Состояние сердечно-сосудистой системы при диабетической нефропатии тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.05, доктор медицинских наук Нагибович, Олег Александрович

  • Нагибович, Олег Александрович
  • доктор медицинских наукдоктор медицинских наук
  • 2004, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ14.00.05
  • Количество страниц 272
Нагибович, Олег Александрович. Состояние сердечно-сосудистой системы при диабетической нефропатии: дис. доктор медицинских наук: 14.00.05 - Внутренние болезни. Санкт-Петербург. 2004. 272 с.

Оглавление диссертации доктор медицинских наук Нагибович, Олег Александрович

ПЕРЕЧЕНЬ ПРИНЯТЫХ СОКРАЩЕНИЙ И ОБОЗНАЧЕНИЙ.

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. ПОРАЖЕНИЕ СЕРДЦА И ПОЧЕК У БОЛЬНЫХ САХАРНЫМ ДИАБЕТОМ 2 ТИПА (обзор литературы).

1.1. Определение понятий "диабетическое сердце" и "диабетическая почка".

1.2. Аналогии при поражениях сердца и почек при сахарном диабете

2 типа.

1.3. Общие механизмы, способствующие поражению сердца и почек у больных сахарным диабетом 2 типа.

1.4. Эхокардиографические нарушения при диабетической нефропатии.

1.5. Другие нарушения, ассоциированные с диабетической нефропатией.

Глава 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Клинико-лабораторная характеристика обследованных пациентов.

2.2. Лабораторные и инструментальные методы.

2.3. Методы статистической обработки результатов.

Глава 3. КАРДИОРЕНАЛЬНЫЕ СООТНОШЕНИЯ У ЛИЦ

ГРУППЫ СРАВНЕНИЯ.

3.1. Структурно-функциональное состояние сердца.

3.2. Структурно-функциональное состояние почек.

3.3. Взаимосвязи параметров почек и сердца.

Глава 4. КАРДИОРЕНАЛЬНЫЕ СООТНОШЕНИЯ У БОЛЬНЫХ САХАРНЫМ ДИАБЕТОМ 2 ТИПА ПРИ ОТСУТСТВИИ ДИАБЕТИЧЕСКОЙ НЕФРОПАТИИ.

4.1. Структурно-функциональное состояние сердца при нормоальбуминурии.

4.2. Структурно-функциональное состояние почек при нормоальбуминурии.

4.3. Взаимосвязи параметров почек и сердца при нормоальбуминурии.

Глава 5. КАРДИОРЕНАЛЬНЫЕ СООТНОШЕНИЯ У БОЛЬНЫХ САХАРНЫМ ДИАБЕТОМ 2 ТИПА С ДОКЛИНИЧЕСКОЙ СТАДИЕЙ ДИАБЕТИЧЕСКОЙ НЕФРОПАТИИ.

5.1. Структурно-функциональное состояние сердца при микроальбуминурии.

5.2. Структурно-функциональное состояние почек при микроальбуминурии.

5.3. Взаимосвязи параметров почек и сердца при микроальбуминурии.

5.4. Прогностическое значение микроальбуминурии при сахарном диабете 2 типа.

Глава 6. КАРДИОРЕНАЛЬНЫЕ СООТНОШЕНИЯ У БОЛЬНЫХ САХАРНЫМ ДИАБЕТОМ 2 ТИПА С КЛИНИЧЕСКОЙ СТАДИЕЙ ДИАБЕТИЧЕСКОЙ НЕФРОПАТИИ.

6.1. Структурно-функциональное состояние сердца при макроальбуминурии.

6.2. Структурно-функциональное состояние почек при макроальбуминурии.

6.3. Взаимосвязи параметров почек и сердца при макроальбуминурии.

6.4. Сравнение структурно-функционального состояния сердца у больных сахарным диабетом 2 типа с разными стадиями диабетической нефропатии.

6.5. Сравнение взаимосвязей между кардиальными и другими клинико-лабораторными показателями у больных сахарным диабетом 2 типа с разными стадиями диабетической нефропатии.

Глава 7. СОСТОЯНИЕ НЕКОТОРЫХ "МЕДИАТОРОВ" ПРОГРЕССИРОВАНИЯ КАРДИОПАТИИ И НЕФРОПАТИИ У 180 БОЛЬНЫХ САХАРНЫМ ДИАБЕТОМ 2 ТИПА.

7.1. Секреция инсулина у пациентов с разными стадиями диабетической нефропатии.

7.2. Оксидантный стресс и антиоксидантная защита у пациентов с разными стадиями диабетической нефропатии.

