Состояние слизеобразующей функции желудка, как фактора защиты у больных язвенной болезнью желудка, ассоциированной с Helicobacter pylori тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.05, кандидат медицинских наук Самойлова, Анна Владимировна

  • Самойлова, Анна Владимировна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2007, Новосибирск
  • Специальность ВАК РФ14.00.05
  • Количество страниц 209
Самойлова, Анна Владимировна. Состояние слизеобразующей функции желудка, как фактора защиты у больных язвенной болезнью желудка, ассоциированной с Helicobacter pylori: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.05 - Внутренние болезни. Новосибирск. 2007. 209 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Самойлова, Анна Владимировна

Список сокращений.

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1.Характеристика надэпителиального слизистого слоя желудка.

1.1.1. Структура, свойства и функции надэпителиального слизистого слоя.

1.1.2.Антирадикальная и антиоксидантная активность надэпителиального слизистого слоя.

1.1.3.Состояное желудочной слизи у больных язвенной болезнью желудка и аспекты взаимодеиствия Helicobacter pylori с надэпителиальным слизистым слоем.

1.2. Роль Helicobacter pylori в патогенезе язвенной болезни желудка.

1.3.Клиническая характеристика больных язвенной болезнью желудка, ассоциированной с Helicobacter pylori.

1.4. Секреторная деятельность желудка у больных язвенной болезнью желудка, ассоциированной с Helicobacter pylori.

1.5. Эндоскопическая и морфологическая характеристика изменений слизистой оболочки желудка у больных язвенной болезнью желудка, ассоциированной с Helicobacter pylori.

1.6. Лечение больных с язвенной болезнью желудка, ассоциированной с Helicobacter pylori.

Глава 2. КЛИНИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА БОЛЬНЫХ И

МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1.0бщая характеристика больных.

2.2.Методы обследования.

2.2.1.Исследование кислотообразующей и пепсинообразующей функции желудка.

2.2.2.Методы исследования морфологического состояния желудка.

2.2.3.Методы исследования желудочной слизи.

2.2.4.0ценка результатов исследования.

Глава 3. ФУНКЦИОНАЛЬНОЕ СОСТОЯНИЕ ЖЕЛУДКА У БОЛЬНЫХ ЯЗВЕННОЙ БОЛЕЗНЬЮ ЖЕЛУДКА,

АССОЦИИРОВАННОЙ С HELICOBACTER PYLORI.

ЗЛ.Секреторная функция желудка у больных язвенной болезнью желудка, ассоциированной с Helicobacter pylori.

3.2. Состояние желудочной слизи у больных язвенной болезнью желудка, ассоциированной с Helicobacter pylori.

3.3.Антирадикальная активность и антиоксидантная активность нативной слизи желудка у больных язвенной болезнью желудка, ассоциированной с Helicobacter pylori.

Глава 4. ЭНДОСКОПИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ЖЕЛУДКА С ДАННЫМИ МОРФОЛОГИЧЕСКОГО ИССЛЕДОВАНИЯ СЛИЗИСТОЙ ОБОЛОЧКИ ЖЕЛУДКА

ПРИ ЯЗВЕННОЙ БОЛЕЗНИ ЖЕЛУДКА,

АССОЦИИРОВАННОЙ С HELICOBACTER PYLORI.

Глава 5. ЭФФЕКТИВНОСТЬ ЛЕЧЕНИЯ БОЛЬНЫХ ЯЗВЕННОЙ БОЛЕЗНЬЮ ЖЕЛУДКА, АССОЦИИРОВАННОЙ

С HELICOBACTER PYLORI.

5.1.Эффективность традиционного комплекса противоязвенной терапии с использованием антихеликобактерной трехкомпонентной схемы у больных язвенной болезнью желудка, ассоциированной с Helicobacter pylori.

5.2.Эффективность противоязвенной терапии с использованием антихеликобактерной трехкомпонентной схемы и препарата сукральфат у больных язвенной болезнью желудка, ассоциированной с Helicobacter pylori.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Состояние слизеобразующей функции желудка, как фактора защиты у больных язвенной болезнью желудка, ассоциированной с Helicobacter pylori»

Актуальность проблемы.

Язвенная болезнь желудка по-прежнему остается актуальной проблемой современной гастроэнтерологии, несмотря на значительные достижения последних десятилетий в изучении механизмов ульцерогенеза и освоении современных схем лечения. Многочисленные данные мировой статистики свидетельсьвуют о широкой распространенности язвенной болезни желудка. Среди взрослого населения она составляет от 5 до 15% [21]. Мужчины болеют язвенной болезнью желудка в 2 раза чаще, чем женщины. Растет число осложненных форм заболевания с летальным исходом и существенными экономическими затратами на его лечение[19]

Не снижается число дней временной нетрудоспособности у больных язвенной болезнью желудка. В Санкт-Петербурге на 1000 человек трудоспособного возраста в 1991 г. этот показатель составлял 111,2, а в 1997 г. - 119. Число дней, проведенных в стационаре подростков и взрослых в 1991-1997 гг. в среднем 205885. По этому показателю язвенная болезнь находится на первом месте среди заболеваний органов пищеварения.

По материалам ежегодного статистического отчета ВОЗ за 1993 г. (Женева, 1994 г.) смертность от язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки в Российской Федерации в 1988 г. составила 6,0 на 100 тысяч населения, а в 1992 г. - 9,4 соответственно.

Каждый девятый больной подвергается операции по жизненным показаниям в связи с возникающими осложнениями, а общая летальность при неотложных вмешательствах по поводу язвенной болезни за 5 лет возрастает до 2,8%, по данным А.А.Гринберга (1997).

