Состояние произвольной двигательной деятельности у заикающихся детей дошкольного возраста и особенности логоритмической работы с ними тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.03, кандидат педагогических наук Рычкова, Наталья Александровна

  • Рычкова, Наталья Александровна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 1985, Москва
  • Специальность ВАК РФ13.00.03
  • Количество страниц 160
Рычкова, Наталья Александровна. Состояние произвольной двигательной деятельности у заикающихся детей дошкольного возраста и особенности логоритмической работы с ними: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.03 - Коррекционная педагогика (сурдопедагогика и тифлопедагогика, олигофренопедагогика и логопедия). Москва. 1985. 160 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Рычкова, Наталья Александровна

ВВЕДЕНИЕ стр. 4-

ГЛАВА I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРНЫХ ДАННЫХ ПО ТЕМЕ . . стр.9-32 I.I. Теоретическая и практическая разработка проблемы заикания . стр.9

2.1. Вопросы исследования двигательных функций человека с нормальным развитием и при различных формах нервно-психической и речевой патологии . . стр.18-25 I.2.I. Физиологические концепции природы движений и методы исследования моторики . стр.18

2.2.1. Изучение двигательной сферы в норме и при патологии . стр.21 3.1. Теория музыкально-ритмического воспитания детей дошкольного возраста. Разработка вопросов логопедической ритмики в литературе . стр.25

ГЛАВА П. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИЗУЧЕНИЕ СОСТОЯНИЯ ПРОИЗВОЛЬНОЙ ДВИГАТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ И РЕЧИ ДЕТЕЙ ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА,СТРАДАЮЩИХ ЗАИКАНИЕМ . стр.33

1.П. Общая характеристика исследуемого материала и методы работы . стр.33

2.П. Дети дошкольного возраста,страдающие невротическим заиканием . стр.43

3.П. Дети дошкольного возраста, страдающие неврозоподобным заиканием . стр.53

4.П. Сравнительное изучение состояния произвольной двигательной деятельности детей дошкольного возраста, страдающих невротическим и неврозоподобным заиканием, и нормально говорящих. .стр. 66

ГЛАВА Ш. ОСОБЕННОСТИ ЛОГОРИТМИЧЕСКОЙ РАБОТЫ С ДЕТЬМИ ДОЖ-СОЛЬНОГО ВОЗРАСТА, СТРАДАЮЩИМИ ЗАИКАНИЕМ. .стр.76

ГЛАВА 1У. РЕЗУЛЬТАТЫ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЙ РАБОТЫ. . . . стр.101

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Состояние произвольной двигательной деятельности у заикающихся детей дошкольного возраста и особенности логоритмической работы с ними»

В партийных и государственных документах о совершенствовании народного образования указано о необходимости поднять на качественно новую ступень обучение и воспитание молодого поколения. В этой связи проблема дошкольного воспитания вообще и детей с речевыми нарушениями в частности, приобретает большое теорети-' ческое и практическое значение.

Наше исследование связано с комплексом вопросов по изучению заикания как одного из видов речевой патологии в дошкольном возрасте, а также с поиском эффективных методов коррекционно-педа-гогической работы.

Заикание является одним из наиболее сложных и длительно протекающих речевых нарушений.

Можно считать общепризнанным, что наиболее распространенным является заикание, имеющее свое начало в детском возрасте, в период незаконченного формирования речи (В.А.Гиляровский, 1932; Ю.А.Флоренская,1935; Н.А.Власова, 1939; С.С.Ляпидевский, I960; Р. Е. Левша, 1975).

Эволюционное заикание или "заикание развития" долгое время описывалось и изучалось в плане единого вида нарушений речи,хотя в отдельных работах еще в 30-е годы была сделана попытка группировки заикающихся детей дошкольного возраста, согласно определенному различию речедвигательных и поведенческих реакций, наблюдаемых в процессе коррекционной работы с ними.

