Состояние тромбоцитарных функций у новорожденных телят в норме и на фоне анемии тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.13, кандидат биологических наук Киперман, Яна Владимировна

  • Киперман, Яна Владимировна
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 2008, Курск
  • Специальность ВАК РФ03.00.13
  • Количество страниц 125
Киперман, Яна Владимировна. Состояние тромбоцитарных функций у новорожденных телят в норме и на фоне анемии: дис. кандидат биологических наук: 03.00.13 - Физиология. Курск. 2008. 125 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Киперман, Яна Владимировна

Введение

Глава I. Обзор литературы

1.1. Физиология тромбоцитарного гемостаза

1.2. Физиологические особенности новорожденных телят

1.3. Анемия у новорожденных телят

Глава П. Материалы и методы исследования

2.1. Характеристика обследованных телят

2.2. Методы исследования

Глава III. Результаты исследований

3.1. Состояние здоровых новорожденных телят 3 5 3.1.1 .Показатели крови и обмена железа новорожденных телят

3.1.2. Содержание продуктов ПОЛ в плазме крови здоровых телят в фазу новорожденности

3.1.3. Активность ПОЛ и антиоксидантной защиты тромбоцитов у здоровых телят в фазу новорожденности

3.1.4. Тромбоцитарный гемостаз у здоровых телят в фазу новорожденности

3.2. Исходное состояние новорожденных телят с анемией

3.2.1.Показатели крови и обмена железа у новорожденных телят с анемией

3.2.2. ПОЛ плазмы крови новорожденных телят с анемией

3.2.3. Липиды, ПОЛ и антиоксидантная защита тромбоцитов

3.2.4. Тромбоцитарный гемостаз у новорожденных телят с анемией

3.3. Ферроглюкин в коррекции состояния у новорожденных телят с анемией

3.3.1. Показатели крови и обмена железа у новорожденных телят с анемией на фоне ферроглюкина

3.3.2. ПОЛ плазмы крови больных анемией новорожденных телят на фоне приема ферроглюкина

3.3.3. Динамика биохимических показателей кровяных пластинок у новорожденных телят с анемией на фоне ферроглюкина

3.3.4. Активность тромбоцитарного гемостаза у новорожденных телят с анемией на фоне ферроглюкина

3.4. Сочетание ферроглюкина с полизоном в коррекции состояния новорожденных телят с анемией

3.4.1. Воздействие ферроглюкина и полизона на показатели крови и обмен железа у новорожденных телят с анемией

3.4.2. ПОЛ плазмы крови у новорожденных телят с анемией на фоне ферроглюкина и полизона

3.4.3. Биохимические показатели кровяных пластинок у новорожденных телят с анемией на фоне ферроглюкина и полизона

3.4.4. Состояние тромбоцитарного гемостаза у новорожденных телят с анемией на фоне ферроглюкина и полизона

3.5. Сочетание ферроглюкина и крезацина в коррекции состояния новорожденных телят с анемией

3.5.1. Влияние ферроглюкина и крезацина на показатели крови и обмена железа у новорожденных телят с анемией

3.5.2. ПОЛ плазмы крови у новорожденных телят с анемией на фоне ферроглюкина и крезацина

3.5.3. Динамика содержания липидов, ПОЛ и антиоксидантной защиты кровяных пластинок у новорожденных телят с анемией на фоне ферроглюкина и крезацина

3.5.4. Состояние тромбоцитарного гемостаза у новорожденных телят с анемией на фоне ферроглюкина и крезацина

Глава IV. Обсуждение Выводы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Состояние тромбоцитарных функций у новорожденных телят в норме и на фоне анемии»

Многие аспекты физиологии новорожденных телят изучены еще весьма недостаточно. Сейчас еще дает о себе знать необходимость эмпирического решения многих проблем, касающихся различных сторон развития организма новорожденных телят [122, 123].

Индивидуальное развитие организма теленка определяется наследственностью. Наследственные возможности в полной мере реализуются лишь в том случае, если на каждом этапе развития, особенно в фазу новорожденности, организму будут обеспечены те условия среды, которые для него специфичные и обязательны [123, 125]. В зависимости от степени отклонений условий среды от требующихся в фазе новорожденности имеет место либо адаптация организма, либо возникновение разнообразных форм отклонений от гомеостаза [123].

Тромбоциты — важный элемент поддержания гомеостаза внутренней среды в целом и системы крови в частности. Важную роль в этом играет агрегационная активность, обеспечивающая во многом за счет синтеза в них большого количества биологически активных веществ.

