Состояние сердечно-сосудистой системы у детей с диффузным нетоксическим зобом тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.08, кандидат медицинских наук Умарова, Мукадас Файзуллаевна

  • Умарова, Мукадас Файзуллаевна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2012, Душанбе
  • Специальность ВАК РФ14.01.08
  • Количество страниц 138
Умарова, Мукадас Файзуллаевна. Состояние сердечно-сосудистой системы у детей с диффузным нетоксическим зобом: дис. кандидат медицинских наук: 14.01.08 - Педиатрия. Душанбе. 2012. 138 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Умарова, Мукадас Файзуллаевна

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ. СОВРЕМЕННЫЕ АСПЕКТЫ

ЙОДОДЕФИЦИТНЫХ ЗАБОЛЕВАНИЙ

1.1. Медико-социальная значимость йододефицитных заболеваний (ИДЗ)

1.2. Современные представления о некоторых механизмах поражения сердца при ЙДЗ

ГЛАВА 2. КЛИНИЧЕСКИЙ МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ

ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Общая характеристика больных

2.2. Методы исследования

2.2.1. Клиническая картина кардиоваскулярных 39 нарушений приДНЗ

2.2.2. Антропометрические параметры

2.2.3. Пальпация щитовидной железы

2.2.4. УЗИ щитовидной железы, органов малого таза и молочных желез

2.2.5. Исследование гормонального статуса

2.2.6. Изучение вегетативного тонуса

2.2.7. Изучение центральной нервной системы

2.2.8. Оценка функционального состояния сердечно- 45 сосудистой системы

2.2.9. Эхокардиография

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ НАБЛЮДЕНИЙ

3.1. Клиническая характеристика и антропометрические данные детей с изменениями сердечно-сосудистой системы при ДНЗ

3.2. Состояние репродуктивной системы у девочек с ДНЗ

3.3. Эхографические маркеры диффузного нетоксического

3.4. Тиреоидный статус детей с патологией сердечнососудистой системы при ДНЗ

3.5. Определение вегетативного тонуса у больных с ДНЗ

3.6. Особенности инструментального исследования сердечно-сосудистой системы у детей с различной 74 функцией щитовидной железы

3.6.1. Анализ электрокардиографических изменений 74 больных с ДНЗ

3.6.2. Эхокардиографические особенности больных с ДНЗ

3.6.3. Соединительнотканные дисплазии сердца у детей с 81 ДНЗ

ГЛАВА 4. ОЦЕНКА ЭФФЕКТИВНОСТИ КОМПЛЕКСНОЙ

ТЕРАПИИ КАРДИОВАСКУЛЯРНОЙ ПАТОЛОГИИ ПРИ ДИФФУЗНОМ НЕТОКСИЧЕСКОМ ЗОБЕ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Состояние сердечно-сосудистой системы у детей с диффузным нетоксическим зобом»

Актуальность проблемы. Охрана здоровья детей и подростков, повышение качества их жизни являются приоритетными направлениями и наиболее актуальными проблемами современной педиатрии. В последние годы наблюдается рост детской заболеваемости, в структуре которой лидирующее место занимают тиреопатии различной направленности, как результат экологического неблагополучия и хронической микронутриентной недостаточности [ Утенина В.А., 1999; Дедов И.И., 2002, 2007; Герасимов Г.А., 2008; Delange F. 1994].

На современном этапе проблема йододефицитных заболеваний (ЙДЗ) признана актуальной как в медицинском, так и в социальном аспектах. ЙДЗ во многом определяют состояние здоровья населения и интеллектуальный индекс общества, где группу высокого риска составляют дети и подростки. Ранним и самым распространенным маркером йододефицита (ЙД) является диффузный нетоксический (эндемический) зоб (ДНЗ), который длительное время рассматривался как вариант физиологической гиперплазии щитовидной железы (ЩЖ) пубертатного и подросткового возрастов. Вместе с тем, особую озабоченность вызывают неблагоприятные медико-социальные последствия зобной эндемии с высокой частотой неврологических, аутоиммунных, онкологических, сердечно-сосудистых заболеваний, а также нарушений репродуктивной системы у девочек [Щеплягина A.A., 2003; Петеркова В.А., с соавт. 2005; Касаткина Э.П., 2006; Хинталь Т.В., 2008], определяющие степень напряженности этой патологии в регионе.

Чрезвычайно актуальна проблема ЙД для Республики Таджикистан, являющейся регионом зобной эндемии в мире с природным дефицитом йода в почве и в воде [Анварова Ш.С., с соавт. 2009; Якубова З.Х. 2003; Ятимова М.А. 2003], где частота ДНЗ среди детей колеблется в пределах 50-60%. Широкая распространенность ДНЗ с минимальной тиреоидной недостаточностью (МТН) и большой диапазон патологических состояний, ассоциированных с гипотироксинемией определяют медико-социальную значимость данной проблемы.