С 1972 года, по предложению профессора В.В»Ковалева, введено понятие невротического и неврозоподобного заикания (логоне-вроз и заикание, возникающее на фоне резидуально-органической недостаточности), значительно уточняющего подход к патогенетическому пониманию как сущности самого заикания, так и всей клинической картины у лиц, страдающих заиканием. Данная классификация отражает медицинский аспект проблемы заикания.

Что касается типологии заикания в логопедическом аспекте, то она, опираясь на закономерности речевого развития, содержит два критерия, определяющих особенности заикания. Первый из них -это нормальное речевое развитие, на фоне которого имеет место заикание, и второй - речевое недоразвитие, сочетающееся с речевой судорожностью.

В настоящее время существует система активной помощи заикающимся детям по линии министерств Просвещения и Здравоохранения, обеспечивающая своевременное и постепенное медико-педагогическое обслуживание без отрыва от всеобщего обучения. Наряду с должным развитием указанной помощи постоянно идет интенсивная научная разработка вопросов по активизации методов лечения и кор-рекционного обучения заикающихся.

Актуальность темы. С введением Международной Номенклатуры заболеваний стала очевидной необходимость дифференциации заикания на невротическую и неврозоподобную формы, Клинико-эксперимен-тальные исследования, проводимые на детях и взрослых в Лаборатории функциональных и других видов патологии речи ВОТКЗНИИ общей и судебной психиатрии, подтвердили существование двух форм заикания и стали отправной точкой для разработки принципов медико-педагогического дифференцированного воздействия на больных,

В последние годы возросло внимание к изучению дошкольного аномального детства и особенно к вопросам речевой патологии. Что касается научной разработки проблемы заикания у дошкольников, то она относится в основном к их клинической дифференциации, без должной разработки вопросов состояния произвольной двигательной деятельности.

Известно также, что в системе коррекционных занятий с заикающимися детьми дошкольного возраста не малое место занимает логопедическая ритмика. Этот вид работы имеет ряд трудностей, устранение которых возможно лишь в процессе выработки дифференцированных методических приемов, вытекающих из своеобразия двигательных нарушений, присущих двум основным формам эволйционно-го заикания (невротического и неврозоподобного) у детей.

В связи с изложенным в основу работы положена следующая рабочая гипотеза.

Эффективность коррекционной работы на логоритмических занятиях повысится, если учитывать различия в состоянии произвольной двигательной деятельности заикающихся дошкольников клинически разнородных групп. В связи с этим логоритмические занятия должны проводиться дифференцированно. Задачи исследования ( I. Изучить состояние произвольной двигательной деятельно-\ сти у детей дошкольного возраста с невротическим и неврозоподоб-ным заиканием в сравнении с нормально говорящими детьми.

2. Опираясь на полученные экспериментальные данные исследования произвольных движений заикающихся детей дошкольного возраста клинически разнородных групп, выяснить особенности проведения логоритмических занятий, разработать дифференцированные приёмы обучения.

3. Проследить влияние систематического обучения с применением дифференцированных приемов на коррекцию движений и речи у детей с невротическими и неврозоподобным заиканием.

Объектом исследований и наблюдений явились дети дошкольного возраста (126 человек 5-6-ти лет), страдающие невротическим и неврозоподобным заиканием, работа с которыми проводилась в дневном логопедическом стационаре Образцовой детской психиатрической больницы Л 6 г.Москвы.

Исследование контрольной группы детей без речевой патологии (30 человек) проводилось в массовом детском саду № 680 г.Москвы.

В работе использованы следующие методы,

1. Экспериментальный, который заключался в применении различных по сложности тестов, направленных на выявление особенностей произвольной двигательной деятельности с качественным анализом их выполнения.

2. Динамическое наблюдение за состоянием движений, речи и общего поведения заикающихся детей в процессе логоритмических, логопедических занятий, на занятиях лечебной физкультурой, а также в процессе различных режимных моментов.

Нами детально изучались истории болезни исследуемых детей, использовалась медицинская и педагогическая документация конференций, проводимых сотрудниками Лаборатории патологии речи в детском логопедическом полустационаре.

