Состояние цитокинового статуса при папилломавирусной инфекции кожи и патогенетическое обоснование методов лечения тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.03.09, кандидат медицинских наук Кизей, Ирина Николаевна

  • Кизей, Ирина Николаевна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2010, Владивосток
  • Специальность ВАК РФ14.03.09
  • Количество страниц 174
Кизей, Ирина Николаевна. Состояние цитокинового статуса при папилломавирусной инфекции кожи и патогенетическое обоснование методов лечения: дис. кандидат медицинских наук: 14.03.09 - Клиническая иммунология, аллергология. Владивосток. 2010. 174 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Кизей, Ирина Николаевна

Список сокращений.

Введение.

Глава 1. Папилломавирусная инфекция — современные взгляды на этиологию, патогенез, роль иммунных нарушений и подходы к терапии (обзор литературы).

1.1 Биологические свойства вируса папилломы человека.

1.2 Основные механизмы противовирусного иммунитета и его реализация при папилломавирусной инфекции.

1.3 Современные подходы к терапии папилломавирусной инфекции.

Глава 2. Материал и методы исследования.

2.1. Контингент, материал исследования.

2.1.1. Характеристика исследуемого материала.

2.2. Иммунологические методы исследования.

2.2.1. Определение сывороточных иммуноглобулинов основных классов: М, А, О) методом твердофазного иммуноферментного анализа.

2.2.2. Определение свободно циркулирующих иммунных комплексов в сыворотке крови спектрофотометрическим методом.

2.2.3. Иммунофенотипирование клеток крови иммунолюминисцентным методом.

2.2.4. Определение уровня цитокинов в сыворотке крови.

2.3. Статистическая обработка цифровых данных.

Глава 3. Результаты собственных исследований. Цитокиновый профиль сыворотки крови при папилломавирусной инфекции кожи.

3.1. Уровень цитокинов в сыворотке крови пациентов с папилломавирусной инфекцией кожи.

3.1.1.Оценка провоспалительных цитокинов ТОТ-а, 1Ь-6, их растворимых рецепторов (эТТМ7 ЬШ, 1Ь-6 БЫ) и Ш^-у при папилломавирусной инфекции кожи.

3.1.2. Оценка противовоспалительных цитокинов 1Ь-10, 1Ь-13, ТОР-р1 при папилломавирусной инфекции кожи.

3.2. Оценка пептида, регулирующего процессы тканевого ремоделирования, металлопротеиназы-9 (ММР-9) и комплекса ММР-9 с тканевым ингибитором I типа (ММР-9/Т1МР-1).

3.3 Оценка кооперативной работы основных провоспалительных и противовоспалительных цитокинов, а также пептида, регулирующего процессы тканевого ремоделирования, — металлопротеиназы-9 (ММР-9) и его комплекса с тканевым ингибитором I типа (ММР-9/ПМР-1).

Глава 4. Клинико-иммунологическая оценка эффективности лечения пациентов с папилломавирусной инфекцией кожи и обоснование патогенетической терапии.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Состояние цитокинового статуса при папилломавирусной инфекции кожи и патогенетическое обоснование методов лечения»

Актуальность проблемы:

В последние годы большое внимание исследователей и практикующих специалистов привлекают вопросы своевременной диагностики и эффективности лечения папилломавирусной инфекции (ПВИ) человека, что связано с неуклонным ростом ее распространенности, высокой контагиозностью и доказанной онкогенностью [80, 98, 139, 206, 283]. Вирус папилломы человека (ВПЧ), имеющий более 300 разновидностей (каждая со своими особенностями биологического поведения и тканевого тропизма), обуславливает многообразие поражений кожи и слизистых оболочек [42, 153, 170, 264]. Папилломы кожи, или плоскоклеточные кератозы (по классификации ВОЗ, 1995), относятся к доброкачественным опухолям, гистогенетически связанным с эпидермисом [77, 81,138, 188].

Предполагается, что ПВИ носит оппортунистический характер, и манифестация болезни происходит на фоне функциональных изменений в иммунной системе, которая становится несостоятельной в иммунологическом распознавании и элиминации трансформированных вирусом клеток [41, 99, 127, 165, 200, 296]. Однако до настоящего времени недостаточно изучены факторы, лежащие в основе неблагоприятного течения ПВИ кожи: роль фоновых, иммунодефицитных состояний, наследственной предрасположенности и изменений механизмов реализации врожденного и адаптивного иммунитета, ассоциированного с ПВИ. ВПЧ инфицирует пролиферирующие клетки ба-зального слоя эпителия; в клетках других слоев вирусные частицы лишь пер-систируют [46, 75, 133, 134, 201]. Такая локализация вируса определяет частое развитие рецидивов при удалении поверхностного слоя эпидермиса без санации клеток базального слоя и получение осложнений при глубокой деструкции папиллом. Наиболее перспективным считается комплексное лечение, включающее иммуномодулирующую терапию и деструкцию патологического очага поражения [8, 78, 151, 186, 285, 287]. Целесообразно изучение и анализ механизмов иммунного дисбаланса, мониторирование показателей иммунного и цитокинового статуса, что позволит индивидуализировать схемы комплексного лечения таких пациентов, а также повысит эффективность и безопасность терапии. Цель исследования:

На основе мониторинга показателей иммунного и цитокинового статуса оптимизировать комплексную терапию папилломавирусной инфекции кожи с использованием лазерной фотодеструкции и иммунокорригирующих препаратов.

Задачи исследования:

1. Исследовать уровень провоспалительных (ТЫБ-а, 1Ь-6, ЮТ-у) и противовоспалительных цитокинов (1Ь-10,11,-13, ТСР-р1) у пациентов с ПВИ кожи.

2. Исследовать уровень растворимых рецепторов к провоспалительным ци-токинам (бТЫБ Ш1,1Ь-6 БЫ) в сыворотке крови пациентов с ПВИ кожи в зависимости от особенностей клинического течения.

