Состояние сердечно-сосудистой системы и костной ткани у женщин в отдаленном периоде после хирургической менопаузы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.05, доктор медицинских наук Митрохина, Татьяна Владимировна

  • Митрохина, Татьяна Владимировна
  • доктор медицинских наукдоктор медицинских наук
  • 2012, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.01.05
  • Количество страниц 280
Митрохина, Татьяна Владимировна. Состояние сердечно-сосудистой системы и костной ткани у женщин в отдаленном периоде после хирургической менопаузы: дис. доктор медицинских наук: 14.01.05 - Кардиология. Москва. 2012. 280 с.

Оглавление диссертации доктор медицинских наук Митрохина, Татьяна Владимировна

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА

ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1 Общие факторы риска развития остеопороза и атеросклероза

1.1.1 Возраст

1.1.2 Артериальная гипертензия

1.1.3 Курение

1.1.4 Злоупотребление алкоголем

1.1.5 Низкая физическая активность

1.1.6 Дефицит эстрогенов

1.2 Общие патофизиологические механизмы развития остеопоретического и атеросклеротического процессов

1.2.1 Система КАМК-ЯАЫКЬ-ОРО

1.2.2 Остеопонтин

1.2.3 Матриксный гамма-карбоксиглютаминовый протеин

1.2.4 Костные морфогенные белки

1.2.5 Оксид азота

1.2.6 Воспалительные цитокины

1.2.7 Окисленные липиды и дислипидемия

1.2.8 РРАЯ-рецепторы

1.3 Влияние препаратов, применяемых для лечения сердечнососудистых заболеваний, на костный обмен

1.3.1 Влияние антигипертензивных средств на минеральную плотность кости

1.3.2 Влияние гиполипидемических препаратов на костный обмен

1.4 Влияние препаратов, применяемых для лечения остеопороза, на сердечно-сосудистую систему

1.5 Влияние хирургической менопаузы на сердечно-сосудистую систему и костную ткань

1.6 Заместительная гормональная терапия 54 1.6.1 Заместительная гормональная терапия при хирургической менопаузе

1.7 Расчёт 10-летнего риска смерти от сердечно-сосудистых осложнений и 10-летней вероятности возникновения переломов, 59 связанных с остеопорозом

ГЛАВА

ХАРАКТЕРИСТИКА ОБСЛЕДОВАННЫХ БОЛЬНЫХ, ЭТАПЫ ПРОВЕДЕНИЯ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1 Этапы проведения исследования

2.2 Характеристика обследованных пациенток

2.3 Методы обследования

2.3.1 Измерение скорости пульсовой волны

2.3.2 Ультразвуковая допплерография магистральных артерий головы

2.3.3 Определение уровня липидов и липопротеидов

2.3.4 Измерение минеральной плотности кости

2.3.5 Дополнительные методы исследования

ГЛАВА

РЕЗУЛЬТАТЫ ОБСЛЕДОВАНИЯ ПАЦИЕНТОК С ХИРУРГИЧЕСКОЙ МЕНОПАУЗОЙ

3.1 Клиническая характеристика и биохимические параметры обследованных пациенток с хирургической менопаузой

3.2 Состояние минеральной плотности кости у пациенток с хирургической менопаузой

3.3 Показатели «ранних» маркёров атеросклероза у женщин в отдалённом периоде хирургической менопаузы и наличие сердечнососудистых заболеваний

ГЛАВА

СОПОСТАВЛЕНИЕ МАРКЁРОВ АТЕРОСКЛЕРОЗА С УРОВНЕМ МИНЕРАЛЬНОЙ ПЛОТНОСТИ КОСТИ У ЖЕНЩИН С ХИРУРГИЧЕСКОЙ МЕНОПАУЗОЙ В ЗАВИСИМОСТИ ОТ ЗАМЕСТИТЕЛЬНОЙ ГОРМОНАЛЬНОЙ ТЕРАПИИ ЭСТРОГЕНАМИ

4.1 Описание оригинальной методики сопоставления маркёров атеросклероза и показателей остеопороза

4.2 Распределение пациенток основной группы по различным комбинациям сочетаний маркёров атеросклероза и остеопороза, описание полученных групп

4.3 Анализ сочетаний атеросклеротических и остеопоретических изменений в различных подгруппах в соотношении со временем начала и продолжительностью заместительной гормональной терапии эстрогенами

4.4 Сопоставительный анализ «ранних» маркёров атеросклероза с уровнем МПК у пациенток с хирургической менопаузой без ЭГТ