Научная новизна исследования заключается в том, что впервые выявлена связь между нарушениями в состоянии произвольной двигательной деятельности и клинической формой заикания у детей дошкольного возраста. Выявлены особенности проведения занятий логопедической ритмикой для детей, страдающих невротическим и неврозоподобным заиканием, введены дополнительные приемы работы по коррекции моторики и речи. Определена возможная динамика двигательных функций у заикающихся детей клинически разнородных групп.

Практическая значимость работы усматривается в выявлении отклонений в состоянии моторной сферы у заикающихся дошкольников клинически разнородных групп и во введении в практику методических приемов по дифференцированному обучению на логоритми-ческих занятиях. Использование методов исследования произвольной двигательной деятельности позволяет правильно определять состояние моторных функций и получать дополнительный материал для дифференциальной диагностики невротического и неврозоподоб-ного заикания у дошкольников.

Апробация результатов работы. Материалы исследования обсуждались на ХУ Межреспубликанской студенческой конференции "Актуальные проблемы дефектологии", проходившей в МИШ им.Ленина; на научно-методической конференции во ВНИИ общей и судебной психиатрии им. проф. В.П.Сербского; на научно-практической конференции для логопедов дошкольных учреждений г.Пушкин Московской области. Состоялся доклад на методическом семинаре музыкальных работников дошкольных учреждений в Московском Городском методическом кабинете по дошкольному воспитанию.

Реализация результатов работы.Разработанные методы исследования и оценки состояния двигательных функций, а также дифференцированные приемы обучения внедрены в курс логоритмических занятий дневного логопедического стационара Образцовой детской психиатрической больницы № 6 г.Москвы.

Диссертация состоиз из четырех глав, заключения, выводов и библиографии. дических приемов по дифференцированному обучению на логоритми-ческих занятиях. Использование методов исследования произвольной двигательной деятельности позволяет правильно определять состояние моторных функций и получать дополнительный материал для дифференциальной диагностики невротического и неврозоподобного заикания у дошкольников.

На защиту выносятся следующие положения

1. При невротическом и неврозоподобном заикании у детей дошкольного возраста обнаруживаются отклонения в состоянии произвольных движений. Степень двигательных нарушений определенным образом коррелирует с клинической формой заикания.

2. Детям дошкольного возраста с невротическим и неврозопо-добным заиканием необходима различная подача материала в процессе логоритмических занятий с учетом выявленных нарушений и возможной динамики в состоянии движений и речи.

3. Использование дифференцированных приемов логоритмической работы положительно сказывается на состоянии движений и речи заикающихся детей клинически разнородных групп. Апробация результатов работы. Материалы исследования обсуждались на 17 Межреспубликанской студенческой конференции "Актуальные проблемы дефектологии", проходившей в МГПИ им.Ленина; на научно-методической конференции во ВНИИ общей и судебной психиатрии им. проф. В.П.Сербского; на научно-практической конференции для логопедов дошкольных учреждений г.Пушкин Московской области. Состоялся доклад на методическом семинаре музыкальных работников дошкольных учреждений в Московском Городском методическом кабинете по дошкольному воспитанию.

Диссертация состоит из четырех глав, заключения, выводов и библиографии.

Заключение диссертации по теме «Коррекционная педагогика (сурдопедагогика и тифлопедагогика, олигофренопедагогика и логопедия)», Рычкова, Наталья Александровна

ВЫВОДЫ

1. Экспериментальное изучение произвольной двигательной деятельности у детей дошкольного возраста, страдающих заиканием выявило отклонения в их состоянии.

2. Движения детей, страдающих невротическим заиканием характеризовались недостаточной четкостью и организованностью, неуверенностью при правильном воспроизведении их формулы. Выявлены затруднения в точном удержании позы, неустойчивость мышечного тонуса, темповые расстройства. Обнаружена неточность, суетливость при выполнении мелких движений. Произвольные речевые и мимические движения отличались от нормы незначительно. Наряду с этим отмечалась хорошая динамическая координация, переключаемость и одновременность движений, достаточное развитие чувства ритма, ориентировки в пространстве, высокая упражняемость в моторных навыках. Сопутствующие речи движения сравнительно легко поддавались коррекции.

