Состояние тревоги и депрессии у больных с хронической сердечной недостаточностью тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.05, кандидат медицинских наук Горина, Лариса Валерьевна

  • Горина, Лариса Валерьевна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2011, Оренбург
  • Специальность ВАК РФ14.01.05
  • Количество страниц 135
Горина, Лариса Валерьевна. Состояние тревоги и депрессии у больных с хронической сердечной недостаточностью: дис. кандидат медицинских наук: 14.01.05 - Кардиология. Оренбург. 2011. 135 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Горина, Лариса Валерьевна

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

ВВЕДЕНИЕ

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ. Состояние тревоги и депрессии, качество жизни больных с хронической сердечной недостаточностью

1.1 Хроническая сердечная недостаточность: распространенность, медицинская 11 и социальная значимость

1.2 Состояние тревоги и депрессии у пациентов с хронической сердечной недос- 16 таточностью

1.3 Качество жизни пациентов с хронической сердечной недостаточностью в 30 сочетании с аффективными расстройствами

1.4 Возможности коррекции аффективных расстройств у пациентов с хрониче- 34 ской сердечной недостаточностью

2. ОБСЛЕДУЕМЫЙ КОНТИНГЕНТ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1 Клиническая характеристика больных

2.2 Методы исследования

3. ПОКАЗАТЕЛИ КАЧЕСТВА ЖИЗНИ, ДЕПРЕСИИ И ТРЕВОГИ У БОЛЬНЫХ 57 С ХРОНИЧЕСКОЙ СЕРДЕЧНОЙ НЕДОСТАТОЧНОСТЬЮ

4. ВЛИЯНИЕ ЛЕЧЕНИЯ НА ПОКАЗАТЕЛИ КАЧЕСТВА 82 ЖИЗНИ, ДЕПРЕССИИ, ТРЕВОГИ У БОЛЬНЫХ С ХРОНИЧЕСКОЙ СЕРДЕЧНОЙ НЕДОСТАТОЧНОСТЬЮ

5. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ 93 ВЫВОДЫ 106 ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ 107 СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

ГГНС - гипоталамо-гипофизарно-надпочечниковая система ГГТС - гипоталамо-гипофизарно-тиреоидная система иАПФ - ингибитор ангиотензин-превращающего фермента ММЛЖ - масса миокарда левого желудочка

КДР - конечно-диастолический размер левого желудочкаРачуе1 Бе^ КСР - конечно-систолический размер левого желудочка САС - симпатикоадреналовая система

СИОЗС - селективные ингибиторы обратного захвата серотонина

СН - стадия сердечной недостаточности

ТЦА - трициклические антидепрессанты

ТШХ - тест шестиминутной ходьбы

УД/Т - уровень депрессии/тревоги

ФВ ЛЖ- фракция выброса левого желудочка

ФК - функциональный класс

ХСН - хроническая сердечная недостаточность

ЧСС - частота сердечных сокращений

ШОКС - шкала оценки клинического состояния

НАББ - госпитальная шкала тревоги и депрессии

1УЯТ — время изоволюметрического расслабления левого желудочка (время от момента закрытия аортального клапана до начала трансмитрального диа-столического потока)

МЬНБС) - Миннесотский опросник качества жизни ЯУНА - Нью-Йоркская ассоциация кардиологов

Е/А - отношение максимальных скоростей периодов раннего и позднего наполнения левого желудочка

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Состояние тревоги и депрессии у больных с хронической сердечной недостаточностью»

По данным Всемирной организации здравоохранения, в РоссийскойФеде-рации смертность от сердечно-сосудистых заболеваний остается1 самой высокой по сравнению с экономически развитыми странами, как среди1 мужчин, так и среди женщин (World Health Statistics Annual, 2001).

Хроническая сердечная недостаточность (XGH) является,исходом многих сердечно-сосудистых заболеваний. Распространенность ХСН в общей популяции составляет 1,5-2,0%, однако среди лиц старше 65 лет она достигает 610%. Несмотря на значительные достижениям лечении сердечно-сосудистых заболеваний, распространенность ХСН не только не снижается, но неуклонно возрастает (Ю. Н. Беленков, А. Г. Овчинников, 2004; Ю. Н. Беленков, В. Ю. Мареев, 2008). Отчасти это связано с постарением населения развитых стран мира в связи с увеличением продолжительности жизни. Ожидается; что в ближайшие 20-30 лет распространенность ХСН возрастет на 40-60% (Б. А. Сидоренко, Д. В. Преображенский, 2002).