ГЛАВА

ДИНАМИКА ФАКТОРОВ РИСКА СЕРДЕЧНО-СОСУДИСТЫХ ЗАБОЛЕВАНИЙ И УРОВНЯ МИНЕРАЛЬНОЙ ПЛОТНОСТИ КОСТИ У ЖЕНЩИН С ТЕЧЕНИЕМ ХИРУРГИЧЕСКОЙ МЕНОПАУЗЫ

5.1 Наличие и частота встречаемости факторов риска ССЗ у обследованных групп женщин, их сочетание и динамика с течением хирургической менопаузы

5.2 Сочетание факторов риска ССЗ и «ранних» маркёров атеросклероза у женщин с хирургической менопаузой

5.3 Сопоставление факторов риска ССЗ с изменениями МПК у женщин с хирургической менопаузой

ГЛАВА

АТЕРОСКЛЕРОТИЧЕСКИЕ И ОСТЕОПОРЕТИЧЕСКИЕ ИЗМЕНЕНИЯ У ЖЕНЩИН С ХИРУРГИЧЕСКОЙ МЕНОПАУЗОЙ В ЗАВИСИМОСТИ ОТ НАЛИЧИЯ И РЕЖИМА ЗАМЕСТИТЕЛЬНОЙ ГОРМОНАЛЬНОЙ ТЕРАПИИ ЭСТРОГЕНАМИ

6.1 Состояние атеросклеротического изменения сосудов и уровня МПК на фоне продолжающегося ко времени обследования длительного приёма ЭГТ

6.1.1 Распределение пациенток в зависимости от приёма или отмены ЭГТ, причины отмены

6.1.2 Динамика МПК за время существования хирургической менопаузы в зависимости от продолжения или отмены ЭГТ

6.1.3 Биохимические показатели у пациенток, продолжающих и прекративших приём ЭГТ

6.1.4 «Ранние» маркёры атеросклероза в отдалённом периоде у женщин, продолжающих ЭГТ и прекративших терапию

6.1.5 Развития ССЗ у женщин в зависимости от продолжения заместительной гормональной терапии эстрогенами

6.2 Развитие атеросклероза и остеопороза в зависимости от сроков начала и продолжительности проведения ЭГТ

6.2.1 Распределение пациенток по времени начала и длительности

6.2.2 Уровень МПК в зависимости сроков начала и длительности ЭГТ

6.2.3 Изменения «ранних» маркёров атеросклероза у женщин с хирургической менопаузой при различных сроках начала и продолжительности ЭГТ

6.3 Клинические примеры

ГЛАВА

РИСКИ ВОЗНИКНОВЕНИЯ СЕРДЕЧНО-СОСУДИСТЫХ ОСЛОЖНЕНИЙ И ПЕРЕЛОМОВ У ЖЕНЩИН С ХИРУРГИЧЕСКОЙ МЕНОПАУЗОЙ

7.1 Определение суммарного сердечно-сосудистого риска у женщин с хирургической менопаузой с помощью шкалы SCORE (Systematic coronary risk evaluation) и Фремингемским таблицам

7.2 Определение риска переломов по программе FRAX™ (Fracture

Risk Assessment Tool) у женщин с хирургической менопаузой

7.3 Сопоставление рисков фатальных сердечно-сосудистых осложнений и риска переломов у женщин с хирургической менопаузой в течение последующих 10 лет жизни

ГЛАВА

РАСПРЕДЕЛЕНИЕ ОСНОВНЫХ ПАРАМЕТРОВ АТЕРОСКЛЕРОЗА В ЗАВИСИМОСТИ ОТ МИНЕРАЛЬНОЙ ПЛОТНОСТИ КОСТИ У ЖЕНЩИН С ХИРУРГИЧЕСКОЙ МЕНОПАУЗОЙ

8.1 Метаболические параметры и МПК у женщин с хирургической менопаузой

8.1.1 Антропометрические показатели при различном уровне МГЖ

8.1.2 Липидный спектр крови у женщин с хирургической менопаузой и уровень МГЖ

8.2 Минеральная плотность кости и «ранние» маркёры атеросклероза у женщин с хирургической менопаузой

8.3 Минеральная плотность кости и фактор курения у женщин с хирургической менопаузой

8.4 МПК и ожирение у женщин с хирургической менопаузой

ГЛАВА

АТЕРОСКЛЕРОТИЧЕСКИЕ ИЗМЕНЕНИЯ СОСУДОВ И МИНЕРАЛЬНАЯ ПЛОТНОСТЬ КОСТИ У «УСЛОВНО ЗДОРОВЫХ» ЖЕНЩИН

9.1 Общая характеристика группы и результаты обследования

9.1.1 Антропометрические данные и биохимические показатели у группы «условно здоровых» женщин

