Состояние системы гемостаза и реологических свойств крови у больных с обострением хронического рецидивирующего сальпингоофорита и гнойными процессами в придатках матки тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.01, кандидат медицинских наук Гусев, Сергей Николаевич

  • Гусев, Сергей Николаевич
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2006, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ14.00.01
  • Количество страниц 139
Гусев, Сергей Николаевич. Состояние системы гемостаза и реологических свойств крови у больных с обострением хронического рецидивирующего сальпингоофорита и гнойными процессами в придатках матки: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.01 - Акушерство и гинекология. Санкт-Петербург. 2006. 139 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Гусев, Сергей Николаевич

Введение.

Глава 1. Обзор литературы.

1.1. Проблема воспалительных заболеваний придатков матки (ВЗПМ) на современном этапе.

1.2. Значимость интоксикационного синдрома при воспалительных заболеваниях придатков матки (ВЗПМ) и методы диагностики.

1.3. Основные принципы терапии больных с гнойными воспалительными заболеваниями придатков матки (ГВЗМП).

1.4. Система гемостаза и реологические свойства крови у больных с воспалительными заболеваниями придатков матки (ВЗПМ).

Глава 2. Материалы и методы.

2.1. Характеристика обследованных больных.

2.2. Методы исследования.

2.3. Статическая обработка материала.

Глава 3. Изменения в системе гемостаза у больных с обострением хронического рецидивирующего сальпингоофорита.

3.1. Клиническая характеристика больных с обострением хроничес кого рецидивирующего сальпингоофорита.

3.2. Изменение коагуляционных свойств крови у больных с обострением хронического рецидивирующего сальпингоофорита.

3.3. Изменение реологических свойств эритроцитов у больных с обострением хронического рецидивирующего сальпингоофорита

3. 4. Значение влияния лейкоцитов на агрегационную способность эритроцитов у больных с обострением хронического рецидиви рующего сальпингоофорита.

Глава 4. Изменения в системе гемостаза у больных, оперированных по поводу гнойных процессов в придатках матки.

4.1. Клиническая характеристика больных, оперированных по поводу гнойных процессов в придатках матки.

4.2. Изменение коагуляционных свойств крови у больных, оперированных по поводу гнойных процессов в придатках матки.

4.3. Изменение реологических свойств эритроцитов у больных, оперированных по поводу гнойных процессов в придатках матки

4.4. Значение влияние лейкоцитов на агрегационную способность эритроцитов у больных, оперированных по поводу гнойных процессов в придатках матки.

Глава 5. Сравнение изменений в системе гемостаза у больных с обострением хронического рецидивирующего сальпингоофорита и гнойными процессами в придатках матки.

5.1. Особенности изменения показателей синдрома эндогенной интоксикации у больных с гнойными процессами в придатках матки.

5.2. Особенности изменения коагуляционных свойств крови у больных с гнойными процессами в придатках матки.

5.3. Особенности изменения реологических свойств эритроцитов у больных с гнойными процессами в придатках матки.

5.4. Особенности изменения агрегационной способности эритроцитов под влиянием лейкоцитов у больных с гнойными процессами в придатках матки.

Глава 6. Обсуждение результатов.

Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Состояние системы гемостаза и реологических свойств крови у больных с обострением хронического рецидивирующего сальпингоофорита и гнойными процессами в придатках матки»

Актуальность проблемы.

Воспалительные заболевания женских половых органов занимают ведущее место в структуре гинекологической заболеваемости [57, 113, 133, 134, 166]. Несмотря на расширение диагностических возможностей, синтезирование и применения новых медикаментозных средств, частота воспалительных заболеваний матки и ее придатков не имеет тенденции к снижению [79, 86, 165, 236]. В связи с изменившимися биологическими свойствами возбудителей и ухудшением общего здоровья женщин значительно возросла встречаемость хронических вялотекущих форм воспалительных заболеваний придатков матки [28, 30, 57, 132, 136]. Наиболее тяжелое течение хронического воспалительного процесса в придатках матки сопровождается формированием гнойно-воспалительного очага [87, 88, 126, 158, 219].

