Состояние психического здоровья подростков в зоне экологического неблагополучия Забайкалья тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.18, кандидат медицинских наук Зимина, Инга Аркадьевна

  • Зимина, Инга Аркадьевна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2004, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.00.18
  • Количество страниц 169
Зимина, Инга Аркадьевна. Состояние психического здоровья подростков в зоне экологического неблагополучия Забайкалья: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.18 - Психиатрия. Москва. 2004. 169 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Зимина, Инга Аркадьевна

Введение

Глава I Обзор литературы

Клинико-эпидемиологические исследования нервно-психических расстройств у подростков в свете экологической психиатрии

1.1 Общая постановка вопроса и значение проблемы

1.2 Показатели распространенности и структуры нервно- психической патологии среди подростков

1.3 Ранняя алкоголизация и аддиктивное поведение у подростков

1.4 Факторная обусловленность возникновения нервно-психической патологии у подростков, проживающих в экологически неблагоприятных условиях

1.4.1. Комплексное влияние биологических, социальных и психологических факторов

1.4.2. Роль экологических факторов

Глава II Материалы и методы исследования

2.1 Характеристика материала и методов исследования

2.2 Геолого-экологическая характеристика состояния окружающей среды на территории Балейского экологического полигона

РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

Глава III Распространенность и структурные особенности 58 нервно-психической патологии у подростков в основной и контрольной группах наблюдения

3.1 Эпидемиология нервно-психических расстройств у подростков

3.2 Распространённость нервно-психической патологии среди подростков в зависимости от уровня антропогенного загрязнения территории

3.3 Показатели психического здоровья в зависимости от пола подростка

3.4 Возрастные особенности психической патологии

3.5 Структурные особенности выявленной нервно-психической патологии у подростков основной и контрольной групп наблюдения

Глава IV Аддиктивное поведение у подростков основной и контрольной групп наблюдения

Глава V Факторный анализ выявленной нервно-психической 95 патологии

5.1 Анализ влияния социальных факторов

5.2 Наследственная отягощенность по психическому заболеванию

5.3 Патология беременности и родов

5.4 Комплексная оценка силы, доли и степени влияния выявленных факторов риска на возникновение нервно-психической патологии у подростков основной группы наблюдения.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Состояние психического здоровья подростков в зоне экологического неблагополучия Забайкалья»

Актуальность исследования. Официальные статистические данные последних десятилетий свидетельствуют о неуклонной тенденции роста распространенности нервно-психической патологии среди населения Российской Федерации, особенно среди детей и подростков (Петраков Б.Д., 1987,1996; Царегородцев А.Д., 1997; Алексеев С.В., 1999; Баранов А.А., 1999; Дмитриева Т.Б., 1999; и др.). Снижение уровня психического здоровья характеризуется, прежде всего, ростом показателей заболеваемости по группе психосоциально обусловленных нарушений (реактивные состояния, психосоматические расстройства, аномалии личностного развития), а также показателей заболеваемости и болезненности в группе непсихотических психических расстройств, связанных с органическим поражением головного мозга, в то время как заболеваемость шизофренией и другими психозами остается достаточно стабильной (Дмитриева Т.Б., 1999). Для такого ухудшения психического здоровья имеются достаточно убедительные объективные причины, которые, наряду с лучшей выявляемостью некоторых форм нервно-психической патологии, находятся в основном в сфере воспитания и условий жизни детей и подростков, включая проживание на экологически неблагоприятных территориях.

В начале 90-х годов в клинической психиатрии в качестве самостоятельного раздела было выделено экологическое направление (Александровский Ю.А., и др. 1991; Семке В.Я., 1994; Краснов В.Н., 1995; Пивень Б.Н., 1995; Аксенов М.М., Семке В .Я., 1995; Кабанов М.М., 1995), в рамках которого высокий уровень техногенного загрязнения окружающей среды рассматривается в качестве одной из причин стойкой тенденции роста распространенности психических заболеваний среди детей и подростков (Платонов Г.Г., 1997; Доклад для президента РФ, 1994). Основным объектом изучения экологической психиатрии многими исследователями признается именно психическое здоровье детей и подростков, так как именно эта возрастная категория населения является чувствительным маркером, отражающим качество окружающей среды (Вельтищев Ю.Е., 1998; Алексеев С.В., 1999; и др.).

