Состояние органов-мишеней и качество жизни больных постинфарктной сердечной недостаточностью в процессе лечения [В]-адреноблокаторами тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.06, кандидат медицинских наук Рубеш, Ирина Петровна

  • Рубеш, Ирина Петровна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2009, Пермь
  • Специальность ВАК РФ14.00.06
  • Количество страниц 150
Рубеш, Ирина Петровна. Состояние органов-мишеней и качество жизни больных постинфарктной сердечной недостаточностью в процессе лечения [В]-адреноблокаторами: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.06 - Кардиология. Пермь. 2009. 150 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Рубеш, Ирина Петровна

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ. СОВРЕМЕННЫЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ О ПАТОГЕНЕЗЕ ХРОНИЧЕСКОЙ НЕДОСТАТОЧНОСТИ КРОВООБРАЩЕНИЯ. Р-АДРЕНОБЛОКАТОРЫ В ЛЕЧЕНИИ ЗАСТОЙНОЙ СЕРДЕЧНОЙ НЕДОСТАТОЧНОСТИ.

1.1. Эволюция концепций о патогенезе хронической сердечной недостаточности.

1.2. Инфаркт миокарда как основная причина формирования хронической недостаточности кровообращения. Ремоделирование миокарда при хронической сердечной недостаточности.

1.3. Эффекты симпатикоадреналовой системы в концепции современной теории патогенеза хронической сердечной недостаточности.

1.4. Эндотелиальная дисфункция при недостаточности кровообращения и ее роль в структурно-функциональном ремоделировании стратегически важных органов.

1.5. Клинические и патогенетические аспекты использования (3-адреноблокаторов в лечении сердечной недостаточности.

1.5.1. Классификация (3-адрсноблокаторов. Фармакокинетические и фармакодинамические особенности карведилола.

1.5.2. Гемодинамические эффекты p-блокаторов.

1.5.3. Какой тип адренергической блокады предпочтителен при хронической сердечной недостаточности? Приоритеты карведилола.

1.5.4. Органопротективные свойства Р-адреноблокаторов.

ГЛАВА 2. КЛИНИЧЕСКИЙ МАТЕРИАЛ. МЕТОДЫ ОБСЛЕДОВАНИЯ И ЛЕЧЕНИЯ БОЛЬНЫХ.

2.1. Клиническая характеристика больных и объем наблюдений.

2.2. Методы обследования.

2.3. Программы лечения.

2.4. Методы статистической обработки материала.

ГЛАВА 3. КАЧЕСТВО ЖИЗНИ И СОСТОЯНИЕ СТРАТЕГИЧЕСКИ ВАЖНЫХ ВНУТРЕННИХ ОРГАНОВ У БОЛЬНЫХ ХРОНИЧЕСКОЙ СЕРДЕЧНОЙ НЕДОСТАТОЧНОСТЬЮ ПОСТИНФАРКТНОГО ГЕНЕЗА.'.

3.1. Показатели качества жизни и клинического состояния пациентов с застойной сердечной недостаточностью.

3.2. Параметры структурно-функционального ремоделирования миокарда при хронической недостаточности кровообращения постинфарктного генеза.

3.3. Состояние других внутренних органов в условиях хронической сердечной недостаточности.

3.4. Взаимосвязь параметров ремоделирования различных органов в условиях хронической декомпенсации сердечной деятельности.

ГЛАВА 4. ДИНАМИКА КАЧЕСТВА ЖИЗНИ И СОСТОЯНИЯ СТРАТЕГИЧЕСКИ ВАЖНЫХ ВНУТРЕННИХ ОРГАНОВ У БОЛЬНЫХ ХРОНИЧЕСКОЙ СЕРДЕЧНОЙ НЕДОСТАТОЧНОСТЬЮ ПОСТИНФАРКТНОГО ГЕНЕЗА В ПРОЦЕССЕ КОМПЛЕКСНОЙ ТЕРАПИИ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ р-АДРЕНОБЛОКАТОРОВ.

4.1. Изменение качества жизни и клинического состояния пациентов с хронической сердечной недостаточностью в процессе лечения.

4.2. Динамика параметров структурно-функционального состояния миокарда при постинфарктной недостаточности кровообращения в процессе комплексной терапии с использованием Р-адреноблокаторов.

4.3. Динамика состояния других внутренних органов у больных хронической сердечной недостаточностью в процессе терапии с включением карведилола или (3-блокаторов, используемых в реальной клинической практике.

ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ.

ВЫВОДЫ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Состояние органов-мишеней и качество жизни больных постинфарктной сердечной недостаточностью в процессе лечения [В]-адреноблокаторами»

Несмотря на достижения последних десятилетий в области изучения хронической сердечной недостаточности, этот синдром, по-прежнему, остается самым частым, тяжелым и прогностически неблагоприятным осложнением многих заболеваний сердечно-сосудистой системы. Более десяти лет, прошедшие с тех пор, как Е. Bonneaux et al. [53] обосновали концепцию надвигающейся эпидемии ХСН, подтвердили этот пессимистический прогноз. Сегодня проблеме декомпенсации сердечной деятельности уделяется повышенное внимание. Это обусловлено тремя основными причинами: 1) неуклонным ростом заболеваемости ХСН; 2) сохраняющейся высокой смертностью и частотой инвалидизации, несмотря на достигнутые в терапии успехи; 3) крайне высокой стоимостью лечения больных в фазе декомпенсации [11]. По данным мировой статистики, распространенность хронической недостаточности кровообращения достигла 1-2% [11, 99], а в России таких больных, по разным данным, от 8,1 до 14,5 млн. человек и более [3, 75]. Прогноз для жизни пациентов, по-прежнему, остается неблагоприятным. Так, в США за последние два с половиной десятилетия абсолютная смертность увеличилась на 135%, выживаемость в течение первого года сопоставима с таковой у онкологических больных (26-29%), а пятилетняя выживаемость не превышает 50% [76, 115]. ХСН занимает также ведущие позиции в структуре инвалидизации [14]. Обращает внимание и проблема роста затрат на лечение декомпенсации сердечной деятельности: экономический ущерб во многих государствах составляет до 1-2% бюджетных средств здравоохранения [72, 79, 140]. Таким образом очевидно, что лечебно-диагностические мероприятия при ХСН требуют существенной оптимизации.

В свете современной миокардиальной концепции, сердечная недостаточность характеризуется ремоделированием как миокарда, так и других стратегически важных органов и систем (головной мозг, крупные сосуды, почки и система микроциркуляции), что обусловлено как перманентной гиперактивацией нейрогуморальных систем [37, 53], так и эндотелиальной дисфункцией [11, 32, 50]. А это, в свою очередь, определяет прогноз для жизни больных ХСН. В связи с этим при сердечной недостаточности первостепенное значение приобретает выявление и коррекция признаков повреждения этих органов.

В настоящее время включение {3-адреноблокаторов в состав комплексной терапии недостаточности кровообращения является облигатным [16, 60, 69], и "голосовать сердцем" пациентам уже не приходится. В частности, результаты крупных многоцентровых исследований (COPERNICUS, CAPRICORN, MERIT-HF, CIBIS-II, COMET) продемонстрировали безопасность, терапевтическую и прогностическую ценность таких (3-адреноблокаторов, как карведилол, метопролола сукцинат и бисопролол [68, 122, 123, 137, 159]. Но влияние этих препаратов на состояние эндотелиального монослоя и вовлеченных в патологический процесс внутренних органов на сегодняшний день изучено недостаточно.

Изложенное выше определило цель и задачи настоящего исследования.

Цель: в сравнительном аспекте изучить влияние карведилола и других (3-адреноблокаторов, используемых в реальной клинической практике, в составе программной терапии ХСН постинфарктного генеза на состояние стратегически важных внутренних органов, качество жизни и толерантность пациентов к физическим нагрузкам.

Задачи исследования:

1) оценить качество жизни и уровень толерантности к физическим нагрузкам у пациентов с хронической декомпенсацией сердечной деятельности;

2) представить характеристику состояния стратегически важных внутренних органов (миокард, почки, головной мозг, крупные сосуды, система микроциркуляции) в условиях постинфарктной ХСН;

3) изучить функциональное состояние эндотелиального монослоя при хронической недостаточности кровообращения;

4) исследовать влияние p-адреноблокаторов на качество жизни, толерантность к физическим нагрузкам и клиническое состояние больных сердечной недостаточностью;

5) провести сравнительную оценку органопротективных эффектов карведилола и других Р-адреноблокаторов, используемых в реальной клинической практике, в составе комплексной терапии постинфарктной недостаточности кровообращения;

6) в сравнительном аспекте представить динамику функционального состояния эндотелиального монослоя в условиях терапии ХСН с использованием карведилола и других p-блокаторов, используемых в реальной клинической практике.

Научная новизна. Впервые произведена комплексная оценка состояния стратегически важных внутренних органов в условиях ХСН постинфарктного генеза.

При постинфарктной недостаточности кровообращения проведена сравнительная оценка влияния неселективного p-адреноблокатора третьего поколения с периферическим вазодилатирующим и антиоксидантным действием карведилола и других p-блокаторов, используемых в реальной клинической практике, на состояние таких внутренних органов, как почки, головной мозг, крупные сосуды, система микроциркуляции, эндотелиальный монослой.

Полученные данные позволили сформулировать концепцию, согласно которой можно обосновать необходимость органопротективной стратегии в лечении ХСН для органов-мишеней, которыми являются сердце, головной мозг, крупные сосуды, почки, система микроциркуляции, эндотелиальный монослой.

Практическая значимость работы. Результаты проведенных исследований непосредственно относятся к практической медицине. Для комплексной оценки состояния заинтересованных внутренних органов при ХСН предложено использование простых в исполнении, легковоспроизводимых, неинвазивных методик, в том числе дуплексное сканирование сонных артерий, исследование сосудов глазного дна, определение уровня микроальбуминурии и ристомицин-кофакторной активности фактора Виллебранда.

Характер поражения стратегически важных внутренних органов позволяет расценивать ХСН как системную патологию, что, безусловно, требует должного внимания и коррекции.

Изучение особенностей воздействия карведилола в сравнении с другими p-блокаторами, используемыми в реальной клинической практике, на состояние стратегически важных органов, гемодинамические параметры и качество жизни больных ХСН обеспечивает индивидуальный подход в лечении. Схожие гемодинамические эффекты изучавшихся в данной работе Р-адреноблокаторов при более выраженных органопротективных свойствах, присущих карведилолу, позволяют признать его препаратом выбора для включения в комплексную терапию постинфарктной сердечной недостаточности.

Положения, выносимые на защиту 1) Ремоделирование сердца при синдроме постинфарктной ХСН проявляется гипертрофией миокарда левого желудочка преимущественно по эксцентрическому типу и увеличением левого предсердия, что сопровождается существенным угнетением насосной функции левого желудочка. Четырехмесячная комплексная терапия ХСН с включением р-адреноблокаторов способствует значимому обратному ремоделированию левого желудочка, более выраженному при лечении карведилолом в сравнении с p-блокаторами, реально применяемыми в клинической практике. Наряду с этим карведилол способствует существенному уменьшению полости расширенного левого предсердия.

2) Хроническая недостаточность кровообращения постинфарктного генеза характеризуется поражением таких стратегически важных органов, как почки, головной мозг, крупные сосуды, система микроциркуляции и эндотелиальный монослой. При этом органопротективное влияние карведилола существенно превосходит возможности других Р-адреноблокаторов, используемых в реальной клинической практике.

3) Хроническая декомпенсация сердечной деятельности обусловливает значимое снижение качества жизни больных и толерантности их к физическим нагрузкам. Оптимизирующее влияние карведилола на качество жизни существенно превосходит возможности других Р-блокаторов, используемых в реальной клинической практике.

4) Включение изучавшихся в данном исследовании Р-адреноблокаторов в состав программной терапии ХСН без артериальной гипертензии (АГ) на начальном этапе сопровождается сопоставимой умеренной депрессией гемодинамических параметров, не достигающей критических значений при соблюдении правил медленной титрации этих препаратов.

Внедрение в практику. Результаты работы внедрены в практику кардиологического отделения Пермской ордена «Знак Почета» краевой клинической больницы. Материалы диссертации используются в преподавании на кафедре госпитальной терапии № 1 ГОУ ВПО «Пермская государственная медицинская академия им. акад. Е. А. Вагнера» Росздрава.

Связь работы с научными программами. Диссертационная работа выполнена в соответствии с планом НИР ГОУ ВПО «Пермская государственная медицинская академия им. акад. Е. А. Вагнера» Росздрава, номер государственной регистрации 01.2.00305520.

Апробация работы. Апробация работы проведена на совместном заседании научного координационного совета по кардиологии и терапии кафедр госпитальной терапии № 1, госпитальной терапии № 2 с курсом ВПТ

ГОУ ВПО «Пермская государственная медицинская академия им. ак. Е. А. Вагнера» Росздрава «16» декабря 2008 года (протокол № 8).