За последние годы распространенность основных факторов риска сердечно-сосудистых заболеваний в России существенно не изменилась, в то же время уровень эмоционального'стресса существенно увеличился. F. В. Пого-сова (2002) подчеркивает, что депрессия - это новый фактор риска и предиктор коронарной смерти. Сердечно-сосудистые заболевания (ССЗ).и депрессивные расстройства относятся к числу наиболее распространенных болезней, снижающих трудоспособность и приводящих к инвалидизации человека. Их сочетание является достаточно известным в клинической практике фактом и подтверждено многочисленными популяционными исследованиями (H. М. Krumholz et al., 1998; F. Lesperance et al., 2000; J. Pasic, W. C. Levy, M. D. Sullivan, 2003).

По данным ряда авторов, у пациентов с ХСН, обследованных амбулатор-но, распространенность депрессии колеблется от 24 до 40% (Е. P. Havranek, M. G. Ware, В. D. Lowes, 1999; С. Е. Skotzko et al., 2000). При этом у 19% больных с выраженной ХСН обнаруживается большое депрессивное расстройство и у 9% - менее. выраженное депрессивное расстройство (M:. Di Sullivan et al., 2004).

Кроме того,, возрастание, интереса к проблеме взаимосвязи депрессивных, тревожных расстройств и- сердечно-сосудистых заболеваний связано не только с их широкой распространенностью, но и определяется результатами многочисленных клинических, нейрохимических, нейрофизиологических: исследований; свидетельствующих! об? общности? их некоторых патогенетических механизмов?(Р1М^ Plots%vM;, Ji Owens,, GliBtNemerof^; 1998;:©! В1Воробье-ва^ 2003;;RÎ Shabetai; 2002; Il ,Mi.Jàckson;;2004;RLG. Veith?et alt„2004)h,

A. Б; Смулевич (2003); отмечает, чтопоявление; депрессии; в; значительной? мере ухудшает качество жизни, утяжеляет функциональный класс; (ФК) сердечной недостаточности, увеличивает число и продолжительность госпитализаций. Аффективные расстройства сказываются на уровне участия пациентов, страдающих XGH; в лечебном и реабилитационном процессе. Больные, у которых наблюдается сочетание. ХСН с депрессией, как правило, не соблюдают рекомендованный кардиологом режим поддерживающейтерапиииле-чебной гимнастики, нарушают диету, не контролируют артериальное давление (АД),содержаниеуровня холестерина.

Таким образом, встает вопрос о том, что устранение депрессивных расстройств является одной? из важнейших задач комплексного подхода к ; лечению больных; Х€Ж: . . ''<

В- настоящее время-« клиницистам предоставлены большие возможности выбора методов терапии депрессивных расстройств: психофармакотерапия антидепрессантами с разными механизмами- действия и различные формы психотерапии (Э. Б: Дубицкая, Е. В. Зеленина, 1999; Н. Г. Булдаков, 2006; А. Ф. Недоступ с соавт., 2007).

Следует отметить, что за рубежом, а в последние годы и у нас вi стране, депрессивные расстройства легкой и средней степени тяжести:у кардиологических больных успешно лечат кардиологи и врачи общей практики

H. A. Тювина, 2000; Г. В. Погосова; 2004;: JI. В. Ромасенко 2003, 2005;. А. С. Аведисова, 2006; Ю. Б. Белоусов, А. А. Угшицкий, 2006).

К сожалению, убедительных данных об эффективности антидепрессантов • при ХСН нет. Исследовалась безопасность, применения; антидепрессантов при ХСН: Установлено, что терапиям трицикличсскими антидепрессантами сопровождалась« более частыми ш выраженными; побочными эффектами« со стороны сердечно-сосудистой системы: тахикардия, оргостатическая гипотония, удлинение интервалов PQ, QRS, QT, замедление атрио-вентрикулярной: проводимости вплоть до, полной* блокады^, угнетением сократимости^ (H: KuKs, G. Rudolf, 2000; Si.Pl Roose et al:, 2005; Ю| А. Васюк; 2004):

Сейчас используются селективные ингибиторы обратного захвата серото-нина; (СИОЗС) и селективные стимуляторы обратного^ захвата: серотонина (ССОЗС). Среди СИОЗС, нё обладающих кардиотоксичностью; углубленного рассмотрения заслуживает циталопрам. Аытидспрессант не влияет на сократимость миокарда, не вызывает явлений оргостатической гипотензии, практически не воздействует на ритм и проводящую систему сердца и не изменяет картину ЭКГ (S. M. Stahl, 2000; Г. В; Погосова, 2006; F. Lespérance et al., 2007). Однако необходимо -выяснить, как влияет коррекция тревоги и депрессии циталопрамом на течение хронической сердечной недостаточности;.