При развитии различных отклонений от физиологического состояния в тромбоцитах нередко страдает синтез различных гемостатически активных субстанций с усилением выработки проагрегантных факторов.

В настоящее время анемия у новорожденных телят рассматривается как одно из наиболее часто встречающихся у них состояний [142], приводящее к различным отклонениям от гомеостаза и нередко к гибели животного. Ведущей причиной анемии у новорожденных телят является дефицит железа, возникающий из-за несоответствия между потребностью и поступлением микроэлемента с молоком матери при недостаточности запасов железа у плода. Быстрое исчерпывание запасов железа после рождения у теленка приводит к нарушению кроветворения [94], уменьшению содержания гемоглобина и активности железосодержащих ферментов. Это нарушает окислительные процессы за счет развития кислородного голодания тканей, которое приводит к развитию дистрофических изменений внутренних органов [27].

В настоящее время становится ясно, что дефицит железа проявляется не только анемией, но и ведет к ряду общих изменений в организме: к дисфункциям тромбоцитов, обуславливающим нарушение реологии крови, возникновение гипоксии и нарушениям сердечной недостаточности, снижению резистентности к респираторным болезням, нарушению обмена веществ и др.[75, 85, 104, 105].

Усиление склонности к агрегации кровяных пластинок у новорожденных телят ухудшает микроциркуляцию тканей и способствует тромбообразованию. В то же время, характер возникающих сдвигов в первичном звене гемостаза и тонкие механизмы их реализации у новорожденных телят с анемией изучены недостаточно. Вместе с тем, механизмы развития тромбоцитопатии у них остаются не раскрыты. Остается невыясненным влияние различных индукторов и их сочетаний на агрегационные функции кровяных пластинок, имеющее место в реальных условиях кровотока, не оценена морфологически степень активации тромбоцитов в просвете сосудов у новорожденных телят с анемией, не выяснено у них состояние ПОЛ тромбоцитов, активность антиокислительных ферментов кровяных пластинок и их липидный состав.

Крупным достижением ветеринарной науки явилось введение в практику различных средств и приемов, рассчитанных на восстановление нарушенного хода физиологических процессов при различных дисфункциях у животных. [96, 122, 126]. В то же время не разработана тактика мероприятий, направленных одновременно на восстановление гемостатических нарушений с оптимизацией микроциркуляции и коррекцию анемии у новорожденных телят.

В сравнительном аспекте ранее не оценивались возможности различных методов коррекции с изолированным препаратом железа и его сочетанием с современными эффективными стимуляторами жизнедеятельности растущего организма и средств стимуляции его функций - полизоном и крезацином на агрегационную активность кровяных пластинок с различными индукторами и их сочетаниями in vitro и в условиях кровотока (in vivo). Не проводилась сравнительная оценка их возможностей корректировать активность тромбоцитов в просвете сосудов у новорожденных телят с анемией. Не выяснено при этих видах коррекции состояние ПОЛ, активность антиокислительных ферментов в тромбоцитах и липидного состава тромбоцитарных мембран. Исходя из этого, были сформулированы цель и задачи настоящего исследования.

Цель и задачи исследования Цель - определить состояние тромбоцитарного гемостаза у физиологически зрелых телят в период новорожденное™, выявить его особенности при анемии для поиска эффективной коррекции тромбоцитарных нарушений.

Для достижения указанной цели были поставлены следующие задачи:

1 оценить активность тромбоцитарных функций у здоровых новорожденных телят;

2 выяснить особенности тромбоцитарных функций у новорожденных телят с анемией;

3 выяснить в плазме крови и тромбоцитах здоровых телят в фазу молозивного питания активность перекисного окисления липидов, уровень антиоксидантной защиты и липидный состав тромбоцитов;

4 изучить в плазме крови и тромбоцитах новорожденных телят с анемией уровень перекисного окисления липидов, активность антиоксидантной защиты и особенности липидного состава кровяных пластинок;

5 установить уровень влияния различных подходов к коррекции тромбоцитарных нарушений у новорожденных телят с анемией.

Практическая значимость

1. Определено, что в формировании реологических нарушений тромбоцитов у новорожденных телят с анемией видную роль играют повышение активности

ПОЛ, что открывает новое направление для поиска средств нормализации тромбоцитарного гемостаза.

