Состояние сердечно-сосудистой системы и некоторых факторов нейрогуморальной регуляции у пожилых больных хроническими обструктивными заболеваниями легких тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.43, кандидат медицинских наук Сорокина, Юлия Сергеевна

  • Сорокина, Юлия Сергеевна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2009, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ14.00.43
  • Количество страниц 146
Сорокина, Юлия Сергеевна. Состояние сердечно-сосудистой системы и некоторых факторов нейрогуморальной регуляции у пожилых больных хроническими обструктивными заболеваниями легких: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.43 - Пульмонология. Санкт-Петербург. 2009. 146 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Сорокина, Юлия Сергеевна

СПИСОК ПРИНЯТЫХ СОКРАЩЕИЙ.

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Основные патогенетические факторы формирования ИКС у больных хроническими обструктивными заболеваниями легких.

1.2. Особенности клинических проявлений ИКС у больных хроническими обструктивными заболеваниями легких.

1.2.1. Состояние сердечно-сосудистой системы у больных бронхиальной астмой.

1.2.2. Состояние сердечно-сосудистой системы у больных хронической обструктивной болезнью легких.

1.2.3. Состояние легочно-сердечной гемодинамики у больных хроническими обструктивными заболеваниями легких.

1.3. Роль «легочного сердца» в патогенезе ишемической болезни сердца у больных хроническими обструктивными заболеваниями легких.

1.4. Влияние некоторых нейрогуморальных факторов на состояние сердечно-сосудистой системы у больных ИБС и ХОЗЛ.

1.5. Современные методы диагностики ишемической болезни сердца.

ГЛАВА П. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Клиническая характеристика обследованных пациентов.

2.2. Методы исследования.

2.2.1. Электрокардиография.

2.2.2. Суточное холтеровское мониторирование.

2.2.3. Эхокардиография.

2.2.4. Перфузионная сцинтиграфия миокарда.

2.2.5. Методы радиоиммунологического анализа.

2.2.6. Исследование функции внешнего дыхания.

2.3. Статистическая обработка результатов исследования.

ГЛАВА III. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.

3.1. Клинико-инструментальное обследование больных хроническими обструктивными заболеваниями легких.

3.1.1. Результаты клинико-инструментального обследования больных бронхиальной астмой.

3.1.2. Результаты клинико-инструментального обследования больных ХОБЛ.,.

3.2. Состояние сердечно-сосудистой системы у больных ХОЗЛ.

3.3. Изучение показателей липидного спектра крови в обследуемых группах больных.

3.3.1. Результаты исследования липидного спектра крови у больных бронхиальной астмой.

3.3.2. Результаты исследования липидного спектра крови у больных хронической обструктивной болезнью легких.

3.4. Исследование некоторых нейрогуморальных факторов в обследуемых группах больных.

3.4.1. Результаты исследования некоторых нейрогуморальных факторов у больных бронхиальной астмой.

3.4.2. Результаты исследования некоторых нейрогуморальных факторов у больных ХОБЛ.

3.5. Анализ показателей ЭКГ и холтеровского мониторирования в обследуемых группах больных.

3.5.1. Результаты исследования показателей ЭКГ и суточного холтеровского мониторирования у больных бронхиальной астмой.

3.5.2. Результаты исследования показателей ЭКГ и холтеровского мониторирования у больных хронической обструктивной болезнью легких.

3.6. Результаты эхокардиографического исследования в обследуемых группах больных.

3.7. Изучение коронарного кровотока методом ПСМ в обследуемых группах больных.

3.7.1. Клинические примеры.

3.8. Результаты статистического анализа.

ГЛАВА IV. ОБСУЖДЕНИЕ ПОЛУЧЕННЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ.

ВЫВОДЫ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Состояние сердечно-сосудистой системы и некоторых факторов нейрогуморальной регуляции у пожилых больных хроническими обструктивными заболеваниями легких»