До сих пор ни одна унитарная теория этиологии и патогенеза язвенной болезни не считается единственно верной, изолированной от других этиопатогенетических причин[19]. Наиболее известной и признанной в настоящее время является теория, согласно которой процесс язвообразования обусловлен нарушением равновесия между факторами «агрессии» и факторами «защиты» слизистой оболочки, нашедшая наглядное отражение в знаменитых «весах Shay^»[87].

Известно, что 67-97% случаев язвы желудка связано с хроническим активным воспалением слизистой оболочки, возбудителем которого является Helicobacter pylori (H.pylori), а современные антихеликобактерные схемы лечения значительно изменили подходы к консервативной терапии язвенной болезни желудка и существенно улучшили её результаты. Несмотря на это, частота рецидивов может достигать 31-38% [18]. Принятие эффективных мер по профилактике и лечению инфекции H.pylori невозможно без учета особенностей патогенеза заболевания.

Изучению роли H.pylori в патогенезе язвенной болезни желудка посвящено большое количество исследований, опубликованных в последние годы. Однако вопросы взаимосвязи пилорического хеликобактериоза, как фактора агрессии, и слизеобразующей функции желудка, как фактора защиты, остаются недостаточно изученными. Известно, что компоненты надэпителиального слизистого слоя (НЭСС) желудка могут служить рецепторами для бактерий и способствовать колонизации слизистой оболочки желудка (СОЖ) [24, 115, 240, 271]. С другой стороны, воздействие патогенных факторов H.pylori как на клетки СОЖ, так и на НЭСС не может не сказаться на составе и функциональном состоянии слизистого слоя желудка. Повреждение защитного слизистого барьера может быть первым шагом в развитии гастродуоденальной патологии [48,241].

Остаётся неизученной взаимосвязь антирадикальной (АРА) и антиоксидантной активности (АОА) желудочной слизи и плазмы крови с показателями кислотопродуцирующей функции желудка, взаимосвязь между морфологическими изменениями в слизистой оболочке желудка и биохимическим составом НЭСС желудка у больных язвенной болезнью желудка, ассоциированной с H.pylori. s

Исходя из изложенного, существует реальная необходимость в изучении состава защитного слизистого барьера и времени рубцевания язв у больных язвенной болезнью желудка, ассоциированной с H.pylori.

Актуальность проводимых нами исследований объясняется также и тем, что в современной доступной литературе не найдено четких критериев дифференцированного подхода к лечению и профилактике рецидивов язвенной болезни желудка, ассоциированной с H.pylori, в зависимости от состояния слизеобразующей функции желудка и локализации желудочной язвы.

Цель исследования

Изучить слизеобразующую функцию желудка у больных язвенной болезнью желудка, ассоциированной с Helicobacter pylori, и оценить её защитные свойства до и после эрадикационной терапии с дополнительным включением сукральфата.

Задачи исследования

1.Изучить особенности клинической картины у больных язвенной болезнью желудка, ассоциированной с Helicobacter pylori, в зависимости от локализации язвы.

2.Исследовать функциональное состояние желудка с изучением биохимического состава желудочной слизи у больных язвенной болезнью желудка, ассоциированной с Helicobacter pylori.

3.Оценить антирадикальную и антиоксидантную активность желудочной слизи и плазмы крови у больных язвенной болезнью желудка, ассоциированной с Helicobacter pylori.

4.Представить эндоскопическую характеристику состояния желудка с морфологическим анализом слизистой оболочки желудка у больных язвенной болезнью желудка, ассоциированной с Helicobacter pylori.

5.Оценить эффективность противоязвенной терапии с использованием антихеликобактерной трехкомпонентной схемы и её влияние на биохимический состав желудочной слизи у больных язвенной болезнью желудка, ассоциированной с Helicobacter pylori, и определить влияние гастропротекторного препарата сукральфат на состояние защитной функции желудочной слизи при включении его в схему антихеликобактерной терапии.

Научная новизна

Впервые проведено комплексное обследование больных язвенной болезнью желудка, ассоциированной с H.pylori, с исследованием биохимического состава НЭСС желудка, состояния систем антирадикальной и антиоксидантной защиты желудочной слизи и плазмы крови, оценкой клинической картины, функционального и морфологического состояния слизистой оболочки желудка при разной локализации язв, как до эрадикационной терапии, так и после неё на фоне рубцевания язв.

Впервые получены данные по корреляционным связям между кислотообразующей функцией желудка и биохимическим составом НЭСС желудка у больных язвенной болезнью желудка, ассоциированной с H.pylori.

Впервые изучено влияние традиционного комплекса противоязвенной терапии с использованием антихеликобактерной трехкомпонентной схемы у больных язвенной болезнью желудка, ассоциированной с H.pylori, на биохимический состав НЭСС желудка, антиоксидантную и антирадикальную системы желудочной слизи.

Впервые получены данные о способности гастропротекторного препарата сукральфат улучшать биохимический состав, антирадикальную и антиоксидантную активность желудочной слизи. Полученные данные оформлены в виде заявки на изобретение (О.А.Павленко, Н.А.Кривова, О.Б.Заева, А.В.Самойлова, В.В.Калюжин «Гастропротекторное средство», № 2006110009 (010865) от 28.03.2006 г.).

Практическая значимость работы

Полученные результаты по клиническому течению язвенной болезни желудка, ассоциированной с H.pylori, в зависимости от локализации язвы, функциональному и морфологическому состоянию желудка важны для клиники и будут использованы в широкой лечебной сети, как для трактовки и правильной оценки состояния больного с указанной патологией, так и для дальнейшей разработки методов профилактики и проведения диспансеризации этих больных.

Изменения в составе отдельных моносахаров в олигосахаридных цепочках гликопротеинов слизистого слоя желудка, наблюдаемые при H.pylori инфекции, могут служить критерием для адекватного формирования групп риска по язвенной болезни желудка.

