Состояние сосновых фитоценозов в условиях аэротехногенного загрязнения Сыктывкарским лесопромышленным комплексом тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.16, кандидат биологических наук Торлопова, Надежда Валерьяновна

  • Торлопова, Надежда Валерьяновна
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 2001, Сыктывкар
  • Специальность ВАК РФ03.00.16
  • Количество страниц 151
Торлопова, Надежда Валерьяновна. Состояние сосновых фитоценозов в условиях аэротехногенного загрязнения Сыктывкарским лесопромышленным комплексом: дис. кандидат биологических наук: 03.00.16 - Экология. Сыктывкар. 2001. 151 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Торлопова, Надежда Валерьяновна

Введение

Глава 1. Воздействие фитотоксикантов на растения и лесные экосистемы (обзор литературы)

1.1. Особенности лесных экосистем.

1.2. Специфика целлюлозно-бумажного производства

1.3. Основные фитотоксиканты и их воздействие.

1.4. Изученность вопроса о техногенном воздействии на рост и развитие сосны обыкновенной.

Глава 2. Природные условия районов исследований. Методика и объекты исследований.

2.1. Климатическая, лесоводственная и почвенная характеристики районов исследований.

2.2. Методы экспериментальных работ.

2.3. Лесоводственно-таксационное и геоботаническое описание экспериментальных участков.

Глава 3. Техногенное загрязнение района исследований.

Глава 4. Рост и развитие деревьев сосны и сосновых фитоценозов в зоне действия промышленных выбросов СЛПК

4.1. Распределение деревьев в насаждениях по ступеням толщины.

4.2. Распределение деревьев по классам роста и развития

4.3. Жизненное состояние деревьев и древостоев.

4.4. Прирост деревьев.

4.5. Состояние подроста.

4.6. Состояние напочвенного покрова.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Состояние сосновых фитоценозов в условиях аэротехногенного загрязнения Сыктывкарским лесопромышленным комплексом»

Актуальность темы. Во второй половине XX века различные биологические системы повсеместно испытывают масштабное давление хозяйственной деятельности человека. Сохранение биологического разнообразия стало в настоящее время одной из основных проблем, так как структура и состояние современных естественных растительных сообществ находятся под постоянно растущим техногенным воздействием. Быстрое развитие энергетики, химической промышленности, градостроительства и автотранспорта привело к резкому увеличению потребления сырья и топлива и, соответственно, усилению загрязнения окружающей среды. Многие исследователи отмечают, что при достигнутой мощности промышленного производства с постоянно возрастающим количеством выбросов веществ-загрязнителей природные экосистемы не успевают нейтрализовать токсиканты, поступающие в атмосферу, почву и воду и постепенно деградируют (Кондратюк и др., 1980; Гетко, 1989; Ярмишко, 1997).

Благодаря высокой величине листовой поверхности, лесные биогеоценозы являются хорошим поглотителем аэрозольных загрязнений атмосферного воздуха и могут накапливать в себе значительные количества примесей, служа естественным их аккумулятором и препятствуя распространению загрязнений в окружающей среде (Алексеев и др., 1990). Е.Г. Бусько с соавторами (1995) отмечают, что лесные экосистемы, обладая замкнутым круговоротом химических элементов, значительной вертикальной мощностью и огромной внутренней поверхностью, отличаются сильными буферными свойствами, что позволяет им противостоять разрушительному воздействию внешних поллютантов и обеспечивать поддержание стабильной природной обстановки на занимаемых ими территориях в условиях слабого и среднего техногенного загрязнения.

В Республике Коми леса занимают 28.9 млн. га ее территории. Они выполняют природообразующие, климаторегулирующие, водоохранные, нерестоохранные, санитарно-гигиенические и оздоровительные функции и являются сырьевой базой для лесопромышленного комплекса.

