Состояние тромбоцитарного звена гемостаза у больных с сосудистыми осложнениями сахарного диабета 2-го типа при развитии анемического синдрома тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.46, кандидат медицинских наук Муратова, Анна Юрьевна

  • Муратова, Анна Юрьевна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2004, Саратов
  • Специальность ВАК РФ14.00.46
  • Количество страниц 176
Муратова, Анна Юрьевна. Состояние тромбоцитарного звена гемостаза у больных с сосудистыми осложнениями сахарного диабета 2-го типа при развитии анемического синдрома: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.46 - Клиническая лабораторная диагностика. Саратов. 2004. 176 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Муратова, Анна Юрьевна

Список сокращений Введение

Глава 1. Морфо-функциональное состояние тромбоцитов в условиях хронической гипергликемии (Обзор литературы)

1.1. Строение, функции и метаболизм тромбоцитов в норме

1.2. Качественные и количественные изменения тромбоцитов при сахарном диабете и диабетических ангиопатиях

1.3. Патогенез анемического синдрома диабетических ангиопатий

Глава 2. Материалы и методы исследования

2.1. Клинико-лабораторная характеристика обследуемых групп

2.2. Методы исследования

Глава 3. Влияние гипергликемии на тромбоцитарное звено гемостаза у больных с анемическим синдромом диабетических ангиопатий

3.1. Изменение количественных параметров тромбоцитов у больных СД 2 типа при развитии сосудистых осложнений

3.2. Изменение агрегационной функции тромбоцитов в условиях декомпенсации углеводного обмена у больных с анемическим синдромом диабетических ангиопатий

3.3. Изменение морфологии тромбоцитов в условиях декомпенсации углеводного обмена у больных с анемическим синдромом диабетических ангиопатий

3.4. Влияние метаболического стресса на тромбоцитарное звено гемостаза у больных с сосудистыми осложнениями СД 2 типа при развитии анемического синдрома

3.5. Миелограмма больных с анемическим синдромом диабетических ангиопатий

3.6. Алгоритм диагностики нарушений тромбоцитарного звена гемостаза у больных сахарным диабетом

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Состояние тромбоцитарного звена гемостаза у больных с сосудистыми осложнениями сахарного диабета 2-го типа при развитии анемического синдрома»

Актуальность проблемы

Известно, что тромбоциты обладают многообразием функций в системе гемостаза и играют важную роль в возникновении сосудистых осложнении, сопровождающихся повышенным риском развития тромбозов, нарушением кровообращения и внезапной смертью [141].

В последнее десятилетие отмечается резкий рост заболеваемости сахарным диабетом, особенно в промышленно-развитых странах, где его распространенность составляет 5 - 6% и имеет тенденцию к дальнейшему увеличению [8, 11, 20, 179, 271, 277].

Согласно данным МЗ Ставропольского края с 2000 по 2003 год количество впервые выявленных пациентов с диагнозом СД составило 14529 человек, при этом отмечено увеличение количества больных СД на 10,8%. Благодаря адекватной сахаропонижающей терапии увеличилась продолжительность жизни больных сахарным диабетом. В то же время значительно возросла летальность от сосудистых осложнений сахарного диабета (диабетических микро - и макроангиопатий) с 21,1% до 77% [266, 288]. Ранее установлено, что при длительной декомпенсации углеводного обмена у 36,5% больных СД 2 типа, осложненным ангиопатиями развивается анемический синдром, характеризующийся склонностью к гемолизу эритроцитов, пойкилоци-тозом, анизоцитозом [20]. Доказано, что изменения в периферическом звене эритрона при декомпенсации углеводного обмена, обусловлены воздействием глюкозы на эритроциты как непосредственно через гликирование белков клеточных мембран и гемоглобина, так и опосредованно на активность эри-тропоэза через систему провоспалительных цитокинов (ИЛ-1, ИЛ-3, ИЛ-6, фактор некроза опухоли-а) [8].

Среди причин развития диабетических ангиопатий ведущая роль отводится повышению функциональной активности тромбоцитов [125], молекулярный механизм которой объясняют накоплением свободных радикалов кислорода, образующихся при самоокислении глюкозы и усиливающих процессы перекисного окисления липидов плазмы и клеточных мембран. Отражением этого процесса является повышение концентрации малонового ди-альдегида, являющегося конечным продуктом перекисного окисления липидов, в ходе циклооксигеназного каскада арахидоновой кислоты в мембране тромбоцитов больных сахарным диабетом с декомпенсацией углеводного обмена [7, 8, 9, 11, 19, 20, 32, 143]. В результате метаболических нарушений в мембране тромбоцитов у больных сахарным диабетом увеличивается количество гликогена, расположенного в цитоплазме клеток, содержание цитоплаз-матического Са , что индуцирует биосинтез тромбоксана кровяных пластинок, повышающего агрегационную активность тромбоцитов [259].

