Состояние репродуктивной системы у девочек и женщин с нарушением менструальной функции (МФ) на фоне хронического тонзиллита (ХТ) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.01, доктор медицинских наук Антипина, Нэлли Николаевна

  • Антипина, Нэлли Николаевна
  • доктор медицинских наукдоктор медицинских наук
  • 2004, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.00.01
  • Количество страниц 315
Антипина, Нэлли Николаевна. Состояние репродуктивной системы у девочек и женщин с нарушением менструальной функции (МФ) на фоне хронического тонзиллита (ХТ): дис. доктор медицинских наук: 14.00.01 - Акушерство и гинекология. Москва. 2004. 315 с.

Оглавление диссертации доктор медицинских наук Антипина, Нэлли Николаевна

Список сокращений.

Введение.

Глава 1. Современные представления о состоянии репродуктивной системы у женщин, больных хроническим тонзиллитом (XT). Обзор литературы

1.1.Физиологические особенности регуляции репродуктивной системы у женщин в возрастном аспекте.

1.2. Современные представления об иммуно-гормональном гомеостазе в женском организме

1.3. Влияние XT на формирование патологии репродуктивной системы и методы ее коррекции.

1.3.1. Этиопатогенез хронического тонзиллита.

1.3.2. Небные миндалины - иммуно-компетентный орган

1.3.3. Иммунная функция небных миндалин при XT

1.3.4. Изменение иммунной реактивности организма при XT.

1.3.5. Хронический тонзиллит - преморбидный фон в формировании патологии репродуктивной системы

1.4. Методы лечения больных с нарушением менструальной функции на фоне XT и с тонзиллэктомией в анамнезе.

Глава 2. Материалы и методы исследования.

Глава 3. Клиническая характеристика обследованных больных и группы контроля в периоде полового созревания

3.1. Данные анамнеза.

3.2. Физическое и половое развитие обследованных девушек.

3.3. Менструальная функция (МФ) обследованных больных.

3.4. Дисфункциональные маточные кровотечения (ДМК).

3.4.1. Данные анамнеза и МФ обследованных больных.

3.4.2. Характеристика физического и полового развития пациенток подгруппы «А».

3.4.3. Состояние репродуктивных органов у больных с ДМК и XT и пациенток группы контроля.

3.4.4. Гормональное состояние репродуктивной системы у больных с ДМК и XT.

3.4.4. а. Функции яичников.

3.4.4.6. Функция надпочечников.

3.4.4. в. Гонадотропная функция гипофиза

3.4.4. г. Функция высших регулирующих центров и ЭЭГ.

3.4.4. д. Состояние мембрано-рецепторного комплекса

Т-лимфоцитов и биологические показатели у больных с ДМК и XT

3.5. Олигоменорея (ОМ)

3.5.1. Данные анамнеза и МФ обследованных пациенток.

3.5.2. Характеристика физического и полового развития пациенток подгруппы «Б».

3.5.3. Состояние репродуктивных органов у больных с ОМ и XT и пациенток подгруппы «Б»

3.5.4. Гормональное состояние репродуктивной системы у больных с ОМ и XT.,.

3.5.4. а. Функция яичников.

3.5.4.6. Функция надпочечников.

3.5.4.в. Гонадотропная функция гипофиза.

3.5.4.2. Функция высших регулирующих центров и ЭЭГ.

3.5.4. д. Состояние мембрано-рецепторного комплекса

Т-лимфоцитов и биологические показатели у больных с ОМ.

3.6. Вторичная аменорея (АН).

3.6.1. Данные анамнеза и МФ обследованных больных.

3.6.2. Характеристика физического и полового развития пациенток подгруппы «В».

3.6.3. Состояние репродуктивных органов у больных подгруппы «В» и пациенток группы контроля.-.

3.6.4. Гормональное состояние репродуктивной системы у больных с All и XT.

3.6.4.а. Функция яичников

3.6.4.6. Функция надпочечников

3.6.4.в. Гонадотропная функция гипофиза.

3.6.4. г. Функция высших регулирующих центров и ЭЭГ.

3.6.4. д. Состояние мембрано-рецепторного комплекса Т-лимфоцитов и биологические показатели у больных с All и XT.

Глава 4. Лечение больных с нарушением менструальной функции на фоне XT и ТЭ в анамнезе.

Глава 5. Состояние репродуктивной системы у женщин с нарушением менструальной функции и XT в анамнезе.

