Состояние здоровья детей и совершенствование медицинской помощи в условиях первичного звена здравоохранения тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.09, доктор медицинских наук Конова, Светлана Романовна

  • Конова, Светлана Романовна
  • доктор медицинских наукдоктор медицинских наук
  • 2007, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.00.09
  • Количество страниц 346
Конова, Светлана Романовна. Состояние здоровья детей и совершенствование медицинской помощи в условиях первичного звена здравоохранения: дис. доктор медицинских наук: 14.00.09 - Педиатрия. Москва. 2007. 346 с.

Оглавление диссертации доктор медицинских наук Конова, Светлана Романовна

Введение.

Глава 1. Структура работы, объём и методы исследования.

Глава 2. Характеристика состояния здоровья детей в возрасте 0-17 лет включительно (по данным официальной статистической • отчётности и результатам научных исследований).

2.1. Состояние здоровья детей (по данным официальной статистической отчётности.

2.2. Состояние здоровья детей первого года жизни (по данным научных исследований).

2.3. Состояние здоровья детей дошкольного и школьного возраста (по данным научных исследований).

2.4. Детская инвалидность.

2.5. Младенческая смертность.

2.6. Детская смертность.

Глава 3. Состояние здоровья детей, воспитывающихся в домах ребёнка и факторы его определяющие.

3.1. Особенности состояния здоровья детей в домах ребёнка.

3.1.1. Уровень и структура заболеваемости воспитанников домов ребёнка в возрасте 0-4 года (по данным официальной статистики).

3.1.2. Уровень и структура заболеваемости воспитанников домов ребёнка в возрасте до 1 года.

3.1.3. Анализ заболеваемости детей по данным углублённых медицинских осмотров при поступлении в дом ребёнка.

3.1.4. Оценка показателей физического развития детей, родившихся недоношенными, при поступлении в дом ребенка.

3.1.5. Оценка нервно-психического развития воспитанников домов ребенка.

3.2. Уровень и структура инвалидности в домах ребёнка.

3.3. Уровень и структура смертности в домах ребёнка.

Глава 4. Медико-социальные аспекты, влияющие на формирование здоровья детей (семья, образовательные учреждения, дома ребёнка).

4.1. Медико-социальные аспекты, влияющие на формирование здоровья детей.

4.1.1. Динамика распространённости среди детей стереотипов поведения, сопряжённых с риском для здоровья.

4.1.2. Условия обучения и воспитания в образовательных учреждениях и в семье, их влияние на состояние здоровья детей.

4.1.3. Состояние системы медицинского обеспечения детей.

4.2. Медико-социальные факторы, влияющие на формирование социального сиротства и здоровье детей-сирот.

Глава 5. Медицинские и социальные последствия ухудшения состояния здоровья детей, в том числе находящихся в трудной жизненной ситуации. Медико-социальная характеристика всех этапов развития детей в современных условиях.

5.1. Медико-социальные последствия ухудшения состояния здоровья детей.

5.2. Медицинские и социальные последствия ухудшения состояния здоровья детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

Глава 6. Стратегия совершенствования организации первичной медикосанитарной помощи.

Глава 7. Научные основы организации медицинской помощи детям, в том числе находящимся в трудной жизненной ситувции, в условиях первичного звена здравоохранения (детская поликлиника, дом ребёнка: организация работы, структура, штаты.

7.1. Территориальная детская поликлиника.

7.2. Дом ребёнка. Структура, решаемые задачи, штаты.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Состояние здоровья детей и совершенствование медицинской помощи в условиях первичного звена здравоохранения»

Для формирования основ здоровья будущих поколений необходимо обеспечение и защита оптимального развития ребенка на всем протяжении детства, т.е. до 18 лет. Именно эта задача должна решаться государством и обществом как первоочередная.

За последнее десятилетие в период происходящих масштабных социально-экономических изменений в обществе был реализован широкий комплекс мер, направленных на защиту и сохранение здоровья детей, что позволило обеспечить максимально возможное в рамках имевшихся ресурсов сохранение базовых гарантий обеспечения жизнедеятельности и развития детей, сохранение доступа детей к услугам систем здравоохранения, образования, социальной защиты населения. В то же время, предпринимаемые меры не смогли переломить сложившуюся негативную динамику показателей состояния здоровья детского населения страны (А.А. Баранов, 2000, 2003-2006;

A.Г. Ильин с соавт., 2004, 2006; Т.А. Романова, 2005; В.Ю. Альбицкий, Д.И. Зелинская, 2006; JI.C. Балева с соавт., 2006; С.Р. Конова, 2006; JI.B. Богданова,

B.И. Щилко с соавт., 2007).