Внедрение биохимического метода исследования желудочной слизи позволяет выявить нарушения слизеобразующей функции желудка, связанные с секрецией «незрелых» гликопротеинов, повышением антиоксидантной и антирадикальной активности желудочной слизи, что способствует снижению барьерных свойств слизистого слоя желудка и диктует необходимость коррекции этого состояния при проведении эрадикационной терапии с помощью гастропротекторных средств.

Выявленные новые свойства сукральфата позволяют использовать его в качестве гастропротектора, снижающего антиоксидантную, антирадикальную активность и улучшающего биохимический состав НЭСС желудка у больных язвенной болезнью желудка, ассоциированной с H.pylori, в стадии обострения.

Внедрение результатов исследования

Основные результаты исследования опубликованы в 9 печатных работах. Разработанный способ исследования базовых характеристик, состояния систем антирадикальной и антиоксидантной защиты желудочной слизи внедрен в практику работы эндоскопического отделения МК ЛПМУ «Городсой больницы №3». Исследованный способ эрадикационной терапии с включением ингибитора протонной помпы эзомепразола, а также дополнительным включением в схему лечения язвенной болезни желудка гастропротекторного средства сукральфат внедрен в практику гастроэнтерологического отделения МК ЛПМУ «Городской больницы №3».

Результаты исследования используются в учебном процессе на кафедре терапии факультета усовершенствования врачей Сибирского государственного медицинского университета.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Функциональное состояние желудка при язвенной болезни желудка, ассоциированной с H.pylori, имеет особенности: нарушается соотношение состава моносахаров в гликопротеинах желудочной слизи, что обуславливает синтез «незрелых» гликопротеинов, снижение защитной функции слизи и повреждение слизистой оболочки желудка агрессивными факторами. Язвы фундального отдела протекают на фоне сниженного кислотовыделения и пепсиновыделения, как в базальную, так и в стимулированную фазу желудочной секреции, тогда как язвы антрального отдела желудка протекают на фоне нормального пепсиновыделения и достоверно более высоких показателей кислотной продукции. Отмечена связь снижения кислотной продукции и выработки пепсина с длительностью язвенного анамнеза, особенно после 10 лет.

2. Антиоксидантная и антирадикальная активность желуочной слизи у больных язвенной болезнью желудка, ассоциированной с H.pylori, повышена, что играет важную роль в обеспечении защитных функций слизистого отдела желудка. Отмечена обратная корреляция между уровнем АРА и АОА желудочной слизи и плазмы крови, что может свидетельствовать о системном нарушении систем антирадикальной и антиоксидантной защиты у исследованных больных.

З.У больных язвенной болезнью желудка, ассоциированной с H.pylori, несмотря на эффективную эрадикационную и антисекреторную терапию, как с использованием нексиума (эзомепразола) так и ультопа (омепразола), на фоне рубцеваниия язвенного дефекта не произошло нормализации биохимического состава, антирадикальной и антиоксидантной активности НЭСС желудка. Предложенное нами использование гастропротекторного средства сукральфат в дополнение к трехкомпонентной антихеликобактерной схеме привело к улучшению биохимического состава, снижению антирадикальной и антиоксидантной активности НЭСС желудка, минимальным срокам рубцевания язв и стойкой клинико-эндоскопической ремиссии.

Публикации

По теме диссертации опубликовано 9 работ, в том числе 1 в центральной печати.

Апробация работы

Результаты и основные положения данного исследования доложены на научно-практических конференциях «Достижения современной гастроэнтерологии» (2004 г., 2005 г., г. Томск), «Клинико-эпидемиологические и этно-экологические проблемы заболеваний органов пищеварения» (2005г., г. Красноярск), на I Съезде терапевтов Сибири и Дальнего Востока (2005 г., г. Новосибирск).

Объем и структура диссертации

Диссертация изложена на 209 страницах машинописного текста, иллюстрирована 16 таблицами и 15 рисунками. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, 4 глав собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций и их внедрения, библиографического указателя литературы. Указатель литературы включает 276 источников, из них - 88 на русском и 188 на иностранном языках.

14

Заключение диссертации по теме «Внутренние болезни», Самойлова, Анна Владимировна

ВЫВОДЫ

1.Язвенная болезнь желудка, ассоциированная с H.pylori, имеет клинические особенности при разной локализации язв: меняется локализация боли, её зависимость от приема пищи, диспептические проявления различны. Не отмечено отличий в тяжести течения заболевания при разной локализации язв.

2. Снижение функции кислотообразования и пепсиновыделения наблюдается у большего числа больных с локализацией язвы в области тела желудка как в базальную - у 92,7% больных, так и в стимулированную - у 94,5% больных, фазы секреции. Отмечена связь снижения кислотной продукции и выработки пепсина с давностью язвенного анамнеза: у больных с локализацией язвы в антральном отделе желудка она наблюдается при длительности язвенного анамнеза после 20 лет, у больных с локализпцией язвы в области тела желудка - при длительности язвенного анамнеза после 4 лет.

3.У больных язвенной болезнью желудка, ассоциированной с H.pylori, наблюдается нарушение слизеобразующей функции желудка за счет секреции «незрелых» гликопротеинов: снижение концентрации гексозаминов - «корпусных» моносахаров в 6 раз, увеличение концентрации галактозы в 2 раза, фукозы в 3 раза и сиаловой кислоты в 1,9 раза у больных с язвой антрального отдела и в 1,7 раза у больных с язвой тела желудка. Концентрация пепсина, сорбированного на желудочной слизи, снижается у всех больных.

