Состояние нейрогумональной регуляции и механизмы метаболических нарушений у работников нервно-напряженного труда тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.50, кандидат медицинских наук Хайбуллина, Анастасия Захидовна

  • Хайбуллина, Анастасия Захидовна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2003, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.00.50
  • Количество страниц 146
Хайбуллина, Анастасия Захидовна. Состояние нейрогумональной регуляции и механизмы метаболических нарушений у работников нервно-напряженного труда: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.50 - Медицина труда. Москва. 2003. 146 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Хайбуллина, Анастасия Захидовна

СПИСОК УСЛОВНЫХ СОКРАЩЕНИЙ.

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. АНАЛИТИЧЕСКИЙ ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1 Проблема изучения психоэмоционального производственного стресса в медицине труда.

1.2 Эмоциональный стресс. Особенности формирования и развития.

1.3 Предрасположенность и устойчивость к стрессорному воздействию.

ГЛАВА 2. ОБЪЕМ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1 Структура профессиональной деятельности и оценка напряженности труда у сотрудников ОМСН.

2.2 Возрастно-стажевая характеристика обследованной группы.

2.3 Методы исследования.

2.3.1 Методы биохимических и гормональных исследований.

2.3.2 Методы функционального обследования состояния сердечнососудистой системы.

2.3.3 Статистические методы обработки и анализа материала.

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ БИОХИМИЧЕСКИХ И ФУНКЦИОНАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ В ОБСЛЕДОВАННЫХ ГРУППАХ.

3.1 Состояние гипоталамо-гипофизарно-надпочечниковой системы у сотрудников ОМСН.

3.2 Состояние отдельных звеньев стресс-лимитирующей системы у сотрудников ОМСН.

3.3 Состояние гипоталамо-гипофизарно-тиреоидной оси у сотрудников ОМСН.

3.4 Результаты изучения активности свободнорадикального окисления липидов у лиц нервно-напряженного труда.

3.5 Результаты изучения активности некоторых органоспецифических ферментов сыворотки у сотрудников ОМСН

3.6 Результаты изучения состояния липидного и углеводного обмена у лиц нервно-напряженного труда.

3.7 Результаты изучения функционального состояния сердечнососудистой системы у сотрудников ОМСН.

ГЛАВА 4. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ.

ВЫВОДЫ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Состояние нейрогумональной регуляции и механизмы метаболических нарушений у работников нервно-напряженного труда»

АКТУАЛЬНОСТЬ РАБОТЫ. На фоне возрастающего социально-экономического прессинга эмоциональные и нервно-психические перегрузки в сфере трудовой деятельности способствуют напряжению и перенапряжению физиологических процессов, при этом одними из первых реагируют нервная и сердечно-сосудистая системы (Киколов А.И., 1978, Мойкин Ю.В., Киколов А.И., Тхоревский В.И., 1987, Матюхин В.В., 1992).

Деятельность сотрудников органов внутренних дел, связанная с функционированием правоохранительной системы и реализацией властных полномочий, сопряжена с длительными нервно-эмоциональными нагрузками (Варламов Г.В., 2002). Последние по рекомендации Всемирной Организации Здравоохранения рассматриваются как фактор риска развития производственно-обусловленной патологии и, в первую очередь, заболеваний сердечнососудистой системы. Необходимость поддержания высокой профессиональной трудоспособности и надежности сотрудников органов внутренних дел в условиях значительного функционального напряжения определяет важность и актуальность изучения ответных реакций организма, механизмов адаптации и ее срыва у этой категории работников. В основе их реализации, как известно, лежит деятельность нейрогуморальной системы.

Стрессорная реакция является важным достижением эволюции и составляет необходимое звено адаптации, в том числе при воздействии нервно-эмоциональных нагрузок (Меерсон Ф.З., 1993, Пшенникова М.Г., 2002). Биохимические процессы при стрессе являются сложными и многокомпонентными. Длительное воздействие нервно-эмоциональных нагрузок приводит к устойчивому дисбалансу гормонов и медиаторов, что определяет переход стресс-реакции из звена адаптации в общее звено повреждения (Розен В.Б., 1994, Меерсон Ф.З., 1984, Пшенникова М.Г., 2002). Изучению данной проблемы посвящены многочисленные экспериментальные исследования, однако механизмы развития метаболических нарушений у работающих при длительных нервно-эмоциональных нагрузках остаются во многом не изученными. Это обусловливает необходимость и актуальность изучения состояния отдельных звеньев нейрогуморальной регуляции и механизмов метаболических нарушений при нервно-эмоциональном воздействии, что может быть использовано при выявлении признаков перенапряжения органов и систем, срыва адаптации и развития патологических процессов.

Диссертационная работа выполнена в рамках госбюджетной темы ГУ НИИ медицины труда РАМН №2004 «Производственно-профессиональный стресс - критерии его оценки и пути профилактики».

ЦЕЛЬ РАБОТЫ: Изучить состояние нейрогуморальной регуляции и механизмы формирования метаболических нарушений для обоснования биохимических показателей их оценки у работников высокого уровня нервно-эмоциональной напряженности труда.