5.1. Состояние репродуктивной системы у женщин сДМК и XT в анамнезе

5.1.1. Оценка состояния репродуктивной системы у «здоровых» женщин сДМК и XT в анамнезе (I группа).

5.1.2. Оценка состояния репродуктивной системы у «больных» женщин с ДМК и XT в анамнезе после комплексной терапии при отрицательном ее эффекте (IIгруппа).

5.2. Состояние репродуктивной системы у женщин с ОМ и XT в анамнезе

5.2.1. Оценка состояния репродуктивной системы у «здоровых» женщин с ОМ и XT в анамнезе (I группа).

5.2.2. Оценка состояния репродуктивной системы у «больных» женщин с ОМ и XT в анамнезе после комплексной терапии при отрицательном ее эффекте (II группа).

5.3. Состояние репродуктивной системы у женщин с All и XT в анамнезе

5.3.1. Оценка состояния репродуктивной системы у «здоровых» женщин cAIIuXTe анамнезе (I группа)

5.3.2. Оценка состояния репродуктивной системы у «больных» женщин с АН и XT в анамнезе после комплексной терапии при отрицательном ее эффекте (II группа).

Глава 6. Течение беременности и родов у женщин с нарушением МФ и XT в анамнезе.

6.1. Особенности течения беременности и родов у женщин с ДМК и XT в анамнезе.

6.2. Особенности течения беременности и родов у женщин с ОМ и XT в анамнезе ^ . . . »

6.3. Особенности течения беременности и родов у женщин с АН и XT в анамнезе.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Состояние репродуктивной системы у девочек и женщин с нарушением менструальной функции (МФ) на фоне хронического тонзиллита (ХТ)»

Актуальность проблемы: В охране здоровья женщины важнейшим аспектом является профилактическое направление гинекологии. С этих позиций трудно переоценить значение пубертатного периода в формировании репродуктивной системы, когда она высокочувствительна к неблагоприятным факторам.

Среди них ведущую роль играют острые и хронические заболевания и, особенно, хронический тонзиллит (XT). Он занимает одно из первых мест как по частоте - 16,5-35% (И.Б.Солдатов, 1997; А.В.Головнев, 2001; И.В.Фанта и соавт., 2001), так и по разнообразию патогенных воздействий на другие органы и системы, в том числе и репродуктивную систему (В.С.Дергачев, 2000; А.Н.Славский, 2000).

Актуальность проблемы обусловлена также тем, что частота нарушений в системе репродукции женщин с XT достигает 60% (А.Н.Славский, 2000). Хроническое поражение небных миндалин сопровождается всасыванием бактериальных токсинов и может оказывать существенное отрицательное воздействие на эндокринную функцию генеративной системы (В.Г.Орлова и соавт., 1981; В.С.Дергачев, 2000; А.Н.Славский, 2000).

В трудах ряда ученых показано, что XT может вызывать нарушение менструальной функции (МФ) у девочек в периоде полового созревания (Н.Г.Красильникова, 1985; Н.М.Веселова, 1989) с последующим бесплодием в детородном периоде (Н.С.Тарасенкова и соавт., 1977; А.В.Захарова и соавт., 1981).

Но другие исследователи (Н.ЛУланова и соавт., 1976), не отметив влияния XT на менструальную функцию (МФ) девочек, обратили внимание на значительное число среди них больных с ожирением I—III степени.

Серьезного внимания заслуживает информация о формировании у больных с XT гипоталамического синдрома (С.Н.Нуритдинов, 1972; А.М.Моненков, 1979; А.В.Винницкий и соавт., 1991). В его течении выделяют 3 формы: вегетативно-сосудистую, нейроэндокрино-обменную и нейро-трофическую (С.Н.Нуритдинов, 1972).

Ведущая роль в развитии гипоталамического синдрома на фоне XT отводится токсико-инфекционным процессам (А.В.Винницкий и соавт., 1991; А.М.Монаенков, 1979) и эндогенной метаболической интоксикации (Халед Авад Эль Махри, 2001).

В настоящее время невропатологи рассматривают XT как один из трех ведущих факторов в формировании гипоталамического синдрома (ГС) наряду с вирусными заболеваниями и травмой (И.В.Терещенко, 1989; Н.В.Арты-мук и соавт., 1997).

