Состояние симпатической нервной системы при нейрогенных обмороках тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.13, кандидат медицинских наук Байдаулетова, Алия Иманалиевна

  • Байдаулетова, Алия Иманалиевна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2004, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.00.13
  • Количество страниц 110
Байдаулетова, Алия Иманалиевна. Состояние симпатической нервной системы при нейрогенных обмороках: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.13 - Нервные болезни. Москва. 2004. 110 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Байдаулетова, Алия Иманалиевна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

ГЛАВА 2. Материал и методы исследования.

ГЛАВА 3. Клинико - психологическая характеристика больных с нейрогенными обмороками 3.1. Клиническая характеристика больных с нейрогенными обмороками.

3.2 Результаты психометрического тестирования.

ГЛАВА 4. Исследование состояния сегментарной вегетативной нервной системы у больных с нейрогенными обмороками

4.1. Исследование традиционных вегетативных показателей в фоне и ортопробе.

4.2. Исследование сегментарной вегетативной нервной системы с применением кардиоваскулярных тестов.

ГЛАВА 5. Исследование состояния сегментарных и надсегментарных механизмов вегетативной регуляции методом спектрального анализа вариабельности ритма сердца у больных с нейрогенными обмороками.

ГЛАВА 6. Состояние адренореактивности при нейрогенных обмороках.

6.1. Состояние адренореактивности в подгруппах нейрогенных обмороков в зависимости от уровня артериального давления.

6.2. Состояние адренореактивности в зависимости от частоты обмороков.

6.3 Состояние адренореактивности в зависимости от толерантности к ортостазу.

ГЛАВА 7. Клинико-психологические, нейрофизиологические особенности больных с нейрогенными обмороками с "высоким" и "низким"уровнем адренореактивности.

7.1. Клинические особенности больных с нейрогенными обмороками в зависимости от исходного уровня р - АРМ.

7.2. Показатели психометрического тестирования больных с нейрогенными обмороками в зависимости от исходного уровня р - АРМ.

7.3. Показатели гемодинамики и спектрального анализа вариабельности ритма сердца в зависимости от исходного уровня Р - АРМ.

ГЛАВА 8. Клинико - нейрофизиологический анализ терапевтического действия метопролола при нейрогенных обмороках.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Состояние симпатической нервной системы при нейрогенных обмороках»

Нейрогенные обмороки - актуальная проблема современной клинической медицины, лежащая на стыке интересов врачей многих специальностей, в том числе, терапевтов, кардиологов, неврологов. Термином "нейрогенные обмороки" принято объединять группу разнородных клинических синдромов, единым патогенетическим механизмом которых является рефлекторная преходящая системная артериальная гипотензия, приводящая к кратковременной ишемии головного мозга с расстройством сознания (Benditt D,1997; Dan D с соавт.).

Вопросы эпидемиологии, классификации, лечения нейрогенных обмороков, на сегодняшний день, связаны с определенными трудностями. Заболевание характеризуется клинической и патогенетической неоднородностью, при отсутствии видимой органической патологии со стороны ЦНС и сердечно-сосудистой системы. А относительно доброкачественное течение, недостаточная информативность "традиционных" методов диагностики в общей медицинской практике, отсутствие возможности выделить этиологический фактор, даже при использовании специальных методов диагностики, делает нейрогенные обмороки недостаточно изученной медицинской проблемой [23].

По эпидемиологическим данным, нейрогенные синкопальные состояния в популяции встречаются в 12-25% [82, 164]. Hilz M.J. с соавт. считают, что приблизительно одна треть населения по крайней мере один раз в жизни испытала обморочное состояние [111].

В их патогенезе ведущую роль играют нарушения надсегментарных и сегментарных вегетативных механизмов регуляции сердечно-сосудистой системы, что подробно освящено в публикациях последних лет [15, 16, 25, 26, 36, 37,41,42,44, 66].

Среди других биологических факторов патогенеза обмороков можно выделить нарушения функции адренергических систем. Принимая во внимание то, что нейрогенный тонус резистивных и емкостных сосудов, который является основным фактором приводящим к вазодилатации и падению АД, зависит не только от симпатических вазомоторных влияний, но и от |3- адренергических влияний представляет интерес их изучение в рамках нейрогенных синкопальных состояний.

Дополнительной предпосылкой к этому может служить факт успешного применения (3- адреноблокаторов в лечении обмороков.

Отсутствие единого мнения о направленности нарушений симпатической регуляции сердечно-сосудистой деятельности, возможном вкладе периферического адренергического звена, бытующее представление о высокой коморбидности хронической конституциональной артериальной гипотензии и нейрогенных обмороков, определили актуальность их исследования в различных функциональных состояниях, а также в сравнении с артериальной гипотонией.