9.1.2 Уровень «ранних» маркёров атеросклероза у группы «условно здоровых» женщин

9.1.3 Исходный уровень МПК у группы «условно здоровых» женщин

9.2. Сопоставление факторов риска ССЗ с уровнем МПК у группы условно здоровых» женщин

9.3 Сочетание факторов риска ССЗ и «ранних» маркёров атеросклероза у женщин группы «условно здоровых»

9.4 Динамика МПК у группы «условно здоровых» женщин за 3 года наблюдения

9.5 Динамика риска ССЗ и риска переломов у группы «условно здоровых» женщин за 3 года наблюдения

ГЛАВА

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Состояние сердечно-сосудистой системы и костной ткани у женщин в отдаленном периоде после хирургической менопаузы»

В связи с реализацией национального проекта «Здоровье» работа врача первичного звена (врача терапевта) направлена не только на лечение, но и на профилактику заболеваний обращающегося за медицинской помощью населения [46][97][158].

Атеросклероз и остеопороз входят в четверку основных хронических заболеваний XXI века (помимо онкологических заболеваний и сахарного диабета), уносящих жизни и приводящих к инвалидизации населения, что делает их социально значимыми для государства и систем здравоохранения большинства стран мира [1 ] 7] [76] [377].

По данным за 2010г. 22% населения России находятся в возрастном периоде от 50 лет и старше, и ожидается, что к 2020г. доля этой возрастной категории достигнет 56% [51]. В связи с этим врач-терапевт амбулаторного звена обязан обладать знаниями о наиболее распространённых и социально-значимых заболеваниях, в частности, - сердечно-сосудистых [30], вызванных атеросклерозом, и остеопорозе [89].

Одной из самых часто выполняемых гинекологических операций (в исходе различных заболеваний) до настоящего времени является гистерэктомия с овариэктомией или без таковой. В странах Европы и США она составляет более 1/3 всех оперативных вмешательств; при этом средний возраст оперированных женщин составляет 40 лет, и чем ближе к 45-летнему рубежу, тем чаще хирурги одновременно с удалением матки производят и удаление яичников (билатеральную овариэктомию) с целью снижения в будущем риска развития рака яичников [80] [411]. В связи с этим имеется большой контингент лиц с повышенным риском раннего возникновения как сердечно-сосудистых заболеваний, так и остеопороза, -это пациентки, перенесшие в репродуктивном возрасте оперативные вмешательства на яичниках и матке поводу различных гинекологических заболеваний [79].

После выполнения билатеральной овариэктомии у всех оперированных женщин развивается хирургическая менопауза, т.е. происходит прекращение менструальной функции в результате отсутствия действия женских половых гормонов [75][172]. Последствия удаления яичников в виде развития преждевременной хирургически обусловленной менопаузы, зачастую бывают очень тяжелыми, так как вследствие билатеральной овариэктомии выключение функции яичников происходит не плавно и медленно, как это наблюдается при естественной менопаузе, а быстро и резко из-за внезапного падения уровня половых гормонов, прежде всего - эстрогенов [2]. К ранним симптомам, появляющимся в первые дни после операции, относят вазомоторные и эмоциональные, несколько позже развиваются средне-временные симптомы - мочеполовые и изменения эпителиальных покровов, к более поздним симптомам эстрогенного дефицита относится развитие и прогрессирование атеросклероза и остеопороза [11][135]. Остеопороз у данной категории пациенток развивается значительно быстрее, чем в среднем у женщин с естественной менопаузой [152][8].

В настоящее время проблема остеопороза признана междисциплинарной, и врач первичного звена обязан знать все признаки болезни и иметь повышенную настороженность по выявлению данного заболевания [159] [63].

На враче-терапевте амбулаторного приёма лежат основные задачи по выявлению факторов риска, профилактике и лечению остеопороза и сердечно-сосудистых заболеваний, в том числе, у женщин постменопаузального возраста, составляющих значительную долю населения Российской Федерации [93][131][108].

Эти причины побудили гинекологов и кардиологов разработать совместный консенсус [188] с целью ознакомления врачей всех специальностей с основными проблемами женского здоровья для дальнейшего проведения первичных и вторичных профилактических мероприятий, направленных на повышение качества жизни женщин.