Однако в описании клиники ГС тонзилогенной этиологии у женщин отсутствует информация о состоянии их репродуктивного здоровья, течении беременности и родов и перинатальных исходах. В патогенезе ГС у женщин с XT не рассматривается роль иммунной системы.

В исследованиях отоларингологов в последнее десятилетие большое внимание уделяется изменениям в иммунном статусе больных с XT (А.А.Шейхаметов, 2001; В.С.Дергачев, 2000; М.М.Жафаров, 1993; В.Р.Де-менков и соавт., 2000; О.Ф.Мельников, 1980). Воздействие на иммунную систему используется авторами в лечении больных с XT (В.Р.Деменков и соавт., 2000; В.С.Дергачев, 2000).

Наряду с консервативной используется и оперативная тактика лечения больных XT — тонзиллэктомия (ТЭ). Последняя широко распространена, несмотря на имеющиеся данные об отсутствии восстановления иммунного статуса ни сразу после операции, ни в более отдаленные сроки (А.В .Черныш, 1996).

Источники информации, посвященные влиянию ТЭ на репродуктивную систему девушек и женщин малочисленны. Существуют лишь единичные работы о комплексном лечении девушек с XT с целью регуляции МФ и санации носоглотки (Н.М.Веселова, 1989), но отсутствует анализ отдаленных результатов этой терапии в зависимости от формы XT и характера нарушений МФ в анамнезе.

До настоящего времени не определены патологические аспекты нарушений основных функций репродуктивной системы больных с XT и потому отсутствует системный подход к вопросам их профилактики и лечения.

В связи с этим актуальным является изучение методов патогенетической терапии больных с дисфункцией яичников на фоне XT и ТЭ в анамнезе на основе оценки взаимосвязи иммунной и гипоталамо-гипофизарно-яичниковой системы в хронологическом аспекте.

Такой подход позволит ускорить решение проблемы профилактики поражения системы репродукции у девочек с XT. Ни в отечественной, ни в зарубежной литературе мы не обнаружили анализа состояния иммунной и ней-роэндокринной систем у больных XT в возрастном аспекте: в пубертатном и детородном периодах, при консервативной и оперативной тактиках лечения XT. Отсутствует также информация о течении у них гестации, родов и состоянии новорожденных.

Таким образом, представляется актуальным изучение состояния репродуктивной системы женщин в возрастном аспекте до и после комплексной терапии по поводу нарушения МФ в пубертатном периоде на фоне XT и после ТЭ с оценкой их репродуктивного здоровья в детородном периоде.

Цель исследования: Оптимизация диагностики, лечения и профилактики осложнений в репродуктивном здоровье у девушек и женщин с нарушением менструальной функции на фоне хронического тонзиллита.

Задачи исследования:

1. Изучить преморбидный фон, состояние репродуктивной системы (PC) и клеточного звена иммунитета у девочек с нарушением менструальной функции (НМФ) на фоне XT и ТЭ в анамнезе до и после лечения - комплексной терапии (КТ).

2. Изучить патогенез НМФ у больных с XT и ТЭ в анамнезе, выделить группы риска по формированию гипоталамо-тонзилляторного синдрома (ГТС).

3. Оценить отдаленные результаты комплексной терапии путем анализа состояния репродуктивной системы больных в динамике: в пубертате и в детородном периоде (спустя 10-15 лет) после ТЭ и консервативного лечения XT с учетом клинических форм XT и нарушении менструальной функции в детстве (ДМК, олигоменорея, вторичная аменорея).

4. Провести сравнительный анализ эффективности различных методов лечения XT (консервативного и оперативного) по глубине клинических проявлений гипоталамо-тонзиллярного синдрома (ГТС) у девушек в пубертатном и детородном периодах жизни.

5. Изучить особенности течения беременности и родов у женщин с XT и ТЭ в анамнезе после комплексной патогенетической терапии, проведенной в пубертатном периоде.

6. Разработать алгоритм обследования и пути профилактики нарушений репродуктивной системы у больных с XT.

Научная новизна: Впервые обоснован патогенез новой нозологической формы: гипотоламо-тонзиллярного синдрома (ГТС), сформировавшегося у больных с XT вследствие гипофункции гипоталамуса при снижении функции Т-лимфоцитов, приводящей к мультиорганному поражению репродуктивной системы.

