Состояние среднего уха у детей раннего возраста с врожденными расщелинами верхней губы и неба тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.03, кандидат медицинских наук Сарафанова, Марина Евгеньевна

  • Сарафанова, Марина Евгеньевна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2013, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.01.03
  • Количество страниц 111
Сарафанова, Марина Евгеньевна. Состояние среднего уха у детей раннего возраста с врожденными расщелинами верхней губы и неба: дис. кандидат медицинских наук: 14.01.03 - Болезни уха, горла и носа. Москва. 2013. 111 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Сарафанова, Марина Евгеньевна

Список сокращений.

Введение.

Глава 1. Обзор литературы.

1.1 Эмбрио- и морфогенез челюстно-лицевой области в норме и при расщелинах верхней губы и неба.

1.2 Анатомические и функциональные особенности строения слуховой трубы в норме и при патологии.

1.3 Принципы диагностики и лечения тубарной дисфункции и экссудативного отита у детей.

1.4 Особенности течения заболеваний среднего уха у детей с ВРГН и проблемы его лечения.

Глава 2. Общая характеристика больных и методов исследования.

2.1 Распределение исследуемых пациентов и их клиническая характеристика

2.2 Методы обследования.

2.3 Статистическая обработка результатов.

Глава 3. Результаты исследования и лечения детей с врожденными расщелинами верхней губы и неба, оперированных на первом году жизни.

3.1 Наличие сопутствующей ЛОР-патологии у детей раннего возраста с расщелинами верхней губы и неба.

3.2 Анализ исследования среднего уха и слуховой функции у детей с врожденной изолированной расщелиной неба до и после хирургического лечения.

3.3 Анализ исследования среднего уха и слуховой функции у детей с врожденной односторонней расщелиной верхней губы и неба до и после хирургического лечения.

3.4 Анализ отоскопических данных и данных исследований слуховой функции у детей с врожденной двусторонней расщелиной верхней губы и неба.

ГЛАВА 4.

Результаты лечения и обследования детей с врожденными расщелинами верхней губы и неба, оперированных после трехлетнего возраста

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Состояние среднего уха у детей раннего возраста с врожденными расщелинами верхней губы и неба»

Воспалительные заболевания среднего уха относятся к числу основных патологических проявлений, характерных для пациентов с врожденными расщелинами верхней губы и нёба [17;20;26;77;83;110].

Среди разработанных способов профилактики возникновения и лечения экссудативных отитов у пациентов с врожденными расщелинами верхней губы и неба, наиболее распространенной является методика тимпанотомии с одновременной установкой вентиляционных трубок во время проведения очередного этапа хирургического лечения неба [54,84;99;104]. Однако, несмотря на повсеместное признание и дополнение комплексом консервативных мероприятий, продувание слуховых труб по Политцеру, пневмомассаж барабанных перепонок, физиотерапевтическое лечение - применение тимпаностомии позволяет добиться удовлетворительных результатов далеко не во всех случаях у данного контингента больных [107; 113; 137]. Многократно перенесенные воспалительные заболевания среднего уха остаются причиной формирования кондуктивной тугоухости и экссудативных отитов в 60% - 70% случаев у детей с данными пороками развития в старшем возрасте [54;76;83].

Раннее хирургическое устранение врожденного дефекта нёба является альтернативным подходом к восстановлению нарушенной функции слуховой трубы и, таким образом, профилактике воспалительных заболеваний среднего уха и в дальнейшем потери слуха [22;24;55;114; 129]. В то же время, в отечественной и зарубежной литературе недостаточно внимания уделено изучению состояния среднего уха пациентов с врождёнными расщелинами верхней губы и нёба в раннем возрасте, а также на этапах проводимого оперативного лечения. Сохраняются существенные противоречия в тактике сроков диагностики и лечения, а также профилактики патологии среднего уха и тугоухости у данной категории больных, которые приводит к задержке темпов речевого развития и снижению языковой обучающей способности, препятствуя формированию нормальной речи, интеллектуальному развитию и социальной адаптации пациентов [3;10;15;21;84;105].