Среди этого контингента детей выделено 5 человек (из 44-х) о нормальным и по отдельным показателям даже высоким развитием двигательных функций.

3. У детей, страдающих неврозоподобным заиканием наблюдались в разной степени выраженности нарушения общих, речевых, тонких и мимических движений. Были выявлены затрудения в выполнении проб на статическую и динамическую координацию, отмечалось слабое развитие чувства ритма, нарушение одновременности движений. Обнаружилась слабая двигательная память, медленная переключаемость движений, утомляемость, истощаемость, недостаточная упражняемо сть в моторных навыках. В ряде случаев страдали выразительность движений, ловкость, быстрота двигательной реакции. Наблюдаг лись патологические движения, синкинезии. Отмечена недостаточность речевых движений по силе, точности, объему и переключаемо-сти. Выявлены трудности в координации тонких движений пальцев рук, а также изменения в состоянии мимической моторики.

4. Сравнительное экспериментальное изучение состояния произвольных движений у детей с нормальной речью и с заиканием до лечения и занятий выявило более низкие показатели у последних.

В свою очередь дети с неврозоподобным заиканием обнаруживали более слабое развитие моторных функций по всем обозначенным параметрам, чем дети с невротическим.

Подгруппа детей с диагнозом неврозоподобное заикание, дисла-лия или стертая форма дизатрии, с нерезко выраженным церебрасте-ническим синдромом до лечения и коррекционных занятий обнаружила лучшие показатели состояния моторики, чем дети с диагнозом неврозоподобное заикание, стертая форма дизартрии, с выраженным цере

•ч. брастеническим или психопатоподобным синдромом.

5. Полученные результаты обосновывают необходимость дифференцированного проведения логоритмических занятий с заикающимися детьми дошкольного возраста^/

Особенности логоритмической работы для детей 5-6 летнего возраста с невротическим заиканием состоят в необходимости воспитания организованности, четкости движений, умения переключать активное внимание на качество необходимых в данный момент действий.

Детям дошкольного возраста, страдающим неврозоподобным заиканием, необходима тщательная коррекция, формирование и развитие моторных функций.

6. Экспериментальное обучение с применением дифференцированных приемов лороритшческой работы положительно сказывалось на состоянии движений и речи как у детей с невротическим, так и с неврозоподобным заиканием.

При сравнении результатов динамики, полученных в течение года, установлено, что дети с невротическим заиканием дают более быстрый положительный сдвиг, чем дети с неврозоподобным.

Показатели состояния произвольной двигательной деятельности после лечения и коррекционного обучения в группе дошкольников с невротическим заиканием приближались или соответствовали контроль ной группе детей без речевой патологии. Дети с неврозоподобным заиканием, несмотря на проделанную положительную динамику, продолжали отличаться в худшую сторону по основным показателям моторики как от детей с нормальной речью так и с невротическим заиканием.

Дети с неврозоподобным заиканием и нерезко выраженным цереб-растеническим синдромом по состоянию движений и речи отличались в лучшую сторону от детей с неврозоподобным заиканием и выраженным церебрастеническим или психопатоподобным синдромом,

7. Данные первичного исследования и динамики состояния произвольной двигательной деятельности и речи детей дошкольного возраста с невротическим и неврозоподобным заиканием позволяют предполагать, что качество и степень нарушений моторики определенным образом коррелируют с клинической формой заикания.

Изменения в состоянии двигательной сферы и речи при невротическом заикании у детей носят функциональный характер.

При неврозоподобном заикании степень нарушений произвольной двигательной деятельности зависит от выраженности органического поражения центральной нервной системы.

8. Дифференцированный подход в процессе логоритмической работы с детьми дошкольного возраста, страдающими заиканием, способствует нормализации двигательной деятельности и речи, обеспечивает эффективность коррекционного воздействия.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Анализ литературных данных позволяет считать, что изучение проблемы заикания и поиски методов преодоления данного речевого расстройства являются актуальными вопросами в области патологии речи.

