Состояние углеводного и липидного обмена при метаболическом синдроме тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.01.04, кандидат биологических наук Королева, Елена Федоровна

  • Королева, Елена Федоровна
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 2011, Нижний Новгород
  • Специальность ВАК РФ03.01.04
  • Количество страниц 132
Королева, Елена Федоровна. Состояние углеводного и липидного обмена при метаболическом синдроме: дис. кандидат биологических наук: 03.01.04 - Биохимия. Нижний Новгород. 2011. 132 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Королева, Елена Федоровна

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Метаболический синдром.

1.1.1. Абдоминальное ожирение.

1.1.2. Инсулинорезистентность.

1.1.3. Дислипидемия.

1.1.4. Артериальная гипертензия.

1.2. Окислительный стресс при метаболическом синдроме.

1.2.1. Свободнорадикальное окисление белков и липидов.

1.3. Биологические свойства озона.

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Материалы исследования.

2.2. Методы исследования.

2.2.1. Оценка липидного статуса.

2.2.1.1. Определение концентрации триглицеридов в плазме крови энзиматическим колориметрическим методом.i.

2.2.1.2. Исследование концентрации общего холестерина\в плазме; . крови энзиматическим колориметрическим методом.;U.

2.2.1.3. Исследование концентрации свободного холестерина в\ плазме энзиматическим колориметрическим методом.;.;.'.

2.2.1.4. Исследование уровня ХС-ЛПНП и ХС-ЛПВП энзиматическим колориметрическим методом.

2.2.1.5. Исследование уровня ano А, и ano В иммунотурбидиметрическим методом.

2.2.1.6. Определение содержания неэтерифицированных жирных кислот в сыворотке крови методом конечной точки.

2.2.1.7. Определение содержания фосфолипидов в плазме крови энзиматическим колориметрическим методом.

2.2.2. Оценка инсулинорезистентности.

2.2.2.1. Определение уровня глюкозы глюкозооксидазным методом

2.2.2.2. Определение содержания инсулина методом твердофазного иммуноферментного анализа (ИФА).

2.2.3. Оценка окислительного стресса.

2.2.3.1. Исследование состояния иерекисного окисления. липидов в плазме крови.

2.2.3.2. Анализ свободнорадикального окисления и активности антиоксидантной системы в плазме крови биохемилюминесцентным методом.

2.2.3.3. Определение степени окислительной модификации белка по уровню карбонильных производных.

2.2.3.4. Определение общего белка биуретовым методом.

2.2.4. Методы статистического анализа результатов исследования

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ И ОБСУЖДЕНИЕ.

3.1. Характеристика больных с метаболическим синдромом.

1.2 . Оценка инсулинорезистентности тканей у больных с метаболическим синдромом.

3.2.1. Содержание инсулина и глюкозы в плазме крови при метаболическом синдроме.

3.3. Изучение показателей липидного статуса у больных с метаболическим синдромом.

3.3.1. Уровень триглицеридов в плазме крови при метаболическом синдроме.

3.3.2. Уровни общего и свободного холестерина в плазме крови при метаболическом синдроме.

3.3.3. Уровни холестерина ЛПНП и ЛПВП, апопротеинов В и А] в 1 : плазме крови при метаболическом синдроме.

3.3.4. Уровень неэтерифицированных жирных кислот в плазме крови при метаболическом синдроме.

3.3.5. Уровень фосфолипидов в плазме крови при метаболическом синдроме.

3.4. Процессы свободнорадикального окисления при метаболическом синдроме.—.

3.4.1. Показатели биохемилюминесценции и перекисное окисление липидов при метаболическом синдроме.

3.4.2. Уровень окислительной модификации белков при метаболическом синдроме.

3.5. Изменение биохимических показателей плазмы крови у больных с МС после лечения.

3.5.1. Изменение показателей углеводного обмена после лечения.

3.5.2. Изменение показателей липидного обмена после лечения.