2. Проведенная апробация различных корректирующих подходов (ферроглюкина и его сочетания с полизоном и крезацином) позволила выявить наиболее эффективный из них способ коррекции тромбоцитопатии при анемии у новорожденных телят, состоящий из ферроглюкина и крезацина, полностью нормализующий активность ПОЛ плазмы и кровяных пластинок, липидный состав мембран, антиоксидантную защиту и агрегацию тромбоцитов, исключая нарушения микроциркуляции.

3. Разработан и апробирован подход к коррекции анемии у новорожденных телят, нормализующий активность тромбоцитов, включающий в себя сочетание ферроглюкина и крезацина.

Научная новнзна

1. Впервые установлено, что у здоровых телят в течение всей фазы новорожденности сохраняется стабильность активности тромбоцитов.

2. У здоровых новорожденных телят впервые изучено состояние тромбоцитарного гемостаза, антиоксидантной защиты тромбоцитов, липидный состав их мембран и активность ПОЛ.

3. Выяснена впервые степень нарушения активности тромбоцитов у новорожденных телят с анемией, определены особенности ПОЛ, антиоксидантной защиты жидкой части крови и тромбоцитов и липидного состава кровяных пластинок.

4. Впервые найдена возможность полной коррекции тромбоцитарных функций у новорожденных телят с анемией при помощи сочетания ферроглюкина и крезацина.

Основные положения, выносимые на защиту

1. У здоровых телят в фазу новорожденности отмечается стабильность активности тромбоцитарного гемостаза.

2. В условиях анемии у новорожденных телят отмечается активация тромбоцитарного гемостаза с усилением агрегации кровяных пластинок in vivo и in vitro.

3. Тромбоцитарные дисфункции при анемии у новорожденных телят формируются во многом в результате повышения активности ПОЛ в плазме крови и тромбоцитах.

4. Применение сочетания ферроглюкина и крезацина у новорожденных телят с анемией нормализует активность тромбоцитов.

Заключение диссертации по теме «Физиология», Киперман, Яна Владимировна

103 Выводы

1. У здоровых телят в фазу новорожденности отмечается стабильность агрега-ционной активности тромбоцитов (агрегация тромбоцитов с сочетаниями индукторов: АДФ с адреналином, АДФ с коллагеном и адреналин с коллагеном составляла на 1-2 сутки 35,2±0,10с, 25,1±0,13с., 28,6±0,17с, на 3-4 сутки 33,5±0,13с, 24,6±0Д0с, 29,3±0,14с, на 5-6 сутки 34,6±0,08с, 24,9±0,09с, 30,0±0,12с, на 7-8 сутки 34,9±0,12с, 25,3±0,15с, 27,8±0,15с, на 9-10 сутки 33,8±0,14с, 24,0±0Д 1с, 28,0±0,06с, соответственно).

2. У новорожденных телят без отклонений в состоянии здоровья отмечается стабильность внутрисосудистой активности тромбоцитов с постоянным уровнем у них в кровотоке суммарного количества активных форм кровяных пластинок (в среднем за фазу молозивного питания -17,14±0,14%) и их агрегатов различного размера (в среднем за фазу молозивного питания малые агрегаты - ЗД6±0ДЗ на 100 свободнолежащих тромбоцитов, средние и большие агрегаты - 0,11±0,012 на 100 свободнолежащих тромбоцитов).

3. У здоровых новорожденных телят имеет место стабильность липидного состава мембран тромбоцитов (1-2 сут. - ХС - 0,55±0,014 мкмоль/109тр, ОФЛ -0,40±0,013 мкмоль/109 тр, ХС/ОФЛ - 1,38±0,16; 3-4 сут. - ХС -0,62±0,011 мкмоль/109 тр, ОФЛ - 0,34±0,012 мкмоль/109 тр, ХС/ОФЛ -1,82±0,14; 5-6 сут. - ХС - 0,59±0,013 мкмоль/109 тр, ОФЛ - 0,36±0,018 мкмоль/109 тр, ХС/ОФЛ -1,64±0,13; 7-8 сут. - ХС - 0,54±0,012 мкмоль/109 тр, ОФЛ -0,41±0,014 мкмоль/109 тр, ХС/ОФЛ -1,32±0,14; 9-10 сут. - ХС - 0,56±0,017 мкмоль/109тр, ОФЛ - 0,35±0,011 мкмоль/109 тр, ХС/ОФЛ -1,60±0,12).

4. У здоровых новорожденных телят отмечается постоянство уровня антиокси-дантной защищенности кровяных пластинок в среднем за фазу новорожденности (СОД - 9240,0±107,2 МЕ/109 тр., каталаза - 1580,0±11,3 МЕ/109 тр.), что обеспечивает стабильность в них уровня перекисного окисления липи-дов - базальный МДА в среднем за фазу новорожденности - 0,58±0,13 нмоль/109 тр., АГП - 2,11±0,13 Д233/Ю9 тр.

