Состояние В-звена иммунитета у работников промышленных предприятий в условиях воздействия производственной пыли тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.36, кандидат биологических наук Шулятьева, Татьяна Николаевна

  • Шулятьева, Татьяна Николаевна
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 1999, Киров
  • Специальность ВАК РФ14.00.36
  • Количество страниц 150
Шулятьева, Татьяна Николаевна. Состояние В-звена иммунитета у работников промышленных предприятий в условиях воздействия производственной пыли: дис. кандидат биологических наук: 14.00.36 - Аллергология и иммулология. Киров. 1999. 150 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Шулятьева, Татьяна Николаевна

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1 .ВЛИЯНИЕ ПРОМЫШЛЕННОЙ ПЫЛИ СОВРЕМЕННОГО

ПРОИЗВОДСТВА НА СОСТОЯНИЕ ИММУННОГО СТАТУСА

РАБОТАЮЩИХ (литературный обзор).

1.1 .Воздействие белоксодержащей пыли на иммунную систему

1.2.Влияние сварочного аэрозоля на иммунитет

1.3 .Воздействие металлов на иммунную систему

1 АМеханизмы В-клеточной регуляции иммунного ответа

ГЛАВА 2. ХАРАКТЕРИСТИКА ОБСЛЕДОВАННЫХ ЛИЦ. МАТЕРИАЛЫ

И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1 .Характеристика обследованных лиц

2.2. Методы иммунологических исследований

2.3. Статистический анализ

ГЛАВА 3. САНИТАРНО-ГИГИЕНИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ ТРУДА

РАБОТНИКОВ ПРОМЫШЛЕННЫХ ПРЕДПРИЯТИЙ

3.1 .Краткое описание технологических процессов и условий труда

3.1.1.Технологический процесс гидролизно-дрожжевого производства кормового белка

3.1.2.Санитарно-гигиеническая характеристика условий труда гидролизно-дрожжевого производства

3.2.1 .Описание технологических процессов сварочного производства машиностроительных заводов

3.2.2.Санитарно-гигиеническая характеристика условий труда сварщиков машиностроительных заводов

3.3.1 .Краткое описание технологического процесса в электроплавильных цехах АО ОЦМ

3.3.2.Санитарно-гигиеническая характеристика условий труда латунно-бронзового производства

ГЛАВА 4 МЕСТО АКТИВАЦИИ В-ЗВЕНА СРЕДИ НАРУШЕНИЙ ИММУННОГО СТАТУСА У РАБОТНИКОВ ПРОМЫШЛЕННЫХ ОТЕДПРИЯТИЙ В ЗАВИСИМОСТИ ОТ ОСОБЕННОСТЕЙ ПЫЛЕВОГО ФАКТОРА

4.1. Характеристика клеточного и гуморального звеньев иммунитета у работников гидролизно-дрожжевого производства

4.2. Характеристика клеточного и гуморального звеньев иммунитета у работников электросварочного производства

4.3. Характеристика клеточного и гуморального звеньев иммунитета у плавильщиков латунно-бронзовых сплавов

4.4. Уровень иммуноглобулинсинтезирующей функции В-лимфоцитов

4.5.Резюме

ГЛАВА 5 СОСТОЯНИЕ ИММУННОГО СТАТУСА У ЛИЦ С ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ПАТОЛОГИЕЙ БРОНХОЛЕГОЧНОЙ СИСТЕМЫ 91 5.¡.Иммунный статус у лиц с профессиональной патологией бронхолегочной системы в условиях гидролизно-дрожжевого производства

5.2.Иммунный статус электросварщиков с профессиональной патологией бронхолегочной системы

5.3.Иммунный статус плавильщиков латунно-бронзовых сплавов, имеющих профессиональную патологию бронхолегочной системы

5.4.Уровни иммуноглобулинсинтезирующей функции В-лимфоцитов

5.5.Резюме 113 ОБСУЖДЕНИЕ 115 ВЫВОДЫ 127 ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ 129 БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 130

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ АГ КД - антиген кормовых дрожжей БА - бронхиальная астма БХЗ - биохимический завод ВРЗ - воздух рабочей зоны Вл - В-лимфоциты БСП - белоксодержащая пыль ГДЦ - гидролизно-дрожжевой цех ИРИ - иммунорегуляторный индекс (СЕ)4+/СВ8+) ЛТИ - лейкоцитарно-Т-клеточный индекс ПДК - предельно-допустимая концентрация СА - сварочный аэрозоль Тл - Т- лимфоциты ЦСД - цех сушки дрожжей ХБ - хронический бронхит ХЗЛ - хронические заболевания легких

- иммуноглобулин ЦЗЛ - центральная заводская лаборатория ЦЭФА - цинковый экзогенный фиброзирующий альвеолйт ЭАА - экзогенный аллергический альвеолйт