Благодаря 15-летнему наблюдению за больными с нарушением МФ на фоне XT с пубертатного до детородного периода включительно:

• Проведена комплексная оценка состояния репродуктивной системы больных в динамике и особенностей их менструальной и детородной функции;

• Определена частота и структура гинекологических моно- и муль-тиорганных заболеваний и их динамика в возрастном аспекте в зависимости от форм нарушения менструальной функции (ДМК, ОМ, АИ) и особенностей течения XT (КФХТ, ДФХТ, ТЭ, проведенной в различные возрастные периоды).

• Впервые выделены группы риска по формированию ГТС. К ним относятся девочки с нарушением МФ с отягощенной наследственностью по XT у родителей и нарушением МФ у матерей при КФХТ с длительностью заболевания более 3-х лет в период становления МФ и ТЭ в период, близкий к менархе, и больные с ДФХТ.

• Обоснование патогенеза ГТС проведено благодаря интерпретации собственных клинико-лабораторных данных на основе достижений гинекологической эндокринологии, оториноларингологии, иммунологии, нейро- ' иммуно-эндокринологии, цитологии, мембранологии, биоритмологии, физики магнитных полей, электрофизиологии.

• Анализ наших наблюдений с использованием синтеза научных достижений смежных дисциплин позволил нам предложить гипотезу о веду- s щей роли иммунной системы в определении времени запуска цирхорального ритма аркуатных ядер гипоталамуса, приводящего к овуляторному выбросу гонадотропных гормонов и к завершению созревания гипоталамических центров гипоталамуса.

• Впервые изучена динамика ГТС в хронологическом аспекте (пубертатном и детородном) при длительности наблюдения в 10-15 лет за каждой больной и установлено нарастание числа патологических звеньев в системе репродукции от моно- к мульти- и панорганному ее поражению с выключением детородной функции и снижением качества жизни за период наблюдения в случаях отрицательного результата КТ у большинства больных.

Беременность и роды протекают патологически у большинства пациенток с ГТС в связи с нарушением процесса адаптации к беременности у этой категории женщин.

• Предложена КТ больных с XT и нарушением МФ и показано, что лечение эффективно у пациенток без глубоких органических поражений в системе репродукции, а потому должно проводиться как можно раньше с появлением нарушения МФ (во избежание формирования мультиорганной патологии).

Сравнение консервативной и оперативной тактики лечения XT показало, что ТЭ является стрессом для иммунного статуса и особенно нежелательна в период, близкий к менархе (±1 год).

• Разработан алгоритм клинико-лабораторного обследования в процессе динамического наблюдения за больными с нарушением МФ и ТЭ с целью профилактики формирования ГТС и своевременного лечения пациенток с этой патологией гинекологом и лор-врачом.

Практическая значимость работы:

1. Материалы исследований позволили обосновать комплексную патогенетическую терапию (КТ) больных с нарушением МФ на фоне XT и ТЭ в анамнезе.

2. Выделены группы риска поражения нейро-эндокринной системы у девочек с XT. Это больные с декомпенсированной формой XT и с КФХТ, продолжающегося более 3-х лет, а также девочки с ТЭ, проведенной в период, близкий к менархе.

3. Выделены группы риска по формированию мультиорганной патологии репродуктивной системы - больные с ГТС при отрицательном эффекте КТ.

4. Выделены группы риска по патологии беременности и родов - больные с ГТС.

5. Показано, что XT является маркером патологии иммунной системы организма, а ТЭ не сопровождается ее нормализацией и может расцениваться как дополнительный стресс для нейроэндокринной и иммунной систем и не приводит к нормализации менструальной функции у больных с ГТС.

6. Разработан алгоритм обследования больных с XT, базирующийся на возрастном подходе при планировании объема исследований.

Внедрение результатов исследований в практику: Материалы диссертации включены в учебную программу и используются в преподавании для студентов, интернов и клинических ординаторов на кафедрах акушерства и гинекологии № 1 и № 2 лечебного факультета ММА им. И.М.Сеченова, а также в циклах лекций для практических врачей - детских гинекологов -России в НЦАГиП РАМН.

Результаты работы используются в повседневной практике в гинекологических отделениях Городской клинической больницы № 53, Городской клинической больницы № 67, Клинике акушерства и гинекологии ММА им. И.М.Сеченова и в работе женских консультаций № 7 и № 12 г. Москвы.

