Состояние симпатической иннервации и перфузии миокарда у больных ишемической болезнью сердца с персистирующей формой фибрилляции предсердий и тактика терапии тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.05, кандидат медицинских наук Ткаченко, Константин Николаевич

  • Ткаченко, Константин Николаевич
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2013, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ14.01.05
  • Количество страниц 124
Ткаченко, Константин Николаевич. Состояние симпатической иннервации и перфузии миокарда у больных ишемической болезнью сердца с персистирующей формой фибрилляции предсердий и тактика терапии: дис. кандидат медицинских наук: 14.01.05 - Кардиология. Санкт-Петербург. 2013. 124 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Ткаченко, Константин Николаевич

СПИСОК ПРИНЯТЫХ СОКРАЩЕНИЙ

ВВЕДЕНИЕ

Глава I. СОСТОЯНИЕ ПРОБЛЕМЫ ИЗУЧЕНИЯ СИМПАТИЧЕСКОЙ ИНЕРВАЦИИ МИОКАРДА У БОЛЬНЫХ С НАРУШЕНИЯМИ

СЕРДЕЧНОГО РИТМА (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)

1.1. Роль симпатоадреналовой системы в развитии фибрилляции предсердий и прогрессировании хронической сердечной недостаточности

1.2. Методы исследования состояния симпатоадреналовой системы

1.3. Роль лучевых методов диагностики в исследовании симпатической нервной системы

1.4. Влияние на симпатическую систему препаратов для лечения фибрилляции предсердий

Глава II. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ

2.1. Клиническая характеристика обследованных больных

2.2. Алгоритм формирования исследуемых групп

2.3. Лабораторные и инструментальные методы исследования

2.3.1. Общеклиническое и биохимическое исследования крови

2.3.2. Методы инструментальной диагностики

2.3.3. Методы лучевой диагностики

2.3.4. Метод математической обработки ритма сердца

2.4. Методы статистической обработки результатов

ГЛАВА III. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

3.1. Результаты клинико-лабораторных показателей обследуемых групп пациентов

3.2. Показатели внутрисердечной гемодинамики обследуемых пациентов по результатам данных эхокардиографии

3.3. Оценка перфузии миокарда у больных с ИБС и у здоровых лиц

3.4. Оценка симпатической иннервации миокарда у больных с ИБС и у здоровых лиц

3.5. Динамика нарушений симпатической иннервации миокарда у больных ИБС с персистирующей формой фибрилляции предсердий

3.6. Оценка степени десенситизации Р-адренорецепторов эритроцитов.

3.6.1. Оценка повторяемости результатов определения (3-адренореактивности эритроцитов

3.6.2. Результаты показателей (3-адренореактивности эритроцитов у пациентов обследуемых групп

3.7. Вычисление показателей биохронологической упорядоченности сердечного ритма

3.8. Определение коэффициента биохронологической упорядоченности у больных ИБС с персистирующей формой фибрилляции предсердий

3.9. Результаты корреляционного анализа показателей в группах

Глава IV. ТАКТИКА ЛЕЧЕНИЯ БОЛЬНЫХ ИБС С

ПЕРСИСТИРУЮЩЕЙ ФОРМОЙ ФИБРИЛЛЯЦИИ ПРЕДСЕРДИЙ

4.1. Критерии эффективности восстановления синусового ритма у больных с персистирующей фибрилляцией предсердий

4.2. Состояние симпатической иннервации миокарда у больных ИБС с персистирующей формой фибрилляции предсердий

4.3. Исследование биохронологической упорядоченности сердечного ритма у больных ИБС с персистирующей формой фибрилляции предсердий

4.4. Возможности фармакологической коррекции антиаритмическими препаратами у пациентов с ИБС с персистирующей формой фибрилляции предсердий

ГЛАВА V. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ

ВЫВОДЫ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Состояние симпатической иннервации и перфузии миокарда у больных ишемической болезнью сердца с персистирующей формой фибрилляции предсердий и тактика терапии»

Актуальность исследования

Мерцательная аритмия (МА) является одним из наиболее тяжелых и распространенных нарушений сердечного ритма, встречающихся у 1-2% популяции, и этот показатель, вероятно, увеличится в ближайшие 50 лет [87, 128]. У подавляющего большинства МА приводит к развитию (или усугублению) сердечной недостаточности, которая, помимо исчезновения предсердной систолы, обусловлена собственно тахиаритмией, т.е. двумя слагаемыми: тахикардией и аритмией работы сердца (непродуткивные -слишком длинные и слишком короткие - диастолические паузы).