Важной отличительной особенностью в клиническом течении хронического рецидивирующего сальпингоофорита, особенно осложненного формированием в придатках матки гнойного воспалительного очага, является наличие выраженного синдрома эндогенной интоксикации [86, 87, 116, 174, 177]. Под воздействием возбудителей заболевания, бактериальных токсинов и продуктов деструкции тканей, нарушается белковообразовательная и дезинток-сикационная функция печени, расстраивается концентрационная функция почек [2, 3, 31, 98, 152, 156], одновременно запускаются механизмы коагуля-ционного каскада и фибринолиза, изменяются реологические показатели эритроцитов, в результате ухудшаются гемокоагуляционные и гемореологи-ческие свойства крови [13, 27, 70, 71, 102]. Наиболее ярким проявлением нарушения гемостаза и гемореологии, под влиянием эндотоксемии, может служить развитие одной из форм ДВС-синдрома [21, 103, 123, 160].

В доступной литературе имеются лишь единичные исследования, посвященные изучению состояния системы гемостаза и реологических свойств крови у больных с острым и хроническим сальпингоофоритом и гнойными процессами в придатках матки [51, 117]. Между тем, работ, посвященных изучению влияния синдрома эндогенной интоксикации на гемокоагуляцион-ные и гемореологические свойства крови, в том числе и реологические показатели эритроцитов, у больных с обострением хронического рецидивирующего сальпингоофорита и гнойными процессами в придатках матки практически нет, что и послужило целью данного исследования.

Цель исследования: изучить состояние системы гемостаза и реологических параметров эритроцитов у больных с обострением хронического рецидивирующего сальпингоофорита и гнойными процессами в придатках матки и предложить наиболее информативный метод диагностики возникающих гемокоагуляционных расстройств.

Задачи исследования:

1. Выявить изменения коагуляциоииых свойств крови у больных с обострением хронического рецидивирующего сальпингоофорита до начала и после проведения основного курса противовоспалительной терапии.

2. Выявить изменения коагуляционных свойств крови у больных с гнойными процессами в придатках матки до и после операции.

3. Изучить динамику изменений в системе гемостаза, в том числе и реологических параметров эритроцитов, на фоне интоксикационного синдрома.

4. Обосновать необходимость проведения корригирующих лечебных мероприятий в зависимости от возникающих гемокоагуляционных расстройств.

Научная новизна. Исследовано состояние системы гемостаза и реологических параметров эритроцитов у больных с обострением хронического рецидивирующего сальпингоофорита и гнойными процессами в придатках матки на фоне интоксикациионного синдрома.

Определены дифференциально-диагностические критерии оценки возникающих гемокоагуляционных расстройств.

Выявлена взаимосвязь изменений агрегационной способности эритроцитов со степенью выраженности интоксикационного синдрома и количества лейкоцитов.

Практическая значимость. Определены показатели гемостаза, которые позволяют прогнозировать вероятность возникновения геморрагического синдрома у больных с обострением хронического рецидивирующего саль-пингоофорита и гнойными заболеваниями в придатках матки.

Показана необходимость проведения корригирующих мероприятий у больных с обострением хронического рецидивирующего сальпингоофорита и гнойными заболеваниями в придатках матки с целью предупреждения возможных тромботических осложнений.

Установленные критерии возникающих изменений коагуляционных свойств крови и реологических параметров эритроцитов, уточняют диагностику текущего ДВС-синдрома и позволяют проводить своевременную профилактику возможных тромбогеморрагических осложнений с целью сохранения специфических функций женского организма.

Положения, выносимые на защиту

1. Эндотоксемия у больных с обострением хронического рецидивирующего сальпингоофорита и гнойными процессами в придатках ухудшает коагуляционные свойства крови и реологические показатели эритроцитов.

2. У больных с обострением хронического рецидивирующего сальпингоофорита и гнойными процессами в придатках матки имеют место нарушения в системе гемостаза характерные для хронической формы ДВС-синдрома.

3. Полученные диагностические критерии возникающих изменений коагуляционных свойств крови и реологических параметров эритроцитов, позволяют обосновать необходимость проведение профилактики возможных тромботических осложнений.

Апробация диссертационного материала.

Материалы диссертации доложены на совместном заседании сотрудников кафедры акушерства и гинекологии № 1 и научных сотрудников Российского НИИ гематологии и трансфузиологии Минздрава и социального развития России (Санкт-Петербург, 2000 г.), на Российской научно-практической конференции «Актуальные вопросы гематологии и трансфузиологии» (Санкт-Петербург, 2000 г.) и на научно-практической конференции молодых ученых Санкт-Петербургской государственной медицинской академии им. И.И. Мечникова (Санкт-Петербург, 2005 г.). По теме диссертации опубликовано 6 научных работ, из них две - в центральной печати.