Апробация материалов диссертации:

• - Материалы диссертации обсуждались на научной конференции кафедры акушерства и гинекологии № 1 лечебного факультета ММА им. И.М. Сеченова, а также были доложены и обсуждены:

• - на I Всесоюзной научно-практической конференции детских гинекологов «Актуальные вопросы гинекологии детей и подростков». 1982. Ереван;

• - на Научно-практической конференции оториноларингологов Нечерноземья РСФСР. 1982. Калуга;

• - на Активе акушеров и гинекологов Бабушкинского района г.Москвы «Принципы организации профилактической помощи и лечения гинекологических заболеваний детей и подростков». 1983. Москва;

• - на V съезде гинекологов Украины. 1988. Ворошиловград;

• - на I конференции Ассоциации гинекологов-ювенологов. 1995. Москва;

• - на семинаре детских гинекологов «Репродуктивное здоровье девочек и девушек: норма и патология». 1996. Москва;

• - на VII Европейском конгрессе педиатров и детских гинекологов. 1997. Вена, Австрия;

• - на XII Всемирном конгрессе педиатров и подростковых гинекологов. 1998. Хельсинки, Финляндия;

• - на VIII Европейском конгрессе педиатров и детских гинекологов. 2000. Прага, ЧР.

• - на XIII Всемирном конгрессе педиатров и подростковых гинекологов. 2001. Буэнос-Айрес, Аргентина.

Публикации: По теме диссертации опубликована 31 печатная работа. По результатам работы имеется авторское свидетельство № 1395326 «Способ лечения нарушений менструальной функции центрального генеза» от 15.01.88. в соавторстве с М.Н.Кузнецовой, В.А.Бурлевым, Н.М.Веселовой.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Изменения иммунной и нейроэндокринной системы у больных со стойким нарушением МФ и декомпенсированной формой XT являются патогенетической основой ГТС с последующим формированием мультиорганной патологии репродуктивной системы женщин.

2. Изменения иммунного и эндокринного статуса у больных с XT и нарушением МФ могут не сопровождаться формированием ГТС при КФХТ с длительностью заболевания менее двух лет.

3. Комплексная терапия (КТ), включающая иммуномодулятор (дека-рис), циклическую витаминотерапию (ЦВТ), психотропные средства и санацию ротоглотки, является патогенетически обоснованной и должна проводиться больным с XT и нарушением МФ как можно раньше, до формирования органической патологии в системе репродукции.

4. ТЭ является дополнительным стрессом для нейроэндокринной системы, которая особенно уязвима в период, близкий к менархе.

5. Течение беременности и родов у больных с XT и ТЭ в анамнезе при дисфункции яичников в пубертате носят патологический характер.

Структура и объем диссертации: Диссертация написана на русском языке и состоит из введения, обзора литературы, характеристики материала и методов исследования, 7-ми глав собственных исследований, обсуждения, выводов, практических рекомендаций, приложения и указателя литературы.

Заключение диссертации по теме «Акушерство и гинекология», Антипина, Нэлли Николаевна

Выводы

1. Стойкое нарушение менструальной функции (МФ) у больных с хроническим тонзиллитом (XT) формируется на фоне снижения функции гипоталамуса и клеточного звена иммунитета и позволяет считать данный сим-птомокомплекс гипоталамо-тонзилляторным синдромом (ГТС). В формировании ГТС ведущая роль принадлежит дисфункции иммунной системы.

Группу риска по развитию ГТС составляют девочки с декомпенсиро-ванной формой XT (ДФХТ) и дети с компенсированной формой XT (КФХТ) с указанием на XT у родителей, нарушением менструальной функции у матерей и дисморфизмом при длительности XT у девочек более 3-х лет с тонзил-лэктомией (ТЭ) в анамнезе.

2. При декомпенсированной форме XT (ДФХТ) ведущую роль в патогенезе нарушений менструальной функции у девочек играет XT в отличие от мультифакторности при компенсированной форме XT (КФХТ). У большинства девочек с XT и ТЭ в анамнезе выявлен дисморфизм с преобладанием интерсексуального морфотипа.

3. Изучение функции системы гипоталамус-гипофиз-яичники-надпочечники выявило гипоталамический уровень поражения у больных с нарушением менструальной функции (МФ): ДМК, олигоменореей, вторичной аменореей на фоне XT, о чем свидетельствует сниженная продукция ФСГ и ЛГ проба с лю-либерином, изменения ЭЭГ и гипоэстрогения при тенденции к снижению глюкокортикоидной функции надпочечников.

