Состояние Т-клеточного иммунного ответа и факторов межклеточного взаимодействия при воспалении на фоне урогенитальной инфекции в ранние сроки беременности и оптимизация ее исходов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.03.03, кандидат медицинских наук Мордовина, Инна Игоревна

  • Мордовина, Инна Игоревна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2011, Сургут
  • Специальность ВАК РФ14.03.03
  • Количество страниц 113
Мордовина, Инна Игоревна. Состояние Т-клеточного иммунного ответа и факторов межклеточного взаимодействия при воспалении на фоне урогенитальной инфекции в ранние сроки беременности и оптимизация ее исходов: дис. кандидат медицинских наук: 14.03.03 - Патологическая физиология. Сургут. 2011. 113 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Мордовина, Инна Игоревна

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. Влияние микробиоциноза влагалища и шейки матки на состояние иммунного ответа.

1.1. Нормальный микробиоценоз урогенитального тракта беременных.

1.2. Нарушение микробиоценоза урогенитального тракта во время беременности.

1.3. Состояние иммунитета при физиологическом течении беременности.

1.4. Противоинфекционная защита женских половых органов

Глава 2. КЛИНИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ГРУПП БОЛЬНЫХ,

МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И ЛЕЧЕНИЯ.

2.1. Организация исследования.

2.2. Объект исследования (клиническая характеристика обследованных беременных).

2.3. Методы исследования.

2.3.1. Клинические методы обследования.

2.3.2. Исследование экспрессии молекул СБ на плазмолемме основных субпопуляций Т-лимфоцитов периферической крови в I триместре беременности.

2.3.3. Исследование динамики продукции цитокинов в крови

2.3.4. Лабораторные исследования возбудителей внутриутробных инфекций.

2.3.5. Определение кислотно-щелочного состояния слизистой влагалища (рН).

2.3.6 Инструментальные и лабораторные методы исследования фетоплацентарной системы.

2.4. Методы санации влагалища и цервикального канала.

2.5. Методика анализа результатов исследования.

Глава 3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.

3.1. Исходы беременности у пациенток с различными видами УГИ при реализации ВУИ плода (ретроспективное исследование).

3.2. Содержание основных субпопуляций Т-лимфоцитов в ранние сроки физиологически протекающей беременности.

3.3 Закономерности изменений основных субпопуляций Т-лимфоцитов, про- и противовоспалительных цитокинов в ранние сроки беременности у пациенток с признаками воспалительного процесса во влагалище и цервикальном канале на фоне различных видов УГИ.

3.4 Формирование фетоплацентарного комплекса и возможные механизмы его изменений в ранние сроки беременности у пациенток при воспалении, обусловленном различными видами урогенитальной инфекции.

3.5 Исходы беременности у пациенток с воспалительным процессом в ранние сроки беременности, обусловленным различными видами УГИ.

3.6 Взаимосвязь между состоянием Т-клеточного иммунного 81 ответа, факторами межклеточного взаимодействия в ранние сроки беременности на фоне УГИ, состоянием фетоплацентарного комплекса и последа.

3.7 Современный клинический протокол ведения беременных с различными видами УГИ с ранних сроков беременности.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Состояние Т-клеточного иммунного ответа и факторов межклеточного взаимодействия при воспалении на фоне урогенитальной инфекции в ранние сроки беременности и оптимизация ее исходов»

Актуальность исследования. В сложившихся социально-экономических условиях репродуктивное здоровье населения становится фактором национальной безопасности, критерием эффективности социально-экономической политики государства. Оно напрямую связано с решением демографических проблем.

Задача демографической политики Российской Федерации на период до 2025 г. - сокращение уровня материнской и младенческой смертности не менее чем в два раза, укрепление репродуктивного здоровья населения.

Актуальность изучения проблем внутриутробного инфицирования (ВУИ) при беременности связана с развитием тяжелых осложнений и неблагоприятных исходов как для матери, так и для плода и новорожденного. Общеизвестно, что при отсутствии инфекционного очага у беременной женщины невозможно развитие ВУИ.

В последние годы отмечено изменение этиологической структуры микрофлоры генитального тракта. На первый план стали выходить представители неспецифической оппортунистической флоры, с преобладанием вялотекущих, бессимптомных форм генитальной инфекции, что привело к изменению и клинического течения воспалительного процесса урогенитальной области. В основе этих проявлений, по мнению многих авторов, лежат нарушения в иммунной системе женщины [Айламазян Э. К., Савичева А. М. Башмакова М. А., 2000; Стрижаков А.Н., Давыдов А.И., Белоцерковцева Л.Д., Игнатко И.В., 2004; Макаров О.В., Озолиня Л.А., Сумеди Т.Н., 2008].

