Состояние протеолитических систем, сосудистого эндотелия и церебральной гемодинамики у новорожденных с гипоксическим поражением центральной нервной системы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.09, кандидат медицинских наук Горев, Валерий Викторович

  • Горев, Валерий Викторович
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2008, Томск
  • Специальность ВАК РФ14.00.09
  • Количество страниц 176
Горев, Валерий Викторович. Состояние протеолитических систем, сосудистого эндотелия и церебральной гемодинамики у новорожденных с гипоксическим поражением центральной нервной системы: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.09 - Педиатрия. Томск. 2008. 176 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Горев, Валерий Викторович

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

ВВЕДЕНИЕ

Глава I ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Гипоксические поражения центральной нервной системы у новорожденных (особенности этиологии, клиники, диагностики на современном этапе)

1.1.2. Функциональные методы диагностики перинатальных поражений центральной нервной системы

1.1.3. Органоспецифические, нейрохимические методы исследования в неонатологии

1.2. Патогенетические механизмы реализации гипоксических процессов

1.2.1. Роль активации процессов перикисного окисления липидов в повреждающем действии гипоксии на ЦНС

1.2.2. Эндотелиальные механизмы цереброваскулярной патологии

1.2.3. Калликреин-кининовая система и её роль в патогенезе поражения центральной нервной системы. "

1.2.4. Ренин-ангиотензиновая система

1.2.5. Ингибиторы протеолиза

1.2.5.1. аi-Протеиназный ингибитор

1.2.5.2. а2-Макроглобулин

Глава II МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Общая характеристика групп наблюдения

2.2. Методы исследования

2.3. Методы статистического анализа данных

Глава III. КЛИНИКО-МЕТАБОЛИЧЕСКАЯ АДАПТАЦИЯ НОВОРОЖДЕННЫХ КОНТРОЛЬНОЙ ГРУППЫ 63 3.1. Клиническая характеристика и состояние мозгового кровотока детей контрольной группы

3.2. Изучение метаболической адаптации у детей контрольной группы

Глава IV ОСОБЕННОСТИ КЛИНИЧЕСКОГО ТЕЧЕНИЯ ГИПОКСИЧЕСКИХ ПОРАЖЕНИЙ ЦНС И СОСТОЯНИЕ МОЗГОВОГО КРОВОТОКА У НОВОРОЖДЕННЫХ

4.1. Особенности клиники гипоксических поражений ЦНС в группах обследуемых новорожденных

4.2. Состояние мозгового кровотока у новорожденных групп наблюдения с гипоксическим поражением центральной нервной системы в неонатальный период

Глава V СОСТОЯНИЕ КАЛЛИКРЕИН-КИНИНОВОЙ, РЕНИН-АНГИОТЕНЗИНОВОЙ СИСТЕМЫ И ОСОБЕННОСТИ ЭНДОТЕЛИАЛЬНОЙ ДИСФУНКЦИИ У НОВОРОЖДЕННЫХ С ГИПОКСИЧЕСКИМ ПОРАЖЕНИЕМ ЦЕНТРАЛЬНОЙ НЕРВНОЙ СИСТЕМЫ

5.1. Состояние калликреин-кининовой, ренин-ангиотензиновой системы у новорожденных с гипоксическим поражением центральной нервной системы

5.2. Особенности эндотелиальной дисфункции и содержание нейроспецифической енолазы у новорожденных с гипоксическим поражением центральной нервной системы

Глава VI ОБСУЖДЕНИЕ СОБСТВЕННЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ 133 ВЫВОДЫ 150 ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ 152 СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ а2-МГ - а2-макроглобулин а!-ПИ - ai-протеиназный ингибитор АПФ - ангиотензинпревращающий фермент БАЭЭ - N-a-бензоил-Ь-аргинин этиловый эфир БА - базилярная артерия ВЖК - внутрижелудочковое кровоизлияние ВМК - высокомолекулярный кининоген ГИЭ - гипоксически-ишемическая энцефалопатия ГА - гиперактивное поведение ДЦП — детский церебральный паралич ЗВУР — задержка внутриутробного развития ЗМР — задержка моторного развития ИР - индекс резистентности ККС - калликреин-кининовая система ККГ — калликреиноген КК — калликреин