ВВЕДЕНИЕ АКТУАЛЬНОСТЬ

Воздействие промышленной пыли ведет к возможному развитию пылевой патологии легких, которая является одной из наиболее частых среди профессиональных заболеваний [6, 25, 26. 43. 44, 52, 53, 142, 146, 170] и наносит обществу значительный экономический ущерб [44]. Этим обусловлен интерес к изучению механизмов ее развития [26, 28, 29, 30, 31, 33, 44, 45, 54, 69, 78, 133, 140, 150]. Показано, что в патогенезе пылевых заболеваний легких ведущая роль принадлежит иммунологическим нарушениям [1, 5, 12, 25, 36, 39, 41, 43, 45, 53, 79, 109, 123, 124, 128]. Однако, по мнению академика Б.Т. Величковско-го. механизмы развития таких патологических процессов, как некварцевые пневмокониозы, экзогенные токсические и аллергические альвеолиты профессиональной этиологии, а также пылевые бронхиты, остаются недостаточно изученными [26, 30]. Не проводилось сравнительного анализа состояния иммунного .статуса в ответ на воздействие различных концентраций производственных антигенов. Мало изучена роль B-лимфоцитов в механизмах иммунологической реактивности на тот или иной производственный фактор.

В настоящее время известно, что активация B-звена иммунитета часто является неотъемлемым признаком профессиональной патологии, так как является ключевым звеном в реализации многих иммунопатологических механизмов [43]. Поэтому исследования в области промышленной иммунологии и аллергологии, в том числе изучение иммуноглобулинсинтезирующей функции В-лим

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Состояние В-звена иммунитета у работников промышленных предприятий в условиях воздействия производственной пыли»

В связи с этим целью работы явилось изучение влияния органической и неорганической пыли на уровень иммуиоглобулиисиитезирующей функции Влимфоцитов у работников промышленных предприятий с риском возможного развития профессиональной патологии бронхолегочной системы.

Для достижения указанной цели предстояло решить следующие задачи:

1. Изучить санитарно-гигиенические условия труда работников гидролизно-дрожжевого производства, плавильщиков латунно-бронзовых сплавов, сварщиков машиностроительных заводов, где ведущим вредным фактором является пыль различных характеристик;

2. Исследовать иммунный статус у работников гидролизно-дрожжевого, сварочного и латунно-бронзового производств в условиях воздействия соответственно белоксодержащей пыли, сварочного аэрозоля, аэрозоля конденсации сложного состава с высоким содержанием оксида цинка;

5. Определить уровень иммуиоглобулиисиитезирующей функции В-лимфоцитов (спонтанной и антигенстимулированиой) у работников вышеуказанных производств;

4. Изучить изменения иммунного статуса, которые способны повлечь за собой развитие профессиональной бронхолегочной патологии у работников гидролизно-дрожжевого, латунно-бронзового и сварочного производств;

5. Определить уровни иммуноглобулинсинтезирующей функции В-лимфоцитов (спонтанной и антигенстимулированной) у лиц с профессиональной бронхолеточной патологией, подверженных воздействию сварочного аэрозоля, белоксо-держащей пыли, аэрозоля конденсации с ведущей составляющей в виде оксида цинка.

Научная новизна.

Впервые показано, что воздействие белоксодержащей пыли на организм работников гидролизно-дрожжевого производства сопровождается нарушениями иммунного статуса, заключающихся в угнетении Т- и активации В-звсна иммунитета с увеличением концентрации ЦИК и иммуноглобулинов, причем глубина и выраженность этих изменений зависит от срока экспозиции и от концентрации БСП в воздухе рабочей зоны. У сварщиков машиностроительных производств, подверженных воздействию пылегазовой смеси с высоким содержанием оксида железа и марганца, оксидов углерода и азота и диоксида серы, уже при стаже 5 лет обнаруживаются изменения в иммунном статусе. Они заключаются в увеличении количеава лимфоцитов и ЦИК. У сварщиков, работающих в более благоприятных условиях, первые иммунологические нарушения начинаются при стаже 5-10 лет и состоят в увеличении содержания В-лимфоцигов. У плавильщиков латунно-бронзовых сплавов, подвергающихся воздействию аэрозоля конденсации сложного состава с ведущей составляющей в виде оксида цинка, изменения иммунного статуса проявляются в увеличении количества лейкоцитов, лимфоцитов и концентрации ЦИК. Показано, что в основе выявленных изменений лежит спонтанная и антигенстимулированная активация иммуноглобулинсинтезирующей функции В-лимфоцитов, причем степень ее выраженности строго зависит от характеристик пылевого фактора и коррелирует с концентрацией ЦИК, которые, в свою очередь, могут являться ведущим фактором развития патологического процесса.

Впервые доказано, что нарушения иммуноглобулинсинтезирующей функции В-лимфоцитов могут повлечь развитие профессиональных заболеваний легких под влиянием белоксодержащей пыли, а также пылегазовых смесей сварочного и латунно-бронзового производств. При изучении иммунного статуса лиц с профессиональной патологией бронхолегочной системы в условиях гидролиз-но-дрожжевого производства выявлена активация В-звена иммунитета, проявляющаяся в увеличении клеточной популяции, росте концентрации ЦИК и сывороточных иммуноглобулинов классов М и С. В группе лиц с профпатологией бронхолегочной системы работников сварочного производства выявлены аналогичные изменения, но с ростом концентрации 1а А. У плавильщиков латунно-бронзовых сплавов рост популяции В-клеток сопровождается повышением концентрации сывороточного ^ М.

Впервые наглядно продемонстрирована роль специфического повышения иммуноглобулинсинтезирующей активности В-лимфоцитов в патогенезе поражений бронхолегочной системы у работников ГДП. Показано, что повышение иммуноглобулинсинтезирующей функции В-лимфоцитов может лежать в основе увеличения концентрации сывороточных иммуноглобулинов и ЦИК.

Впервые доказано, что прекращение контакта с промышленной пылью указанных характеристик и проведение лечения с применением комплексной терапии сопровождается изменениями со стороны иммуноглобулинсинтезирующей функции В-лимфоцитов, которая наиболее четко отражает эффективность проводимого лечения. У больных достоверно снижается спонтанная и антигенстимулированная В-активация. Таким образом, уровень активации В-лимфоцитов может являться показателем эффективности проведенных лечебно-реа билитационных мероприятий.

Практическая значимость результатов исследований.

Методы цитофлюориметрического анализа иммуноглобулинсинтезирующей активности В-лимфоцитов могут служить информативными, технически доступными, недорогими приемами для исследования состояния иммунного статуса человека, которые позволяют определить уровень активации иммунологических параметров в доклиническом (скрытом) периоде заболевания у лиц с профессиональной бронхолегочной патологией от воздействия промышленных аэрозолей.

Применение данных методов позволяет выявлять лиц с высоким уровнем ан ! и 1 енстиму лированной акгавации В-лимфоцитов и может быть рекомендовано лечащему врачу как свидетельство развития специфической сенсибилизации. Лица со специфической сенсибилизацией являются группами риска развития аллергических заболеваний, их выявление и трудоустройство является надежным методом предупреждения профессиональных заболеваний.

Наряду с другими методами исследования иммунной системы, данные методы позволяют определить механизмы и их значимость для развития профессиональной бронхолегочной патологии, помогать лечащему врачу следить за эффективностью лечения и реабилитации больных.

Внедрение.

1. Методы определения иммуноглобулинсинтезирующей функции В-лимфоци-тов внедрены в практику работы Кировского областного центра Профессиональных заболеваний. Северной городской клинической больницы и клиника Кировского государственного медицинского института.

2. Информационное письмо "Экзогенный аллергический альвеолит у работников гидролизно-дрожжевог о производства кормовых дрожжей (клиника, диагностика, лечение)". - Киров, 1997.

3. Информационное письмо "Профессиональная бронхиальная астма у работников гидролизно-дрожжевого производства кормовых дрожжей (клиника, диагностика, лечение)". - Киров, 1997.

4. Информационное письмо "Хронический пылевой бронхит у работников гидролизно-дрожжевого производства кормовых дрожжей (клиника, диагностика, лечение). - Киров, 1997.

5. Материалы диссертации внедрены,ч учебный процесс Кировского государств венного медицинского института.

Апробация работы.

Основные положения диссертации обсуждены на I научной конференции "Актуальные вопросы медицины труда и промышленной экологии" (Киров, 1994), на III Всероссийской научно-практической конференции с международным участием "Антропогенное воздействие на здоровье человека" (Калуга, 1996), на конференции с международным участием "Проблемы профессиональной патологии в Сибири" (Новокузнецк, 1996). Апробация работы состояЛ. \ - ; ^ л лась на расширенном заседании Проблемной комиссии "Внутренние болезш общая и клиническая иммунология " Кировского государственного медициг ского института 22.04.99.

По материалам исследования опубликовано 5 научных работ. Положения, выносимые на защиту.

1. У работников гидролизно-дрожжевого, сварочного и латунно-бронзовог производств выявлены отклонения в показателях клеточного и гуморальног иммунитета, зависящие от вида и концентрации вредного фактора, а такж продолжительности контакта с ним (стажа работы). Они заключаются в осное ном в увеличении количества лейкоцитов, В-лимфоцитов и ЦИК, снижени числа Т-лимфоцитов.

2. Уровень как спонтанной, так и антигенстимулированной ^-си нтезирующе функции В-лимфоцитов зависит от этиологического фактора и наиболее выра жен у работников гидролизно-дрожжевого производства.

