Состояние нейровегетативной регуляции у больных бронхиальной астмой в ходе респираторной реабилитации тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.51, кандидат медицинских наук Ламден, Юлия Адольфовна

  • Ламден, Юлия Адольфовна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2008, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ14.00.51
  • Количество страниц 157
Ламден, Юлия Адольфовна. Состояние нейровегетативной регуляции у больных бронхиальной астмой в ходе респираторной реабилитации: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.51 - Восстановительная медицина, спортивная медицина, курортология и физиотерапия. Санкт-Петербург. 2008. 157 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Ламден, Юлия Адольфовна

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1 Современные представления о болезни, как о нарушении регуляции функциональных систем.

1.2. Роль вегетативной нервной системы в регуляции кардиореспираторной системы.

Г.2.1. Вариабельность сердечного ритма и ее место в диагностике вегетативных нарушений.

1.2.2. Вариабельность артериального давления и барорефлекторная-- чувствительность как показатели оценки состояния сердечно-сосудистой системы.

1.3. Использование функциональных проб для-оценки вегетативной реактивности и вегетативного обеспечения деятельности.

1.3.1.Характеристика проб с фиксированным режимом дыхания, р.

1.3.2. Характеристика ингаляционных бронхолитических проб.22"

1.4. Характеристика вариабельности сердечного ритма-.

1.4.1. Характеристика вариабельности сердечного ритма у здоровых лиц. 25*

1.4.2. Характеристика вариабельности сердечного ритма и артериального давления1 у больных с патологией внутренних органов.

1.4.3. Состояние автономной нервной регуляции.у больных бронхиальной астмой.

1.5. Респираторная реабилитация больных БА.

ГЛАВА 2 МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Клиническая характеристика группы больных БА.

2.2. Клиническая характеристика группы здоровых лиц.

2.3.Методы исследования.

2.3.1. Клинико-лабораторные исследования.

2.3.2. Инструментальные методы исследования.

2.3.2.1. Исследование функционального состояния аппарата внешнего дыхания.'.

2.3.2.2. Анализ вариабельности сердечного ритма и артериального давления.

2.3.3. Функциональные пробы.

2.3.3.1. Проба с ингаляцией р2 - агониста - «Беротек».

2.3.3.2. Проба с ингаляцией холинолитического препарата «Атровент»'.

2.3.3.3. Пробы с фиксированным режимом дыхания.

2.3.3.4. Комбинированные пробы.

2.3.4.Методы немедикаментозной коррекции нейровегетативных нарушений.

2.3.4.1. Методика волевого управления дыханием.

2.3.4.2.Методика респираторной тренировки с использованием флаттера.

2.3.51. Методы математической обработки результатов исследований.

ГЛАВА 3 РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.

3.1. Характеристика кардиореспираторной системы у больных Б А и здоровых лиц в исходном состоянии.

3.2. Влияние функциональных проб на состояние кардиореспираторной системы.

3.2.1. Характеристика изменений кардиореспираторной системы при- пробе 6 дыханий в минуту.

3.2.2. Характеристика изменений кардиореспираторной системы при пробе

12 дыханий в минуту.

3.2.3: Характеристика1 изменений кардиореспираторной системы при пробе с ингаляцией Беротека.;.69,'

3.2.4. Характеристика изменений кардиореспираторной системы при пробе с ингаляцией «Атровента».

3.2.5. Влияние ингаляционных бронхолитических препаратов на вегетативную реактивность.

ГЛАВА 4 ХАРАКТЕРИСТИКА СТРУКТУРЫ. КОРРЕЛЯЦИОННЫХ

СВЯЗЕЙ.

ГЛАВА 5^ РЕЗУЛЬТАТЫ КОРРЕКЦИИНАРУШЕНИЙ РЕГУЛЯЦИИ КАРДИОРЕСПИРАТОРНОЙ СИСТЕМЫ.

5.1. Влияние ВУД тренинга на кардиореспираторную систему.

5.2. Влияние дыхания с положительным осцилляторным экспираторным давлением на кардиореспираторную систему.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Состояние нейровегетативной регуляции у больных бронхиальной астмой в ходе респираторной реабилитации»

Актуальность темы.

В настоящее время бронхиальная астма остается одной из актуальных проблем пульмонологии. Ее прогнозируемый рост (на 1-2% каждые 10 лет) с одновременным- увеличением потребления лекарственных препаратов (Гущин И.С., 1992) свидетельствует о необходимости целесообразного сочетания» медикаментозной и немедикаментозной терапии и аргументированного определения роли физических методов в реабилитации больных БА (Федосеев Г.Б., 2001).

Респираторная реабилитация у больных БА является одним из основных методов немедикаментозной терапии, позволяющая повысить функциональные возможности дыхательного аппарата больного, сделать дыхание более'свободным, экономичным (Кокосов А.Н., Стрельцова Э.В.,1987; Чучалин А.Г., 2005).