4.Антиоксидантная активность желудочной слизи у больных язвенной болезнью желудка, ассоциированной с H.pylori, повышена в 2 раза, а антирадикальная активность повышена в 1,8 раза, что играет важную роль в обеспечении защитных функций слизистого слоя желудка. Уровень антирадикальной активности и антиоксидантной активности плазмы крови у больных язвенной болезнью желудка, ассоциированной с H.pylori, снижается в 1,4 раза, что говорит о системном нарушении антиоксидантной и антирадикальной защиты у больных язвенной болезнью желудка, ассоциированной с H.pylori.

5. У всех больных язвенной болезнью желудка, ассоциированной с H.pylori, выявлены признаки хеликобактерного гастрита. При локализации язвы в антральном отделе желудка у 70,5% больных в теле желудка наблюдался неатрофический гастрит, а у 29,5% больных - гастрит с умеренными признаками атрофии и перестройкой желез по пилорическому типу, в антральном отделе атрофический гастрит различной степени выраженности наблюдался у 59,1% больных, в сочетании с кишечной метаплазией желудочного эпителия - у 18,2% больных. Язвы тела желудка протекали на фоне поражения желудка тотального или субтотального характера с преобладанием атрофических процессов перестройки слизистой оболочки у 69,1% больных.

6. У больных язвенной болезнью желудка, ассоциированной с H.pylori, несмотря на высокую эффективность трехкомпонентной антихеликобактерной терапии с рубцеванием язвенного дефекта у 88% больных на 21 день лечения, не произошло нормализации биохимического состава, антирадикальной и антиоксидантной'активности надэпителиального слизистого слоя желудка. Дополнительное использование гастропротекторного средства сукральфат привело к улучшению биохимического состава желудочной слизи, к снижению антирадикальной и антиоксидантной активности надэпителиального слизистого слоя желудка и стойкой клинико-эндоскопической ремиссии у 100% больных при 12 месячном наблюдении.

РЕКОМЕНДАЦИИ ДЛЯ ВНЕДРЕНИЯ В ПРАКТИКУ

1. Результаты изучения особенностей течения язвенной болезни желудка, ассоциированной с H.pylori, в зависимости от локализации язвы дополняют сведения о клинической картине одного из частых вариантов язвенной болезни желудка, что может быть использовано для проведения диспансеризации и лечения этих больных.

2. При язвенной болезни желудка, ассоциированной с H.pylori, отмечено невысокое кислотовыделение и пепсиновыделение у большинства больных, обусловленное развитием атрофических изменений слизистой оболочки желудка, нарушение биохимического состава желудочной слизи со снижением её защитных свойств, повышение антирадикальной и антиоксидантной активности надэпителиального слизистого слоя, обусловленные воспалительным процессом в слизистой оболочке желудка, что требует использования в лечении современных схем антихеликобактерной терапии с использованием таких современных антисекреторных препаратов, как ультоп (омепразол), так и нексиум (эзомепразол).

3. Для более адекватного формирования групп «риска» по язвенной болезни желудка в оптимальный диагностичесий алгоритм рекомендовано включение исследования базовых характеристик желудочной слизи и состояния систем антиоксидантной и антирадикальной защиты организма.

4. Рекомендуемое дополнение гастропротекторным препаратом сукральфат трехкомпонентной антихеликобактерной схемы лечения является эффективным методом восстановления биохимического состава, антиоксидантной и антирадикальной активности желудочной слизи с минимальными сроками рубцевания язв и увеличением периода клинико-эндоскопической ремиссии.

ВНЕДРЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ

В ПРАКТИКУ

По результатам исследования внедрены в практику следующие предложения:

1. Внедрено предложение по исследованию базовых характеристик желудочной слизи и состоянию систем антиоксидантной и антирадикальной защиты организма у больных язвенной болезнью желудка, ассоциированной с Helicobacter pylori. Предложение внедрено в диагностических целях в эндоскопическом отделении МК ЛПМУ «Городская больница № 3» в 2004году.

2. Внедрено предложение по использованию ингибитора протонной помпы эзомепразола (нексиума) в трехкомпонентной антихеликобактерной схеме лечения язвенной болезни желудка, ассоциированной с Helicobacter pylori. Предложение использовано в гастроэнтерологическом отделении МК ЛПМУ «Городская больница №3» г. Томска в 2004 году.

3. Результаты дополнительного использования гастропротекторного препарата сукральфат оформлены в виде заявки на изобретение (О.А.Павленко, Н.А.Кривова, О.Б.Заева, А.В.Самойлова, В.В.Калюжин «Гастропротекторное средство», № 2006110009 (010865) от 28.03.2006 г.) и внедрены в гастроэнтерологическом отделении МК ЛПМУ «Городская больница №3» г. Томска в 2004 году.

4. Представленные автором материалы по клиническому течению язвенной болезни желудка, ассоциированной с H.pylori, функциональному и морфологическому состоянию желудка, состоянию слизеобразующей функции желудка, состоянию антирадикальной и антиоксидантной защиты организма при указанной патологии и особенностям лечения этих больных используется на кафедре терапии ФПК и ППС СибГМУ с 2004 года.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Язвенная болезнь желудка относится к важным медикосоциальным проблемам медицины [19, 21, 87]. Более подвержены заболеванию мужчины трудоспособного возраста. Частые обострения язвенной болезни желудка приводят к ежегодной потере трудоспособности у большой части пациентов. Растет число осложненных форм заболевания с летальным исходом и существенными экономическими затратами на их лечение.

В настоящее время известно, что 67-97% случаев язвы желудка связано с хроническим активным воспалением слизистой оболочки, возбудителем которого является Helicobacter pylori [4] и детально изучены факторы H.pylori, способствующие персистенции микроорганизмов и оказывающие повреждающее действие на СОЖ [48 , 97, 115, 116, 235]

В патогенезе язвенной болезни желудка, ассоциированной с инфекцией H.pylori, предполагается участие как факторов агрессии микроорганизмов [48, 245], так и защитных механизмов организма, к которым относится защитная слизистая оболочка желудка [33, 39, 73].