В соответствии с целью данной работы предстояло решить следующие задачи:

1. Дать оценку труда сотрудников отряда милиции специального назначения в соответствии с Руководством 2.2.755-99 «Гигиенические критерии оценки условий труда по показателям вредности и опасности факторов производственной среды, тяжести и напряженности трудового процесса».

2. Изучить состояние нейрогуморальных процессов по показателям гипофизарно-надпочечниковой и гипофизарно-тиреоидной систем при длительном воздействии нервно-эмоциональных нагрузок.

3. Изучить нарушения метаболических процессов по показателям липидного обмена и состоянию процессов свободнорадикального окисления у сотрудников отряда милиции специального назначения.

4. Обосновать комплекс информативных биохимических показателей, отражающих нарушение метаболических процессов при длительном нервно-эмоциональном воздействии.

Научная новизна: Впервые проведено комплексное исследование показателей нейрогуморальной регуляции, активности свободнорадикального окисления и метаболических процессов у лиц высокого уровня нервно-эмоциональной напряженности труда. Изучены состояние и механизмы взаимодействия гормональных систем организма, обеспечивающих развитие стресс-реакции, при воздействии эмоциональных нагрузок. Получены новые представления об особенностях формирования гормональных и метаболических нарушений у лиц нервно-напряженного труда, выраженность которых нарастает с увеличением стажа работы. Установлено, что длительное воздействие нервно-эмоционального напряжения приводит к относительному истощению глюкокортикоидной функции коры надпочечников, что проявляется в увеличении концентрации адренокортикотропного гормона и снижении значения интегрального гипофизарно-надпочечникового индекса. Показано, что при длительных эмоциональных нагрузках значительно повышается активность процессов свободнорадикального окисления.

Практическая значимость работы: полученные результаты исследований по изучению особенностей формирования метаболических нарушений у лиц нервно-напряженного труда могут служить критериями оценки напряжения и перенапряжения адаптивных возможностей организма, являться основой для разработки системы профилактических мероприятий, использоваться при решении вопросов профпригодности.

Результаты проведенных исследований используются при подготовке проекта методических рекомендаций совместно с Главным Центром Психодиагностики МВД РФ. Исследования по изучению состояния нейрогуморапьных систем организма при нервно-эмоциональных нагрузках легли в основу изобретения «Способ прогнозирования риска развития метаболических нарушений при воздействии психоэмоционального стрессового фактора», регистрационный номер заявки 2002120880 от 6 августа 2002 года.

Положения, выносимые на защиту:

1. Основным неблагоприятным фактором трудовой деятельности сотрудников отряда милиции специального назначения являются выраженные нервно-эмоциональные нагрузки, характер которых позволяет отнести труд данной категории к 3 классу 3 степени вредности по напряженности трудового процесса.

2. Изменения нейрогуморальной регуляции лежат в основе метаболических нарушений и гиперактивации процессов липидной пероксидации.

3. Формирование атерогенной дислипидемии у сотрудников отряда милиции специального назначения является основанием для разработки системы профилактики возможного развития сердечно-сосудистой патологии.

Заключение диссертации по теме «Медицина труда», Хайбуллина, Анастасия Захидовна

ВЫВОДЫ:

1. Профессиональная деятельность сотрудников отряда милиции специального назначения относится к 3 классу 3 степени вредности оп напряженности трудового процесса. Основным неблагоприятным фактором, способствующим формированию нервно-эмоциональной напряженности, является высокая степень интеллектуальных и эмоциональных нагрузок.

2. Истощение функции коры надпочечников, проявляющееся в повышенной секреции адренокортикотропного гормона при нормальном уровне кортизола, а также снижение значения интегрального гипофизарно-надпочечникового индекса, свидетельствуют об угнетении активности гипофизарно-надпочечниковой системы вследствие длительного воздействия нервно-эмоциональных нагрузок. При этом изменений в состоянии обмена медиаторов стресс-лимитирующих систем (серотонина и пролактина) не выявлено.

3. Гиперакгивация процессов свободнорадикального окисления, характеризующаяся повышенным уровнем продуктов перекисного окисления липидов в сыворотке крови, обусловлена высокой степенью напряженности трудового процесса у сотрудников отряда милиции специального назначения.

4. Развитие нарушений липидного обмена, характеризующееся достоверным повышением содержания общего холестерина, триглицеридов, липопротеидов низкой плотности, изменением обмена апобелков, свидетельствуют о формировании атерогенной липидемии у высокостажированных (более 20 лет) сотрудников. Нарушения в обмене липидов отмечаются во всех обследованных группах, о чем свидетельствуют уровни индекса атерогенности, превышающие его средние популяционные значения, а их степень нарастает с увеличением стажа работы.

5. Длительное воздействие нервно-эмоциональных нагрузок у сотрудников отряда милиции специального назначения приводит к снижению адаптационного потенциала системы кровообращения, что проявляется в повышенных цифрах артериального давления.

6. Результаты исследований позволяют выделить комплекс информативных биохимических показателей для разработки лечебно-диагностических и профилактических мероприятий у лиц нервно-напряженного труда. * *

Автор выражает благодарность доктору медицинских наук О.И.Юшковой за консультации по физиолого-гигиеническим аспектам работы.