Состояние почечного кровотока у детей с поликистозной болезнью почек и наследственным нефритом тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.09, кандидат медицинских наук Полещук, Любовь Александровна

  • Полещук, Любовь Александровна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2007, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.00.09
  • Количество страниц 178
Полещук, Любовь Александровна. Состояние почечного кровотока у детей с поликистозной болезнью почек и наследственным нефритом: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.09 - Педиатрия. Москва. 2007. 178 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Полещук, Любовь Александровна

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1 (обзор литературы).

1 1 Современные представления о пешнкнетозной болезни почек

1 I I Полнкнстозная болезнь почек с аутосомно-домн нантним типом наследования.-.

1.1.2. Поликнстозная болезнь почек с аутосомно-рецессивкым типом наследования

12 Современные представления о наследствен пом нефрите.

1.3. Регуляция почечного кровотока при патологических процессах 4 Возможности допплерографни при заболеваниях почек.

ГЛАВА 2 Обшая характеристика обследованных групп детей н методы исследования

2 1 Общая характеристика обследованных групп детей 54 2.2. Методы исследования.

22 I. Общеклиннческие методы исследования

2,2 2. Лабораторные методы исследования

2 2 3 Биохимические методы исследования 56 224. Инструментальные методы исследования

2 2 5 Методы ультразвуковых исследований .58 2.2.6. Статистическая обработка результатов.

ГЛАВА 3 Результаты собственных исследований

3.1 Клиническая характеристика обследованных больных

3 ! I Клиническая характеристика детей с поликистозиой болезнью почек

ЗЛ .2. Клиническая характеристика детей с наследственным нефритом

3.2. Состояние почечкой гемодинамики у детей с поликнетозной болезнью почек и наследственным нефритом по данным ультразвуковой допплерографин

3,2 I Состояние почечного кровотока у детей с полнкнстозноЙ болезнью почек.

3 .2 .2 Состояние почечного кровотока у детей с наследственным нефритом .„

3.2.3 Динамика почечного кровоток! у детей с поликнетозной болезнью почек на фоне прнменс ння ингибиторов АПФ.

3 23 1 Динамика протеннурнн на фоне лечения эналом у детей с поли кистозной болезнью почек

3.2.3.2. Динамика гематурии у детей с ПКБ на фойе терапии знапом.,.

3,2.3.3 Эффективность ингибиторов АПФ ирн АГ и нарушенной почечной гемодинамики у детей с ПКБ

3.2.4 Динамика почечного кровотока у детей с наследственным нефритом на фоне применения ингибиторов АПФ

3 .2 .4 I Динамика протсинурин у детей с НН на фойе лечения эналом

3.2.4 .2 Динамика гематурии у детей с ИИ на фоне лечения эиалом.♦ . „.

3 2 4 3 Коррекция АГ у детей с наследственным нефритом ингибиторами АПФ . 14]

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Состояние почечного кровотока у детей с поликистозной болезнью почек и наследственным нефритом»

Актуальность проблемы

Согласно отечественной статистике, хроническая почечная недостаточность (ХПН), как причина инвалидности, встречается с частотой 5 на 100 тыс детского населения [13)

В последние десятилетня увеличилась частота врожденных и наследственных заболеваний почек, имеющих нередко протраднентное течем не с разит нем ХПН. В целом врожденные н наследствен пне мефропатнн являются причиной более 65% случаев ХПН (]4, 33,40].

Формирование ХПН прн этих заболеваниях существенно отличается от формирования ХПН, обусловленной приобретенными нефропатнямн Недостаточное знание ранних симптомов ХПН н факторов рнска ее развития определяют позднюю диагностику нарушений функций почек, что затрудняет применение эффективных методов лечения К наследственных заболеваниям почек, приводящих к формированию терминальной стадии ХПН, относятся полнкнетозная болезнь пачек и наследственный нефрит

Так, частота поликнетозной болезни (Г1КБ), по данным большинства авторов, колеблется от 1 400 до [1000 рождений У f 0% нефрологических больных, нуждающихся в постоянном гемодиализе и трансплантации почек, лр;шкнст03 почек является причиной ХПН [29, 46}

Распространенность наследственного нефрита (НН) составляет 1 случай на 5000 населения Около 3% случаев ХПН у детей связана с данным заболеванием, у 2,3% случаев трансплантацию почек проводит пациентам с синдромом Альпорта [St, 93]