Актуальным остаётся изучение среднего уха и слуховой функции у детей с врожденными расщелинами верхней губы и неба, в раннем возрасте на этапах оперативного лечения. На сегодняшний день нет декретированных сроков диагностических и лечебных мероприятий, направленных на снижение показателей заболеваемости патологии среднего уха у детей с ВРВГиН, не в полном объёме разработан комплекс ранних диагностических и лечебных мероприятий у детей с указанной патологией, направленных на восстановление отоскопической картины и предотвращение потери слуха в старшем возрасте.

Целью настоящего исследования является: повышение эффективности диагностики и лечения патологии среднего уха при врожденных расщелинах верхней губы и неба у детей раннего возраста.

Для достижения указанной цели решались следующие задачи:

1. Определить частоту патологии среднего уха и нарушения слуха при врожденных расщелинах верхней губы и неба до начала проведения этапов хирургической коррекции в возрасте 2-х месяцев.

2. Оценить влияние каждого этапа раннего оперативного лечения врожденных расщелин верхней губы и неба на состояние среднего уха у детей с данной патологией.

3. Исследовать состояние устья слуховой трубы у детей с врождёнными расщелинами верхней губы и нёба до начала проведения и на этапах хирургического лечения.

4. Проанализировать частоту патологии среднего уха у детей с врожденными расщелинами верхней губы и неба, оперированных после 3 -х летнего возраста.

5. Разработать лечебно - диагностическую тактику ведения больных раннего возраста с врожденными расщелинами верхней губы и неба на основании полученных результатов исследования.

Научная новизна.

1. Впервые проведено динамическое исследование состояния среднего уха у детей раннего возраста с врождёнными расщелинами верхней губы и нёба на этапах оперативного лечения дефекта.

2. Обосновано положительное влияние раннего хирургического лечения врождённых расщелин верхней губы и нёба на состояние среднего уха и слуха у детей.

3. Разработан лечебно - диагностический алгоритм, позволяющий в декретированные сроки выявлять патологию среднего уха у детей с врожденными расщелинами верхней губы и неба и проводить комплексную реабилитацию.

Практическая значимость:

Разработанный нами лечебно-диагностический алгоритм позволит в более ранние сроки выявлять и устранять патологию среднего уха у детей с врожденными расщелинами верхней губы и неба. Данный алгоритм может быть широко использован в практике ЛОР врачей и челюстно-лицевых хирургов.

Внедрение в практику:

Результаты работы внедрены в практическую работу Научно-практического центра медицинской помощи детям с пороками черепно-лицевой области и врожденными заболеваниями нервной системы, ЛОР-отделении Морозовской детской клинической больницы и Российской детской клинической больницы. Основные положения, выносимые на защиту:

1. Врожденные расщелины верхней губы и неба вызывают дисфункцию устьев слуховых труб и развитие патологии среднего уха у детей в раннем возрасте.

2. Разработанный лечебно - диагностический алгоритм у детей с врожденными расщелинами верхней губы и неба с ранним (на первом году жизни) этапным хирургическим лечением врожденного дефекта и проведением (при необходимости) тимпаностомии во время уранопластики уменьшают риск развития хронической патологии среднего уха у этой категории больных. Объем и структура диссертации:

Диссертационная работа изложена на 110 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, 3 глав собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций, библиографического указателя литературы, который включает 139 источников, из них: 65 - работы отечественных авторов и 74- иностранных авторов. Диссертация иллюстрирована 12 таблицами, 8 рисунками, 4 фотографиями, 11 диаграммами.

Заключение диссертации по теме «Болезни уха, горла и носа», Сарафанова, Марина Евгеньевна

Выводы:

1. Изменения в среднем ухе определяются у 92,5% детей с врожденными расщелинами верхней губы и неба в 2 - х месячном возрасте и подтверждаются патологической отоскопической картиной и тимпанограммами типа В (72,5%) и типа С (20%).

2. При проведении этапного хирургического лечения врожденных расщелин верхней губы и неба на первом году жизни уменьшается частота поражения среднего уха: после пластики мягкого неба нормализация отоскопической картины и тимпанограммы типа А отмечаются у 51% детей, а после пластики твердого неба - у 70% детей.

3. Патология среднего уха у детей с врожденными расщелинами верхней губы и неба напрямую связана с анатомо - функциональными изменениями устьев слуховых труб: в 2 - х месячном возрасте устья слуховых труб функционируют у 7,5% детей, когда после ранней пластики неба происходит самопроизвольное восстановление функций устьев слуховых труб у 70%.

4. Изменения в среднем ухе (экссудативный средний отит, рецидивирующий средний гнойный отит) и нарушение слуха (кондуктивная тугоухость II степени и нейросенсорная тугоухость I степени) отмечаются у всех детей, которым проведено хирургическое лечение врожденных расщелин верхней губы и неба в возрасте старше 3 -х лет.

5. Наблюдение ЛОР врачом детей с врожденными расщелинами верхней губы и неба в раннем возрасте через 2 месяца после каждого этапа хирургического лечения врожденного дефекта с проведением тимпаностомии при выявлении стойких патологических изменений в среднем ухе во время уранопластики являются особенностью тактики ведения этого контингента больных.

Практические рекомендации.

Патология среднего уха и нарушение слуха у детей с ВРВГиН - одна из самых явных и частых проблем у данной категории больных. Как правило, эти заболевания выявляются в старшем возрасте и принимают затяжной и часто необратимый характер. Предупреждение этих проблем является одним из ведущих факторов в снижении патологии среднего уха у детей с ВРВГиН. Систематизация комплекса диагностических и лечебных мероприятий у детей с данной врожденной патологией необходима для выявления патологии среднего уха и предотвращения дальнейших осложнений со стороны слуха.

В связи с этим мы разработали план лечебно - диагностических мероприятий, который поможет отоларингологам лечебно-профилактических учреждений с ранним выявлением нарушения слуха у детей с ВРВГиН и предотвращением прогрессирования патологии среднего уха у детей с данной челюстно-лицевой патологией:

1. При рождении ребенка с врожденной расщелиной верхней губы и неба первичная консультация отоларинголога должна проводиться до 2 - х месяцев жизни с обязательным выполнением методов задержанной вызванной отоакустической эмиссии и акустической импедансометрии.

2. Следующие консультации отоларинголога этого контингента больных осуществляются в 4-5 месяцев ив 10-11 месяцев жизни с обязательным проведением тимпанометрии, оценкой отоскопической картины и сравнительным анализом полученных ранее результатов исследований.

3. При выявлении у детей с врожденными расщелинами верхней губы и неба в 10-11 месяцев жизни стойкой патологической отоскопической картины и тимпанограмм типа В рекомендуется одновременное проведение пластики твердого неба и шунтирование барабанных перепонок.

4. В возрасте 16 месяцев жизни, после выполнения всех этапов оперативного лечения врожденных расщелин верхней губы и неба, отоларингологом осуществляется очередная консультация детей с обязательным проведением акустической импедансометрии.

5. При выявлении нормальной отоскопической картины и тимпанограмм типа А, консультации детей с данной патологией рекомендуется проводить в дальнейшем 2 раза в год с оценкой результатов тимпанометрии.

6. При выявлении патологии среднего уха (тимпанограммы типа С и типа В), детей, носителей шунтов барабанных перепонок, рекомендуется проведение консультаций отоларинголога 1 раз в 3 месяца с назначением общеукрепляющего, симптоматического и физиотерапевтического лечения.

7. Качественную оценку состояния слуха (тональная пороговая аудиометрия) рекомендуется проводить всем детям с врожденными расщелинами верхней губы и неба в 5 лет жизни.