В настоящее время выделяют два основных антропогенных фактора воздействия на лесные экосистемы республики: проведение рубок главного пользования и воздушное загрязнение от крупных промышленных предприятий, распространяющееся на значительные расстояния от источников эмиссии. Если с началом проведения сплошных концентрированных рубок на Севере (1930-ые годы) изучению послерубочной динамики лесных экосистем на республиканском уровне посвящено довольно много работ (Лазарев, 1961; Надуткин, 1969; Ларин, Паутов, 1989; Ильчуков, 1997; Трансформация экосистем ., 1997 и др.), то исследования воздействия выбросов промышленных предприятий, в том числе крупнейшего в европейской части России Сыктывкарского лесопромышленного комплекса (СЛПК) на лесные массивы проводились разрозненно и по отдельным направлениям: на состояние древостоев (Бобкова и др., 1997), на структурную организацию и пигментный комплекс ассимиляционного аппарата сосны (Тужилки-на и др., 1998), на содержание макроэлементов в хвое сосны (Мартынюк, Торлопова, 1998). Однако выявление степени воздействия фитотоксикантов на лесные экосистемы возможно только при проведении непрерывных комплексных обследований (мониторинга) на фоновых и загрязненных территориях. При мониторинге фитоценозов необходимо исследовать как динамику их состава, структуры, жизненного состояния растений и отдельных их органов, так и тенденции изменения содержания химических элементов внутри растительных тканей (Кулагин, 1980; Кондратюк и др., 1981; Биоиндикация загрязнений ., 1988; Алексеев В.А. и др., 1990; Алексеев А.С., 1997; Ярмишко, 1997; Бусько, 1995; Лукина, Никонов, 1996 и др.). Настоящая работа посвящена анализу состояния сосновых древостоев в условиях воздействия промышленных выбросов СЛПК.

Цель и задачи исследований. Цель исследований состояла в оценке изменений структуры и состояния сосновых фитоценозов разных типов леса в условиях аэротехногенного загрязнения С ЛПК. Для реализации поставленной цели были определены следующие направления работы.

1. Выявление распределения деревьев по ступеням толщины, классам роста и развития, определение жизненного состояния деревьев и древостоев в целом, произрастающих на фоновой и загрязненной территориях.

2. Изучение воздействия промышленных выбросов СЛПК на прирост деревьев сосны.

3. Исследование влияния фитотоксикантов на структуру крон и морфомет-рические показатели и состояние хвои сосны.

4. Определение состояния растений напочвенного покрова в зоне аэротехногенного загрязнения СЛПК.

5. Изучение воздействия поллютантов целлюлозно-бумажного производства на химический состав хвои сосны.

Научная новизна работы. Проведенные исследования роста, развития и состояния хвои, деревьев, древостоев и растений напочвенного покрова, произрастающих в зоне воздействия аэротехногенных выбросов СЛПК, позволили впервые комплексно оценить степень техногенной трансформации структурных образований сосновых фитоценозов разных типов леса.

Практическая значимость работы

1. Результаты исследований позволяют создать банк данных по оценке экологической ситуации в сосновых лесах вокруг СЛПК согласно единой Международной системе Европейского экологического мониторинга.

2. Проведенные исследования являются начальным этапом организации наземной системы локального мониторинга лесов Республики Коми.

3. Сравнительный анализ химического состава хвои сосны, растущей на фоновой и загрязненной территориях, можно использовать при изучении биологического круговорота веществ в лесных экосистемах в условиях хронического аэротехногенного загрязнения.

4. Материалы по поврежденности фитоценозов послужат основой для экологического зонирования территории и разработки мероприятий по улучшению состояния и устойчивости сосновых лесов, подвергшихся воздействию выбросов С ЛПК.

Защищаемые положения

1. Зависимость роста хвои и древесины от уровня загрязнения окружающей среды воздушными выбросами СЛПК.

2. Влияние степени аэротехногенного загрязнения лесной территории на жизненное состояние сосновых фитоценозов.

3. Зависимость степени повреждения сосновых фитоценозов промышленными выбросами СЛПК от лесорастительных условий.

Вклад автора. Автором выполнены все основные работы по сбору и камеральной обработке первичного материала, проведен математический анализ и сделана систематизация и интерпретация экспериментальных данных. Автор выражает искреннюю благодарность сотрудникам Отдела лесобиологических проблем Севера Института биологии Коми научного центра УрО РАН, оказавшим большую помощь при сборе и обработке материалов и оформлении диссертационной работы, сотрудникам экоанали-тической лаборатории за проведенный химический анализ почвенных и растительных образцов, научному руководителю д.б.н. К.С.Бобковой за всестороннюю помощь и поддержку.

Организация исследований. Диссертационная работа выполнялась в рамках бюджетной темы Отдела лесобиологических проблем Севера Института биологии Коми научного центра УрО РАН «Биогеоценотические основы управления продуктивностью и устойчивостью лесов европейского Северо-Востока» (Гр. 01.9.60 003710), федеральной целевой научно-технической программы «Российский лес» в подпрограмме «Разработка биомониторинга антропогенных трансформаций в лесных экосистемах Севера» (Гр. 01.9.60 007212), гранта РФФИ «Комплексная оценка продукционного процесса лесных экосистем Севера» (97-04-50175, 99-04-49263).

