Состояние микроциркуляции у лиц молодого возраста с артериальной гипертензией тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.05, кандидат медицинских наук Швидкая, Елена Павловна

  • Швидкая, Елена Павловна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2005, Иваново
  • Специальность ВАК РФ14.00.05
  • Количество страниц 126
Швидкая, Елена Павловна. Состояние микроциркуляции у лиц молодого возраста с артериальной гипертензией: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.05 - Внутренние болезни. Иваново. 2005. 126 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Швидкая, Елена Павловна

ВВЕДЕНИЕ.5

ГЛАВА 1. СОВРЕМЕННЫЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ О РОЛИ МИКРОЦИРКУЛЯТОРНЫХ НАРУШЕНИЙ В ПАТОГЕНЕЗЕ АРТЕРИАЛЬНОЙ ГИПЕРТЕНЗИИ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)

1.1. Современные представления о патогенезе артериальной гипертензии.10

1.2. Особенности патогенеза артериальной гипертензии у лиц молодого возраста.16

1.3. Состояние микроциркуляции при артериальной гипертензии.25

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.35

ГЛАВА 3. КЛИНИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА БОЛЬНЫХ. ОСОБЕННОСТИ СУТОЧНОГО ПРОФИЛЯ АРТЕРИАЛЬНОГО ДАВЛЕНИЯ И СТРУКТУРНО-ФУНКЦИОНАЛЬНАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА СЕРДЕЧНО-СОСУДИСТОЙ СИСТЕМЫ У ЛИЦ МОЛОДОГО ВОЗРАСТА С АРТЕРИАЛЬНОЙ

ГИПЕРТЕНЗИЕЙ

3.1. Клиническая характеристика больных.53

3.2. Особенности суточного профиля АД у молодых пациентов с артериальной гипертензией.55

3.3. Характеристика структурных особенностей сердца и показатели центральной гемодинамики у лиц молодого возраста с артериальной гипертензией.57

3.4. Особенности вегетативной регуляции деятельности сердечно-сосудистой системы у лиц молодого возраста с артериальной гипертензией.61

ГЛАВА 4. СОСТОЯНИЕ МИКРОЦИРКУЛЯЦИИ У ЛИЦ МОЛОДОГО ВОЗРАСТА С АРТЕРИАЛЬНОЙ ГИПЕРТЕНЗИЕЙ

4.1. Функциональное состояние микроциркуляции у лиц молодого возраста с артериальной гипертензией по данным

ЛДФ.65

4.2. Взаимосвязь суточного профиля артериального давления, структурно-функциональных характеристик деятельности сердечно-сосудистой системы с характером микроциркуляторных нарушений у лиц молодого возраста с артериальной гипертензией.74

ГЛАВА 5. ИЗМЕНЕНИЕ ЭЛАСТИЧЕСКИХ СВОЙСТВ СОСУДИСТОЙ СТЕНКИ И ИХ СВЯЗЬ С СОСТОЯНИЕМ МЖРОЦИРКУЛЯЦИИ У ЛИЦ МОЛОДОГО ВОЗРАСТА с

АРТЕРИАЛЬНОЙ ГИПЕРТЕНЗИЕИ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Состояние микроциркуляции у лиц молодого возраста с артериальной гипертензией»

Нарушения микроциркуляции являются важным элементом патогенеза артериальной гипертензии (АГ), так как развиваясь в результате повышения системного артериального давления (АД), приводят к нарушениям тканевого обмена и повреждению органов-мишеней. В связи с этим велико внимание исследователей к изучению состояния микроциркуляции при АГ [85, 136]. В системе микроциркуляции формируется основная часть внутрисосудистого сопротивления, следовательно, изучение особенностей периферического кровообращения позволяет глубже понять механизмы развития и прогрессирования АГ и найти патогенетическое обоснование ее лечения [86]. Микроциркуляторные нарушения играют основную роль в возникновении и прогрессировании поражения органов-мишеней при АГ [106].

