Состояние мозгового кровотока при токсической энцефалопатии тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.13, кандидат медицинских наук Артемьева, Наталья Павловна

  • Артемьева, Наталья Павловна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2009, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ14.00.13
  • Количество страниц 137
Артемьева, Наталья Павловна. Состояние мозгового кровотока при токсической энцефалопатии: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.13 - Нервные болезни. Санкт-Петербург. 2009. 137 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Артемьева, Наталья Павловна

Введение.

Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

СОВРЕМЕННЫЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ О ВЛИЯНИИ ТОКСИЧЕСКИХ ВЕЩЕСТВ НА СТРУКТУРЫ ЦЕНТРАЛЬНОЙ НЕРВНОЙ СИСТЕМЫ И СЕРДЕЧНО - СОСУДИСТОЙ СИСТЕМЫ.

1.1. Общие принципы влияния токсикантов.

1.2. Особенности воздействия токсических веществ.

1.2.1. Изменения ЦНС и ССС при длительном злоупотреблении алкоголем и развитии алкогольного абстинентного синдрома.

1.2.2. Современные представления о влиянии опиоидов.

1.2.3. Особенности острого отравления этиленгликолем.

1.2.4. Особенности острого отравления лекарственными средствами психотропного и психодислептического действия.

1.3. Современные методы исследования мозгового кровотока.

Глава 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Общая характеристика клинического материала.

2.2. Клиническая оценка.

2.3. Лабораторные исследования.

2.4. Инструментальные методы исследования.

2.5. Методы статистической обработки и анализа.

Глава 3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

3.1. Результаты неврологического и лабораторно-инструментального обследования пациентов с алкогольным абстинентным синдромом.

3.2. Результаты неврологического и лабораторно-инструментального обследования пациентов с опиоидным абстинентным синдромом.

3.3. Результаты неврологического и лабораторно-инструментального обследования пациентов с острым пероральным отравлением этиленгликолем.

3.4. Результаты неврологического и лабораторно-инструментального обследования пациентов с острым пероральным отравлением лекарственными препаратами психотропного действия.

3.5. Результаты неврологического и лабораторно-инструментального обследования пациентов с алкогольным абстинентным синдромом на фоне острого перорального отравления лекарственными препаратами психотропного действия.

3.6. Результаты неврологического и лабораторно-инструментального обследования пациентов с острым пероральным отравлением лекарственными препаратами психодислептического действия.

3.7. Сравнительная клинико-инструментальная и лабораторная оценка.

Глава 4. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Состояние мозгового кровотока при токсической энцефалопатии»

Актуальность темы.

Почти десять миллионов наименований химических соединений, накопленных в окружающей среде, представляют потенциальную опасность для здоровья населения. Из них 100 тыс. находятся в постоянном обращении в сфере производства и быта, а 20-30 тыс. относятся к категории высокотоксичных. В последние годы резко возросло число острых бытовых отравлений лекарственными средствами, алкоголем и его суррогатами, наркотическими веществами. В течение последних лет число случаев острых заболеваний химической этиологии в России составляло около 260 тысяч ежегодно. Причины отравлений можно разделить на субъективные и объективные. К первым относятся самоотравления: случайное (ошибочное) или преднамеренное (самолечение или самоубийство); среди объективных причин - потребность в постоянном приеме седативных средств, а также плохо контролируемая продажа лекарств, резкое увеличение их производства.

Главную озабоченность вызывает рост смертности (на 53%) от острых отравлений с 61868 (1998г) до 95040 человек (2002г). В целом показатель смертности от острых отравлений вырос по стране с 48 до 60,4 на 100 тысяч населения к 2001 году. В настоящее время острые химические отравления находятся на 3-4 месте по общему числу случаев и на 1-м месте — по абсолютному числу смертельных исходов. По данным Минздрава России в течение последних пяти лет 87,8% пострадавших от острых химических отравлений погибло на догоспитальном этапе. При этом причиной около 50% всех смертельных случаев являлись острые алкогольные отравления; подавляющее большинство зарегистрированных случаев острых отравлений имеет бытовое происхождение. Реальное число острых химических отравлений в стране, исключая острые отравления на производстве и при чрезвычайных ситуациях, не менее 600-700 тысяч человек ежегодно. Из них до 70% —лекарственные (Лужников Е.А., 2001). По данным Санкт-Петербургского центра острых отравлений, в последние годы количество больных, поступающих с диагнозом острого отравления алкоголем и его суррогатами, составляет 20% и более от общего числа госпитализаций. При тяжелых отравлениях летальность может достигать 40% и более (Лужников Е.А., Костомарова Л.Г.,2000; Ахметов И.Р.,Сарманаев С.Х.,Музафаров И.Ф.,2001; Ливанов Г.А., Бонитенко Е.Ю., Васильев С.А., 2001). Рост алкоголизации населения России в настоящее время рассматривается в качестве серьезной угрозы генетическому фонду россиян. В России из 2 миллионов алкоголиков 60 тысяч составляют дети до 14 лет с установленным диагнозом "алкоголизм". Средний возраст первичного приобщения к алкоголю по России приходится на 10-12 лет.

