Состояние уродинамики нижних мочевых путей после радикальной простатэктомии тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.23, кандидат наук Ананий, Ирина Анатольевна

  • Ананий, Ирина Анатольевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2016, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ14.01.23
  • Количество страниц 81
Ананий, Ирина Анатольевна. Состояние уродинамики нижних мочевых путей после радикальной простатэктомии: дис. кандидат наук: 14.01.23 - Урология. Санкт-Петербург. 2016. 81 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Ананий, Ирина Анатольевна

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ДИАГНОСТИКА И ЛЕЧЕНИЕ РАССТРОЙСТВ МОЧЕИСПУСКАНИЯ ПОСЛЕ РАДИКАЛЬНОЙ ПРОСТАТЭКТОМИИ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)

ГЛАВА 2. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА КЛИНИЧЕСКИХ НАБЛЮДЕНИЙ И МЕТОДЫ ОБСЛЕДОВАНИЯ БОЛЬНЫХ

2.1. Характеристика больных

2.2. Методы обследования больных

2.3. Методы лечения больных

2.4. Методы статистического анализа

ГЛАВА 3. ОСОБЕННОСТИ НАРУШЕНИЯ УРОДИНАМИКИ НИЖНИХ МОЧЕВЫХ ПУТЕЙ ПОСЛЕ РАДИКАЛЬНОЙ ПРОСТАТЭКТОМИИ

3.1. Недержание мочи у больных после радикальной простатэктомии

3.2. Стриктура пузырноуретрального анастомоза у больных после радикальной простатэктомии

ГЛАВА 4. ЛЕЧЕНИЕ РАССТРОЙСТВ МОЧЕИСПУСКАНИЯ ПОСЛЕ РАДИКАЛЬНОЙ ПРОСТАТЭКТОМИИ

4.1. Эффективность упражнений для мышц тазового дна у больных с стрессовым недержанием мочи после радикальной простатэктомии

4.2. Электростимуляция промежностных мышц при лечении больных с стрессовым недержанием мочи после радикальной простатэктомии

4.3. Слинговая уретропексия у больных с стрессовым недержанием мочи после радикальная простатэктомия

4.4. Лечение больных с ургентным недержанием мочи после радикальной простатэктомии

4.5. Лечение больных с послеоперационной стриктурой пузырноуретрального

анастомоза

4.6. Обсуждение результатов лечения

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЕ 1. Опросник по влиянию недержания мочи на качество жизни ОО-БЕ

ПРИЛОЖЕНИЕ 2. Патент на полезную модель «Устройство для лечения недержания мочи у мужчин»

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Состояние уродинамики нижних мочевых путей после радикальной простатэктомии»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования.

В последние годы как следствие роста заболеваемости и ранней диагностики локализованных форм рака предстательной железы значительно увеличилось количество радикальных простатэктомий (РПЭ) (Каприн А.Д. и соавт., 2014). Рост заболеваемости РПЖ зарегистрирован как в России, так и во всем мире. Наиболее частыми осложнениями РПЭ, влияющими на уродинамику нижних мочевых путей, являются недержание мочи и стриктура пузырноуретрального анастомоза.

Частота недержания мочи после радикальной простатэктомии по разным данным варьирует в широком диапазоне от 5 до 65% (Лоран О.Б. и соавт., 2014, Аль-Харири М.Ф. и соавт., 2013, Tienforti D. et al., 2012, Lucas M.G. et al., 2012). Частота ургентного недержания мочи составляет от 2 до 13% (Osman N.I. et al., 2014, Kuo H.C. 2002).

Стриктура пузырноуретрального анастомоза после РПЭ по данным разных авторов встречается от 0,5 до 30% случаев (Elliot S.P. et al., 2007, King T. И. et al., 2012, Lepor H. Et al., 2001, Wang R. et al., 2012, Jacobsen A. et al., 2016).

Указанные выше расстройства мочеиспускания значительно нарушают качество жизни пациентов, перенесших РПЭ, а рекомендации по тактике обследования и лечения таких больных отличаются у разных авторов. Таким образом диагностика и лечение расстройств мочеиспускания после РПЭ является весьма актуальным вопросом современной урологии.