Цель данной работы - определить особенности тревожных и« депрессивных расстройств у больных в зависимости от тяжести хронической сердечной недостаточности и влияние на ее течение коррекции психическогостату-са.

Для достижения этой цели поставлены, следующие задачи:

1. Выявить особенности тревоги и депрессии в зависимости от тяжести и длительности хронической сердечной, недостаточности.

2. Определить влияние тревоги и депрессии на течение хронической сердечной недостаточности.

3; Выяснить, влияние циталопрама на проявления тревоги и депрессии,, динамику сердечной декомпенсации у больных с хронической сердечнойне-достаточностыо и качество их жизни.

Научная новизна

1 Научная новизна настоящего исследования состоит в том, что нами получены новые данные о психологическом состоянии, качестве жизни больных с хронической сердечной недостаточностью и определена эффективность комплексного. подхода к; лечению с учетом влияния не только на уровень тревожных и депрессивных расстройств, а также и на качество жизни данных пациентов;

Показано, что у больных с хронической сердечной недостаточностью снижение качества жизни взаимосвязано со степенью выраженности депрессивных и тревожных расстройств. Впервые: доказано, что при появлении (Тревожных и депрессивных расстройств у больных с ХСН снижается толерантность к физической нагрузке и возрастает выраженность клинических симптомов декомпенсации сердца в пределах одного ФК ХСН.

Впервые доказано, что включение циталопрама в схему лечения; больных с ХСН сопровождается; не только снижением уровня тревоги и депрессии, но и улучшением клинического статуса и достоверным улучшением их качества жизни.

Практическая значимость

Практическая значимость, настоящего исследования заключается в том, что выявленное у больных с хронической сердечной недостаточностью снижение качества жизни, коррелирующее с нарастанием тревожно-депрессивных расстройств, должно учитываться в повседневной практике кардиолога и врача общей практики. Кроме.того, выявлена взаимосвязь между аффективными расстройствами и с такими: компонентами качества жизни, как физическая активность и-социальные факторы.

Показано, что в повседневной практике врач-кардиолог для оценки уровня тревожных и депрессивных расстройств у больных с хронической сердечной недостаточностью может использовать шкалы самоопросники НАБ8 и Цунга.

В повседневной практике врачу необходимо учитывать выявленные тендерные особенности КЖ пациентов, симптомов тревоги и депрессии.

Практически важной является доказанная в данном исследовании эффективность сочетания стандартной терапии ХСН с циталопрамом у больных с хронической сердечной недостаточностью и сопутствующими нарушениями психоэмоционального статуса не только с точки зрения уменьшения выраженности аффективных расстройств, но и улучшения, качества жизни пациентов и их клинического состояния. Клиническая эффективность циталоп-рама в дозе 20 мг у пациентов с хронической сердечной недостаточностью и коморбидными тревожно-депрессивными расстройствами« позволяет рекомендовать более широкое назначение антидепрессантов СИОЗС этой категории больных врачами терапевтического профиля.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Хроническая сердечная недостаточность и тревожно-депрессивные расстройства у пациентов являются сочетанными взаимоотягощающи-ми синдромами.

2. Выявляемые у пациентов с ХСН тревожные и депрессивные расстройства оказывают негативное влияние на качество жизни.

3. При выявлении тревожных и депрессивных расстройств у пациентов с хронической сердечной недостаточностью, добавление к лечению селективного ингибитора обратного захвата серотонина циталопрама, кроме снижения уровня тревоги и депрессии, приводит к улучшению соматического статуса и качества жизни.