В контексте изложенного весьма актуальной можно считать проблему ранней диагностики прогрессирования указанных заболеваний у детей с целью предупреждения развития терминальной стадии ХПН

Особую значимость в этом плане приобретает изучение почечкой гемодинамики, так как известно, что одним из механизмов ускорения темпов прогрессировал ия почечных заболеваний и развития склеротических процессов в почках является нарушение внутри почечной гемодинамики с развитием внугриклубочковой гипертензнн и лшерфнльтрацин. Последние приводят к увеличению проницаемости (шальных мембран капилляров клубочков и гломерулосклерозу [65, 71. 72}, С появлением в медицине домплерографическнх методик стало возможным их использование для динамической оценки почечного кровотока

Однако, современные данные литературы в этом плане касаются в основном лиши догшлерографической оценки почечного кровотока при гломерулонефритах, обструктивных уропатнях и практически отсутствуют такие сведения в отношении наследственных заболеваний почек [54 7, 37]. Вместе с тем, знание особенностей почечной гемодинамики у детей с наследственными заболеваниями почек, такими как поликистозная болезнь и наследственный нефрит позволит разработать ранние допплерографнческне критерии нх прогрессировали* с целью предупреждения развития терминальной стадии почечной недостаточности. Данное обстоятельство, безусловно, определяет актуальность настоящего исследования.

Цель исследовании

Выявление характера нарушении почечной гемодинамики у детей с поликнетозной болезнью почек и наследственным нефритом для предупреждения прогрессировал ия указанных заболеваний

Задачи исследован ни

1 Оценить характер нарушения почечной гемодинамики у детей с поликнетозной болезнью почек и наследственным нефритом по данным ультразвуковой допплерографни

2 Определить взаимосвязь нарушения почечного кровотока у детей с наследственным нефритом и поликнетозной болезнью почек с функциональным состоянием почек, выраженностью протеннурии " гематурии

3 Установить характер зависим ости почечной гемодинамики от уровня артериального давления по данным суточного монитерирования у детей с поликистозной болезнью поиск и наследственным нефритом

4 Обосновать целесообразность назначения н доказать эффективность применения ингибиторов АПФ у детей с поликистозной болезнью почек и наследственным нефритом

Научная пикт на рябя ты

Установлена полнморфностъ гемолннамическнх нарушений на всех доступных уровнях почечкой артерии у детей с поликистозной болезнью ночек и наследственным нефритом по данным допплерографнческого исследования

Выявлена взаимосвязь между допплсрографнческнмн показателями на уровне мелких почечных артерий, характером клубочковых изменений и тяжестью склеротических изменений в тубулоиитерстнииальиой ткани у летен с наследственным нефритом

Отмечена прямая зависимость между степенью протеинурин, гематурии, функциональным состоянием почек, уровнем артериального давления и лопнлерографнчсскимн характеристиками почечной гемодинамики у детей с поликистозной болезнью почек и наследственным нефритом

Научно обоснована целесообразность назначения ингибиторов АПФ с целью коррекции почечного кровотока у детей с лоянкнетозной болезнью почек и наследственным нефритом Пракпычсскан значимость

У детей с поликистозной болезнью почек и наследственным нефритом в комплексное обследование предложено включать ультразвуковое допплерографическос исследование почек

Установлена диагностическая значимость допллерографнческого исследования сосудов почек у детей с поликистозной болезнью почек и наследственным нефритом в плане раннего выявления прогрессировани» поражения почек

Доказана эффективность назначения ингибиторов АПФ детям е полнкнетозной болезнью почек и наследственным нефритом при обнаружении гемодннамическнх расстройств с установлением оптимальной длительности их назначения

Работа выполнена на кафедре детских болезней №2 с курсом гастроэнтерологии и диетологии {зав кафедрой - академик РАМН Таболин В А) ФУВ ГОУ ВПО РГМУ но базе ФГУ «Московский НИИ педиатрии я детской хирургии Росздрава» (директор - ди н , профессор А. Д. Царегародиев)

Лпробаиня работы

Основные положения настоящей работы обсуждены на методическом совещании кафедры детских болезней №2 с курсом гастроэнтерологии и диетологии ФУВ ГОУ ВПО РГМУ

