СОСТОЯНИЕ ЗДОРОВЬЯ ДЕТЕЙ, ВЫРОСШИХ В ПЕРИОД СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКОГО КРИЗИСА тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.33, Панфилова, Татьяна Юрьевна

  • Панфилова, Татьяна Юрьевна
  • 2005, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.00.33
  • Количество страниц 177
Панфилова, Татьяна Юрьевна. СОСТОЯНИЕ ЗДОРОВЬЯ ДЕТЕЙ, ВЫРОСШИХ В ПЕРИОД СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКОГО КРИЗИСА: дис. : 14.00.33 - Общественное здоровье и здравоохранение. Москва. 2005. 177 с.

Оглавление диссертации Панфилова, Татьяна Юрьевна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. ЗДОРОВЬЕ ДЕТЕЙ ШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА КАК

МЕДИКО-СОЦИАЛЬНАЯ ПРОБЛЕМА (обзор литературы).

ГЛАВА И. БАЗА, ПРОГРАММА, МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЯ.

ГЛАВА III. СОСТОЯНИЕ ЗДОРОВЬЯ ШКОЛЬНИКОВ НАЧАЛА XXI ВЕКА И ЕГО ДИНАМИКА

3.1. Заболеваемость по данным профилактических осмотров.

3.2. Динамика заболеваемости школьников.

3.3. Комплексная оценка здоровья детей и её динамика.

ГЛАВА IV. МЕДИКО-СОЦИАЛЬНАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА

СОВРЕМЕННЫХ ШКОЛЬНИКОВ, ЕЁ ДИНАМИКА И ФАКТОРЫ РИСКА ДЛЯ ЗДОРОВЬЯ ДЕТЕЙ

4.1. Медико-социальная характеристика условий и образа жизни школьников начала XXI века.

4.2. Сравнительная оценка условий и образа жизни школьников 1988/89 и 2002 годов.

4.3. Факторы риска для здоровья школьников и их динамика.

ГЛАВА V. СОСТОЯНИЕ ЛЕЧЕБНО-ПРОФИЛАКТИЧЕСКОЙ ПОМОЩИ ДЕТЯМ ЛЕНИНГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ И НЕКОТОРЫЕ ПУТИ ЕЁ ОПТИМИЗАЦИИ

5.1. Состояние службы охраны здоровья детей.

5.2 Оценка родителями школьников качества лечебно-профилактической помощи детям.

5.3. Эффективность использования автоматизированных систем профилактических осмотров детского населения при проведении диспансеризации.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «СОСТОЯНИЕ ЗДОРОВЬЯ ДЕТЕЙ, ВЫРОСШИХ В ПЕРИОД СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКОГО КРИЗИСА»

Актуальность темы. Девяностые годы в России характеризовались бурным социально-экономическим кризисом, связанным со сменой политического строя. В период любого кризиса в первую очередь страдают наименее социально защищенные слои общества, к которым относятся и дети. Именно здоровье детей может служить индикатором социального благополучия, а отношение к ним государства определяет степень его цивилизованности (Юрьев В.К.,1998). Нестабильность социально-экономической обстановки последних лет заметно ухудшила положение детей и возможности семьи по их жизнеобеспечению и развитию. Особое беспокойство вызывает здоровье школьников - наиболее многочисленной возрастной группы детского населения. Современные школьники, по мнению ряда авторов, имеют более низкий уровень здоровья, чем их сверстники несколько десятилетий назад (Янушанец О.И., Шерстюк М.А.,2002).

Негативные тенденции в здоровье детей в первую очередь связаны с возросшим влиянием факторов риска, обусловленным ухудшением качества жизни семей (Лучкевич В.С.,2003). Изменяющиеся условия жизни требуют от населения столь же быстрого адаптационного реагирования, при этом социальные нагрузки нередко становятся чрезмерными (Орел В.И., Васильев В.В.,1999). Однако медико-социальных исследований, доказывающих наличие изменений в состоянии здоровья школьников в связи с динамикой факторов риска, в доступной нам литературе не встречалось.

В сложившихся условиях важное значение приобретают исследования, направленные на разработку мер по улучшению показателей здоровья детского населения, совершенствование организации медицинской помощи, повышение её качества, поиск оптимальных организационных форм (Миня-ев В.А., Вишняков Н.И.,2003). Однако развитие детского здравоохранения на современном этапе попало в тупиковую ситуацию и ожидаемых от реформ успехов до сих пор не наступило (Кича Д.И.,2000). Особо сложное положение сложилось в системе сельского здравоохранения, где наряду с общими для всего здравоохранения проблемами существуют специфические, связанные с низкой доступностью медицинской помощи, слабой материально-технической базой и т.д. (Окунев А.Ю.,2001). Поэтому исследования, направленные на оптимизацию лечебно-профилактической помощи детям, проживающим в сельской местности, приобретают особую актуальность.