Актуальность проблемы

Высокая распространенность сердечно-сосудистых заболеваний (ССЗ) [119] и остеопороза (ОП) [84] во всем мире приводит к росту затрат на их лечение. Имеется большое число работ, посвященных изучению проявлений атеросклероза как на ранних этапах развития болезни, так и в более поздние сроки, при возникновении таких грозных осложнений, как инфаркт миокарда, инсульт и сердечная недостаточность [16]. Выявлена и доказана важная роль воспаления как в процессе запуска механизмов атеросклеротического процесса, так и при его дальнейшем прогрессировании. Подробно изучены и описаны местные факторы развития атеросклероза, доказана роль дислипидемии и дисфункции эндотелия в развитии атеросклероза. Основные факторы риска развития сердечнососудистых заболеваний являются одинаковыми как для мужчин, так и для женщин [139]. Однако у женщин есть дополнительный фактор риска -угасание функции яичников и развитие дефицита эстрогенов в постменопаузе [170]. Дефицит эстрогенов существенно влияет на состояние сердечно-сосудистой системы и уровень минеральной плотности кости у женщин; в связи с этим фактором для женщин в постменопаузальном периоде характерен худший, по сравнению с мужчинами аналогичного возраста, прогноз по развитию остеопороза [179]. По развитию сердечнососудистых заболеваний (ССЗ) женщины в постменопаузальном периоде не уступают мужчинам. При проведении оперативного удаления яичников у женщин детородного возраста происходит резкое падение уровня половых гормонов в крови, в первую очередь, - эстрогенов [80]. У женщин, перенесших билатеральную овариэктомию, дефицит половых гормонов приводит к развитию атеросклеротических и остеопоретических процессов в более раннем возрасте, по сравнению с их ровесницами с сохранёнными яичниками. Патогенетически обоснованным лечением эстроген-дефицитных состояний, возникших в результате операции, является назначение заместительной гормональной терапии [200]. Изучение развития атеросклеротических и остеопоретических изменений у женщин с хирургической менопаузой является актуальным из-за высокой частоты оперативного удаления яичников в репродуктивном возрасте с ростом общего числа гинекологических заболеваний во всем мире.

Ряд авторов считают, что между атеросклеротическим и остеопоретическим процессами существуют определённые взаимосвязи с общим патофизиологическим механизмом развития обоих заболеваний [428][317].

В литературе приводится значительное количество сведений о проявлении сочетания атеросклеротического процесса и остеопороза на поздних стадиях их развития, но практически отсутствуют сведения о сочетании на ранних «доклинических» стадиях.

Женщины с хирургической менопаузой, наступившей в репродуктивном возрасте, представляют собой уникальную модель по изучению развития атеросклероза и остеопороза на ранних стадиях проявления обоих процессов для дальнейшей разработки первичных профилактических мероприятий.

Цель работы: Диагностика и прогностическая оценка риска развития сердечно-сосудистых заболеваний и остеопороза у женщин в отдалённом периоде хирургической менопаузы и возможности их медикаментозной коррекции заместительной гормональной терапией эстрогенами.

Задачи исследования:

1. Исследовать минеральную плотность кости у женщин с длительной хирургической менопаузой.

2. Изучить состояние сосудистой стенки у женщин в отдаленные сроки после билатеральной овариоэктомии.

3. Провести анализ возможной взаимосвязи показателей минеральной плотности кости и состояния сосудов у женщин с хирургической менопаузой.

4. Оценить влияние заместительной гормональной терапии эстрогенами на темпы прогрессирования атеросклеротического поражения сосудов и минеральную плотность кости.

5. Провести суммарную оценку рисков развития сердечно-сосудистых осложнений и возникновения переломов у женщин с хирургической менопаузой с определением долгосрочного прогноза.

Научная новизна

Впервые проведено длительное наблюдение за пациентками после билатеральной овариоэктомии с оценкой минеральной плотности кости и состояния сосудистой стенки на фоне длительной гормональной терапии эстрогенами в отдаленный период после операции. Изучено влияние длительной хирургической менопаузы на костную ткань, определены оптимальные режимы назначения заместительной гормональной терапии эстрогенами для минимизации негативного влияния дефицита эстрогенов на состояние костной ткани. Выявлены взаимосвязи между минеральной плотностью кости и длительностью существования хирургической менопаузы, некоторыми метаболическими характеристиками пациенток, липидным спектром крови.

Обнаружены связи между минеральной плотностью кости и факторами риска сердечно-сосудистых заболеваний (ССЗ), выявлено снижение уровня минеральной плотности кости при появлении и увеличении количества факторов риска ССЗ. Проведенный анализ продемонстрировал связь между развитием остеопоретических и атеросклеротических изменений у женщин с хирургической менопаузой, взаимозависимость снижения минеральной плотности кости при нарастании метаболических нарушений и атеросклеротических изменений.