Актуальность проблемы. Ведущим заболеванием в структуре сердечнососудистой патологии является ишемическая болезнь сердца, которая в большинстве экономических развитых стран мира занимает первое место в структуре смертности [45, 61, 69, 171, 174, 201]. Так, среди мужчин возраста 44-64 лет количество смертей от ИБС составляет от 40 до 48% [14, 16, 17, 26, 79, 204]. Данное заболевание может дебютировать остро развитием инфаркта миокарда, тяжелых нарушений ритма или даже внезапной смертью, но нередко сразу переходит в хроническую форму, основным проявлением которой служит стенокардия напряжения. Заболеваемость стенокардией за последние годы увеличилась на 40,5 %, а острым инфарктом миокарда на 15,3% [98]. В индустриально-развитых странах число новых случаев заболевания ежегодно увеличивается на 1 % [116]. По данным ряда научных исследований стенокардия напряжения является первым признаком ИБС у мужчин в 40,7% и у женщин - в 56,5% случаев [27]. Нельзя не отметить социальную значимость ИБС, учитывая частоту инва-лидизации и временной утраты трудоспособности в связи с этим заболеванием. Так, в России в настоящее время насчитывается более 300 000 человек, имеющих инвалидность по ИБС [14]. В связи с вышесказанным, в настоящее время можно констатировать, что своевременная диагностика ИБС является важнейшим направлением клинической медицины, имеет большое социальное и экономическое значение.

Вместе с тем другой значимой проблемой современного здравоохранения является неуклонный рост хронических обструктивных заболеваний легких. Увеличение числа курящих, особенно в нашей стране, ведет к увеличению количества больных с хронической обструктивной болезнью легких [122]. Аллер-гизация населения и загрязнение окружающей среды обусловливают увеличение числа пациентов, страдающих бронхиальной астмой [87, 112, 142, 173, 185]. Кроме того, велик процент сочетания этих двух нозологических форм в пульмонологии [23].

Так, по данным ВОЗ хроническая обструктивная болезнь легких в структуре ХОЗЛ занимает четвертое место в возрастной группе старше 45 лет, и по прогнозу к 2020 году будет находиться на пятом месте по заболеваемости. В. настоящее время в России насчитывается более 1 млн. больных ХОБЛ, распространенность которой среди мужчин и женщин достигает 9,3% и 7,3% соответственно [24, 28, 42, 78, 119, 121]. ХОБЛ является ведущей причиной инвалидности, числа дней нетрудоспособности и занимает 4-5 место среди причин смерти человека [37, 66, 121, 127].

В структуре ХОЗЛ возросла доля бронхиальной астмы, составляющая от 4 до 18% среди взрослого населения в разных странах мира, с тенденцией к увеличению числа больных с тяжелыми формами заболевания (до 25-30%) [23, 96, 112,217, 221].

Высокая распространенность ИБС и ХОЗЛ среди населения разных стран, привела к тому, что в последнее десятилетие по результатам эпидемиологических исследований отмечен рост числа сочетания бронхолегочной и сердечнососудистой патологии. Ряд авторов отмечает синдром взаимного отягощения течения данных заболеваний, что приводит к более ранней инвалидизации больных [52, 89, 122]. Сочетание ХОЗЛ и ИБС в старших возрастных группах выявляется в 62 % случаев [33, 73, 77, 168, 183, 188]. Широкая распространенность ХОЗЛ и ИБС, по мнению ряда авторов, обусловлена повсеместным присутствием неблагоприятных экологических факторов, нарастающей тенденцией к всеобщему постарению населения, наличию генетической предрасположенности, воздействием общих факторов риска, таких как артериальная гипертен-зия, табакокурение, профессиональные вредности, хронический алкоголизм [2, 52]. Следует подчеркнуть, что, зачастую, симптомы хронической бронхолегочной патологии и ее осложнения определяют общую клиническую картину, оставляя в «тени» формирующуюся коронарную болезнь сердца [9, 94, 119, 142]. Поэтому данная категория больных нуждается в комплексном, углубленном обследовании для своевременного выявления ИБС.

Таким образом, отчетливый рост заболеваемости ХОЗЛ во всех возрастных группах диктует необходимость углубленного изучения состояния сердечно- сосудистой системы для своевременной диагностики возрастной патологии миокарда, обеспечивающей полноценное, комплексное лечение и своевременную профилактику тяжелых сердечно-сосудистых осложнений. Все выше изложенное послужило основанием к проведению настоящего исследования.

Цель исследования: провести комплексное изучение состояния сердечно — сосудистой системы и некоторых факторов нейрогуморальной регуляции у пожилых больных хроническими обструктивными заболеваниями легких.

Задачи исследования:

1. С помощью методов клинической диагностики провести сравнительный анализ состояния сердечно-сосудистой системы у больных хроническими обструктивными заболеваниями легких (БА и ХОБЛ) и ишемической болезнью сердца.

2. Провести сравнительную оценку липидного спектра крови у больных хроническими обструктивными заболеваниями легких (БА и ХОБЛ) и ишемической болезнью сердца.