3. Исследовать уровень медиаторов, регулирующих процессы тканевого ре-моделирования: матриксной металлопротеиназы-9 (ММР-9) и ее комплекса с тканевым ингибитором I типа (ММР-9/ТТМР-1) в сыворотке крови пациентов.

4. На основе цитокинового профиля определить тип иммунного ответа в зависимости от варианта клинического течения ПВИ кожи.

5. Изучить влияние лазерной деструкции вирусных папиллом на динамику клинических проявлений и показателей цитокинового профиля у пациентов с нерецидивирующим течением ПВИ, имеющих единичные папилломы кожи при отсутствии изменений показателей иммунной системы.

6. Исследовать клинико-иммунологическую эффективность комбинированных схем лечения: низкомолекулярный индуктор интерферона (тилорон) или альфа-2Ь человеческий рекомбинантный интерферон (реаферон ЕС липинт) на фоне лазерной деструкции у иммунокомпрометированных пациентов с рецидивирующим течением ПВИ кожи, имеющих множественные вирусные папилломы.

Научная новизна исследования:

При ПВИ кожи проведен комплексный анализ системы цитокинов и медиаторов, участвующих в ремоделировании межклеточного матрикса. Результаты исследования выявили особенности механизмов цитокиновой регуляции в зависимости от клинико-патогенетического варианта ПВИ кожи. Проведен комплексный анализ диагностической информативности, корреляции цитокиновых маркеров иммунного ответа и клинических проявлений, определены наиболее информативные показатели цитокинового профиля и коэффициенты их соотношений, которые могут быть использованы для оценки и прогноза динамики течения ПВИ кожи. Установлена значимая роль гиперцитокинемии 1Ь-13 на фоне гиперпродукци ММР-9 в нарушении цитокиновой регуляции при неблагоприятном рецидивирующем течении ПВИ кожи. Дефицит ТвР-{3 и гиперпродукция ММР-9 в группах пациентов старше 45 лет и наличием иммунодефицитного состояния позволяет рассматривать данные признаки в качестве предикторных факторов избыточной пролиферации кератиноцитов при ПВИ кожи.

Практическая значимость работы;

1. Для диагностики неблагоприятного течения ПВИ кожи определены наиболее информативные иммунные маркеры: повышение уровня 1Ь-13, ММР-9 и коэффициента ТЫР-а+1Ь-6ЯЬ-10, свойственное рецидивирующему течению; дефицит ТОР-|3, гиперпродукция ММР-9 у пациентов старше 45 лет и наличием ИДС, характерные для вирусиндуцированной пролиферации кератиноцитов.

2. Разработан дифференцированный подход к терапии папиллом кожи с учетом превалирования клеточного или смешанного типа иммунного ответа, определяемого по соотношению оппозитных цитокинов Т№-а+Ш^-уЛЬ-6+ 1Ь-10+1Ь-13. Установлена целесообразность проведения монотерапии ПВИ кожи методом лазерной деструкции при преобладании ТЫ типа иммунного ответа, характерного для пациентов с единичными вирусными папилломами кожи, нерецидивирующим течением ПВИ или нормальными показателями иммунного статуса. При преобладании смешанного ТЬ1/ТЬ2 типа иммунного ответа, характерного для пациентов с множественными вирусными папилломами кожи, рецидивирующим течением ПВИ, а также для иммунокомпроме-тированных пациентов, обоснованно назначение иммунокорригирующего препарата (интерферон альфа-2Ь рекомбинантный — реаферон ЕС липинт или индуктор интерферона — тилорон) с последующей лазерной деструкцией, выполненной через 2 недели после начала курса терапии. 3. В схеме комбинированной терапии ПВИ кожи обоснованно приоритетное назначение препарата интерферона альфа-2Ь. При выборе индуктора интерферона в лечении ПВИ кожи рекомендуется повторное его назначение через 3-4 месяца после основного курса терапии с целью пролонгирования имму-номодулирующего результата и профилактики рецидивирования вирусного процесса.

Результаты исследования внедрены в учебный процесс ГОУ ВПО ВГМУ (Владивосток), ГОУ ВПО ДВГМУ (Хабаровск) в виде учебного пособия «Современные представления об этиологии, патогенезе и лечении папилло-мавирусной инфекции»; в лечебно-диагностический процесс ГУЗ КВД г. Хабаровска и ГУЗ «Консультативно-диагностический центр „Вивея"» (Хабаровск) в виде рационализаторского предложения «Применение индекса им-мунноговоспаления в оценке цитокинового статуса» и информационного письма «Папилломавирусная инфекция: факторы риска, иммунопатогенез, терапия».

Апробация материалов работы: Материалы диссертации представлены и доложены на научных форумах международного, российского и регионального уровней: VI Международном конгрессе эстетической медицины, Москва, 2006; X Международном конгрессе «Современные проблемы аллергологии, иммунологии и иммунофар-макологии», Казань, 2009; всероссийской научно-практической конференции «Рахмановские чтения», Санкт-Петербург, 2007; национальной конференции «Аллергология и клиническая иммунология: междисциплинарные вопросы»,

Москва, 2008; всероссийской научной конференции «Теоретические основы эпидемиологии. Современные эпидемиологические и профилактические аспекты инфекционных и массовых неинфекционных заболеваний», Санкт-Петербург, 2008; XVII Российском национальном конгрессе «Человек и лекарство», Москва, 2010; региональной научно-практической конференции «Амурская весна», Хабаровск, 2006; IX Тихоокеанской научно-практической конференции студентов и молодых ученых с международным участием, Владивосток, 2008; VII и IX региональных научно-практических конференций со всероссийским и международным участием «Дальневосточная осень», Владивосток, 2008, 2010; на дне специалиста дерматовенеролога, Владивосток," 2009, 2010; V научно-практической конференции «Инфекционная патология в Приморском крае», Владивосток, 2010.