4. Изучение мембрано-рецепторного комплекса лимфоцитов показало угнетение его функции у больных при КФХТ, ДФХТ и у девушек с ТЭ в анамнезе при всех формах нарушения менструальной функции. Иммунная система принимает активное участие в процессах становления и регуляции МФ на уровне гипоталамуса.Т-лимфоцитам, вероятно, принадлежит одна из ведущих пусковых ролей в начале функционирования цирхорального ритма в аркуатном ядре гипоталамуса.

5. При длительности XT более 3 лет на фоне ГТС, независимо от формы XT, у девушек с нарушениями менструальной функции формируется органическое поражение различных звеньев системы репродукции, наиболее проявляющееся у больных с ювенильным кровотечением и олигоменореей (миома матки, эндометриоз ПКЯ, мастопатия, гипоталамический синдром).

6. Эффективность (71,4-75%) комплексной терапии (КТ), включающей иммуномодулятор (декарис), психотропные средства, ЦВТ и десенсибилизирующие препараты на фоне санации ротоглотки определяется ее патоге-нетичностью, а также своевременным применением КТ в начальном периоде нарушений менструальной функции у девочек. КТ результативна при отсутствии органического поражения в системе репродукции (миома матки, эндометриоз, ПКЯ).

7. Репродуктивная система у больных с ГТС даже при положительном эффекте КТ неустойчива к стрессовым воздействиям (перемена климата, перегрузки, беременность). При отсутствии положительного эффекта от КТ у больных девочек прогрессирует ГТС и уже в пубертате формируется мультиорганная, а в детородном периоде - панорганная патология органов репродуктивной системы с последующим бесплодием.

8. ТЭ не является патогенетическим лечением (не сопровождается нормализацией иммуно-гормонального статуса больных) и может расцениваться как дополнительный стресс для функции гипоталамуса девочек с нарушением менструальной функции. Наиболее неблагоприятным периодом для ТЭ является время менархе, а также 1-2-годовой интервал до и после нее.

9. Беременность у большинства больных с ГТС протекает с осложнениями, из которых доминируют: угроза невынашивания (46,8%), токсикозы I и II половины беременности (38,2% и 65,4% соответственно), несвоевременное излитие околоплодных вод (56,8%) и задержка развития плода (31%). Осложнения формируются на фоне плацентарной недостаточности и проявляются в различных сочетаниях у большинства больных с ГТС.

10. Роды у большинства пациенток с ГТС протекают патологически. Наиболее часто отмечаются первичная и вторичная слабость родовой деятельности (62%), несвоевременное излитие вод (56,8%) и гипоксия плода (34,2%). Послеродовый период у больных с ГТС осложняется гипогалактией (64,2%), для которой фоном является мастопатия и хроническая плацентарная недостаточность.

11. Изменения нейроэндокринного и иммунного статуса у больных с КФХТ и нарушением МФ носят адаптивный и обратимый характер при проведении своевременной комплексной терапии, если длительность заболевания не превышает 3-х лет. При большей продолжительности КФХТ и при ДФХТ у больных с ГТС в случаях отсутствия эффекта от комплексного лечения возникают патологические изменения на всех пяти уровнях репродуктивной системы (рецепторы - органы-мишени - яичники - гипофиз - гипоталамус), приводящие к формированию мультиорганной и панорганной патологии.

12. Больные с XT и нарушением МФ в анамнезе являются группой риска по формированию патологии в системе репродукции и подлежат диспансерному наблюдению у гинеколога и отоларинголога с целью своевременной коррекции нейроэндокринных и иммунных нарушений и улучшения здоровья и качества жизни женщин с XT и их детей.

Практические рекомендации

1. Учитывая стертую клиническую картину XT у подростков, нередко протекающую под маской ОРВИ, дети, часто болеющие респираторными заболеваниями, нуждаются в диспансерном наблюдении отоларингологом и детским гинекологом с целью выявления XT и нарушения МФ, и в корреги-рующей терапии. Особого внимания заслуживают девочки с XT у родителей,. нарушением МФ у матерей и дисморфизмом, составляющие группу высокого риска по формированию гипоталамо-тонзиллярного синдрома (ГТС) при длительности XT у них более 3-х лет. Гипотоламо-тонзилляторный синдром включает в себя формирование стойкого нарушения МФ и НЦЦ гипоталами-ческого генеза, в патогенезе которого лежит угнетение иммунной системы вследствие XT.