Цель исследования. На основании объективной оценки здоровья, условий и образа жизни современных школьников, анализа динамики этих показателей и факторов риска, оценки состояния и качества педиатрической службы разработать комплекс рекомендаций, направленных на сохранение и улучшение здоровья детей, оптимизацию лечебно-профилактической помощи этой категории населения.

Для реализации указанной цели были поставлены следующие задачи:

1) оценить состояние здоровья современных школьников и его динамику за период с 1988-89 гг. по 2002 г.;

2) представить медико-социальную характеристику условий и образа жизни детей и их динамику за последние 14 лет;

3) выявить медико-социальные факторы риска для здоровья школьников и проследить их динамику;

4) дать оценку состояния лечебно-профилактической помощи детскому населению Ленинградской области;

5) изучить мнение родителей о качестве лечебно-профилактической помощи детям;

6) исследовать эффективность внедрения АСПО при проведении профилактических осмотров детского населения;

7) разработать рекомендации медико-социального и организационного характера, направленные на оптимизацию лечебно-профилактической помощи детскому населению.

Научная новизна исследования заключается в том, что в нем впервые по результатам профилактических осмотров с использованием АСПО представлена комплексная оценка здоровья современных школьников; дан сравнительный анализ показателей здоровья детей за 1988-89 гг. и 2002 г., полученных по аналогичной методике; изучены условия и образ жизни школьников в настоящее время и их динамика за последние 14 лет; с использованием современных математико-статистических методов установлены факторы риска, определяющие здоровье детей конца 80-х годов и начала XXI века, определено их весовое соотношение; по результатам данных официальной статистики и путем социологического опроса родителей дана оценка качества лечебно-профилактической помощи школьникам, проживающим в сельской местности; проведен сравнительный анализ результатов профилактических осмотров детей, проведенных с использованием АСПО и обычным способом.

Научно-практическая значимость работы определяется результатами исследования, позволившими представить в органы власти и управления, а также учреждения практического здравоохранения объективную, научно-обоснованную информацию о состоянии здоровья современных школьников. Выявленные факторы риска могут явиться отправной точкой для разработки программ по оздоровлению детей. Объективная оценка деятельности педиатрической службы области и проведенный социологический опрос выявили слабые стороны в системе организации лечебно-профилактической помощи школьникам и позволили разработать предложения по её оптимизации. Анализ динамики факторов риска дал возможность представить рекомендации по совершенствованию АСПО «Sanus», а оценка её эффективности - предложить меры по улучшению качества диспансеризации детского населения. Научно-практические рекомендации, разработанные на основании проведенного в Ленинградской области исследования, могут быть внедрены и в других регионах и стать базисом для оптимизации лечебно-профилактической помощи детскому населению. Реализация комплекса предложенных мероприятий медико-социального и организационного характера позволит более эффективно и рационально использовать имеющиеся ресурсы здравоохранения.

Результаты диссертационного исследования внедрены в практическую деятельность: Комитета по здравоохранению Администрации Санкт-Петербурга, Комитета по здравоохранению Администрации Новгородской области, Комитета по здравоохранению Администрации Мурманской области, в процесс преподавания в Санкт-Петербургской государственной педиатрической медицинской академии.

Основные положения, выносимые на защиту:

1.Уровень заболеваемости школьников, выявленной путем профилактических осмотров, за истекшие 14 лет не изменился, однако принципиально изменилась структура патологии. За счет изменения структуры показатели здоровья детей школьного возраста ухудшились.

2.3а период 90-х годов существенно изменились условия и образ жизни школьников. Изменение медико-социальной характеристики семей привело к смене ведущих факторов риска, определяющих здоровье детского населения.

3.В Ленинградской области действует эффективная система лечебно-профилактической помощи детям, однако её работе мешает ряд объективных и субъективных причин, выявленных в результате настоящего исследования.

4. Применение автоматизированных систем профилактических осмотров детского населения является эффективным средством улучшения их качества, полноты выявления патологии и сбережения ресурсов.

Личный вклад автора в проведенное исследование. Автором самостоятельно проведен аналитический обзор отечественной и зарубежной литературы по изучаемой проблеме, составлена программа исследования, разработаны статистические учетные формы, проведен социологический опрос родителей (личное участие 100%). Программа математико-статистической обработки материала и сама обработка проводились с участием автора (доля личного участия 80%). Промежуточные результаты исследования систематически проверялись научным руководителем. Анализ, интерпретация, изложение полученных данных, формулирование выводов и практических рекомендаций в основном выполнены автором лично (доля личного участия 95%).

Апробация работы. Основные положения диссертации заслушаны, обсуждены и одобрены на заседаниях:

• VI Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные вопросы клиники, диагностики и лечения в многопрофильном лечебном учреждении», посвященной 300-летию Санкт-Петербурга и 205-летию Военно-медицинской академии (Санкт-Петербург,2003);

• IV Международной научно-практической конференции «Здоровье и образование в XXI веке» (Москва,2003);

• Научно-практической конференции «Гигиеническое обучение и воспитание населения в профилактике заболеваний» (Санкт-Петербург,2003);

• Чтений «Экология человека: медико-социальные проблемы», посвященных 65-летию со дня рождения з.д.н. РФ, д.м.н., профессора С.В. Алексеева (Санкт-Петербург,2003);

• проблемно-экспертного совета медико-социальных оценок здоровья ГОУВПО «СПбГПМА» (Санкт-Петербург,2003).

По теме диссертации опубликовано 9 научных работ.

Заключение диссертации по теме «Общественное здоровье и здравоохранение», Панфилова, Татьяна Юрьевна

ВЫВОДЫ

1. Заболеваемость школьников, выявленная путем профилактических осмотров, составляет 2772,2%о. С возрастом отмечается нарастание её уровня с 2291,7%о в возрасте младше 11 лет до 2829,3%о у подростков. В структуре патологической пораженности преобладают: болезни костно-мышечной системы и соединительной ткани (24,1%), психические расстройства и расстройства поведения (14,8%), болезни органов дыхания (14,3%), болезни эндокринной системы, расстройства питания и нарушения обмена веществ (13,4%), болезни глаза и его придаточного аппарата (12,3%). Лишь 5,7% обследованных не нуждаются в наблюдении, тогда как 87,4% нуждаются в наблюдении врачей узких специальностей, 2,9% - в наблюдении участкового врача, 4,0% - в обследовании или лечении в стационаре. К I группе здоровья отнесено 6,7%, к III и более группам - 31,2% детей.

2. За 14-летний период наблюдения уровень патологической пораженности школьников практически не изменился: 2732,7%о против 2772,2%о. Однако имеются статистически значимые различия структуры основных классов заболеваний, отражающиеся на здоровье детей. Наблюдался статистически значимый рост болезней системы кровообращения, болезней мочеполовой системы, болезней костно-мышечной системы и соединительной ткани, психических расстройств и расстройств поведения, болезней глаза и его придаточного аппарата. Не изменилась патологическая пораженность болезнями органов пищеварения и болезнями уха и сосцевидного отростка. Уровень заболеваемости болезнями эндокринной системы, расстройствами питания и нарушениями обмена веществ, болезнями органов дыхания, болезнями кожи и подкожной клетчатки снизился. За счет изменения структуры патологии обобщающие показатели здоровья школьников ухудшились.

3. Родители существенно завышают оценку здоровья своих детей. По результатам опроса, лишь 10,2% родителей полагают, что их дети имеют хронические заболевания, по их мнению, у 63,0% школьников отличное, хорошее или скорее хорошее здоровье, лишь 2,2% считают, что здоровье их детей плохое или скорее плохое. Завышенная самооценка ведет к снижению медицинской активности. Медицинские работники не проводят активного выявления патологии, регулярного наблюдения и реабилитации хронических больных — 54,7% школьников, нуждающихся в наблюдении, не состоят на диспансерном учете.

4. За период 90-х годов условия и образ жизни школьников значительно изменились, претерпели существенные изменения и факторы риска для здоровья. Если в 1988-89 гг. наиболее тесную связь с группой здоровья имели такие признаки, как: наличие осложнений у матери в период беременности; наличие родовой травмы; попытки матери самостоятельно прервать беременность; неполная семья; благосостояние семьи, то в 2002 году: употребление алкоголя отцом до зачатия; возраст матери старше 35 лет; малый интергенетический интервал; наличие хронической патологии у родителей; «пассивное» курение школьника; физические перегрузки; стресс в анамнезе; плохие жилищные условия.

5. В Ленинградской области развернута широкая сеть учреждений, оказывающих лечебно-профилактическую помощь детскому населению. Условия оказания и уровень помощи в различных районах весьма дифференцирован. Отмечается дефицит педиатрических кадров, особенно врачей узких специальностей. В целом, несмотря на средние показатели обслуживания детей, педиатрическая служба требует дальнейшего совершенствования.

