Состояние микробиоценоза влагалища при интравагинальной гормональной комбинированной микродозированной контрацепции тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.01, кандидат медицинских наук Набережнев, Юрий Иванович

  • Набережнев, Юрий Иванович
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2007, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ14.00.01
  • Количество страниц 138
Набережнев, Юрий Иванович. Состояние микробиоценоза влагалища при интравагинальной гормональной комбинированной микродозированной контрацепции: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.01 - Акушерство и гинекология. Санкт-Петербург. 2007. 138 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Набережнев, Юрий Иванович

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. СОСТОЯНИЕ МИКРОБИОЦЕНОЗА ВЛАГАЛИЩА В НОРМЕ И ПРИ ИСПОЛЬЗОВАНИИ ГОРМОНАЛЬНОЙ КОНТРАЦЕПЦИИ, А ТАКЖЕ ВОЗМОЖНОСТИ КОРРЕКЦИИ ЕГО НАРУШЕНИЙ (обзор литературы). 11 1.1 Состояние и регуляция нормального микробиоценоза влагалища женщин репродуктивного возраста.

1.2Особенности вагинального биоценоза при гормональной комбинированной контрацепции.

1.3Принципы коррекции дисбиотических состояний на фоне комбинированной гормональной контрацепции.

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1 Характеристика используемых гормональных комбинированных микродозированных средств контрацепции.

2.2Материал и методы исследования.

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.

3.1 Клиническая характеристика обследованных женщин.

3.2Результаты микробиологического исследования.

3.2.1 Вагинальный микробиоценоз практически здоровых женщин молодого репродуктивного возраста.

3.2.2 Изменения вагинального микробиоценоза на фоне применения микродозированных комбинированных контрацептивов.

3.3Оценка гормонального статуса женщин молодого репродуктивного возраста.

3.4Состояние факторов местной иммунной защиты на фоне применения гормональной микродозированной контрацепции.

ГЛАВА 4. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ.

ВЫВОДЫ.

РЕКОМЕНДАЦИИ ДЛЯ ВНЕДРЕНИЯ В ПРАКТИЧЕСКОЕ

ЗДРАВООХРАНЕНИЕ.

УКАЗАТЕЛЬ ЛИТЕРАТУРЫ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Состояние микробиоценоза влагалища при интравагинальной гормональной комбинированной микродозированной контрацепции»

Актуальность проблемы. Изменения репродуктивных установок и репродуктивного поведения современных женщин сопровождаются снижением кратности рождений отдельно взятой женщиной, ранним началом половой жизни и влекут за собой увеличение продолжительности репродуктивного периода, что неизбежно сопровождается повышением риска зачатия и развития нежелательной беременности, которая, как правило, заканчивается искусственным прерыванием. Согласно данным официальной статистики в России из 3-х беременностей только одна заканчивается родами. Почти 10% женщин детородного возраста раз в год делают аборт и 60% женщин прерывают первую беременность [28, 50, 75]. В сложившихся условиях необходимость предупреждения нежелательной беременности становится неотъемлемой составляющей охраны репродуктивного здоровья. Поэтому проблема контрацепции, её влияние на организм женщины, продолжает носить актуальный характер. Современные контрацептивные технологии должны отвечать высоким требованиям эффективности и безопасности для организма женщины. Наиболее полно в отношении. эффективности отвечает гормональная контрацепция, которую в мире используют 16-48% женщин детородного возраста, в РФ - 6-8% [117, 158, 160].

Одним из объективных и чувствительных тестов для определения безопасности контрацептивных гормональных препаратов, по мнению некоторых ученых [1, 19, 21, 29, 50, 59, 61, 86, 121, 130], является вагинальный микробиоценоз, представляющий собой динамическую экосистему, образованную в ходе эволюции микрофлоры в пределах вагинального биотопа. Физиологическое состояние равновесия вагинального микробиоценоза поддерживается гормональной, нервной и иммунной системами, взаимодействующих как единое целое. Нарушение в одном из указанных звеньев неизменно приводит к определенным сдвигам в экологической нише влагалища с последующим развитием дисбиотических состояний [21, 29, 50, 88, 94, 102, 106, 110].

Отдельные варианты дисбиоза нередко становятся сложной проблемой, как для самих пациенток, так и для врачей, составляя категорию «трудных» больных [2, 6, 7, 11, 20, 46, 122, 133, 135, 140]. Опасность дисбиотических состояний влагалища, достигающая по данным Минздрава РФ среди женщин молодого репродуктивного возраста 33-54%, способствует развитию эндометрита, уретрита, аднексита, во время беременности хорионамнионита, преждевременного её прерывания, снижает репродуктивное здоровье, не позволяя женщине реализовать свою основную биологическую функцию - деторождение.

