Состояние ценопопуляций редких и охраняемых видов растений на юго-западе города Москвы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.16, кандидат биологических наук Балахонова, Наталья Сергеевна

  • Балахонова, Наталья Сергеевна
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 2006, Москва
  • Специальность ВАК РФ03.00.16
  • Количество страниц 245
Балахонова, Наталья Сергеевна. Состояние ценопопуляций редких и охраняемых видов растений на юго-западе города Москвы: дис. кандидат биологических наук: 03.00.16 - Экология. Москва. 2006. 245 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Балахонова, Наталья Сергеевна

ВВЕДЕНИЕ.

I. ПРОБЛЕМА СОХРАНЕНИЯ РАЗНООБРАЗИЯ ВИДОВ ПРИРОДНОЙ ФЛОРЫ В ГОРОДАХ

1.1. Политические и законодательные основы для сохранения растений

1.1.1. Глобальные инициативы.

1.1.2. Европейские инициативы.

1.1.3. Национальные инициативы - Российская Федерация.

1.1.4. Городские инициативы - город Москва.

1.2. Растения и город.

1.3. Особенности городских флор

1.3.1. Основные направления изучения флор городов.

1.3.2. Урбанофлоры.

1.3.3. Изменение структуры флор городов.

1.3.4. Основные угрозы для разнообразия видов природной флоры на урбанизированных территориях.

1.4. Механизмы сохранения биологического разнообразия в условиях города.

1.4.1. Мониторинг популяций.

1.4.2. Ведение Красных и Зеленых книг.

1.4.3. Образование новых популяций растений - реинтродукция, реставрация и репатриация.

1.4.4. Ботанические сады и дендрарии.

1.4.5. Банки и криобанки растений.

1.4.6. Охраняемые территории.

1.4.7. Экологическое просвещение и образование.

И. ФИЗИКО-ГЕОГРАФИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАЙОНА

ИССЛЕДОВАНИЯ.

III. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

IV. ХАРАКТЕРИСТИКА ИЗУЧЕННЫХ ВИДОВ РАСТЕНИЙ.

V. ПОПУЛЯЦИОННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ РЕДКИХ И ОХРАНЯЕМЫХ ВИДОВ РАСТЕНИЙ

5.1. Критерии оценки состояния ценопопуляций растений.

5.2. Оценка состояния ценопопуляций изученных видов растений.

5.2.1. Allium ursinum L. - лук медвежий, черемша.

5.2.2. Anemone nemorosa L. - ветреница дубравная.

5.2.3. Anemone sylvestris L. - ветреница лесная.

5.2.4. Campanula latifolia L. - колокольчик широколистный.

5.2.5. Campanula trachelium L. - колокольчик крапиволистный.

5.2.6. Corydalis cava (L.) Schweigg. et Koerte - хохлатка полая.

5.2.7. Corydalis marschalliana (Pall.) Pers. - хохлатка Маршалла.

5.2.8. Corydalis solida (L.) Clairv. - хохлатка плотная.

5.2.9. Epipactis helleborine (L.) Crantz. - дремлик широколистный.

5.2.10. Lathyrus vernus (L.) Bernh. - чина весенняя.

5.2.11. Polygonatum multiflorum (L.) All. - купена многоцветковая.

VI. РЕДКИЕ ВИДЫ РАСТЕНИЙ В ГОРОДЕ И ИХ ОХРАНА.

ВЫВОДЫ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Состояние ценопопуляций редких и охраняемых видов растений на юго-западе города Москвы»

Актуальность темы. Сокращение биоразнообразия нашей планеты занимает особое место среди глобальных экологических проблем современности, поскольку в результате антропогенного воздействия на природные экосистемы многие виды вымирают. Этот процесс катастрофически ускорился в XX веке и ведет к потере устойчивости отдельных экосистем и биосферы в целом (Чопик, 1972; Kornas, 1982; Сохранение., 2002; Национальная стратегия., 2004 и др.). Под угрозой исчезновения находятся тысячи видов растений - в Красный список МСОП (2000 г.) занесено более 7 тыс. видов (Национальная стратегия., 2004). Предполагается, что в XXI веке с его угрожающим приростом населения, урбанизацией, нерациональным использованием природных ресурсов, сельскохозяйственной экспансией, обезлесением территорий, распространением инвазионных видов, загрязнением и климатическими изменениями грозит полное исчезновение 60-100 тыс. видам растений (Глобальная стратегия., 2004).