В нормальных условиях устойчивость СОЖ к агрессивным факторам внешней среды, протеолитическому действию пищеварительных ферментов и соляной кислоты определяется защитными свойствами НЭСС, функциональным состоянием слизепродуцирующих клеток, обеспечивающих баланс между секрецией и деградацией компонентов НЭСС, а также физиологическим обновлением эпителия СОЖ [211, 262]. В связи с тем, что первой линией защиты от H.pylori является НЭСС, свойства которого зависят, в том числе, и от морфофункционального состояния СОЖ, то изменения в НЭСС и СОЖ при H.pylori инфекции могут иметь большое значение для развития язвенной болезни желудка.

Если в литературе достаточно хорошо освещены вопрсы клиники, диагностики, лечения язвенной болезни желудка, ассоциированной с H.pylori, то вопросы о состоянии слизеобразующей функции желудка у данной группы больных освещены недостаточно. Нет единого взгляда о структуре гликопротеинов НЭСС у больных с язвенной болезнью желудка, ассоциированной с H.pylori, на разных этапах болезни, при разной локализации язв в желудке. Не изучено влияние различных схем современной противоязвенной терапии на биохимический состав, АРА и АОА желудочной слизи. Остаётся неизученной взаимосвязь биохимического состава желудочной слизи с показателями кислотопродуцирующей функции желудка, взаимосвязь между морфологическими изменениями в слизистой оболочке желудка и биохимическим составом НЭСС желудка у больных язвенной болезнью желудка, ассоциированной с H.pylori. Не уделено соответствующего внимания включению в стандартные схамы лечения язвенной болезни желудка, ассоциированной с H.pylori, препаратов, нормализующих структуру НЭСС желудка. Все это позволяет считать, что проведение настоящей работы, направленной на изучение слизеобразующей функции желудка, её взаимосвязи с кислотообразующей функцией и морфологическим состоянием желудка на фоне различных схем антихеликобактерной терапии, а также поиск препаратов, нормализующих биохимический состав защитного слизитого слоя желудка при язвенной болезни желудка, является современным и актуальным.

Для решения этих вопросов нами обследовано 99 больных язвенной болезнью желудка, ассоциированной с H.pylori, из них 44 — с локализацией язвы в антральном отделе желудка, а 55 - с язвой фундального отдела. Наряду с общеклиническими методами обследования проводилось фракционное исследование желудочного сока с субмаксимальной стимуляцией гистамином с определением кислотной продукции и выработки пепсина в обе фазы пищеварения, гастродуоденофиброскопия с морфологическим исследованием слизистой оболочки антрального отдела и тела желудка и биохимический анализ аспиратов нативной слизи желудка, взятых при эндоскопическом исследовании. Исследовалась антиоксидантная и антирадикальная активность желудочной слизи и плазмы крови.

Больные были разделены на группы. В I группу вошли пациенты с локализацией язвы в антральном отделе, а во II группу — в фундальном отделе желудка. Группа контроля состояла из 10 условно здоровых лиц. Рассматриваемые группы больных были аналогичными по возрасту, полу и давности язвенной болезни. Давность язвенного анамнеза у большинства больных в обеих группах была не больше 1 года, причем из них у трети больных в I группе и у половины больных во II группе язвенна болезнь желудка была выявлена впервые. Клиническая картина имела особенности при разной локализации язв в желудке. Несмотря на то, что у большинства больных локализация боли была в эпигастрии, иррадиация боли у 64,7% больных с язвой антрального отдела была в правое подреберье, а у больных с язвой фундального отдела желудка боль чаще иррадиировала в левое подреберье. Изменялась зависимость боли от приёма пищи. Поздние и «тощаковые» боли чаще всего встречались у больных с язвой антрального отдела, а ранние боли — у больных с язвой фундального отдела желудка. Среди диспептических расстройств изжога в большинстве случаев встречалась у больных с язвой в антральном отделе, а тошнота - с язвой в фундальном отделе желудка. У большинства больных в обеих группах снижение аппетита и веса не наблюдалось.

Секреторная функция желудка у больных язвенной болезнью желудка, ассоциированной с Helicobacter pylori, различалась в зависимости от локализации язвы в желудке. У больных с локализацией язвы в области тела желудка кислотовыделение было пониженным как в базальную - у 92,7% больных, так и в стимулированную фазу секреции - у 94,5% больных. Показатели кислотной продукции у больных с локализацией язвы в антральном отделе желудка были достоверно выше, чем у больных с локализацией язвы в области тела желудка, а у 7-8 больных отмечались нормальные и повышенные показатели как в базальную, так и в стимулированную фазы секреции. Развитие гипохлоргидрии при прогрессировании воспалительного процесса и вовлечении в него фундальногоотдела желудка связывают с явлением атрофии СОЖ [179]. При этом инфицирование H.pylori сопровождается выраженным воспалительным процессом [183].

При анализе показателей ферментативной функции желудка наблюдались те же закономерности, что и при анализе кислотообразующей функции. Так, у больных с локализацией язвы в области тела желудка, у большей половины из них (56,4%), выработка пепсина, особенно в стимулированную фазу секреции, была пониженной. У больных с локализацией язвы в антральном отделе желудка выработка пепсина была в большинстве случаев нормальной как в базальную (70,4%), так и в стимулированную фазу секреции (70,5%), а у 5-6 больных — повышенной.