НМК - низкомолекулярный кининоген НСЕ - нейрон-специфическая енолаза ПВК - перивентрикулярное кровоизлияние ПВО - перивентрикулярный отек ПВЛ — перивентрикулярная лейкомаляция ПМА — передняя мозговая артерия РАС - ренин-ангиотензиновая система ЦНС - центральная нервная система ФВ - фактор Виллебранда Э-1 — эндотелии

Vmin — минимальная диастолическая скорость Ушах — максимальная систолическая скорость

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Состояние протеолитических систем, сосудистого эндотелия и церебральной гемодинамики у новорожденных с гипоксическим поражением центральной нервной системы»

Высокий удельный вес перинатальных повреждений ЦНС в структуре неврологической заболеваемости у детей обуславливает особую медико-социальную значимость этой проблемы. Современные эпидемиологические исследования свидетельствуют, что 35-40% детей-инвалидов это инвалиды вследствие перинатальных поражений нервной системы [14, 41, 100, 102]. При этом в качестве основного универсального повреждающего фактора выступает гипоксия. В 72,4% гипоксия и асфиксия становится одной из главных причин гибели плода в родах или в ранний неонатальный период [9]. По данным американских авторов, в зависимости от гестационного возраста число подвергшихся асфиксии детей составляет от 10 до 60%, причем 25% из них в последствии имеют стойкий неврологический дефицит [230]. Наибольший удельный вес среди этих детей будут составлять недоношенные дети. На их долю приходится 60-70% ранней неонатальной и 65-75% младенческой смерти [52, 228].

По России недоношенные дети в среднем составляют 7%, в Томской области около 5% (2007). С улучшением качества реанимации и выхаживания новорожденные с низкой массой тела при рождении, ранее обреченные на смерть, выживают [14, 52, 214]. Однако в процессе развития таких детей нередко возникает ряд проблем. Прежде всего, это относится к детям с очень низкой массой менее 1500 г и, особенно, к детям с экстремально низкой массой при рождении (менее 1000 г). Оказание помощи таким детям - задача крайне сложная, требующая применения высоких медицинских технологий и знания физиологии и патофизиологии глубоко недоношенного ребенка. При этом картина неврологических симптомов у новорожденных не всегда бывает четкой и ясной, что определяет необходимость углубленного диагностического поиска и использования дополнительных методов исследования и критериев оценки эффективности терапии.

За последние несколько десятилетий происходило интенсивное изучение различных механизмов лежащих в основе развития тех или иных форм гипок-сических поражений ЦНС у новорожденных детей различного срока гестации, и накопление различных метаболических «маркеров» повреждения мозга [7, 9, 14, 53, 59, 66, 72, 102, 112, 144, 168, 171]. Использование современных нейрови-зуализирующих методов исследования дает возможность изучения функционирующего мозга новорожденного и диагностики нарушения мозгового кровообращения геморрагического или ишемического характера. В настоящее время существует две основные гипотезы развития гипоксически-ишемической энцефалопатии (ГИЭ) «метаболическая», связанная с накоплением продуктов извращенного метаболизма в условиях хронической гипоксии, которые и оказывают непосредственное повреждающее действие на мозг и цереброваскулярная [14, 160].

По мнению некоторых авторов, цереброваскулярная патология занимает, основное место среди причин поражений головного мозга, приводящих к развитию неврологических осложнений, инвалидности или к летальному исходу [9, 14, 67, 108, 114]. Нарушения мозгового кровообращения выявляются при компьютерной томографии и нейросонографии у 7-10% доношенных и 32-89% недоношенных новорожденных [66]. Наступающие цереброваскулярные нарушения связанны с утратой церебральной ауторегуляции мозгового кровотока.

Определенный интерес, в связи с этим, представляет изучение влияния на мозговой кровоток повреждения и/или активации эндотелия, как органа обеспечивающего «гемо-васкулярный гемостаз». Эндотелий играет ключевую роль в контроле сосудистого тонуса, обеспечивая тонкую регуляцию просвета сосуда в зависимости от скорости кровотока и кровяного давления на сосудистую стенку, метаболических потребностей участка ткани, снабжаемым данным сосудом и т.д. [86, 97, 165]. Непосредственное влияние на развитие дисфункции эндотелия оказывают протеолитические системы, регулирующие течение транспортируемой жидкости и адаптивные изменения мышечного тонуса сосудов. Одними из таких систем являются ренин-ангетензин-альдостероновая система (РАС) и кал-ликреин-кининовая системы (ККС). Активация кининов, пролонгирование их действия способствуют повышению проницаемости мозговых сосудов, вязкости крови, замедлению кровотока, развитию церебральной гипоперфузии [137, 201, 217].