Показано различное сочетание атеросклеротических и остеопоретических изменений в зависимости от наличия (или отсутствия) заместительной гормональной терапии эстрогенами (ЭГТ).

Продемонстрирована эффективность раннего начала (в первый год после оперативного лечения) и длительного применения (более 10 лет) ЭГТ по предотвращению или снижению прогрессирования атеросклеротических и остеопоретических процессов.

Практическая значимость

У пациенток с билатеральной овариэктомией в репродуктивном возрасте необходимо проведение оценки появления и суммирования факторов риска сердечно-сосудистых заболеваний и переломов в ранние сроки после операции, независимо от возраста пациентки. В процессе динамического наблюдения выявлено нарастание количества факторов риска и нарастания их клинических проявлений. Дефицит эстрогенов в репродуктивном возрасте сопровождается развитием атеросклеротических изменений и потерей минеральной плотности кости. Длительная заместительная гормональная терапия позволяет замедлить развитие атеросклеротических изменений и остеопороза.

Проведение рекомендованного в данном исследовании комплекса диагностических мероприятий, направленных на раннее выявление и оценку при динамическом наблюдении факторов риска сердечно-сосудистых заболеваний и состояния минеральной плотности кости у пациенток после билатеральной овариэктомии в репродуктивном возрасте, обеспечит доклиническую диагностику начальных проявлений атеросклероза и остеопороза. С целью получения наилучшего клинического эффекта ЭГТ рекомендовано соблюдение оптимального режима терапии с ранним назначением и длительным, многолетним её применением.

Разработан и применён метод суммарной оценки риска развития сердечнососудистых осложнений и риска переломов у женщин с хирургической менопаузой для дальнейших рекомендаций по первичной профилактике раннего развития атеросклероза и остеопороза у женщин с хирургической менопаузой.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Билатеральная овариэктомия, выполненная в репродуктивном возрасте у женщин, является фактором риска раннего развития атеросклеротического и остеопоретического процессов.

2. Заместительная гормональная терапия эстрогенами существенно влияет на развитие атеросклеротического поражения сосудов и остеопороза, замедляя их развитие.

3. Эффективность защитного действия заместительной гормональной терапии эстрогенами в отношении сердечно-сосудистой системы и минеральной плотности кости у женщин с хирургической менопаузой определяется сроком ее начала после операции и продолжительностью применения.

4. При отмене заместительной гормональной терапии эстрогенами ее защитный эффект по сохранению минеральной плотности кости и развитию атеросклероза со временем утрачивается.

Внедрение результатов в практику

Полученные результаты исследования и основные рекомендации внедрены в клиническую практику кардиологического и терапевтического отделений ГКБ № 14 им. В.Г.Короленко, а также в научный и педагогический процесс кафедры госпитальной терапии №1 лечебного факультета МГМСУ.

Личный вклад

Автором проведено обследование 112 пациенток, включенных в исследование. Все результаты исследования занесены в компьютерную базу данных. Автором лично контролировалось проведение большинства исследований, а также проведен анализ и оценка статистически обработанных результатов, формулирование выводов и практических рекомендаций. Разработан метод суммарной оценки риска развития сердечно-сосудистых осложнений и риска переломов у женщин с хирургической менопаузой.

Апробация

Основные результаты работы доложены на IV Российском конгрессе по остеопорозу (Санкт-Петербург, 2010), на V Всероссийской конференции «Проблемы женского здоровья и пути их решения» (Москва, 2011), на совместном заседании кафедр госпитальной терапии №1, терапии и семейной медицины ГБОУ ВПО МГМСУ Минздравсоцразвития России, кафедры неотложных состояний в клинике внутренних болезней ФППОВ Первого МГМУ им. И.М.Сеченова, отделения гинекологической эндокринологии, научно-поликлинического отделения и отделения гравитационной хирургии крови ФГБУ Научного Центра акушерства, гинекологии и перинатологии им. В.И. Кулакова Минздравсоцразвития России 28 марта 2012 года.

Публикации

По материалам диссертации опубликовано 25 научных работ, в том числе 15 из них в журналах, рекомендованных ВАК Минобрнауки РФ.

