Состояние церебральной гемодинамики при вертеброгенном синдроме позвоночной артерии на фоне КВЧ-терапии и специальной лечебной гимнастики тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.16, кандидат медицинских наук Шихотинов, Валентин Васильевич

  • Шихотинов, Валентин Васильевич
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2005, Новосибирск
  • Специальность ВАК РФ14.00.16
  • Количество страниц 137
Шихотинов, Валентин Васильевич. Состояние церебральной гемодинамики при вертеброгенном синдроме позвоночной артерии на фоне КВЧ-терапии и специальной лечебной гимнастики: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.16 - Патологическая физиология. Новосибирск. 2005. 137 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Шихотинов, Валентин Васильевич

СПИСОК УСЛОВНЫХ СОКРАЩЕНИЙ

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Общие представления о патогенезе нарушений биомеханики при остеохондрозе позвоночника

1.2. Клинико-функциональные аспекты остеохондроза шейного отдела позвоночника

1.3. Этиопатогенез вертеброгенного синдрома позвоночной артерии: состояние проблемы

1.4. Значение синдрома позвоночной артерии для развития нарушений в цереброваскулярной системе

1.5. Современные подходы к диагностике сосудистых расстройств у больных с синдромом позвоночной артерии

1.6. Оценка патобиомеханических изменений в шейном отделе позвоночника

1.7. Современные подходы к лечению вертеброгенного синдрома позвоночной артерии

1.7.1. Традиционное медикаментозное и немедикаментозное лечение вертеброгенного синдрома позвоночной артерии.

1.7.2. Методы мануальной коррекции биомеханических нарушений в шейном отделе позвоночника при ВСПА

1.7.3. Оптимизация лечения вертеброгенного синдрома позвоночной артерии применением КВЧ-терапии

Глава 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Общая характеристика обследованных больных с вертеброген-ным синдромом позвоночной артерии.

2.2. Общеклинические методы исследования

2.3. Специальные методы исследования

2.4. Статистическая обработка материалов исследования

Глава 3. СОСТОЯНИЕ ЦЕРЕБРАЛЬНОЙ ГЕМОДИНАМИКИ У

БОЛЬНЫХ С РАЗЛИЧНЫМИ ВАРИАНТАМИ ВЕРТЕБРО-ГЕННОГО СИНДРОМА ПОЗВОНОЧНОЙ АРТЕРИИ

3.1. Показатели церебральной гемодинамики у больных с рефлекторным ангиоспастическим и компрессионно-ирритативным вариантами ВСПА

3.2. Оценка реактивности мозгового кровотока у больных различными вариантами ВСПА

Глава 4. ПАТОБИОМЕХАНИКА ШЕЙНОГО ОТДЕЛА ПОЗВОНОЧНИКА У БОЛЬНЫХ С РАЗЛИЧНЫМИ ВАРИАНТАМИ ВЕРТЕБРОГЕННОГО СИНДРОМА ПОЗВОНОЧНОЙ АРТЕРИИ И ЕЕ КОРРЕЛЯЦИИ С ЦЕРЕБРАЛЬНОЙ ГЕМОДИНАМИКОЙ

4.1. Патобиомеханические изменения у больных с рефлекторным ангиоспастическим вариантом ВСПА

4.2. Патобиомеханические изменения у больных с компрессионно-ирритативным вариантом ВСПА

4.3. Корреляционный анализ показателей церебральной гемодинамики и биомеханических изменений в шейном отделе позвоночника у больных ВСПА

Глава 5. ОПТИМИЗАЦИЯ КОРРЕКЦИИ ЦЕРЕБРАЛЬНОЙ ГЕМОДИНАМИКИ У БОЛЬНЫХ ВЕРТЕБРОГЕННЫМ СИНДРОМОМ ПОЗВОНОЧНОЙ АРТЕРИИ

5.1. Показатели церебрального кровотока в динамике лечения, оптимизированного специальной лечебной гимнастикой и КВЧ-терапией, больных различными вариантами ВСПА

5.2. Динамика биомеханических изменений у больных различными вариантами ВСПА при лечении, оптимизированном специальной лечебной гимнастикой и КВЧ-терапией СЛ

ОБСУЖДЕНИЕ СОБСТВЕННЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ.

ВЫВОДЫ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Состояние церебральной гемодинамики при вертеброгенном синдроме позвоночной артерии на фоне КВЧ-терапии и специальной лечебной гимнастики»

Актуальность темы

В группе болезней позвоночника наибольший удельный вес приходится на заболевание, до сих пор обозначаемое как остеохондроз [23, 181]. Несмотря на разноречивые мнения на этиологию и патогенез, повлекшие за собой пересмотр ряда классификаций и терминологических обозначений, большинство исследователей соглашаются, что возникшие противоречия не являются решающими в поиске новых методов коррекции неврологических проявлений данной патологии [45, 80]. Среди синдромов шейного остеохондроза ведущее место занимает поражение вертебральной (позвоночной) артерии, проходящей значительную часть своего пути в подвижном костно-фиброзном канале, сформированном поперечными отростками позвонков [91, 118]. Разрастания в области полулунных отростков (унковертебральный артроз) и межпозвонковых суставов с образованием остеофитов могут оказать травмирующее воздействие на позвоночную артерию и окутывающее ее вегетативное сплетение [23, 93, 133]. Неблагоприятные условия для данных сосудисто-нервных образований создаются также при наличии подвывиха межпозвонковых суставов по Ковачу и нестабильности позвоночного двигательного сегмента - ПДС [103, 122]. Таким образом, рефлекторное воздействие на позвоночную артерию может быть обусловлено нарушениями биомеханики позвоночника в виде функционального блокирования и возникновения компенсаторной гипермобильности ПДС, внутридис-ковыми дистрофическими изменениями с раздражением синувертебрального нерва Люшка [9].

Раздражение эфферентных симпатических волокон сплетения вызывает спазм сосуда с формированием компрессионно-ирритативного варианта синдрома. Если же спазм возникает в ответ на раздражение рецепторов в области пораженных ПДС, то есть рефлекторным путем, говорят о рефлекторном анги-оспастическом церебральном синдроме [94, 119, 174], Постоянная ирритация позвоночного нерва, как ветви звездчатого узла, способствует возникновению вегетативных и сосудистых нарушений в области руки, головы [21]. Работами В.А. Трошина и соавт. (1999) [110]; К. (1993) [163]; Оийпап в. et а1.

1998) [149] установлены основные клинические проявления вертеброгенного синдрома позвоночной артерии (ВСПА): вегетативно-сосудистая и склеротом-ная кефалгия, кохлео-вестибулярные и зрительные нарушения, ишемия стволовых образований с развитием гипоталамического синдрома. Таким образом, поражение позвоночной артерии при шейном остеохондрозе ведет к развитию как функциональных, так и органических изменений. Вместе с тем, вопрос о состоянии мозгового кровообращения при ВСПА изучен недостаточно [19, 133]. Нарушения гемодинамики в вертебробазилярной системе, проявляются при изменении положения элементов кинематической системы «голова-позвоночник» и становится возможным в случаях, когда церебральный кровоток ухудшается вследствие стеноза или сдавления позвоночной артерии, а также при нарушении вазомоторной регуляции, обусловленной рефлекторным и компрессионно-ирритативным воздействием на нервное сплетение позвоночной артерии [187]. Однако, недостаточно исследований по оценке возможностей системы регуляции мозгового кровообращения, играющей важную роль в формировании компенсаторных возможностей организма при различном течении ВСПА [11]. В связи с этим выяснение влияния рефлекторного и компрессионно-ирритативного вариантов ВСПА на состояние и регуляцию церебральной гемодинамики, формирование церебрального ангиодистонического синдрома является одним из этапов исследований, направленных на уточнение механизмов развития заболевания и разработку на этой основе научно-обоснованных методов диагностики и комплексной терапии. Хотя клинические проявления обеих форм синдрома позвоночной артерии и сходны, все же рефлекторный ангиоспастиче-ский синдром имеет свои отличительные признаки: двухсторонность и диф-фузность церебральных вегето-сосудистых расстройств; преобладание вегетативных проявлений над очаговыми; относительно меньшая связь приступов с поворотом головы. Компрессионно-ирритативный синдром чаще встречается при патологии верхнешейного отдела позвоночника и сочетается с брахиаль-ными и пекторальными синдромами [45, 119, 125].

Устранение вегетативно-сосудистых и церебральных нарушений при вер-теброгенном синдроме позвоночной артерии представляет значительные трудности, даже при тщательном подборе медикаментозных и физиотерапевтических средств [92, 103]. В то же время, появляются сообщения об эффективном использовании методов мануальной терапии и рефлексотерапии при данной патологии [64, 184]. Установлено, что воздействие на точки акупунктуры дает высокий анальгезирующий эффект, оказывает нормализующее влияние при вегетативных дисфункциях и нарушениях интракраниального кровообращения, что объясняется развитием блокады патологических вегетативных импульсаций [42, 160]. Учитывая мультифакторный характер формирования вегетативно-сосудистых расстройств при ВСПА, представляется актуальным поиск способов воздействия на основные регуляторные системы, изменяющиеся при формировании синдрома позвоночной артерии. К таковым возможно отнести как специальную лечебную гимнастику, так и новые физиотерапевтические методы - электромагнитные излучения крайне высокочастотного диапазона - КВЧ-терапию [32]. При этом обязательным условием эффективного применения мануальных методик при ВСПА является определение ведущего биомеханического нарушения, его дифференцированная коррекция специальной лечебной гимнастикой с учетом клинических и инструментальных исследований [49,70,164].

Из литературы известно применение низкочастотных магнитных полей при патологии позвоночника, а также в лечении церебральных катастроф [90, 152]. Гораздо меньше работ, посвященных КВЧ-терапии при остеохондрозе позвоночника [57] и практически отсутствуют сведения об использовании указанных факторов при синдроме вертебральной артерии. Не отработаны схемы комбинированного применения современных физиотерапевтических факторов и методов специальной лечебной гимнастики как современного вида безманипуляционной мануальной терапии для потенцирования синергичного их действия на патогенетические звенья заболевания. Указанные положения определили цель и задачи настоящего исследования.

Цель исследования: выявить особенности церебральной гемодинамики у больных с различными клиническими вариантами вертеброгенного синдрома позвоночной артерии, сопоставить их с патобиомеханическими изменениями в шейном отделе позвоночника и разработать программы коррекции с применением специальной лечебной гимнастики и КВЧ-терапии.

Задачи исследования:

1. Изучить состояние и возможности компенсации церебральной гемодинамики у больных с рефлекторным и компрессионно-ирритативным вариантами вертеброгенного синдрома позвоночной артерии.

2. Оценить состояние биомеханики шейного отдела позвоночника у больных с рефлекторными и компрессионно-ирритативными вариантами вертеброгенного синдрома позвоночной артерии методами мануального мышечного и суставного тестирования и сопоставить их с результатами исследования церебрального кровотока.

3. Разработать программы коррекции расстройств церебральной гемодинамики у больных с различными вариантами вертеброгенного синдрома позвоночной артерии с применением специальной лечебной гимнастики и КВЧ-терапии, оценить эффективность их применения в сравнении с результатами общепринятого лечения

Научная новизна:

Впервые установлена выраженность цереброваскулярных расстройств у больных с синдромом позвоночной артерии в зависимости от биомеханических нарушений в шейном отделе позвоночника, показаны гемодинамические особенности рефлекторного ангиоспастического и компрессионно-ирритативного вариантов вертеброгенного синдрома позвоночной артерии. Показано повышение периферического сосудистого сопротивления в вертебро-базиллярной системе в большей степени выраженное у лиц с компрессионно-ирритативным вариантом заболевания.

Выявлено снижение реактивности мозговых сосудов у больных ВСПА при проведении функциональных проб, что свидетельствует об уменьшении компенсаторных возможностей мозгового кровообращения в ответ на изменяющиеся условия функционирования. Показано наличие признаков ангиоди-стонии сосудов головного мозга, возникающих уже на начальных этапах ВСПА, степень выраженности которой находилась в зависимости от выраженности патобиомеханических изменений в шейном отделе позвоночника.

Обоснованы подходы к комплексному (медикаментозному и немедикаментозному) лечению и профилактике ВСПА, включающие назначение специальной лечебной гимнастики и КВЧ-терапии. Разработаны методы оценки эффективности физиотерапевтических методов лечения, специальной лечебной гимнастики на основе изучения кровотока в вертебро-базиллярном бассейне, индекса сегментарного поражения позвоночника у больных с рефлекторными синдромами шейного остеохондроза. В результате комбинированной терапии с применением КВЧ-терапии и специальной лечебной гимнастики показано увеличение коэффициента реактивности на гиперкапническую нагрузку и индекса вазомоторной реактивности в 1,3 раза относительно группы сравнения.

Установлена более высокая эффективность комплексного лечения синдрома вертебральной артерии, оптимизированного современными физиотерапевтическими технологиями, специальной лечебной гимнастикой относительно стандартных схем лечения при проспективном наблюдении.

Практическая значимость.

Полученные данные расширяют существующие представления о механизмах возникновения и проградиентности цереброваскулярных расстройств у больных ВСПА и позволяют разработать методики выявления биомеханических нарушений, как одного из ведущих патогенетических факторов.

Обоснована дифференцированная лечебная тактика немедикаментозной коррекции мозгового кровообращения у больных рефлекторным и компресси-онно-ирритативным вариантами течения ВСПА применением КВЧ-терапии и специальной лечебной гимнастики.

У больных с ВСПА следует считать целесообразным комбинирование КВЧ-терапии и специальной лечебной гимнастики, которую необходимо назначать с первых дней лечения, а по окончании курса продолжить самостоятельное ежедневное выполнение комплекса упражнений больным с их коррекцией врачом не реже 1 раза в 2-3 месяца.

Положения, выносимые на защиту:

1. Церебральная гемодинамика при вертеброгенном синдроме позвоночной артерии характеризуется нарушением механизмов компенсации мозгового кровообращения, выраженность и направленность которых определяется вариантом течения заболевания.

2. Изменения мозгового кровообращения у больных с вертеброгенным синдромом позвоночной артерии имеют прогредиентное течение по мере нарастания биомеханических нарушений в шейном отделе позвоночника.

3. Проведение индивидуальных лечебных программ с использованием КВЧ-терапии и специальной лечебной гимнастики, приводит на ранних стадиях заболевания к значимому улучшению системы регуляции мозгового кровообращения и коррекции патобиомеханических нарушений.

Заключение диссертации по теме «Патологическая физиология», Шихотинов, Валентин Васильевич

выводы

1. Изменение церебральной гемодинамики при вертеброгенном синдроме позвоночной артерии зависит от варианта течения заболевания: для рефлекторного ангиоспастического варианта характерно уменьшение коэффициента реактивности на гиперкапническую нагрузку в 1,2 раза, тенденция к уменьшению индекса вазомоторной реактивности и повышение периферического сосудистого сопротивления в системе позвоночной артерии.

2. При компрессионно-ирритативном варианте выявляется значимое уменьшение реактивности мозгового кровотока в виде снижения коэффициента реактивности на гиперкапническую нагрузку в 1,22 раза и индекса вазомоторной реактивности в 1,26 раза, увеличение индекса резистентности в 1,3 раза и преобладание гипертонического типа церебральной ангиодистонии.

3. У больных с рефлекторным ангиоспастическим вариантом вертебро-генного синдрома позвоночной артерии мануальное мышечное тестирование и методы постурометрии выявляют преимущественно легкие нарушения биомеханики, такие как функциональное блокирование позвоночно-двигательных сегментов и постуральный дисбаланс мышц, которые приводят к умеренно выраженным изменениям церебральной гемодинамики.

4. При компрессионно-ирритативном варианте увеличивается частота выявления структурных изменений позвоночника, такие как суставное блокирование и гипермобильность, постуральный дисбаланс и артрозирование, которые ухудшают состояние мозгового кровообращения преимущественно в вер-тебро-базиллярном бассейне. У этих больных определяется корреляционная зависимость между церебральными сосудистыми изменениями и индексом сегментарного поражения шейного отдела позвоночника.

5. Использование в составе комплексной терапии вертеброгенного синдрома позвоночной артерии КВЧ-терапии и специальной лечебной гимнастики позволяет улучшить состояние системы реактивности мозгового кровотока (увеличение индекса вазомоторной реактивности в среднем в 1,2 раза, коэффициента реактивности на гиперкапническую нагрузку в 1,2 раза), приводит к уменьшению периферического сосудистого сопротивления в виде снижения индекса резистентности в 1,3 раза, оказывает корригирующее влияние на состояние двигательного стереотипа.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. У больных с вертеброгенным синдромом позвоночной артерии следует рассчитывать коэффициент реактивности на гиперкапническую нагрузку, который является дополнительным критерием диагностики церебральных сосудистых нарушений.

2. Для назначения адекватных методов, корригирующих биомеханические нарушения при вертеброгенном синдроме позвоночной артерии, следует учитывать вариант течения заболевания в тесной связи с этапом формирования патогенетических и саногенетических изменений костно-мышечной системы, а также степень соответствующих ему нарушений биомеханики.

3. Для оптимизации терапии церебральных сосудистых нарушений при вертеброгенном синдроме позвоночной артерии при рентгенологических изменениях ШОП, соответствующих 1-П стадиям остеохондроза рекомендовано дополнительное использование специальной лечебной гимнастики и КВЧ-терапии для коррекции неоптимального двигательного стереотипа и церебральных сосудистых расстройств.