Симпатическая нервная система играет важнейшую роль в регуляции функции кардиомиоцитов, проводящей системы, коронарных сосудов, сократительной функции миокарда, оказывает влияние на его электрофизиологические свойства. Нарушение нейрональной функции сердца может являться повреждающим и прогностически неблагоприятным фактором в развитии и течении многих сердечно-сосудистых заболеваний [6, 36, 83, 97, 127]. Описаны ее изменения при ишемической болезни сердца (ИБС) [71, 120], инфаркте миокарда (ИМ) [20, 69, 109], при хронической сердечной недостаточности (ХСН) [92,113, 121], нарушениях ритма сердца [30,31, 111].

Наименее изученными при мерцательной аритмии являются состояние вегетативной нервной системы (ВНС) и ее изменения под воздействием различных звеньев патогенеза ишемической болезни сердца (ИБС). В тоже время, ВНС оказывает существенную роль в поддержании таких жизненно важных функций сердца, как его сократительная способность и его деятельность как насоса. В настоящее время однозначно установлено, что регуляция деятельности ВНС по мере старения организма, и особенно при ИБС, нарушается, роль ВНС уменьшается. В первую очередь это происходит за счет уменьшения плотности функционально активных (3адренорецепторов. Одним из первых механизмов компенсации этого является увеличение выброса катехоламинов в кровоток.

При лечении МА общепринятой является необходимость уредить работу сердца (вторая составляющая - собственно аритмия, обычно, к сожалению, не учитывается). Остро стоит проблема подбора терапии для контроля частоты желудочковых сокращений, которая зачастую назначается эмпирическим путем.

Цель исследования

Изучить взаимосвязь показателей симпатической иннервации и перфузии миокарда у больных ишемической болезнью сердца, а также их корреляции с функциональным состоянием Р-адренорецепторов эритроцитов и биохронологической упорядоченностью ритма сердца при персистирующей форме фибрилляции предсердий.

Задачи исследования

1. Исследовать симпатическую иннервацию и перфузию миокарда у больных ИБС с нарушением ритма по типу персистирующей формы фибрилляции предсердий и без нее, а также у здоровых лиц.

2. Проанализировать корреляционные связи нарушения перфузии миокарда с показателями его симпатической активности у больных ИБС с персистирующей формой фибрилляции предсердий и синусовым ритмом.

3. Изучить динамику изменения симпатической активности миокарда у больных ИБС с персистирующей формой фибрилляции предсердий в зависимости от длительности существования нарушения ритма сердца и степени биохронологической упорядоченности ритма.

4. Определить взаимосвязь плотности симпатических нервных окончаний миокарда с количеством активных |3-адренорецепторов мембран эритроцитов у больных ИБС.

5. Оценить эффективность лечебной тактики у больных ИБС с персистирующей формой фибрилляции предсердий в зависимости от биохронологической упорядоченности сердечного ритма и выработать терапевтический алгоритм, учитывающий этот показатель.

Научная новизна

В результате проведенного исследования впервые выявлена связь дефектов симпатической иннервации миокарда левого желудочка у больных ИБС с персистирующей фибрилляцией предсердий с состоянием адренореактивности организма. Внедрена в практику методика оценки состояния симпатической иннервации миокарда по данным одно фотонной эмиссионной компьютерной томографии с целью выбора тактики терапии у больных ишемической болезнью сердца, осложненной персистирующей формой фибрилляции предсердий.

Показано, что наряду с однофотонной эмиссионной компьютерной томографией для выбора тактики лечения может быть использовано определение Р-адренорецепции мембран эритроцитов и вычисление коэффициента биохронологической упорядоченности сердечного ритма.