Бронхообструктивный синдром, являющийся- основным проявлением заболевания; с одной стороны отличается,полиморфизмом по механизму формирования (Немцов В.И., 2001), а с другой стороны деятельность организма в момент приступа определяет доминирующая^ плане выживаемости и адаптации к внешней среде функциональная система, а мультипараметрический принцип взаимодействия различных функциональных систем определяет их обобщенную деятельность (Судаков К.В., 1997). Наиболее важные характеристики межсистемного взаимодействия при бронхиальной астме в виду тесной анатомической взаимосвязи сердечно-сосудистой и дыхательной систем позволяют рассматривать их в составе объединенной кардиореспираторной системы (Дмитриева Н.В. и др., 1995).

Основное значение в. формировании - бронхиальной астмы, безусловно, отводится'аллергическому воспалению. Вместе с тем, в формировании бронхиальной астмы одно из ведущих мест занимает вегетативная нервная система и особенности ее регуляторной функции. Знание ее состояния только в исходном (фоновом) состоянии не дает полностью представления об адекватности регуляторных процессов и о состоянии резервных возможностей функциональных систем организма.

Влияние функциональных тестов на кардиореспираторную и вегетативную нервную системы больных БА в ходе респираторной реабилитации практически не изучено (Konstan M.W., 1994).

Анализ литературы,показал, что недостаточно изучены многие вопросы диагностики и физической (респираторной) реабилитации этой группы больных, касающиеся определения, функционального состояния кардиореспирато-ной и вегетативной нервной систем, а также механизмы воздействия респираторной реабилитации на состояние этих систем у больных БА. Ряд авторов .подвергает сомнению однозначность и достаточность оценки эффективности физической реабилитации больных БА по показателям функции внешнего дыхания (Чучалин A.F.2005; GuyattG.H., 2005; Zheng J., 2007). Малочисленны сообщения, в которых предлагаются критерии индивидуального подбора адекватных средств физической реабилитации, двигательных режимов и их насыщения (Дидур М.Д. 1998, Evans R.A., 2007). Необходимость повышение толерантности к физической нагрузке (ФН) у больных БА общепризнанна, однако пути достижения этой цели пока только обозначаются.

Цель исследования:

Повышение эффективности программ респираторной реабилитации больных бронхиальной астмой путем дифференциальной оценки нейровегета-тивного статуса больных бронхиальной астмой.

Задачи исследования:

1. Изучить состояние вариабельности сердечного ритма и артериального давления у больных БА на этапе назначения программ респираторной реабилитации.

2. Изучить состояние бронхиальной проходимости у больных БА с различными типами вегетативной регуляции.

3. Оценить влияние методик произвольной регуляции дыхания, реализуемых через функциональные пробы.на нейровегетативную регуляцию и функцию внешнего дыхания у больных бронхиальной астмой.

4. Разработать критерии эффективности респираторной реабилитации у больных бронхиальной астмой с учетом нейровегетативной регуляции.

5. Оценить возможность коррекции нарушений регуляции КРС у больных Б А.

Научная.новизна.

Впервые по результатам анализа вариабельности-сердечного ритмами артериального- давления, барорецепторной- чувствительности и бронхиальной проходимости у больных БА, установлены ^ нарушения регуляции на центральном, подкорковом, надсегментарном и сегментарном уровнях, определяющие содержание программ респираторной реабилитации.

Впервые для оценки нейровегетативной регуляции больных БА проведены респираторные функциональные пробы, с волевым управлением дыханием и сочетающиеся с применением ингаляционных бронхолитических препаратов: Данные пробы достоверно моделируют различные методики респираторной реабилитации.

Впервые показаны особенности нейровегетативной регуляции у больных и здоровых с различным типом вегетативной регуляции. Показано активное включение в регуляторный процесс высших вегетативных центров у лиц с сим-патикотонией.

Практическая ценность работы

Обоснована необходимость оценки нейровегетативной регуляции у больных БА на этапе планирования и оценки эффективности программ респираторной реабилитации.

Выявлена зависимость эффекта отдельных дыхательных упражнений от исходного типа вегетативной регуляции и обоснована необходимость ее определения перед курсом респираторной реабилитации с использованием респираторных функциональных проб, моделирующих дыхательную гимнастику.

Обоснована« необходимость индивидуальных программа респираторной реабилитации в зависимости от исходного нейровегетативного: статуса кардио-респираторной; системы.

Положения, выносимые на защиту

1. Применение респираторных функциональных проб/с фиксированным;режи-мом дыхания- и/или ингаляцией бронхолитических препаратов!? позволяет оценить резервные и адаптационные механизмырегуляции,КРС.