Общеизвестно, что плацента выполняет функцию барьера от экзогенной инфекции и выступает в качестве органа иммунной защиты. С этой точки зрения в случаях нарушения барьерной функции плаценты возможны диссеминация возбудителя в околоплодную среду и развитие внутриутробной инфекции [Буданов П.В., Стрижаков А.Н., Малиновская В.В., Казарова Ю.В., 2009].

Исследование местных и общих иммунных реакций при беременности получило широкое распространение в отечественной и зарубежной литературе. В настоящий момент хорошо изучено состояние клеточного и гуморального иммунитета при физиологической и патологической беременности [Авруцкая В.В., 2008], при этом изучению изменений клеточного звена иммунитета и уровня цитокинов при определенных видах генитальных инфекции посвящены единичные работы [Fidel, P. L., 2005; Kalayoglu M.V. et al., 2000].

Недостаточно хорошо изучено состояние специфических иммунологических механизмов защиты беременных, предопределяющих возможность внутриутробного инфицирования плода [Сотникова Н.Ю., Анциферова и др. 2005; Kelly К. А., Walker J.C., Jameel S.H., 2000; Kelly К.А., 2003; Reddy B.S. et all, 2004].

Изучение вопросов изменений кластерной дифференцировки клеточного звена иммунитета и межклеточных взаимоотношений и состояния фетоплацентарного комплекса при определенных видах урогенитальной инфекции позволило бы оценить исходы беременности, разработать методы этиологической и патогенетической коррекции возникающих изменений и оптимизировать тактику ведения беременных.

Цель исследования: улучшить результаты исходов беременности на основе изучения патогенетических особенностей Т-клеточного иммунного ответа при воспалении, обусловленном различными возбудителями урогенитальной инфекции в ранние сроки беременности.

Основные задачи, поставленные в работе:

1. Изучить исходы беременности у пациенток с различными видами урогенитальных инфекций при реализации внутриутробной инфекции плода (ретроспективное исследование).

2. Определить содержание основных субпопуляций Т-лимфоцитов и факторов межклеточного взаимодействия в ранние сроки физиологически протекающей беременности.

3. Изучить изменения основных субпопуляций Т-лимфоцитов, про- и противовоспалительных цитокинов в ранние сроки беременности у пациенток с признаками воспалительного процесса во влагалище и цервикальном канале на фоне неспецифической условно-патогенной флоры, бактериального вагиноза, микоплазменной инфекции в монокультуре, инфекции, вызванной ассоциацией микробной флоры, и инфекции, вызванной грибами рода Candida.

4. Изучить особенности маточно-плацентарной гемодинамики беременных на фоне УГИ.

5. Изучить исходы беременности у пациенток с воспалительным процессом в ранние сроки беременности, обусловленным различными видами урогенитальной инфекции.

6. Изучить взаимосвязь между состоянием Т-клеточного иммунного ответа, факторами межклеточного взаимодействия в ранние сроки беременности на фоне урогенитальной инфекции, состоянием фетоплацентарного комплекса и клиническими проявлениями течения и исходов беременности.

7. Предложить современный клинический протокол ведения беременных с различными видами урогенитальных инфекций с ранних сроков беременности.

Научная новизна. Впервые проанализированы особенности функционирования клеток основных субпопуляций Т-лимфоцитов и изучен характер изменений про- и противовоспалительных цитокинов (ИЛ-6 й ИЛ-10) в системном кровотоке у беременных при воспалительных заболеваниях влагалища и шейки матки, вызванных определенными возбудителями УГИ. Выявлена взаимосвязь между патологическим течением беременности и наличием генитальных микоплазм (ГМ) в монокультуре.

Установлено, что при клинических проявлениях инфекции урогенитального тракта на фоне всех изученных видов УГИ изменяется баланс провоспалительных и противовоспалительных цитокинов в сторону провоспалительного ответа.

Выявлены неблагоприятные признаки повышения уровня цитотоксических Т-лимфоцитов (С03+/С08+) и иммунорегуляторного индекса (ИРИ) при неизмененном уровне Т-хелперов (С03+/С04+), наиболее выраженные при инфицировании ГМ в монокультуре и вульвовагинальном кандидозе (ВВК).

Установлено, что на фоне проводимой комплексной терапии при всех изучаемых видах урогенитальных инфекций с использованием местных препаратов комплексного действия, эубиотиков, препаратов интерферона изменяются показатели интерлейкинов в системном кровотоке женщины в сторону увеличения противовоспалительных цитокинов, что соответствует физиологической норме. В исследовании установлено улучшение исходов беременности у женщин после комплексной санации влагалища.

Практическая значимость. Определена зависимость при воспалительных процессах урогенитального тракта, обусловленных различными видами возбудителей урогенитальных инфекций и изменениями Т-клеточных иммунных реакций, уровней цитокинов в системном кровотоке и функционированием фетоплацентарного комплекса во время беременности.

Полученные данные свидетельствуют о том, что проведение комплексной санации, местной и общей иммуномодулирующей терапии с ранних сроков беременности способствуют снижению частоты осложненного течения беременности, родов, заболеваемости и смертности новорожденных.

В результате проведенного исследования разработан и предложен для практического здравоохранения клинический протокол ведения беременных с воспалительными заболеваниями урогенитального тракта, обусловленными различными видами урогенитальных инфекций.

Положения, выносимые на защиту:

1. Наличие воспалительных процессов урогенитальной системы, обусловленной различными видами возбудителей инфекционной патологии влагалища и шейки матки, приводит к дисбалансу между про- и противовоспалительными цитокинами с преобладанием провоспалительного ответа. Соотношение уровня Т-хелперов и Т-цитотоксических лимфоцитов зависит от видового состава возбудителей урогенитальных инфекций.

2. Воспалительные процессы урогенитального тракта при беременности при различных видах УГИ приводят к нарушениям в формировании фетоплацентарного комплекса, начиная с ранних сроков гестации, и способствуют увеличению числа осложнений беременности и ухудшению ее исходов. Для данных процессов характерна зависимость степени морфологических признаков инфекции от фетоплацентарной недостаточности в плаценте.

3. Раннее начало проведения санации органов при урогенитальных инфекциях и иммуномодулирующей терапии улучшает исходы беременности как для матери, так и для новорожденного.

Апробация диссертации. Основные положения и результаты исследования были представлены в виде публикаций и докладов на VIII Окружной конференции молодых ученых «Наука и инновации XXI века» (Сургут, 2007); IV Съезде акушеров-гинекологов России (Москва, 2008); II Всероссийской научно-практической конференции «Вопросы патогенеза типовых патологических процессов» (Новосибирск, 2010); IV Съезде Российского общества детских патологов (Выборг, 2010); X Окружной конференции молодых ученых «Наука и инновации XXI века» (Сургут, 2010); XI Всероссийском научном форуме «Мать и Дитя» (Москва, 2010), Международной научно-практической конференции «Фундаментальные и клинические аспекты охраны здоровья человека на Севере» (Сургут, 2010).

Декларация личного участия автора. Автором самостоятельно проведен анализ литературы по профилю диссертационного исследования. Лично проведена обработка историй родов для ретроспективного и проспективного исследований, проводились прием пациенток для проспективного исследования в I и II триместрах, забор материала для бактериологического исследования, кольпоскопическое исследование пациенток в I триместре беременности, назначение лечения по разработанной схеме. Автором произведена статистическая обработка данных. Доля личного участия соискателя в совместных публикациях составляет 70-80%.

Публикации результатов исследования. По теме диссертации опубликовано 18 печатных работ, в том числе 7 статей в журналах, рекомендованных ВАК РФ для публикации материалов докторских и кандидатских диссертаций, 1 монография, 1 учебно-методическое пособие.

Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на ИЗ страницах машинописного текста, иллюстрирована 8 рисунками, 35 таблицами и состоит из введения, обзора литературы, материалов и методов исследования, 4 глав собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы. Библиографический указатель содержит 143 источника, из которых 87 отечественных и 56 - иностранных авторов.

Заключение диссертации по теме «Патологическая физиология», Мордовина, Инна Игоревна

ВЫВОДЫ

1. У пациенток с реализацией клинических признаков ВУИ на фоне различных видов УГИ беременность чаще, чем в контрольной группе, осложнялась ЭГЗ в 18,2 раза (р<0,01), гестозами - в 8,5 раза (р<0,05), угрозой прерывания беременности - в 14,3 раза (р<0,01), клиническими проявлениями ФПН - в 8,5 раза (р<0,01).

2. Содержание основных субпопуляций Т-клеточного иммунитета в системном кровотоке в I триместре у пациенток без признаков УГИ соответствовало показателям физиологической беременности. Значения ИЛ-6 превышали нормальные показатели для небеременных женщин в 1,5 раза.

3. Во время беременности, осложненной воспалительными заболеваниями влагалища и шейки матки, на фоне исследованных нами различных видов УГИ в I триместре не выявлено статистически значимых отклонений показателей основных субпопуляций Т-лимфоцитов в периферической крови в сравнении с физиологической нормой. При исследовании межклеточных взаимодействий в I триместре беременности также не отмечали статистически значимых отклонений ИЛ-6 и ИЛ-10 от нормы. Тогда как во II триместре в группах с НВИ, БВ, АМФ и ВВК отмечалось снижение ИЛ-6 в системном кровотоке в 1,8 раза по сравнению с группой контроля.