3.5.2.1. Содержание триглицеридов в плазме крови больных с МС после лечения.

3.5.2.2. Содержание общего, свободного холестерина и апопротеинов Aj и В в плазме крови больных с МС после лечения.

3.5.2.3. Содержание неэтерифицированных жирных кислот в плазме крови больных с МС после лечения.

3.5.2.4. Содержание фосфолипидов в плазме крови больных с МС после лечения.

3.5.3. Процессы свободнорадикального окисления у больных с метаболическим синдромом после лечения.

3.5.3.1. Показатели биохемилюминограммы и содержание продуктов липопероксидации у больных с МС после лечения.

3.5.3.2. Содержание продуктов окислительной модификации белков у больных с метаболическим синдромом после лечения.

3.6. Регрессионный анализ.

ГЛАВА IV. ЗАКЛЮЧЕНИЕ.

ВЫВОДЫ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Состояние углеводного и липидного обмена при метаболическом синдроме»

В последние десятилетия метаболический синдром (МС) является предметом пристального внимания ученых и врачей. Это объясняется возрастающими масштабами распространения данного симптомокомплекса, высоким риском развития сосудистых и диабетических осложнений (Grundy, 2004). Сердечно-сосудистая заболеваемость и смертность у людей с МС существенно выше по сравнению с лицами без него (Mancia et al., 2007). Наличие МС в 3-6 раз повышает риск развития как сахарного диабета (СД) 2-го типа (Resnick et al., 2003), так и артериальной гипертонии (АГ) (Vasan et al., 2002). МС ассоциируется с субклиническим поражением жизненно важных органов. Это проявляется в снижении фильтрационной функции почек, микроальбуминурии, повышении жесткости артерий (Schilacci et al., 2005), гипертрофии миокарда левого желудочка, диастолической дисфункции, увеличении размеров полости левого желудочка, утолщении стенки сонной артерии, причем многие из этих нарушений проявляются независимо от наличия АГ (Kavamoto et al., 2005). Все это свидетельствует о необходимости j более детального изучения этой патологии с целью улучшения качества жизни населения. '

Важным, но до сих пор недостаточно изученным остается вопрос о ранней диагностике МС до проявления клинических признаков. На субклинической стадии ассоциированные с МС патологические функциональные и биохимические изменения являются обратимыми, то есть при соответствующем лечении возможно исчезновение или, по крайней мере, уменьшение выраженности основных проявлений МС (Reaven, 2006).

Для выбора адекватного патогенетического подхода в лечении МС необходим поиск наиболее значимых критериев оценки эффективности проводимой терапии, что также остается темой открытой для дискуссий.

Одними из основных проявлений МС, играющих значимую роль в патогенетической цепочке событий, являются инсулинорезистентность (ИР) и дислипидемия (Kelley, Mandarino, 2000; Hotamisligil, 2000). Однако 6 постоянно появляющиеся новые гипотезы открывают ранее неизвестные аспекты многогранного состояния, называемого MC, и требуют дальнейших клинических и фундаментальных исследований.

Нарушение липид-транспортной системы, характерное для MC, может являться следствием окислительного стресса (Berliner et al., 1995). Поэтому оценка интенсивности свободнорадикальных процессов и резервных возможностей антиоксидантной системы, как звена системы гомеостаза организма представляется важным.

Для коррекции метаболических нарушений кроме стандартной терапии возможно применение озоновых технологий. Возможность снизить медикаментозную нагрузку позволило рассматривать использование озона не только в качестве дополнительного, но и в качестве альтернативного вида терапии. При этом необходимым является сравнительная оценка данных подходов лечения и строгий контроль над их эффективностью.

Цель исследования:

Целью данной работы является изучение показателей углеводного, липидного обмена и свободнорадикальных процессов в плазме крови человека при метаболическом синдроме и коррекции данных нарушений.