В последние годы интерес к проблеме микроциркуляции при АГ значительно возрастает, несмотря на определенные сложности, связанные с прижизненным изучением периферического кровотока. Подробно изучено строение сосудов микроциркуляторного русла, выявлены основные регуляторные и ауторегуляторные механизмы регионарного кровообращения, описаны морфологические и функциональные изменения микроциркуляторного русла при АГ, сформированы концепции эндотелиальной дисфункции и ремоделирования, предложена теория «микроциркуляторное русло как орган-мишень АГ» [85, 87, 106]. Однако число вопросов, на которые еще предстоит найти ответы, по-прежнему велико. Показано наличие при АГ процесса функционального разрежения капилляров, обусловленного вазоконстрикцией в капиллярной сети [86], а также снижение объемной скорости кровотока [39], сохранение функционального вазодилятационного резерва [39], минимальных изменений в микроциркуляторном русле в виде наклонности к спастическим реакциям [137], тенденции к ухудшению капиллярной перфузии [133], неравномерности калибра и извитости артериол, умеренного их спазма [137], нарушение реологических свойств крови [137]. Данные о наличии и характере изменений микроциркуляции у больных на ранних стадиях АГ отрывочны. Представляет интерес вопрос о причинах изменений микроциркуляции у больных с начальными нарушениями и их связи с изменениями центральной гемодинамики, особенностями вегетативного обеспечения. В литературе отсутствуют сведения о связи изменений сосудов крупного и среднего калибра и нарушений микроциркуляции. В то же время ранняя диагностика и, при необходимости, коррекция расстройств микроциркуляции на ранних этапах АГ, вероятно, способна противостоять развитию органной патологии при данном заболевании.

ЦЕЛЬ НАСТОЯЩЕГО ИССЛЕДОВАНИЯ: выявить особенности микроциркуляции у лиц молодого возраста с артериальной гипертензией и взаимосвязь характера и выраженности микроциркуляторных нарушений с показателями центральной гемодинамики, вегетативного обеспечения и эластических свойств сосудов крупного и среднего калибра для совершенствования тактики ведения этого контингента больных. ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ

1. Установить особенности функционального состояния микроциркуляции у лиц молодого возраста с артериальной гипертензией методом лазерной допплерфлоуметрии.

2. Выявить взаимосвязь микроциркуляторных нарушений со структурными характеристиками сердца, изменением суточного профиля артериального давления и вегетативного обеспечения у изучаемого контингента больных.

3. Дать характеристику эластических свойств сосудистой стенки сосудов крупного и среднего калибра и оценить их взаимосвязь с характером микроциркуляторных нарушений у лиц молодого возраста с артериальной гипертензией.

4. Определить клиническое значение исследования микроциркуляции у лиц молодого возраста с артериальной гипертензией. НАУЧНАЯ НОВИЗНА ИССЛЕДОВАНИЯ

Впервые методом лазерной допплерфлоуметрии продемонстрированы особенности состояния микроциркуляции на ранних стадиях артериальной гипертензии, заключающиеся в обеспечении достаточного уровня тканевой перфузии за счет компенсации выраженной вазоконстрикции артериол адекватным увеличением емкости капиллярного русла при сохранении функционального резерва микроциркуляции.

В работе показана связь выраженности вазоспастических реакций в микроциркуляторном русле с увеличением сердечного выброса, высокой «нагрузкой давлением» и повышенным тонусом симпатического отдела вегетативной нервной системы у лиц молодого возраста с артериальной гипертензией.

Впервые изучено состояние микроциркуляции у лиц молодого возраста с «артериальной гипертензией белого халата», характеризующееся наличием вазоконстрикции и отсутствием изменений объема капиллярного русла, что связано с неизмененной «нагрузкой давлением» у этого контингента пациентов.

Установлено, что у лиц молодого возраста с артериальной гипертензией изменения микроциркуляции и изменения эластических свойств сосудистой стенки, прежде всего сосудов крупного калибра, развиваются параллельно и являются следствием повышения артериального давления. ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ ИССЛЕДОВАНИЯ

Показано, что у лиц молодого возраста с артериальной гипертензией функционирование системы микроциркуляции характеризуется достаточным уровнем тканевой перфузии и сохранностью функциональных резервов системы. Большинство (76%) молодых пациентов с артериальной гипертензией имеют функциональные нарушения микроциркуляции, не требующие коррекции. В то же время у пациентов с застойно-стазическим типом микроциркуляции нарушения более выражены и характеризуются снижением функциональных резервов системы микроциркуляции.

