Состояние слизистой оболочки полости рта под влиянием съемных пластиночных протезов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.21, кандидат медицинских наук Шевченко, Олесь Вячеславович

  • Шевченко, Олесь Вячеславович
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2004, Тверь
  • Специальность ВАК РФ14.00.21
  • Количество страниц 138
Шевченко, Олесь Вячеславович. Состояние слизистой оболочки полости рта под влиянием съемных пластиночных протезов: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.21 - Стоматология. Тверь. 2004. 138 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Шевченко, Олесь Вячеславович

ВСТУПЛЕНИЕ.

РАЗДЕЛ 1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Потребность населения в протезировании съёмными пластиночными протезами.

1.2. Характеристика материалов для изготовления съёмных пластиночных протезов.

1.3. Влияние съёмных пластиночных протезов на ткани протезного ложа.

1.4. Антиоксидантний статус организма при использовании ортопедических конструкций.

1.5. Современные методы исследования структуры ДНК тканей слизистой оболочки полости рта.

1.6. Современные методы коррекции побочных явлений, вызванных съёмными пластиночными протезами.

РАЗДЕЛ 2 МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Характеристика групп исследуемых животных.

2.2. Характеристика групп обследованных больных.

2.3. Клинические методы исследования.

2.3.1. Проба Шиллера - Писарева.

2.3.2. Гигиенический индекс API по Lange.

2.3.2. Индекс гингивита (РМА).

2.4. Лабораторные методы исследования.

2.4.1. Методика моделирования воспаления слизистой оболочки исследуемых животных.

2.4.2. Методика получения и исследования ДНК тканей слизистой оболочки полости рта исследуемых животных.

2.4.3. Методики биохимических исследований ротовой жидкости.

2.4.3.1. Определение активности супероксиддисмутазы (СОД).

2.4.3.2. Определение каталазы.

2.4.3.3. Определение малонового диальдегида.

2.4.3.4. Определение сиаловых кислот.

2.4.3.5. Определение рН ротовой жидкости.

2.4.3.6. Исследование дыхательного взрыва нейтрофилов.

2.4.4. Методика гистологического исследования биопсийного материала.

2.5. Статистическая обработка результатов исследования.

РАЗДЕЛ 3 РЕЗУЛЬТАТЫ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.

РАЗДЕЛ 4 РЕЗУЛЬТАТЫ КЛИНИЧЕСКИХ ИССЛЕДОВАНИЙ В ДИНАМИКЕ АДАПТАЦИИ К ЧАСТИЧНЫМ СЪЁМНЫМ ПЛАСТИНОЧНЫМ ПРОТЕЗАМ.

4.1. Клинические показатели адаптации к частичным съёмным пластиночным протезам.

4.2. Биохимические изменения показателей ротовой жидкости до и после протезирования.

4.3. Гистологические изменения слизистой оболочки протезного ложа.

РАЗДЕЛ 5 АДАПТАЦИЯ БОЛЬНЫХ К ЧАСТИЧНЫМ СЪЁМНЫМ ПЛАСТИНОЧНЫМ ПРОТЕЗАМ С ФАРМАКОЛОГИЧЕСКОЙ КОРРЕКЦИЕЙ.

5.1. Клинические показатели после фармакологической коррекции мелатонином.

5.2. Клинические показатели после фармакологической коррекции триовитом с кверцетином.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Состояние слизистой оболочки полости рта под влиянием съемных пластиночных протезов»

Актуальность исследования.

В настоящее время ортопедическое лечение съёмными пластиночными протезами остается достаточно распространенным. Потребность населения в данном виде протезирования определена на уровне 70-80% [131, 168, 176]. 26% больных не могут пользоваться съёмными протезами, 37% вынуждены приспосабливаться к некачественно изготовленным протезам [34, 53]

Биологическая совместимость зубного протеза определяется его влиянием на окружающие ткани и физиологические процессы, протекающие в полости рта [154, 169]. Сравнительно часто при начальном использовании пластиночных съемных протезов возникают нарушения, имеющие проявления воспалительного характера, приводящие к морфологическим изменениям слизистой и соединительной ткани в отдаленный период [40,147]. Причинами этого может быть механический фактор - конструкция протеза, химический фактор - выход остаточного токсичного мономера, физический фактор - гипертермия, способствующая образованию бактериального слоя под протезом (биологический фактор), стресс и другие [40,59].

Универсальной защитной и повреждающей системой организма, в том числе и при воспалении, является прооксидантно-антиоксидантная, одним из регуляторов которой является мелатонин [29,35,164,224]. Имеются сведения об усилении неферментативного свободнорадикального перекис-ного окисления биополимеров слизистой ротовой полости и ротовой жидкости в процессе адаптации к протезу [4,56,85,101,103,104,128]. Следовательно, необходимо предотвращение таких состояний путем устранения дефектов протеза и повышения защитных свойств органов ротовой полости при первоначальной адаптации к протезу. К числу универсальных адапто-генов относятся антиоксиданты, поэтому использование в качестве фармакологической коррекции адаптации к протезу триовит с кверцетином является актуальным, так как - это комплекс эссенциальных антиоксидантных витаминов (Е, А, С, Р) и микроэлемента селена.

Связь работы с научными программами, темами, планами. Диссертационная работа является фрагментом плановой научно-исследовательской темы Украинской медицинской стоматологической академии (г. Полтава) "Особливосп третинно1 профшактики захворювань зу-бощелепноТ системи i3 застосуванням нових шдход1в та технологш" (№ держреестрацп 0197U02016420). Автор непосредственный исполнитель фрагмента указанной темы. Цель работы.

Оптимизировать адаптацию больных к частичным сьёмным пластиночным протезам использованием фармакологических естественных адап-тогенов для повышения защитных свойств слизистой оболочки полости рта.

Задачи исследования:

1. Исследовать источники активных форм кислорода и состояние минорных оснований ДНК в экспериментальной модели воспаления органов полости рта и возможностей экспериментальной фармакологической коррекции.

2. Исследовать клинические индексы полости рта и гистохимически выявить нарушения слизистой оболочки после протезирования частичными съёмными пластиночными протезами.

3. Исследовать состояние биохимических параметров ротовой жидкости, отражающих воспалительный процесс после протезирования.

4. Исследовать клинические индексы полости рта и биохимические параметры ротовой жидкости в динамике при применении «Вита-мелатонина» после протезирования частичными съёмными пластиночными протезами.

5. Исследовать клинические индексы полости рта и биохимические параметры ротовой жидкости в динамике при применении комплекса

Триовит» с «Кверцетином» после протезирования частичными съёмными пластиночными протезами.

Объект исследования.

Повышение эффективности адаптации к частичным съёмным пластиночным протезам.

Предмет исследования.

Протезный стоматит и возможности его коррекции.

Методы исследования.

Клинические, визуальные, биохимические, гистохимические, матема-тико-статистические.

Научная новизна полученных результатов.

В работе впервые получены новые данные о генерации активных форм кислорода и изменении содержания 5-метилцитозина, 8-оксигуанина в ДНК тканей слизистой оболочки полости рта и пародонта при экспериментальном воспалении.

Впервые установлено повышение оксидативной активности нейтро-филов в смывах ротовой полости после протезирования частичными съёмными пластиночными протезами.

Выявлены изменения гомеостаза ротовой жидкости за счет стимуляции оксидативной активности нейтрофилов на фоне повышения содержания в ней сиаловых кислот и при снижении рН.

Впервые выявлены гистохимические нарушения слизистой оболочки органов ротовой полости при воспалении в виде изменений гистоструктуры гликозоаминогликанов, содержания рибонуклеопротеидов и гликогена.

Впервые установлено, что комплекс «Триовит» с «Кверцетином», а также «Вита-мелатонин» предупреждают развитие воспалительной реакции после протезирования пластиночными съёмными протезами.

Практическое значение полученых результатов.

Полученные данные могут быть использованы при дальнейших разработках в области стоматологии для лечения и профилактики нарушений слизистой оболочки полости рта, вызванных протезированием пластиночными съёмными протезами.

Полученные материалы используются в практике протезирования стоматологической клиники «Неодент» г. Москва, а также в учебном процессе на кафедре пропедевтики ортопедической стоматологии и ортодонтии Украинской медицинской стоматологической академии (г. Полтава).

Личный вклад соискателя.

Автором самостоятельно проанализирована литература по исследуемой проблеме и проведен патентно-информационный поиск; проведены экспериментальные и клинические исследования; проведена математико-статистическая обработка полученых результатов исследования на персональном компьютере IBM Pentium-Ill; анализ и интерпретация полученых результатов дали возможность сделать выводы и практические рекомендации.

Благодарим за консультации и помощь в проведении исследований проф. В.И. Брускова, к.хим.н. Л.В. Малахову, к.б.н. Ж.К. Масалимову (НИИ теоретической и экспериментальной биофизики РАН, Пущино), проф. Б.Ф. Ванюшину, к.б.н. А.А.Ломова (НИИ физико-химической биологии им. А.Н. Белозерского МГУ им. М.В. Ломоносова, Москва).

Апробация результатов диссертации.

На этапах выполениния диссертационной работы основные положения докладывались на научной конференции "Сучасш методи реабшггаци ортопедичних i ортодонтичнш хворих" (Полтава, 2002); на апробационном совете "Стоматология" Украинской медицинской стоматологической академии (г.Полтава, 2003).

Публикации. По теме диссертационной работы опубликовано 4 статьи в научных специальных изданиях, рекомендованых ВАК Российской Федерации и Украины, из них I без соавторов.

Заключение диссертации по теме «Стоматология», Шевченко, Олесь Вячеславович

ВЫВОДЫ

В диссертационной работе представлено теоретическое обоснование и новое решение научной задачи повышения лечения ортопедических больных в период адаптации после протезирования частичными съёмными пластиночными протезами. В работе обосновывается фармакологическое лечение в период адаптации к протезам с использованием «Вита-мелатонина» и «Триовита» с «Кверцетином».

1. При экспериментальном воспалении органов ротовой полости ведущий вклад в продукцию супероксида вносит фагоцитарное и ми-тохондриальное окисления. Это приводит к снижению содержания 5-метилцитозина в ДНК тканей слизистой ротовой полости на 14%. Применение «Триовита» с «Кверцетином» нормализовало содержание в ДНК содержание 5-метилцитозина и привело к снижению по отношению к значениям при воспалении уровня 8-оксигуанина на 16 %.

2. На 7 и 30 дни наблюдения после протезирования клинические индексы (API, РМА, Шиллера-Писарева) указывают на развитие воспалительного процесса. Это подтверждается гистологическими исследованиями слизистой пациентов после протезирования в виде гиперплазии, гистиолейкоцитарной инфильтрации, нарушением распределения биополимеров, причем воспалительная реакция с течением времени заменяется адаптационно-приспособительными изменениями.

3. В процессе адаптации к протезу в ротовой жидкости после протезирования на 7 и 30 день увеличивается содержание сиаловых кислот и вторичных продуктов свободнорадикального перекисного окисления. При этом на 7 день снижается рН ротовой жидкости до 6,78 и увеличивается на 14% индекс НСТ-теста в смывах ротовой полости, что указывает на источник активных форм кислорода от стимулированных нейтрофилов. На 7 день увеличивается активность каталазы и СОД.

4. Применение в течении 30 дней «Вита-мелатонина» в дозе 3 мг перед сном нормализовало все исследуемые биохимические параметры, а на 30 день способствовало повышению рН ротовой жидкости до 7,32 и активности в ней СОД и каталазы. Индекс API нормализовался на 30 день, значения индексов РМА и Шиллера-Писарева существенно снизились, но не достигли значения характерные до протезирования.

5. Тридцатидневное применение «Триовита» с «Кверцетином» способствовало нормализации на 30 день величин всех исследуемых биохимических показателей. Индекс API нормализовался на 30 день, значения индексов РМА и Шиллера-Писарева существенно снизились, но не достигли значения характерные до протезирования.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. При развитии воспалительной реакции в период адаптации к протезам в условиях снижения активности СОД и каталазы, при отсутствии ау-тоимунных заболеваний и гастритов рекомендуется пациентам применять за 30 минут до сна 1 таблетку «Вита-Мелатонина» (3 мг).

2. При развитии воспалительной реакции в период адаптации к протезам в условиях повышения активности СОД и каталазы, при наличии ау-тоимунных заболеваний и гастритов рекомендуется пациентам применять по 2 капсулы в день препарата «Триовита» и 1 таблетку препарата «Кверце-тина».