3. Изучить состояние некоторых факторов нейрогуморальной регуляции: ангиотензин-альдостероновой системы, тиреоидной системы, кортизолпроду-цирующей функции надпочечников и их возможное влияние на развитие патологии миокарда у больных хроническими обструктивными заболеваниями легких (БА и ХОБЛ) и ишемической болезнью сердца.

4. Методами ЭКГ и суточного холтеровского мониторирования провести сравнительный анализ состояния сердечного ритма и проводимости, частоты выявления ишемии миокарда у больных хроническими обструктивными заболеваниями легких (БА и ХОБЛ) и ишемической болезнью сердца.

5. На основании результатов эхокардиографического исследования изучить структурно-функциональное состояние миокарда у больных хроническими обструктивными заболеваниями легких (БА и ХОБЛ) и ишемической болезнью сердца.

6. Методом перфузионной сцинтиграфии миокарда оценить степень нарушения коронарного кровотока у больных хроническими обструктивными заболеваниями легких (БА и ХОБЛ) и ишемической болезнью сердца.

Научная новизна:

У больных бронхиальной астмой и хронической обструктивной болезнью легких пожилого возраста произведена комплексная оценка состояния сердечно-сосудистой системы, в результате которой установлено, что ИБС при БА протекает практически бессимптомно в виде безболевой ишемии миокарда, а для ХОБЛ характерно наличие различных аритмических нарушений, преимущественно высоких градаций. В результате исследования показано, что в основе данных клинических различий лежат глубокие патогенетические процессы, в числе которых - нарушения липидного обмена и изменение активности некоторых факторов нейрогуморальной регуляции.

Впервые показано, что выполнение перфузионной сцинтиграфии миокарда у больных хроническими обструктивными заболеваниями'легких позволяет выявить различные нарушения коронарного кровотока в зависимости от нозологической формы, тяжести заболевания и повышает качество диагностики скрытых форм ишемической болезни сердца у обследуемого контингента.

Практическая значимость:

Дана оценка диагностических возможностей суточного холтеровского мониторирования для выявления нарушений сердечного ритма и ишемических изменений у больных хроническими обструктивными заболеваниями легких. Показана высокая информативность СХМ в выявлении различных нарушений сердечного ритма и весьма ограниченные возможности данного метода для выявления ишемии миокарда у пациентов с ХОЗЛ.

Установлено, что исследование коронарного кровотока с использованием перфузионной сцинтиграфии миокарда у пациентов с БА и ХОБЛ является одним из современных, безопасных, высокоинформативных методов исследования сердечно-сосудистой системы.

Результаты исследования, полученные при помощи перфузионной сцинтиграфии миокарда у больных, страдающих выраженными формами БА и ХОБЛ без клинических проявлений ИБС, позволили выявить реальное состояние коронарного кровотока: скрытые ишемические изменения, их выраженность и локализацию, что может помочь практикующим врачам в своевременной диагностике и профилактике ишемической болезни сердца и ее осложнений.

Положения, выносимые на защиту:

1. В ряде случаев клиническая картина ИБС у пожилых больных БА сред-нетяжелого и тяжелого течения протекает практически бессимптомно с выявлением в ходе обследования признаков безболевой ишемии миокарда, поскольку у пациентов БА коронарный кровоток имеет выраженные нарушения перфузии миокарда сопоставимые с показателями больных ИБС.

Клиническая картина ИБС у пациентов ХОБЛ Ш и IV стадий представлена атипичной симптоматикой, проявляющейся в виде отсутствия болевого синдрома за грудиной, наличием диспноэ и ощущением перебоев в работе сердца. В результате обследования выявляются множественные аритмии различных градаций на фоне не выраженного поражения коронарных артерий.

2. Нарушение липидного спектра крови у пациентов ХОЗЛ имеет определенные особенности. Для больных БА характерны патологические изменения* со стороны липидного спектра крови сопоставимые с нарушениями липидного обмена выявляемыми у пациентов с ИБС. У пациентов ХОБЛ нарушения липидного обмена отсутствовали.

3. Метаболические процессы у больных Б А и ХОБЛ носят различный характер и обусловлены изменениями в системе нейрогуморальной регуляции.

Так у больных X03JI имеется достоверное снижение показателей ангиотензина-1 в фазе обострения заболевания. При этом только у пациентов ХОБЛ наблюдается существенное повышение уровня альдостерона и физиологические изменения тиреоидной функции в виде компенсаторного гипертиреоза, обеспечивающего метаболические процессы жизнедеятельности организма в условиях гипоксии.