Результаты исследования и основные рекомендации, вытекающие из них, внедрены в практику лечебной работы гинекологической клиники кафедры акушерства и гинекологии № 1 СПбГМА им. И.И. Мечникова, гинекологического отделения Александровской больницы. Данные работы используются в учебном процессе кафедры акушерства и гинекологии № 1 СПбГМА им. И.И. Мечникова и РосНИИ гематологии и трансфузиологии.

Объем и структура работы.

Диссертация изложена на 139 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, главы с описанием методов и материалов исследования, трех глав с изложением собственных результатов исследования, заключения, выводов, практических рекомендаций и указателя литературы. Библиографический указатель включает 158 отечественных и 86 иностранных источников. Работа иллюстрирована 33 таблицами и 6 рисунками.

Заключение диссертации по теме «Акушерство и гинекология», Гусев, Сергей Николаевич

ВЫВОДЫ

1. Ведущим синдромом в клинической симптоматике хронического рецидивирующего сальпингоофорита является синдром эндогенной интоксикации. Прогрессия этого синдрома приводит к расстройству целого ряда биологических систем организма больной с появлением осложнений, одним из которых является формирование в придатках матки гнойно-воспалительного очага.

2. У больных с обострением хронического рецидивирующего сальпингоофорита наблюдается нарушение коагуляционных свойств крови и реологических показателей эритроцитов, характерных для I стадии хронической формы ДВС-синдрома. Несмотря на проведение курса противовоспалитель1 ной терапии, у больных сохраняются явления эндогенной интоксикации, в связи с чем динамика развития гемокоагуляционных расстройств становится характерной для развернутой I стадии хронической формы ДВС-синдрома.

3. Формирование гнойного очага в придатках матки, повышает явления эндогенной интоксикации, ухудшает коагуляционные свойства крови и реологические показатели эритроцитов.

4. У больных с гнойными процессами в придатках матки выявлен синдром эндогенной интоксикации, изменения коагуляционных свойств крови и реологических показателей эритроцитов характерны для I - II стадии хронического ДВС-синдрома. После радикального удаления гнойного очага явления эндогенной интоксикации уменьшаются, однако, гемокоагуляционные нарушения, соответствующие II стадии ДВС-синдрома, сохраняются.

5. Наиболее ранними признаками развивающихся гемокоагуляционных расстройств у больных с ВЗПМ и ГВЗПМ служат явления гиперкоагуляции на фоне угнетения фибринолитической активности крови, сокращение времени ретракции и фибринолиза кровяного сгустка, увеличение общего количества тромбоцитов и уменьшение общего количества эритроцитов, высокий агрегационный коэффициент эритроцитов по И.И. Мищуку (1981).

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. С целью улучшения дифференциальной диагностики обострения хронического рецидивирующего сальпингоофорита и гнойных процессов в придатках матки следует проводить своевременный мониторинг и коррекцию возникающих гемокоагуляционных расстройств.

2. У больных с ВЗПМ для диагностики происходящих изменений в свертывающей системе крови необходимо определить следующие показатели: время рекальцификации плазмы, фибринолитическуюй активность крови, общее количество тромбоцитов, расчетный параметр коагулографа Н-334 -время ретракции и фибринолиза кровяного сгустка, а также общее количество эритроцитов и подсчитать агрегационный коэффициент эритроцитов по И.И. Мищуку (1981).

3. Необходимым условием лечения возникающих гемокоагуляционных расстройств у больных с обострением хронического рецидивирующего сальпингоофорита является проведение адекватной антибактериальной, десенсибилизирующей, инфузионной терапии и применение средств, улучшающих коагуляционные и реологические свойства крови, а у больных с гнойными процессами в придатках матки главным условием ликвидации нарушений в системе гемостаза, является радикальное удаление гнойного очага в придатках матки. Для предупреждения, в дальнейшем, возникающих нарушений в свертывающей системе крови, необходима адекватная предоперационная подготовка и проведение мероприятий, улучшающих гемокоагуляционые и реологические свойства крови в послеоперационном периоде.

4. Для коррекции возникающих гемокоагуляционных расстройств у больных с гнойными процессами в придатках матки следует оценить увеличение времени рекальцификации плазмы, повышение количества фибриногена в сыворотке крови, степень угнетения фибринолитической активности крови, сокращение времени ретракции кровяного сгустка, уменьшение общего количества тромбоцитов и эритроцитов, оценить расчетные параметры коагулографа Н-334 и вычислить величину агрегационного коэффициента эритроцитов по И.И. Мищуку (1981).