Состояние репродуктивного здоровья женщин раннего детородного возраста, проживающих на экологически неблагоприятных территориях тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.01, кандидат медицинских наук Дадашин, Дмитрий Викторович

  • Дадашин, Дмитрий Викторович
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2006, Смоленск
  • Специальность ВАК РФ14.00.01
  • Количество страниц 103
Дадашин, Дмитрий Викторович. Состояние репродуктивного здоровья женщин раннего детородного возраста, проживающих на экологически неблагоприятных территориях: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.01 - Акушерство и гинекология. Смоленск. 2006. 103 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Дадашин, Дмитрий Викторович

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1.0Б30Р ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Окружающая среда как фактор воздействия на человека (некоторые факторы риска репродуктивного здорбвья).

1.2. Репродуктивное здоровье как показатель здоровья нации.

1.3. Влияние радиации на здоровье человека.

1.4. Влияние малых доз ионизирующего излучения на репродуктивное здоровье населения.

1.5. Влияние производственных факторов на репродуктивное здоровье женщин.

1.6. Экологическая, социально-экономическая и медико-демографическая характеристика условий в Тульской области на примере г. Щекино и Щекинского района.ЗГ

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Характеристика исследуемого материала.

2.2. Методы исследования.

ГЛАВА 3. СОСТОЯНИЕ РЕПРОДУКТИВНОГО ЗДОРОВЬЯ ЖЕНЩИН РАННЕГО ДЕТОРОДНОГО ВОЗРАСТА.

3.1. Социальный статус и вредные привычки.

3.2. Оценка физического развития.

3.3. Особенности менархе и менструальной функции.

3.4. Гинекологические и экстрагенитальные заболевания.

3.5. Детородная функция и перинатальные исходы.

3.6. Результаты гематологического и иммунологического исследований.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Состояние репродуктивного здоровья женщин раннего детородного возраста, проживающих на экологически неблагоприятных территориях»

Состояние репродуктивного здоровья женщин раннего детородного возраста является одним из наиболее социально значимых показателей, характеризующих здоровье общества, и во многом зависит от неблагоприятного воздействия факторов внешней среды в детском и подростковом возрасте (Беженарь В.Ф., 1996; Иванян А.Н., 2002; Кулаков В.И., 2002; Уварова Е.В., 2002). Поэтому раннее выявление нарушений репродуктивного здоровья женщин и своевременная их коррекция имеют большое значение.

В 1986 году во время аварии на Чернобыльской АЭС обширные территории Российской Федерации подверглись радиоактивному загрязнению, в том числе и Тульская область. Данная территория характеризуется неравномерностью радиационного загрязнения, где наряду с чистыми населенными пунктами, имеются территории, загрязненные радионуклидами, так называемые зоны с льготно-экономическим статусом и уровнем загрязнения 1-5 Ки/км2 (Федорова М.В., Краснопольский В.И., Лягинская A.M., 1997; Герасимова Н.В., 2001; Цвелев Ю.В., Кира Е.Ф., 1996).

В настоящее время спустя более 19 лет после этой крупнейшей радиационной аварии особого внимания заслуживает изучение состояния репродуктивного здоровья населения, проживающего на радиационно-загрязненных территориях (Айламазян Э.К. и др. 2000; Авалиани C.JL, Ревич Б.А., Захаров В.М., 2001; Romanyukha А.А., Regulla D., Vasilenko E.K. et al., 1996; Miller R.W., Brent R.S., 1990).

Данная область и до аварии относилась к экологически неблагоприятной, так как на её территории располагаются крупнейшие предприятия химической промышленности "ЩекиноАзот" и "Химволокно", где трудится основная часть населения, в том числе и женщины детородного возраста. На этих предприятиях производятся минеральные удобрения, аммиак, метанол, капролактам, углекислота, чистящие и моющие средства. В настоящее время для многих из них доказано неблагоприятное воздействие на репродуктивное здоровье (Малышева З.В., Соколова И.И., Тютюнник И.В., 2000; Ревич Б.А., 2002).

Реакция организма женщин в ответ на кумулятивные воздействия малых доз радиации и химического производства, проживающих на «загрязненных» территориях может отличаться как по характеру, так и по выраженности ответа от реакции организма женщин, проживающих в «чистых» регионах, что определило цель нашего исследования.

Цель исследования

Изучение репродуктивного здоровья женщин раннего детородного возраста, проживающих в зоне воздействия малых доз радиации и вредных факторов неблагоприятного химического производства.

Задачи исследования

1. Провести анализ становления и характера менструальной функции женщин, проживающих на радиационно загрязненной территории.

2. Установить частоту гинекологических и экстрагенитальных заболеваний женщин на техногенно загрязненной территории.

3. Изучить детородную функцию женщин, находящихся под влиянием малых доз радиации и вредных факторов химического производства.

4. Выявить особенности течения беременности и родов женщин радиационно загрязненной территории.

5. Разработать практические рекомендации по сохранению и восстановлению репродуктивного здоровья женщин раннего детородного возраста, проживающих на техногенно загрязненной территории.

Научная новизна

В работе впервые:

- проведена оценка состояния репродуктивного здоровья женщин раннего детородного возраста, проживающих на экологически загрязненных территориях в Тульской области;

- показано, что длительное воздействие малых доз радиации приводит к более позднему менархе, нерегулярному менструальному циклу, увеличению его продолжительности;

- установлено неблагоприятное влияние сочетанного действия малых доз радиации и вредных факторов химического производства на детородную функцию, что проявляется осложненным течением беременности, невынашиванием, врожденными пороками развития у плода;

- выявлен более высокий уровень гинекологических и соматических заболеваний у работниц предприятий химического производства в сравнении с жительницами радиационно-загрязненных и экологически чистых территорий.