Патогенное действие экологического неблагополучия на психическое здоровье населения убедительно показано в исследованиях, проведенных в районах масштабных техногенных аварий и зон экологического неблагополучия (Ермолина JI.A., и др. 1994; Игумнов С.А., 1994; Сухотина Н.К., 1995 - 2001; Кабанов М.М., 1995; Козлова И.А., 1995; Малинина Е.В., 2000; и др.). Необходимо отметить, что возникающая при экологическом неблагополучии патология имеет такие особенности, как сочетание и синергизм ряда факторов (в том числе условно патогенных), их соматотропизм и, как следствие этого - сосуществование психических, соматических и неврологических изменений (Краснов В.Н., 1995).

Для каждого региона существуют свойственные только ему экологические проблемы, специфические особенности которых приводят к изменениям в системе «окружающая среда - здоровье человека». В связи с этим результаты проведенных исследований на территориях с различным уровнем антропогенной загрязненности существенно отличаются как по показателям психического здоровья, так и особенностям структуры выявленной психической патологии.

В одном из бывших индустриальных центров Забайкалья (г. Балее Читинской области) вследствие местных особенностей и нерационального использования природных ресурсов, население на протяжении десятков лет подвергается воздействию ряда химических веществ — ртути, цианидов, свинца, мышьяка, внешнего и внутреннего радиоактивного облучения. Прекращение деятельности градообразующих предприятий по обогащению ториевых песков и золотодобыче в г. Балее в условиях экономического кризиса, не улучшило ситуацию, а по-своему усугубило влияние экопатогенных факторов, поскольку отрицательное воздействие вредных факторов окружающей среды потенцируется низким социально-экономическим статусом населения. В г. Балее с конца 70-х годов на основании официальных статистических данных регистрировались высокие показатели умственной отсталости у лиц призывного возраста (до 50% призывников) превышающие аналогичные региональные и общероссийские показатели. При этом девушки практически не попадали в поле зрения врачей-психиатров.

Так, заболеваемость умственной отсталостью среди подростков в 1997 году составила: в Бал ейском районе - 278,5, в Читинской области -24,35, в РФ - 14,02 (на Ютыс. населения) (Гурович И JL, Голланд В.Б., Зайченко Н.М., 2000). Показатели болезненности среди подростков Балейского района также кратно превышают общероссийские: 674,0 (на 10 тыс. населения)- в 1997 году, 593,8 - в 1998, 1017,5 - в 1999 году (Российский показатель болезненности психическими расстройствами среди подростков в 1999 году составил 328 на 10 тыс. населения, в Читинской области в 1999 году — 300,3 на 10 тыс. населения). Несмотря на высокие уровни психической заболеваемости и болезненности населения в зоне экологического неблагополучия, данные официальной статистики не отражают истинной распространенности нервно-психической патологии среди подросткового населения г. Балей.

В связи с этим, актуальным было проведение комплексного клинико-эпидемиологического исследования психического здоровья подростков в г. Балей Читинской области, которое позволит выявить реальное состояние их психического здоровья и объективно оценить роль экопатогенных факторов в распространенности и возрастной динамике основных экологозависимых форм психических расстройств.

В 2000 году работа была включена самостоятельным разделом в Федеральную отраслевую программу МЗ РФ № 620 (013/003).

Цель исследования:

Изучить распространенность, структурные особенности и факторную обусловленность выявленных психических нарушений у подростков в возрасте от 15 до 17 лет включительно, проживающих в зоне экологического неблагополучия Забайкалья (город Балей).

Задачи исследования:

1. Изучить показатели распространенности нервно-психической патологии и отдельных ее форм среди подростков, проживающих в зоне экологического неблагополучия Забайкалья (г. Балей).

2. Выявить структурные особенности нервно-психической патологии у подростков г. Балея.

3. Провести сравнительный анализ психических расстройств у подростков, проживающих в экологически неблагополучном регионе и подростков контрольной группы.

4. Изучить распространенность аддиктивного поведения среди подростков основной и контрольной групп наблюдения

5. Оценить факторную обусловленность выявленных психических расстройств у подростков экологически неблагополучного региона.

