Состояние внутрисердечной гемодинамики, системы гемостаза и функции эндотелия у больных хронической сердечной недостаточностью, эффекты бета-адреноблокаторов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.06, кандидат медицинских наук Денисова, Ирина Давидовна

  • Денисова, Ирина Давидовна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2005, Уфа
  • Специальность ВАК РФ14.00.06
  • Количество страниц 164
Денисова, Ирина Давидовна. Состояние внутрисердечной гемодинамики, системы гемостаза и функции эндотелия у больных хронической сердечной недостаточностью, эффекты бета-адреноблокаторов: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.06 - Кардиология. Уфа. 2005. 164 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Денисова, Ирина Давидовна

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Состояние сосудистого эндотелия и системы гемостаза при хронической сердечной недостаточности.

1.1.1. Эндотелиальная дисфункция при хронической сердечной недостаточности.

1.1.2. Нарушения системы гемостаза при хронической сердечной недостаточности.

1.2. Активация симпатической нервной системы при хронической сердечной недостаточности.

1.3. Бета-адреноблокаторы в лечении хронической сердечной недостаточности.

ГЛАВА II. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ .

2.1. Клиническая характеристика больных

2.2. Методы исследования

2.2.1. Методы исследования внутрисердечной гемодинамики.

2.2.2. Методы исследования сосудистого эндотелия.

2.2.3. Методы исследования системы гемостаза.

2.2.4. Статистические методы

ГЛАВА III. Состояние внутрисердечной гемодинамики, эндотелиальной функции и системы гемостаза у больных хронической сердечной недостаточностью.

3.1. Состояние внутрисердечной гемодинамики у больных хронической сердечной недостаточностью.

3.2. Состояние эндотелиальной функции у больных хронической сердечной недостаточностью.

3.3. Состояние системы гемостаза у больных хронической сердечной недостаточностью.

3.4. Корреляционные взаимоотношения показателей эндотелиальной функции и системы гемостаза с клинико-гемодинамическими параметрами у больных хронической сердечной недостаточностью

ГЛАВА IV. Влияние карведилола и небиволола на состояние внутрисердечной гемодинамики, эндотелиальной функции и системы гемостаза у больных хронической сердечной недостаточностью.

4.1. Динамика показателей внутрисердечной гемодинамики у больных хронической сердечной недостаточностью на фоне терапии радреноб локаторами.

4.2. Влияние карведилола и небиволола на показатели эндотелиальной дисфункции у больных хронической сердечной недостаточностью

4.3. Влияние карведилола и небиволола на состояние системы гемостаза у больных хронической сердечной недостаточностью.

ГЛАВА V. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ.

ВЫВОДЫ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Состояние внутрисердечной гемодинамики, системы гемостаза и функции эндотелия у больных хронической сердечной недостаточностью, эффекты бета-адреноблокаторов»

Актуальность проблемы. Хроническая сердечная недостаточность (ХСН) является наиболее распространенным, прогрессирующим и прогностически неблагоприятным осложнением сердечно-сосудистых заболеваний, определяющим высокий уровень инвалидизации и смертности населения. Это диктует необходимость дальнейшего поиска оптимального решения вопросов, связанных с патогенезом, диагностикой и эффективным лечением данной патологии [67, 160].

В настоящее время, наряду с традиционно значимыми в развитии ХСН нарушениями гемодинамики и нейрогуморальной активацией, важная роль отводится эндотелиальной дисфункции, которая оказывает существенное воздействие на тонус, тромбогенность сосудистой стенки, показатели различных звеньев гемостаза, способствует усугублению ремоделирования сердца и сосудистого русла [91, 139]. Известно, что пациенты с ХСН принадлежат к группе высокого тромбогенного риска и нуждаются в антиагрегантной протекции, однако имеются лишь отдельные работы по изучению нарушений в системе гемостаза у больных ХСН ишемического генеза в зависимости от тяжести течения заболевания, не определены взаимосвязи гемодинамических параметров с показателями агрегационной активности тромбоцитов, изменениями уровней фактора Виллебранда и Р-селектина.

В литературе имеются сведения о том, что эндотелии-1 (ЭТ-1), являющийся мощным вазоконстриктором эндотелиального происхождения, потенцирует действие других нейрогормонов (ангиотензина-П, альдостерона и др.), способствует повышенному выбросу в кровь катехоламинов [33, 179]. Предполагается, что одной из причин прогрессирования ХСН является доминирование активации вазоконстрикторов, в том числе ЭТ-1, над вазодилататорами, приводящее к увеличению пред- и постнагрузки [64, 125]. В то же время недостаточно исследований по оценке уровня ЭТ-1 у больных ХСН в зависимости от функционального класса (ФК) ХСН и глубины перенесенного инфаркта миокарда (ИМ).

Важным аспектом проблемы ХСН является поиск и разработка новых подходов к лечению больных с использованием средств, эффективно влияющих на нейрогуморальную активацию, способствующих коррекции системы гемостаза и эндотелиальной функции. В последние годы внимание исследователей привлекает возможность регулирования повышенной активности симпато-адреналовой и ренин-ангиотензин-альдостероновой систем с помощью неселективного Р-адреноб локатора карведилола с ai-адреноблокирующей активностью, обладающего вазодилатирующим, антиоксидантным, анти-пролиферативным эффектами [84, 121], и высокоселективного блокатора Pi-адренорецепторов небиволола с модулирующим действием в отношении высвобождения оксида азота с последующей вазодилатацией [25, 133].

Значительная часть выполненных работ по карведилолу и небивололу направлена на исследование клинической и прогностической эффективности препаратов, между тем, недостаточно изучено их влияние на сосудисто-тромбоцитарный и коагуляционный гемостаз, эндотелиальную функцию и состояние внутрисердечной гемодинамики у больных ХСН ишемического генеза во взаимосвязи с тяжестью течения заболевания и глубиной поражения миокарда, что обосновывает необходимость проведения настоящего исследования.

Цель исследования. Оценить состояние внутрисердечной гемодинамики, системы гемостаза и функции эндотелия сосудов у больных ХСН ишемического генеза в зависимости от тяжести течения заболевания и глубины поражения миокарда, определить возможности коррекции выявленных нарушений с помощью Р-адреноблокаторов карведилола и небиволола.

Задачи исследования. 1. Исследовать изменения показателей внутрисердечной гемодинамики у больных ХСН ишемического генеза в зависимости от ФК и глубины поражения миокарда.

2. Оценить состояние эндотелиальной функции у больных ХСН в зависимости от ФК и глубины поражения миокарда.

3. Изучить состояние сосудисто-тромбоцитарного и коагуляционного звеньев системы гемостаза в зависимости от тяжести течения ХСН и глубины поражения миокарда.

4. Определить взаимосвязи параметров, характеризующих состояние системы гемостаза и функции эндотелия, с клинико-гемодинамическими показателями у больных ХСН.

5. Оценить влияние неселективного Р-адреноблокатора карведилола на клинико-гемодинамические параметры, показатели гемостаза и состояние функции эндотелия у больных ХСН II-III ФК ишемического генеза.

6. Изучить .воздействие терапии селективным ргадреноблокатором небивололом на состояние внутрисердечной гемодинамики и системы гемостаза, параметры эндотелиальной функции у больных ХСН II-III ФК.

Научная новизна. На основании комплексного изучения показателей внутрисердечной гемодинамики, системы гемостаза и эндотелиальной функции у больных ХСН I-IV ФК ишемического генеза и определения их взаимосвязи с тяжестью течения заболевания получены новые данные, указывающие на важную роль дисбаланса дилатационных и констрикторных свойств эндотелия сосудов, активации сосудисто-тромбоцитарного и коагуляционного звеньев гемостаза в развитии и прогрессировании данной патологии. Показано, что изменения параметров эндотелиальной функции и системы гемостаза сопряжены с нарушениями внутрисердечной гемодинамики, тяжестью течения заболевания, глубиной поражения миокарда и наиболее выражены при ХСН III-IV ФК после перенесенного Q-ИМ.