Уже в работах 30-х годов были указания на изменения в состоянии двигательных функций у детей и взрослых, страдающих заиканием (В.А.Гиляровский, 1932; Н.А.Власова, 1932,1939; Ю.А.Флоренская; В.А.Гринер, 1936; М.И.Пайкин, 1936; В.А.Гринер, 1936,1941; Н.С, Самойленко, 1939 и др.). Позднее это находило отражение в специальных исследованиях моторики заикающихся (Б.И.Шостак, 1965; Н.А.Тугова,1975; В.И.Дресвянников, 1975,1976; Н.А.Рычкова,1981). Однако, моторные нарушения связывались авторами с различными моментами, поэтому имелись противоречия относительно особенностей двигательной сферы заикающихся и способов их коррекции.

В настоящее время дифференцированное представление о клинических вариантах эволюционного заикания является отправной точкой для разработки принципов медико-педагогического воздействия на больных (В.В.Ковалев, 1971,1973Д974Ш.М.Асатиани с сотр., 19731984 и др.). Экспериментально обосновано существование невротической и неврозоподобной форм заикания у детей дошкольного возраста (Н.М.Асатиани, Л.И.Белякова, Й.О.Калачева, Е.Л.Мозговая,1978).

В связи с этим наше исследование не только полностью подтвердило существование нарушений в произвольной моторной деятельности у заикающихся детей дошкольного возраста, но и выявило различия их проявлений при невротической и неврозоподобной формах заикания. Соответственно этому разработана дифференцированная коррекционная методика логоритмической работы.

Обследование состояния произвольной двигательной деятельности строилось по специально разработанной схеме и охватывало следующие моменты: I) обследование состояния отдельных компонентов общих произвольных движений (статической, динамической координации, одновременности движений) методом Озерецкого-Гёльнитца, 2) исследование произвольных мимических движений с помощью проб Л. А.Квинта, модифицированных Г.Гёльнитцем, 3) исследование речевой моторики (силы, точности, объема, переключаемости движений органов речевого аппарата), 4) обследование тонких движений пальцев рук (точность и качество). Специально подобраны пробы для определения чувства темпа и ритма, умения координировать движения с речью.

При обследовании учитывали общий вид ребенка, осанку, состояние двигательной памяти, ориентировку в пространстве, состояние мышечного тонуса, наличие патологических и сопутствующих движений, быстроту проявления признаков утомляемости. Об упражняемости в двигательных навыках мы судили по данным наблюдений за детьми на логоритмических занятиях. Для определения доминантности анализировалось выполнение некоторых координаторных тестов каждой рукой, учитывалось качество рисунков.

Исследование проводилось в 3 этапа, отражающих динамику в состоянии речевой и двигательной сферы: в начале поступления в стационар, через 6 и через II месяцевчпосеще'ния. Кроме этого проводились наблюдения на логопедических и логоритмических занятиях, а также выявлялась двигательная недостаточность на занятиях лечебной физкультурой. В педагогической характеристике отмечались содержание и характер игровой деятельности, способность к счетным операциям, навыки самообслуживания,особенности поведения ребенка со сверстниками и взрослыми, на занятиях, в играх и вне игры.

Исследование показало, что дети дошкольного возраста, страдающие невротическим заиканием, обнаруживают изменения в состоянии произвольной двигательной деятельности и речи.