Значительная распространенность нетоксического зоба сопровождается ростом частоты социально-значимых болезней, особенно кардиоваскулярной патологии, механизмы развития и исходы которых у детей с дисфункцией ЩЖ почти не изучены. В связи с чем, в последние годы вполне обоснованно повысился интерес к проблеме взаимосвязи между патологией сердечно-сосудистой системы (ССС) и ЩЖ, где сердце и сосуды рассматриваются как потенциальные органы - мишени. В исследованиях ряда авторов [Тарасова A.A., 2006; Маркунина Е.В., 2007] отмечено, что даже минимальная дисфункция ЩЖ негативно влияет на состояние ССС и увеличивает риск развития кардиоваскулярной патологии.

Сердечно-сосудистые заболевания (ССЗ), являясь главной причиной инвалидизации и смертности в мире, ежегодно уносят около 17 млрд. жизней [Оганов Р.Г., с соавт., 2007; WHO, 2003-2007]. Эксперты ВОЗ неоднократно указывали на неоценимую значимость превентивных мероприятий в повышении качества здоровья и продолжительности жизни населения.

Многочисленные эпидемиологические исследования указывают на многообразие и высокий удельный вес предикторов, участвующих в формировании сердечно-сосудистых заболеваний метаболитного генеза, среди которых существенное место занимает эндокринная патология с ведущим значением дисфункции ЩЖ [Карась A.C., 2009; Зубкова С.Т., 2008; Фадеев В.В.,2009].

Учитывая высокую распространенность, как сердечно-сосудистой патологии [Белозеров Ю.М. и др., 2011; Белоконь H.A., 1987; Беляева JI.M. и др., 2010], так и структурных изменений щитовидной железы [Дедов И.И. и др.,2008], изучение состояния сердечно-сосудистой системы при заболеваниях щитовидной железы является весьма важным.

В клинике тиреоидных заболеваний значительное место занимают поражения сердечно-сосудистой системы, и нередко расстройства сердечной деятельности определяют течение болезни и ее исход [Тарасова A.A., 2006; Чекмарева С.Е., 2003; Шевердова Е.А., 2009; Biondi В. et al,1993]. Комплекс метаболических расстройств, возникающих в связи с изменением уровня тиреоидных гормонов, приводит к нарушению морфологического и функционального состояния миокарда [Ануфриенко Е.В., 2003; Fazio S. et al, 2011].

Механизмы влияния тиреоидных гормонов на состояние ССС разнообразны и широко изучены при клинически выраженных формах патологии ЩЖ с проявлениями тиреотоксикоза и гипотиреоза [Быстрова Т.В. и др. 2006; Дамдиндордж Д., 2009; Зубкова С.Т., 2008; Klein I. et al., 2001]. Вместе с тем, недостаточно изучены некоторые аспекты изменений ССС в условиях зобной эндемии при ДНЗ, аутоиммунном тиреоидите (АИТ) и субклиническом гипотиреозе (СГ), являющихся ранними распространенными маркерами ЙД с минимальной тиреоидной недостаточностью. Результаты исследований в данном направлении весьма малочисленны и противоречивы, и касаются в основном контингента взрослых больных [Апистархов В.Г. и др. 2010; Ануфриенко Е.В. 2003; John D. Klemperer, 2002]. Однако в практике педиатров, а также семейных врачей наблюдается нарастание частоты кардиалгий и вегето-сосудистой дистоний среди детей и подростков на фоне нетоксического зоба, характеризующейся минимальной дисфункцией ЩЖ, что указывает на раннее формирование кардиоваскулярной патологии. По мнению ряда авторов [Капитонова Н.В., 2008; Маркунина Е.В., 2007; Новицкая А.Б., 2004; Kawave H. et al. 2000; Biondi В., 2002], гипертоническая и ишемическая болезни сердца, и даже атеросклероз нередко начинаются в детстве, постепенно прогрессируя, являются основной причиной ранней инвалидизации.

Результаты исследований Будневской Г.А. (2007), Терещенко Н.А. (2003), Тарасовой Г.А. (2007) согласуются с данными Капитоновой Н.В. (2008), которая указывает на высокую причинную значимость нетоксического зоба и АИТ в развитии ВСД и дисметаболической кардиопатии вплоть до миокардиодистрофии.