Однако изучению состояния эндотелия у новорожденных на современном этапе, не уделено должного внимания, отсутствуют четкие сведения о степени дисфункции эндотелия, его влияние на мозговую перфузию при гипоксической энцефалопатии различной степени тяжести. Несомненный интерес будет представлять изучение активности протеолитических систем и их роль в развитии эндотелиальной дисфункции при гипоксическом поражении центральной нервной системы у новорожденных.

Полученные данные могли бы быть использованы как показатели тяжести повреждения ЦНС и неврологического прогноза, а так же как критерии оценки эффективности нейропротективной терапии на различных этапах реабилитации.

Цель исследования: Установить роль вазоактивных протеолитических систем и сосудистой дисфункции в развитии гипоксического поражения -центральной нервной системы у новорожденных различного срока гестации и определить дополнительные критерии неблагоприятного течения заболевания.

Задачи исследования:

1. Оценить состояние нервно-психического развития новорожденных и мозгового кровотока в зависимости от тяжести гипоксического поражения ЦНС и срока гестации.

2. Определить состояние калликреин-кининовой и ренин-ангиотензин-альдостероновой систем у новорожденных различного срока гестации с гипоксической энцефалопатией.

3. Изучить состояние эндотелия новорожденных различного срока гестации с гипоксическим поражением ЦНС в неонатальный период.

4. Выявить взаимосвязь между клиническими проявлениями гипокси-ческой энцефалопатии, данными нейросонографической картины, параметрами церебрального кровотока и изучаемыми биохимическими маркерами.

5. Разработать дополнительные критерии оценки степени тяжести и прогноза неврологических нарушений у новорожденных с гипоксическим поражением ЦНС на основе полученных данных.

Научная новизна: Впервые проведено комплексное изучение состояния мозгового кровотока, вазоактивных протеолитических систем и эндотелия у новорожденных различного срока гестации с перинатальным поражением ЦНС гипоксического генеза в неонатальный период.

Показана связь изучаемых параметров с психо-неврологическим развитием ребенка в неонатальный период и катамнезе до 1 года жизни.

Установлена роль активации калликреин-кининовой и ренин-ангиотензиновой систем в развитии гипоксического поражения ЦНС у новорожденных различного срока гестации.

Впервые изучено содержание эндотелина-1 у детей с гипоксическми поражениями ЦНС различного срока гестации в динамике неонатального периода. Показана сопряженность повышения эндотелина-1 с развитием неблагоприятного неврологического исхода.

Практическая значимость:

В исследовании показано, что у детей с развитием гипоксически-ишемического поражения центральной нервной системы нарушения мозгового кровотока обусловлены вазодилятацией и характеризуются более низкими показателями индекса резистентности и скорости систолического кровотока по передним мозговым артериям.

Предложены факторы риска неблагоприятного прогноза для нервно-психического развития у новорожденных с гипоксическим поражением центральной нервной системы.

Результаты динамической оценки мозгового кровотока у здоровых новорожденных методом цветного доплеровского картирования в энергетическом режиме с вычислением систолической (Vmax) и диастолической (Vmin) скоростей, индекса резистентности (ИР) в интракраниальных артериях и венах используются, как референтные, в отделении патологии новорожденных МЛПУ ДБ№1 г.Томска.

Результаты диссертационных исследований используются в учебном процессе на кафедре педиатрии ФПК и ППС ГОУ ВПО Сибирский государственный медицинский университет Росздрава.

Основные положения, выносимые на защиту.

1. Прогностически неблагоприятными для развития последствий перинатального поражения центральной нервной системы гипоксического генеза являются длительно сохраняющиеся изменения церебральной гемодинамики, что сопряжено с развитием морфологических изменений по данным нейросоногра-фии и нарушением нервно-психического развития.

2. При гипоксическом поражении центральной нервной системы у новорожденных наблюдается эндотелиальная дисфункция за счет нарушения равновесия между вазодилятирующими и вазоконстрикторными факторами, которая характеризуется избыточной активностью калликреин-кининовой системы на фоне истощения ингибиторной активности плазмы крови, высокой активности ангиотензинпревращающего фермента и эндотелина-1.