В I подгруппу вошли дети, у которых заикание появлялось после психической травмы и развивалось на фоне нормального темпа речи. Нарушений фонетической стороны речи не наблюдалось. Отмечалось хорошее и даже высокое качество развития общих, мимических, тонких и речевых движений» Дети обнаружили хорошую двигательную память, легко переключались с одного движения на другое по музыкальному сигналу, были способны к продолжительной работе. Изменений темпоритма не наблюдалось. Во П подгруппу отнесены дети с невротическим заиканием и дислалией. У этих детей отмечалось своевременное развитие моторных функций. Речевой онтогенез проходил в соответствии с возрастными сроками, а в ряде наблюдений с некоторым их опережением. У большинства детей отмечался ускоренный темп речи, заикание во всех наблюдениях возникало в возрасте 2,5-3 лет в условиях психической травматизации. Характер психогении был различным: острым (испуг) или подострым (перемена обстановки, конфликты в семье и т.п.). Заикание возникало остро и в дальнейшем характеризовалось волнообразностью течения. Помимо заикания, в клинической картине обнаруживались и другие невротические проявления: тормозимость, колебания настроения, склонность к образованию страхов, расстройства сна, истерические формы реагирования. Собственно речевые судорожные нарушения были выражены по-разному: отмечались клониче-ские артикуляционные судороги, усиливающиеся при эмоциональном напряжении, а также тоно-клонические судороги в начале речи. В ряде наблюдений отмечалось ситуационно обусловленное усиление заикания, волнение перед речью.

При обследовании произвольных движений дети этой подгруппы затруднялись в выполнении проб на статическую координацию,наблюдалась недостаточность переключения движений, незначительные изменения подвижности органов речевой артикуляции. По остальным параметрам (динамическая координация, одновременность движений, ритм движений, произвольные мимические движения, тонкие движения пальцев рук) дети обнаружили высокие показатели. Движения часто были недостаточны в своем техническом исполнении, что проявлялось в нечеткости, неуверенности выполнения при правильном воспроизведении их формулы. Иногда преобладала общая напряженность, отсутствие возможности произвольного расслабления. В ряде случаев отмечались ускорение или замедление темпа движений, суетливость. Некоторая неточность встречалась и при выполнении мелких движений.

При неврозоподобном заикании у детей отмечалась ранняя це-ребральноорганическая недостаточность (анте-, пери- и раннего постнатального генеза). Признаки ее обнаруживались рано и проявлялись в виде рассеянной неврологической симптоматики и выраженного в различной степени церебрастенического синдрома. Физическое развитие детей в раннем возрасте протекало в соответствии с нормой, однако они были соматически ослаблены. В грудном возрасте часто отмечалось нарушение сна, повышенная возбудимость, снижение аппетита. У части детей этой группы отмечалось некоторое запаздывание в становлении моторных функций: начало ходьбы после года, недостаточная координация движений, трудности при выполнении точных движений. Речевой онтогенез также отличался некоторыми особенностями - первые слова появлялись к году, словарный запас пополнялся медленно и фразовая речь формировалась к 2,5 годам. Имели место замены и пропуски согласных при стечении, нарушение порядка в согласовании членов предложения в роде, числе и падеже. Звукопроизношение с трудом поддавалось коррекции. Заикание возникало после 3-х лет вне связи с психогенным моментами на фоне наиболее интенсивного развития фразовой речи. Заикание, начавшись с отдельных запинок, вскоре приобретало выраженный тоно-клонический характер с тенденцией к генерализации судорожных проявлений. Речь ухудшалась при утомлении и после перенесенных соматогений, заикание имело тенденцию к прогредиентному течению.

Помимо заикания в клинической картине обнаруживались выраженные в различной степени проявления церебрастенического синдрома в виде утомляемости, истощаемости, повышенной раздражительности, двигательной расторможенности. Наряду с трудностями переключения от одного вида деятельности к другому больные были неспособны к длительной организованной деят ельно сти.

Обследование показало, что дети с неврозоподобным заиканием обнаруживают наличие моторных нарушений. Они заключаются в первичном нарушении координации и одновременности движений, в слабом усвоении темпоритма, недостаточном развитии артикуляционных и мимических движений.

У обследованных детей с неврозоподобным заиканием, дислалией или стертой формой дизартрии и с нерезко выраженным церебрастени-чески синдромом (Ш подгруппа) наблюдались затруднения в выполнении проб на координацию и одновременность движений. Причем у всех детей пробы на статическую координацию выполнялись хуже, чем на динамическую и одновременность движений. Отмечались затруднения в удержании темпоритма. В нескольких случаях мы наблюдали вялую, напряженную или недифференцированную мимику, затруднения в выполнении мимических проб. Подвижность артикуляционных органов была затруднена. Отмечались сопутствующие речи движения, синкине-зии. В процессе лечения отмечалась редукция явлений утомляемости и истощаемости.