У лиц молодого возраста с артериальной гипертензией отмечено увеличение скорости распространения пульсовой волны по сосудам эластического типа, связанное с повышением артериального давления.

Проведенное исследование позволило выделить группу лиц молодого возраста с артериальной гипертензией, имеющих значимые изменения микроциркуляции в виде застойно-стазического гемодинамического типа микроциркуляции и требующих динамического наблюдения.

АПРОБАЦИЯ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ

Основные положения доложены и обсуждены на научно-практических конференциях молодых ученых ГОУ ВПО «ИвГМА» (2004), на Всероссийской научной конференции «Микроциркуляция в клинической практике» (Москва, 2004), на выставке научных достижений Ивановской области «Инновации-2004» (Иваново, 2004), на V научно-практической конференции «Методы исследования регионарного кровообращения и микроциркуляции в клинике» (Санкт-Петербург, 2005). По теме диссертации опубликовано 4 научные работы, информационное письмо.

ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

1. Состояние микроциркуляции у лиц молодого возраста с артериальной гипертензией характеризуется неизменным уровнем тканевой перфузии, умеренными изменениями микрокровообращения чаще функционального характера.

2. Нарушения микроциркуляции у лиц молодого возраста с артериальной гипертензией зависят от выраженности увеличения минутного объема крови, повышения тонуса симпатического отдела вегетативной нервной системы и «нагрузки давлением» и развиваются параллельно с изменениями эластических свойств сосудов.

3. Исследование микроциркуляции у лиц молодого возраста с артериальной гипертензией имеет значение в клинической практике и для выбора тактики ведения больных.

Заключение диссертации по теме «Внутренние болезни», Швидкая, Елена Павловна

ВЫВОДЫ

1. Состояние микроциркуляции у лиц молодого возраста с артериальной гипертензией по данным лазерной допплеровской флоуметрии характеризуется удовлетворительным, не отличающимся от возрастного контроля, уровнем тканевой перфузии, который обеспечивается за счет уравновешенности вазоконстрикции компенсаторным увеличением емкости капиллярного русла при сохранении функциональных резервов системы микроциркуляции.

2. Выраженность вазоконстрикторных эффектов у лиц молодого возраста с артериальной гипертензией коррелирует со степенью увеличения сердечного выброса, выраженностью «нагрузки давлением» и степенью повышения активности симпатического отдела вегетативной нервной системы.

3. У молодых пациентов с «артериальной гипертензией белого халата» состояние микроциркуляции характеризуется сохранением функционального резерва микроциркуляции, наклонностью к спазму артериол без изменения емкости капиллярного русла, что обусловлено неизмененной по сравнению со здоровыми «нагрузкой давлением» у этого контингента пациентов.

4. У лиц молодого возраста с артериальной гипертензией и отмечается ухудшение эластических свойств стенки сосудов крупного калибра, развивающееся параллельно с описанными изменениями микроциркуляции, вследствие повышения артериального давления.

5. Исследование микроциркуляции у лиц молодого возраста с артериальной гипертензией с помощью лазерной допплеровской флоуметрии позволяет не только дать более полную клиническую характеристику заболевания у этих больных, но и обосновать дифференцированную тактику наблюдения (в частности, мониторирование состояния микроциркуляции) для выбора адекватного лечения у данного контингента больных.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Исследование микроциркуляции методом лазерной допплеровской флоуметрии рекомендуется использовать при обследовании больных с 1 стадией артериальной гипертонией в качестве дополнительного метода для выявления изменений микроциркуляции у больных.

2. Исследование микроциркуляции при 1 стадии артериальной гипертонии следует проводить пациентам с повышенным тонусом симпатической нервной системы, увеличенным минутным объемом крови (более 6,9 л/мин), высокой «нагрузкой давлением» (ИВСАД днем более 50%).

3. По результатам лазерной допплеровской флоуметрии выделяется группа пациентов с артериальной гипертензией, имеющих значимые нарушения микроциркуляции, проявляющиеся в виде застойно-стазического типа микроциркуляции, требующие мониторирования на фоне проводимой немедикаментозной и/или медикаментозной терапии.