7.3. Функция эндотелия сосудов у пациентов с разными стадиями диабетической нефропатии.

Глава 8. ВЛИЯНИЕ ТЕРАПИИ НЕКОТОРЫМИ ПРЕПАРАТАМИ СУЛЬФАНИЛМОЧЕВИНЫ НА СТРУКТУРНО-ФУНКЦИОНАЛЬНОЕ СОСТОЯНИЕ МИОКАРДА И ПОЧЕК У БОЛЬНЫХ САХАРНЫМ ДИАБЕТОМ 2 ТИПА С

НОРМОАЛЬБУМИНУРИЕЙ.

8.1. Динамика кардиальных показателей.

8.2. Изменения ренальных показателей.

8.3. Возможные механизмы кардиопротективного действия гликвидона.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Состояние сердечно-сосудистой системы при диабетической нефропатии»

Сахарный диабет (СД) - широко распространенное заболевание. Число больных СД в мире составляет 130 млн. человек и по данным Всемирной организации здравоохранения к 2025 году эта популяция увеличится до 300 миллионов [King Н. et al., 1998; WHO, 1997]. По некоторым прогнозам доля больных СД к 2010 году увеличится от 2,1% до 3% всего населения Земли [Amos A.F. et al., 1997J. В России число больных СД составляет 8 млн. человек, в Санкт-Петербурге - 110 тыс. человек и ежегодно увеличивается на 5-7% [Богданович B.JL, 1997; Стародубов В.И. и соавт., 1999J. Пациенты с сахарным диабетом 2 типа составляют подавляющее большинство среди этих больных [Балаболкин М.И., 2000; Карпова И.А., Залевская А.Г., 2000; Сунцов 10.И. и соавт., 2002]. Медико-социальное значение СД обусловлено тем, что больные, имеющие это заболевание, в два раза чаще нуждаются в госпитализации, чем население тех же возрастных групп. СД сокращает ожидаемую продолжительность жизни пациентов на 2-12% [Мазовецкий А.Г., Беликов В.К., 1987].

Поражение почек при СД 2 типа развивается у 30-60% больных [Дедов И.И., Шестакова М.В., 2000]. Самым ранним маркером поражения почек при СД является обнаружение микроальбуминурии, наличие которой тесно ассоциируется с дальнейшим прогрессированием диабетической нефронатии (ДН) лишь при СД 1 типа (у 80% больных) и не так очевидно при СД 2 типа (лишь у 20%). При развитии протеинурии ДН прогрессирует до хронической почечной недостаточности (ХПН) у подавляющего большинства больных с СД 1 типа (80%) и у 10% больных СД 2 типа [Дедов И.И., Шестакова М.В., 2000; Wirta O.R. et al., 1996]. В 5 - 10% случаев ДН заканчивается терминальной стадией почечной недостаточности [Mogensen С.Е. et al, 1992], которая в структуре смертности больных СД 2 типа составляет только 1,5 — 3% [Шестакова М.В. и соавт., 2001]. Все стадии ДН ассоциируются с сердечно-сосудистой патологией [Mogensen С.Е. et al., 1992; Parving H.H. et al., 1996; Ciinino A. et al., 1998; Raynaud Б. et al., 1998; Valmadrid C.T. et al.,

2000]. Появление ДН приводит к 5-8-кратному увеличению смертности этих больных, по сравнению с общей популяцией [Nielsen F.S. et al., 1993; Wang S.L. et al., 1996; Alzaid A.A., 1996]. Заболевания сердечно-сосудистой системы до настоящего времени продолжают оставаться ведущей причиной, приводящей к летальному исходу больных СД 2 типа не доживших до терминальной стадии почечной недостаточности [Шестакова М.В. и соавт.,

2001]. Глубинные механизмы, обуславливающие факт сочетанного повреждения сердца и почек при СД 2 типа, до конца не изучены [Балаболкин М.И., 2000; Дедов И.И., Шестакова М.В., 2000; Naidoo D.P.,

2002].

За последнее десятилетие достигнуты определенные успехи в лечении кардиологических больных, однако эта тенденция не коснулась больных СД 2 типа. Наряду с объективными причинами это происходит, по-видимому, и вследствие недооценки роли СД, а также пе всегда правильной тактики ведения этой наиболее тяжелой группы пациентов. Известно, что лечение больных СД 2 типа, часто не приводит к достижению целевых уровней основных клинических показателей, ассоциированных с развитием осложнений СД. Кроме этого невысока информированность пациентов о риске развития сердечно-сосудистых заболеваний, что снижет приверженность больных СД к адекватной терапии [Мареев В.Ю., Беленков Ю.Н., 2003; Carrera M.J. et al., 1998].

Медико-социальное значение СД определяется не только имеющейся большой распространенностью и темпами прироста этого заболевания, но и значительными материальными затратами на лечение при развитии осложнений. Прямые медицинские затраты па лечение одного больного СД 2 типа без осложнений составляют примерно 2 тыс. $ в год, присоединение ДН повышает эти затраты на 30%, наличие инфаркта миокарда увеличивает их на 90%, необходимость проведения гемодиализа требует повышения расходов в 11 раз [Brandie M. et al., 2003]. Сочетание микро- и макрососудистых осложнений повышает общую стоимость лечения больного СД 2 типа в 2,5 раза [Williams R. et al., 2002]. Дальнейшая разработка и уточнение механизмов развития и прогрессирования осложнений СД 2 типа позволит обосновать своевременную адекватную терапию и сэкономить для других нужд здравоохранения значительные средства.

Целью работы явилось определение характера поражения сердечнососудистой системы при сахарном диабете 2 типа, осложненном диабетической нефропатией и обоснование способов медикаментозной коррекции указанных нарушений. Задачи исследования.

1. Изучить структурно-функциональное состояние сердечно-сосудистой системы у больных сахарным диабетом 2 типа без диабетической нефропатии.

2. Оценить структурно-функциональное состояние сердечно-сосудистой системы у больных сахарным диабетом 2 типа с микроальбуминурической стадией диабетической нефропатии.

3. Изучить структурно-функциональное состояние сердечно-сосудистой системы у больных сахарным диабетом 2 тина с протеинурической стадией диабетической нефропатии.

4. Проанализировать вклад метаболического, гемодинамического и антропометрического факторов в появление и прогрессирование повреждений сердца и почек при сахарном диабете 2 типа в зависимости от наличия и стадии диабетической нефропатии.

5. Сравнить степень выраженности инсулинорезистентности и гиперинсулинемии, состояние системы перикисного окисления липидов - антиоксидантной защиты и содержание оксида азота (NO) в крови и моче при различных стадиях диабетической нефропатии.

6. Сравнить влияние различных пероральных сахароснижающих препаратов на состояние сердца и почек у больных сахарным диабетом 2 типа и нормоальбуминурией.

Научная новизна.

Впервые получены данные о распространенности различных вариантов ремоделирования сердца у больных СД 2 типа. При этом выявлено, что выраженность структурно-функциональных изменении сердца зависит от стадии диабетической нефропатии. Представлены новые данные, устанавливающие отчетливую взаимосвязь между показателями, характеризующими структурно-функциональное состояние сердца и почек у больных СД 2 типа. Впервые показано, что одни и те же метаболические, гемодинамические и антропометрические факторы определяют кардиальные и ренальные нарушения, при этом установлен их различный вклад в поражение органов-мишеней у пациентов с СД 2 типа. Получены новые результаты, которые свидетельствуют о том, что в основе сочетанных кардиоренальных нарушений у больных СД 2 типа лежит нарушенная функция эндотелия сосудов. Установлено, что глибенкламид не оказывает влияние на структурно-функциональное состояние сердца, а гликвидон может обладать кардиопротективным действием у больных СД 2 типа с нормоальбуминурией.

Практическая значимость работы.

Эхокардиографическое исследование с определением тина ремоделирования левого желудочка (концентрическая гипертрофия) и лабораторная диагностика диабетической нефропатии (микро- или-макроальбуминурия) позволяют выделить группу больных СД 2 типа с более высоким сердечно-сосудистым риском.

Проведенное исследование позволило установить очередность влияния метаболических, гемодинамических и антропометрических факторов связанных с кардиальными нарушениями при отсутствии и наличии диабетической нефропатии. Стратификация указанных факторов дала возможность рекомендовать больным СД 2 типа ведущие группы препаратов для проведения кардиопротективной терапии в зависимости от наличия и степени выраженности поражения почек.

Полученные данные позволили обосновать применение гликвидона у больных СД 2 типа с нормоальбуминурией, не только как эффективного перорального сахароснижающего препарата, но и как средства, обладающего кардиопротективным действием.

Основные положения, выносимые на защиту.

1. У подавляющего большинства больных СД 2 типа развиваются кардиальные нарушения, частота развития и выраженность которых ассоциируется с наличием и стадией диабетической нефропатии.

2. При сахарном диабете 2 типа характер ремоделирования сердца и почек определяется одинаковыми метаболическими, гемодинамическими и антропометрическими факторами, степень влияния которых на органы-мишени различна.

3. В основе сочетанного кардиоренального поражения у больных СД 2 типа лежит нарушение функции эндотелия сосудов.

4. Пероральный сахароснижающий препарат - глюренорм у пациентов с СД 2 типа обладает кардиопротективным действием.

Апробация работы.

Основные материалы и положения диссертации доложены па Конференции молодых учёных и специалистов Военно-медицинской академии (Санкт-Петербург, ноябрь 2000 г.), IV Всероссийском конгрессе эндокринологов «Актуальные проблемы современной эндокринологии» (Санкт-Петербург, июнь 2001 г.), II Конференции молодых ученых России с международным участием «Фундаментальные науки и прогресс клинической медицины» (Москва, декабрь 2001 г.), научно-практической конференции «Профилактика и лечение сердечно-сосудистых заболеваний» и научной сессии Северо-Западного окружного центра сердечно-сосудистых заболеваний Минздрава РФ «Актуальные проблемы совершенствования и развития кардиологической службы Северо-западного федерального округа» (Санкт-Петербург, май 2002 г.), II Всероссийском национальном диабетологическом конгрессе «Сахарный диабет и сердечно-сосудистые осложнения» (Москва, июнь 2002 г.), Всероссийской научно-практической конференции «Клиническая эндокринология - достижения и перспективы», посвященной 80-летию со дня рождения Заслуженного деятеля науки РСФСР профессора Д.Я.Шурыгина (Санкт-Петербург, апрель 2003 г.), VI Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные вопросы клиники, диагностики и лечения в многопрофильном лечебном учреждении», посвященной 300-летию Санкт-Петербурга и 205-летию Военно-медицинской академии (Санкт-Петербург, апрель 2003 г.), конгрессе ассоциации кардиологов стран СНГ «Фундаментальные исследования и прогресс в кардиологии» (Санкт-Петербург, сентябрь 2003 г.), III Всероссийском диабетологическом конгрессе (Москва, май 2004 г.). По теме диссертации опубликовано 46 печатных работ.

Реализация работы

Полученные теоретические и практические данные внедрены в лечебную практику клиники терапии усовершенствования врачей Военно-медицинской академии, а также эндокринологического и нефрологического отделений 442 ОВКГ им. З.П. Соловьева, используются на кафедре терапии усовершенствования врачей при изложении лекционного курса, на семинарах и практических занятиях по диагностике и лечению осложнений сахарного диабета со слушателями факультета руководящего медицинского состава и факультетов подготовки врачей Военно-медицинской академии.

Структура и объем диссертации.

Диссертация изложена на 272 страницах машинописного текста, иллюстрирована 69 таблицами и 18 рисунками. Работа состоит из введения,

Заключение диссертации по теме «Внутренние болезни», Нагибович, Олег Александрович

232 ВЫВОДЫ

1. У больных сахарным диабетом 2 типа без диабетической нефропатии обнаружены дилятация всех камер сердца и гипертрофия левого желудочка. У 43,6% обследованных наблюдается концентрическая гипертрофия, которая является преобладающим вариантом ремоделирования левого желудочка. Нарушение диастолической функции диагностируется в 67% случаев и у подавляющего большинства больных представлено классическим типом.

2. У пациентов с сахарным диабетом 2 типа с микроальбуминурической стадией диабетической нефропатии прогрессирует расширение полостей сердца и гипертрофия левого желудочка, доминирующими вариантами ремоделирования левого желудочка являются концентрическая (44,4%) и эксцентрическая (31,5%) гипертрофия. Нарушение диастолической функции определяется в 70% случаев и у большинства больных представлено классическим типом. Микроальбуминурия сочетается с отсутствием диастолического и систолического резервов левого желудочка, выявляемых при психоэмоциональной нагрузке. Наличие микроальбуминурии, особенно в сочетании с концентрической гипертрофией левого желудочка сердца, является предиктором повышенной летальности при сахарном диабете 2 типа.

3. У больных сахарным диабетом 2 типа с протеинуричсской стадией диабетической нефропатии нарастания дилятации и гипертрофии левого желудочка не происходит. Основным вариантом ремоделирования левого желудочка является концентрическая гипертрофия, которая наблюдается у 58,3% обследованных. Диастолическая дисфункция левого желудочка выявляется в 76,9 % случаев, наряду с преобладанием классического типа у 15,4% больных встречается рестриктивный тип данного нарушения. Для пациентов с протеинурией характерно снижение глобальной сократительной способности миокарда в покос и существенное уменьшение систолических показателей левого желудочка сердца на фоне психоэмоциональной нагрузки.

4. У больных сахарным диабетом 2 типа с нормоальбуминурией доминирующим среди факторов, оказывающих влияние на массу миокарда левого желудочка, был липидный, который ассоциировался с коэффициентом атерогенности и уровнем ХСЛПНП в сыворотке крови, а среди факторов, определяющих фракцию выброса левого желудочка — временной, характеризующий возраст больных и длительность заболевания. Суммарный объем почек у данных пациентов, в первую очередь, был связан с антропометрическим фактором, который ассоциировался с массой, индексом массы и площадью поверхности тела, а скорость клубочковой фильтрации - с фактором пола, включавшим в себя рост и пол обследованных.

5. У пациентов с сахарным диабетом 2 типа с микроальбуминурией доминирующим среди факторов, оказывающих влияние на массу миокарда левого желудочка, был гемодинамический, коррелировавший с уровнями систолического и диастолического артериального давления, а среди факторов, определяющих фракцию выброса левого желудочка - лигшдный, ассоциированный с уровнями ХСЛПОНП и ХСЛПВП в сыворотке крови. Структурно-функциональное состояние почек, главным образом, было связано с антропометрическим фактором.

6. У больных сахарным диабетом 2 типа с макроальбуминурией ведущим среди факторов, оказывающих влияние на массу миокарда левого желудочка являлся антропометрический, а среди факторов, определяющих фракцию выброса левого желудочка - объединенный гемодинамическо-инсулинемический, который коррелировал с уровнями систолического и диастолического артериального давления, значениями инсулинемии натощак и после еды. Суммарный объем почек наиболее сильно был связан с липидным фактором, ассоциированным с уровнями ХСЛПЫП, ХСЛПОНП, ХСЛПВП в сыворотке крови и коэффициентом атерогенности, а скорость клубочковой фильтрации - с антропометрическим фактором.

7. Степень выраженности инсулинорезистентности и гиперинсулинемии не связана с наличием диабетической нефропатии у больных сахарным диабетом 2 типа. Особенностью оксидантного стресса при нормоальбуминурии является активация перекисного окисления липидов, компенсаторное увеличение активности каталазы и снижение уровня глутатиона в эритроцитах больных сахарным диабетом 2 типа. Присоединение и прогрессирование диабетической нефропатии характеризуется снижением мощности антиоксидантной защиты, определяемым по уменьшению активности каталазы и уровня глутатиона.

8. Дисфункция эндотелия сосудов у больных сахарным диабетом 2 типа с нормоальбуминурией проявляется повышением концентрации нитритов/нитратов в плазме крови и увеличением экскреции нитритов с мочой. Появление микроальбуминурии характеризуется дальнейшим увеличением экскреции нитритов, которое сопровождается "псевдонормализацией" уровня стабильных метаболитов оксида азота (N0) в плазме крови. Клиническая стадия диабетической нефропатии связана с еще большим нарастанием выделения нитритов с мочой, которое приводит к снижению нитритов/нитратов в плазме крови и сочетается с уменьшением эпдотелийзависимой вазодилятации плечевой артерии.

9. Трехмесячный прием глибенкламида у больных СД 2 типа с нормоальбуминурией не оказывал заметного влияния на структурно-функциональное состояние сердца и функцию почек. Терапия гликвидоном за такой же период улучшила диастолическую функцию левого желудочка, определяемую по отношению фазы быстрого наполнения к фазе активного наполнения, и приводила к восстановлению функционального почечного резерва. Одним из механизмов, посредством которого гликвидон оказывал кардио- и нефропротективное действие, явилось улучшение функции эндотелия сосудов, оцененное по содержанию стабильных метаболитов оксида азота (N0) в плазме крови и моче.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Для оценки сердечно-сосудистого риска и ранней диагностики доклинической стадии диабетической нефропатии больным сахарным диабетом 2 типа целесообразно определять экскрецию альбумина в утренней пробе мочи.

2. С целью выявления скрытых нарушений систолической и диастолической функции левого желудочка сердца пациентам с сахарным диабетом 2 типа с диабетической нефропатией показано проведение эхокардиографического исследования на фоне психоэмоциональной нагрузки.

3. Для замедления развития и прогрессирования кардиальных нарушений больным сахарным диабетом 2 типа с диабетической нефропатией необходимо проводить нефропротективную терапию.

4. Больным сахарным диабетом 2 типа с нормоальбуминурией и диастолической дисфункцией левого желудочка сердца показано проведение сахароснижающей терапии гликвидоном, так как указанный препарат в среднетерапевтических дозах помимо сахароснижающего эффекта обладает кардиопротективным действием.