Изменение функции тромбоцитов у больных сахарным диабетом приводит к снижению текучести мембран, нарушению метаболических процессов, что вместе со снижением способности эндотелия синтезировать антиаг-реганты, повышает риск развития сосудистых осложнений [37, 143].

Предшественники тромбоцитов — мегакариоциты, являются производными той же полипотентной гемопоэтической стволовой клетки, из которой образуются эритроциты [36, 130, 141]. Известная взаимосвязь между эритро-цитарным и тромбоцитарным ростками гемопоэза имеет теоретическое и практическое значение, но в научной литературе описана не достаточно, что и делает изучение проблемы морфо-функциональных изменений тромбоцитов у больных с анемией при сосудистых осложнениях сахарного диабета 2 типа актуальной. Вышеуказанное определило цель и задачи исследования.

Цель исследования:

Изучение лабораторных показателей состояния тромбоцитарного звена системы гемостаза у больных сахарным диабетом 2 типа, осложненным диабетическими аншопатиями при развитии анемического синдрома.

Задачи исследования:

1. Выявить количественные изменения тромбоцитов у больных сахарным диабетом 2 типа при развитии сосудистых осложнений.

2. Определить изменение агрегационной функции тромбоцитов у больных с анемическим синдромом диабетических ангиопатий.

3. Установить морфологические изменения тромбоцитов в условиях декомпенсации углеводного обмена у больных с анемическим синдромом диабетических ангиопатий.

4. Установить корреляционную зависимость тромбоцитарных показателей от декомпенсации углеводного обмена, окислительного стресса и наличия анемии.

5. Оценить влияние метаболического стресса на тромбоцитарные показатели у больных сосудистыми осложнениями сахарного диабета.

6. Исследовать миелограмму у больных с сосудистыми осложнениями сахарного диабета 2 типа при развитии анемии.

Научная новизна

Впервые выявлены закономерности изменений количественных показателей тромбоцитов у больных с сосудистыми осложнениями сахарного диабета 2 типа.

Выявлены особенности изменения морфо-функционального состояния тромбоцитов, возникающие через механизмы взаимовлияния гипергликемии, неферментативного гликирования протеинов, свободно-радикального окисления липидов клеточных мембран.

Установлена взаимосвязь нарастания скорости агрегации тромбоцитов с различными индукторами и изменения морфологии тромбоцитов с выраженностью анемического синдрома у больных сахарным диабетом 2 типа, осложненным ангиопатиями.

Впервые исследованы изменения показателей мегакариоцитарного ростка костно-мозгового кроветворения у больных с сосудистыми осложнениями сахарного диабета.

Практическая значимость

Внедрение в практику органов здравоохранения предложенной схемы лабораторного обследования больных с сосудистыми осложнениями сахарного диабета 2 типа позволит своевременно оценить тяжесть состояния пациента, выявить развитие анемии, нарушения тромбоцитарного звена гемостаза и рационально подойти к вопросу о назначении терапии при данной патологии.

Применение предложенного алгоритма диагностики нарушений тромбоцитарного звена гемостаза приведет к раннему обнаружению указанной патологии, что позволит снизить риск развития тромбозов и увеличить продолжительность жизни больных с сосудистыми осложнениями сахарного диабета 2 типа.

Положения, выносимые на защиту

1. Хроническая гипергликемия оказывает повреждающее действие на состояние мембраны тромбоцита через механизмы неферментативного гликирования протеинов, свободно-радикального окисления липидов, что приводит к нарушению морфо-функционального состояния тромбоцитов периферической крови.

2. При развитии анемического синдрома диабетических ангиопатий отмечается напряжение тромбоцитопоэза и повышение активности тромбоцитов периферической крови.

3. Изменения количественных и морфо-функциональных показателей тромбоцитов у больных сахарным диабетом зависят от вида сосудистых осложнений, длительности заболевания, наличия анемии и выраженности метаболического стресса.

Реализация результатов исследования

Внедрение полученных результатов в практику осуществляется следующими путями:

1. Основные результаты исследований, представленные в диссертации, опубликованы в печатных работах, докладывались на симпозиумах, научных и научно-практических конференциях специалистов по клинической лабораторной диагностике.

2. Результаты работы используются в работе клинико-диагностических лабораторий, эндокринологических и специализированных отделений «Диабетическая стопа» Ставропольских краевой клинической больницы и городских больниц №3 и №4.