Апробация

Материалы диссертации представленья и обсуждены на Российском национальном конгрессе- кардиологов! «Кардиология: реалии и' перспективы», Москва, Х-2009; IV Конгрессе Общероссийской общественной организации «Сердечная недостаточность 2009: От защиты органов-мишеней к продлению жизни. Что-мы сделали за 10 лет и что нам предстоит», Москва ХП-2009; выставке-конкурсе «Молодежь, ОрГМА-2010»; V Международной Пироговской« научной, медицинской» конференции студентов» и молодых ученых, Москва, П-2010; Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Высокотехнологичные методы диагностики и лечения, заболеваний-сердца, крови и эндокринных органов, Санкт-Петербург, 1У-2010; научно - практической конференции, посвященной 65-летию кафедры госпитальной терапии им. Р. Г. Межебовского, Оренбург, У1-2010; на Российском национальном конгрессе кардиологов, 2010; V Конгрессе «Сердечная недостаточность», Москва ХП-2010; региональной научно - практической'конференции молодых ученых и специалистов (Оренбург У-2010, ГУ-2011).

Публикации

По материалам исследования опубликовано 13 работ, из. них 8 публикаций в журналах, рекомендованных ВАК, в том числе 2 статьи.

Внедрение результатов работы.

Полученные данные используются в практической работе врачей терапевтов и кардиологов в поликлиниках и стационарах ГУЗ «Оренбургская областная клиническая больница №2» и МУЗ «Муниципальная городская клиническая больница скорой медицинской помощи №1», на кафедре госпитальной терапии им. Р. Г. Межебовского Оренбургской государственной медицинской академии. Подготовлено информационное письмо для распространения полученных результатов в ЛПУ Оренбургской области.

Структура и объём диссертации.

Работа состоит из введения, обзора литературы, главы с описанием обследуемого контингента больных и методов исследования, двух глав собственных исследований, обсуждения результатов, выводов, практических рекомендаций, списка литературы.

Рукопись изложена на 135 страницах машинописи, включая 23 таблицы, 17 рисунков и указатель литературы, состоящий из 116 работ отечественных и 141 иностранных авторов.

Работа выполнена на кафедре госпитальной терапии им. Р. Г. Межебовского Оренбургской государственной медицинской академии.

Заключение диссертации по теме «Кардиология», Горина, Лариса Валерьевна

ВЫВОДЫ:

1. Уровень тревожных и депрессивных расстройств у больных с хронической сердечной недостаточностью коррелирует с выраженностью- клинических проявлений'декомпенсации сердца и зависит от длительности заболевания. У женщин выраженность тревожных расстройств ?в целом «выше, чем у мужчин. 2: Качество жизни- больных с хронической сердечной' недостаточностью-ухудшается при наличии-как тревоги; так и депрессии, причем при их сочетании это ухудшение-более выражено.

3. У больных с начальными и умеренными,проявлениями сердечной недостаточности ухудшение качества жизни, происходит за счет достоверных изменений в социально-экономическом, и психоэмоциональном аспектах, в. то-время как у пациентов-с Ш-1У классом хронической' сердечной» недостаточности - за счет изменений- в - физических возможностях и психоэмоциональном статусе больных. У мужчин снижение качества жизни' в основном обусловлено изменением физического компонента качества жизни, в то время как у женщин изменяются все три его аспекта.

4. У больных с хронической сердечной недостаточностью, имеющих аффективные* расстройства, клинические симптомы декомпенсации сердца достоверно более выражены, чем у больных с тем же функциональным, классом хронической сердечной недостаточности, но без нарушений психоэмоционального статуса.

5. Толерантность к физической нагрузке у больных с хронической сердечной недостаточностью достоверно снижается при наличии тревожных и депрессивных расстройств.

6. У пациентов с хронической сердечной недостаточностью лечение цита-лопрамом сопровождается снижением уровня тревоги и депрессии, а также уменьшением выраженности клинической симптоматики сердечной декомпенсации и улучшением их качества жизни.

Практические рекомендации

1. В ежедневной практике как врачу кардиологу, так и врачу общей практики целесообразно определять качество жизни и уровень тревожных и депрессивных расстройств у больных с хронической сердечной недостаточностью.

2. В повседневной практике врач-кардиолог для оценки уровня аффективных расстройств у больных с хронической сердечной недостаточностью может использовать шкалы НАБЗ и Цунга.

3. Оценка качества жизни у больных с хронической сердечной недостаточностью с применением Миннесотского опросника «Жизнь больного с ХСН» может использоваться в широкой клинической практике для контроля эффективности медикаментозного лечения.

4. Назначение антидепрессанта селективного ингибитора обратного захвата серотонина - циталопрама в дозе 20 мг в сутки позволяет улучшить психический, соматический статус и качество жизни у пациентов с ХСН.