Состояние резистентности потомства аллосенсибилизированных овцематок тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 16.00.02, кандидат биологических наук Эдиев, Аубекир Умарович

  • Эдиев, Аубекир Умарович
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 1999, Ставрополь
  • Специальность ВАК РФ16.00.02
  • Количество страниц 144
Эдиев, Аубекир Умарович. Состояние резистентности потомства аллосенсибилизированных овцематок: дис. кандидат биологических наук: 16.00.02 - Патология, онкология и морфология животных. Ставрополь. 1999. 144 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Эдиев, Аубекир Умарович

ВВЕДЕНИЕ.

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1 .Иммунологические взаимоотношения в функциональной системе мать - плод - новорожденный.

1.2. Аллергизация материнского организма антигенами плода и ее влияние на жизнеспособность потомства.

1.3. Естественная резистентность и иммунологическая реактивность новорожденных животных.

1.4. Связь генетических факторов родителей с врожденной патологией и жизнеспособностью животных.

2. СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Материалы и методы исследований.

2.1.1. Создание опытных групп животных.

2.1.2. Определение чувствительности организма овцематок к антигенам приплода по реакции аллергической альтерации лейкоцитов (РААЛ).

2.1.3. Определение уровня физиологической зрелости новорожденных ягнят.

2.1.4. Определение гематологических показателей.

2.1.5. Определение индекса неспецефической реактивности особей (ИНРО).

2.1.6. Определение фагоцитарной функции лейкоцитов.

2.1.7. Определение бактериацидной активности сыворотки крови.

2.1.8. Определение лизоцимной активности сыворотки крови.

2.1.9. Определение содержания иммуноглобулинов в сыворотке крови.

2.1.10. Иммуногенетическое типирование овец по группам крови и полиморфным системам белков и ферментов сыворотки крови.

2.2. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.

2.2.1. Чувствительность многоплодных овцематок к сывороточным антигенам новорожденных ягнят.

2.2.2. Иммунобиологическое состояние многоплодных овцематок в зависимости от их аллергической реактивности.

2.2.3. Естественная резистентность ягнят - двоен в зависимости от аллоалергизации овцематок в период суягности.

2.2.3.1. Морфофункциональная зрелость новорожденных ягнят в зависимости от аллоаллергизации многоплодных овцематок.

2.2.3.2. Проявление клеточных и гуморальных факторов естественной резистентности ягнят в зависимости от иммунологической реактивности их матерей.

2.2.3.3. Жизнеспособность потомства многоплодных овцематок с различным иммунологическим состоянием.

2.2.3.4. Жизнеспособность ягнят в зависимости от степени совершенства аппарата терморегуляции.

2.2.3.5. Жизнеспособность ягнят в зависимости от иммуногенетических факторов их родителей.

3. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЙ.

4. ВЫВОДЫ.

5. ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Состояние резистентности потомства аллосенсибилизированных овцематок»

Актуальность темы. Животноводство несет значительный экономический ущерб в результате болезней и гибели молодняка. От общего падежа сельскохозяйственных животных на молодняк приходится 50-90% (Урбан, Най-манов, 1984). К числу факторов, сдерживающих успешное развитие овцеводства, относится высокий уровень заболеваемости и гибели ягнят в раннем онтогенезе. Падеж новорожденных ягнят достигает 50% от общего числа смертности молодняка в первый год жизни. Это обуславливается относительной физиологической незрелостью, несовершенством защитных механизмов организма к воздействию неблагоприятных факторов окружающей среды (Прохоров, 1989; Бондаренко, 1993).

Известно, что развитие организма протекает в соответствии с его генетической программой, полнота реализации которой зависит от влияния внешней среды. Неравномерность интенсивности роста и развития в перинатальный период проявляется в виде ускорения (активации) или задержки (торможения). Поскольку внешней средой для плода является материнский организм, его иммунобиологическое состояние, развивающееся в период беременности, рассматривается как один из основных факторов торможения или ускорения морфо - функционального развития (Чернышев, Слувкин, 1994).

В процессе внутриутробного развития плод в антигенном отношении является чужеродным для матери, так как половину генов получает от отца через половую клетку (Братанов, 1975; Вербицкий, 1979). Взаимозащита матери и плода от воздействия иммунологических факторов связана с наличием биологических барьеров - плаценты, плодных оболочек и околоплодной жидкости (Соколовская, 1978). Наличие плацентарного барьера не исключает возможность иммунизации, а при определенных условиях и сенсибилизации материнского организма антигенами крови и тканей плода (Гавалов, Петрова, 1991). Это доказано в исследованиях на различных видах сельскохозяйственных животных (Братанов, 1975; Соколовская, 1982; Ostrand, Rosenberg, 1980; Брусиловский, 1991; Чернышев, Слувкин, 1994). Установлена аллоалергизация овцематок антигенами своего потомства в процессе беременности (Дмитриев, Булашев, 1982).