Экосистемы урбанизированных территорий изменены человеком в максимальной степени. Процессы урбанизации привели к практически полной трансформации природных экосистем и формированию комплексов жилой и промышленной застройки, транспортных сетей и изолированных участков живой природы, сокращению биоразнообразия, утрате исторически и экологически ценных природно-культурных городских комплексов (Зукопп и др., 1981; McKinney, 2002; Antrop, 2004; Национальная стратегия., 2004). Между тем, сохранение живой природы в городах - необходимое условие создания комфортной среды жизни людей (Nature policy., 1990; Chiesura, 2004; Национальная стратегия., 2004 и др.).

Чтобы создать полноценную программу сохранения, способную защитить и восстановить находящиеся в опасности виды, необходимо охарактеризовать состояние их популяций и выявить, как они реагируют на различные условия (Gilpin, Soûle, 1986; Menges, 1990; Primack, 1998 и др.). В связи с этим популяционные мониторинговые исследования растений признаны наиболее эффективными для разработки рекомендаций по защите и восстановлению видов в условиях города. Мониторинг позволяет оценить и проанализировать данные о распространении, численности и состоянии популяций, а также состоянии природной среды их обитания, и на их основе прогнозировать возможные изменения на фоне естественных процессов и под влиянием антропогенных факторов, предпринять меры по своевременному предупреждению и устранению последствий негативных воздействий (Сохранение., 2002; Стратегия сохранения., 2004). Актуальными представляются популяционные исследования редких и охраняемых видов природной флоры на территории Москвы, одного из крупнейших мегаполисов мира.

Цель и задачи исследования. Основная цель настоящей работы - оценка состояния ценопопуляций редких и охраняемых видов растений на юго-западе города Москвы в интересах сохранения биоразнообразия.

В соответствии с намеченной целью были поставлены следующие задачи:

1. Выявить местонахождения ценопопуляций редких и охраняемых видов растений на юго-западе Москвы.

2. Оценить состояние ценопопуляций на основе численности, плотности, возрастной структуры и жизненного состояния особей.

3. Изучить реальную семенную продуктивность Campanula latifolia, Campanula trachelium, Epipactis helleborine.

4. Разработать подходы к оценке жизненного состояния ценопопуляций на примере модельного вида Epipactis helleborine.

5. Разработать рекомендации по сохранению редких видов растений на территории Фили-Кунцевского лесопарка и природного заказника Воробьевы Горы.

Научная новизна работы. Впервые для Москвы приведена характеристика 74 ценопопуляций 11 видов растений редких и охраняемых в условиях города: Allium ursinum L., Anemone nemorosa L., Anemone sylvestris L., Campanula latifolia L., Campanula trachelium L., Corydalis cava (L.) Schweigg. et Koerte, Corydalis marschalliana (Pall.) Pers., Corydalis solida (L.) Clairv., Epipactis helleborine (L.) Crantz., Lathyrus vernus (L.) Bernh., Polygonatum multiflorum (L.) All. Исследована возрастная структура, динамика, семенная продуктивность и особенности самоподдержания ценопопуляций. Оценена жизненность ценопопуляций модельного вида Epipactis helleborine. Составлены карты-схемы местонахождений изученных ценопопуляций на юго-западе Москвы. Выявлены новые местонахождения Anemone nemorosa, А. sylvestris, Epipactis helleborine на территории юго-запада Москвы.

Практическая значимость результатов исследования. Полученные в работе данные могут быть использованы при разработке мер охраны ценопопуляций изученных видов и их местообитаний, создании базы данных для нового выпуска Красной книги Москвы, проведении реинтродукции, чтении лекций по экологии растений, охране растительного мира, урбоэкологии, разработке экологических троп. Разработаны рекомендации по поддержанию ценопопуляций изученных видов и переданы в дирекцию заказника Воробьевы Горы и Фили-Кунцевского лесопарка.