В 1У подгруппу вошли дети с неврозоподобным заиканием, стертой формой дизартрии и выраженным церебрастеническим или психо-патоподобньш синдромом. В большинстве случаев явления утомляемости, истощаемости были выражены довольно резко, дети были работоспособны в течение 15-20 минут, отмечалась плохая концентрация внимания. Психопатоподобный синдром характеризовался явлениями двигательной расторможенности и трудностями поведения. Наблюдались дисфориЭеские расстройства настроения со злобностью, агрессивностью, иногда отмечались назойливость, требовательность, педантичность. В детском коллективе больные часто были конфликтны, драчливы, со взрослыми держались без чувства дистанции и учета ситуации.

В двигательной сфере у них обнаруживались выраженные отклонения. Отмечены 4 случая левшества. Тесты на одновременность и координацию являлись сложными заданиями, которые не выполнялись. Чувство ритма обнаруживало слабое развитие. Была затруднена переключаемость движений. Движения характеризовались невыразительностью, лишением плавности и свободы, не было четкой двигательной реакции на музыку, отмечалась слабая дифференциация направлений. Наблюдались патологические движения, наличие синкинезий. Изменения точности, объема, силы, переключаемости движений было выраженным. Обнаружились значительные трудности в состоянии произвольных мимических движений. На логоритмических и логопедических занятиях дети быстро утомлялись, истощались, растормаживались, становились пассивными, вялыми.

Сравнительный анализ статистических и графических показателей состояния произвольной двигательной деятельности детей 5-6 летнего возраста I) без речевой патологии, 2) страдающих невротическим заиканием, 3) страдающих неврозоподобным заиканием (3 и

4 подгруппы) показывает более высокие показатели по всем параметрам у здоровых детей. Наихудшие показатели обнаруживали дети с неврозоподобным заиканием, а именно 4 подгруппа.,/

Дифференцированная логоритмическая работа строилась на основе имеющихся в этой области методических разработок и собственного опыта практической работы с заикающимися дошкольниками. В систему занятий нами введены упражнения на развитие тонкой моторики пальцев рук, а также речевых и мимических движений. Кроме того разработаны способы и приемы дифференцированной подачи материала, дополнено содержание некоторых из разделов. Логоритмические занятия проводились с использованием игровых приемов.

При невротическом заикании воспитывали точность, четкость движений, быстроту двигательной реакции, собранность, умение переключать активное внимание на качество выполнения необходимых в данный момент действий. Особое место отводили упражнениям на снятие мимического напряжения и использованию "сменяющегося" музыкального материала" (по Е.В.Коноровой) в целях обеспечения лучшей тренировки умения произвольно регулировать мышечный тонус, формировали чувство коллективных действий, воспитывали волю,уверенность в своих возможностях, умение преодолевать трудные моменты в исполнении заданий, используя при этом воспитательные и психотерапевтические приемы. Использовали занятия в образной форме, учитывая их положительное влияние на настроение и эмоции, а также на речевую и двигательную активность ребенка.

Особенности работы с детьми, страдающими неврозоподобным заиканием состояли в следующем.

I. Увеличивались сроки подачи материала, давались индивидуальные задания.

2. Необходима была наглядная, детально расчлененная подача материала.

3. В целях развития двигательной сферы больше внимания уделялось непосредственной работе над координацией и переключае-мостью движений с постепенным усложнением заданий.

4. Ввиду быстрой утомляемости больных необходимо было чередовать статические и динамические упражнения и преподносить материал дробно.

5. Упражнения сочетали со словесным объяснением педагога.

6. На каждом занятии проводилась работа над общим развитием речи, а также над слуховым вниманием и восприятием.

7. Расширялся объем заданий но разделам на протяжении всего курса логоритмических занятий.

В содержание занятий по разделам включались приемы дифференцированной подачи материала.

Динамическое исследование произвольной двигательной деятельности и речи в процессе дифференцированного лечения и обучения выявило следующее.