Доказано позитивное воздействие длительной терапии р-адреноблокаторами на состояние сосудисто-тромбоцитарного и коагуляционного звеньев системы гемостаза, функцию эндотелия у больных ХСН II-III ФК, перенесших ИМ. Впервые дана сравнительная оценка влияния длительной терапии неселективным

Р-адреноблокатором карведилолом и селективным Pi-адреноблокатором небивололом на показатели системы гемостаза, эндотелиальную функцию и параметры внутрисердечной гемодинамики при ХСН ишемического генеза.

Выявлено преимущество карведилола в ослаблении процессов ремоделирования миокарда за счет коррекции диастолических параметров ЛЖ, в ингибировании прокоагулянтной активности системы гемостаза, вследствие более значимого, чем при терапии небивололом, снижении содержания Р-селектина, фактора Виллебранда, фибриногена и РФМК в плазме крови у больных ХСН II-III ФК.

Практическая значимость. Установленные взаимосвязи между показателями системы гемостаза и эндотелиальной дисфункцией с клиническими проявлениями ХСН позволяют использовать определение индуцированной агрегации тромбоцитов, содержания эндотелина-1, Р-селектина, фактора Виллебранда в качестве диагностических тестов оценки тяжести течения заболевания и контроля эффективности проводимой терапии.

Результаты исследования обосновывают целесообразность включения в комплексную схему лечения ХСН ишемического генеза Р-адреноблокаторов карведилола и небиволола как эффективных препаратов, благоприятно влияющих не только на состояние внутрисердечной гемодинамики, но и оказывающих существенное воздействие на ЭЗВД, содержание эндотелина-1 в плазме крови, реологические свойства крови и течение ХСН ишемического генеза.

Выявлено, что длительное применение карведилола и небиволола наиболее оправдано у больных ХСН, у которых исходно отмечается эндотелиальная дисфункция и высокий тромбогенный потенциал системы гемостаза.

Показано преимущество длительного использования карведилола у больных ХСН III ФК после перенесенного Q-ИМ как препарата, гемодинамические и гемореологические эффекты которого более значимы, чем действие небиволола.

Основные положения диссератации, выносимые на защиту:

1. ХСН ишемического генеза характеризуется дисфункцией сосудистого эндотелия, которая ассоциируется с нарушениями внутрисердечной гемодинамики, тяжестью течения заболевания, глубиной поражения миокарда и наиболее выражена при ХСН III-IV ФК после Q-ИМ.

2. В формировании клинического течения ХСН важная роль принадлежит активации тромбоцитарного и коагуляционного звеньев гемостаза, депрессии антикоагулянтной системы, взаимосвязанных с тяжестью ХСН и глубиной перенесенного ИМ.

3. Длительная терапия (3-адреноблокаторами (карведилолом или небивололом) у больных ХСН II-III ФК наряду с отчетливым клинико-гемодинамическим эффектом, улучшает функциональное состояние эндотелия сосудов за счет снижения ЭТ-1 и увеличения ЭЗВД сосудов, уменьшает тромбогенный потенциал, стабилизирует состояние сосудисто-тромбоцитарного и коагуляционного звеньев гемостаза.

4. Неселективный (3-адреноблокатор карведилол, оказывая однонаправленный с селективным Pi-адреноблокатором небивололом эффект на эндотелиальную функцию, имеет более значимое воздействие на конечные диастолические параметры левого желудочка, состояние сосудисто-тромбоцитарного и коагуляционного звеньев системы гемостаза.