2. Наиболее эффективными являются пробы: с фиксированным режимом дыха. ния 6 дыханий в мин. с предварительной t ингаляцией беротека: или атровент та.;

3. Оценка состояния нейровегетативной регуляции кардиореспираторной системы повышает клинико-функциональную эффективность реабилитационных программ у больных; Б А. •

4. Включение в комплексную терапию больных Б А дыхания с положительным осцилляторным; экспираторным давлением (Flutter ) и дыхательного тренинга с . использованием,; волевого; управления дыханием (ВУД- - тренинга)1 способствует более эффективной коррекции-нейровегетативных нарушений регуляции кардиореспираторной системы.

Апробация полученных результатов.

Результаты исследования внедрены в практическую работу клиники госпитальной терапии и кафедры лечебной? физкультуры и физических методов лечения ЕПбГМУ имени академика И.П.Павлова:

Материалы диссертации, докладывались. на Научно-практической конференции «Актуальные вопросы пульмонологии и клинической аллергологии - врачу общей практики (СПб, 2005, 2006),ХУД национальном конгрессе но болезням органов дыхания (Казань, 2007).

По материалам диссертации опубликовано 15 печатных работ.

Заключение диссертации по теме «Восстановительная медицина, спортивная медицина, курортология и физиотерапия», Ламден, Юлия Адольфовна

выводы

1. Больные бронхиальной астмой, в отличие от здоровых лиц характеризуются более низкими значениями показателей кардиореспираторной системы: бронхиальной проходимости, вариабельности сердечного ритма, барорецеп-торной чувствительности. Для больных бронхиальной астмой характерно преобладание симпатических влияний в регуляции сердечного ритма и смещение симпатовагусного баланса в сторону симпатикотонии.

2. Установлена нейровегетативная гетерогенность ЗД и больных БА. Доля больных БА с симпатикотоническим типом регуляции встречается в 5 раз больше, чем с парасимпатическим.

3. Выраженность нарушений бронхиальной проходимости у больных БА коррелирует с исходным вегетативным тонусом. У больных БА с ваготогнией или симпатикотонией нарушения бронхиальной проходимости более выражены по сравнению с лицами с нормотонией.

4. Респираторные функциональные пробы с фиксированной частотой дыхания 6 или 12 дыханий в минуту, моделирующие дыхательные упражнения, оказывают выраженное влияние на нейровегетативную регуляцию кардиореспираторной системы. При этом пробы 6 дыханий в минуту носят симпатическую направленность, а 12 дыханий в минуту парасимпатическую и определяют необходимость учета исходного вегетативного статуса больных БА для дифференциации программ респираторной реабилитации.

5. Пробы с ингаляцией беротека или атровента не оказывают влияния на нейровегетативную регуляцию, но повышают вегетативную реактивность при пробе 6 дыханий в минуту как у ЗД, так и больных БА, что требует учета при применении брадипноетических дыхательных упражнений у больных БА с парасимпатическим типом нейровегетативной регуляции.

6. Респираторные функциональные пробы, моделирующие дыхательные упражнения, приводят к перестройке межсистемных и внутрисистемных взаимосвязей нейровегегтаивной регуляции как у больных БА, так и ЗД, при этом система-регуляции кардиореспираторной системы у больных БА является^ жесткодетерминированной и ригидной что свидетельствует и снижении' адаптационного резерва. 7. Включение-в;комплексную терапию больных- БА немедикаментозных методов! коррекции вегетативного статуса (дыхательного1 тренинга; с использованием: волевого управления дыханием и дыхания с положительным; экспираторным осцилляторным давлением, Flutter) способствует гармонизации сим-патовагусных взаимоотношений у. больных БА, и тем самым позволяет улучшить бронхиальную ¡проходимость.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

Для повышения! эффективности. программ респираторной реабилитации пациентов с бронхиальнойшациентов;показано! исследование исходного вегетативного типа'регуляцииу,который определяет применения дыхательных, упражнений с учетом характера нейровегетативной регуляции.

Характер направленности применяемых методик респираторной реабилитации целесообразно^ оценивать по результатам функциональных проб: с дози- -рованной; частотой, дыхания и/или ингаляции; бронхолитических препаратов, применяемых, для-фармакологической протекции в ходе процедур дыхательной гимнастики. Для повышения эффективности респираторной реабилитации целесообразно распределять больных'Б А на^ группы по характеру нейровегетативных реакций, в том; числе применяемые методики; с предварительной- ингаляцией бронхолитических препаратов (беротека или атровента).

Критериями, эффективности- респираторной- реабилитации у больных бронхиальной астмой с учетом нейровегетативной регуляции- являются гармонизация симпато-вагусных взаимоотношений, с приближением: показателя LF/HFhrk 1.0.