Длительность язвенного анамнеза влияла на кислотную продукцию и выработку пепсина у больных язвенной болезнью желудка, ассоциированной с H.pylori. Так длительность язвенной болезни около 20 лет снижала кислотную продукцию в базальную и стимулированную фазу секреции у больных с локализацией язвы в антральном отделе желудка. У больных с локализпцией язвы в области тела желудка снижение кислотной продукции происходило уже при небольшой длительности язвенного анамнеза, до 4 лет, у 97,3% больных в базальную, у 91,9% больных в стимулированную фазу секреции, а при увеличении длительности язвенного анамнеза до 10 лет кислотообразующая функция была снижена у 100% больных этой группы. Объем желудочного сока был снижен у больных с локализацией язвы в области тела желудка в базальную фазу при длительности язвенного анамнеза до 10 лет и в стимулированную фазу желудочной секреции при длительности язвенного анамнеза до 20 лет.

Рассматривая роль желудочной слизи в развитии язвенной болезни желудка, ассоциированной с H.pylori, следует отметить, что колонизация бактериями СОЖ является первым шагом в развитии патологического процесса. Известно, что компоненты НЭСС, в частности гликопротеины, способны взаимодействовать с адгезинами H.pylori, и тем самым препятствовать прикреплению бактерий к рецепторам на эпителии СОЖ. Способность ГП НЭСС ингибировать адгезию Н. pylori определяется присутствием в их составе кислых компонентов - сиаловой кислоты и сульфатных групп. При этом специфичность взаимодействия бактерий с ГП в основном зависит от наличия сульфатных групп [181]. С другой стороны, именно состав НЭСС и биохимическая структура его компонентов, в частности, состав олигосахаридных цепочек структурных ГП, определяют степень резистентности СОЖ к воздействию агрессивных факторов [218], что имеет большое значение в патогенезе язвенной болезни желудка.

В ходе работы выявлено, что у больных язвенной болезнью желудка, ассоциированной с H.pylori, отмечается снижение в 6 раз содержания гексозаминов в составе структурных ГП НЭСС желудка по сравнению с показателями у условно здоровых лиц. Концентрация галактозы в составе структурных ГП НЭСС, наоборот, увеличивалась. Более значительное - в 3 раза увеличение содержания галактозы отмечено у больных с локализацией язвы в фундальном отделе желудка. Повышалось содержание терминальных моносахаров - фукозы в 3 раза, сиаловой кислоты в 1,9 раза у больных с язвой антрального отдела и в 1,7 раза у больных с язвой тела желудка. Результаты исследования согласуются с данными А.В. Сальникова (1999), выявившего однотипную зависимость в составе отдельных моносахаров в структуре ГП при инфицировании H.pylori слизистой оболочки желудка. Общая сумма моносахаров в гликопротеинах нативной слизи у больных язвенной болезнью желудка с локализацией язвы в антральном отделе желудка снижается, а у больных с локализацией язвы в области тела желудка повышается по сравнению с данными у условно здоровых лиц. Уровень белка снижается в 2,2 раза у больных с язвой антрального отдела желудка, в 1,7 раза — у больных с язвой фундального отдела желудка. Подобного типа нарушения биосинтеза гликопротеинов связаны с секрецией «незрелых» гликопротеинов, то есть гликопротеинов с низким содержанием гексозаминов - «корпусных» моносахаров, обеспечивающих присоединение олигосахаридной цепочки к полипептидному корпусу. Изменения в составе олигосахаридных цепочек ГП приводят к снижению гелеобразующих свойств желудочной слизи, изменению её физико-химических свойств, что способствует повреждению СОЖ агрессивными факторами полости. В результате происходит увеличение скорости слущивания эпителиальных клеток — увеличение выхода в полость нуклеиновых кислот - маркеров клеточного распада. В нашем исследовании уровень нуклеиновых кислот превышал нормальные показатели в 2,7 раза при локализации язвы в антральном отделе и в 2,8 раза в фундальном отделе желудка. Отмечено снижение содержания протеолитического фермента пепсина, который сорбируется на поверхности слизистого слоя, в 1,6 и 1,7 раза у больных язвенной болезнью желудка. Это свидетельствует о том, что слизистый слой у больных язвенной болезнью желудка деградирует быстрее.

Исследование антиоксидантной и антирадикальной активности желудочной слизи выявило, что у больных язвенной болезнью желудка, ассоциированной с Н. pylori, независимо от локализации язвы, значения АОА и АРА превышают показатели у условно здоровых людей в 2 раза. Полученные данные совпадают с результатами исследования АОА и АРА желудочной слизи у больных язвенной болезнью желудка в работе А.Б.Карпова и Н.А.Кривовой с соавт. (2003) и указывают на более высокую активность местной антирадикальной и антиоксидантной защиты, более специфическую избирательность АРА и АОА желудочной слизи при язвенной болезни желудка, связанную с усилением воспалительных процессов, увеличением активных форм кислорода, свободнорадикального окисления водной фазы, играющих важную роль в обеспечении защитных функций слизистого барьера желудка [33].

Исследование АОА и АРА плазмы крови у больных язвенной болезнью желудка, ассоциированной с H.pylori, выявило снижение АОА в 1,3 раза, а АРА в 1,6 раза по сравнению с показателями у условно здоровых лиц. Таким образом, разнонаправленный характер изменений АРА и АОА желудочной слизи и плазмы крови может свидетельствовать о системном нарушении антиоксидантной и антирадикальной защиты у больных язвенной болезнью желудка, ассоциированной с Н. pylori. Можно предположить, что высокий уровень АОА и АРА желудочной слизи у больных язвенной болезнью желудка, установленный нами, связан с нарушением биосинтеза гликопротеинов и секрецией так называемых «незрелых» гликопротеинов, отличающихся высокой концентрацией терминальных моносахаров. Учитывая, что гликопротеины являются поливалентными анионами, высокая концентрация терминальных моносахаров обеспечивает высокую реакционную способность молекул гликопротеинов и, соответственно, высокую АОА и АРА «незрелых» гликопротеинов.