Реализация и апробация работы. Основные результаты представлены на заседаниях кафедр биохимии и молекулярной биологии, педиатрии ФПК и ППС ГОУ ВПО СибГМУ Росздрава, региональных и российских конференциях: VI конгрессе молодых ученых и специалистов «Науки о человеке» (Томск, 2005); IV Российской конференции «Гипоксия: механизмы, адаптация, коррекция» (Москва, 2005); XI Межвузовской конференции молодых ученых «Актуальные проблемы патофизиологии» (Санкт-Петербург 2005); I Международной (X Всероссийская) Пироговской научной медицинской конференции (Москва, 2006); межрегиональной научно-практическая конференция студентов и молодых ученых с международным участием «Молодежь и наука: итоги и перспективы» (Саратов, 2006); VII конгрессе молодых ученых и специалистов «Науки о человеке» (Томск, 2006); Всероссийской научной конференции «Механизмы индивидуальной адаптации», посвященной памяти и 100-летию профессора В. А. Пегеля (Томск, 2006); на: пятом российском конгрессе «Современные технологии в педиатрии и детской хирургии» (Москва, 2006); конгрессах педиатров (Москва,2005; 2006; 2007); Конференции I Международного конкурса молодых ученых и специалистов «Пептидные препараты-препараты XXI века» (Санкт-Петербург, 2006); Научно-практической конференции «Актуальные вопросы взрослой и детской неврологии» посвященной 115-летию кафедры неврологии и нейрохирургии СибГМУ (Томск, 2007)

Работа выполнялась в рамках подпрограммы «Здоровый ребенок» областной программы «Дети Томской области» на 2004-2006 годы. Пункт 2.4. «Разработка программы поиска и внедрения диагностических маркеров поражения ЦНС новорожденных и детей раннего возраста».

Заключение диссертации по теме «Педиатрия», Горев, Валерий Викторович

ВЫВОДЫ

1. Недоношенные новорожденные сроком гестации менее 32 недель с тяжелым гипоксическим поражением центральной нервной системы в течение 1-го года жизни имеют выраженное снижение двигательных, речевых, психических функций, которые реализуются в виде детского церебрального паралича и задержку моторного развития в 12% и 42% случаев соответственно.

2. Для новорожденных с гипоксическим поражением центральной нервной системы характерно снижение скорости кровотока в магистральных артериях сосудов головного мозга и венозного оттока. Степень выраженности нарушений кровотока определяется сроком гестации и находится в корреляционной зависимости с тяжестью последствий неврологических нарушений.

3. При гипоксическом поражении центральной нервной системы наблюдается нарушение равновесия между вазодилятирующими и вазоконстрик-торными факторами за счет избыточной в 2,5 раза активности килликре-ин-кининовой системы на фоне индивидуального истощения ингибитор-ной активности плазмы крови и повышения активности аниотензинпрев-ращающего фермента.

4. Эндотелиальная дисфункция при гипоксической энцефалопатии новорожденных характеризуется высокими показателями эндотелина-1, уровень которой определяет состояние мозгового кровотока.

5. Факторами, оказывающими влияние на повышенное содержание нейрон-специфической енолазы в сыворотке крови новорожденных с гипоксическим поражением центральной нервной системы на протяжении неонатального периода являются: повышенная активность калликреин-кининовой системы, состояние её ингибиторов и высокая активность ва-зоконстрикоторных пептидов.

6. Дополнительными критериями неблагоприятного прогноза течения гипоксических поражений центральной нервной системы у новорожденных различного срока гестации являются: снижение мозговой перфузии, низкая активность ai-ПИ, высокий уровнь калликреина, эндотелина-1 в не-онатальном периоде.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Для определения степени тяжести поражения ЦНС у новорожденных рекомендуется использовать комплекс клинико-функциональных и лабораторных исследований включающий допплерометрический динамический контроль церебральной гемодинамики, определение состояния ККС, эндотелина-1 и НСЕ. При проведении допплерометрии церебрального кровотока необходимо учитывать абсолютные значения скоростей кровотока в передней и средней мозговых артериях: максимальную систолическую скорость, конечно-диастолическую скорость кровотока в артерии, индекс резистентности в сосуде (ИР), а так же допплерограмму венозного оттока по вене Галена.

2. Факторами риска неблагоприятного отдаленного прогноза для психоневрологического развития следует считать: