Состояние здоровья, адаптация и стратегия реабилитации детей от женщин с измененной массой тела тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.09, доктор медицинских наук Углева, Татьяна Николаевна

  • Углева, Татьяна Николаевна
  • доктор медицинских наукдоктор медицинских наук
  • 2006, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ14.00.09
  • Количество страниц 348
Углева, Татьяна Николаевна. Состояние здоровья, адаптация и стратегия реабилитации детей от женщин с измененной массой тела: дис. доктор медицинских наук: 14.00.09 - Педиатрия. Санкт-Петербург. 2006. 348 с.

Оглавление диссертации доктор медицинских наук Углева, Татьяна Николаевна

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. СОСТОЯНИЕ АДАПТАЦИОННЫХ МЕХАНИЗМОВ И ЗДОРОВЬЯ ДЕТЕЙ ОТ ЖЕНЩИН С ИЗБЫТКОМ И ДЕФИЦИТОМ МАССЫ ТЕЛА. МЕТОДЫ РЕАБИЛИТАЦИИ НОВОРОЖДЕННЫХ И ДЕТЕЙ

РАННЕГО ВОЗРАСТА (обзор литературы)

1.1. Нейрогуморальные и эндокринные изменения у беременных с избытком и дефицитом массы тела. Нейроэндокринные синдромы.

1.2. Течение беременности и родов у женщин с избытком и дефицитом массы тела на фоне нейроэндокринных расстройств и состояние новорожденных.

1.3. Взаимодействие нервных и эндокринных механизмов регуляции матери и плода. Влияние факторов антенатального периода на состояние адаптации плода, новорожденного и ребенка первых 3-х лет жизни.

1.4. Нарушения адаптации новорожденных. Современное представление о гипоксически-ишемической энцефалопатии.

1.5. Методы оценки состояния здоровья новорожденных и детей раннего возраста.

1.6. Методологические подходы к оценке состояния адаптационных механизмов новорожденных и детей раннего возраста.

1.7. Стратегические подходы к реабилитации новорожденных и детей раннего возраста.

Глава 2. ХАРАКТЕРИСТИКА КЛИНИЧЕСКИХ ГРУПП И МЕТОДЫ

ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Планирование и программа исследования.

2.2. Характеристика обследованных женщин и их детей.

2.3. Дизайн диссертации.

2.4. Методы исследования адаптационных возможностей и показателей здоровья новорожденного и ребенка раннего возраста.

2.4.1. Методы исследования морфологических особенностей и сосудистого обеспечения головного мозга.

2.4.2. Методы исследования функционального состояния автономной нервной системы.

2.4.3. Методы исследования неспецифической резистентности и эндокринного статуса. Определение активности полиаминов.

2.5. Методы статистической обработки.

Глава 3. КЛИНИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА, ОСОБЕННОСТИ ТЕЧЕНИЯ БЕРЕМЕННОСТИ И РОДОВ У ЖЕНЩИН ОСНОВНЫХ ГРУПП И ГРУППЫ СРАВНЕНИЯ И

ХАРАКТЕРИСТИКА НОВОРОЖДЕННЫХ

3.1. Клиническая характеристика беременных с нормальной массой тела (группа сравнения).

3.2. Особенности течения беременности и родов у женщин группы сравнения и характеристика новорожденных.

3.3. Клиническая характеристика беременных с избытком и дефицитом массы тела (основные группы).

3.4. Особенности течения беременности и родов у женщин с избытком и дефицитом массы тела и характеристика новорожденных.

3.5. Особенности течения беременности и родов у женщин с избыточной массой тела группы ретроспективного анализа и характеристика новорожденных.

Глава 4. АДАПТАЦИЯ НОВОРОЖДЕННЫХ ОТ МАТЕРЕЙ С ИЗБЫТКОМ И ДЕФИЦИТОМ МАССЫ ТЕЛА И ГРУППЫ СРАВНЕНИЯ

4.1. Особенности адаптации и заболеваемость новорожденных группы сравнения.

4.2. Особенности адаптации и заболеваемость новорожденных от женщин с избытком и дефицитом массы тела.

4.3. Особенности адаптации и заболеваемость новорожденных от женщин с избыточной массой тела группы ретроспективного анализа.