При оценке эндоскопической картины слизистой оболочки желудка выявлено, что форма и размеры язвенного дефекта как у больных с локализацией язвы в антральном отделе желудка, так и у больных с локализацией язвы в области тела желудка были примерно одинаковые. Чаще язва локализовалась на передней стенке антрального отдела желудка у больных с язвой антрального отдела, локализация язвы на малой кривизне преобладала у больных с язвой тела желудка. Размеры язвенного дефекта колебались от 0,2 до 3 см, но у подавляющего большинства больных как I -й, так и II группы они не превышали 2 см. Что же касается эрозивно-геморрагических изменений слизистой оболочки желудка, то они в 2 раза чаще встречались у больных с локализацией язвы в области тела желудка.

Морфологический анализ слизистой оболочки желудка показал, что язвы тела желудка протекают на фоне тотального или субтотального характера поражения желудка с преобладанием атрофческих процессов в слизистой оболочке желудка. У больных с язвами антрального отдела желудка слизистая тела желудка по большей части не подвергалась атрофии, слизистая же антрального отдела подвергалась более выраженным изменениям с проявлениями атрофического гастрита различной степени выраженности. Развитие атрофических изменений в антральном отделе желудка можно отчасти связать с наличием дуоденогастроального рефлюкса, который по данным эндоскопии встречался у больных с язвами антрального отдела желудка в 2,2 раза чаще, чем у больных с язвами тела желудка. При гистологическом исследовании у всех больных была выявлена хеликобактерная инфекция, степень которой была высокой при неатрофических гастритах и снижалась при нарастании атрофических процессов в слизистой оболочке желудка, что согласуется с данными И.Г.Маарос (1990), который указывает, что обнаружение бактерий чаще всего связано с наличием поверхностного антрального и фундального гастрита, независимо от того является ли гастрит самостоятельной болезнью или сопутствует язвенной болезни [50]. У всех больных в собственном слое слизистой обнаруживались лимфоидные фолликулы со светлыми центрами, наличие которых считается специфическим проявлением хеликобактерного гастрита. Стадия активности хронического гастрита, как правило, коррелировала со степенью обсемененности слизистой бактериями. Как в фундальном, так и в антральном отделе желудка преобладали активные гастриты с инфильтрацией собственной пластинки слизистой и покровноямочного эпителия нейтрофильными лейкоцитами, обильной лимфоплазмоцитарной инфильтрацией, нарушением процессов пролиферации и созревания эпителиоцитов.

Функциональное состояние слизепродуцирующих клеток СОЖ имеет большое значение в поддержании баланса между секрецией компонентов НЭСС и их деградацией под действием агрессивных факторов. Укорочение жизненного цикла эпителиальных клеток, которое наблюдается при язвенной болезни и сопровождается повышением его эксфолиации, приводит к уменьшению периода, в течение которого клетки могут синтезировать и секретировать компоненты НЭСС, что, в свою очередь, может приводить к секреции ГП с незавершенной структурой олигосахаридных цепочек. Выявление деформаций в процессах пролиферации и дифференцировки эпителия СОЖ при инфекции Helicobacter pylori предполагает снижение его устойчивости к воздействию кислотно-пептического фактора, что может быть следствием секреции ГП с незавершенной структурой олигосахаридных цепочек. В результате этого может нарушаться полимерная структура геля, создающая так называемые «каналы секреции» для соляной кислоты и пепсина. Последующее повреждение эпителиоцитов приводит к их гибели, вероятно, за счет индукции апоптоза, происходящей, в том числе, под дейтвием липополисахаридов H.pylori. К этому механизму можно добавить и прямое цитотоксическое действие бактерий на СОЖ, приводящее к вакуолизации клеток, эрозированию юксталюминальной цитоплазмы, потере микроворсинок и эксфолиации поверхностно-ямочного эпителия, что косвенно характеризуется увеличением содержания нуклеиновых кислот в НЭСС, выявленном в нашем исследовании.

Стационарное лечение прошли все больные (99 человек), из них 44 — с локализацией язвы в антральном отделе желудка, 55 человек с локализацией язвы в области тела желудка. Все больные получали традиционный комплекс противоязвенной терапии с использованием антихеликобактерной трехкомпонентной схемы, причем у 64 больных, из них у 27 в I -ой и 37 во II группе, в качестве ингибитора протонной помпы был использован ультоп (омепразол), а остальные 35 больных, из них 17 из I группы и 18 из II группы, получали в качестве ИПП нексиум (эзомепразол). При лечении больных обсуждался вопрос о назначении дополнительных медикаментозных средств к традиционной противоязвенной терапии, которые бы способствовали улучшению состояния защитного слизистого слоя желудка. В связи с этим нами был применен препарат сукральфат, так как известно, что он увеличивает вязкость слизи, умеренно нейтрализует желудочный сок, адсорбирует пепсин, желчные кислоты, повышает содержание простагландинов в слизистой оболочке, тем самым улучшает микроциркуляцию и слизеобразование. Сукральфат был использован в лечении 32 больных, из них у 12 в I группе и у 20 во II группе.