Задачи исследования:

1. Исследовать показатели углеводного обмена в плазме крови при метаболическом синдроме

2. Изучить параметры липидного обмена в плазме крови при метаболическом синдроме

3. Провести оценку состояния свободнорадикального окисления, продуктов окислительной модификации липидов и белков в плазме крови при метаболическом синдроме

4. На основе дискриминантного анализа оценить вклад изучаемых показателей в развитие метаболического синдрома

5. Провести сравнительную оценку эффективности коррекции метаболических нарушений

Научная новизна

Проведен дискриминантный анализ широкого спектра показателей углеводного и липидного обмена, выявлены параметры, которые могут быть использованы в ранней диагностике данного симптомокомплекса и последующих осложнений.

Отмечено патологическое увеличение содержания неэтерифицированных жирных кислот при метаболическом синдроме, зафиксированное у 100% обследованных больных.

При метаболическом синдроме установлено повышенное содержание свободного холестерина, определяемое как в случае высокого содержания общего холестерина, так и при нормальном его содержании.

При метаболическом синдроме показано снижение «лецитин-холестеринового» индекса (ФЛ/о-ХС), отмечаемое как в случае патологических значений, так и в случае нормального содержания показателей, используемых при расчете данного индекса.

Проведен сравнительный анализ эффективности воздействия стандартной терапии и озонотерапии на показатели липидного и углеводного обмена при метаболическом синдроме.

Теоретическая и практическая значимость работы

Изученный спектр показателей липидного и углеводного обмена может быть использован в комплексной диагностике метаболического синдрома на субклинической стадии в качестве предикторов сосудистых и диабетических осложнений. Более того, благодаря выявленному диагностическому потенциалу некоторых изученных показателей, возможно исключение ряда параметров, рекомендованных для определения при данной патологии.

Проанализированный комплекс биохимических показателей может быть рекомендован в качестве критериев эффективности проводимого курса лечения, что поможет выработать оптимальную программу мер для коррекции метаболических нарушений.

Выявленные в представленной работе изменения биохимических показателей плазмы крови при метаболическом синдроме имеют значение для раскрытия общебиологических механизмов развития и взаимосвязи компонентов метаболического синдрома.

Результаты исследования могут быть использованы в преподавании биохимии для студентов вузов биологического и медицинского профиля.

Положения, выносимые на защиту

1. Повышение уровней неэтерифицированных жирных кислот, свободного холестерина и лецитин-холестеринового коэффициента (ФЛ/о-ХС) при метаболическом синдроме определяет риск развития сердечнососудистых заболеваний

2. В развитие и прогрессировать метаболического синдрома и его осложнений значительный вклад вносят повышение уровня свободного холестерина и активация свободнорадикального окисления с последующим накоплением продуктов окислительной деградации

3. Эффективность коррекции метаболических нарушений сопоставима при стандартной и озонотерапии, однако характеризовалась различными механизмами воздействия

Апробация работы

Результаты работы представлены на VIII Всероссийской научнопрактической конференции с международным участием Revista Ozonoterapia

Н. Новгород, 2009), 19th Ozone World Congress of the IOA (Tokyo, 2009), научно-практической конференции «Лабораторная медицина в свете концепции развития здравоохранения России до 2020 года» (Москва, 2009), 9

14-ой Нижегородской сессии молодых ученых (Н. Новгород, 2009), IX юбилейной научной сессии молодых ученых и студентов «Современное решение актуальных научных проблем в медицине», посвященной 90-летию Нижегородской государственной медицинской академии (Н. Новгород, 2010), III Всероссийском конгрессе с международным участием студентов и аспирантов-биологов «Симбиоз-Россия. 2010» (Н. Новгород, 2010), IX межвузовской конференции с международным участием «Обмен веществ при адаптации и повреждении» (Ростов-на-Дону, 2010), II International Ozonetherapy congress (Havana, 2010), Х-ой научной сессии молодых ученых и студентов «Современное решение актуальных научных проблем в медицине» (Н. Новгород, 2011), ЮАIUVA World Congress «Ozone and UV: Leading-edge science and technologies» (Paris, 2011), научно-практической конференции «Обеспечение доступности современных клинических лабораторных исследований: аналитические возможности, клинические потребности, организационно-экономические условия» (Москва, 2011).