3. Результаты работы используются при обучении специалистов по клинической лабораторной диагностике на кафедре клинической лабораторной диагностики факультета последипломного образования Ставропольской государственной медицинской академии (заведующий кафедрой доцент Ю.В. Первушин).

4. По результатам исследования изданы методические рекомендации для врачей и слушателей факультета последипломного образования «Методы исследования и клинико-диагностическое значение изучения тромбоцитов» и «Методы исследования гематологических и иммунологических показателей при анемическом синдроме диабетических ан-гиопатий».

Апробация диссертации

Материалы работы докладывались на:

1. Научно-практическом симпозиуме «Национальные дни лабораторной медицины России» (Москва, 2003);

2. Научно-практической конференции «Проблемы совершенствования клинических лабораторных исследований на Северном Кавказе» (Ставрополь, 2003);

3. XII итоговой (межвузовской) научной конференции студентов и молодых ученых (Ставрополь, 2004);

4. Заседаниях Краевого научно-практического общества специалистов клинической лабораторной диагностики (Ставрополь, 2003, 2004).

Публикации

По теме диссертации опубликовано 12 научных работ и 1 рационализаторское предложение.

Объем и структура работы

Диссертация состоит из введения, 3 глав, заключения, выводов, списка литературы и приложений. Изложена на 176 страницах, содержит 37 таблиц, иллюстрирована 41 рисунком. Список литературы включает 296 наименований (142 отечественных и 154 иностранных источника).

Заключение диссертации по теме «Клиническая лабораторная диагностика», Муратова, Анна Юрьевна

ВЫВОДЫ

1. Выявленные количественные и морфо-функциональные изменения показателей тромбоцитарного звена гемостаза у больных с сосудистыми осложнениями сахарного диабета 2 типа отличаются от таковых у здоровых людей и наиболее выражены при развитии анемического синдрома диабетических ангиопатий.

2. У больных с сосудистыми осложнениями сахарного диабета 2 типа количественные изменения тромбоцитов проявляются в умеренном увеличении числа циркулирующих в периферической крови клеток, среднего объема тромбоцитов, а также тромбокрита, и различаются в зависимости от вида сосудистых осложнений, степени компенсации углеводного обмена и наличия анемического синдрома.

3. Агрегационная активность тромбоцитов у больных с сахарным диабетом 2 типа проявляется в увеличении скорости и степени агрегации тромбоцитов с коллагеном, АДФ и ристоцетином, максимальные изменения определяются при развитии анемии и синдрома диабетической стопы.

4. Увеличение диаметра и площади тромбоцитов периферической крови, цветояркостные и оптические показатели, полученные с помощью компьютерной цитоморфометрии, у больных с декомпенсацией углеводного обмена и анемическим синдромом диабетических ангиопатий свидетельствуют об активации тромбоцитопоэза.

5. Развитие метаболического стресса у больных с анемическим синдромом диабетических ангиопатий приводит к повышению скорости агрегации и изменению морфометрических показателей тромбоцитов. Установлена корреляционная зависимость тромбоцитарных показателей от декомпенсации углеводного и липидного обмена, активности перекисного окисления липидов и выраженности анемии.

6. Изменения клеточного состава костного мозга больных с синдромом диабетической стопы и анемией в условиях декомпенсации углеводного обмена проявляются в расширении мегакариоцитарного ростка, умеренном увеличении количества и плоидности мегакариоцитов, что свидетельствует об активизации мегакариоцитарного ростка костного мозга.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

Больным с сосудистыми осложнениями СД необходимо проводить одномоментное исследование эритроцитарных и тромбоцитарных показателей для выявления анемического синдрома диабетических ангиопатий и его влияния на тромбоцитарное звено гемостаза, что позволит оценить степень гипоксии тканей и своевременно назначить адекватную терапию.

Внедрение в практику органов здравоохранения метода компьютерной цитоморфометрии Тр расширит возможности диагностики нарушений тром-боцитарного звена гемостаза, за счет измерения математических параметров размеров, формы, функции Тр, и интенсивности тромбоцитопоэза.

Внедрение предложенного алгоритма диагностики нарушений тромбо-цитарного звена гемостаза у больных СД приведет к ранней диагностике указанной патологии, что позволит снизить риск развития тромбозов и инвали-дизации, увеличить продолжительность жизни больных с сосудистыми осложнениями сахарного диабета 2 типа. Алгоритм может быть использован для оценки тяжести состояния больного, назначения адекватной терапии, контроля эффективности лечения, оценки компенсации углеводного обмена и глюкозотоксичности.