Публикации:

По теме диссертации опубликовано 14 печатных работ, в том числе 3 статьи в журналах, рекомендованных ВАК, учебное пособие, информационное письмо. Оформлено рационализаторское предложение.

Структура и объем диссертации:

Диссертация изложена на 174 страницах машинописного текста; состоит из введения, обзора литературы, описания материалов и методов исследования, 2 глав результатов собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций. Работа иллюстрирована 29 таблицами и 4 рисунками. Указатель литературы включает 315 источников, в том числе 186 отечественных и 129 зарубежных автора.

Заключение диссертации по теме «Клиническая иммунология, аллергология», Кизей, Ирина Николаевна

147 Выводы

1. В общей группе пациентов с ПВИ кожи выявлено повышение уровня основных провоспалительных цитокинов: TNF, EL-6, IFN-y и растворимого рецептора к IL-6 на фоне нормального уровня противовоспалительных цитокинов. У пациентов в возрастной группе 45 лет и старше установлено повышение уровня IL-13 и дефицит TGF-ß. Не выявлено существенных тендерных отличий цитокинового профиля.

2. Не выявлено существенных различий содержания отдельных цитокинов в зависимости от распространенности процесса и вирусной нагрузки. Комплексная оценка цитокинового профиля и расчет коэффициентов соотношения оппозит-ных цитокинов определили клеточный (Thl) тип иммунного ответа при единичных папилломах, смешанный (Thl/Th2) — при распространенном процессе.

3. При рецидивирующем течении ПВИ обнаружено повышение IL-10, IL-13 и протеина, отражающего деградацию межклеточного матрикса (ММР-9) с превалированием смешанного (Thl/Th2) типа иммунного ответа. При нерецидиви-рующем течении выявлен Thl тип иммунного ответа. При персистировании ВПЧ более 1 года установлено повышение уровня IL-13 и повышение коэффициентов соотношения основных про- и противовоспалительных цитокинов.

4. У пациентов с иммунодефицитным состоянием зарегистрировано увеличение IL-13 и дефицит TGF-ß на фоне гиперпродукции ММР-9 и смешанного типа иммунного ответа.

5. У пациентов мужского пола, с единичными папилломами кожи, без выявленной ассоциации с другими вирусными инфекциями и наличием установленных хронических соматических заболеваний выявлена активация компенсаторных реакций (повышение уровня MMP-9/TIMP-1), контролирующих деградацию межклеточного матрикса и оказывающих благоприятное действие на процессы тканевого ремоделирования. Гиперпродукция ММР-9 при относительной недостаточности ее тканевого ингибитора является предиктором рецидивирующего течения ПВИ кожи.

6. У иммунокомпетентных пациентов с единичными вирусными папилломами и нерецидивирующим течением ПВИ лечение лазерной деструкцией харастеризуется низким процентом осложнений (4,76 %) и отсутствием рециди-вирования в 78,58 % случаев. Оно сопровождается снижением уровня 1Ь-13, повышением уровня 1Ь-6, а также ММР-9 и ММР-9/Т1МР-1, что свидетельствует об активации процессов реорганизации тканей и сбалансированности процессов ремоделирования после лазерной, деструкции, обеспечивающих высокий косметический результат лечения.

7. Назначение низкомолекулярного индуктора интерферона (тилорон) в схеме комбинированной терапии у пациентов с ИДС, рецидивирующим течением ПВИ, множественными папилломами кожи показало отсутствие рециди-вирования в 78,58 % случаев, нормализацию уровня 1Ь-6, повышение ТСБ-Р, ППЧ-у, ММР-9 и ММР-9/Т1МР-1 на фоне сохранения высокого уровня 1Ь-13. Проведенное лечение привело к нормализации уровня большинства показателей иммунного статуса, кроме сохраняющегося и через 3 месяца после терапии низкого содержания Т-хелперов (СБ4+). Отдаленные результаты имму-номодулирующей терапии (через 6 месяцев после лечения) выявили возврат к исходным значениям большинства показателей клеточного иммунитета. Суммарная оценка клинико-иммунологической эффективности составила 6,32 балла через 3 месяца после лечения и 3,76 — через 6 месяцев.

8. Назначение препарата рекомбинантного интерферона альфа-2Ь (реаферон ЕС липинт) в схеме комбинированной терапии у пациентов с ИДС, рецидивирующим течением ПВИ и множественными папилломами кожи показало отсутствие рецидивирования в 85,72 % случаев с повышением значений ШЫ-у, ММР-9 и ММР-9/Т1МР1 на фоне снижения провоспалительного цитокина 1Ь-6 и сохранения высокого уровня 1Ь-13. Проведенное лечение привело к нормализации уровня показателей клеточного иммунитета. Через 6 месяцев выявлено снижение уровня показателей Т-лимфоцитов (СОЗ+) до исходного перед лечением, преимущественно за счет субпопуляции Т-хелперов (СБ4+). Суммарная оценка клинико-иммунологической эффективности составила 5,61 балла через 3 месяца после лечения и 4,55 — через 6 месяцев

Рекомендации для внедрения в медицинскую науку и практику

Результаты проведенных исследований, рекомендуемые для внедрения:

1. Разработаны дополнительные иммунологические критерии неблагоприятного рецидивирующего течения ПВИ кожи: повышение уровня 1Ь-13, ММР-9 на фоне смешанного ТЬ1/ТИ2 типа иммунного ответа.

2. При значении индекса ТКР-а+1РМ-уЯЬ-10+1Ь-13+1Ь-6 > 1,35 у иммуно-компетентных пациентов с нерецидивирующим течением ПВИ кожи и единичными папилломами рекомендована монотерапия лазерной деструкцией.

3. При значении индекса Т№-а+1РК-у/1Ь-10+1Ь-13+1Ь-6 < 1,35 у иммуно-компрометированных пациентов с множественными вирусными папилломами кожи и рецидивирующим течением обоснованно назначение комбинированной терапии: иммунокорригирующее лечение (препарат интерферон аль-фа-2Ь рекомбинантный — реаферон ЕС липинт или индуктор интерферона — тилорон) и лазерная деструкция (через 2 недели после начала курса терапии).

4. При включении в схему комбинированной терапии препарата индуктора интерферона рекомендовано его повторное применение через 3-4 месяца с целью пролонгирования иммуномодулирующего результата и профилактики рецидивирования.

Заключение

Вирусные папилломы кожи относятся к доброкачественным опухолям, гистогенетически связанным с эпидермисом [77, 81, 138, 188]. Известно, что инфицирование вирусом папилломы человека не всегда приводит к развитию клинических проявлений заболевания. Предполагается, что ПВИ носит оппортунистический характер, и манифестация болезни происходит на фоне функциональных изменений в иммунной системе, которая становится несостоятельной в иммунологическом распознавании и элиминации трансформированных вирусом клеток [41, 99, 127, 165, 200, 296]. В то же время, несмотря на широкое распространение инфекции, в силу высокой онкогенной настороженности большинство исследований посвящены, в первую очередь, изучению ПВИ уро-генитального тракта. Некоторые аспекты патогенеза ПВИ кожи остаются малоизученными (особенно те, что касаются механизмов иммунного и цитокинового регулирования). Решение данных вопросов необходимо для уточнения условий и механизмов, предопределяющих развитие длительно персистирующих и распространенных форм ПВИ, рецидивирующее течение ПВИ, а также для разработки эффективных методов лечения в схемах моно- или комбинированной терапии, позволяющих получать выраженный лечебный и косметический результат.

По мнению Хаитова Р. М. (2008), идентификация причинных изменений в иммунитете, которые непосредственно ведут к развитию иммунодефицитного состояния, не позволяющего справиться с хроническим рецидивирующим ин-фекционно-воспалительным процессом, является важной задачей [174, 176]. В связи с этим автор подчеркивав, что исследования цитокинового профиля позволяют выявить те изменения, которые имеют непосредственное отношение к этиопатогенезу заболевания. Выраженность иммунного ответа является определяющим фактором развития патологического процесса при взаимодействии ВПЧ и макроорганизма: прогресса, персистенции или элиминации вируса. Для определения характера такого взаимодействия важен определенный баланс между провоспалительными и противовоспалительными цитокинами, цитокинами

ТЫ и ТЫ типов, а также медиаторов, регулирующих процессы тканевого ре-моделирования. Анализ уровня отдельных цитокинов в крови пациентов с ПВИ кожи проводился в ряде работ [33, 91, 141, 309], но исследования широкого спектра цитокинов с учетом их кооперативных взаимодействий единичны [82], а в сочетании с растворимыми рецепторами и индуцибельными реактантами острой фазы отсутствуют.

Основные направления в лечении ПВИ кожи в настоящее время связаны с выбором наиболее эффективного метода физической деструкции папиллом кожи, а при выявленном дисбалансе иммунной системы или наличии предикторов неблагоприятного течения ПВИ — в создании комбинированных схем, включающих системную иммунокорригирующую терапию и локальную деструкцию очагов. Предлагаются различные схемы монотерапии и комбинированного лечения [6, 40, 84, 107, 120], но, тем не менее, их применение часто не позволяет добиться долгосрочной ремиссии. Поэтому уточнение механизмов действия известных препаратов и поиск новых направлений в лечении рецидивирующих вирусных папиллом является актуальным.

Таким образом, целью исследования явилась оптимизация комплексной терапии папилломавирусной инфекции кожи с использованием лазерной фотодеструкции и иммунокорригирующих препаратов на основе мониторинга показателей иммунного и цитокинового статуса

В нашем исследовании были изучены параметры наиболее значимых про-воспалительных цитокинов, их растворимых рецептров, противовоспалительных цитокинов, а также медиаторов тканевого ремоделирования в основных группах пациентов, сформированных в зависимости от тендерного признака, возраста, количества вирусных папиллом и длительности их персистенции, типа течения ПВИ и возможного влияния дополнительной вирусной ассоциации, клинико-лабораторных признаков ИДС или соматических заболеваний.

При исследовании провоспалительных цитокинов ТЫБ-а, 1Ь-6 и их растворимых рецепторов (бТЫТ М1, 1Ь-6 БЫ), а также ШКГ-у был выявлен ряд закономерностей. Во-первых, установлены достоверно высокие показатели Т№-а во всех исследуемых группах пациентов с ПВИ. При этом зарегистрирована тенденция к более высоким значениям ТЫБ-а в группах пациентов женского пола, в возрастной группе старше 45 лет, при рецидивирующем течении ПВИ, а также у пациентов с выявленной ассоциацией с другими вирусными инфекциями и хроническими соматическими заболеваниями на фоне ИДС. Однако статистически достоверных количественных различий между основными исследуемыми группами отмечено не было (р > 0,05). Выявленная гиперцитокинемия может свидетельствовать об эффективном запуске каскада воспалительного процесса во всех исследуемых группах, а также об активированном состоянии как антигенпрезен-тирующих, так и ТЫ клеток. Полученные нами данные согласуются с результатами работы Кубанова А. А. (2005) при исследовании цитокинов в секрете цер-викального канала при ПВИ [97].

В то же время при исследовании уровня растворимого рецептора ТМ^-а (эЮТ М1) у больных ПВИ кожи во всех исследуемых группах выявлено отсутствие статистически значимых отличий как от контрольной группы (р > 0,05), так и между группами. Следовательно, можно предположить низкую связывающую (блокирующую) активность бТЫБ Ш1 с ТЫР-а, что облегчает дальнейшее связывание ТЫБ-а с эТЫБ ИТ — основным рецептором, участвующим в реализации биологических функций ТЫБ-а и, соответственно, в защите организма от внутриклеточных инфекций. Роль и значение бТЫБ ЯП в цитокиновой регуляции ПВИ кожи ранее изучена не была. Возможно, выявленный механизм обеспечивает сохранение антипролиферативного и цитолитического действия ТТМР-а на трансформированные вирусом папилломы человека клетки. О повышении содержания растворимого рецептора ТЫБ-а в крови больных при предраковых и раковых аногенитальных поражениях, приводящего к его связыванию, указано в ряде работ [269, 303]. Соответственно, можно предположить о низком риске опухолевой трансформации инфицированных очагов кожи, в отличие от таковых урогенитального тракта.

При анализе показателя 1Ь-6 во всех исследуемых группах зарегистрированы достоверно высокие уровни цитокина. При этом статистически значимых различий между группами не выявлено (р > 0,05), что указывает на реализацию провоспалительного механизма во всех группах вне зависимости от степени тяжести процесса. Изучение уровня растворимого рецептора 1Ь-6 (1Ь-68К) продемонстрировало высокие статистически достоверные показатели 1Ь-68К в следующих группах пациентов: с множественными вирусными папилломами кожи, с рецидивирующим течением ПВИ, при персистенции ВПЧ более года, с установленным диагнозом ИДС. Это указывает на эффективное формирование функционально активного рецептора в данных группах пациентов и, следовательно, подтверждает реализацию провоспалительных механизмов, необходимых для дальнейшего развития патологического процесса. Значение 1Ь-6 может быть связано с переключением развития защитных реакций от первоначально развивающегося воспаления и реакций врожденного иммунитета на реакции приобретенного иммунитета по ТЪ2 типу.

При исследовании показателя Ш1Ч-у были зарегистрированы достоверно высокие значения в общей группе ПВИ кожи, в группе пациентов женского пола, в возрастной группе 20—44 года, при единичных папилломах кожи, нерецидиви-рующем течении ПВИ, персистенции ВПЧ менее года и в группе пациентов как с нормальными показателями иммунной системы, так и у иммунокомпрометиро-ванных пациентов. При этом статистически значимые различия уровня ШЧ-у между основными группами пациентов с ПВИ также не определены (р > 0,05). Выявленные изменения в показателях №N-7 определяют формирование клеточного типа иммунного реагирования в данных группах пациентов, отражают важный момент включения в процесс иммунного ответа Т-хелперов первого типа и МС-клеток. Считается, что ПТЧ вызывает снижение содержания в клетках мРНК вируса, оказывает антипролиферативный эффект на трансформированные клетки хозяина, повышая уровень экспрессии гена онкосупрессора ретинобластомы, при этом медиатором данного процесса, предположительно, является ТвБ-Р и Ш1чГ-Р [73, 242, 262]. Исследование уровня ШЧ-у и ЮТ-а в цервикальном секрете ранее проводилось Кубановым А. А. (2005), где анализировались показатели ТЫ профиля цитокинов. Выраженная экспрессия данных цитокинов рассматривалась автором как прогностический признак самоизлечения [97, 99]. Полученные нами данные также продемонстрировали благоприятное течение ПВИ при более высоком уровне Ш1Ч-у.

Таким образом, выявленная гиперцитокинемия провоспалительного типа предполагает развитие выраженного иммунного ответа с тенденцией к самоизлечению макроорганизма при любом варианте клинического течения и формы ПВИ, вне зависимости от возраста и тендерных признаков. Можно рассуждать только о степени выраженности провоспалительной реакции в зависимости от анализируемых признаков. В данной ситуации важно учитывать, что ранняя или избыточная активация противовоспалительных цитокинов может вызвать состояние иммуносупрессии и хронизации вирусного процесса. В связи с чем необходимо представить следующие выявленные изменения противовоспалительных цитокинов.

В нашем исследовании достоверно высокие показатели IL-10 отмечены в группах пациентов с рецидивирующим течением ПВИ, а также у пациентов с установленным диагнозом иммунодефицита и выявленной вирусной ассоциацией. При этом в группе с рецидивирующим течением статистически достоверные количественные различия отмечены не только относительно контрольной группы, но и между основными группами (р < 0,05), что позволяет рассматривать повышение уровня IL-10 в качестве фактора риска рецидивирующего течения ПВИ кожи. Учитывая, что IL-10 ингибирует продукцию IFN-y Т-лимфоцитами и NK-клетками, продукцию макрофагами всех провоспалитель-ных цитокинов (IL-1, IL-6, IL-8, TNF-a), экспрессию рецепторов TNF-a и IL-12 на натуральных киллерах, антигенпредставляющую функцию макрофагов и дендритных клеток [73, 254], можно предположить, что повышенная продукция IL-10 у пациентов с рецидивирующим течением способна приводить к снижению противовирусной защиты и развитию хронической инфекции. Аналогичные изменения вероятны при наличии клинико-лабораторных признаков ИДС и вирусной ассоциации. В нашем исследовании была выделена группа пациентов с диагностированной хронической герпесвирусной инфекцией, цитомегалови-русной инфекцией и вирусной инфекцией Эпштейна-Барр в стадии ремиссии. Согласно данным литературы, эти вирусы синтезируют вирусные гомологи ILIO, обладающие более сильным иммуносупрессивным действием, чем человеческий IL-10 [23, 248]. Принимая во внимание, что IL-10 может вызывать изменение направленности иммунитета, выводя его из ТЫ в ТЬ2-зависимый иммунный ответ за счет ингибирования продукции ШЫ-у Т-лимфоцитами, он был включен в расчетный коэффициент, определяющий преобладание типа иммунного реагирования.

При анализе уровня противовоспалительного цитокина 1Ь-13 было выявлено статистически достоверное повышение его содержания в крови у следующих групп пациентов с ПВИ: 45 лет и старше, при множественных папилломах кожи, рецидивирующем течении, при персистенции ПВИ более года и наличии вирусной ассоциации, а также в группе иммунокомпрометированных пациентов. Статистически достоверные различия показателей между основными группами отмечаются при рассмотрении возрастных критериев, характера и длительности течения ПВИ и наличия ИДС, что может свидетельствовать о развитии выраженного противовоспалительного ответа в перечисленных группах, опосредуемого макрофагами и ТЬ2 типа. Таким образом, выраженный противовоспалительный ответ и реализацию иммунного ответа по ТЫ типу можно ожидать у следующих пациентов: в возрастной группе старше 45 лет, с множественными папилломами кожи, рецидивирующим течением, длительно перси-стирующим течением и наличием клинико-лабораторных признаков ИДС. Соответственно, данные признаки можно рассматривать в качестве предикторных факторов неблагоприятного течения ПВИ.

Интересны результаты исследования уровня ТОБ-Р в сыворотке крови пациентов с ПВИ кожи. В доступных источниках литературы не найдено данных об исследовании этого цитокина при ПВИ кожи. При анализе уровня ТвБ-Р у больных ПВИ кожи только в возрастной группе 45 лет и старше, у иммунокомпрометированных пациентов выявлено статистически значимое снижение уровня цитокина относительно группы контроля и повышение при единичных вирусных папилломах. Статистически достоверные количественные различия между основными группами были зарегистрированы при распределении признака по возрастному критерию, длительности персистенции ВПЧ и влияния иммунодефицитного состояния.

При исследовании уровня ММР-9 у больных ПВИ кожи статистически значимые отличия от контроля (р < 0,05) были зарегистрированы в группе пациентов в возрасте 45 лет и старше, при рецидивирующем течении ПВИ, с диагностированным ИДС и с сопутствующими хроническими соматическими заболеваниями на фоне ИДС. При этом статистически достоверные изменения количественных показателей между группами выявлены у пациентов при распределении признака в зависимости от характера течения и наличия ИДС (р < 0,05). Вероятно, что у пациентов с рецидивирующим течением и клинико-лабораторными признаками ИДС репаративные процессы вирусиндуцирован-ного опухолевого роста проходят в условиях выраженного воспаления. Достоверно высокое значение комплекса MMP-9/TIMP-1 по сравнению с контрольной группой зарегистрировано в группах пациентов мужского пола, с единичными папилломами кожи, у пациентов без выявленной ассоциации с другими вирусными инфекциями, а также в группе пациентов с установленными хроническими соматическими заболеваниями на фоне ИДС. Однако различия уровня MMP-9/TIMP-1 между группами не достигли статистической значимости (р > 0,05). Соответственно, в перечисленных группах повышение уровня ММР-9 сопряжено с активацией компенсаторных реакций в виде связывания его тканевым ингибитором, контролирующим деградацию матрикса и оказывающим благоприятное действие на процессы тканевого ремоделирования в данных группах пациентов.

Для оценки кооперативной работы цитокинов был проведен расчет ряда коэффициентов. Было выявлено, что коэффициент соотношения раннего про-воспалительного цитокина TNF-a и противовоспалительного цитокина IL-10 (TNF-a/IL-10), а также коэффициент (TNF-a+IL-6)/IL-10 статистически значимо повышены во всех исследуемых группах. При этом наиболее выраженные изменения выявлены у пациентов в возрастной группе 45 лет и старше (1,03 ±0,17 против 0,43 ±0,06 контрольной группы и 1,24 ±0,12 против 0,5 ± 0,08, соответственно, при р < 0,005), при персистенции ПВИ более 1 года (1,13 ±0,19 и 1,56 ±0,25, р< 0,005) и у иммунокомпрометированных пациентов^, 98 ± 0,12, р < 0,05 и 1,36 ± 0,17, р < 0,005). У пациентов с множественными вирусными папилломами кожи также отмечено изолированное выраженное повышение коэффициента TNF-a+IL-6/IL-lO (1,46 ±0,23, р < 0,005). Анализируя коэффициент соотношения основных цитокинов Thl и Th2 иммунного реагирования (TNF-a +IFN-y/IL-10+IL-13+IL-6), определено преобладание Thl типа иммунного ответа в группе пациентов с единичными вирусными папилломами (1,98 ± 0,43 против 0,32 ± 0,05 контрольной группы при р < 0,005), при нерецидивирующем течении ПВИ (5,21 ± 0,96, р < 0,005) и у иммунокомпетентных пациентов (1,4 ±0,17, р < 0,005). Выявлен смешанный (Thl/Th2) тип иммунного ответа при множественных папилломах кожи (0,96 ± 0,28 против 0,32 ± 0,05 контрольной группы при р > 0,05), при рецидивирующем течении ПВИ (0,65 ± 0,2, р > 0,05), у иммунокомпрометирован-ных пациентов (0,41 ±0,07, р>0,05). Значение критерия % =3,07 при уровне значимости < 0,05 с I степенью свободы для Thl типа иммунного ответа (значение индекса > 1,35) при единичных папилломах и Thl/Th2 (значение индекса < 1,35) — при множественных папилломах.

Чтобы уточнить механизмы взаимодействия основных про- и противовоспалительных цитокинов при ПВИ кожи были определены корреляционные связи IFN-y с IL-13 и IFN-y с IL-10. Выявлена достоверная обратная связь IL-13 и IFN-y в общей группе пациентов (г = -0,45, р < 0,05), у мужчин (г = -0,65, р < 0,05), при единичных вирусных папилломах (г = -0,37, р < 0,05), при нерецидивирующем течении (г = -0,38, р < 0,05), при персистенции ПВИ менее года (г = —0,34, р < 0,05) и в группе иммунокомпетентных пациентов (г = -0,55, р < 0,05). Что свидетельствует о том, что при стимуляции экспрессии IFN-y на фоне активации клеточного иммунитета в данных группах пациентов развивается супрессия синтеза IL-13, необходимая для реализации эффективного противовирусного ответа. В то же время данный механизм нарушается в группах с выявленной вирусной ассоциацией (г = 0,46, р < 0,05) и ИДС (г = 0,33, р < 0,05) и приобретает характер прямой корреляционной связи, определяющей дополнительную стимуляцию синтеза IL-13 на фоне относительного повышения уровня IFN-y. Корреляционный анализ между уровнем IL-10 и IFN-y выявил достоверную обратную корреляционную связь для возрастной группы пациентов 45 лет и старше (г = —0, 7, р < 0,05) и длительно персисти-рующей ПВИ (г = -0,33, р < 0,05). Соответственно, у данных пациентов повышение 1Ь-10 может вызывать ингибирование синтеза ШИ-у, что повлечет изменение направленности иммунитета, выводя его из ТЫ в ТЪ2 тип иммунного ответа.

При анализе уровня ТОР-Р у пациентов с ПВИ кожи в возрастной группе 45 лет и старше, а также у иммунокомпрометированных пациентов выявлен его дефицит (43,2 ±8,38 пг/мл и 181,26 ±42,9 пг/мл против 331,93 ±56,03 пг/мл контрольной группы, р < 0,05). Во взрослом организме ТОР-Р обладает следующими основными свойствами: изменение пролиферации клеток; усиление формирования внеклеточного матрикса и подавления деградации; иммуносупрессивное действие, контролирующее развитие гиперергических реакций. При анализе корреляции между ТОР-Р и ММР-9 выявлена достоверная обратная сильная связь в группе пациентов с нерецидивирующим течением ПВИ (г = -0,94, р < 0,01). При нерецидивирующем течении ПВИ, как было показано выше, наблюдается напряженный иммунный ответ по ТЫ типу, в связи с чем, вероятно, цитокин ТОР-Р реализует себя не за счет иммуносупрессивных свойств, а за счет усиления формирования внеклеточного матрикса и подавления его деградации. Таким образом, при нерецидивирующем течении ПВИ можно ожидать благоприятных процессов ремоделирования тканей как в плане противоопухолевой активности, так и в плане удовлетворительной регенерации при деструкции папиллом. При анализе корреляционных связей ТОР-Р с цито-кином 1Ь-13, способным переключать иммунный ответ по ТЪ2 типу, зарегистрирована достоверная обратная связь в группах пациентов женского пола (г = -0,38, р < 0,05), пациентов с нормальными показателями иммунной системы (г = -0,46, р < 0,05) и прямая корреляционная связь у пациентов в возрастной группе 45 лет и старше (г = 0,9, р < 0,01) при наличии ассоциации вирусной инфекции (г = 0,41, р < 0,05). Следовательно, в группах пациентов 45 лет и старше при выявленной вирусной ассоциации на фоне высокой активности 1Ь-13, стимулирующего гиперпродукцию реагинов и реализацию иммунного ответа по ТИ2 типу, дополнительно включаются иммунные механизмы

ТвБ-р, опосредуюпще иммуносупрессивное действие. У данных пациентов следует предположить склонность к формированию фиброза, патологических рубцов при деструкции за счет потенцирования фиброзирующего действия 1Ь-13.

Эффективность методов лечения была проанализирована у 42 пациентов с ПВИ кожи. В I основную группу лечения вошли пациенты с преобладанием ТЫ типа иммунного ответа: нерецидивирующим течением ПВИ, с единичными папилломами и нормальными показателями иммунного статуса, во П основную группу — пациенты с преобладанием ТЫ/ТЪ2 типа иммунного ответа: рецидивирующим течением и множественными папилломами, с клини-ко-лабораторными признаками ИДС. Соответственно степени выраженности иммунологических изменений пациентам I группы проводили монотерапию лазерной деструкцией папиллом кожи, пациентам II группы — комбинированную терапию. Во II основной группе выделили две подгруппы в зависимости от степени выраженности однонаправленных изменений иммунного статуса, оцениваемой по одному из наиболее информативных критериев — ИРИ. При значении ИРИ = 1,15 и выше (первая подгруппа) за 14 дней до ла-зеродеструкции назначался препарат низкомолекулярного индуктора ИФН — тилорон (в первые 2 дня лечения по 125 мг/сутки, затем по 125 мг через 48 ч, курсовая доза — 1,25 г), при снижении ИРИ более 1,1 (вторая подгруппа) — препарат рекомбинантного интерферона альфа-2Ь — реаферон ЕС липинт (по 500 тыс. МЕ 2 раза/сут 10 дней). С целью создания более однородных выборок методом случайного отбора выявили пациентов с одинаковыми (а также наиболее часто встречающимися и анализируемыми) признаками в группах. Дополнительными критериями для I группы стали следующие: женский пол, возрастная группа 20-44 года, персистенция ВПЧ менее 1 года и отсутствие вирусной ассоциации. Дополнительные критерии для II группы: женский пол, возрастная группа 20-44 года, персистенция ВПЧ более 1 года, с отсутствием вирусной ассоциации (1-я подгруппа) и выявленной вирусной ассоциацией (2-я подгруппа). Через 1 месяц результат лечения оценивался по данным клинического осмотра и анализу цитокинового статуса, через 3 и 6 месяцев — по данным клинического осмотра и анализу иммунного статуса, через 12 месяцев — по клиническому осмотру.

Клиническая эффективность лечения через 1, 3, 6 и 12 месяцев оценивалась по данным визуального осмотра на наличие рецидива ПВИ кожи и осложнений после лазерной деструкции. Установлено, что частота рецидива ПВИ во всех выборках составила 19,04 %. В группе пациентов, пролеченных только методом лазерной коагуляции, рецидивы папиллом возникли у 3 человек из 14 (21,42%) при наблюдении от 1 месяца до 1 года. У пациентов, пролеченных с применением индуктора интерферона, рецидив заболевания был выявлен у 3 человек из 14 (21,42 %), преимущественно в срок 6 месяцев (2 случая) и 12 месяцев после лечения (1 случай). В группе пациентов, получавших интерферон альфа-2Ь, рецидив возник у 2 из 10 человек (14,28 %) в срок наблюдения 6 и 12 месяцев. Выявлена достоверно высокая эффективность препарата рекомбинантного интерферона альфа-2Ь в схеме комбинированной терапии (критерий Мак-Нимара для первой и второй подгруппы II У группы: % = 7,56 с 1 степенью свободы при р < 0,01).

При сроке наблюдения 1 и 3 месяца проводился клинический осмотр пациентов с целью выявления побочных эффектов и осложнений после лазерной деструкции. Воспалительная инфильтрация более трех дней была отмечена у 4 (9,52 %) пациенток II группы. Не было зарегистрировано ни одного случая развития рубцовой ткани. У двух пациенток II группы (4,76 %) отмечена поствоспалительная гиперпигментация кожи. Выявлена прямая корреляционная связь между сохраняющейся воспалительной инфильтрацией кожи и уровнем ТМмх (г = 0,77, р < 0,05) и 1Ь-13 (г=0,68, р < 0,05), а также между поствоспалительной гиперпигментацией кожи и уровнем ТЫБ-а (г= 0,62, р < 0,05), 1Ь-6 (г= 0,45, р < 0,05), поддерживающих воспалительный процесс в коже.

В группе пациентов, которым проводилась монотерапия лазерного фототермолиза, зарегистрирован высокий уровень 1Ь-6 до лечения (р < 0,05) и его достоверное увеличение в динамике после лазерной деструкции с сохранением высоких концентраций через 1 месяц после лечения, что может свидетельствовать об активных процессах реорганизации тканей после деструкции папиллом. В динамике на фоне лечения также выявлено: понижение IL-13 (W =105 при р < 0,02) в пределах уровня нормальных величин; тенденция к снижению IFN-y (W = 45 при р>0,05) и повышению TGF-P (W = —41 при р > 0,05), достоверное повышение ММР-9 и ММР-9/ТШР-1 (W = -105, р < 0,02), что отражает активацию процессов ремоделирования после лазерной деструкции папиллом.

В группе пациентов, получивших комбинированное лечение с назначением индуктора интерферона, при анализе показателей иммунного статуса через 3 месяца выявлена нормализация уровня большинства параметров в абсолютном и относительном значении, кроме уровня Т-хелперов, содержание которых на фоне положительной динамики осталось низким. При исследовании отдаленных результатов терапии (через 6 месяцев) выявлено, что большинство параметров, которые имели положительную динамику при регистрации через 3 месяца, вернулись к исходным значениям: CD3+, CD20+, CD4+, CD4+/CD8+, CD25+, CD95+. В пределах нормы были зарегистрированы абсолютные значения показателей CD8+, CD38+, CD16+ , HLA-DR+. Анализ цито-кинового статуса на фоне лечения выявил снижение высокого уровня IL-6 в сторону нормализации, что, вероятно, обусловлено противовирусной активностью интерферонотерапии. Высокие уровни IL-13 сохранялись, что может свидетельствовать об усилении противовоспалительных процессов в тканях, завершающих патологический процесс. Содержание IFN-y достоверно повышалось после лечения. Отмечено понижение TGF-pi (W=105 при р < 0,02), связанное, вероятно, с нормализующим действием интерферонотерапии на пролиферативные процессы в тканях, и повышение ММР-9 (W = -75, р < 0,02) и MMP-9/TIMP-1 (W = ~63, р < 0,05), благоприятно влияющих на проникновение интерферонов в очаг деструкции.

В группе пациентов, получивших комбинированную терапию с назначением рекомбинантного интерферона альфа-2Ь, при исследовании клеточного иммунитета через 3 месяца выявлена нормализация практически всех анализируемых параметров, кроме некоторых: на фоне положительной динамики сохранялись низкие уровни относительных величин CD3+, CD4+ и возникал дефицит CD8+. Анализ отдаленных результатов лечения (через 6 месяцев) выявил сохранение показателей в пределах нормы для абсолютных значений CD3+, CD4+, CD8+, CD4+/CD8+, CD25+, HLA-DR+, CD95+, CD38+. Анализ ци-токинового статуса на фоне проводимого лечения показал понижение уровня IL-6 (W=105 при р < 0,02) до значений контрольной группы, повышение уровня IFN-y (W = —105, р < 0,02), с сохранением высоких значений IL-13. Выявлена тенденция к понижению TGF-ßl (W = 33 при р > 0,05) на фоне достоверного повышения ММР-9 и MMP-9/TIMP-1 (W = -105, р < 0,02).

Таким образом, через 3 месяца после лечения препаратами интерферона и индуктора интерферона на фоне лазерной деструкции установлена тенденция к нормализации уровня иммунокомпетентных клеток и уменьшения напряженности функционирования иммунной системы. При регистрации показателей через 6 месяцев после терапии препаратом рекомбинантного интерферона альфа-2Ь значение ИРИ и других показателей иммунного статуса, несмотря на снижение содержания Т-хелперов, находилось в пределах нормы, значение интегрального индекса снизилось незначительно, в то время как после терапии препаратом низкомолекулярного индуктора интерферона выявлен возврат большинства параметров к исходным величинам. Для суммарной оценки клинико-иммунологической эффективности иммунокоррекции использовалась бальная оценка по Караулову A.B. (2002): в группе лечения индуктором интерферона показатель составил 6,32 балла через 3 месяца, а через 6 месяцев выявлено его снижение до 3,76 баллов (т.е. в 1,7 раза); в группе лечения рекомбинантным интерфероном — 5,61 балла через 3 месяца, и незначительное снижение до 4,55 баллов через 6 месяцев.