Дети I подгруппы (невротическое заикание без других видов речевой патологии) дали высокие показатели как в состоянии речи, так и в развитии общих, речевых, тонких и мимических движений.

Во 2 подгруппе (невротическое заикание и дислалия) после систематических занятий логоритмикой выполнение всех проб приближалось или соответствовало возрастной норме. Наряду с этим значительно редуцировались невротические реакции, а речь становилась практически здоровой. В некоторых случаях заикание проявлялось в виде отдельных запинок при эмоциональном напряжении^

В 3 подгруппе (неврозоподобное заикание, дислалия или стер-гая форма дизартрии с нерезко выраженным церебрастеническим синдроыом) отмечалась определенная положительная динамика произвольной двигательной деятельности. После X0-II месячного курса лечения и обучения значительно улучшалась статическая и динамическая координация слова с движением, мимические и речевые движения, двигательная память улучшались незначительно. Заикание также редуцировалось вплоть до полного исчезновения в организованной речи, явления истощаемости, утомляемости уменьшались.

В 4 подгруппе (неврозоподобное заикание и стертая форма дизартрии с выраженным церебрастеническим или психопатоподобным синдромом) динамика произвольной двигательной деятельности была незначительной: отмечалось лишь некоторое улучшение в выполнении двигательных заданий. Заикание несколько редуцировалось, но имело тенденцию к стационарному течению, усиливаясь после соматогенных заболеваний. Церебрастенические и психопатоподобные расстройства лишь ослабевали, но не проходили полностью. Дети этой подгруппы нуждались в более длительной медико-педагогической коррекции.

Повторное обследование произвольной двигательной деятельности установило положительную динамику как у детей с невротическим так и с неврозоподобным заиканием (во всех 4-х подгруппах).

Показатели состояния произвольной двигательной деятельности после лечения и коррекционного обучения в группе дошкольников с невротическим заиканием приближались или соответствовали контрольной группе детей без речевой патологии. Произвольная моторная деятельность в группах детей с неврозоподобным заиканием по основным показателям продолжала отличаться от показателей детей без речевой патологии и данных больных, страдающих невротическим заиканием.

Наряду с указанным различием в числе детей с неврозоподобным заиканием статистические и графические данные 3 подгруппы (неврозо-юдобное заикание, дислалия или стертая форма дизартрии с нерезко выраженным церебрастеническим синдромом) отличаются в лучшую сторону от данных 4 подгруппы (неврозоподобное заикание, стертая форма дизартрии и выраженный церебрастенический или психопатопо-добный синдром).

Под влиянием лечения и систематических логоритмических занятий с хорошими результатами выписано 25 % детей, 54 % со значительными улучшениями, 21 % с незначительными улучшениями* Данные речевой динамики: 10 % - здоровая речь, 40 % - значительные улучшения, 37 % - незначительные улучшения, 13 % - без улучшений. Около 15 % детей, страдающих невротическим заиканием, достигли нормального состояния моторной деятельности и практически здоровой речи. У детей с неврозоподобным заиканием подобных результатов не отмечено.

В результате сравнительного анализа показателей динамики определено, что дети с невротическим заиканием дают более быстрый положительный сдвиг, чем дети с неврозоподобным. Это указывает на функциональный характер изменений в двигательной сфере при невротическом заикании.

Характер сдвигов в моторике детей, страдающих неврозоподобным заиканием, с учетом данных физиологических исследований Л.И.Беляковой, позволяет предположить у них определенную слабость двигательных структур мозга. При этом можно говорить о том, что степень двигательной недостаточности при неврозоподобной заикании зависит от выраженности органического поражения центральной нервной системы.

Установленное наличие выраженных в различной степени и форме отклонений в состоянии произвольной двигательной деятельности заикающихся детей дошкольного возраста клинически разнородных груш обосновывает необходимость применения дифференцированных приемов логоритмической работы.

Примененная нами методика исследования произвольной двигательной деятельности позволяет получать дополнительный материал для дифференцированной диагностики невротического и неврозоподоб-ного заикания у детей дошкольного возраста.