Глава 5. ПОКАЗАТЕЛИ ЗДОРОВЬЯ ДЕТЕЙ ПЕРВЫХ ТРЕХ ЛЕТ ЖИЗНИ ОТ МАТЕРЕЙ С ИЗБЫТКОМ И ДЕФИЦИТОМ МАССЫ ТЕЛА И ГРУППЫ СРАВНЕНИЯ

5.1. Физическое развитие детей группы сравнения.

5.2. Физическое развитие детей от матерей с избытком и дефицитом массы тела.

5.3. Заболеваемость детей группы сравнения в катамнезе до

3-х летнего возраста.

5.4. Заболеваемость детей от матерей с избытком и дефицитом массы тела в катамнезе до 3-х летнего возраста.

5.5. Неврологический статус детей от матерей с избытком и дефицитом массы тела.

Глава 6. СОСТОЯНИЕ АДАПТАЦИОННЫХ МЕХАНИЗМОВ

НОВОРОЖДЕННЫХ И ДЕТЕЙ РАННЕГО ВОЗРАСТА ОТ МАТЕРЕЙ С ИЗМЕНЕННОЙ МАССОЙ ТЕЛА И ГРУППЫ СРАВНЕНИЯ 6.1. Морфологические особенности и сосудистое обеспечение головного мозга детей группы сравнения.

6.2. Морфологические особенности и сосудистое обеспечение головного мозга детей от матерей с избытком и дефицитом массы тела.

6.3. Вариабельность сердечного ритма детей группы сравнения.

6.4. Вариабельность сердечного ритма детей от матерей с избытком и дефицитом массы тела.

6.5. Метаболические параметры обследованных новорожденных.

6.6. Лизоцим, р - лизины, полиамины обследованных новорожденных.

6.7. Кортизол и пролактин в сыворотке крови обследованных новорожденных.

6.8. Адаптационные реакции периферической крови обследованных новорожденных.

6.9. Клинические примеры.

Глава 7. ВЛИЯНИЕ МЕТОДОВ РЕАБИЛИТАЦИИ НА АДАПТАЦИЮ И

ЗДОРОВЬЕ ДЕТЕЙ РАННЕГО ВОЗРАСТА

7.1. Влияние лечебной гимнастики и плавания на физическое развитие детей.

7.2. Влияние лечебной гимнастики и плавания на моторное, речевое развитие и неврологический статус детей.

7.3. Влияние лечебной гимнастики и плавания на заболеваемость детей.

7.4. Влияние плавания на состояние адаптационных механизмов детей.

ОБСУЖДЕНИЕ.

ВЫВОДЫ.

РЕКОМЕНДАЦИИ ПРАКТИЧЕСКОМУ ЗДРАВООХРАНЕНИЮ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Состояние здоровья, адаптация и стратегия реабилитации детей от женщин с измененной массой тела»

АКТУАЛЬНОСТЬ ТЕМЫ. В настоящее время наблюдается ухудшение качества здоровья населения даже в цивилизованных странах за счёт распространения неинфекционной патологии. Биологические законы жизнедеятельности человека вошли в противоречивые отношения с развитием общества, что привело к формированию «болезней цивилизации». С особой остротой это проявляется у подрастающего поколения. Каждый третий новорождённый имеет отклонения в состоянии здоровья, только 30 % детей России в настоящее время можно считать здоровыми [Баранов А.А., 1999; Вельтищев Ю.Е., 2003, 2004, Шарапова О. В., Царегородцев А.Д., 2004]. По мнению академика Ю.Е. Вельтищева (2003), внимание ученых и в перспективе будет концентрироваться именно на профилактике и превентивной терапии хронических форм патологии, в особенности патологии ЦНС у детей, начиная с антенатального периода.

Решающее влияние на состояние здоровья будущего ребенка оказывает течение внутриутробного периода, качество которого определяется, прежде всего, состоянием здоровья матери, ее адекватными приспособительными реакциями [Ахмина Н.И.,1998; Савченков Ю.И., Лобынцев К.О., 1980; Сидорова И.С., Макаров И.О., 2000; Шабалов Н.П., 2002, 2003, 2004, Ertan А.А., 1995, DiPietro J. А., 2002]. Современные научные исследования и опыт практической работы перинатологов убеждают в необходимости динамического анализа функциональной системы «мать-плод-новорожденный».

Имеются публикации о состоянии новорожденных и детей раннего возраста от матерей с различной эндокринной и акушерской патологией [Бараш-нев Ю.И., 2001; Дмитриева Н.В. и соавт., 1991; Евсюкова И.И. и соавт., 1996; Щеплягина Л.А. и соавт., 2000, 2003; Стрижаков А.Н. и соавт., 2003; Шабалов Н.П., 2003, 2004; Horiuchi S., 1996; Marie I., 2002]. Работ, отражающих особенности адаптации и здоровья новорожденных и детей раннего возраста, а также с

11 течение беременности, родов, адаптивные реакции у женщин с ожирением и, особенно, с дефицитом массы тела, в литературе крайне мало.

Частота нейроэндокринных синдромов у женщин репродуктивного возраста, сопровождающихся изменениями массы тела, как в сторону ее избытка, так и дефицита массы тела, составляет 12-17,6 %, и имеет тенденцию к увеличению [Вихляева Е.М., Супряга О.М., 1998; Артымук Н.В., 1995, 2003; Kleigman R. М., 1985]. При нейроэндокринном синдроме (НЭС) избыточная масса тела или дефицит массы тела являются облигатными симптомами. Данная нозология определяется как совокупность клинических симптомов: изменённая масса тела, расстройство репродуктивной функции, вегетативные, метаболические нарушения и относится к группе наиболее часто встречающейся экстрагенитальной патологии, которая сопровождает беременность [Серов В.Н., 1995].

Следовательно, проблема здоровья новорожденных и детей от матерей с избытком и дефицитом массы тела актуальна и нуждается в дальнейшем изучении, что позволит прогнозировать отклонения в состоянии здоровья этих детей и диагностировать заболевания на раннем, доклиническом этапе. Применение комплекса реабилитационных мероприятий позволит предупредить развитие патологических состояний или уменьшить их проявления в последующие возрастные периоды.

ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ заключается в исследовании влияния избыточной массы и дефицита массы тела беременных на адаптацию и здоровье детей раннего возраста, обоснования и усовершенствования реабилитационных программ для этих детей с периода новорожденное™ и в течение первого года жизни.

ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ:

1. Оценить влияние измененной массы тела на особенности течения беременности и родов у женщин.

2. Изучить особенности адаптации к внеутробной жизни детей от матерей с избытком и дефицитом массы тела.

3. Исследовать эндокринный статус, особенности метаболизма, неспецифическую резистентность, содержание полиаминов у данного контингента новорожденных и детей раннего возраста.

4. Определить особенности физического развития и заболеваемости детей первых трех лет жизни от женщин с избытком и дефицитом массы тела на этапах лечения и реабилитации.

5. Выявить морфологические особенности и сосудистое обеспечение головного мозга у детей первых трех лет жизни от матерей измененной массой тела по данным нейросонографии и допплерографии.

6. Исследовать вегетативную реактивность и вегетативное обеспечение этих детей в возрастном аспекте.

7. На основе полученных данных научно обосновать и апробировать комплекс реабилитационных мероприятий у детей первого года жизни.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА ИССЛЕДОВАНИЯ.

Обращено внимание на то, что избыточная масса тела или дефицит массы тела на фоне нейроэндокринных расстройств у беременных часто вызывают задержку развития плода и рождение недоношенных младенцев.

Выявлены особенности формирования адаптационных реакций, показатели заболеваемости, физического, нервно-психического и моторного развития детей в периоде новорожденности и в процессе их развития до 3 - летнего возраста от матерей с избытком и дефицитом массы тела.

Показано, что перинатальная энцефалопатия - универсальная реакция организма новорожденного и ребенка первого года жизни от матерей с измененной массой тела.

Предложена схема патогенеза нарушения адаптационно-приспособительных процессов у плода, новорожденного и ребёнка раннего возраста от матерей с отклонениями массы тела.

Впервые оценены особенности вегетативной регуляции ритма сердца по данным компьютерного анализа вариабельности ритма сердца с использованием спектрального анализа в покое и при пассивной ортостатической нагрузке в соответствие с Международным стандартом (1996) у детей первых трех лет жизни группы сравнения и основных групп. Выявлены клинические проявления вегетативной дисрегуляции у детей первых трех лет жизни от матерей с избытком и дефицитом массы тела.

Определены изменения мозгового кровотока у детей раннего возраста от матерей с измененной массой тела.

Впервые показано значение исследования полиаминов (спермина и сперми-дина) в эритроцитах крови новорожденных как показателя дизадаптации на клеточном уровне.

Установлено влияние методов реабилитации на вариабельность ритма сердца и показатели мозгового кровотока у детей раннего возраста. Обоснованы и усовершенствованы методы реабилитации детей, рожденных матерями с избытком и дефицитом массы тела. Доказано оптимизирующее влияние методики раннего плавания с периодическими погружениями под воду на состояние основных регуляторных систем детского организма, ответственных за адаптацию.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ.

1. Установлены физиологические возрастные закономерности кровоснабжения мозга у детей первых трех лет жизни по данным транскраниальной допплерографии сосудов головного мозга.

2. Определены показатели вариабельности сердечного ритма (ВСР) у детей первых трех лет жизни от матерей с ожирением и дефицитом массы тела, и выделены наиболее информативные из них.

3. Описаны стадии нарушения адаптации новорожденных и детей раннего возраста от матерей с измененной массой тела, позволяющие прогнозировать риск заболеваемости и проводить профилактику.

4. Разработаны схемы диспансерного наблюдения детей первого года жизни от матерей с избытком и дефицитом массы тела для амбулаторно-поликлинических условий.

5. В практическое здравоохранение г. Пермь внедрены новые реабилитационные методики для беременных с измененной массой тела и их детей, улучшающие качество жизни новорожденных и детей раннего возраста и снижающие заболеваемость.

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ.

1. Наличие избыточной массы тела или дефицита массы тела на фоне соче-танных нейроэндокринных расстройств у женщин во время гестации является фактором риска задержки внутриутробного развития и недоношенности, нарушения адаптационных механизмов и раннего развития метаболических расстройств, поражения центральной и вегетативной нервной системы, изменения эндокринного и иммунного статуса у их новорожденных и детей раннего возраста.

2. Дизадаптация новорожденных от матерей с избытком и дефицитом массы тела проявляется развитием перинатальной энцефалопатии, вызывая повышенную частоту отдаленных последствий перинатального поражения мозга у детей до 3-х лет. Перинатальное поражение ЦНС у этих детей сопровождается морфологическими изменениями головного мозга, нарушением мозгового кровотока и вегетативной регуляции ритма сердца, более выраженными у детей от матерей с дефицитом массы тела.

3. Проведение комплекса лечебных мероприятий беременным с избытком или дефицитом массы тела на фоне сочетанных нейроэндокринных расстройств позволяет снизить перинатальные потери, улучшить исходы для плода и новорожденного, снизить частоту тяжелого поражения ЦНС и критических состояний у новорожденных и детей раннего возраста.

4. Проведение реабилитационных программ с периода новорожденности и в течении первого года жизни оптимизирует адаптационные механизмы у детей раннего возраста от матерей с избытком или дефицитом массы тела и снижает заболеваемость.

ВНЕДРЕНИЕ В ПРАКТИКУ.

Методы оценки ВНС и мозгового кровотока новорожденных и детей раннего возраста и программы коррекции выявленных нарушений основных регу-ляторных систем детского организма внедрены в работу детских поликлиник г. Перми, отделения патологии новорожденных и недоношенных детской клинической больницы № 13 г. Перми, МУЗ «Центр восстановительного лечения для детей» г. Перми, Камской бассейновой поликлиники г. Перми, о чем имеются акты о внедрении. Материалы исследования используются в учебном процессе на кафедре госпитальной педиатрии ГОУ ВПО «Пермская государственная медицинская академия» Росздрава и кафедры педиатрии ГОУ ВПО «Ханты-Мансийский государственный медицинский институт» Росздрава.

По теме диссертации издано учебное пособие для системы последипломного образования с грифом УМО МЗ РФ «Лечебная гимнастика и плавание для детей первого года жизни» (2001), методические рекомендации ГОУ ВПО «ПГМА РФ» «Диспансерное наблюдение детей первых месяцев жизни с перинатальной патологией» (2005). Получены 3 свидетельства на интеллектуальный продукт: «Методика лечебной гимнастики и плавания для детей 1-го года жизни» (ФГУП «ВНТИЦ» от 02.12.2003 года № 73200300246), «Особенности вариабельности ритма сердца у здоровых детей первых трех лет жизни в возрастном аспекте» (ФГУП «ВНТИЦ» от 07.07.2004 г. № 73200400131), «Возрастные закономерности кровоснабжения мозга у здоровых детей первых трех лет жизни методом транскраниальной допплерогра-фии» (ФГУП «ВНТИЦ» от 07.07.2004 г. № 73200400132).

АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ проведена:

На съездах и конгрессах: международном Конгрессе молодых ученых «Актуальные проблемы педиатрии» (Санкт-Петербург, 1996); 5th World Congress of Gynecological Endocrinology (Barcelona, Spain, 1996); XXII International Congress of Pediatrics (Amsterdam, 1998).

На конференциях: 1-ой и 2-ой Национальной конференции РААКИ «Современные проблемы аллергологии, клинической иммунологии и иммунофар-макологии» (Москва, 1997, 1998); 1-ой и 2-ой Российских научно-практической конференциях «Актуальные вопросы эндокринологии» (Пермь, 1998, 1999); научно-практической конференции «Применение полисорба в медицине» (Пермь, 1997); П-й конференции молодых ученых России с международным участием «Фундаментальные науки и прогресс клинической медицины» (Москва, 2001); на конференциях молодых ученых Пермской государственной медицинской академии (Пермь, 1996, 1997, 1998, 1999, 2000); научных сессиях ПГМА (Пермь, 1999, 2002); городских конференциях неонатологов и педиатров (Пермь, 2002, 2003, 2004); Приволжской региональной конференции «Актуальные проблемы перинатальной неврологии» (Пермь, 2003); окружной научно-практической конференции «Современные проблемы перина-тологии» (Ханты-Мансийск, 2004).

На совещании педиатров и руководителей детской службы Перми «Организация наблюдения за новорожденными и детьми первых 3-х месяцев жизни в амбулаторно-поликлинических условиях» (Пермь, 2003, 2004).

ПУБЛИКАЦИИ. По теме диссертации опубликовано 51 научная работа, в том числе: учебно-методическое пособие под грифом УМО МЗ РФ - 1; методические рекомендации - 1; свидетельство на интеллектуальный продукт ФГУП «ВНТИЦ» - 3; научные публикации в рецензируемых ВАК изданиях - 5.

Заключение диссертации по теме «Педиатрия», Углева, Татьяна Николаевна

ВЫВОДЫ

1. Для беременных с избытком и дефицитом массы тела на фоне сочетанных нейроэндокринных расстройств характерна высокая частота осложнений гестации в виде сочетанных форм гестоза, угрозы прерывания, хронической плацентарной недостаточности, частота и тяжесть которых нарастают в зависимости от выраженности изменения массы тела.

2. При избыточной массе тела беременных наблюдается большая частота перинатальной гипоксии плода и новорожденного, задержка внутриутробного развития (34,0 %), недоношенность (22,0 %), признаки физиологической незрелости новорожденных (16,0 %), а также развитие ожирения у 9,2 % детей к трем годам жизни.

3. У новорожденных от матерей с дефицитом массы тела наблюдается более низкая масса тела при рождении, задержка внутриутробного развития (24,2 %), недоношенность (12,1 %), врожденные пороки сердца (5,1 %), почек (6,1%), тазобедренных суставов (5,1 %), формирование дефицита массы у 16,0 % детей к возрасту одного года и у 14,0 % - к трем годам жизни.

4. Наличие избытка и дефицита массы тела у женщин во время беременности; позволяет относить их новорожденных к категории высокого перинатального риска по развитию синдрома дизадаптации и нейроэндокринной патологии, а в последующие три года жизни детей также по развитию вторичных иммунодефицитных состояний, аллергических заболеваний, патологии желудочно-кишечного тракта, дисгармоничности физического развития.

5. Синдром дизадаптации новорожденных и детей первых трех лет жизни, ма-. тери которых имели избыточную массу или дефицит массы тела, имеет стадийность (фазность) течения. Каждой стадии (фазе) нарушения адаптации соответствуют определенные клинические и параклинические критерии, начиная от начальных признаков до развития критических состояний с необходимостью интенсивной терапии и реанимации.

6. Проведение комплексной терапии беременным с избыточной массой тела позволило значительно улучшить течение беременности, в 1,8 раза снизить частоту рождения недоношенных младенцев, в 2 раза уменьшить число детей с задержкой внутриутробного развития и перинатальной гипоксией, а также привело к повышению качества периода адаптации.