Заключение диссертации по теме «Кардиология», Митрохина, Татьяна Владимировна

выводы

1. Билатеральная овариэктомия в репродуктивном возрасте вызывает ускоренное снижение минеральной плотности кости, которое происходит неравномерно в различных частях скелета. По данным длительного многолетнего наблюдения (более 10 лет после операции) наибольшие и достоверные потери (р<0,05) отмечены в поясничном отделе позвоночника, в периферическом отделе бедра потеря минеральной плотности кости происходит значительно медленнее.

2. У получавших заместительную гормональную терапию женщин сохранение минеральной плотности кости в пределах нормальных значений (по Т-критерию) отмечено в 5 раз чаще (42% против 8%), а остеопороз развивался в 2,4 раза реже (18% против 43%) в сравнении с женщинами, не получавшими лечения. Доказано существенное влияние заместительной гормональной терапии эстрогенами на снижение риска остеопоретических переломов: показатель оценочного риска развития переломов при отсутствии корректирующей заместительной терапии за 10-летний период хирургической менопаузы составил 0,054.

3. У женщин, прервавших гормональное лечение, достоверно чаще при последующем наблюдении отмечали потерю костной ткани в поясничном отделе позвоночника в сравнении с исходными показателями (р<0,05). Длительный прием заместительной гормональной терапии (более 8,5 лет) уменьшает потерю минеральной плотности кости во всех областях скелета по сравнению с пациентками, прервавшими лечение.

4. Максимальный терапевтический эффект в поддержании минеральной плотности кости во всех отделах скелета отмечен при раннем назначении заместительной гормональной терапии эстрогенами и длительном ее проведении: начало терапии - до 1 года после операции приводит к достоверно большему сохранению минеральной плотности кости в области бедренной кости (0,009 против 0,904 г/см2 при позднем начале терапии); а продолжительность терапии имеет значение для сохранения минеральной плотности кости как в области поясничного отдела позвоночника, так и в области бедренной кости, с максимальным эффектом при лечении свыше 10 лет (р<0,05).

5. Выявлена зависимость выраженности атеросклеротического поражения сосудов у женщин от срока после овариэктомии и наличия заместительной гормональной терапии эстрогенами. Была обнаружена прямая коррелятивная связь толщины комплекса интима-медиа с длительностью менопаузы, р<0,05. Показатели скорости пульсовой волны и толщина комплекса интима-медиа были существенно ниже у женщин, получавших терапию эстрогенами, р<0,05.

6. Развитие атеросклеротических и остеопоретических процессов происходило параллельно и было взаимосвязано друг с другом: при наличии повышенных показателей «ранних» маркеров атеросклеросклероза - по скорости пульсовой волны и толщины комплекса интима-медиа средняя, -отмечено прогрессирующее снижение минеральной плотности кости, остеопоретические изменения выявлялись у большинства пациенток с хирургической менопаузой (от 90% до 96%).

7. Обнаружены достоверные отличия в уровне минеральной плотности кости в зависимости от наличия и количества факторов риска сердечно-сосудистых заболеваний. Появление факторов риска сердечно-сосудистых заболеваний и увеличение их количества сопровождалось снижением минеральной плотности кости во всех отделах скелета, р<0,05.

8. У женщин с хирургической менопаузой с нормальными значениями минеральной плотности кости (по Т-критерию) отмечены более высокие показатели холестерина липопротеидов высокой плотности на фоне приема терапии эстрогенами, р<0,05. Были выявлены достоверные положительные коррелятивные связи между минеральной плотностью кости и холестерином липопротеидов высокой плотности у пациенток, получавших заместительную терапию, р<0,05.

9. Женщины, не получавшие заместительной гормональной терапии эстрогенами, имели в отдалённом периоде хирургической менопаузой (в преобладающем большинстве - 72,9%) средний и высокий риск возникновения остеопоретических переломов, а также, - повышенный риск фатальных сердечно-сосудистых осложнений в ближайшие 10 лет жизни (на основании совмещения программы Fracture Risk Assessment Tool и шкалы Systematic coronary risk evaluation в единой системе координат).

Практические рекомендации

1. В перечень обязательного обследования всех пациенток с ранней менопаузой, независимо от причин ее возникновения, необходимо включить проведение денситометрии, с контролем в динамике показателей минеральной плотности кости у этой категории пациенток.

2. У пациенток с билатеральной овариэктомией, выполненной в репродуктивном возрасте, при наличии любого числа факторов риска сердечно-сосудистых заболеваний показано определение инструментальных маркеров атеросклеротического поражения сосудов (толщина комплекса интима-медиа и скорость пульсовой волны) для проведения мероприятий по снижению дальнейшего развития атеросклероза.