Основные положения диссертации представлены на заседаниях Ассоциации врачей терапевтического профиля Пермского края (Пермь, 2006-2007гг.), научных сессиях ПГМА (2006-2007 гг.).

Публикации. Основные положения диссертации представлены в 11 научных работах, в том числе 2 статьи в журналах, входящих в список рекомендованных ВАК.

Личное участие автора в получении результатов, изложенных в диссертации. Автор лично осуществляла отбор пациентов в исследование, проводила анкетирование, назначала необходимые обследования, проводила анализ результатов лабораторных и инструментальных методов исследования, сбор и систематизацию полученного клинического материала с составлением статистических таблиц и статистической обработкой результатов.

Структура и объем работы. Диссертация представляет рукопись на русском языке объемом 150 страниц машинописного текста и состоит из введения, 4 глав, обсуждения, выводов и практических рекомендаций. Список литературы содержит 167 источников, из которых 89 зарубежных. Работа иллюстрирована 19 таблицами и 38 рисунками.

Заключение диссертации по теме «Кардиология», Рубеш, Ирина Петровна

выводы

1. Ремоделирование сердца при синдроме постинфарктной ХСН проявляется гипертрофией миокарда левого желудочка преимущественно по эксцентрическому типу, увеличением левого предсердия и существенной депрессией насосной функции ЛЖ.

2. Хроническая недостаточность кровообращения постинфарктного генеза характеризуется поражением таких стратегически важных органов-мишеней, как почки, крупные артерии, сосуды головного мозга, система микроциркуляции и эндотелиальный монослой.

3. Включение p-адреноблокаторов в состав комплексной терапии постинфарктной сердечной недостаточности способствует процессам обратного ремоделироваиия сердца, что проявляется уменьшением степени гипертрофии ЛЖ. Карведилол в большей степени, чем применяемый часто в реальной клинической практике метопролола тартрат реализует обратное ремоделирование как левого желудочка, так и левого предсердия. Эффективность карведилола не зависит от исходной степени тяжести сердечной недостаточности, тогда как метопролола тартрат менее эффективен при III ФК в сравнении со II ФК ХСН.

4. Органопротективное влияние карведилола на состояние головного мозга, крупных сосдов, почек, систему микроциркуляции и эндотелиальный монослой при хронической декомпенсации сердечной деятельности существенно превосходит возможности метопролола тартрат, часто используемого в реальной клинической практике.

5. Изучавшиеся в данном исследовании Р-адреноблокаторы в равной степени позитивно влияют на клинические проявления ХСН и толерантность пациентов к физическим нагрузкам, но карведилол в большей степени оптимизирует качество жизни пациентов, что, вероятно, обусловлено его приоритетными органопротективными свойствами.

6. Включение р-блокаторов в состав программной терапии ХСН без АГ на начальном этапе сопровождается умеренным сопоставимым угнетением гемодинамических параметров, не достигающих критических значений при соблюдении правил медленной титрации препаратов этой группы.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Пациентам с постинфарктной ХСН в качестве обязательного компонента обследования должна быть включена оценка качества жизни, позволяющая оценить как тяжесть клинических проявлений декомпенсации сердечной деятельности, так и динамику их на фоне лечения.

2. При ХСН постинфарктного генеза представляется необходимой оценка состояния стратегически важных органов-мишеней, определяющего прогноз для этой когорты пациентов. С этой целью оправдано использование дуплексного сканирования сонных артерий, исследование сосудов глазного дна, определение уровня микроальбуминурии и ристомицин-кофакторной активности фактора Виллебранда.

3. Карведилол в составе программной терапии ХСН в большей степени, чем метопролола тартрат оптимизирует функциональные показатели эндотелия, способствует процессам обратного ремоделирования миокарда, мозга, сосудистой стенки и почек, что делает перспективным его использование с органопротективной целью. Описанные изменения протекают на фоне значимого улучшения качества жизни и повышения толерантности к физическим нагрузкам, что также следует учитывать при выборе адекватной терапии. Полученные данные еще раз подтверждают целесообразность применения при ХСН карведилола, одобренного с позиций доказательной медицины, и невозможность использования метопролола тартрат, не доказавшего свою эффективность при сердечной недостаточности.