Состояние сосновых насаждений в условиях автотранспортного загрязнения тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.03.01, кандидат сельскохозяйственных наук Поташева, Юлия Игоревна

  • Поташева, Юлия Игоревна
  • кандидат сельскохозяйственных науккандидат сельскохозяйственных наук
  • 2008, Архангельск
  • Специальность ВАК РФ06.03.01
  • Количество страниц 168
Поташева, Юлия Игоревна. Состояние сосновых насаждений в условиях автотранспортного загрязнения: дис. кандидат сельскохозяйственных наук: 06.03.01 - Лесные культуры, селекция, семеноводство. Архангельск. 2008. 168 с.

Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Поташева, Юлия Игоревна

ВВЕДЕНИЕ.

1. ВОЗДЕЙСТВИЕ ТЕХНОГЕННОГО ЗАГРЯЗНЕНИЯ НА СОСТОЯНИЕ

ЛЕСНЫХ ЭКОСИСТЕМ.

1.1. Лесные экосистемы и аэротехногенное загрязнение.

1.2. Аккумуляция тяжёлых металлов в системе почва - растение и воздействие их на компоненты экосистем.

1.3. Сосна обыкновенная в условиях аэротехногенного загрязнения.

1.4. Влияние поллютантов на ассимиляционный аппарат сосны.

1.5. Автомобиль - источник загрязнения окружающей среды.

2. ПРИРОДНЫЕ УСЛОВИЯ АРХАНГЕЛЬСКОЙ ОБЛАСТИ.

2.1. Географическое положение.

2.2. Климат.

2.3. Рельеф и гидрологическая сеть.

2.4. Почвы.

2.5. Характеристика лесной растительности.

3. ПРОГРАММА, МЕТОДИКА, ОБЪЕМ И ОБЪЕКТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

3.1. Основные положения программы исследований.

3.2. Методика исследований на пробных площадях.

3.3. Объем выполненных работ.

3.4. Характеристика объектов исследований.

4. СОСТОЯНИЕ ПРИДОРОЖНЫХ СОСНОВЫХ ФИТОЦЕНОЗОВ.

4.1. Оценка степени повреждения придорожных древостоев.

4.2. Видовой состав эпифитной лихенофлоры сосновых насаждений.

5. СОСТОЯНИЕ АССИМИЛЯЦИОННОГО АППАРАТА СОСНЫ ОБЫКНОВЕННОЙ.

5.1. Содержание тяжёлых металлов в ассимиляционном аппарате и опаде сосны.

5.2. Влияние выбросов автомобильного транспорта на морфо - и биометри ческие показатели хвои сосны.

6. РЕПРОДУКТИВНАЯ СФЕРА СОСНЫ ОБЫКНОВЕННОЙ И СОСТОЯ НИЕ ПОДРОСТА В УСЛОВИЯХ АЭРОТЕХНОГЕННОГО ЗАГРЯЗНЕНИЯ

6.1. Морфометрические показатели шишек и наследственные свойства потомства сосны в придорожных насаждениях.

6.2. Естественное возобновление под пологом древостоев.

6.3. Состояние и рост соснового подроста в условиях техногенного стресса j

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Состояние сосновых насаждений в условиях автотранспортного загрязнения»

Актуальность темы. Лесные экосистемы выполняют колоссальную биосферную функцию, являясь регуляторами всех происходящих на Земле процессов. Однако развитие промышленности и транспорта в последние десятилетия вызвало резкое увеличение потребления сырья, топлива и усиление загрязнения природной среды (атмосферного воздуха, воды, почвы) различными выбросами техногенного происхождения. С ухудшением экологической обстановки увеличилась нагрузка на лесные сообщества, что постепенно приводит к серьезным нарушениям в их функционировании.

Актуальность темы диссертации обусловлена необходимостью регулярного наблюдения и изучения реакции лесных экосистем на аэротехногенное воздействие. Своевременное выявление патологических изменений в состоянии насаждений позволит дать оценку и прогноз развития ситуации. Информация, полученная на базе мониторинга лесов, может быть использована для разработки комплекса лесохозяйственных мероприятий, направленных на сохранение и повышение устойчивости лесных экосистем.

Цель и задачи исследований. Цель диссертационной работы - комплексное исследование состояния придорожных сосновых насаждений, произрастающих в зоне атмосферного загрязнения выбросами автомобильного транспорта.

В соответствии с поставленной целью были определены следующие задачи:

• изучить состояние (экологическую структуру) сосновых фитоценозов;

• сравнить видовой состав эпифитной лихенофлоры сосновых насаждений, произрастающих вдоль автомобильных дорог, отличающихся интенсивностью транспортных потоков;

• проанализировать изменчивость длины потёка живицы у деревьев с разным жизненным состоянием;

• оценить содержание тяжёлых металлов в хвое сосны обыкновенной;

• выявить изменения морфо- и биометрических параметров ассимиляционного аппарата сосны под воздействием поллютантов;

• изучить морфометрические показатели шишек и наследственные свойства сосны в придорожных насаждениях;

• исследовать состояние и рост соснового подроста под пологом материнского древостоя.