3. Пациенткам с хирургической менопаузой целесообразно рекомендовать раннее (с первого года после операции) и продолжительное (от 5 лет и более) назначение заместительной гормональной терапии с целью предотвращения раннего развития атеросклероза и остеопороза.

4. В клинической практике рекомендуется применять метод суммарной оценки риска развития сердечно-сосудистых осложнений и переломов у женщин с ранней менопаузой для своевременного проведения профилактических мероприятий в отношении развития атеросклероза и остеопороза.

ГЛУБОКОУВАЖАЕМЫЙ ПАЦИЕНТ!

Вам предлагается принять участие в научном исследовании, которое называется «СОСТОЯНИЕ СЕРДЕЧНО-СОСУДИСТОЙ СИСТЕМЫ И КОСТНОЙ ТКАНИ У ЖЕНЩИН В ОТДАЛЕННОМ ПЕРИОДЕ ХИРУРГИЧЕСКОЙ МЕНОПАУЗЫ ».

Данная исследовательская работа проводится на кафедре госпитальной терапии №1 Московского государственного медико-стоматологического университета, на базе городской клинической больницы ГКБ №14 им. В.Г.Короленко и клинико-диагностического центра при ГКБ №14 им. В.Г.Короленко и в отделении гинекологической эндокринологии ФГУ «Научный центр акушерства, гинекологии и перинатологии им. акад. В.И. Кулакова Росмедтехнологий» Федерального агентства по высокотехнологической медицинской помощи.

Главной целью настоящей исследовательской работы является улучшение качества медицинской помощи и качества жизни пациентов, в первую очередь за счет своевременной диагностики, профилактики развития, и лечения наиболее часто встречающихся заболеваний сердечно-сосудистой системы, а также выявление на ранней стадии изменений костной ткани и проведение профилактических мероприятий по снижению прогрессирования этих изменений и лечение выявленных нарушений костной ткани.

К настоящему времени накоплено достаточно информации об особенностях формирования и течения заболеваний сердечно-сосудистой системы и состояния костной ткани у женщин. Известно, что нормальный уровень женских половых гормонов препятствует развитию атеросклеротического поражения сосудов. При снижении активности женских половых гормонов вследствие естественной менопаузы и после билатеральной овариоэктомии падение уровня женских гормонов лишают сердечнососудистую систему женщин этой защиты. Большое значение женские половые гормоны имеют и в процессе обновления костного скелета женщины в течение всей жизни. При снижении их уровня в результате наступления естественной или искусственной менопаузы происходит резкое снижение минеральной плотности кости, что приводит к быстрому развитию остеопороза и возникновению переломов костей.

Около 10 лет назад Вам была проведена операция (билатеральная овариоэктомия), в результате которой у Вас имеется состояние хирургической менопаузы. Если в постоперационном периоде Вы наблюдались у специалистов, то гинекологом-эндокринологом была индивидуально подобрана гормональная заместительная терапия, а кардиологом (кафедра госпитальной терапии №1) после обследования сердечнососудистой системы и оценки факторов риска коррекция выявленных нарушений. Если же подобного наблюдения и лечения не проводилось, то предложенное Вам исследование позволяет оценить специалистами состояние Вашей сердечно-сосудистой системы и состояние костной ткани.

Вам предложено участие в данном проекте, потому что в настоящее время Вы вступаете в возраст, характеризующийся высоким риском развития сердечно-сосудистых заболеваний и остеопороза, о чем пишут врачи всего мира. Мы предлагаем Вам проведение данного исследования, в ходе которого с помощью общепринятых, известных и безопасных методик специалистами будет дана оценка состояния сердечно-сосудистой и костной систем и предложена тактика последующей коррекции выявленных нарушений. Важно, что если Вы решите принять участие в исследовании, прочитав данное описание исследования и поняв Вашу роль в нем. Вы должны понимать природу исследования и предоставить Ваше письменное согласие на участие.

В последние годы во всем мире активно разрабатывается программа по предупреждению сердечно-сосудистых заболеваний и профилактике остеопороза у женщин и активизации клинических исследований по изучению влияния менопаузы и гормонального лечения на сердечно-сосудистую и костную системы у женщин. Вам предлагается принять участие в этом исследовании.