Практическая значимость

Разработан и внедрен в практику высокоинформативный диагностический алгоритм обследования больных с персистирующей формой фибрилляции предсердий, сочетающий в себе доступность методик для практического врача и безопасность для больного. Совокупность показателей, определяемых при комплексном неинвазивном обследовании больных с персистирующей формой фибрилляции предсердий, позволяет с высокой достоверностью определить тактику восстановления ритма и контроля частоты сердечных сокращений.

Положения, выносимые на защиту

1. У больных ишемической болезнью сердца наличие персистирующей фибрилляции предсердий ассоциировано со снижением количества функционально активных симпатических нервных окончаний в миокарде левого желудочка, что обуславливает особенности выбора медикаментозной терапии.

2. По нарушению (3-адренорецепции мембран эритроцитов возможно судить о состоянии симпатической иннервации миокарда.

3. Биохронологическая упорядоченность сердечного ритма находится в зависимости от степени изменения симпатической иннервации миокарда у больных ишемической болезнью сердца с пароксизмальной формой фибрилляции предсердий и может служить критерием при выборе тактики терапии.

Реализация работы

Результаты исследования используются в научной и клинической работе кафедры и клиники военно-морской и госпитальной терапии Военно-медицинской академии, в лекционных курсах для факультетов подготовки врачей и для клинических ординаторов 1-2 годов обучения.

Апробация работы

Основные положения работы доложены на научной конференции посвященной 75-летию кафедры военно-морской и госпитальной терапии, IX Конгрессе по кардиостимуляции и электрофизиологии «Кардиостим 2010 (Санкт-Петербург, 2010).

По теме диссертации опубликовано 19 научных работ, из них 4 в журналах, рецензируемых ВАК.

Объем и структура работы

Диссертация изложена на 124 страницах машинописного текста, состоит из введения, 5 глав, выводов, практических рекомендаций и списка литературы, включающего 143 источника, в том числе 66 отечественных и 77 зарубежных, и 2 приложений. Текст иллюстрирован 36 таблицами и 6 рисунками.

Заключение диссертации по теме «Кардиология», Ткаченко, Константин Николаевич

ВЫВОДЫ

1. У больных ишемической болезнью сердца определяется снижение перфузии миокарда, ассоциированное со снижением количества функционально активных симпатических нервных окончаний вне зависимости от нарушения ритма сердца.

2. Нарушения перфузии миокарда у больных ишемической болезнью сердца с фибрилляцией предсердий и синусовым ритмом имеют прямую корреляционную связь с плотностью симпатических нервных терминал ей.

3. С увеличением длительности существования ишемической болезни сердца у больных с персистирующей формой фибрилляции предсердий уменьшается количество функционально активных симпатических нервных окончаний в миокарде левого желудочка и степень биохронологической упорядоченности ритма сердца.

4. Количество функционально активных симпатических нервных окончаний миокарда и активных |3-адренорецепторов мембраны эритроцитов у больных ИБС с персистирующей формой фибрилляции предсердий имеют сильную корреляционную связь (г = 0,75, р<0,037).

5. Коэффициент биохронологической упорядоченности сердечного ритма более 6,5 единиц определялся у больных с успешной фармакологической кардиоверсией, от 5,5 до 6,5 единиц - электрической кардиоверсией, менее 5,5 единиц - трансформации в постоянную форму заболевания.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. При выраженном нарушении симпатической иннервации миокарда по данным однофотонной эмиссионной компьютерной томографии с целью контроля частоты ритма необходимо комбинировать (3-адероблокаторы с сердечными гликозидами.

2. При отсутствии возможности выполнения сцинтиграфии миокарда с целью оценки симпатической иннервации миокарда допустимо определение функционального состояния [3-адренорецепторов эритроцитов.

3. Больным ишемической болезнью сердца с персистирующей формой фибрилляции предсердий целесообразно определение степени биохронологической упорядоченности ритма сердца с целью выбора лечебной тактики. При определении высокой степени биохронологической упорядоченности рекомендовано восстановление синусового ритма.