Научная новизна. На территории Архангельской области впервые проведено комплексное изучение состояния защитных придорожных сосновых насаждений естественного происхождения. В мониторинге лесных экосистем предложено использовать метод диагностики жизненного состояния деревьев по длине потёка живицы.

Практическая значимость работы. Дана объективная оценка влияния выбросов автомобильного транспорта на состояние придорожных насаждений. Результаты исследований послужат основой при проектировании лесохозяйст-венных мероприятий в придорожных сосняках.

Обоснованность и достоверность результатов исследований подтверждается большим объёмом экспериментального материала, собранного и обработанного с применением современных методов статистического, корреляционного, регрессионного анализов и соответствующего программного обеспечения.

Личное участие автора. Автором самостоятельно поставлены цель и задачи исследований, разработаны основные положения программы и методики работ, собран, обработан и проанализирован экспериментальный материал.

Апробация работы. Основные результаты исследований доложены и получили положительную оценку на международной научно-технической конференции, посвященной 75-летию АЛТИ-АГТУ «Современная наука и образование в решении проблем экономики Европейского Севера» (Архангельск, 2004); на XI Перфильевских научных чтениях, посвященных 125-летию со дня рождения Ивана Александровича Перфильева «Биоразнообразие, охрана и рациональное использование растительных ресурсов Севера» (Архангельск, 2007); на ежегодных конференциях профессорско-преподавательского состава АГТУ (2005-2008).

По материалам исследований опубликовано 6 научных работ, в том числе одна в рецензируемом журнале из списка утвержденного ВАК. Основные положения, выносимые на защиту:

• степень повреждения придорожных сосновых насаждений поллютанта-ми;

• закономерности накопления тяжёлых металлов в хвое сосны;

• влияние выбросов автомобильного транспорта на биометрические показатели ассимиляционного аппарата сосны;

• изменения в репродуктивной сфере и состоянии подроста сосны обыкновенной под воздействием техногенного стресса;

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, шести глав, выводов, списка литературы и приложений. Работа изложена на 168 страницах машинописного текста, содержит 36 таблиц и 15 рисунков. Список использованной литературы включает 229 наименований отечественных и зарубежных авторов.

Заключение диссертации по теме «Лесные культуры, селекция, семеноводство», Поташева, Юлия Игоревна

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ

На основе проведенных исследований можно сформулировать следующие основные выводы и предложения:

1. Придорожные сосновые насаждения испытывают негативное аэротехногенное воздействие. В зоне распределения атмосферных выбросов автомобильного транспорта происходит изменение экологической структуры насаждений. Отмечается уменьшение доли здоровых деревьев в 1,2-1,5 раза и увеличение доли деревьев с разной степенью повреждения в 1,2-1,3 раза.

2. Длина потёка живицы зависит от состояния дерева. Между этими показателями выявлена обратная связь от умеренной (г = -0,43) до значительной (г = -0,67). Метод диагностики жизненного состояния деревьев по длине потёка живицы можно использовать при мониторинге придорожных сосновых насаждений.

3. Возле автомобильных дорог происходит накопление загрязняющих веществ в хвое сосны. По величине депонирования тяжёлых металлов в ассимиляционном аппарате образуется следующий ряд: Zn > Си > Pb > Cd. В хвое придорожных насаждений наблюдается повышенное содержание фитотоксикантов (свинца и кадмия) по сравнению с фоновыми условиями.

4. С увеличением расстояния от дороги концентрация загрязнителей постепенно снижается и приближается к условно-фоновым значениям. Это подтверждается наличием высоких уровней корреляционных связей (г = от - 0,77 до - 0,84).

5. Наибольшую аэротехногенную нагрузку испытывают насаждения, произрастающие с наветренной стороны дороги.

6. Участие в составе древостоев лиственных пород снижает концентрацию загрязнителей: свинца на 10,2%, кадмия на 11,6%, цинка на 4,4%, меди на 3,8%. Поэтому при проведении рубок ухода здоровые деревья и подрост лиственных пород следует сохранять и постепенно формировать из них буферные опушки.

7. Под действием поллютантов происходит уменьшение морфометрических показателей хвои: длины, общей поверхности и абсолютно-сухой массы. Увеличивается количество повреждённой хвои и сокращается продолжительность её жизни.

8. Выбросы автомобильного транспорта негативно влияют на размеры шишек, качественные показатели семян и производимое потомство.

9. Возобновление хвойных пород под пологом придорожных насаждений в целом ослаблено. Более успешно оно происходит в сосняках, произрастающих на участках возле дорог с низкой интенсивностью движения

Ю.Техногенное загрязнение отрицательно воздействует на состояние и рост соснового подроста. Угнетаются ростовые процессы у деревьев, уменьшается длина хвои и сокращается продолжительность её жизни.