Апробация работы. Результаты диссертационного исследования были доложены на II Международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы экологии» (Караганда, Казахстан, 2003), ежегодной Всероссийской научно-практической конференции РУДН «Актуальные проблемы экологии и природопользования» (Москва, Россия, 2002-2005), международной научно-практической конференции «Экология фундаментальная и прикладная. Проблемы урбанизации» (Екатеринбург, Россия, 2005), на заседании кафедры Системной экологии экологического факультета РУДН (2005).

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 5 работ.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, 6 глав, выводов, списка литературы и приложений. Работа изложена на 204 страницах машинописного текста. Содержит 6 таблиц, 40 рисунков и 14 фотографий. Приложения объемом 41 страница включают 6 рисунков и 7 таблиц. Список литературы состоит из 347 источников, из них 30 на иностранном языке.

Заключение диссертации по теме «Экология», Балахонова, Наталья Сергеевна

ВЫВОДЫ

1. На юго-западе Москвы найдено 22 вида растений, занесенных в Красные книги Москвы и Московской области, в том числе в Фили-Кунцевском лесопарке - 19 видов, природном заказнике Воробьевы Горы - 12 видов, на территории парков МГУ - 14 видов. Впервые за последние семьдесят лет вновь обнаружено произрастание Anemone nemorosa в Фили-Кунцевском лесопарке. Отмечено новое местонахождение Anemone sylvestris на газоне вдоль ул. Менделеева.

2. Парки, скверы и газоны территории МГУ и окрестности заказника Воробьевы Горы следует рассматривать в качестве ключевой ботанической территории и учитывать в системе городского планирования при проведении озеленительных работ. Здесь отмечены местонахождения видов Красной книги Московской области (1998) Allium ursinum и Anemone sylvestris, а также самая многочисленная популяция Epipactis helleborine в городе.

3. Состояние ценопопуляций Allium ursinum, Anemone sylvestris, A. nemorosa, Corydalis cava и С. marschalliana удовлетворительное. Они многочисленны, характеризуются полночленными возрастными спектрами и интенсивным семенным и/или вегетативным размножением, обеспечивающим самоподдержание популяций. Однако дальнейшее существование этих ценопопуляций находится под угрозой в связи с ограниченностью занимаемой ими территории, сильной антропогенной нарушенностью мест их обитания.

4. Состояние всех изученных ценопопуляций Corydalis solida, Lathyrus vernus и Epipactis helleborine, а также Polygonatum multiflorum на территории Фили-Кунцевского лесопарка удовлетворительное, возрастные спектры соответствуют базовым. Значительная площадь, занимаемой ими территории, высокая суммарная численность особей данных видов и наличие семенного возобновления обеспечивают их устойчивость на юго-западе Москвы.

5. Все ценопопуляции Campanula latifolia, С. trachelium, а также Polygonatum multiflorum на территории парков МГУ находятся в критическом состоянии. Они малочисленны, характеризуются неполночленными возрастными спектрами с преобладанием генеративных особей и подавленным семенным размножением. Состояние ценопопуляций вызывает тревогу в связи с незначительной площадью, занятой ценопопуляциями, и интенсивным рекреационным и хозяйственным использованием территорий.

6. Данные по семенной продуктивности Campanula latifolia, С. trachelium и Epipactis helleborine на юго-западе Москвы сопоставимы с данными, полученными для природных территорий Средней полосы России. Однако особи семенного происхождения в изученных ценопопуляциях малочисленны или отсутствуют.

7. Анализ жизненности особей и ценопопуляций Epipactis helleborine показал, что во всех изученных ценопопуляциях встречаются особи с разным уровнем жизненности; относительный показатель жизненности колеблется от 0,39 до 0,62, что обуславливает устойчивость ценопопуляций и их способность к длительному удержанию занятой территории.

8. В целях сохранения изученных видов растений на основе наших исследований рекомендуются ежегодный мониторинг состояния популяций и охрана местонахождений изученных видов. Для малочисленных и занимающих ограниченную территорию популяций целесообразно ' создание микрозаказников (заповедных участков) с особым режимом охраны. Рекомендуется включить Allium ursinum и Anemone sylvestris в следующее издание Красной книги города в категорию видов, находящихся под угрозой исчезновения. Кроме того, целесообразно осуществить реинтродукцию изученных 11 видов с целью восстановления нарушенного травяного покрова в широколиственных насаждениях города.