Цель исследования. Целью работы является повышение эффективности диагностики и лечения расстройств мочеиспускания у больных после радикальной простатэктомии.

Задачи исследования:

1. Изучить особенности расстройств мочеиспускания у больных после радикальной простатэктомии.

2. Выявить факторы риска развития расстройств мочеиспускания у больных после радикальной простатэктомии.

3. Оценить влияние недержания мочи на качество жизни пациентов с расстройствами мочеиспускания после радикальной простатэктомии.

4. Разработать алгоритм обследования больных с нарушениями мочеиспускания после радикальной простатэктомии.

5. Обосновать тактику и разработать алгоритм лечения расстройств мочеиспускания у больных после радикальной простатэктомии.

Положения, выносимые на защиту:

1. Основными осложнениями после радикальной простатэктомии являются стрессовое недержание мочи и стриктура пузырноуретрального анастомоза.

2. Раннее начало выполнения упражнений для мышц тазового дна значительно улучшает удержание мочи и качество жизни больных, перенесших радикальную простатэктомию.

3. При неэффективности упражнений для мышц тазового дна целесообразно выполнение электростимуляции тазовых мышц.

4. При неэффективности консервативной терапии и сохранении недержания мочи показана слинговая уретропексия.

Научная новизна.

Впервые определены характер и выраженность расстройств мочеиспускания и их влияние на качество жизни пациентов после РПЭ выполненной различными доступами. Предложена методика контроля выполнения упражнений для мышц тазового дна с помощью оценки тонуса анального сфинктера. Выявлено, что у больных с ДГПЖ и сердечной недостаточностью риск развития недержания мочи не увеличивается. Показано, что при бронхиальной астме и более низких значениях ПТИ и высоких значениях МНО выше риск развития стриктуры пузырноуретрального анастомоза. Изучена эффективность консервативного и оперативного лечения недержания мочи после РПЭ. Разработан алгоритм обследования, профилактики и лечения больных с расстройствами мочеиспускания после РПЭ. Предложен тест для оценки сохранности уретрального сфинктера с прерыванием струи мочи во время выполнения урофлоуметрии. Разработана новая методика слинговой уретропексии у больных с недержанием мочи после РПЭ.

Практическая значимость.

Разработан алгоритм обследования и лечения больных с расстройствами мочеиспускания после радикальной простатэктомии. Предложена методика контроля эффективности выполнения упражнений для мышц тазового дна с помощью оценки тонуса анального сфинктера (пассивного и активного). Предложен тест для оценки сохранности уретрального сфинктера с прерыванием струи мочи во время выполнения урофлоуметрии. Разработана новая методика слинговой уретропексии у мужчин.

Апробация работы.

Материалы диссертации доложены и обсуждены на проблемной комиссии №6 «Инвазивные технологии с секциями хирургии и онкохирургии, травматологии и ортопедии и трансплантологии» и кафедре урологии Первого Санкт-Петербургского государственного медицинского университета им. акад. И.П.

Павлова (Санкт-Петербург, 2016), LXXVI научно-практической конференции «Актуальные вопросы экспериментальной и клинической медицины-2015" (Санкт-Петербург, 2015), 1-ой научно-практической конференции урологов СевероЗападного федерального округа «Актуальные вопросы урологии» (Санкт-Петербург, 2015), LXXVII научно-практической конференции «Актуальные вопросы экспериментальной и клинической медицины-2016" (Санкт-Петербург, 2016), 2-ой научно-практической конференции урологов Северо-Западного федерального округа «Актуальные вопросы урологии» (Санкт-Петербург, 2016).

Публикации.

По теме диссертации опубликовано 5 работ, из них 3 - в центральных периодических журналах, рекомендованных ВАК РФ. Получен патент на полезную модель: «Устройство для лечения недержания мочи у мужчин» .№148 от 28.10.2014.

Внедрение полученных результатов в практику.

Результаты диссертационной работы внедрены в практическую работу урологической клиники ГБОУ ВПО ПСПбГМУ им. акад. И.П. Павлова (Санкт-Петербург, ул. Льва Толстого, 17), урологического отделения Мариинской больницы (Санкт-Петербург, Литейный пр., 57), урологического отделения Ленинградской областной клинической больницы (Санкт-Петербург, пр. Луначарского, 45), урологического отделения Госпиталя ветеранов войн (Санкт Петербург, ул. Народная, 21). Результаты исследования внедрены в учебный и лекционный процесс на кафедре урологии ГБОУ ВПО ПСПбГМУ им. акад. И.П. Павлова (Санкт-Петербург, ул. Льва Толстого, 17) для обучения студентов 4-го и 6-го курсов, врачей-интернов, клинических ординаторов, а также врачей-урологов, проходящих обучение на циклах повышения квалификации.

Личный вклад автора.

Автор лично участвовал в обследовании всех пациентов по теме диссертации, самостоятельно выполнял все виды уродинамических исследований, подбирал

схему медикаментозного и немедикаментозного лечения с последующим динамическим наблюдением больных. Автор самостоятельно выполнил статистическую обработку полученных данных.

Личное участие автора в получении результатов, изложенных в диссертации, подтверждается научным руководителем, регулярно контролировавшим первичную документацию по диссертации. Личное участие автора также подтверждено заключением членов проблемной комиссии хирургии и кафедры урологии Первого Санкт-Петербургского государственного медицинского университета им. акад. И. П. Павлова, ознакомившихся с первичной документацией проведенного исследования.

Связь с планом научных исследований.

Диссертация выполнена по плану НИР ГБОУ ВПО «Первый Санкт-Петербургский государственный медицинский университет им. акад. И. П. Павлова» по проблеме «Разработка новых и усовершенствование существующих методов профилактики, диагностики и лечения урологических заболеваний», утвержденной Министерством здравоохранения Российской Федерации, номер государственной регистрации 01200212891.

Объем и структура диссертации.

Диссертация изложена на 81 странице машинописного текста и состоит из введения, четырех глав, выводов, практических рекомендаций и списка литературы, в котором приведены 140 источников, в том числе 69 работ на русском языке и 71 - на иностранных языках. Работа иллюстрирована 3 таблицами и 19 рисунками.

ГЛАВА 1

ДИАГНОСТИКА И ЛЕЧЕНИЕ РАССТРОЙСТВ МОЧЕИСПУСКАНИЯ ПОСЛЕ РАДИКАЛЬНОЙ ПРОСТАТЭКТОМИИ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)

В структуре онкологической заболеваемости в мире рак предстательной железы (РПЖ) составляет 7,8%. Только в 2012г. заболеваемость РПЖ составила 69,5 на 100 тыс. (Одинцова И.Н. и соавт., 2015). В России РПЖ занимает четвертое место после рака легких, желудка и кожи у мужского населения страны и составляет 9,7%. Локализованные формы рака простаты составляют порядка 44,8% (Попков В.М. и соавт., 2015). В 2014 году по данным А.Д. Каприна и соавт. удельный вес больных с 1-2 стадией заболевания среди первично выявленных во время диспансеризации составил 52,5%.

Наиболее эффективным методом лечения локализованных форм рака простаты по-прежнему является радикальная простатэктомия, при которой предстательная железа от уретры до мочевого пузыря удаляется единым блоком с семенными пузырьками и парапростатической клетчаткой (Walsh P.C., 1980, Пушкарь Д.Ю., 2004, Коган М.И. и соавт., 2006, Аль-Шукри С.Х. и соавт., 2012).

Основной задачей данного вида лечения является радикальное удаление опухоли предстательной железы, но наряду с решением основной проблемы приводит к большому числу осложнений. Эти осложнения в свою очередь оказывает значительное влияние на качество жизни больных, перенесших радикальную простатэктомию. Радикальная постатэктомия в настоящее время выполняется различными доступами. Самым старым и классическим по-прежнему является позадилонный доступ, реже применяют промежностный доступ. С 1997 года активно применяется РПЭ лапароскопическим доступом, а с 2004 года робот-ассистированная простатэктомия. В независимости от доступа основной целью оперативного вмешательства является удаление опухоли с сохранением механизма удержания мочи и при возможности - эректильной функции (Bianco F.J. et al., 2005).

Наиболее частыми осложнениями, влияющими на уродинамику нижних мочевых путей, являются недержание мочи и стриктура пузырноуретрального анастомоза.

Согласно определению Международного общества по недержанию мочи (International Continence Society, ICS) под недержанием мочи понимают объективную демонстрацию непроизвольных потерь мочи вследствие нарушения функции мочевого пузыря и/или сфинктерного аппарата уретры, что вызывает социальные и гигиенические проблемы, как у больных, так и их окружения. Согласно критериям ICS, полное удержание мочи определяется как отсутствие подтекания мочи в покое или при физической нагрузке с возможным использование одной прокладки в сутки в качестве страховочной (Griffiths D. et al., 1997). Наиболее частым видом недержания мочи после РПЭ является стрессовое недержание мочи, однако встречаются и другие виды недержания: ургентное недержание мочи связанное с гиперактивностью детрузора, недержание от переполнения вследствие стриктуры пузырноуретрального анастомоза, а также смешанное недержание мочи.

Спорным остается вопрос использования одной страховочной прокладки. Согласно данным Международного общества по недержанию мочи использование одной страховочной прокладки расценивается как удержание мочи. В то же время ряд авторов при использование одной прокладки говорят о недержании мочи (Ким А.В., 2010,Лыков А.В., 2011).

В своем исследовании Е.И. Велиев и соавт. (2011) описали степени тяжести недержания мочи. Под легкой подразумевали использование 1 -2 прокладок в сутки, средняя степень - использование 3 прокладок, тяжелая степень - более 3 прокладок в сутки.

По данным E.J. McGuire et al. (1993) под легкой степенью недержания мочи подразумевали подтекание от 1 до 20 грамм мочи, средней степенью - 21-50 грамм, а под тяжелой степенью недержания мочи подразумевали подтекание более 50 грамм мочи.

В публикациях разных авторов частота недержания мочи после РПЭ варьирует в широком диапазоне от 5 до 65% (Лоран О.Б. и соавт., 2014, Аль-Харири М.Ф. и соавт., 2013, Tienforti D. et al., 2012, Пуздрач Е.В., 2008, Петров С.Б. и соавт., 2003, Wei J.T. et al., 2000, Lucas M.G. et al. 2012). Величина данного диапазона значений обусловлена различной трактовкой авторами степени недержания мочи. Также процент недержания мочи может варьировать в зависимости от времени оценки состояния пациента после РПЭ.

Е.В. Пуздрач (2008) в своем исследовании указывает что недержание мочи составило 23,3% среди всех обследованных пациентов после радикальной простатэктомии. Лоран О.Б. и соавт. (2014) через 9 месяцев после операции сообщают о 7,8% пациентов с недержанием мочи.

В работе М.Ф. Аль-Харири и соавт., (2013) авторы говорят, что недержание мочи может варьировать в широком диапазоне от 1 до 87%, и это обусловлено временем оценки состояния пациента после операции, а также хирургической техникой, состоянием пациента до оперативного вмешательства, и не маловажную роль по мнению авторов имеет значение кто оценивал степень недержания мочи врач или пациент. Однако авторы отмечают, что за последние два десятилетия частота данного осложнения значительно уменьшилась, в первую очередь за счет совершенствования хирургической техники.

Инконтиненция после РПЭ имеет полиэтиологический характер. Множество работ, направленных на определение причины и предотвращение риска развития недержания мочи встречаются в мировой литературе. Описано множество факторов, влияющих на риск развития инконтиненции как дооперационных, так и интраоперационных. К дооперационным относят такие как возраст пациента, увеличение индекса массы тела, расстройства мочеиспускания до РПЭ, в анамнезе операции на предстательной железе и лучевая терапия, стадия РП, а также интраоперационные: нервосберегающая методика, сохранение функциональной длины уретры, апикальная диссекция, кровопотеря, хирургическая техника, сохранение пубопростатических связок, пластика шейки мочевого пузыря и др. (Прилепская Е.А. и соавт., 2011, Лоран О.Б. и соавт., 2007).

А.В. Рассветаев (2003) разработал алгоритм для оценки риска возникновения недержания мочи после радикальной простатэктомии в предоперационном и послеоперационном периоде.

Для оценки в предоперационном периоде риска возникновения недержания мочи после радикальной простатэктомии в предложенном А.В. Рассветаевым алгоритме используется оценка обструктивной симптоматики по шкале IPSS, масса тела, особенности локализации и объем злокачественной опухоли в простате, стадия заболевания по шкале TNM, показатели шкалы Глисона, показатели клинического и биохимического анализа крови, такие уродинамичекие показатели как функциональная длина уретры, растяжимость и максимальное давление закрытия уретры.

Для оценки в послеоперационном периоде риска возникновения недержания мочи после радикальной простатэктомии А.В. Рассветаев в предложенном им алгоритме использует такие показатели как возраст и массу тела, балл ирритативной симптоматики по шкале IPSS, размеры предстательной железы, максимальную скорость мочеиспускания, количество остаточной мочи, показатели дифференцировки опухоли по шкале Глисона, емкость мочевого пузыря при первом позыве на мочеиспускание, функциональную длину уретры и максимальное давление закрытия уретры.

Ряд зарубежных авторов описывают такие факторы риска недержания мочи, как возраст, индекс массы тела (ИМТ), хирургическую технику и опыт хирурга (Wei J.T. et al., 2000, Konety B.R. et al., 2007, Loughlin K.R. et al., 2010, von Bodman C. Et al., 2012).

Значительное влияние на инконтиненцию оказывает время после операции. Однако разные авторы через год после РПЭ приводят сильно различающиеся цифры недержания мочи. В исследовании J. L. Stanford et al. (2000) через 1 год после операции - 39,5% недержания мочи, F.J. Bianco et al. (2005) - 9%, M. Graefen et al. (2006) - 8%, E. Sacco et al. (2006) -17%, С.А. Ракул (2009) - 61,2%, Е.И. Велиев и соавт. (2011) - 10,6%.

В исследований И.В. Лукьяновой и соавт. (2013) описана взаимосвязь между послеоперационным недержанием мочи и функциональной длиной уретры. По их данным при функциональной длине уретры после операции более 13 мм удержание мочи в 87% случаев, при функциональной длине уретры менее 13 мм - в 41% случаев.

По данным О.Б. Лорана и соавт. (2014) статистически значимое влияние на риск развития послеоперационного недержания мочи оказывают такие факторы как возраст больных, длина мембранозного отдела уретры и форма апекса предстательной железы. По их данным частота развития недержания мочи составила 7,8% при медиане послеоперационного наблюдения 9 месяцев.

Ранняя диагностика рака простаты во время диспансеризации привела к увеличению количества локализованных форм РПЖ, что в свою очередь увеличило количество выполняемых нервосберегающих простатэктомий (Каприн А.Д. и соавт., 2016).

В своем исследовании Е.И. Голубцова и соавт. (2011) описывают динамику восстановления удержания мочи после нервосберегающей простатэктомии. После удаления уретрального катетера авторы говорят об отсутствии тяжелой степени недержания мочи, через 3 месяца - отсутствие средней степени недержания мочи, а к 1 году мочеиспускание полностью восстановилось у 97,26% пациентов.

В исследовании Е.И. Велиева и соавт. (2011) авторы сравнивают группы пациентов с уни- или билатеральной нервосберегающей методикой и без ее применения. Через 12 месяцев после РПЭ в группе пациентов с применением нервосберегающей методики 97,3% пациентов удерживают полностью мочу, а в контрольной группе - 89,4% пациентов. При этом авторы говорят об отсутствии тяжелых форм недержания мочи через год после операции, пациенты у которых сохраняется недержание мочи используют от 1 до 2х прокладок в день. Тем самым авторы доказали целесообразность выполнения нервосберегающей методики, если это не противоречит онкологическим принципам РПЭ.

С.Н. Димитриади (2011) описал способ восстановления континенции при помощи восстановления тазовой фасции Денонвилье во время выполнения

радикальной простатэктомии. По их данным через 1 месяц после операции мочу удерживают 78,9% пациентов.

До сих пор в литературе существуют разногласия по поводу резекции и пластики шейки мочевого пузыря и влияния на послеоперационное недержание мочи, однако по данным И.Г. Русакова и соавт. (2005) статистически значимых различий в группах пациентов с резекцией и без резекции шейки мочевого пузыря во время выполнения РПЭ достоверно не получено.

В исследовании А.Д. Каприна и соавт. (2015) в группе пациентов после РПЭ с сохранением шейки мочевого пузыря, проксимальных и дистальных концов уретры 16 (94,1%) пациентов полностью удерживали мочу, а в группе без сохранения шейки мочевого пузыря, проксимальных и дистальных концов уретры мочу удерживали 46 (71,9%) пациентов.

По данным зарубежных авторов недержание мочи после радикальной простатэктомии может быть связано с: развившейся гипоактивностью детрузора, сфинктерной недостаточностью, уменьшением длины мембранозного отдела уретры и нарушением венозного кровотока (von Bodman C. et al., 2012, Giannantoni A. et al., 2008).

Для определения выраженности недержания мочи как правило используется качественный или количественный прокладочный тест, а также трехдневный дневник мочеиспусканий (Прилепская Е.А. и соавт., 2011, Bauer R.M. et al., 2009, Nitti V.W. et al., 2014). А для определения качества жизни пациентов, перенесших оперативное лечение используется валидизированный опросник Международного общества по недержанию мочи - ICIQ-SF - International Consultation on Incontinence Questionnaire Urinary Incontinence Short Form, краткая форма опросника по влиянию недержания мочи на качество жизни (Seckiner I. et al., 2007, Lucas M.G. et al., 2012).

Согласно рекомендациям Европейского общества урологов для лечения больных с недержанием мочи применяются консервативные методы лечения имеющие наиболее высокий профиль безопасности в качестве терапии первой линии. К ним относятся: поведенческая терапия, тренировка мышц тазового дна, электростимуляция мышц тазового дна, биологическая обратная связь, магнитная

стимуляция. В качестве терапии второй линии фармакотерапия. А в качестве терапии третей линии - хирургические методы лечения, такие как: введение объемобразующих агентов, уретральные слинги, артифициальные сфинктеры (Lucas M.G. et al., 2012, Bauer R.M. et al., 2014).

В последнее время все больше авторов в качестве профилактики и лечения послеоперационного недержания мочи выбирают упражнения для мышц тазового дна в качестве терапии первой линии (Демидко Ю.Л. и соавт., 2015, Глыбочко П.В. и соавт., 2012, Ribeiro L.H. et al, 2010, Goode P.S. et al., 2011, Fernandez R.A. et al., 2015, Dubbelman Y. Et al., 2010). Большинство авторов рекомендуют выполнять тренировку мышц тазового дна под контролем биологической обратной связи (БОС), однако данные о времени начала выполнения упражнений и контроле эффективности кроме БОС терапии в мировой литературе не встречаются. В исследовании П.В. Глыбочко и соавт. (2013) на фоне тренировки мышц тазового дна под контролем БОС терапии полное удержание достигнуто у 32,2% пациентов, а улучшение у 21,8% пациентов. Медиана восстановления удержания мочи составила 5 месяцев.

В последние годы появились публикации об эффективности дооперационных упражнений для мышц тазового дна (Chang J.I. et al., 2016, Garaerts I. et al., 2013). По данным J.I. Chang et al. (2016) дооперационные упражнения для мышц тазового дна улучшили послеоперационное удержание мочи после РПЭ через 3 месяца на 36%, а через 6 месяцев не было разницы между группами. Таким образом дооперационные упражнения улучшают ранние показатели удержания мочи, но не долгосрочные.

В качестве терапии второй линии многие авторы описывают применение электростимуляции мышц тазового дна, основная цель которой заключается в усилении сократительной способности мышц тазового дна (Школьник М.И. и соавт., 2008, Лебединец А.А. и соавт., 2014, Yamanishi T. et al., 2010, Glazener C. et al., 2011). Данный вид лечения применяется как в монотерапии, так и в комбинации с тренировкой для мышц тазового дна.

В исследовании, проведенном S. Wille et al. (2003) сравнивали три группы пациентов: первая выполняла упражнения для мышц тазового дна, второй группе дополнительно к упражнениям проводили электростимуляцию промежностных мышц, а в третей группе тренировка мышц тазового дна под контролем БОС-терапии в течении 3 месяцев. Однако авторы не выявили статистически значимых различий во всех группах, на основании чего сделали вывод об отсутствии влияния электростимуляции и БОС-терапии на улучшение эффективности упражнений для мышц тазового дна.

При выраженном недержании мочи и не эффективности консервативной терапии для улучшения качества жизни пациентов используют имплантацию мужских слингов (Качмазов А.А. и соавт., 2013, Велиев Е.И. и соавт., 2013, Bauer R.M. et al., 2014, Rehder P. et al., 2010, Lim B. et al., 2014, Hoda M.R. et al., 2013). Эффективность данного вида лечения составляет от 40 до 88% случаев, а наиболее частыми осложнениями являются: острая задержка мочеиспускания, боль в промежности, эрозии уретры.

Эффективным методом лечения тотального недержания мочи при отсутствии эффекта от консервативной терапии является имплантация искусственного сфинктера. Результаты имплантации сфинктера описаны множеством отечественных и зарубежных авторов (Глыбочко П.В. и соавт., 2013, Van der Aa F. et al, 2013, Staerman F. et al, 2013, Alonso Rodriquez D. et al., 2011, Sathianathen N.J. et al., 2014, Hoy N.Y. et al., 2015, Linder B.J. et al., 2015, Leon P. Et al., 2015). После установки сфинктера от 59 до 90 % пациентов удерживают мочу. Однако данный вид лечения наряду с высокой эффективностью, приводит к большому числу как интраоперационных, так и послеоперационных осложнений. Наиболее частыми осложнениями являются атрофия уретры, инфицирование зоны имплантации и поломка устройства в 10-45% случаев (Linder B.J. et al., 2014, Eswara J.R. et al., 2015). Отрицательной стороной данного вида лечения является высокая стоимость самого искусственного сфинктера.

Вторым по частоте встречаемости осложнением среди расстройств мочеиспускания после РПЭ является стриктура пузырноуретрального анастомоза.

Это осложнение встречается от 0,5 до 30% пациентов (Elliot S.P. et al., 2007, King T. et al., 2012, Lepor H. Et al., 2001, Wang R. et al., 2012, Jacobsen A. et al., 2016).

По данным R. Wang et al. (2012) стриктура пузырноуретрального анастомоза возникла у 53 из 707 (7,5%) пациентов после открытой позадилонной простатэктомии. R. Wang R. et al. (2012) выявили ряд факторов риска возникновения стриктуры пузырноуретрального анастомоза после радикальной простатэктомии. К таким факторам указанные выше авторы отнесли послеоперационную гематурию, подтекание мочи и биохимический рецидив. У пациентов со стриктурой пузырноуретрального анастомоза оперативное вмешательство было более длительным (265,8±12,5 минут у пациентов со стриктурой пузырноуретрального сегмента и 236±1,7 минут у пациентов без стриктуры пузырноуретрального сегмента, p<0,05), была больше кровопотеря (810±84.3 мл и 401.4±11.4 мл соответственно, p<0,0001), чаще выявляли положительный хирургический край, чаще проводилась адьювантная гормональная терапия и у этих пациентов реже наблюдалась артериальная гипертензия (у 4% со стриктурой пузырноуретрального сегмента и у 18,3% больных без стриктуры пузырноуретрального сегмента, p<0,001).

В исследовании П.В. Глыбочко и соавт. (2013) рубцовые изменения пузырноуретрального анастомоза после открытой РПЭ выявили у 14,5% пациентов. Следует отметить, что в 14% случаев стриктура пузырноуретрального анастомоза были связаны с прорезавшимися лигатурами.

О.Б. Лоран и соавт. (2014) в своей работе выявили стриктуру пузырноуретрального анастомоза у 2,8% пациентов. Значимым прогностическим фактором развития стриктуры анастомоза после РПЭ авторы считают стадию заболевания T3 и выше.

A. Jacobsen et al. (2016) выявили стриктуру пузырноуретрального анастомоза у 24 (4,9%) из 499 пациентов после радикальной позадилонной простатэктомии. Указанные выше авторы не обнаружили каких-либо факторов риска возникновения стриктуры пузырноуретрального анастомоза кроме того, что риск возникновения стриктуры пузырноуретрального анастомоза связан с опытом хирурга.