Материалы работы доложены на IV и V Российских конгрессах «Современные технологии в педиатрии и детской хнрургин» (2005.2006). Внедрение результатов работы

Результаты работы внедрены в практику отделения наследственных и приобретенных болезней почек (руководитель - д,м н , профессор В В Длин), отделения ультразвуковых методов исследования (заведующая отделением - к м и Э К Оснпоаа) ФГУ «Московский НИИ педиатрии и детской хирургии Росздрава» и отделения ультразвуковой диагностика ГКДЦ ДГКЁ №13 им Н Ф Филатова

Результаты диссертационного исследования используются в учебном процессе кафедры детских болезней №2 с курсом гастроэнтерологии н диетологии ФУВ ГОУ ВПО РГМУ и кафедры лучевой диагностики детского возраста ГОУ ДГЮ «Российская медицинская академия последипломного образования Росздрава» Публиканми

По материалам диссертации опубликовано 12 научных работ

Объем и структур» m ссор i ищи i

Диссертация изложена на 17S страницах машинописного текста, иллюстрировала 34 рисунками, 2 схемами, содержит 81 таблицу* состоит из »ведения, обзора литературы, главы матсри&юв и методов исследования и главы собственных исследований с их обсуждением, заключения, выводов, практических рекомендаций и библиографического указателя, включающего 200 литературных источников, в том числе 5S отечественных и 142 зарубежных авторов

Заключение диссертации по теме «Педиатрия», Полещук, Любовь Александровна

ВЫВОДЫ

I. Нарушения почечного кровотока по данным допплерографнческого ««следования имеют место у 97% детей с поликнетозной болезнью почек и у 96% детей с наследственным нефритом Они выражаются повышением периферического сопротивления на уровне крупных и снижением на уровне мелких артерий. У детей с синдромом Альпорта снижение сосудистого сопротивления на уровне междольковых артерий встречается чаще, чем у детей с другими вариантами наследственного нефрита

2 У детей с поликнетозной болезнью почек и наследственным нефритом установлена прямая зависимость между степенью выраженности протеннурни и нарушением почечного кровотока, которое проявляется достоверным снижением индекса резистентности на уровне мелких артерий

3 Выраженная гематурия у детей с поликнетозной болезнью почек н наследственным нефритом сопровождается достоверно более высокими значениями показателей периферического сопротивления на всех уровнях почечной артерии по сравнению с больными детьми без гематурии

4 Почечная гемодинамика у детей с полнкистозной болезнью почек и наследственным нефритом ухудшается по мере снижения функции почек У детей с поликистоэной болезнью почек это выражается повышением периферического сопротивления на всех уровнях почечкой артерии, в том числе и междольковых При наследственном нефрнте повышается индекс резистентности на уровне почечной артерии и снижается на уровне луговых и междольковых артерий по мерс ггрогрссснроваиия почечных дисфункций.

5 У больных с наследственным нефритом с морфологической картиной в виде изменениями гломерул по типу мезангнальной пролиферации и выраженными тубулоинтерстнцналькыми изменениями имеют место наибольшие гемодннамнческне сдвиги в виде снижения периферического сопротивления на уровне мелких артерий

6 У больных с поликнетозной болезнью почек и наследственным нефритом установлена взаимосвязь между выраженностью артериальной гнпертенчин и характером почечного кровотока Явная артериальная гипертензия сопровождается повышением периферического сопротивления на уровне почечной артерии и снижением на уровне дуговых н междольковых артерий Для больных со скрытой артериальной гипертензией и нормальным артериальным давлением изменения гемодинамики на уровне междольковых аргерий не характерны

7 У больных с полнкистшной болезнью почек и наследственным нефритом применение ингибиторов АПФ сопровождается не только снижением артериального давления н уровня протеинурии, но и улучшением почечной гемодинамики, преимущественно на уровне мелких артерий

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЩШ

1 В комплексное обследован не детей с полнкнстозной болезнью почек н наследственным нефритом для определения тяжести поражения почечной ткани и выявления ранних признаков прогрссснровдння указанных заболеваний целесообразно включать ультразвуковое допплерографическое исследование сосудов почек на уровне почечной, дуговой и междольховой артерии

2. Нарастание протеинурин. гематурии и уровня артериального давления у детей с полнкнстозной болезнью почек и наследственным нефритом является показанием для повторного допплерографического исследования сосудов почек

3.