К факторам, способным вызвать дисбиотические нарушения у молодых женщин, помимо частой смены половых партнеров, относят методы контрацепции. Патогенетические механизмы развития дисбиоза вагинальной экосистемы при использовании барьерных, химических и внутриматочных средств достаточно широко освещены в отечественной и мировой литературе и их этиологическая роль общепризнанна [1, 21, 24, 37, 41. 44]. Влияние гормональной контрацепции в возникновении дисбиотических состояний остается вопросом дискутабельным [1, 21, 40, 60, 61, 71], хотя имеются исследования, подтверждающие воздействие гормональных противозачаточных средств на влагалищный микробиоценоз и состояние местного иммунитета [58, 59, 87, 103, 104, 105, 116, 149].

В последние 1,5 десятилетия наибольшую распространенность приобрели комбинированные микродозированные гормональные таблетированные контрацептивы. Низкая концентрация гормонов в препаратах этого класса делает их особенно привлекательными, в связи с чем они наиболее часто рекомендуются женщинам самого молодого репродуктивного возраста, нередко еще не реализовавших свою репродуктивный потенциал. Безрецептурный отпуск делает их доступными абсолютно для каждой женщины, что ещё в большей степени повышает предъявляемые к ним требования безопасного влияния на организм женщины. В последние годы на Российском фармацевтическом рынке появился новый, самый микродозированный из существующих гормональный комбинированный контрацептив в виде релизинг - системы, используемый интравагинально - «НоваРинг». Публикации, посвященные данному представителю интравагинального способа использования гормональной контрацепции и доступные для нас, отражают исключительно клинические аспекты данного препарата [50, 85, 86, 102, 138, 141, 146, 147, 148]. Однако широкому практическому применению интравагинальных методов контрацепции в связи с локальным воздействием гормональных компонентов должно предшествовать в целях сохранения репродуктивного здоровья женщины углубленное комплексное изучение их влияния на микробиоценоз влагалища, чему и посвящено настоящее исследование.

Цель исследования - на основании комплексной оценки состояния микробиоценоза влагалища разработать дифференцированный подход к использованию интравагинального микродозированного комбинированного гормонального контрацептива.

В соответствии с целью исследования поставлены следующие задачи:

1. Определить качественный и количественный состав микрофлоры в биотопе влагалища практически здоровых женщин молодого репродуктивного возраста.

2. Изучить влияние интравагинального микродозированного гормонального контрацептива на микробиоценоз влагалища. Сопоставить его влияние с микродозированным гормональным контрацепцептивом, применяемым перорально.

3. Выявить и оценить характер изменений гормонального статуса на состояния микробиоценоза влагалища женщин, применявших интравагинальный и пероральный гормональный микродозированный контрацептив.

4. Изучить основные параметры местного иммунитета влагалища на фоне применения гормональных микродозированных контрацептивов.

5. Разработать дифференцированный подход к назначению интравагинального микродозированного комбинированного гормонального контрацептива с учетом исходного состояния биоценоза влагалищной среды.

Научная новизна. Впервые дана комплексная оценка микробиоценоза влагалища современных практически здоровых женщин молодого репродуктивного возраста. Результаты проведенных нами исследований подтвердили существующую на современном этапе развития клинической микробиологии концепцию микробиоценоза влагалища здоровых женщин репродуктивного возраста, которая предполагает сосуществование разнообразных микроорганизмов. Впервые получена научная информация о том, что в зависимости от количества лактобацилл, формирующих в физиологических условиях микробиоценоз влагалища здоровых женщин, возможны 3 варианта состояния вагинальной экосистемы (нормоценоз, пограничное состояние и дисбиоз без клинических проявлений), которые на. воздействие гормональных контрацептивов отвечают однотипно, но в разной степени выраженности.

Установлено, что использование гормональных микродозированных контрацептивов вне зависимости от способа их применения оказывает стимулирующее влияние на рост лактобацилл, проявляя свое протективное влияние на микробиоценоз влагалища. Наряду с этим изучаемые контрацептивы повышают вегетацию дрожжеподобных грибов рода Candida, увеличивая риск развития дисбиоза.

На фоне применения гормональной микродозированной контрацепции выявлено повышение эстрогенной насыщенности вагинального эпителия -основного модулятора синтеза гликогена. Впервые установлено, что гормональный микродозированный интравагинальный контрацептив повышает активность гуморального звена локального иммунитета.

Практическая значимость. Результаты проведенного исследования позволяют врачу практического звена здравоохранения интерпретировать состояние микробиоценоза влагалища практически здоровых женщин молодого репродуктивного возраста.

Целостное понимание механизмов воздействия микродозированных гормональных контрацептивов на микробиоценоз влагалища позволило разработать алгоритм дифференцированного подхода к назначению гормональных противозачаточных препаратов вне зависимости от пути их введения. Предложенный алгоритм сокращает экономические затраты на лечение вагинальных дисбиозов, возникающих на фоне контрацепции, предупреждает развитие осложнений, вызванных условно-патогенными микроорганизмами, и, следовательно, сохраняет репродуктивное здоровье женщине.

Внедрение результатов исследования в практику. Методика качественного и количественного исследования анаэробной микрофлоры, отделяемого влагалища путем вегетации микроорганизмов в бескислородных условиях, создаваемых газорегенератоными пакетами анаэростата, внедрена', в повседневную клиническую практику:

- лечебно-диагностического отделения перинатального центра Белгородской областной клинической больницы;

- женских консультаций МУЗ г. Белгорода № 5 и 7.

В указанных учреждениях практического здравоохранения внедрен разработанный нами алгоритм дифференцированного подхода к назначению гормональных противозачаточных препаратов, что позволило снизить за первый квартал 2007 года частоту возникновения дисбиотических состояний на 26,7%.

По материалам работы подготовлено информационное письмо «Нормоценоз влагалища у женщин репродуктивного возраста, механизмы его регуляции и дисбиотические варианты».

Результаты исследования включены в программу подготовки врачей-интернов, клинических ординаторов, аспирантов, слушателей курсов повышения квалификации врачей на базе ФУВ института последипломного образования.

Апробация работы.

Основные положения работы доложены и обсуждены на ежегодных научно-практических конференциях молодых ученых Белгородского государственного университета (2006 - 2007 гг.); на заседаниях областного научного общества акушеров-гинекологов.

Материалы диссертации доложены также:

- на межрегиональной научно-практической конференции «Актуальные вопросы перинаталогии, неонатологии и репродуктивной гинекологии» (Белгород, 2007),

- на III научно-практической конференции «Современные вопросы акушерства и гинекологии» (Москва, 2007),

- на региональном научном форуме «Мать и дитя» (Казань, 2007),

- на XII Всероссийской конференций "Молодые учёные в медицине 2007" (Казань, 2007).

Обсуждение диссертации состоялось на межкафедральном заседании медицинского факультета Белгородского государственного университета 05.06.2007 г.

Положения, выносимые на защиту: 1. В зависимости от количества лактобацилл, формирующих в физиологических условиях микробиоценоз влагалища практически здоровых женщин молодого репродуктивного возраста, возможны 3 варианта состояния вагинальной экосистемы (нормоценоз, пограничное состояние и дисбиоз без клинических проявлений), которые на воздействие гормональных контрацептивов отвечают однотипно, но в разной степени выраженности.

2. Гормональные микродозированные контрацептивы независимо от способа применения у практически здоровых женщин молодого репродуктивного возраста повышают эстрогенную насыщенность вагинального эпителия, оказывая стимулирующее влияние на рост лактобацилл, в чем проявляется их протективное влияние на микробиоценоз влагалища, и повышают вегетацию дрожжеподобных грибов рода Candida, увеличивая риск развития дисбиоза.

3. Применение интравагинальных гормональных микродозированных контрацептивов вне зависимости от способа их введения приводит к активации гуморального звена локального иммунитета, что сокращает представительство в вагинальном биотопе транзиторной микрофлоры, являясь дополнительным фактором формирования здоровой вагинальной экосистемы.

Структура и объем диссертации.

Диссертационная работа состоит из введения, 4-х глав, выводов, предложений, списка литературы и приложения. Диссертация написана на 138 страницах машинописи, содержит 21 таблицы, 15 рисунков. Указатель литературы состоит из 174 источников (76 на русском и 98 на иностранных языках).