Практическая значимость работы

Полученные объективные данные о состоянии репродуктивного здоровья женщин раннего детородного возраста, подвергающихся постоянному воздействию малых доз радиации и вредных факторов химического производства, могут быть использованы в планировании, организации и проведении профилактических и оздоровительных мероприятий в Щекинском районе Тульской области.

На основании проведенного исследования подтверждено неблагоприятное влияние малых доз радиации на менструальную функцию, что предполагает более пристальное диспансерное наблюдение за состоянием здоровья девочек, представляющих собой ближайший репродуктивный потенциал общества.

У женщин, проживающих на техногенно загрязненной территории, отмечена высокая частота нарушений менструального цикла, воспалительных заболеваний гениталий, а также соматической патологии, что приводит к ухудшению детородной функции, осложненному течению беременности, невынашиванию, врожденным порокам развития у плода и требует проведения профилактических и оздоровительных мероприятий.

Разработанные практические рекомендации позволят сохранить и восстановить репродуктивное здоровье женщин раннего детородного возраста, проживающих на техногенно загрязненных территориях.

Положения, выносимые на защиту

1. Длительное воздействие малых доз радиации оказывает неблагоприятное влияние на становление менструальной функции -приводит к более позднему менархе, увеличению продолжительности менструального цикла.

2. Сочетанное действие вредных факторов химического производства и радиационного загрязнения значительно ухудшает состояние репродуктивного здоровья женщин, что проявляется высокой частотой гинекологических и экстрагенитальных заболеваний, осложнений течения беременности, невынашивания, врожденных пороков развития у плода.

Внедрение результатов работы в практику

Результаты исследования внедрены в практику женской консультации и гинекологического отделения Щекинской ЦРБ; Федерального государственного учреждения здоровья, центра гигиены и эпидемиологии по Тульской области; Территориального управления Роспотребнадзора по Тульской области (представительство в г. Щекино); медико-санитарной части предприятия «ЩекиноАзот»; используются в учебном процессе на кафедре акушерства и гинекологии факультета повышения квалификации и профессиональной переподготовки специалистов Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Смоленская государственная медицинская академия Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию».

Апробация работы и публикации

Материалы научного исследования доложены и обсуждены на заседании общества акушеров-гинекологов г. Щекино и Щекинского района (2005), проблемной комиссии по материнству и детству Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Смоленская государственная медицинская академия Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию» (2005); совместной конференции кафедр акушерства и гинекологии факультета повышения квалификации и профессиональной переподготовки специалистов, акушерства и гинекологи с курсом пренатальной диагностики, общей гигиены и экологии человека с курсами военной и радиационной гигиены, клинической фармакологии Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Смоленская государственная медицинская академия Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию».

По результатам выполненных исследований опубликовано 8 научных работ, в том числе: в зарубежной печати — 1, в центральной печати - 5 и местной печати - 2.

Структура и объем диссертации

Диссертация изложена на 103 страницах машинописи и состоит из введения, обзора литературы, главы собственных исследований, заключения, выводов и практических рекомендаций. Работа иллюстрирована 13 таблицами и 12 рисунками. Список литературы содержит 131 источник, из которых 116 отечественных и 15 зарубежных авторов.

Заключение диссертации по теме «Акушерство и гинекология», Дадашин, Дмитрий Викторович

выводы

1. Проживание на радиационно загрязненной территории приводит к нарушению становления менструальной функции (более позднему менархе), нерегулярному менструальному циклу, увеличению его продолжительности.

2. Длительное воздействие малых доз радиации повышает частоту экстрагенитальных заболеваний у женщин раннего детородного возраста: диффузной гиперплазии щитовидной железы (22,3%), ожирения (21%), пиелонефрита (19,7%), пневмоний (5,6%).

3. У работниц предприятий химического производства выявлена более высокая частота соматических заболеваний: диффузной гиперплазии щитовидной железы (39,6%), анемий (39,6%), ВСД по смешанному типу (15,9%), гастрита и язвенной болезни желудка и 12-перстной кишки (15,9%), пиелонефритов (14,3%), пневмоний (9,0%) в сравнении с жительницами радиационно загрязненных и экологически чистых территорий.

4. У женщин, проживающих на техногенно загрязненной территории, отмечена также более высокая частота гинекологической патологии: нарушений менструального цикла, острых и хронических воспалительных заболеваний гениталий.

5. Сочетанное действие малых доз радиации и вредных факторов химического производства оказывает негативное влияние на детородную функцию, что проявляется невынашиванием беременности, ранним токсикозом, гестозом, хронической фетоплацентарной недостаточностью, слабостью родовой деятельности.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Для сохранения репродуктивного здоровья женщин, проживающих на техногенно загрязненных территориях, следует проводить профилактические и оздоровительные мероприятия, включая санитарно-просветительную работу, сбалансированное питание, витаминотерапию, санитарно-курортное лечение, по показаниям гормонотерапию при выявленных нарушениях.

2. При проведении профилактического осмотра женщин, работающих на предприятиях химического производства, необходимо помимо стандартного обследования проводить 1 раз в год УЗИ органов малого таза, щитовидной и молочных желез, почек с целью раннего выявления возможной патологии.

3. Работниц предприятий химического производства при наступлении беременности для профилактики ее осложнений следует обязательно переводить на легкий труд, не связанный с вредными факторами.