3. У лиц с профессиональной патологией бронхолегочной системы отмечен! нарушения иммунной реактивности, касающиеся как клеточного, так и гумс рального звеньев и заключающиеся в уменьшении количества Т-лимфоцитоь увеличении числа В-лимфоцитов с ростом концентраций циркулирующих им мунных комплексов и сывороточных иммуноглобулинов.

4. Одним из актуальных критериев диагностики профессионального заболе вания может являться высокая степень активации спонтанной и антигенстиму лированной функции В-лимфоцитов, сопровождающаяся ростом концентрацш ЦИК, таким образом, высокий уровень В-активации под влиянием пыли раз

13 личных характеристик может являться указанием на развитие III типа аллергических реакций.

Объем и структура диссертации.

Диссертация изложена на 152 страницах машинописного текста, состоит из введения, 5 глав (аналитического обзора литературы, материалов и методов исследований, результатов собственных исследований), обсуждения, выводов, практических рекомендаций и библиографии. Работа иллюстрирована 28 таблицами и 13 рисунками.

Заключение диссертации по теме «Аллергология и иммулология», Шулятьева, Татьяна Николаевна

Выводы:

1. Работники ГДГТ подвержены воздействию БСП, обладающей высокими ал-ергеиными свойствами, в концентрациях, превышающих ПДК в 2-12,5 раз в сновных цехах и не превышающих ПДК - во вспомогательных цехах; элек-росварщики МСЗ им. 1 мая подвержены воздействию сварочного аэрозоля, ключающего окислы железа (57-65%), марганца (8-13%), кремния (около 5%), люминия, углерода и азота с примесью фтористых соединений в концентра-иях, превышающих ПДК в 2-5 раз; электросварщики В МП АВИТЕК подвер-:ены воздействию сварочного аэрозоля по основным составляющим в кон-ентрациях, не превышающих ПДК; плавильщики латунно-бронзовых сплавов одвержены воздействию аэрозоля конденсации с ведущей составляющей в иде оксида цинка в концентрациях, превышающих ПДК в 5-20, а при отдель-ых видах работ в 50 раз.

2. Состояние иммунного статуса у стажированных работников промышленс ых предприятий (стаж более 10 лет) в условиях воздействия вредных фактов отличается от лиц контрольной группы, зависит от вида вредного фактора, рока экспозиции и концентрации в ВРЗ и характеризуется активирующим ти-ом иммунного ответа, включающим реакции гуморального и клеточного зве-ъев иммунной системы.

3. Состояние иммунного статуса у работников, имеющих профессиональную ронхолегочную патологию, значительно отличается от такового у работников ез наличия профпатологии и от лиц контрольной группы, зависит от вида редного фактора, срока экспозиции и концентрации в ВРЗ и характеризуется юлее выраженными изменениями со стороны В-звена иммунитета и активиро-;анием гуморальных факторов.

4. Уровень Ig-синтезирующей функции В-лимфоцитов у работников про-шшленных предприятий в условиях воздействия вредных факторов выше, чем г лиц контрольной группы, зависит от вида вредного фактора и его концентрации в ВРЗ. Среди работников ГДП 67 % в условиях основных цехов и 36 % в словиях вспомогательных цехов сенсибилизированы к АГ КД;

5. У работников с профессиональным хроническим бронхитом уровень Ig-интезирующей функции В-лимфоцитов повышен и носит дозозависимый характер; наиболее высокий уровень Ig-синтезирующей функции В-лимфоцитов ыявлен у работников гидролизно-дрожжевого производства в условиях высо-их концентраций БСП в ВРЗ.

6. Возвращение больных ХБ в условия ГДП уже через 3 месяца прерывает с остигнутую в результате лечения клинико-иммунологическую ремиссию и риводит к росту показателей АГ-стимулированной В-активации более, чем в 4 аза.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ.

1. В перечень методов обследования при проведении расширенных перио-щческих медицинских осмотров работников промышленных предприятий в условиях воздействия производственных вредностей рекомендовано включить 1селедование 1§-ситезирующей функции В-лимфоцитов.

2. Изменения уровня ^-ситезирующей функции В-лимфоцитов наряду с на->ушениями в показателях иммунологического статуса у работников промыш-генных предприятий в условиях воздействия вредных факторов рекомендовано [спользовать для выявления групп риска развития профессиональных хро-[ических заболеваний и проведения диспансерного наблюдения.

3. Методы определения уровня ^-ситезирующей функции В-лимфоцитов в дополнении к иммунограмме рекомендуется использовать для диагностики [рофессиональных ХЗЛ у работников промышленных предприятий в условиях оздействия производственных вредностей.

4. Методы определения уровня ^-ситезирующей функции В-лймфоцитов ре-омендуется использовать для контроля эффективности проводимого лечения [ри профессиональных заболеваниях легких.