Отмечено, что наиболее выраженные негативные сдвиги в состоянии здоровья детей происходят на критических этапах развития ребенка, как в раннем возрасте, в том числе на первом году жизни, так и на этапе перехода к систематическому образованию (5-8 лет) и на подростковом этапе развития (1017 лет) (Г.В. Яцык с соавт., 2000-2006; JI.A. Жданова с соавт., 2000; А.А. Баранов с соавт., 2004; JI.M. Сухарева, М.А. Степанова, 2004; А.Г. Ильин, 2005; Н.С. Жигарева, 2007; и др.).

На фоне роста общей заболеваемости новорожденных (на 1,0-1,5% ежегодно), стабильного числа детей, рождающихся недоношенными и маловесными (8-9% ежегодно) возрастает заболеваемость детей первого года жизни по отдельным классам болезней. Преимущественно увеличивается частота патологии, которая в дальнейшем определяет формирование социальной недостаточности - соматической нервной системы, травм и других состояний, обусловленных воздействием внешних причин (Г.В. Яцык с соавт., 2003-2005; А.А. Баранов, А.Г. Ильин, 2004-2006; Т.Е. Бойченко, Е.Б. Романцова с соавт., 2007; Д.А. Каюмов, JI.A. Никулин с соавт., 2007; и др.).

Ежегодно возрастает частота болезней, уровень заболеваемости среди детей всех возрастных групп. В настоящее время более чем у 30% школьников выявляется хроническая патология (В.Р. Кучма, О.В. Шарапова, 2001; 2001; JI.M. Сухарева с соавт., 2003; Г.Г. Онищенко, А.А. Баранов, В.Р. Кучма, 2004 и др.). Отмечен рост частоты тяжёлых форм патологии, что, в определённой мере, способствовало сохранению высокого числа детей-инвалидов, которое в 2006 г. составило 556 тысяч человек. Детская смертность сохраняется на стабильно высоком уровне - 1,3-1,5 на 1000 детского населения. При этом изменилась структура причин смерти детей - ведущими среди детей в возрасте старше 5 лет в настоящее время являются внешние причины (JI.A. Никольская, 2001; Ежегодный информационный сборник Минздрава России «Служба охраны здоровья матери и ребёнка», 2001-2005).

До настоящего времени сохраняется острота проблемы состояния здоровья детей, воспитывающихся в домах ребенка, поскольку число детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, продолжает увеличиваться.

Работы отечественных и зарубежных авторов показывают, что длительное пребывание в большом коллективе в условиях депривации, ограниченного контакта с внешним миром приводит к тяжелым последствиям, связанным с формированием здоровья (Н.П. Никитина, 1991, 1997; О.М. Филькина, 1996; Alpert J.E. 1996, М.В. Лещенко, 1999, 2000).

Пребывание детей в домах ребенка сопровождается ухудшением показателей физического развития. У большинства воспитанников домов ребенка выявляется стабильно высокая задержка психического развития. Хроническая патология встречается у воспитанников домов ребенка значительно чаще, чем у детей, воспитывающихся в домашних условиях (Н.П. Никитина, 1997; М.В. Лещенко, 1999; А.А. Баранов, 1999; Е.Т. Лильин, 2000; С.Р. Конова, О.В.Чумакова, В.Н. Садовникова, 2006; и др.).

Выраженные негативные сдвиги в состоянии здоровья детей уже в настоящее время привели к серьёзным медико-социальным последствиям -высокой инвалидности и смертности, снижению демографического потенциала, снижению интеллекта детей и уровня их знаний, росту социального сиротства, ухудшению репродуктивного здоровья, ограничению возможности получения профессионального образования, трудоустройства, уменьшению числа юношей, годных к военной службе (А.А. Баранов, 1999, 2002-2006; А.Г. Ильин с соавт., 1997, 1998, 1999, 2005; В.Р. Кучма, Л.М. Сухарева с соавт., 1999, 2001, 2003; В.Н. Ядчук с соавт., 2001,2002; И.С. Долженко, 2001; А.Г. Румянцев, Д.Д. Панков, 2002; Н.А. Гурьева, А.В. Ким с соавт. 2007; и др.).

В связи с этим, проблема сохранения, укрепления и восстановления здоровья имеет высокую социальную значимость. Современные дети будут в ближайшем будущем определять возможность динамичного поступательного развития российского общества. Ухудшение их здоровья будет способствовать значительному увеличению экономических, демографических и социальных потерь общества и государства.

Формирование здоровья ребенка на всех этапах его развития происходит под воздействием активной физиологической перестройки организма, интенсивной адаптации и социализации личности (Т.Н. Сердюковская, 1986; А.А. Баранов, JI.A. Щеплягина, 2000; JI.A. Жданова с соавт., 2000; Paulson J.A. et al. 2001, А.А. Баранов, В.Р. Кучма, 2006: и др.). В период роста и развития организм крайне чувствителен к воздействию социальных факторов. При этом, переходный характер современного российского общества, чрезвычайно быстрые и интенсивные перемены последних лет определили формирование у современных детей стереотипов поведения не ориентированных на сохранение и укрепление здоровья (Д. Дербенев, 1997; А.В. Ляхович, А.И. Маркова, 1999; Е.И. Шубочкина, 2001; E.JI. Вишневская, Н.Б. Мирская, 2001; А.Г. Ильин, 2005; А.А. Баранов с соавт., 2006; Ю.А. Алексеева, А.Б. Барашкова, 2007; и др.).

Снижение внимания со стороны государства к социальным проблемам семьи и детей, резкое ограничение финансирования профилактического направления здравоохранения, которое отмечалось до 2005 года, привели к потере контроля за состоянием здоровья детей всех возрастных групп, в том числе детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, свертыванию профилактической работы, особенно в условиях учреждений первичной медико-санитарной помощи.

Все это затрудняло разработку и реализацию адекватных мер по охране здоровья, в том числе, эффективных профилактических, диагностических и лечебных технологий при организации медицинского обеспечения детей на этапе оказания первичной медико-санитарной помощи.

Организация оказания первичной медико-санитарной помощи является приоритетной проблемой педиатрической науки, а также органов управления и учреждений здравоохранения. Это обусловлено тем, что именно первичному звену здравоохранения принадлежит ведущая роль в системе реализации мер по охране здоровья детей, их медицинского обеспечения, разработке и внедрению современных научно обоснованных технологий профилактики заболеваемости и инвалидности, оздоровления детей (А.А. Баранов, 2001; О.В. Шарапова, 2001; О.В. Чумакова, С.Р. Конова, 2006).

В то же время, за последние десятилетия не проводилось комплексных исследований, направленных на разработку современных организационных технологий, направленных на повышение эффективности и доступности первичной медико-санитарной помощи детям.

В связи с изложенным, особую актуальность приобретают научное обоснование, разработка и внедрение новых подходов к организации и проведению работы по охране здоровья детей всех возрастов, в том числе детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, совершенствованию системы их медицинского обеспечения на этапе оказания первичной медицинской помощи.

Цель исследования - Научное обоснование стратегии и разработка системы мер по совершенствованию первичной медико-санитарной помощи детям, в том числе, находящимся в трудной жизненной ситуации, в условиях детской поликлиники и домов ребенка. и>

Задачи исследования:

1. Изучить динамику состояния здоровья детей всех возрастных групп за последние 5 лет (частоту нарушений здоровья и развития, физического развития, инвалидности, смертности);

2. Изучить динамику состояния здоровья детей, находящихся в трудной: жизненной ситуации, в том числе детей, оставшихся без попечения родителей (в домах ребенка);

3. Оценить влияние отдельных медико-социальных факторов (семья, образ жизни, условия обучения и воспитания, состояние медицинского обеспечения) на формирование здоровья детей;

4. Провести анализ современных медицинских и социальных последствий негативных сдвигов в состоянии здоровья детей, в т.ч. находящихся в трудной жизненной ситуации, дать комплексную медико-социальную характеристику детей в современных условиях;

5. Обосновать пути совершенствования медицинского обеспечения детей в условиях первичного звена здравоохранения;

6. Разработать новую эффективную модель медицинского обеспечения детей, в том числе, находящихся в трудной жизненной ситуации, в детских поликлиниках и домах ребенка.

Научная новизна:

Получены новые данные о динамике состояния здоровья детей всех возрастов. Проанализированы и выявлены особенности физического развития детей, уровня и структуры заболеваемости, инвалидности и смертности детей различных возрастных групп, в том числе детей, находящихся в трудной жизненной ситуации. Это позволило впервые получить сравнительные данные об уровне и структуре заболеваемости, инвалидности и смертности детей как в зависимости от возраста, так и от места воспитания детей раннего возраста (дети, воспитывающиеся в домах ребенка и в семьях).

Проведен комплексный анализ ряда медико-социальных показателей, влияющих и формирующих стереотипы поведения, условия жизнедеятельности детей на всех этапах их развития.

Оценена эффективность существующей системы медицинского обеспечения детей в условиях первичного звена здравоохранения, в том числе в образовательных учреждениях, домах ребенка. Установлена тесная связь формирования здоровья детей на различных этапах развития с условиями и местом воспитания, с различными внешними факторами риска. Это позволило определить их приоритетность для разработки конкретных медицинских и организационных технологий в системе первичной медико-санитарной помощи детям.

Установлено, что продолжающееся выраженное ухудшение состояния здоровья детей, в том числе детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, определяет формирование серьёзных медико-социальных проблем современного российского общества.

Установлено, что при продолжающемся снижении показателей смертности детей в возрасте до 5 лет в целом по Российской Федерации смертность детей в домах ребенка остается на очень высоком уровне, что связано, как с неудовлетворительным состоянием здоровья родителей (алкоголизм, наркомания, психические болезни и пр.), так и состоянием здоровья детей при поступлении в дома ребенка. Кроме того показано, что высокая смертность детей (показатель выше европейского в 1,5-2 раза) в определённой степени обусловлена недостатками организации медицинской помощи в учреждениях системы здравоохранения.

Выявлена тесная связь медицинских и социальных факторов, влияющих на современную популяцию детей, в первую очередь детей-сирот и детей, находящихся в трудной жизненной ситуации. Сформулирована комплексная медико-социальная характеристика детей-сирот и детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, в современных условиях.

Определены приоритетные направления работы по совершенствованию первичной медико-санитарной помощи детям, в том числе детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей. Обоснованы ведущие положения и предложена стратегия совершенствования первичной медико-санитарной помощи детям, в том числе находящимся в трудной жизненной ситуации. Определены цель, задачи, принципы, этапы, механизмы реализации стратегии.

Полученные новые данные о состоянии здоровья детей (в том числе детей, воспитывающихся в домах ребенка) и особенностях его формирования в различные возрастные периоды позволили научно обосновать принципы организации первичной медико-санитарной помощи детям в современных условиях.

Практическая значимость.

Основные положения работы, результаты проведённых исследований, явились основой принятия на федеральном уровне (Правительство Российской Федерации, Министерство здравоохранения Российской Федерации, Министерство здравоохранения и социального развития Российской Федерации, Министерство образования Российской Федерации, Министерство обороны Российской Федерации) ряда организационных решений, позволивших разработать и принять нормативные правовые документы, направленные на совершенствование системы медицинского обеспечения детей, повышение эффективности межведомственной работы органов и учреждений здравоохранения, образования и социальной защиты населения по сохранению и укреплению здоровья детского населения, в том числе детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

Результаты комплексного медико-социального исследования, проведенного в домах ребенка, позволили пересмотреть структуру, штатные нормативы домов ребенка, нагрузку на медицинский и педагогический персонал, разработать и внедрить положение о медико-психолого-педагогических комиссиях в домах ребенка.

На основе полученных материалов разработаны новые и усовершенствованы существующие организационные технологии контроля за состоянием здоровья детей всех возрастных групп, в том числе воспитывающихся в домах ребенка, профилактики заболеваний, оздоровления детей, коррекции нарушений здоровья и развития.

В результате проведенного исследования была обоснована и определена структура детской поликлиники, цель и задачи ее деятельности. Разработаны новые положения об организации деятельности детской поликлиники, ее отдельных структурных подразделений. Обоснованы и изменены штаты, нормативы нагрузки на врачей и средних медицинских работников поликлиник и домов ребёнка. Определены функции врачебного педиатрического участка, критерии деятельности врача-педиатра участкового, пересмотрено положение об организации деятельности врачей-педиатров участковых и медицинских сестер врачей-педиатров участковых детских поликлиник, разработано положение об организации деятельности врачей-педиатров и среднего медицинского персонала, обеспечивающих медицинскую помощь детям в образовательных учреждениях и домах ребёнка.

Определены и оформлены в нормативных и методических документах федерального уровня задачи врачебных комиссий детских поликлиник по клинико-экспертной работе, в том числе по направлению детей на медико-социальную экспертизу. Сформулирована роль медицинских учреждений первичного звена здравоохранения в реализации индивидуальных программ реабилитации детей-инвалидов.

Внедрение результатов исследования в практику.

Результаты работы использованы при подготовке материалов к заседаниям Правительства Российской Федерации 21.03.2002 г. по вопросам «О мерах по улучшению охраны здоровья детей в Российской Федерации»; 29.09.2005 г. «О концепции охраны здоровья детей в Российской Федерации и плане мероприятий по ее реализации на период до 2010 года», к заседанию Совета при Президенте Российской Федерации по реализации приоритетных национальных проектов и демографической политики 24.04.2007 г. «О совершенствовании оказания медицинской помощи учащимся в образовательных учреждениях».

Материалы работы использованы при подготовке следующих законодательных и нормативных правовых документов: Федеральных законов Российской Федерации - от 21.12.1996 № 159-ФЗ «О дополнительных гарантиях по социальной защите деггей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей»; от 24.07.1998 № 124-ФЗ «Об основных гарантиях прав ребенка в Российской Федерации»; от 24.06.1999 № 120-ФЗ «Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних»; от 17.07.1999 № 172-ФЗ «О внесении изменений и дополнений в Федеральный закон «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации» и Федеральный закон «О государственных пенсиях в Российской Федерации»; постановлений Правительства Российской Федерации - от 15.09.1995 № 917 «Об утверждении Положения о передаче детей, являющихся гражданами Российской Федерации, на усыновление гражданам

Российской Федерации и иностранным гражданам»; от 01.05.1996 № 542 «Об утверждении Перечня заболеваний, при наличии которых лицо не может усыновить ребенка, принять под опеку (попечительство), взять в приемную семью»; от 18.07.1996 № 861 «Об утверждении порядка воспитания и обучения детей-инвалидов на дому и в негосударственных образовательных учреждениях»; от 03.08.1996 № 919 «Об организации централизованного учета детей, оставшихся без попечения родителей»; от 14.05.2001 № 374 «О первоочередных мерах по улучшению положения детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей»; от 10.04.2007 № 221 «О порядке утверждения правил проведения в 2007 году диспансеризации находящихся в стационарных учреждениях детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей»; приказов: Минздрава России и Минобразования России - от 05.03.1996 № 369/641 «О медицинском освидетельствовании детей, передаваемых на воспитание в семью»; от 31.03.1998 № 94 «О плане действий по улучшению положения детей в Российской Федерации на 1998-2000 годы»; от 05.05.1999 № 154 «О совершенствовании медицинской помощи детям подросткового возраста»; Минздрава России - от 03.07.2000 № 241 «Об утверждении «Медицинской карты ребенка для образовательных учреждений (форма №026/у-00)»; от 28.07.2000 № 286 «Об утверждении «Медицинской карты ребёнка, воспитывающегося в доме ребёнка (форма № 112-1/у-00)»; Минздрава России от 16.10.2001 № 371 «О штатных нормативах медицинского и педагогического персонала детских городских поликлиник в городах с населением свыше 25 тысяч человек»; от 15.03.2002 № 81 «О проведении Всероссийской диспансеризации детей в 2002 году»; Минздрава России и Минобразования России - от 30/31 мая 2002 г. № 176/2017 «О мерах по улучшению охраны здоровья детей в Российской Федерации»; Минобразования России, Минздрава России, Госкомспорта России, РАО - от 16.07.2002 №2715/227/166/19 «О совершенствовании процесса физического воспитания в образовательных учреждениях Российской Федерации»; от 24.01.2003 № 2 «О совершенствовании деятельности дома ребёнка»; Минздрава России - от 25.11.2003 № 567 «О совершенствовании медико-социальной и психологической реабилитации детей-инвалидов и инвалидов с детства»; приказовМинздравсоцразвитияРоссии-от31.12.2004 № 343 «О разработке нормативно-правовых актов по медицинскому обследованию граждан при постановке на воинский учет, призыве или поступлении на военную службу по контракту»; от 29.07.2005 № 487 «Об утверждении Порядка организации оказания первичной медико-санитарной помощи»; от 18.01.2006 № 28 «Об организации деятельности врача-педиатра участкового»; от 14.04.2006 № 289 «О совершенствовании стоматологической помощи детскому населению в Российской Федерации»; от 04.08.2006 № 584 «О порядке организации медицинского обслуживания населения по участковому принципу»; от 15.01.2007 № 29 «О совершенствовании организации ревматологической помощи детям в Российской Федерации»; от 15.01.2007 № 33 «О порядке и условиях оплаты государственным и муниципальным учреждениям здравоохранения (а при их отсутствии -медицинским организациям, в которых в установленном законодательством Российской Федерации порядке размещен государственный и (или) муниципальный заказ) услуг по медицинской помощи, оказанной женщинам в период беременности, в период родов и послеродовой период, а также диспансерному наблюдению ребенка в течение первого года жизни, и выдачи женщинам родовых сертификатов»; от 17.01.2007 № 39 «Об утверждении рекомендуемых штатных нормативов медицинского, педагогического и прочего персонала домов ребенка»; от 19.01.2007 № 50 «О порядке и условиях расходования средств, связанных с оплатой государственным и муниципальным учреждениям (а при их отсутствии -медицинским организациям, в которых в установленном законодательством Российской Федерации порядке размещен государственный и (или) муниципальный заказ) услуг по медицинской помощи, оказанной женщинам в период беременности, в период родов и послеродовой период, а также диспансерному наблюдению ребенка в течение первого года жизни»; от 23.01.2007 № 56 «Об утверждении примерного порядка организации деятельности и структуры детской поликлиники»; от 09.02.2007 № 102 «Паспорт врачебного участка (педиатрического)»; от 28.04.2007 № 307 «О стандарте диспансерного (профилактического) наблюдения ребенка в течение первого года жизни»; отчетной формы №41 «Сведения о доме ребенка», утвержденного постановлением Госкомстата России от 29.06.1999 №49.

Материалы работы использованы при разработке методических документов: служебных писем - от 04.04.2000 № 2510/3623-32 «О защите прав детей в учреждениях системы здравоохранения; пособия для врачей «Медико-организационные подходы к оценке состояния здоровья детей, поступающих в общеобразовательные школы (классы) с углубленным содержанием обучения», М., Минздрав России, 2000 г.; информационного письма «Об укомплектовании медицинскими кадрами отделений организации медицинской помощи детям в образовательных учреждениях детских поликлиник», М., Минздрав России, 2002 г.; программы повышения квалификацииспециалистов домов ребенка по реабилитации детей «Дополнение к унифицированной программе обучения врачей по педиатрии (для главных врачей, зам. главных врачей, старших воспитателей, логопедов-дефектологов, психологов, социальных работников», утвержденной 10.06.2002 г.; инструктивно-методических материалов по реализации приказа Минздрава России от 07.07.2002 г. «О совершенствовании оказания медицинской помощи беспризорным и безнадзорным детям», М., Минздрав России, 15.03.2002 г., № 2510/2427-02-32.; пособия для врачей «Современные технологии оздоровления детей и подростков в образовательных учреждениях», 2002 г.; методического пособия «Медико-психолого-педагогическая реабилитация детей в домах ребенка (современные аспекты)», 2002 г.; пособия для врачей «Организация медицинской помощи детям, воспитывающимся в домах ребенка», 2003 г.; сборника информационных материалов «Организация наркологической помощи детям и подросткам», 2005 г.; информационного письма Минздравсоцразвития России от 10.08.2006 № 15-3/1295-04 «Рекомендуемые наборы продуктов питания для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, воспитывающихся в домах ребенка»; методических рекомендаций Минздравсоцразвития России «Организация медицинской помощи детям в условиях детской поликлиники», 2006 г.; методических рекомендаций Минздравсоцразвития России «Организация профилактической и лечебной работы в домах ребёнка», 2006 г.; методических рекомендаций Минздравсоцразвития России «Медико-социальные проблемы формирования здоровья подростков (15-17 лет) в условиях сельской местности», 2007 г.

Кроме того, результаты работы были исмользованы при подготовке еще 58 нормативных правовых документов.

Полученные данные и результаты работы используются при последипломной подготовке на кафедре педиатрии ФУВ Тверской медицинской академии, при подготовке педиатров на кафедре поликлинической педиатрии Ивановской медицинской академии, на кафедре поликлинической педиатрии Смоленской медицинской академии.

Апробация работы.

Материалы диссертации были представлены в виде 7 научных докладов и обсуждены на X съезде педиатров России «Пути повышения эффективности медицинской помощи детям» (Москва, 7-10 февраля 2005 г.); X Конгрессе педиатров России «Актуальные проблемы педиатрии» (Москва, 6-9 февраля 2006 г.), XI Конгрессе педиатров России «Актуальные проблемы педиатрии» (Москва, 5-8 февраля 2007 г.), а также в виде 30 научно-практических докладов на Всероссийских научно-практических конференциях, межрегиональных и региональных ведомственных (межведомственных) семинарах и совещаниях.

Заключение диссертации по теме «Педиатрия», Конова, Светлана Романовна

выводы

1. Сохраняются негативные тенденции показателей распространенности болезней и заболеваемости детей всех возрастов. По данным официальной статистики частота заболеваемости в период с 2000 по 2005 год среди детей 014 лет выросла на 22%, среди подростков 15-17 лет на 23%.

Рост распространенности заболеваемости произошел среди детей 0-14 лет за счет болезней крови и кроветворных органов (на 24%), эндокринной системы (на 26,3%), болезней мочеполовой системы (на 30,5%), болезней системы кровообращения (на 35%), костно-мышечной системы (на 49%), среди подростков 15-17 лет - болезней мочеполовой системы (на 36%), крови и кроветворных органов (на 38,8), новообразований (на 40%), болезней костно-мышечной системы (на 49%).

По ряду нозологических форм рост первичной заболеваемости опережает распространенность патологии, как среди детей 0-14 лет - болезни крови и кроветворных органов (на 50%), мочеполовой системы (на 44,8%), болезни нервной системы на 35,8%, так и среди подростков 15-17 лет - болезни крови и кроветворных органов (на 39,5%) и мочеполовой системы (на 39,4%), что является неблагоприятным прогностическим признаком.

2. За период с 2000 по 2005 год физическое развитие детей и подростков характеризуется замедлением темпов роста, уменьшением массы тела и окружности грудной клетки.

Более 20% детей дошкольного и младшего школьного возраста имеют отклонения в физическом развитии. Дефицит массы тела отмечается преимущественно у мальчиков, отставание в росте практически одинаково среди мальчиков и девочек.

Число подростков 15-17 лет, имеющих нормальный вес, снизилось среди мальчиков на 17%, среди девочек - на 14%. Окружность грудной клетки среди детей младшего и старшего подросткового возраста снижается среди девочек с 11-12 лет, у мальчиков - с 13-14 лет.

3. За период наблюдения число детей-инвалидов снизилось на 10 %. Изменилась возрастная структура детской инвалидности: на 2% выросло число детей-инвалидов в возрасте 0-4 года, снизилось на 8% среди детей в возрасте 59 лет и на 11,5% среди подростков младшего и старшего возраста (10-17 лет), при этом доля детей-инвалидов возрасте 15-17 лет составляет 59,4%.

Структура заболеваний, приведших к инвалидности практически не изменилась, по-прежнему, основными причинами являются инфекционные и соматические заболевания (32%), психические нарушения (23,7%), болезни нервной системы (21%) и врожденные аномалии (18,3%).

4. За период наблюдения число умерших детей и показатели младенческой и детской смертности снижаются. Младенческая смертность снизилась на 39%, детская смертность также снизилась на 39%.

Структура детской смертности среди детей практически не изменилась. Среди умерших детей в возрасте до 1 года ведущее место занимают отдельные состояния, возникающие в перинатальном периоде 49,1%, врожденные аномалии 29,6%, болезни органов дыхания 8,3%, внешние причины 7,6%. Среди детей 0-4 лет также первое место занимают отдельные состояния, возникающие в перинатальном периоде (за счет смертности детей первого года жизни), врожденные аномалии 31,7%, внешние причины 18,3% и болезни органов дыхания 11,1%. Среди детей старше 5 лет ведущее место среди причин смертности занимают внешние причины.

5. С 2000 по 2005 год заболеваемость детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей и находящихся в домах ребенка выросла на 27%. Каждый воспитанник дома ребенка имеет 7 и более различных нарушений здоровья и развития. Только у 38% детей первого года жизни физическое развитие соответствует норме. 98% детей имеют отставание в нервно-психическом развитии хотя бы по одному показателю.

Показатель инвалидности среди воспитанников домов ребенка вырос за период наблюдения на 7% против 4,5% среди детей данного возраста, воспитывающихся в семьях.

Постнеонатальная смертность в популяции среди детей, воспитывающихся дома снизилась за период наблюдения на 37% и составила 4,6 на 1000 родившихся живыми, среди детей первого года жизни, воспитывающихся в доме ребенка смертность снизилась на 38,8%, но в 8,5 раз превышает показатель постнеонатальной смертности среди домашних сверстников.

6. В последние годы среди детей возросла частота негативных поведенческих стереотипов. Значительно увеличилось число курящих и употребляющих алкоголь. Частота употребления алкоголя составила в возрастных группах 10-11 лет и 15-17 лет 50% и 92% соответственно. Снизился возраст приобщения к курению и употреблению алкоголя. Число детей до 14 лет с клинически выраженными формами алкогольной зависимости увеличилось в 3,4 раза, детей 15-17 лет - в 2,8 раза, на 60% возросла заболеваемость алкоголизмом.

Отмечен рост частоты инфекций, передаваемых половым путём, особенно хламидиоза, трихомониаза, герпетических урогенитальных инфекций (по данным научных исследований).

7. По данным исследования, наиболее значимыми среди факторов риска являются неблагоприятные условия жизнедеятельности, в том числе условий обучения и воспитания в образовательных учреждениях, ухудшение питания, наличие стресса в повседневной жизни.

Значимыми факторами, оказывающими влияние на формирование здоровья детей в раннем и дошкольном возрасте, являются: неудовлетворительное финансовое положение семьи (22%), воспитание в неблагополучных семьях (19%), экологическое неблагополучие в регионе проживания (19%), низкий культурный уровень и недостаточная медицинская активность семей (14%),

В динамике обучения на 6,1% снижается число здоровых, на 17,7% увеличивается число детей, имеющих к окончанию школы хроническую патологию, распространённость которой возрастает на 59,1%. Наиболее выраженные негативные сдвиги в состоянии здоровья отмечаются среди детей, обучающихся в школах «нового вида».

Неудовлетворительная организация питания приводит к росту заболеваемости желудочно-кишечного тракта, крови и кроветворных органов, костно-мышечной системы и др.

За период наблюдения, вследствие наличия стресса, среди школьников в 1,4 раза возросла частота функциональных нервно-психических нарушений. Среди учащихся школ «нового вида» частота нейроциркуляторной астении, вегетативных сосудистых расстройств в 3,5-7,3 раза выше, чем среди учащихся массовых школ.

Стрессовым воздействием для детей-сирот раннего возраста является недостаточность психолого-педагогической коррекции (50%), длительное пребывание в закрытом детском учреждении из-за невозможности своевременного семейного устройства.

8. При оказании первичной медико-санитарной помощи детям выявлен ряд существенных недостатков:

- снижение профилактической направленности деятельности учреждений первичного звена здравоохранения;

- недостаточная работа с семьями и детьми из группы социального риска;

- снижение охвата и качества проведения профилактических осмотров детей всех возрастных групп, в том числе в домах ребенка;

- снижение уровня и качества диспансерного наблюдения за больным ребенком;

- несоблюдение стандартов оказания медицинской помощи детям, в том числе первого года жизни в условиях первичного звена здравоохранения;

- снижение уровня знаний врачей по вопросам физиологии и патологии детей разного возраста, в том числе детей-сирот, а также по проблемам первичной профилактики;

- ухудшение кадрового обеспечения педиатрической службы:

- отсутствие преемственности при передаче медицинского наблюдения за подростком из детской поликлиники.