Апробация диссертации состоялась на расширенном заседании кафедры клинической лабораторной диагностики Нижегородской государственной медицинской академии 16 июня 2011 года.

Публикации

По материалам диссертации опубликованы 22 работы, в том числе 7 в изданиях, рекомендуемых ВАК Министерства образования и науки РФ.

Структура и объем диссертации

Диссертационная работа в объеме 132 листов состоит из введения, обзора литературы, описания материалов и методов исследований, собственных результатов и их обсуждения, выводов и списка цитированной литературы. Диссертационная работа иллюстрирована 16 рисунками и 21 таблицами. Библиографический указатель включает 195 источников

Заключение диссертации по теме «Биохимия», Королева, Елена Федоровна

выводы

1. Нарушения липидного обмена - повышение неэтерифицированных жирных кислот, свободного холестерина и снижение лецитин-холестеринового коэффициента, ассоциированные с метаболическим синдромом, являются критериями риска развития сердечно-сосудистых осложнений

2. Согласно регрессионному анализу процессы свободнорадикального окисления и функциональная активность антиоксидантной системы оказывают воздействие на изменение инсулинорезистентности при метаболическом синдроме

3. Анализ дискриминантных функций показал, что наибольший вклад в патогенез метаболического синдрома вносят уровень свободного холестерина, интенсивность свободнорадикального окисления (1шах) и продукты окислительной модификации белков

4. Стандартная лекарственная терапия способствует коррекции показателей липидного и углеводного обмена, озонотерапия — восстановлению баланса про-и антиоксидантной системы, нормализации продуктов окисления белков и липидов

И ш 1 « < I 1 F

ГЛАВА IV. ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В ходе работы исследован широкий спектр показателей углеводного и липидного обмена при метаболическом синдроме. Выявлено, что высокое содержание триглицеридов и общего холестерина не является обязательным компонентом метаболического синдрома. Однако даже на фоне нормальных значений данных показателей имеет место нарушения липидного обмена, включающее в себя повышение уровня неэтерифицированных жирных кислот, свободного холестерина и относительного содержания фосфолипидов к общему холестерину.

Несомненно, выжными являются результаты, полученные при анализе неэтерифицированных жирных кислот. Патологические уровни данного показателя были отмечены у 100% обследованных лиц, что свидетельствует о его высокой диагностической значимости и возможности широкого использования в качестве диагностического критерия. Кроме того, в ходе' дискриминантного анализа были выявлены показатели, вносящие наибольший вклад в патогенетическую картину метаболического синдрома - свободный ; холестерин, показатель интенсивности свободнорадикального окисления и продукты окислительной деструкции белков.

Гиперпродукция свободных радикалов, обусловленная гипергликемией и увеличением количества субстрата для окисления в виде полиненасыщенных жирных кислот на фоне снижения активности антиоксидантной системы защиты обуславливает развитие окислительного стресса. Последующее увеличение продуктов окислительной модификации белков и липидов вносит вклад в патогенез метаболического синдрома и способствует развитию и прогрессированию его осложнений. Описанные изменения настолько взаимосвязаны, что сложно говорить о первичности того или иного процесса.

Очевидно, что в совокупности своего действия они нарушения липидного, углеводного обмена и про- и антиоксидантного баланса значительно утяжеляют течение метаболического синдрома.

Принимая во внимание важность ранней диагностики метаболического синдрома была получена прогностическая модель, позволяющая с высокой точностью оценивать состояние здоровья, то есть относить человека к категории больных или здоровых.

Одним из этапов работы была сравнительная оценка эффективности стандартной и озонотерапии. Установлено, что стандартная терапия имела большую эффективность относительно показателей углеводного и липидного обмена, озонотерапия - относительной показателей, характеризующих окислительный стресс.