Состояние сердечно-сосудистой системы у больных системной красной волчанкой с наличием артериальной гипертонии тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.05, кандидат медицинских наук Скрипникова, Оксана Владимровна

  • Скрипникова, Оксана Владимровна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2009, Тюмень
  • Специальность ВАК РФ14.00.05
  • Количество страниц 104
Скрипникова, Оксана Владимровна. Состояние сердечно-сосудистой системы у больных системной красной волчанкой с наличием артериальной гипертонии: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.05 - Внутренние болезни. Тюмень. 2009. 104 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Скрипникова, Оксана Владимровна

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Патогенетические аспекты развития артериальной гипертонии у больных системной красной волчан- 12 кой.

1.2. Изменения гемодинамики у больных системной красной волчанкой с наличием артериальной гипертонии.

ГЛАВА 2. КЛИНИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА БОЛЬНЫХ И МЕТОДИКИ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Организация и протокол исследования.

2.2. Общая клиническая характеристика больных.

2.3. Методики исследования.

2.4. Методы статистического анализа.

ГЛАВА 3. СОСТОЯНИЕ СЕРДЕЧНО-СОСУДИСТОЙ СИСТЕМЫ У БОЛЬНЫХ СИСТЕМНОЙ КРАСНОЙ ВОЛЧАНКОЙ С НАЛИЧИЕМ АРТЕРИАЛЬНОЙ ГИПЕРТОНИИ

3.1. Особенности суточного профиля артериального давления у больных системной красной волчанкой и артериальной гипертонией по данным суточного мониторирования артериального давления.

3.2. Состояние внутрисердечной гемодинамики по данным эхо-кардиографии у больных системной красной волчанкой и артери- ^ альной гипертонией.

3.3. Изменение параметров почечной гемодинамики по данным ультразвуковой допплерографии сосудов почек у больных системной красной волчанкой и артериальной гипертонией.

3.4. Показатели суточной микроальбуминурии у больных системной красной волчанкой и артериальной гипертонией.

3.5. Изменения мозговой гемодинамики по данным ультразвуковой допплерографии у больных системной красной волчанкой и артериальной гипертонией.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Состояние сердечно-сосудистой системы у больных системной красной волчанкой с наличием артериальной гипертонии»

Актуальность проблемы

Системная красная волчанка (СКВ) представляет собой яркий пример аутоиммунного заболевания, характеризующегося широким спектром выработки аутоантител к компонентам ядра клетки, цитоплазмы и развитием иммуно-комплексного воспаления, приводящего к прогрессирующему поражению жизненно важных органов и систем, что значительно ограничивает социальную и профессиональную жизнедеятельность, способствует ранней инвалиди-зации больных [4,51,84,96,110,119,128,143,185,206,260]. Смертность при СКВ регистрируется в 3 раза чаще, чем в популяции [84,186,194]. Прогрессирующее поражение жизненно важных органов - почек, центральной нервной системы (ЦНС), сердца, легких, определяет тяжесть и прогноз заболевания [32].

Высокая частота артериальной гипертонии (АГ) при СКВ существенно ухудшает течение заболевания [8,41,163,262]. Вышеуказанное диктует необходимость комплексного исследования особенностей патогенеза, течения АГ, изменений гемодинамики основных органов-мишеней СКВ и АГ. /

Причинами, способствующими развитию АГ у больных СКВ, являются наличие нефрита, антифосфолипидного синдрома, собственно аутоимунный васкулит, прессорное действие кортикостероидов, а также более раннее, чем в популяции развитие атеросклеротического процесса [8,44,50,81,199,201,227,232,248,269]. Внутренние органы, повреждаемые при СКВ, являются в то же время и органами-мишенями АГ. Поражение почек развивается у 50-70% больных СКВ и представляет собой одно из наиболее серьезных и прогностически значимых проявлений заболевания [41,119,143,233]. Одним из критериев: нарушения функции почек является снижение функционального почечного резерва, отражающего состояние внутрипочечной гипертензии и гиперфильтрации. Наиболее частым осложнением волчаночного нефрита является развитие АГ [8,24,25,238]. Повышенное. артериальное давление (АД) в- свою- очередь оказывает самостоятельное повреждающее действие на почки, еще более усугубляя внутрипо-чечную гипертензию и гиперфильтрацию [25,110,113]. Ранним клиническим проявлением нарушенной фильтрационной функции почек является микроальбуминурия, которая является независимым фактором риска развития как терминальной почечной недостаточности, так и сердечно-сосудистой смертности и сердечно-сосудистых осложнений у больных СКВ [61,145,216,244]. Люпус-нефрит, осложненный АГ, является одним из наиболее значимых факторов, приводящих к смертельному исходу при СКВ [84,112,129,186,215,238].