Научная новизна исследования

Впервые на репрезентативной группе наблюдения проведено исследование распространенности и структуры психических нарушений у подростков, проживающих в зоне экологического неблагополучия Забайкалья (г. Балей). Определены особенности психических расстройств в зависимости от степени экологического загрязнения территории, а также пола подростков. Проведен факторный анализ и установлены доминирующие причинные факторы развития психических расстройств, впервые представлены данные о коморбидных состояниях у подростков, проживающих в зоне экологического неблагополучия.

Практическая значимость результатов исследования

Впервые создан банк объективных данных состояния психического здоровья подростков, проживающих на обследованных территориях, что позволило изменить организационный подход к оказанию лечебной и профилактической психиатрической помощи детско-подростковому населению. Обоснована необходимость открытия в городе Балее специализированного отделения при ЦРБ по лечению и реабилитации детей и подростков с нервно-психическими расстройствами.

Результаты проведенного исследования привлекли серьезное внимание администрации Читинской области и Балейского района к созданию и осуществлению региональной программы ликвидации чрезвычайной экологической ситуации, проведены радиологические, санитарно-гигиенические исследования, создан экологический паспорт г. Балея, разработан и утвержден губернатором области комплексный план по медико-социальной и экологической реабилитации населения города на 2003-2004 годы.

Внедрение

По результатам исследования издано методическое пособие для врачей "Эпидемиология психических расстройств у детей и подростков в зонах экологического неблагополучия", (Чита, 2003) утвержденное МЗ РФ. Результаты проведенного эпидемиологического исследования включены в учебный процесс Читинской государственной медицинской академии на факультете усовершенствования врачей и профессиональной переподготовки специалистов - психиатров, педиатров.

Положения, выносимые на защиту

1. Антропогенное загрязнение окружающей среды оказывает существенное влияние на состояние нервно-психического здоровья подростков: чем выше уровень антропогенного загрязнения, тем выше показатель нервно-психической болезненности подростков, хуже их качественные показатели здоровья.

2. Особенность экологической обстановки г. Балея, с присущим ему спектром загрязнения химическими и радиационными компонентами, способствует росту нервно-психической патологии преимущественно за счет умственной отсталости и состояний, пограничных с умственной отсталостью.

3. Высокий уровень психической патологии, связанный с антропогенным загрязнением окружающей среды, является предрасполагающим фактором к развитию аддиктивного поведения и более раннему формированию подросткового алкоголизма.

4. Состояние психического здоровья подростков в зоне экологического неблагополучия Забайкалья зависит от целого комплекса различных взаимодействующих факторов (социально-экономических, психологических, биологических, в т.ч. конституционально-наследственных, экзогенно-органических, экопатогенных и др.), из которых наибольшей степенью негативного влияния обладают экологические, т.е. сам факт проживания подростка на экологически неблагоприятной территории.

Личный вклад соискателя

Соискатель лично провел клинико-психопатологическое и психологическое обследование подростков основной и контрольной групп наблюдения. Самостоятельно провел сбор анамнестических сведений, анализ всей имеющейся медицинской документации. В составе бригады специалистов участвовал в разработке и осуществлении программы исследования, дополнений к "Эпидемиологической карте обследования нервно-психического здоровья детей и подростков", создании её электронного аналога и программы по статистической обработке полученных данных. Соискателем лично была проанализирована роль биологических, социальных и экологических факторов в комплексном воздействии на нервно-психическое здоровье подростков, проживающих в зоне экологического неблагополучия.

Основные положения диссертации доложены и обсуждены на:

• VIII Российско-Японском медицинском симпозиуме (Благовещенск, 2122 сентября, 2000г.)

• XIII съезде психиатров России (Москва, 10-13 октября, 2000г.)

• Областной научно-практической конференции «Региональные особенности йод дефицитных состояний в Читинской области» (Чита, 2001г.)

• Областной научно-практической межведомственной конференции «Проблемы алкоголизации и наркотизации населения Читинской области» (Чита, 2001г.)

• Областных ежегодных конференциях психиатров и наркологов (Чита, 2000, 2001,2002, 2003гг.)

• Межрегиональной научно-практической конференции «Психическое здоровье населения Сибири: региональные проблемы, перспективы и пути решения» (Барнаул, 2003г.)

• Всероссийской конференции «Актуальные проблемы клинической и экспериментальной медицины» (Чита, октябрь, 2003г.)

• Межкафедральной конференции ЧГМА (Чита, октябрь, 2003г.)

• Заседании ПК "Клинические и психологические проблемы детского и подросткового возраста" (Москва, ноябрь, 2003)

Объем и структура работы

Диссертация изложена на 169 страницах машинописного текста (основной текст - 164 стр., приложение - 5 стр.), состоит из введения, 5 глав, заключения, выводов, указателя литературы и приложения. Работа содержит 14 таблиц, 4 рисунка. Указатель литературы включает 286 источников, в том числе 217 отечественных и 69 иностранных. Материалы диссертации отражены в 10 публикациях.

Заключение диссертации по теме «Психиатрия», Зимина, Инга Аркадьевна

ВЫВОДЫ:

1. Общая распространенность психической патологии у подростков, проживающих на экологически неблагоприятной территории Забайкалья (г. Балей) составила 67,89 (на 100 подростков), что значительно и достоверно превышает показатель общей распространенности психической патологии у подростков, проживающих на экологически более благоприятной территории (г. Нерчинск) равный 48,5 на 100 подростков.

2. В структуре выявленной психической патологии подростков, проживающих на экологически неблагоприятной территории, доминирующее место занимают нарушения интеллектуально -мнестической сферы, имеющие преимущественно резидуально-органическую основу. Распространенность умственной отсталости среди подростков основной группы в 3,1 раза превышает аналогичный показатель контрольной группы (13,84 и 4,50 на 100 подростков соответственно).

3. Установлена зависимость между показателями распространенности психической патологией у подростков, особенно интеллектуальной недостаточности и интенсивностью экологического загрязнения территории. Уровень психической патологии у подростков пос. Новотроицка — района с наибольшей экологической напряженностью, в 1,2 раза превышает показатели центральной части г. Балея (76,93 и 66,73 на 100 подростков), при этом показатель состояний, пограничных с умственной отсталостью, в 1,28 раз (19,23 и 14,78 на 100 подростков), а умственной отсталости - в 1,34 раза выше (17,94 и 13,31 на 100 подростков соответственно), чем в центральном районе г. Балея.

4. Распространенность алкоголизации и злоупотребление ПАВ у подростков в зоне экологического неблагополучия г. Балее достоверно превышает аналогичные параметры на контрольной территории (34,36 и 25,00 на 100 подростков, соответственно), что указывает на связь психических расстройств и аддиктивного поведения подростков и их низкий совокупный адаптивный потенциал и склонностью к противоправным действиям.

В основной и контрольной группах наблюдения распространенность аддиктивного поведения среди подростков с выявленной психической патологией достоверно выше (р<0,001), чем среди практически здоровых подростков и составила 40,82%, 20,37% соответственно в основной группе и 34,54%, 13,13% в группе контроля.

5. Самой высокой степенью влияния среди множества патогенных факторов обладают наличие у подростка резидуально-органической церебральной недостаточности (36 баллов) и проживание на экологически неблагоприятной территории (35,8). Социальные факторы риска составили (31,5), патология течения беременности (25,1), алкоголизм родителей на момент беременности -(13,2), факторы осложненного акушерского анамнеза матери (11,65); мужской пол ребенка (9,1), факторы биогенеза — (8,05), отягощенная по психическим заболеваниям наследственность подростка (8,1); патология родового периода (7,2), работа отца до рождения ребенка на «вредном» производстве (5,1).

Практические рекомендации

1. При проведении обследования подростков для выявления злоупотребления алкоголем и ПАВ рекомендуется проводить исследования с применением анкеты - опросника, приведенной в приложении данной диссертации.

2. Учитывая высокий уровень нервно-психической патологии у подростков экологически неблагоприятных регионов, необходимо проведение лечебно-реабилитационных и профилактических мероприятий психолого-педагогического характера, а также проведение симптоматической терапии (нейрометаболический комплекс, средства корригирующие поведение и т.д.).

Данные рекомендации адресованы детским и подростковым психиатрам и наркологам в регионах со сходными экопатогенными условиями проживания.