Существенной является проблема наркомании, по данным Международной ассоциации по борьбе с наркоманией и наркобизнесом, опиатных наркоманов в России не менее 4 млн. человек, а по данным других экспертов (Ходорыч Б.В., Антонова С.В., 2000) — их более 9 млн. Не менее 800 тысяч активных наркопотребителей - подростки от 13 до 18 лет. По подсчетам Госнаркоконтроля, в 1993-2003 годах количество наркопотребителей увеличилось в девять раз, а к 2014 году их численность в России может превысить 35 млн. человек. Заболеваемость наркоманией среди подростков в России выросла в 17 раз к 2000 году (Кошкина Е.А., 2002), а число состоящих на учете в наркологических учреждениях увеличилось в 8 раз.

В целом на конец 2008 года в России было зарегистрировано 550 тысяч потребителей наркотиков, из них 350 тысяч больны наркоманией, в 87 % случаев зависимость вызвана приемом опиоидов. Смертность в результате острых отравлений в случае передозировки наркотиков достигает 70 тысяч человек в год. Риск преждевременной смерти для мужчин, употребляющих наркотики внутривенно, превосходит риск смерти для мужского населения в

5 раз, а для женщин - почти в 11 раз. Средний возраст умерших — 36 лет (ТрайнинаЕ.Г., 1984).

На данный, момент зарубежными и отечественными исследователями I активно изучается» влияние различных токсических агентов4 на системы организма, человека, в частности церебротоксические эффекты, патология внутренних органов; метаболические расстройства* и нарушения гомеостаза. Изменения мозгового кровотока, при токсических поражениях различной этиологии в настоящее время-являются?малоизученными, особенно-в остром периоде отравления, а также при формировании алкогольного и опиоидного* абстинентного^ синдрома, однако уточнение характера сосудисто-мозговых расстройств могло бы существенно- расширить возможности патогенетической терапии при токсической энцефалопатии.

Цель исследования:

Совершенствование диагностики изменений мозгового кровотока при некоторых острых» бытовых отравлениях, алкогольном, опиоидном абстинентном синдроме и уточнение роли сосудистой недостаточности в патогенезе формирования токсической энцефалопатии.

Задачиисследования:

1. С помощью ультразвуковой' допплерографии уточнить особенности мозгового кровоснабжения у пациентов с острыми токсическими поражениями < этиленгликолем, лекарственными веществами седативно — гипнотического и психодислептического действия.

2. Оценить характер церебрального кровотока при алкогольном и опиоидном абстинентном синдроме в покое и при функциональных нагрузках.

3. Выявить общие и индивидуальные патогенетические механизмы токсического воздействия на систему мозгового кровоснабжения при токсической энцефалопатии.

4. Провести неврологические, инструментальные и лабораторные сопоставления результатов обследования пациентов с токсической энцефалопатией.

Научная новизна:

Впервые на основании сопоставления клинической, инструментальной и лабораторной оценки выделены патогенетические варианты формирования феномена сосудисто-мозговой недостаточности у больных с токсической энцефалопатией на фоне острого и хронического отравления.

Установлены общие и индивидуальные особенности расстройства церебрального кровотока у пациентов с токсической энцефалопатией различной этиологии.

Изучен характер нарушений мозгового кровотока у пациентов с формированием абстинентного синдрома при хроническом алкогольном и опиоидном отравлении.

Уточнена связь системных гемодинамических расстройств с нарушениями мозгового кровоснабжения у пациентов с комбинированными (алкогольными и лекарственными) этиологическими факторами токсической энцефалопатии.

Впервые выявлена прогностически неблагоприятная роль прогрессивного сужения диапазона ауторегуляторного резерва церебрального кровотока у больных с токсической энцефалопатией.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Патология системы кровоснабжения вносит существенный вклад в формирование энцефалопатии при острых и хронических токсических воздействиях, усугубляя структурные изменения, независимо от профиля токсического агента.

2. Формирование токсической энцефалопатии у пациентов с хронической интоксикацией, сопровождающейся абстинентным синдромом реализуется на основе универсальных механизмов дефицита ауторегуляции системы мозгового кровотока и органического поражения сосудистого русла головного мозга.

3. Прогрессирующее сужение диапазона вазомоторной реактивности является наиболее чувствительным допплеровским паттерном функционального и морфологического поражения сосудистой системы головного мозга у больных с токсической энцефалопатией.