Поражение ЦНС наблюдается практически у всех больных СКВ [51,128], является прогностически неблагоприятным проявлением болезни и по частоте летальных исходов сопоставимо с поражением почек [4]. К факторам, вызывающим сосудистые катастрофы у больных СКВ, относится раннее атеросклеротическое поражение сосудов [137]. Цереброваскулярная патология может доминировать в клинической картине болезни, а иногда разнообразные симптомы поражения ЦНС развиваются задолго до появления поли-синдромной картины СКВ [50].

Вышеперечисленные данные указывают на необходимость комплексного и дифференцированного подхода к диагностике поражения сердечнососудистой системы у больных СКВ, осложненной АГ.

Цель исследования

По данным комплексного функционального исследования изучить состояние сердечно-сосудистой системы у больных СКВ с наличием АГ.

Задачи:

1. У больных СКВ с наличием АГ по данным суточного мониторирова-ния АД'изучить особенности суточного профиля артериального давления по сравнению с больными с изолированным течением АГ.

-82. По данным эхокардиографнческого исследования у больных СКВ с синдромом АГ изучить особенности ремоделирования левого желудочка сердца.

3. Исследовать особенности скоростных и временных показателей диас-толической функции желудочков сердца по данным допплерэхокардиографии у пациентов, имеющих СКВ с наличием АГ.

4. У больных СКВ с синдромом АГ по данным ультразвукового исследования сосудов почек изучить состояние почечной гемодинамики.

5. Оценить уровень суточной микроальбуминурии у больных СКВ с наличием АГ по сравнению с больными с изолированным течением АГ.

6. Исследовать особенности мозговой гемодинамики у больных СКВ с синдромом АГ по данным ультразвукового исследования сосудов головы и шеи.

Научная новизна

Впервые на основании комплексного клинико-инструментального и лабораторного исследований изучено состояние сердечно-сосудистой системы у больных СКВ с наличием АГ в сравнительном аспекте с больными с изолированно протекающей АГ. Показано, что у больных СКВ ассоциированной с АГ отмечаются изменения суточного профиля артериального давления. Выявлена взаимосвязь основных показателей суточного мониторирования АД с гипертрофией ЛЖ, нарушением диастолической функции ЛЖ.

У больных СКВ с наличием АГ по данным эхокардиографии изучено состояние внутрисердечной гемодинамики. Показано, что у данной категории больных наблюдаются процессы ремоделирования ЛЖ, нарушение скоростных и временных параметров диастолической функции- обоих желудочков сердца.

У пациентов, имеющих СКВ в ассоциации с АГ, исследованы показатели почечной гемодинамики и суточной микроальбуминурии. Показано, что у данной категории больных наблюдается снижение скоростных показателей в сегментарных, междолевых и дуговых почечных артериях, повышение индекса резистивности артерий почек, а также увеличение уровня суточной микроальбуминурии.

С помощью ультразвуковой допплерографии у больных СКВ с синдромом АГ исследованы основные сосуды головы и шеи. Выявлено, что у данных пациентов наблюдаются изменения мозговой гемодинамики в виде снижения скоростных показателей кровотока в экстракраниальных и интракра-ниальных артериях, уменьшения индексов резистивности в бассейнах ОСА и СМА. У больных СКВ с наличием АГ диагностированы дилатация и увеличение КИМ каротидных сосудов.

Практическое значение исследования

Больным СКВ с наличием АГ с целью анализа особенностей суточного профиля АД, выявления нарушений суточного ритма АД показано проведение суточного мониторирования АД.

С целью ранней диагностики изменений внутрисердечной гемодинамики больным СКВ с наличием АГ рекомендовано проведение эхокардиографии в М- и В- режимах, допплерэхокардиографии с исследованием диастолической функции левого и правого желудочков сердца.

Для раннего выявления почечной дисфункции больным СКВ с синдромом АГ предложено проведение ультразвуковой допплерографии сосудов почек с исследованием скоростных показателей кровотока, индекса резистивности и определение уровня суточной микроальбуминурии.

Больным СКВ ассоциированной с АГ с целью выявления изменений мозговой гемодинамики рекомендовано проведение ультразвуковой допплерографии экстра- и интракраниальных сосудов, включающей исследование скоростных и индексированных показателей.

Положения диссертации, выносимые на защиту

1. У больных СКВ с наличием АГ наблюдаются особенности суточного профиля АД в виде увеличения средних значений и индексов времени САД и ДАД в ночные часы, уменьшения степени ночного снижения САД и ДАД, увеличения вариабельности САД в дневные часы, повышения скорости утреннего подъема САД по сравнению с больными с изолированным течением АГ.

2. По сравнению с больными с изолированно протекающей АГ у пациентов, имеющих СКВ с синдромом АГ отмечаются более выраженные признаки ремоделирования левого желудочков сердца, диастолической дисфункции левого и правого желудочков сердца.