6. Родители отмечают частую смену участковых врачей, недостаточную доступность участковой и низкую доступность специализированной медицинской помощи, позднее прибытие скорой и неотложной помощи. Большинство респондентов высоко оценивают человеческие и профессиональные качества работников участковой службы и весьма низко врачей скорой и неотложной помощи. 36,8% родителей не удовлетворены качеством стационарной помощи. Основными причинами неудовлетворенности являются материально-технические проблемы (бытовые условия, питание, обеспечение лекарствами), плохая организация досуга. В целом, медперсонал стационаров демонстрирует хорошее отношение к больным.

7. Удовлетворены работой педиатрической службы в целом по месту жительства только 37,3% родителей, средняя оценка её деятельности — 3,6 балла. В деятельности педиатрической службы в основном не удовлетворяют: отсутствие квалифицированных специалистов, отдаленность медицинских учреждений, трудности с приемом в поликлинике, частая смена врачей и отсутствие необходимого оборудования. Свои предложения по её совершенствованию высказали 62,7% родителей. Они сводятся к повышению квалификации врачей, увеличению финансирования, сокращению текучести кадров, обеспечению учреждений современным оборудованием.

8. Большинство родителей (75,7%) положительно относится к введению семейной медицины, однако каждый пятый не имеет о ней представления. Подавляющая часть считает, что амбулаторно-поликлиническая (81,2%) и стационарная (72,2%) помощь должны быть полностью бесплатны, однако 35,2% готовы заплатить за дополнительные услуги. Материальные проблемы в 58,2% случаев не позволяют в полном объеме проводить назначенное врачом лечение. Родители часто проявляют низкую медицинскую активность - 78,6% обращаются к врачу только тогда, когда ребенок болеет тяжело, или вообще не обращаются, лишь 40,1% детей не посещают школу, когда болеют. Из причин, по которым родители своевременно не обращаются к врачу, чаще называют низкую квалификацию врачей и доступность медицинской помощи.

9. Эффективным средством улучшения качества профилактических осмотров детей является внедрение автоматизированных систем. Применение АСПО «Sanus» позволило в 2 раза увеличить выявляемость патологии, в том числе психических расстройств и расстройств поведения — в 11,6 раза, болезней эндокринной системы, расстройства питания и нарушения обмена веществ — в 3,2 раза, болезней глаза и его придаточного аппарата - в 2,5 раза, болезней органов пищеварения - в 2,3 раза, болезней костно-мышечной системы и соединительной ткани — в 2,0 раза.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Органам законодательной и исполнительной власти области целесообразно:

• разработать комплекс мер по привлечению к работе в регионе врачей-педиатров и закреплению имеющихся кадров;

• рассмотреть вопрос об улучшении финансирования службы охраны материнства и детства, выделив её в приоритетное направление;

• разработать программу помощи семьям, имеющим детей с учетом факторов риска для их здоровья.

2. Требуют скорейшей разработки и внедрения программы по реабилитации сельских детей с выявленной хронической патологией, характерной для данного региона. В связи с большим количеством семей высокого социального риска, необходима программа медико-социальной реабилитации детей. Для ее реализации требуется создание службы медико-социального патронажа.

3. Учитывая отдаленность отдельных сельских населенных пунктов от областного центра, низкую доступность специализированной медицинской помощи, возможно предусмотреть создание передвижных бригад специалистов с целью оказания лечебно-профилактической и консультативной помощи сельским детям и их семьям.

4. С целью объективной оценки состояния здоровья детского населения и разработки мер по его сохранению целесообразно использование комплексных методик, учитывающих результаты профилактических осмотров. При проведении диспансеризации детей можно рекомендовать использовать АСПО "Sanus", хорошо зарекомендовавшую себя в условиях сельского здравоохранения, с внесением в неё коррекции, основанной на результатах настоящего исследования.

5. Руководству здравоохранением области необходимо решить вопрос об обеспечении детского населения своевременной квалифицированной скорой и неотложной помощью, каждый случай «недоезда» должен являться предметом специального разбирательства.

6. Руководителям детских стационаров и стационаров, имеющих детские отделения, следует внедрить комплекс мероприятий по обеспечению досуга детей, находящихся на стационарном лечении.

7. Для оценки динамики состояния здоровья детского населения на этапах разработки и внедрения программ по его сохранению целесообразно внедрение автоматизированных мониторинговых систем. Системы мониторингового слежения должны учитывать первоначальные данные о состоянии здоровья и использовать единые принципы и методы сбора и обработки полученной информации.

8. Руководству детского здравоохранения области целесообразно внедрить постоянно действующую систему социологических опросов родителей, обеспечить их периодическое проведение в качестве важного инструмента в системе контроля качества с последующим анализом и принятием управленческих решений. В качестве основы может быть предложена разработанная в настоящем исследовании методика.