Традиционная противоязвенная терапия в условиях стационара оказывает благоприятное воздействие на клиническое течение язвенной болезни желудка, ассоциированной с H.pylori, при разной локализации язв. На фоне проводимого лечения болевой синдром купировался в течение 3-4 дней у 93,6% больных с язвой антрального отдела желудка и у 76% больных с язвой тела желудка. У остальных пациентов купирование болевого синдрома происходило на 7 день лечения. Проявления желудочной диспепсии - изжогоа, отрыжка, тошнота концу лечения исчезли у 52% больных с язвой антрального отдела и у 84,7% больных с язвой фундального отдела желудка. Нарушение стула оставалось у 18% больных I группы, у 8,5% II группы. Болезненность в эпигастральной зоне при пальпации живота сохранилась у 22,4% больных с язвой в антральном отделе и у 31,9% с язвой тела желудка. Прибавка в весе на 1,5 — 2 кг отмечалась у 52% больных I группы и у 33% II группы.

Эффективность проводимой терапии отразилась и в сроках рубцевания язв и эрадикации H.pylori Рубцевание язв у больных язвенной болезнью желудка на фоне лечения ультопом в течение 21 дня происходило у незначительно меньшего числа больных (87,5%) и более продолжительный срок (23,4 дня) по сравнению с количеством зарубцевавшихся язв (88,6%) и сроках рубцевания (21,3 дня) при лечении нексиумом. Различий сроков рубцевания язв при локализации процесса в антральном и фундальном отделах желудка не выявлено на фоне лечения как ультопом, так и нексиумом. Также недостоверно, но большее число больных, получающих нексиум, находились в стадии ремиссии в течение 12 месяцев (82,9%) по сравнению с больными, принимающими ультоп (81,3%). Отмечено, что более длительное рубцевание язв происходит при локализации процесса в антральном отделе желудка, независимо от применяемого ИПП.

Гистологически эффект проводимой традиционной противоязвенной терапии с использованием трехкомпонентной антихеликобактерной схемы проявился полной эрадикацией H.pylori у 87,9% больных, исчезновением активности гастрита, что и обеспечивает клиническую ремиссию и рубцевание язв. Снижение лимфоплазмоцитарной инфильтрации, нормализация структуры покровно-ямочного эпителия, снижение количества лимфоидных фолликулов особенно заметно происходило в антральном отделе желудка. Не претерпевали обратного развития атрофия слизистой, пилорическая и кишечная метаплазия эпителия.

На фоне проводимой трехкомпонентной эрадикационной схемы лечения и полного рубцевания язв не произошло существенных изменений в биосинтезе гликопротеинов слизи желудка. Сохранялись все установленные ранее нарушения в составе моносахаров: снижение уровня гексозаминов в 5,8 раз у всех больных, повышение содержания галактозы в 1,8 раза у больных с язвой антрального отдела и 2,9 раза у больных с язвой тела желудка, фукозы в 2,4 и 3 раза, сиаловой кислоты в 1,6 и 1,7 раза соответственно (Р>0,05). Не произошло изменений в сумме моносахаров. Уровень белка оставался сниженным в 1,5 раза у всех больных по сравнению с показателям у условно здоровых лиц. Уровень нуклеиновых кислот — маркеров клеточного распада, снизился в 1,5 раза (Р<0,05). Повысилось содержание пепсина в 1,5 раза у всех больных (Р<0,05). Не было установлено динамики в состоянии антирадикальной и антиоксидантной защитной функции после проведенного лечения. Оставалась повышенной АОА желудочной слизи в 1,9 раза, АРА желудочной слизи в 1,8 раза у всех больных. Сохранение нарушений в структуре ГП желудочной слизи, а также нарушение равновесия в системах антиоксидантной и антирадикальной активности желудочной слизи и крови вызывает снижение защитных свойств слизистого барьера желудка.

Для улучшения структуры защитного слизистого слоя желудка у больных язвенной болезнью желудка, ассоциированной с H.pylori, у ряда больных на фоне трехкомпонентной антихеликобактерной терапии был применен препарат, обладающий гастропротекторным действием, сукральфат. Динамика клинических показателей на фоне традиционной антихеликобактерной терапии с включением сукральфата была подобна динамике клинических показателей на фоне традиционной антихеликобактерной терапии, а именно: болевой синдром был купирован в течение 3-4 дней у большинства больных; изжога, отрыжка, тошнота к концу лечения исчезла у 58% больных с язвой антрального отдела и у 85% больных с язвой фундального отдела желудка. Рубцевание язвы на фоне антихеликобактерной терапии с включением сукральфата происходило на 3 неделе лечения у большего числа больных (93,7%) , а при 12 месячном наблюдении в состоянии клинической и эндоскопической ремиссии находились все пролеченные с использованием сукралфата больные. Гистологическое исследование биоптатов антрального и фундального отделов желудка также выявило положительную динамику в снижении активности гастрита: исчезновение лейкоцитарной инфильтрации собственной пластинки слизистой и покровно-ямочного эпителия, значительное снижение лимфоплазмоцитарной инфильтрации, нормализацию процессов регенерации эпителия.

Важным явилось то, что при исследовании биохимческого состава гликопротеинов и внеструктурных компонентов слизистого слоя желудка на фоне традиционной антихеликобактерной терапии с включением сукральфата выявлено улучшение биохимического состава слизистого слоя желудка, а именно: снижение уровня галактозы, фукозы, сиаловой кислоты, - что не имело достоверных различий с группой здоровых лиц. Уровень гексозаминов повышался в 2,2 раза по сравнению с уровнем гексозаминов до лечения, но оставался достоверно более низким по сравнению с группой контроля. Повышалось содержание белка, пепсина, снижалось содержание нуклеиновых кислот, что не отличало эти показатели от данных в группе условно здоровых лиц. Выявлены улучшения АОА и АРА желудочной слизи на фоне традиционной антихеликобактерной терапии с включением сукральфата, а именно: снижение АОА и АРА желудочной слизи. Доступность и относительно невысокая стоимость препарата позволяют рекомендовать его применение в схемах эрадикационной терапии при лечении язвенной болезни желудка, ассоциированной с H.pylori.