3. У больных СКВ с наличием АГ наблюдаются изменения почечной гемодинамики в виде снижения скоростных показателей в сегментарных, междолевых и дуговых почечных артериях, повышения индекса резистивности артерий почек, а также увеличение суточной микроальбуминурии.

4. По данным ультразвукового исследования сосудов головы и шеи у больных СКВ с синдромом АГ наблюдаются изменения мозговой гемодинамики в виде снижения скоростных показателей кровотока в экстракраниальных и интракраниальных артериях, уменьшения индексов резистивности в бассейнах ОСА и СМА, дилатации и увеличения КИМ каротидных сосудов.

Внедрение в практику

Результаты исследования внедрены в практическую деятельность отделений терапии, ревматологии, ультразвуковой и функциональной диагностики ГЛПУ «Тюменская областная клиническая больница», в учебный процесс на кафедре терапии ФПК и ППС ГОУ ВПО «Тюменская государственная медицинская академия Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию».

Апробация работы

Основные положения диссертации представлены на международном симпозиуме "Медицина и охрана здоровья 2005" (Тюмень, 2005), на XII научно-практической конференции с международным участием "Актуальные вопросы кардиологии" (Тюмень, 2005), на российском национальном конгрессе кардиологов "Перспективы Российской кардиологии" (Москва, 2005), на V терапевтическом форуме "Актуальные вопросы диагностики и лечения наиболее распространенных заболеваний внутренних органов" (Тюмень, 2008), на XVI научно-практической конференции "Актуальные вопросы кардиологии" (Тюмень, 2009), на российском национальном конгрессе кардиологов "Кардиология: реалии и перспективы" (Москва, 2009).

Публикации по теме диссертации: опубликовано 10 научных работ, в том числе 1 статья в рецензируемом журнале, входящем в перечень ВАК.

Объем и структура диссертации

Диссертация изложена на 104 страницах машинописного текста, состоит из введения, обзора литературы, описания материала и методов исследования, главы собственных результатов, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы; содержит 3 рисунка и 14 таблиц. Список литературы включает 170 отечественных и 100 зарубежных источников.

Заключение диссертации по теме «Внутренние болезни», Скрипникова, Оксана Владимровна

выводы

1. У больных СКВ с наличием АГ наблюдаются особенности суточного профиля АД в виде увеличения средних значений и индексов времени САД и ДАД в ночные часы, уменьшения степени ночного снижения САД и ДАД, увеличения вариабельности САД в дневные часы, повышения скорости утреннего подъема САД по сравнению с больными с изолированным течением АГ.

2. По данным эхокардиографии у больных СКВ с синдромом АГ отмечаются более выраженные признаки ремоделирования левого желудочка сердца, заключающиеся в увеличении толщины межжелудочковой перегородки, массы миокарда и относительной толщины ЛЖ по сравнению с больными с изолированной АГ.

3. По сравнению с больными с изолированно протекающей АГ, у пациентов СКВ с АГ отмечены более выраженные изменения скоростных и временных показателей диастолической функции желудочков сердца в виде уменьшения скорости раннего диастолического наполнения, увеличения времени изоволюмического расслабления и времени замедления диастолического наполнения.

4. У больных СКВ с наличием АГ наблюдаются изменения почечной гемодинамики в виде снижения скоростных показателей в сегментарных, междолевых и дуговых почечных артериях, а также повышения индекса рези-стивности артерий почек.

5. По сравнению с пациентами с изолированно протекающей АГ, у больных СКВ с АГ отмечено увеличение суточной микроальбуминурии.

6. По данным ультразвукового исследования сосудов головы и шеи у больных СКВ с синдромом АГ наблюдаются изменения мозговой гемодинамики в виде снижения скоростных показателей кровотока в экстракраниальных и интракраниальных артериях, уменьшения индексов резистивности в бассейнах ОСА и СМА, дилатации и увеличения КИМ каротидных сосудов.

-73

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Больным СКВ с наличием АГ с целью анализа особенностей суточного профиля АД, выявления нарушений суточного ритма АД показано проведение суточного мониторирования АД.

2. С целью ранней диагностики изменений внутрисердечной гемодинамики больным СКВ с наличием АГ рекомендовано проведение эхокардиогра-фии в М- и В- режимах, допплерэхокардиографии с исследованием диастолической функции левого и правого желудочков сердца.

3. Для раннего выявления почечной дисфункции больным СКВ с синдромом АГ показано проведение ультразвуковой допплерографии сосудов почек с исследованием скоростных показателей кровотока, индекса резистивности и определение уровня суточной микроальбуминурии.

4. Больным СКВ ассоциированной с АГ с целю выявления изменений мозговой гемодинамики рекомендовано проведение ультразвуковой допплерографии экстра- и интракраниальных сосудов, включающей исследование скоростных и индексированных показателей.