Возможными причинами сенсибилизации овцематок антигенами крови и тканей плода могут быть нарушения плацентарного барьера в результате деструктивных изменений, неудовлетворительные условия кормления и содержания. Большинство инфекционных болезней, имеющих генитальную форму проявления (бруцеллез, хламидиоз, кампилобактериоз, листериоз, лептоспироз, сальмонеллез и др.) также могут сопровождаться нарушениями плацентарных условий развития, гибелью плода или рождением нежизнеспособного потомства.

При многоплодии организм матери испытывает большое функциональное напряжение, так как связано оно со значительной интенсивностью обмена веществ. Этот факт обуславливает различие показателей иммунологической реактивности у многоплодных и одноплодных животных. (Дмитриев, 1987).

Исследование естественной резистентности ягнят в зависимости от им-муннологической реактивности овцематок представляет научный интерес и большую практическую значимость. Решение этого вопроса будет способствовать раннему прогнозированию племенной и хозяйственной ценности молодняка, выявлению новорожденных с пониженной жизнеспособностью и разработке научно-обоснованных методов повышения их сохранности.

В настоящее время широко используется иммуно-генетическое тестирование животных с целью определения генов, влияющих на хозяйственно-полезные признаки. Определение индекса аллельного генетического сходства ягнят павших до отбивки, выявление аллелей, влияющих на иммунологическую реактивность, позволит проводить наиболее эффективный подбор родительских пар с целью получения более жизнеспособного потомства.

Исходя из вышесказанного, целью работы явилось изучение естественной резистентности организма ягнят-двоен в зависимости от иммунобиологического состояния материнского организма.

В соответствии с целью были определены следующие задачи исследований:

1.Определить чувствительность многоплодных овцематок к белкам сыворотки крови своего потомства.

2.Изучить влияние сенсибилизации организма многоплодных овцематок на показатели естественной резистентности потомства.

3.Провести оценку совершенства процессов терморегуляции у ягнят.

4.Выяснить возможность использования различных методов подбора родительских пар для получения потомства с повышенной жизнеспособностью.

Научная новизна. Впервые с помощью реакции аллергической альтерации лейкоцитов (РААЛ) широко изучена чувствительность многоплодных овцематок к антигенам приплода. Установлено, что из числа исследованных маток в среднем 55% особей проявляют повышенную чувствительность на антигены сыворотки крови новорожденных. Это свидетельствует о сенсибилизации материнского организма в период беременности. Показано, что ягнята, рожденные от аллоалергизированных маток, имеют низкие показатели естественной резистентности и, как следствие, больше подвержены заболеваниям и падежу.

Практическое значение. Показатели сенсибилизации материнского организма при мйогоплодной суягности, а также морфофункциональной зрелости потомства предлагается использовать для прогнозирования жизнеспособности ягнят.

Путем изучения генотипов родительских пар, потомство которых не выжило к периоду отбивки, выявлено сочетание аллелей ведущие к понижению жизнеспособности. Рекомендуется использовать результаты иммуногенети-ческого тестирования при подборе спариваемых особей с целью получения животных, обладающих более высокими показателями физиологической зрелости.

Положения выносимые на защиту:

1. Результаты определения чувствительности материнского организма к белкам сыворотки крови своего потомства.

2. Показатели естественой резистентности, рост, развитие и сохранность ягнят в зависимости от сочетания фенотипов полиморфных белков и ферментов родительских пар.

Апробация работы. Основные положения диссертации доложены, обсуждены и одобрены на:

- научных конференциях Ставропольской государственной сельскохозяйственной академии (Ставрополь, 1994,1996,1998);

- научных конференциях преподавателей и аспирантов Карачаево-Черкесского государственного педагогического университета (Карачаевск, 1994, 1995, 1996, 1997);

Публикация. По теме диссертацииопубликовано 9 научных работ в которых изложены основные материалы выполненной работы.

Объем и структура работы. Диссертация изложена на 142 страницах текста машинописного формата и состоит из введения, обзора литературы, собственных исследований, обсуждения, выводов, практических предложений, списка литературы и приложений. Текст иллюстрирован 23 таблицами, 8 рисунками. Список использованной литературы содержит 322 источника, в том числе 104 зарубежных авторов.