Внедрение. Результаты исследований применены в лечебной работе Республиканского кардиологического диспансера и Республиканской клинической больницы имени Г.Г.Куватова. Основные положения диссертации используются в лекционном материале и при проведении практических занятий на кафедре кардиологии и функциональной диагностики Института последипломного образования Башкирского государственного медицинского университета.

Заключение диссертации по теме «Кардиология», Денисова, Ирина Давидовна

ВЫВОДЫ

1. При хронической сердечной недостаточности ишемического генеза выявлены существенные нарушения внутрисердечной гемодинамики, которые ассоциируются с тяжестью сердечной недостаточности, глубиной поражения миокарда и наиболее выражены у больных хронической сердечной недостаточностью IV функционального класса, перенесших Q-инфаркт миокарда.

2. Хроническая сердечная недостаточность характеризуется нарушениями эндотелиальной функции, проявляющимися увеличением уровня эндотелина-1 и значимым снижением эндотелийзависимой вазодилатации сосудов.

Выраженность эндотелиальной дисфункции сопряжена с функциональным классом сердечной недостаточности и глубиной инфаркта миокарда.

3. Формирование хронической сердечной недостаточности на фоне перенесенного инфаркта миокарда сопровождается активацией сосудисто-тромбоцитарного (повышение агрегагационной активности тромбоцитов, значений Р-селектина и фактора Виллебранда) и коагуляционного (увеличение показателей фибриногена, растворимых фибрин-мономерных комплексов) звеньев гемостаза в сочетании со снижением уровня антитромбина-Ш. Наиболее значимые гемореологические сдвиги выявлены при сердечной недостаточности высокого функционального класса и наличии Q-инфаркта миокарда в анамнезе.

4. Установлены корреляционные взаимоотношения показателей, характеризующих состояние функции эндотелия, сосудисто-тромбоцитарного и коагуляционного гемостаза, с клинико-гемодинамическими параметрами.

5. Длительная терапия бета-адреноблокаторами способствует коррекции функционального состояния эндотелия, существенно снижая концентрацию эндотелина-1 и повышая эндотелийзависимую вазодилатацию, стабилизирует показатели гемостаза, ингибируя индуцированную агрегацию тромбоцитов, уменьшая содержание Р-селектина, фактора Виллебранда и прокоагулянтную активность крови, улучшает состояние внутрисердечной гемодинамики.

6. Длительное применение карведилола при хронической сердечной недостаточности III функционального класса с Q-инфарктом миокарда в анамнезе оказывает более значимое влияние на ослабление процессов ремоделирования миокарда и стабилизацию показателей системы гемостаза по сравнению с эффектами небиволола.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Показатели эндотелина-1, эндотелийзависимой вазодилатации сосудов и гемостазиологических параметров (индуцированная агрегация тромбоцитов, содержание Р-селектина, фибриногена, растворимых фибрин-мономерных комплексов, фактора Виллебранда) могут быть использованы в качестве информативных тестов оценки тяжести течения заболевания и определения эффективности проводимой терапии при хронической сердечной недостаточности ишемического генеза.

2. При лечении больных хронической сердечной недостаточностью ишемического генеза представляется целесообразным использование в составе комплексной терапии бета-адреноблокаторов. Рекомендуется применение карведилола по следующей схеме: начальная доза - 3,125 мг 2 раза в сутки с последующим титрованием каждые 2 недели до максимально переносимой дозы - 12,5- 50 мг дважды в сутки; небиволола: начальная доза -1,25-2,50 мг 1 раз в сутки с последующим титрованием каждые 2 недели до максимально переносимой дозы - 2,5- 10,0 мг 1 раз в сутки.

3. У пациентов с хронической сердечной недостаточностью III функционального класса, перенесших Q-инфаркт миокарда, наиболее оправдано применение карведилола, оказывающего более значимый положительный эффект на клинико-гемодинамические параметры и показатели системы гемостаза.