Учитывая физиологические механизмы влияния тиреоидных гормонов на сердце и сосуды, прогнозируется нарастание ССЗ среди детей и подростков с неблагоприятным прогнозом в онтогенезе, что определяет геронтологическую направленность тиреопатий детского возраста. Ранняя диагностика, прогноз и профилактика сердечно-сосудистых нарушений, инициированных ДНЗ, возможны при наличии информации о характере, глубине и последовательности нарушений различных клинических фаз в зависимости от функционального состояния ЩЖ. Оценка динамики поражения сердечно-сосудистой системы при ДНЗ имеет не только диагностическое, но и важное прогностическое значение, она позволяет осуществить выбор адекватных методов диагностики и повысить эффективность профилактики гемодинамических и метаболических осложнений.

Указанные предпосылки послужили основой для проведения научных исследований, которые позволили разработать и усовершенствовать методы диагностики и лечения кардиоваскулярных нарушений у детей с нетоксическим зобом.

Цель исследования: изучить состояние сердечно-сосудистой системы у детей с диффузным нетоксическим зобом и разработать комплексную терапию кардиоваскулярной патологии при дисфункции ЩЖ.

Задачи исследования:

1. Изучить частоту и механизмы развития кардиоваскулярных нарушений при диффузном нетоксическом зобе у детей.

2. Исследовать показатели тиреоидного статуса с учетом морфологических характеристик и функционального состояния ЩЖ у детей с кардиоваскулярными нарушениями.

3. Определить клинические и функциональные параметры сердечнососудистой системы у детей с диффузным нетоксическим зобом во взаимосвязи с функциональным состоянием ЩЖ.

4. Усовершенствовать комплексную терапию кардиоваскулярных нарушений у детей с диффузным нетоксическим зобом.

Научная новизна

Впервые на основе комплексной оценки, клинических, лабораторных (исследование тиреоидного статуса) и инструментальных (ЭКГ, ЭХО-КГ, УЗИ) методов исследования изучены частота и механизмы кардиоваскулярных нарушений у детей с ДНЗ в условиях Таджикистана с природно-географическим дефицитом йода.

Проведена сравнительная оценка выраженности структурно-функциональных изменений сердечно-сосудистой системы в зависимости от функционального состояния щитовидной железы. Аутоиммунный компонент и субклинический гипотиреоз расценены как ведущие предикторы кардиоваскулярной патологии у детей.

Разработан алгоритм ранней диагностики сердечно-сосудистых нарушений при диффузном нетоксическом зобе.

Показано ведущее значение дисфункции вегетативной нервной системы в формировании кардиоваскулярной патологии у детей с нетоксическим зобом.

Определена причинная значимость дисфункции ЩЖ в патогенезе пролапса митрального клапана.

Показана высокая эффективность адекватной сочетанной терапии с применением тиреоидных гормонов и кардиотропных препаратов.

Практическая значимость. Полученные данные обосновывают необходимость расширить объем обследования у детей с диффузным нетоксическим зобом, оптимизировать раннюю диагностику и коррекцию кардиоваскулярных нарушений, что позволит выявить факторы риска формирования сердечно-сосудистой патологии на ранних этапах и предотвратить развитие тяжелых сердечно-сосудистых осложнений. Предложенный алгоритм диагностики нарушений сердечно-сосудистой системы у больных с ДНЗ является эффективной формой своевременной верификации и профилактики сердечно-сосудистых изменений при изучаемой патологии в онтогенезе.

Комплексная терапия кардиоваскулярной патологии у детей с диффузным нетоксическим зобом позволит повысить эффективность лечения, устранить изменения сердечно-сосудистой системы и улучшить качество здоровья детей с тиреопатиями.

Результаты научного исследования могут быть взяты за основу при составлении целевых программ по профилактике сердечно-сосудистых заболеваний у детей с диффузным нетоксическим зобом в очагах зобной эндемии.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Дети с диффузным нетоксическим зобом составляют группу риска по формированию кардиоваскулярной патологии, степень выраженности которой определяется функциональным состоянием щитовидной железы.

2. Клинические проявления и течение сердечно-сосудистой патологии имеют прямую корреляционную взаимосвязь с исходным вегетативным статусом у детей с ДНЗ.

3. Снижение референсных значений тиреотропного гормона (ТТГ) до уровня >2,5 мкМЕ/мл обосновано и ассоциировано с возрастанием частоты жалоб, характерных для субклинического гипотиреоза у детей с патологией щитовидной железы,

4. Применение в комплексной терапии препаратов йода, тиреоидных гормонов повышает эффективность кардиотропной терапии и благоприятно влияет на исход заболевания.

Внедрение результатов исследования в практику. Результаты исследования внедрены в практику работы лечебно-диагностического центра «Шифо» (г.Душанбе), Республиканского клинического центра эндокринологии МЗ РТ, включены в учебный процесс кафедры пропедевтики детских болезней ТГМУ им. Абуали ибни Сино, а также в учебную программу клинических ординаторов и интернов педиатрического профиля ТГМУ.