Апробация и публикации. Материалы диссертации докладывались на XIII Коми республиканской молодежной научной конференции (Сыктывкар, 1997), республиканской научно-практической конференции «Эколого-экономические проблемы охраны окружающей среды» (Сыктывкар, 1998), V Молодежной научной конференции «Актуальные проблемы биологии» (Сыктывкар, 1998), Международной конференции «Экология таежных лесов» (Сыктывкар, 1998), VI Молодежной научной конференции «Актуальные проблемы биологии и экологии» (Сыктывкар, 1999), Всероссийском совещании «Экологический мониторинг лесных экосистем» (Петрозаводск, 1999), Международной научно-практической конференции «Научно-технический прогресс в лесном комплексе» (Сыктывкар, 2000), XIV Коми республиканской молодежной научной конференции «Актуальные проблемы биологии и экологии» (Сыктывкар, 2000). Основные результаты по теме диссертации опубликованы в 17 работах общим объемом 3.3 п.л.

Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, 6 глав и заключения с основными выводами, изложенных на 137 страницах. Основной машинописный текст занимает 113 страниц, включающий 17 таблиц и 35 рисунков. Список использованной литературы содержит 221 наименование. Приложения включают 14 страниц.

Заключение диссертации по теме «Экология», Торлопова, Надежда Валерьяновна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ И ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ

Изучение последствий воздействия аэротехногенного загрязнения на лесные экосистемы проводится во многих странах мира. В настоящее время для мониторинга лесных территорий большинство исследователей использует программу «Manual.» (1994), основанную на биоиндикации загрязнений. Основным индикатором для выявления степени повреждения лесных фито-ценозов промышленными выбросами в данной программе является состояние ассимиляционного аппарата растений и определение степени дехромации листьев и дефолиации деревьев. Более углубленный уровень исследований лесных экосистем, произрастающих в зоне загрязнения поллютантами, включает в себя проведение химического анализа осадков, снежного покрова, почвы, древесины, листьев и коры для выявления содержания в них соединений серы, азота и тяжелых металлов.

Согласно материалам «Государственного доклада о состоянии окружающей природной среды Республики Коми», только за 1999 г. Сыктывкарский ЛПК выбросил в атмосферу 31769 тонн пылевых и газообразных веществ. Основными токсикантами являются оксиды серы и азота, органические серосодержащие соединения, твердые сульфиды и карбонаты натрия и кальция.

Сосновые леса занимают 42% лесопокрытой площади Сыктывкарского лесхоза и могут служить индикатором загрязнения наземных экосистем. Обследованные сосняки, произрастающие в районе загрязнения СЛПК, находятся в зеленой зоне г. Сыктывкара и водоохранной зоне р. Вычегда, поэтому другие виды антропогенного воздействия, например, проведение различных видов рубок, здесь ограничены. Это позволило выделить и оценить степень влияния на лесные сообщества аэропромышленных выбросов конкретного крупного предприятия. Необходимо отметить, что длительных наблюдений за изменением хода роста, устойчивости и санитарного состояния лесов в зоне влияния аэротехногенного загрязнения СЛПК, составляющего около 75% от суммарных выбросов Сыктывкарского промышленного узла, не проводилось. При оценке последствий воздействия фитотоксикантов на лесные экосистемы необходимо учесть влияние климатических, эдафических, ценоти-ческих факторов. Результаты наших исследований показали, что, при одинаковых вышеназванных экологических условиях фоновой и загрязненной территорий, аэротехногенное загрязнение СЛПК является значимым отрицательным экологическим фактором для развития сосновых фитоценозов.