Практическая ценность работы:

Изучены наиболее значимые параметры^ мозгового кровотока, характерные для острого периода токсического поражения и периода манифестации абстинентного синдрома.

Показана необходимость использования транскраниальной ультразвуковой допплерографии в диагностике ранних сосудисто-мозговых расстройств при оказании мероприятий неотложной помощи в отделениях реанимации.

Предложенные патогенетические варианты расстройств мозгового кровотока имеют дифференциально-диагностическое значение и позволяют предположить токсикологический профиль использованного вещества и оптимизировать лечение больных в инициальном периоде детоксикационной терапии.

Апробация работы. Основные положения диссертации доложены на научных конференциях "Война и психическое здоровье" (СПб, 2002 год), "Поленовские чтения" (СПб, 2006 год), 9-м Всероссийском съезде неврологов (Ярославль, 2006), "Новые технологии ультразвуковой диагностики" (Москва, 2007 год), XV Международной научной конференции "Ангиодоп-2008" (Сочи, 2008 год), IX Всероссийской научно-практической конференции "Актуальные вопросы клиники, диагностики и лечения больных в многопрофильном лечебном учреждении" (СПб, 2009 год).

Реализация результатов работы. Оценка нарушений мозгового кровообращения при токсических поражениях различной этиологии методом транскраниальной допплерографии внедрена в клинике военно-полевой терапии, в отделении реанимации и интенсивной терапии клиники нервных болезней, в клинике АРИТ Военно-медицинской академии им. С.М. Кирова г. Санкт-Петербург).

Основные научно-практические положения диссертации используются в педагогическом процессе на кафедре военно-полевой терапии, кафедре нервных болезней и кафедре АРИТ Военно-медицинской академии им. С.М. Кирова.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 6 научных работ. Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, выводов, практических рекомендаций и приложений. Текст изложен на 129 страницах компьютерного набора, содержит 23 рисунка, 2 таблицы. Библиография включает 231 источник (110 на русском языке и 121 на иностранных языках).

Заключение диссертации по теме «Нервные болезни», Артемьева, Наталья Павловна

104 ВЫВОДЫ

1. Развитие недостаточности мозгового кровотока у пациентов с токсической энцефалопатией является многофакторным и осуществляется при участии нескольких патогенетических механизмов: ирритативного, дефицитарного, комбинированного и эндотелиодеструктивного.

2. При острых отравлениях влияние токсического вещества на мозговой кровоток реализуется вследствие повреждения контуров ауторегуляции, при хронических интоксикациях дополнительное значение имеет органическое поражение сосудов головного мозга и расстройство системной гемодинамики.

3. Формирование клинико-неврологических и допплерографических признаков при токсических поражениях достоверно связано, а в ряде случаев и обусловлено недостаточностью кровоснабжения мозга. Реализация церебральной гипоперфузии при токсическом поражении осуществляется как за счет универсальных патогенетических механизмов, так и индивидуального фактора патогенеза, соответствующего токсико-кинетическому профилю примененных веществ.

4. Ранним неспецифическим допплерографическим паттерном отрицательной клинической динамики при тяжелой интоксикации является прогрессирующее сужение диапазона цереброваскулярной реактивности, которое наблюдается вне зависимости от токсического вещества и длительности его воздействия. Уменьшение индекса вазомоторной реактивности предшествует снижению линейной скорости кровотока в артериях мозга при абстинентном алкогольном и опиоидном синдромах.

5. Наиболее выраженные изменения неврологического статуса и мозгового кровотока характерны для пациентов с комбинированным типом отравлений - острое медикаментозное отравление на фоне хронической интоксикации. Прогредиентное сужение диапазона ауторегуляции мозгового кровотока всегда сопровождается феноменом гипоперфузии, грубым и стойким неврологическим дефицитом.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Больным с признаками токсического поражения необходимо проведение комплекса сосудистого обследования с оценкой церебрального кровотока в покое и на фоне вентиляционных проб. При этом сочетанное изменение скоростных показателей кровотока и параметров цереброваскулярной реактивности следует считать признаком грубого расстройства мозгового кровотока. Наличие суженного резерва дилятации или констрикции сосудов мозга без снижения перфузионных показателей — наиболее "мягким" вариантом расстройства мозгового кровотока.

2. Проведение ультразвуковой допплерографии в динамике с выполнением вентиляционных проб помогает выявить степень повреждения структур ЦНС, прогнозировать течение заболевания, оценить эффективность проводимой терапии.

3. Выполнение УЗДГ сосудов шеи и головного мозга позволяет определить направление терапевтической коррекции недостаточности мозгового кровообращения и уточнить тип сосудистых, нейротропных, нейромедиаторных препаратов, как в остром периоде заболевания, так и при формировании абстинентного синдрома.