Апробация работы. Результаты работы доложены на: 57-годичной научно-практической конференции ТГМУ им. Абуали ибни Сино «Вклад ТГМУ в подготовку кадров, медицинскую науку и улучшение здоровья общества» (Душанбе, 2009); семинаре «Нефрология и эндокринология» (Зальцбург, 2010); годичной научно-практической конференции молодых ученых Таджикистана «Современная медицина и новые технологии» (Душанбе, 2010); V съезде педиатров и детских хирургов Таджикистана (Душанбе, 2010); 59-годичной научно-практической конференции ТГМУ «Роль медицинской науки в оздоровлении общества» (Душанбе, 2011); научно-практической конференции с международным участием «Актуальные проблемы геронтологии и гериатрии» (Санкт-Петербург, 2011).

Апробация диссертационной работы состоялась на заседании межкафедральной проблемной комиссии по акушерству гинекологии и педиатрии, ТГМУ им. Абуали ибни Сино, 13 марта 2012г. (протокол №19).

Публикации: по теме диссертации опубликовано 7 печатных работ, в том числе 2 в журналах, рецензируемых ВАК РФ.

Объем и структура диссертации. Диссертационная работа изложена на 138 страницах компьютерного текста, состоит из введения, обзора литературы, 3 глав результатов собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций и указателя использованной литературы. Работа иллюстрирована 15 таблицами, 10 рисунками.

Заключение диссертации по теме «Педиатрия», Умарова, Мукадас Файзуллаевна

ВЫВОДЫ

1. Установлена высокая частота (73%) кардиоваскулярной патологии, во взаимосвязи с функциональным состоянием ЩЖ. Клинико-функциональные изменения сердечно-сосудистой системы при тиреоидной недостаточности зависят от морфологической характеристики ЩЖ, длительности заболевания и адекватности проводимой терапии.

2. Гормональный статус детей с ДНЗ показал высокую частоту субклинического гипотиреоза (21%), где референсные значения ТТГ составляли > 2,5 мкМЕ/мл и аутоиммунного компонента (22,3%) от общего числа наблюдаемых больных. Оценка функционального состояния ЩЖ необходима всем пациентам с ДНЗ, особенно в пре- и пубертатных периодах.

3. Ведущими предикторами развития кардиоваскулярных нарушений, обусловленных нетоксическим зобом, являются субклинический гипотиреоз и аутоиммунный компонент, вегетативная дисфункция и пубертатный возраст.

4. Разработанный алгоритм ранней диагностики сердечно-сосудистой патологии у больных с ДНЗ, позволил в 49% случаев первично выявить зоб, а в 73% кардиоваскулярную патологию. Наиболее существенная роль в оценке патологического процесса отводилась УЗИ ЩЖ, определению гормонального статуса, ЭКГ и ЭХО-КГ исследованию.

5. Основную структуру кардиоваскулярной патологии при нетоксическом зобе составили: вегетососудистая дистония - 75%, дисметаболическая кардиопатия 73,4%, транзиторная миокардиодистрофия 13,1% и пролапс митрального клапана 47,3%. Дисфункция ЩЖ, являясь ведущим предиктором кардиоваскулярной патологии в онтогенезе, определяет геронтологическую направленность тиреоидной патологии.

6. Дифференцированная сочетанная терапия тиреоидными гормонами в комплексе с кардиотропными препаратами способствовала нормализации тиреоидного статуса у 92,5%, устранению клинических проявлений у 82%, улучшению электрофизиологических показателей более чем у 50% пациентов с кардиоваскулярными нарушениями.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Детей и подростков с нетоксическим зобом следует включить в группу риска по формированию кардиоваскулярной патологии. Субклинический гипотиреоз и АИК считать предикторами развития кардиоваскулярной патологии.

2. Для оценки функционального состояния ЩЖ в комплексный план обследования детей с нетоксическим зобом включить обязательное исследование тиреоидного статуса с учетом референсных значений ТТГ (>2,5мкМЕ/мл), уровня АТ/ТГ и ТПО.

3. Высокая частота кардиоваскулярных нарушений обосновывает необходимость детального исследования ССС с включением ЭКГ, Эхо-кардиографии на основе разработанного алгоритма ранней диагностики.

4. В плане ранней диагностики и мониторинга эффективности терапии проводить динамичный контроль ЩЖ с применением УЗИ. Эхографические маркеры ЩЖ учитывать при оценке состояния гипофизарно-тиреоидной системы и мониторинга эффективности терапии.

5. В целях повышения качества здоровья детей и улучшения прогноза патологии ССС целесообразно использовать тиреоидную коррекцию в комплексе с кардиотропными препаратами.