В результате исследований установлен ряд закономерностей в реакции сосны обыкновенной техногенное загрязнение СЛПК. Аэротехногенное воз- ^ действие вызывает определенные изменения в морфоструктуре и жизненном состоянии ассимилирующих органов. Отмечается увеличение дехромации и уменьшение продолжительности жизни хвои. В хвое сосны увеличивается количество смоляных каналов, уменьшается относительное содержание мезофилла и проводящего цилиндра (Ладанова, Плюснина, 1998). Загрязнение воздуха оказывает отрицательное влияние на пигментную систему. Отмечается снижение общего количества пигментов, причем содержание хлорофилла а снижается в большей степени, чем хлорофилла б, что сказывается на интенсивности фотосинтеза (Тужилкина и др., 1998). Наблюдаются некоторые изменения в содержании элементов минерального питания в хвое. Отмеченные нарушения в свою очередь отрицательно повлияют на накопление в растении ассимилятов. В зоне действия СЛПК наблюдается снижение прироста стволовой древесины и жизненного состояния древостоев, ухудшается состояние подроста и растений напочвенного покрова. Негативные изменения в морфоструктуре крон и состоянии хвои отрицательно скажутся на биопродукционном процессе, структуре органической массы и санитарном состоянии лесов. Поэтому исследования в данном направлении следует продолжить. Для проведения локального экологического мониторинга нами подобрана и заложена 21 постоянная пробная площадь. Приведенные в работе материалы послужат также основой при зонировании лесов территории, находящейся под аэротехногенным влиянием СЛПК.

Отмеченные негативные изменения по таким анализируемым признакам, как размеры и возраст хвои, дефолиация кроны и содержание минеральных элементов в хвое в сосняках зоны загрязнения по сравнению с фоновым районом выражены не так резко. Однако наблюдаются значительные различия по дехромации хвои и приросту древесины. В то же время обследование по совокупности признаков жизненного состояния отдельных деревьев, древостоя, подроста и растений напочвенного покрова позволяет оценить степень повреждения конкретного соснового фитоценоза.

Проведенные нами исследования в сосняках, произрастающих в зоне воздействия аэротехногенных выбросов целлюлозно-бумажного производства, позволили сделать следующие выводы.

1. В результате постоянного загрязнения фитотоксикантами целлюлозно-бумажного производства окружающей СЛПК территории, как показали наши наблюдения, уровень содержания в снеговом покрове соединений серы, азота, хлора, кальция, калия и натрия в десятки раз превышает показатели фонового района. Однако, сложные физико-химические и биологические процессы, происходящие в органогенном горизонте лесных почв, позволяют им частично закрепить и нейтрализовать негативное воздействие веществ-загрязнителей.

2. Воздействие промышленных поллютантов приводит к уменьшению продолжительности жизни хвои сосны на 10%, ее размеров - на 10-20%. Степень дехромации хвои находится в обратной зависимости от расстояния древостоя до источника эмиссии. Среднегодичный прирост латеральных побегов П-го порядка уменьшается в среднем на 40%, а количество сухих ветвей в кроне увеличивается на 25%.

3. Прирост древесины по высоте, диаметру, площади сечения и объему сосен, растущих при постоянном воздействии промышленных поллютантов, по сравнению с приростом сосен фоновой территории уменьшается в 1.22.2 раза.

4. Ухудшается экологическая структура древостоев по поврежденности и положению деревьев в древостое. По сравнению с фоновыми, на загрязненных участках количество здоровых сосен уменьшается в 1.2-1.5 раза, соответственно, увеличивается доля деревьев разной поврежденности. Количество деревьев I класса развития Крафта уменьшается в среднем на 30%, число угнетенных деревьев IV и V классов увеличивается на 10-30%).

5. Под влиянием атмосферного загрязнения ухудшается жизненное состояние подроста. По сравнению с фоновой территорией, в сосняках черничных количество «благонадежного» подроста сосны уменьшается в 1.5 раза, а число усохших сосенок увеличивается в 3.7 раз. В сосняках лишайниковых данный процесс менее выражен.

6. По мере приближения к источнику эмиссии дехромация листьев черники увеличивается в среднем в 3.5, брусники - в 4.5 раза. Содержание валовой серы в напочвенных лишайниках возрастает в 1.2 раза.

7. Содержания химических элементов в хвое сосны зависит от ее возраста, , условий произрастания древостоя и степени аэротехногенного загрязнения территории. Изменение химического состава хвои под влиянием промышленных выбросов приводит к перестройке естественных связей между химическими элементами и образованию новых корреляционных плеяд в процессе адаптации к аэротехногенному воздействию. В связи с большей чувствительностью хвои сосен лишайниковых типов леса, растущих в своем экологическом экстремуме, к избытку различных фитотоксикантов в окружающей среде, в ней наблюдается нарушение возрастного баланса содержания химических элементов.

8. По совокупности показателей жизненного состояния древостой сосняков, произрастающих в районе аэротехногенного загрязнения СЛПК, относятся к слабо- и среднеповрежденным. Сосняки черничные более устойчивы к влиянию фитотоксикантов, чем лишайниковые.