9. Негативные сдвиги в состоянии здоровья детей привели к значительным медицинским и социальным последствиям:

- сохранение неблагоприятной демографической ситуации в стране за счёт снижения репродуктивного потенциала - снижение возможности реализации в будущем репродуктивной функции (увеличение частоты расстройств менструации и воспалительных заболеваний женских половых органов);

- рост социального сиротства;

- низкий уровень семейного устройства детей из домов ребенка;

- снижение уровня социальной и психологической адаптации (у 75%-85% школьников с хроническими болезнями, частота поведенческих синдромов за годы наблюдения увеличилась в 1,5-3 раза); снижение возможности свободного выбора профессии и трудоустройства (62% выпускников учреждений профобразования по состоянию здоровья нуждаются в индивидуальном подборе места и условий работы).

10. Установленная тесная взаимосвязь различных параметров, отражающих особенности современной популяции детей, позволила определить медицинские и социальные факторы, влияющие на здоровье детей, среди который одно из ведущих мест занимает система медицинского обеспечения и качество его оказания. В связи с этим, задача совершенствования медицинской помощи в первичном звене здравоохранения является ключевой в комплексе мер по охране здоровья детей, в том числе, находящихся в трудной жизненной ситуации.

11. Разработана Стратегия совершенствования организации медицинской помощи детям. Определены основные проблемы, решение которых должно осуществляться в рамках предлагаемой реформы, сформулированы её ведущие направления.

Принципы проведения реформы предусматривают наличие единой базовой организационной модели оказания медицинской помощи по территориально принципу, преимущественное развитие профилактических форм работы, обеспечение непрерывности и преемственности медицинского наблюдения на всех этапах развития, развитие системы восстановительной медицины.

12. На основании положений Стратегии и результатов, полученных в ходе настоящего исследования, определен комплекс задач, решением которых должны заниматься детская поликлиника и дом ребёнка, как учреждения первичной медико-санитарной помощи детям.

В структуре детской поликлиники необходимо предусмотреть следующие подразделения - лечебно-профилактическое отделение (включая стационар на дому), отделение неотложной помощи, консультативно-диагностическое отделение, отделение восстановительной медицины, дневной стационар (может быть в структуре отделения восстановительной медицины), отдел

В структуру домов ребенка впервые введено отделение реабилитации и на функциональной основе психолого-медико-педагогическая комиссия.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1 Совершенствование нормативной правовой базы оказания первичной медико-санитарной помощи детям, в том числе находящимся в трудной жизненной ситуации

- внесение изменений и дополнений в учётную и отчётную медицинскую документацию, предусматривающих возможность анализа показателей среди детей и необходимость регистрации групп болезней и нозологических форм с учётом их значимости в структуре заболеваемости;

- разработка нормативных документов по организации деятельности педиатрических учреждений амбулаторно-поликлинического звена в городах с численностью населения менее 25 тыс. человек и в сельской местности, по повышению эффективности стационарозамещающих форм оказания медицинской помощи детям до 18 лет;

- разработка новых стандартов профилактического наблюдения, диагностики, лечения, в том числе реабилитационного, для учреждений первичной медико-санитарной помощи; принятие нормативных актов по расширению сети и совершенствованию работы учреждений и подразделений в детских поликлиниках и домах ребёнка, оказывающих реабилитационную помощь детям с хронической патологией и детям-инвалидам;

- разработка нормативной правовой базы по взаимодействию домов ребенка с органами опеки и попечительства в части устройства ребенка в семью;

- разработка стандартов оказания медицинской помощи детям, воспитывающимся в домах ребенка, включая стандарты оснащения домов ребенка (лечебно-диагностической аппаратурой), и стандарты профилактической и реабилитационной помощи;

- разработка функциональных обязанностей и положение о деятельности социальных работников и юрисконсультов по охране прав детей-сирот.

2. Осуществление ежегодного пересмотра Программы государственных гарантий оказания бесплатной медицинской помощи с коррекцией в сторону увеличения объёмов амбулаторной помощи детям до 18 лет (не менее 15000 посещений на 1000 детей от 0 до 17 лет включительно), финансовых затрат на единицу объёма и подушевых нормативов.

3. Совершенствование оказания восстановительного лечения и реабилитации детей с хронической патологией и детей-инвалидов с учетом структуры причин, приводящих к инвалидности и региональных особенностей.

4. Расширение научных исследований по разработке технологий профилактики, ранней диагностики, лечения и реабилитации детей в условиях первичного звена здравоохранения, а также стандартов оказания всех видов медицинской помощи (в том числе профилактической) в амбулаторно-поликлинических учреждениях.

Разработка научно обоснованных оздоровительных, профилактических и реабилитационных технологий в домах ребенка с учетом структуры заболеваемости, инвалидности, смертности и региональных особенностей.