Если Вы согласитесь принять участие в данном исследовании, Вы:

1) будете опрошены о предыдущих медицинских проблемах, Ваших заболеваниях в настоящее время, состоянии здоровья на сегодняшний день и о лекарственных препаратах, которые Вы принимаете, а также о заболеваниях сердечно-сосудистой и костной систем у ваших ближайших родственников;

2) Вам будет проведено короткое физикальное обследование, включающее измерение веса, роста, давления крови, частоты сердечных сокращений, окружности талии и бедер;

3) Вам будет выполнена кардиограмма (простой тест, который измеряет электрическую активность сердца и которая выявляет любое повреждение сердечной мышцы), при необходимости - суточное мониторирование артериального давления и/или ЭКГ;

4) Вам будет проведено ультразвуковое исследование магистральных артерий головы, простой неинвазивный метод определения атеросклероза сосудов головы и шеи, дающее информацию о развитии атеросклероза в вашем организме;

5) Вам будет проведено измерение скорости пульсовой волны, современный неинвазивный метод оценки раннего поражения атеросклеротическим процессом ваших сосудов;

6) Вам проведут исследование минеральной плотности костной ткани современным высокоинформативным, неинвазивным методом остеоденситометрии;

7) на Вас будет заведена амбулаторная карта в клинико-диагностическом центре при ГКБ №14 им. В.Г.Короленко, где по предварительной записи Вам будет предложено сдать анализ биохимический крови (для уточнения уровня холестерина, липидов крови, глюкозы, СРБ), то есть у Вас будет взято 5-10 мл крови из вены натощак - после 8-часового периода без приема пищи.

При заборе крови Вы можете испытывать некоторый дискомфорт и/или у Вас может развиться небольшой кровоподтек.

Вы получите несколько консультаций по здоровому образу жизни, а также все запланированные исследования бесплатно. Более того, по заведенной на Вас амбулаторной карте в клинико-диагностическом центре при ГКБ №14 им. В.Г.Короленкопо предварительной записи Вы можете бесплатно получить консультации врачей-специалистов, пройти дополнительные методы обследования, представленные в данном центре. Вы можете не получить реального улучшения состояния, но Вы будете наблюдаться специалистами, Вам будет оказана всесторонняя помощь. Большая часть исследований будет проводиться на базе ГКБ №14 им. В.Г.Короленко и клинико-диагностического центра при ГКБ №14 им. В.Г.Короленко, а также в ФГУ «Научном центре акушерства, гинекологии и перинатологии им акад. В.И. Кулакова Росмедтехнологий» Федерального агентства по высокотехнологичной медицинской помощи.

Вы должны знать, что в любой момент без объяснения причин вы можете по собственной воле покинуть исследование, при этом сей факт никак не отразится на качестве оказываемой медицинской помощи.

В ходе Вашего участия в исследовании, персонал исследовательского подразделения соберет информацию о состоянии Вашего здоровья. Представители группы исследования или Независимого Этического Комитета/наблюдательного совета лечебного учреждения или государственных официальных инстанций могут иметь доступ к Вашей медицинской документации на базе исследовательского подразделения для определения точности записанных данных. Эти представители будут соблюдать профессиональную тайну, и сохранять конфиденциальность данных на протяжении срока, определенного по закону. Вы имеете право доступа к Вашим данным на базе исследовательского подразделения и можете потребовать внесения изменений, если данные указаны неправильно.

Контактные телефоны

Ответственный исполнитель - Митрохина Татьяна Владимировна - тел. 8(916)609-84-73

Научный консультант - д.м.н., проф. Майчук Елена Юрьевна - тел. 268-72-55.

Научный консультант - д.м.н. Юренева Светлана Владимировна - 8(916) 179-74-00

ИНФОРМИРОВАННОЕ СОГЛАСИЕ ПАЦИЕНТА НА УЧАСТИЕ В КЛИНИЧЕСКОМ ИССЛЕДОВАНИИ

Я,, прочитала информацию о клиническом исследовании «СОСТОЯНИЕ СЕРДЕЧНОСОСУДИСТОЙ СИСТЕМЫ И КОСТНОЙ ТКАНИ У ЖЕНЩИН В ОТДАЛЕННОМ ПЕРИОДЕ ХИРУРГИЧЕСКОЙ МЕНОПАУЗЫ» и я согласна в нем участвовать.

У меня было достаточно времени, чтобы принять решение об участии в исследовании.

Я понимаю, что могу в любое время по моему желанию отказаться от дальнейшего участия в исследовании и если я это сделаю, то это не повлияет на мое последующее лечение и внимание врачей.

Я добровольно соглашаюсь, чтобы мои данные, полученные в ходе исследования, использовались в научных целях и были опубликованы с условием соблюдения правил конфиденциальности.

Я получила экземпляр «Информации для пациента и Информированного согласия пациента».

Ф.И.О. пациента (печатными буквами) Дата и время

Подпись пациента

Ф.И.О.