Заключение диссертации по теме «Патология, онкология и морфология животных», Эдиев, Аубекир Умарович

4. Выводы

1. Состояние гиперчувствительности овцематок сопровождается повышенной альтерацией лейкоцитов в присутствии белков сыворотки крови потомка и может диагностироваться с помощью реакции лейкоцитолиза. Среди исследованных многоплодных овцематок в среднем 58,2 % особей проявляют гиперчувствительность по отношению к белкам сыворотки крови своего потомства. У многоплодных маток аллергизация проявлялась на оба антигена ягнят-партнеров (32,8 %) или одного из них (67,2 %). Овцематки аллергизи-рованные антигенами ягнят-двоен , в 57 % случаев были суягны разнополыми двойнями и в 43 % - однополыми.

2. В крови у многоплодных маток, аллоаллергизированных антигенами своего потомства, содержалось эритроцитов на 18 % меньше, чем у их сверстников, неаллергизированных при беременности животных. Показатели концентрации гемоглобина и СОЭ также превышают у последних на 9,8 % и 18,1 %со-ответственно. У животных, не проявляющих гиперчувствительность, количество лейкоцитов было на 19,7 % больше, чем у особей, аллергизированных при беременности. Фагоцитарная активность лейкоцитов также была выше на 9,9 % у неаллергизированных маток.

3. Ягнята, рожденные аллергизированными многоплодными матками, по живой массе при рождении значительно уступали своим сверстникам от несенси-билизированных матерей и разница в опытных группах составила 21%.

4. Ягнята, показавшие низкий уровень температурного гомеостаза, имели большой процент летальности к времени отбивки (120 дней).

5. В крови новорожденных ягнят, полученных от не аллергизированных маток антигенами потомства, количество эритроцитов составило 10,76 +0,37 х 10 г/л, а гемоглобина 112 +2,0 г/л. У их сверстников, полученных от матерей аллергизированных в период беременности, эритроцитов было на 11,5 %, а гемоглобина на 13,4 % меньше. При выведении лейкограммы в первой группе процентное соотношение лимфоцитов (55,42 %) было значительно выше, чем нейтрофилов (35,71 %), тогда как картина белой крови у контрольных животных имела нейтрофильный характер (41,24 % против 51,17%).

6. Ягнята в возрасте 1,7, 14, 30 дней, полученные от неаллергизированных матерей, по лизоцимной активности сыворотки крови имели достоверно более высокие показатели (11,73 + 0,96 %, 18,6 + 0,35 %, 18, 73 + 0,44 %, 25,5+0,38 %), чем их сверстники от аллергизированных маток (9,21 + 0,75 % , 15,7 + 0,43 %, 14,8 + 0,71 %, 22,3 +0,47%).

7. Фагоцитарная активность лейкоцитов, фагоцитарный индекс, фагоцитарное число у ягнят, рожденных от аллергизированных маток, было ниже, чем у ягнят, полученных от неаллергизированных овцематок.

8. Изучение иммунного статуса у потомства не аллергизированных овцематок с момента рождения и до трехмесячного возрастало сравнению с их сверстниками, полученными от маток аллергизированных во время беременности выявило, что ягнята первой группы имели более высокие показатели. Иммуноглобулинов класса О у новорожденных было 29,51 г/л и 25,21 г/л, на 30 -й день после рождения 15,42 г/л и 14,78 г/л, на 90-й день - 19,52 г/л и 15,98 г/л.

9. Заболеваемость и летальность потомства от неаллергизированных многоплодных маток составила 42 % и 24 %, а аллергизорованных - 79 % и 61%.

10.При сочетании животных с фенотипами трансферрина - АД, АС, АВ, ВД, а также высоким генетическим сходством по группам крови и полиморфным белкам жизне способность ягнят снижается.

5. Практические предложения

1. Для определения аллосенсибилизации в период беременности предлагается использовать реакцию аллергической альтерации лейкоцитов материнской крови на белки сыворотки крови новорожденного животного.

2. Показатели сенсибилизации материнского организма при многоплодной суягности, а также морфофункциональной зрелости потомства предлагается использовать для прогнозирования его жизнеспособности.

3. Для получения большего количества жизнеспособных ягнят целесообразно составлять родительские пары со средним генетическим сходством (га = 0,36 .0,55) и избегать нежелательные варианты подбора феноти-пических сочетаний по типам трансферрина - АД, АС, АВ, ВД.

4. Результаты исследований могут использоваться на практических занятиях при оценке иммунобиологического потенциала новорожденных ягнят.