Апробация и публикация материалов исследования

По теме диссертации опубликовано 7 печатных работ. Основные результаты и положения работы доложены на XVI Международном конгрессе по болезням органов дыхания, г. Санкт-Петербург 2006 год, на научно-практической конференции Северо-Западного региона РФ «Эндокринная патология и сердечно-сосудистая система: проблемы, задачи, пути решения», г. Санкт-Петербург 2007 год, на научно-практической конференции, посвященной 175-летию со дня рождения С.П. Боткина, г. Санкт-Петербург 2007 год, на итоговой конференции военно-научного общества слушателей и ординаторов I факультета Военно-Медицинской Академии, г. Санкт-Петербург 2008 год, на XVIII Европейском респираторном конгрессе, г. Берлин 2008 г.

Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 146 страницах машинописного текста, состоит из введения и четырех глав: обзора литературы, описания материалов и методов исследования, собственных наблюдений, обсуждения полученных результатов, а также выводов, практических рекомендаций, списка литературы и приложения. Диссертация иллюстрирована 8 рисунками, 26 таблицами. Библиография включает 226 источников (133 отечественных и 93 иностранных).

Заключение диссертации по теме «Пульмонология», Сорокина, Юлия Сергеевна

ВЫВОДЫ

1. У больных пожилого возраста с выраженными проявлениями хронической, обструктивной патологии легких имела место своеобразная, атипичная клиническая картина ишемической болезни сердца в виде отсутствия болевого синдрома за грудиной, наличием диспноэ и ощущением перебоев в работе сердца. При этом она имела различия в зависимости от нозологической формы, заболевания. Так, у больных БА ишемическая болезнь сердца протекала практически бессимптомно с выявлением в ходе обследования признаков безболевой ишемии миокарда, а у пациентов с ХОБЛ проявлялась в виде различных аритмических нарушений, преимущественно высоких градаций.

2. У больных бронхиальной астмой среднетяжелого и тяжелого течения установлены патологические изменения: липидного спектра крови в виде гиперлипидемии lib и Па типа, подобные нарушениям, определяемым в крови у больных ишемической болезнью сердца. Напротив, у больных хронической обструктивной болезнью легких изменения липидного спектра крови не выявлялись.

3. Изменения изучаемых показателей гормональной регуляции свидетельствовали о достоверном снижении уровня кортизола и ангиотензина-1 в фазе обострения у пациентов с хроническими обструктивными заболеваниями легких. При этом при ХОБЛ наблюдалось существенное повышение показателей альдостерона, а при Б А уровень этого гормона оставался относительно стабильным. Изменение показателей тиреоидной функции наблюдалось только в группе больных хронической обструктивной болезнью легких в виде повышения уровня тироксина, сопровождающегося закономерным существенным снижением содержания ТТГ, что определяет специфику выявленных метаболических процессов при данной нозологической форме.

4. По результатам суточного холтеровского мониторирования ишеми-ческие изменения миокарда у пациентов с бронхиальной астмой и хронической обструктивной болезнью легких выявлялись в 7—15%, а у больных ИБС — в 48% случаев. У больных хроническими обструктивными заболеваниями легких по мере прогрессирования тяжести бронхиальной обструкции определялось нарастание количества диагностически значимых нарушений сердечного ритма от 22 до 58% случаев, а у пациентов с ИБС данный показатель не превышал 17%.

5. У больных хронической обструктивной болезнью легких наблюдалось содружественное ремоделирование правых и левых отделов сердца, достигающее максимальных изменений при тяжелой обструкции дыхательных путей. При ишемической болезни сердца отмечались структурные изменение только левых отделов миокарда.

6. По данным сцинтиграфии миокарда у пациентов с бронхиальной астмой выявлялись выраженные нарушения коронарного кровотока, сопоставимые с показателями перфузии миокарда у больных ишемической болезнью сердца. При хронической обструктивной болезни легких нарушения коронарного кровотока были представлены в меньшей степени, чем в других группах больных, при этом степень их выраженности обратно пропорциональна величине бронхиальной обструкции.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. У пожилых больных БА без клинических проявлений ИБС целесообразно проводить углубленное исследование сердечно-сосудистой системы, включая перфузионную сцинтиграфию миокарда, с целью выявления и предотвращения внезапных коронарных «катастроф», обусловленных вероятным наличием у них безболевой формы ИБС.

2. У пациентов ХОЗЛ без клинических проявлений ИБС метод суточного холтеровского мониторирования целесообразно применять преимущественно для диагностики нарушений сердечного ритма, поскольку информативность данного метода для выявления ишемии миокарда является весьма низкой.