4. В I триместре у пациенток с НВИ и ГМ происходило статистически значимое (р<0,05) увеличение систоло-диастолического отношения в кровотоке МВП и в 14 раз чаще наблюдали гиперплазию хориона в сравнении с контрольной группой.

5. У беременных с воспалительными поражениями влагалища и шейки матки на фоне различных видов УГИ угроза позднего выкидыша осложняла беременность в 11 раз чаще, чем у пациенток контрольной группы. Аномалии родовой деятельности, кровотечения, выход мекония в околоплодные воды осложняли течение родов только в основной группе. Рождение новорожденных с низкой массой тела при рождении, в состоянии асфиксии различной степени тяжести также было отмечено только у пациенток основной группы.

6. При изучении взаимосвязи между основными параметрами выявлена прямая корреляционная связь: у пациенток с НВИ развитием гестационной анемии (гу=0,89; р<0,05), развитием гиперплазии плаценты во II триместре беременности (г5=0,64; р<0,05); у пациенток с БВ - с развитием аномалий родовой деятельности (г5=0,54 р<0,01); у пациенток с ГМ в монокультуре - с развитием ЛОР-заболеваний (г5=0,67; р<0,01), гестационного пиелонефрита (г8=0,70; р<0,01), гипотрофии новорожденного (г3=0,71; р<0,01).

7. Предложенный нами протокол лечения позволил улучшить исходы беременности, родов и состояния новорожденных при беременности на фоне воспалительных заболеваний шейки матки и влагалища, вызванных различными видами УГИ.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. При УГИ необходимо своевременное проведение предгравидарной подготовки и санации очагов воспаления.

2. При наличии воспалительного процесса влагалища и цервикального канала во время беременности необходимы верификация и определение титра возбудителей инфекции бактериологическим, культуральным и ПЦР методами.

3. Пациентки с наличием УГИ составляют группу риска по развитию ФПН и ВУИ и требуют проведения расширенного обследования (УЗИ и ДМ), оценки иммунологического статуса с ранних сроков беременности.

4. Проведение комплексной санации с использованием местных противомикробных препаратов, интерферонов, пробиотиков необходимо начинать с I триместра беременности при выявлении УГИ:

- Вагинальные суппозитории с действующим веществом хлоргексидин назначаются с I триместра для профилактики инфекций, передаваемых половым путем (сифилис, гонорея, трихомониаз, хламидиоз, уреаплазмоз, генитальный герпес и др.), и при наличии клинических признаков УГИ по 1 свече 1 раз в день в течение 10 дней вагинально;

-Вагинальные суппозитории с действующим веществом метронидазол 750 мг + миконазола нитрат 200 мг назначаются после 12 недель беременности для санации вагинального кандидоза, бактериального вагиноза по 1 свече 1 раз в день в течение 7 дней вагинально.

- Спрей 0,1% глицирризиновая кислота с I триместра назначается в качестве местного противозудного, противовоспалительного, иммуномодулирующего и регенерирующего препарата курсами через каждые 4 недели до 24 недель по 2 впрыскивания 2 раза в день в течение 10 дней вагинально.

- II этап санации рекомендуется проводить с использованием пробиотиков наринэ или суппозитории с Lactobacillus acidophilus не менее 10 .

Наринэ как средство для профилактики и лечения дисбактериоза и его последствий назначается как внутрь (по 1 капсуле (500 мг) 3 раза в день от 15 до 30 дней), так и вагинально в виде вагинальных шариков, смоченных в 15-20 мл жидкого концентрата Наринэ, 1-2 раза в день в течение 15 дней вагинально (кроме случаев санации ВВК).

-Вагинальные суппозитории с действующим веществом Lactobacillus acidophilus не менее 10 . Назначались в качестве II этапа санации 1-2 раза в день в течение 10 дней вагинально.

- Применение системных антибиотиков (однократный прием) для санации УГИ имеет ограниченное применение при обнаружении ГМ в титре более 104 КОЕ/мл и ХИ. Для этого назначается азитромицин (полусинтетический антибиотик, первый представитель подкласса азалидов) после 12 недель беременности 1 грамм.

Ректальные суппозитории человеческого рекомбинантного интерферона-альфа 2-Ь 150000 ME назначаются после 14 недель беременности курсами через каждые 4 недели по 1 свече 2 раза в день в течение 5 дней (на курс по 10 свечей) ректально.

- Обязательная санация полового партнера.

5. Рекомендовано проведение динамического наблюдения во время беременности по протоколам ведения с целью предупреждения СЗРП, ФПН, ВУИ (измерение высоты дна матки, кардиотокография, УЗИ, ДМ в динамике; проведение контроля санации воспалительных заболеваний влагалища и шейки матки на фоне УГИ через 4 недели после лечения и в 36 недель гестации).