Заключение диссертации по теме «Акушерство и гинекология», Набережнев, Юрий Иванович

выводы

1. Микробный «пейзаж» влагалища практически здоровых женщин молодого репродуктивного возраста в зависимости от содержания лактобацилл - основного гаранта здорового микробиоценоза влагалища, может быть классифицирован как «нормоценоз» в 41,7±6,4% случаев, бессимптомный дисбиоз - в 18,3±5,0% (р<0,01) и пограничное состояние - в 40,0±6,3% случаев. При «нормоценозе» число клеток лактобацилл в микроскопическом мазке составляет 173,3±6,7, в случаях пограничного состояния - 59,4±4,8, при бессимптомном дисбиозе - 6,5 ± 0,7 (р<0,001). Бифидобактерии размножаются в присутствии только обильного и умеренного количества лактобацилл, и их соотношение составляет 1:7 и 1:2,6 соответственно (р<0,001).

2. Гормональный микродозированный интравагинальный контрацептив повышает (Р<0,05) эстрогенную стимуляцию эпителиоцитов влагалища, обеспечивая повышенный синтез гликогена - питательного субстрата для жизнеобеспечения микроорганизмов. Повышение синтеза гликогена стимулирует размножение лактобацилл, в чем проявляется протективное влияние интравагинального контрацептива на микробиоценоз влагалища: увеличилось как число их клеток при микроскопии мазка (с 97,4±13,8 до 139,1±15,4; р<0,01), так и концентрация при бактериологическом исследовании материала из влагалища ( с Ю4'7±0'3 до Ю6'0±0'3 КОЕ/мл; р<0,05).

3. Применение интравагинального контрацептива стимулирует рост дрожжеподобных грибов рода Candida, что повышает риск развития вульвовагинального кандидоза. Увеличилось как число клеток дрожжеподобных грибов рода Candida при микроскопии мазка (с 6,3±2,8 до 18,0±4,1; рР<0,05), так и концентрация их при бактериологическом исследовании материала из влагалища (с 101,9±0'5 до ю3,2±0'4 КОЕ/мл; р<0,05).

4. Микродозированный интравагинальный контрацептив активирует гуморальное звено локального иммунитета влагалища, что проявляется повышением концентрации slgA (с 58,7±4,1 до 77,7±6,4 нг/мл; р<0,05). Это является дополнительным фактором формирования и поддержания нормоценоза, особенно у женщин с пограничным состоянием вагинальной экосистемы.

5. Эффект воздействия микродозированных гормональных контрацептивов на факторы, определяющие микробиоценоз влагалища практически здоровых женщин молодого репродуктивного возраста, аналогичен независимо от способа их применения.

6. Предложенный и внедренный в практику лечебных учреждений научно-обоснованный алгоритм дифференцированного подхода к назначению микродозированных контрацептивов с учетом исходного состояния биоценоза влагалищной среды позволяет избежать развития кандидоза влагалища в 78,4 ±3,4% случаев.

РЕКОМЕНДАЦИИ ДЛЯ ВНЕДРЕНИЯ В ПРАКТИЧЕСКОЕ

ЗДРАВООХРАНЕНИЕ

1. Назначение гормональных микродозированных контрацептивов рекомендуется после предварительной микроскопической, а при необходимости и микробиологической оценки исходного состояния вагинального микробиоценоза.

2. Применение гормональных микродозированных контрацептивов нецелесообразно при наличии в вагинальном биотопе дрожжеподобных грибов рода Candida ввиду риска развития вульвагинального кандидоза. Их применение возможно после проведения адекватной медикаментозной коррекции.

3. В случаях повышенной вегетации в вагинальном биотопе кокковой или анаэробной палочковидной микрофлоры использование гормональной микродозированной контрацепции показано в качестве протектора микробиоценоза влагалища.

4. Разработанный нами алгоритм дифференцированного подхода к назначению гормональных микродозированных контрацептивов позволит избежать побочных эффектов со стороны вагинальной экосистемы и тем самым сохранит репродуктивное здоровье молодым женщинам.

Алгоритм дифференцированного подхода к назначению микродозированных гормональных контрацептивов

Микроскопия вагинального мазка

Бактериологическое исследование вагинального смыва «+»

Коррекция содержания во влагалище дрожжеподобных грибов рода Candida в зависимости от количества лактобацилл в мазке

Обильное и умеренное количество лактобацилл

Антими котики м «+»

Контрольный мазок —

Скудное количество лактобацилл

Антимикотики м «+»

Контрольный мазок —

Введение лактобацилл

Назначение контрацептива

Условные обозначения:

Дрожжеподобные грибы рода Candida в вагинальном биотопе:

-» отсутствуют; «+» имеются;

Число клеток лактобацилл в мазке: обильное — 100 и более; умеренное - 10-100; скудное-до 10.