2. Девочкам с сексуальным и интерсексуальным морфотипами (маркерами относительной гиперандрогении), наиболее часто отмечающимися при ГТС, необходимо динамическое наблюдение за состоянием репродуктивных органов и молочных желез при XT у них более 3-х лет или ТЭ в анамнезе.

3. Девочки группы высокого риска по формированию ГТС нуждаются в лечебно-охранительном режиме (снятие перегрузок), санации JIOP-органов, ограничении в резкой перемене климатических зон, в закаливании организма.

4. Для уточнения состояния репродуктивной системы у больных с ГТС в пубертатном и детородном периодах необходимо определение уровня гонадотропных (ФСГ, ЛГ, пролактин) и стероидных гормонов в крови (Е2, прогестерон, тестостерон), исследование мембрано-рецепторного комплекса лимфоцитов, ЭЭГ, рентгенография черепа и турецкого седла, УЗИ органов малого таза и молочных желез в динамике, по мере взросления пациенток, гистеро-лапароскопии (по показаниям).

5. В периоде полового созревания основной акцент в лечении больных с ГТС ставится на иммунокоррекцию (декарис) и нормализацию функции гипоталамуса (психотропные и ноотропные препараты: фенозепам, элениум, ноотропил) в сочетании с ЦВТ (фолиевая кислота в I фазу и витамины С и Е во II фазу цикла), что составляет основу комплексной терапии (КТ). Оптимальным вариантом является лечение больной врачами 3-х специальностей: гинекологом, невропатологом и отоларингологом, подбирающим различные варианты консервативной терапии миндалин (промывание лакун миндалин 1% раствором диоксидина; КУФ-, УЗ- или лазер-санация ротоглотки) или оперативное лечение (ТЭ). Коррекцию диэнцефальной патологии и нарушений МФ необходимо проводить под контролем ЭГГ гинекологом и невропатологом. Длительность КТ колеблется в пределах от 1 до 5 курсов под контролем анализов крови. Больным с избыточной массой тела, наряду с комплексной терапией, необходима диета с ограничением жиров и углеводов, острой и соленой пищи, разгрузочные дни и лечебная гимнастика.

6. Усиление гипоталамо-гипофизарной функции с последующим ее угнетением по мере продолжения XT отмечено только у больных с ДМК и XT с ранним менархе. Лечение этого контингента больных эстроген-гестагенными препаратами с целью гемостаза и регуляции менструальной функции показано лишь в начальном периоде дисфункции яичников, когда отмечена чрезмерная активация нейро-эндокрино-иммунного статуса. В стадии его угнетения эта терапия у больных с ДМК и олигоменореей может вызвать гиперторможение гипоталамуса. По этой же причине противопоказана гормональная контрацепция подросткам с XT и нарушением менструальной функции и женщинам с аналогичным анамнезом.

При рецидиве дисфункции яичников (ДМК, олигоменорея), ввиду тенденции к угнетению иммуно-гормонального статуса, следует отдавать предпочтение физиотерапии (электрофорез кальция эндоназально, иглорефлексо-терапия) в сочетании с иммуно-модулирующим лечением.

Использование эстрогенов, эстроген-гестагенных препаратов и больших доз гестагенов (депонированные препараты) способствует угнетению иммунной системы и, как следствие, возможно, к формированию органических заболеваний в системе репродукции (миома матки, эндометриоз, гиперплазия эндометрия и т.д.).

В связи с риском формирования мультиорганной патологии и снижения фертильности, пациентки с ГТС в начале расцвета детородного периода должны быть ориентированы на выполнение детородной функции при беременности, на негативное отношение к ее прерыванию и на осторожное отношение к гормональной контрацепции. Учитывая принадлежность женщин с ГТС к группе риска по слабости родовой деятельности, показана дородовая госпитализация их для подготовки организма к родам.

Беременность у большинства пациенток с XT и нарушением МФ в анамнезе приводит к дисадаптации нейро-иммунной регуляции организма и протекает патологически (угроза невынашивания, гестозы, внутриутробная гепоксия и функциональная незрелость плода). В связи с этим необходима особая настороженность врачей женской консультации при наблюдении за этим контингентом женщин, своевременная госпитализация их при появлении осложнений в течение беременности.