5. У новорожденных телят с анемией имеется мембранопатия тромбоцитов (ХС - 0,94±0,11 мкмоль/109 тр, ОФЛ - 0,27±0,13 мкмоль/109 тр, ХС/ОФЛ -3,5±0,12), обуславливающая ослабление антиоксидантной защищенности кровяных пластинок (СОД - 6507,0±104,6 МЕ/109 тр., каталаза - 1026,0^13,02 МЕ/109 тр.), создавая предпосылки к повышению в них перекисного окисления липидов (базальный МДА - 1,25±0,04 нмоль/109 тр., АГП - 3,20±0,02

Д233/Ю9 тр.).

6. У новорожденных телят с дефицитом железа отмечается повышение агрега-ционной активности тромбоцитов in vitro по сравнению со здоровыми животными (агрегация тромбоцитов с сочетаниями индукторов АДФ с адреналином, АДФ с коллагеном и адреналин с коллагеном составляли 19,0±0,04 е., 15,1±0,12 е., 11,2±0,12 е., соответственно).

7. При возникновении анемии у новорожденных телят увеличивается внутри-сосудистая активность тромбоцитов, способствующая увеличению содержания у них в кровотоке активных форм кровяных пластинок (дискоциты -52,03±0,06%, сумма активных форм - 47,97±0,11%) и их агрегатов различного размера (малые агрегаты - 17,37±0,21 на 100 свободно лежащих тромбоцитов, средние и большие агрегаты - 4,43±0,02 на 100 свободнолежащих тромбоцитов).

8. Применение ферроглюкина у новорожденных телят с анемией не оказывает достоверного влияния на уровень нарушений тромбоцитарного гемостаза (агрегация тромбоцитов с сочетаниями индукторов: АДФ с адреналином, АДФ с коллагеном, адреналин с коллагеном и сумма активных форм составляли через 5 суток после окончания коррекции 18,2±0,10с, 14,9±0,13с., 12Д±0,16с, 45,4±0,12%, соответственно).

9. Сочетание ферроглюкина и полизона у новорожденных телят с анемией вызывает позитивную динамику тромбоцитарного гемостаза, однако достичь его нормализации с их помощью невозможно (агрегация тромбоцитов с сочетаниями индукторов АДФ с адреналином, АДФ с коллагеном, адреналин с коллагеном и сумма активных форм составляли через 5 суток после завершения коррекции 28,4±0,09с, 23,2±0,01с., 24,8±0,13с, 24,51±0,16%,, соответственно).

Ю.Ферроглюкин и крезацин у новорожденных телят с анемией нормализует тромбоцитарный гемостаз (агрегация тромбоцитов с сочетаниями индукторов: АДФ с адреналином, АДФ с коллагеном, адреналин с коллагеном и сумма активных форм составляли через 5 суток после окончания коррекции 31,6±0,06с, 24,9±0,04с., 27,8±0,02с, 20,1±0,16%, соответственно).

Практические рекомендации

1. Для оценки состояния тромбоцитарного гемостаза у новорожденных телят рекомендуется определять агрегацию тромбоцитов с сочетаниями индукторов — АДФ с адреналином, АДФ с коллагеном, адреналин с коллагеном и сумму активных форм тромбоцитов в кровотоке.

2. У новорожденных телят с анемией не рекомендуется изолированное применение ферроглюкина по 150мг (2мл) внутримышечно, двоекратно с интервалом между инъекциями 10 дней в виду отсутствия его влияния на проявления тромбоцитопатии.

3. Для коррекции тромбоцитарных нарушений у новорожденных телят с анемией рекомендуется применение сочетания ферроглюкина 150мг (2мл) внутримышечно, двоекратно с интервалом 10 дней и крезацина Змг/кг на 10 дней, включенного в схему выпаивания.

4. У новорожденных телят с легкой анемией без признаков тромбоцитопатии Ч для предотвращения развития тромбоцитарных дисфункций возможно применение сочетания ферроглюкина по 150мг (2мл) внутримышечно, двоекратно с интервалом 10 дней и полизона 5мг/кг в схеме выпаивания на 10 дней.

5. Адекватность проводимой коррекции тромбоцитопатии у новорожденных телят с анемией рекомендуется проверять путем определения у них агрегации in vitro с сочетаниями индукторов и внутрисосудистой активности тромбоцитов.