В связи с разработкой и внедрением в клиническую практику (Стрюк Р.И., Длусская И.Г., 1995; Акарачкова Е.С., 2002) экспресс - метода оценки уровня адренореактивности клеточных мембран ("(3-АРМ"), изучение состояния периферической адренорецепции при нейрогенных обмороках представляется актуальным с целью уточнения его возможного вклада в патогенез, клиническую картину и прогноз эффективности лечения.

Целью исследования явилось определение уровня адренореактивности и оценка его клинических и нейрофизиологических коррелятов для уточнения роли периферического звена симпатической нервной системы в патогенезе нейрогенных обмороков.

Задачи исследования:

1. Исследование психовегетативного статуса с применением баллированных опросников и психометрических методов, и сопоставление его в группах больных нейрогенными обмороками и хронической конституциональной артериальной гипотензией.

2. Анализ особенностей сегментарных механизмов вегетативной регуляции в разных функциональных состояниях у больных с нейрогенными обмороками и хронической конституциональной артериальной гипотензией.

3. Оценка надсегментарно-сегментарных и симпатико-парасимпатических соотношений при нейрогенных обмороках и хронической конституциональной артериальной гипотензии в активной ортостатической пробе с помощью анализа вариабельности ритма сердца.

4. Определение уровня адренореактивности и сопоставление его в группах больных нейрогенными обмороками и хронической конституциональной артериальной гипотензией.

5. Выявление особенностей клинико-психологических, гемодинамических, нейрофизиологических проявлений нейрогенных обмороков в зависимости от уровня адренореактивности.

6. Исследование динамики адренореактивности и состояния механизмов вегетативной регуляции в процессе лечения метопрололом.

Научная новизна

Описаны особенности клинического течения нейрогенных обмороков в сопоставлении с конституциональной артериальной гипотензией. Выделены общие закономерности и различия функционирования центрального и периферического звеньев вегетативной нервной системы, лежащие в основе нейрогенных обмороков и хронической артериальной гипотензии. Показано, что общим радикалом является избыточная активация надсегментарных симпатико-адреналовых систем при недостаточности симпатических влияний в сердечнососудистой системе. При нейрогенных обмороках избыточные надсегментарные влияния, исходно и при развитии синкопальной реакции, первичны по отношению к сегментарной симпатической недостаточности. В отличие от этого, при артериальной гипотонии исходная симпатическая недостаточность компенсируется за счет активации надсегментарных симпатико-адреналовых систем.

Впервые проведено исследование р - АРМ в комплексе с клинико-психологическими, нейрофизиологическими методами, которое позволило оценить патогенетический вклад периферического адренорецепторного звена у пациентов с нейрогенными обмороками и артериальной гипотензией. Выявлено, что у части больных с нейрогенными обмороками чувствительность периферических адренорецепторов не изменена, у части - снижена. Показано, что пациенты с "высокими" и "низкими" значениями (3 - АРМ имеют определенные клинико-психологические, гемодинамические, нейрофизиологические особенности. Снижение чувствительности периферических адренорецепторов при нейрогенных обмороках, является дополнительным фактором, определяющим особенности реагирования на статические нагрузки. С ним связаны большая длительность периода потери сознания и постсинкопального периодов, развитие симптомов ортостатической недостаточности, большая выраженность тахикардии при вставании и в конце ортопробы. Выявлено, что пациенты с исходно "низкими" величинами (3 - АРМ отличаются меньшей эффективностью р - адреноблокаторов.

Практическая значимость работы

Исследование величины Р - АРМ может быть использовано как в комплексной оценке состояния вегетативного статуса пациентов с нейрогенными обмороками, так и в качестве самостоятельного метода для прогнозирования индивидуальной чувствительности к р - адреноблокаторам и подбора адекватного метода терапии. Показано, что снижение чувствительности периферических адренорецепторов является фактором, влияющим на переносимость ортостатических нагрузок и длительность синкопального и постсинкопального периодов. Проведенное клинико-нейрофизиологическое исследование, свидетельствующее о значительной эффективности кардиоселективного pi-адреноблокатора метопролола, позволяет рекомендовать его в терапии частых нейрогенных обмороков.