7. Характерными морфологическими изменениями головного мозга, по данным нейросонографии, у 37,5 % детей, матери которых имели избыточную массу тела, являются признаки гидроцефального синдрома. Признаков нарушения мозгового кровотока по основным артериям у них не определяется. При наличии дефицита массы тела женщин у 28,1 % детей выявлено изолированное кистозное поражение мозга, в первом полугодии жизни у них установлено замедление скорости кровотока, повышение индекса пульсации по средним мозговым артериям. Клинически отмечена выраженная неврологическая симптоматика, стойкие двигательные нарушения, характеризуя картину тяжелого перинатального поражения мозга.

8. У детей от матерей с избытком и дефицитом массы тела установлено напряжение адаптационных систем, начиная с рождения, и в течение трех лет жизни. Это выражается более высоким содержанием кортизола, про-лактина, спермина и спермидина в эритроцитах у этих детей в пуповин-ной крови и крови в первые 5 дней жизни, а также недостаточностью парасимпатического (HF) отдела ВНС, усилением гуморально-метаболических (VLF) влияний на сердечный ритм, симпатической (LF) гиперактивностью, по данным вариабельности ритма сердца.

9. Особенностью клинического течения заболеваний детей от матерей с избыточной массой тела является гиперэргический тип реагирования, с острым течением, начиная с рождения, и с уменьшением проявлений в последующие годы жизни. Дети от матерей с дефицитом массы тела, наоборот, имеют стертые, маловыраженные симптомы неврологических и соматических заболеваний, а в отдаленные периоды (первые три года жизни) приобретающие часто затяжное и хроническое течение. Для этих детей характерно в 2,8 раза чаще перевод в неонатальный центр и в 3,5 — 4 раза выше частота госпитализаций на протяжении первых трех лет жизни, чем в группе сравнения.

Ю.Проведение комплекса физических занятий с использованием методики лечебного плавания в течение первого года жизни оказывает интегративное воздействие на функциональные системы ребенка первых трех лет жизни, вызывая выраженный саногенетический и лечебный эффект. К концу курса занятий у этих детей, по данным ВСР, отмечается снижение избыточной симпато-адреналовой активности (LF), уменьшение доли очень медленной системы регуляции (VLF), не способной быстро обеспечивать гомеотазис, и возрастание вагальных (HF) влияний на сердечный ритм, свидетельствующие о хорошем функциональном состоянии организма.

РЕКОМЕНДАЦИИ ПРАКТИЧЕСКОМУ ЗДРАВООХРАНЕНИЮ

1. Беременные с различной степенью избытка и дефицита массы тела на фоне сочетанных нейроэндокринных расстройств нуждаются в проведении комплексного лечения с целью повышения адаптивных возможностей организма матери и плода.

2. В обследование новорожденных от матерей с избытком и дефицитом массы тела рекомендуется включать диагностические мероприятия (помимо общепринятых): мониторинг глюкозы крови в первые трое суток жизни, нейросонографию в возрасте 1 месяц (при острых состояниях - в более ранние сроки), допплерографию сосудов головного мозга. Кроме того, у детей от матерей с дефицитом массы тела проводить ульразвуковой скрининг внутренних органов для раннего выявления врожденных пороков развития внутренних органов (сердца, почек), и ультразвуковое исследование тазобедренных суставов, а также обследование на внутриутробные инфекции.

3. В комплексной оценке состояния здоровья новорожденных и детей раннего возраста рекомендуется определять в качестве одного из основных критериев уровень адаптационных возможностей организма с помощью вариабельности ритма сердца с использованием спектрального анализа. Рекомендуется использовать в практике установленные физиологические возрастные закономерности вариабельности сердечного ритма (ВСР) и кровоснабжения мозга у детей первых трех лет жизни.

4. Коррекция и профилактика измененного реагирования и резистентности организма детей от матерей с избыточной массой и дефицитом массы тела должны проводиться с первого месяца жизни. С этой целью рекомендуем использовать немедикаментозные методы реабилитации - комплекс лечебной гимнастики с применением грудничкового плавания с периодическими погружениями в воду. Методы коррекции должны применяться особенно регулярно на первом году жизни как наиболее критическом периоде онтогенеза, а также в последующие критические периоды, связанные с изменением стереотипа поведения и привычной обстановки, подготовки к посещению детских коллектив, вакцинации, физиологической перестройкой функционирования организма в препубертате и пубертате и т.д.