Положения, выносимые на защиту

1. У больных нейрогенными обмороками и хронической конституциональной артериальной гипотензией имеются клинико-психологические, нейрофизиологические, биохимические особенности, которые определяются несколькими факторами: а) первичностью избыточной надсегментарной эрготропной активации по отношению к сегментарной симпатической недостаточности при обмороках б) исходной симпатической недостаточностью и компенсаторным повышением активности надсегментарных эрготропных систем при артериальной гипотонии в) преобладанием тревожно-фобических расстройств при умеренных депрессивных расстройствах при обмороках и доминированием депрессивных расстройств в сочетании с астеническим и алгическим синдромами при умеренных тревожных расстройствах при артериальной гипотонии г) повышенной чувствительностью периферических адренорецепторов при артериальной гипотонии и разнонаправленными изменениями адренореактивности при нейрогенных обмороках.

2. Состояние адренореактивности имеет клинико-психологические, нейрофизиологические корреляты. Снижение чувствительности периферических адренорецепторов является фактором определяющим особенности переносимости статических нагрузок, длительность потери сознания и восстановительного периодов при нейрогенных обмороках.

3. Динамика Р-АРМ в различных функциональных состояниях находится в обратной зависимости от исходной величины: чем выше показатель, тем меньше степень его прироста.

4. Уточнение представлений о месте и роли периферических адренергических механизмов в патогенезе нейрогенных обмороков определяет выбор в качестве патогенетически оправданной терапии р 1 -адреноблокатора метопролола.

Заключение диссертации по теме «Нервные болезни», Байдаулетова, Алия Иманалиевна

ВЫВОДЫ:

1. Нейрогенные обмороки и хроническая конституциональная артериальная гипотония, являясь моделями острых и хронических ортостатических расстройств кровообращения, имеют особенности клинических проявлений. При обмороках преобладают выраженные тревожно-фобические расстройства при умеренных депрессивных проявлениях. А при артериальной гипотонии - умеренные тревожные и выраженные депрессивные расстройства сочетаются с астеническим и алгическим синдромами.

2. Выявленные в межприступном периоде у пациентов с нейрогенными обмороками нарушения надсегментарно-сегментарных механизмов регуляции сердечно-сосудистой системы, проявляющиеся в усилении активности надсегментарных эрготропных систем и недостаточности симпатических сегментарных вазоконстрикторных влияний, определяют особенности реагирования на статические нагрузки.

3. У больных с нейрогенными обмороками и хронической конституциональной артериальной гипотензией получены принципиально разные паттерны вегетативных изменений в межприступном периоде и их динамике в ортопробе. У пациентов с обмороками активация надсегментарных эрготропных систем является первичной по отношению к сегментарной симпатической недостаточности, которая отчетливо проявляется только при условиях повышенных требований к функциональным системам организма. При артериальной гипотонии, напротив, исходная симпатическая недостаточность при предъявлении нагрузки компенсируется за счет активации надсегментарных эрготропных систем. Эти особенности являются возможным объяснением отсутствия их клинической коморбидности, несмотря на ведущее значение фактора гипотензии в патогенезе этих состояний.

4. Нарушения адренергических механизмов регуляции системной гемодинамики являются вторичными в патогенезе нейрогенных обмороков и хронической артериальной гипотонии. Однако, снижение чувствительности периферических адренорецепторов при обмороках, является дополнительным фактором, оказывающим влияние на длительность периода I потери сознания и постсинкопального периода, переносимость ортостаза.

5. Динамика (3 - АРМ в ортостазе зависит от исходного уровня: чем выше показатель, тем меньше степень его прироста, что связано с развитием реакции защитной десенситизации.

6. Резкий прирост показателя (3 - АРМ при развитии синкопального состояния свидетельствует в пользу гипотезы о существовании у пациентов с нейрогенными обмороками особого гормонально-медиаторного паттерна реагирования, названного в литературе "симпатоадреналовым дисбалансом".

7. Лечение нейрогенных обмороков метопрололом является патогенетически оправданным, что подтверждается нормализацией показателей вариабельности ритма сердца.

8. Исходная величина р - АРМ при нейрогенных обмороках определяет возможность прогноза эффективности лечения метопрололом. Предиктором эффективности терапии является высокая исходная величина Р - АРМ.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ:

1. Метод исследования р - АРМ может быть рекомендован для оценки состояния адренореактивности у пациентов с нейрогенными обмороками. Исходные значения Р - АРМ влияют на клиническое течение заболевания, в частности на переносимость статических нагрузок.

2. Исходные значения Р - АРМ могут быть использованы для прогноза индивидуальной переносимости Р- адреноблокаторов.

3. В лечении частых нейрогенных (вазодепрессорных) обмороков рекомендуется кардиоселективный pi - адреноблокатор метопролол.