Состояние здоровья и адаптационные ресурсы воспитанников детских домов смешанного типа тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.33, кандидат медицинских наук Цуриков, Дмитрий Евгеньевич

  • Цуриков, Дмитрий Евгеньевич
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2005, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ14.00.33
  • Количество страниц 184
Цуриков, Дмитрий Евгеньевич. Состояние здоровья и адаптационные ресурсы воспитанников детских домов смешанного типа: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.33 - Общественное здоровье и здравоохранение. Санкт-Петербург. 2005. 184 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Цуриков, Дмитрий Евгеньевич

Введение.

Глава 1. Проблемы состояния здоровья и организации медико-социального обеспечения детей, оставшихся без попечения родителей.

1.1. Истоки и динамика проблемы сиротства в России.

1. 2. Состояние здоровья и адаптация детей, воспитывающихся в государственных учреждениях для сирот.

1.3. Организация медико-социального обслуживания детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

Глава 2. Этапы, объем и методы исследования.

Глава 3. Статистический анализ динамики социального сиротства в республике Татарстан.

3. 1. Динамика выявления и устройства детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в РТ (1990-2003 гг.).

3. 2. Медико-статистическая характеристика детей, оставшихся без попечения родителей, находящихся в детских домах РТ.

Глава 4. Состояние здоровья воспитанников детских домов.

4. 1. Заболеваемость детей по данным обращаемости.

4. 2. Заболеваемость детей по данным углубленного медицинского осмотра.

4.2.1. Заболеваемость детей по данным углубленного медицинского осмотра при поступлении в детский дом.

4.2.2. Заболеваемость детей по данным углубленного медицинского осмотра на момент проведения исследования.

4. 3. Характеристика показателей физического развития.

4. 4. Комплексная оценка здоровья детей, воспитывающихся в семьях и детских домах.

Глава 5. Адаптационные ресурсы воспитанников детских домов республики Татарстан.

5. 1. Готовность к школьному обучению.

5. 2. Психологические ресурсы подростков, воспитывающихся в детских домах.

5. 3. Самосохранительное поведение как основной адаптационный ресурс.

5. 4. Родственные связи, как социально-психологический адаптационный ресурс.:.

5. 5. Образовательный ресурс подростков, воспитывающихся в детском доме.

5. 6. Подготовка выпускников детских домов к самостоятельной жизни.

Глава 6. Проблемы медико-социального обеспечения детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в республике Татарстан.

6. 1. Формы устройства детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

6.1.1. Семейные формы устройства.

6.1.2. Государственно-общественные формы устройства.

6.1.3. Государственные формы устройства.

6. 2. Правовые основы охраны здоровья детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

6. 3. Экспертная оценка организации медицинской и психолого-педагогической помощи в детских домах смешанного типа.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Состояние здоровья и адаптационные ресурсы воспитанников детских домов смешанного типа»

Актуальность проблемы. В Российской Федерации насчитывается около 700000, в Республике Татарстан - около 10000 детей-сирот и детей, лишенных родительского попечительства. Подавляющее большинство из них - социальные сироты, то есть брошенные родителями или отобранные у родителей, не выполняющих своих обязанностей по воспитанию и содержанию ребенка. Свыше 40% из числа выявленных за год составляют дети, чьи родители лишены родительских прав. Зачастую причиной лишения родительских прав становится вовлечение ребенка в противоправные поступки в качестве жертвы или невольного соучастника, но в большинстве случаев это связано с тяжелым, т.е. хроническим алкоголизмом обоих родителей (в 98,3%- среди матерей и в 91,1%- среди отцов) [211].

В течение последнего десятилетия государство пытается справиться с все нарастающей волной сиротства, в основном развивая три модели опеки и попечительства: опекунство, усыновление и сиротские учреждения, причем последняя модель является доминирующей. В настоящее время из всего контингента сирот более четверти воспитывается в государственных учреждениях закрытого типа [41, 42, 44]. В основном, это так называемые «социальные сироты», т.е. дети, оставшиеся без родительской опеки в результате лишения или ограничения в родительских правах их родителей, признания родителей безвестно отсутствующими, недееспособными, в связи с отбыванием ими наказания в местах лишения свободы и пр. [113]. Каждый десятый ребенок, оставшийся без родительской опеки, воспитывается в детских домах.

Работы отечественных и зарубежных авторов показывают, что длительное пребывание в большом коллективе, в однотипных условиях, ограниченный контакт с внешним миром приводят к тяжелым последствиям. Несмотря на хорошее питание и медицинское обслуживание, дети, растущие в условиях депривации, резко отстают в своем психическом и физическом развитии от сверстников [135, 136, 182, 257 др.].

Многие авторы обращают внимание на крайне неудовлетворительное состояние здоровья воспитанников дошкольных детских домов [7, 16, 126, 189, 208]. Уже при поступлении в детский дом создается картина эмоционального стресса, где в качестве провоцирующего фактора выступает комплекс эмоциональных воздействий новой среды закрытого учреждения [131]. На проблемы адаптации детей, оставшихся без попечения родителей, указывают психологи, социологи, педагоги [48, 81, 97, 101, 111, 181]. Авторы отмечают, что условия в детских учреждениях подчас не обеспечивают успешной адаптации детей и подростков. У воспитанников интернатных учреждений отсутствуют значительные возрастные изменения адекватности самооценок, что нарушает их социальную адаптацию при вступлении в самостоятельную жизнь [202]. Для них характерны высокий уровень тревожности, эмоциональная неустойчивость и агрессивность [205]. Психологические особенности подросткового возраста, а также социальный статус подростка резко повышает риск реализации различных форм отклоняющегося поведения. Из 15000 выпускников сиротских государственных учреждений в течение года 5000 попадают на скамью подсудимых, 3000 становятся бомжами, 1500 кончают жизнь самоубийством [112].

Анализ доступных нам источников показал, что большинство авторов изучали либо основные показатели здоровья детей, воспитывающихся в дошкольных детских домах, либо некоторые психологические особенности, в том числе и детей подросткового возраста. Лишь в единичных публикациях представлены данные, касающиеся вопросов адаптации сирот. Отсутствуют исследования, касающиеся оценки качества медико-социальной помощи воспитанникам детских домов. Таким образом, система комплексного изучения здоровья детей дошкольного и школьного возраста, воспитывающихся в детских домах смешанного типа, уровня развития их адаптационных возможностей, а также адекватной медико-социальной помощи остается не до конца изученной.

Цель исследования:

Обосновать и разработать рекомендации, как систему мероприятий, направленных на укрепление здоровья и улучшение социальной адаптации воспитанников детских домов.

Задачи исследования:

1. Проанализировать динамику выявления и устройства детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

2. Оценить соматическую, физическую и психическую составляющие здоровья детей, находящихся в детских домах.

3. Изучить особенности адаптационных ресурсов детей, воспитывающихся без семьи.

4. Оценить организацию медицинской помощи воспитанникам детских домов.

5. Разработать рекомендации по оптимизации медико-профилактической помощи и социальной адаптации дётей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

Научная новизна. Впервые проведено комплексное медико-социальное исследование здоровья воспитанников детских домов смешанного типа, учитывающее как объективную характеристику, так и субъективное мнение исследуемого контингента. Результаты исследования позволили:

- представить медико-статистические особенности заболеваемости;

- оценить физическое развитие;

- дать комплексную оценку здоровья;

- охарактеризовать адаптационные ресурсы детей, воспитывающихся без семьи; провести экспертную оценку качества медико-психолого-педагогической помощи воспитанникам детских домов.

Научно-практическая значимость. Выявленные особенности заболеваемости, физического развития, адаптационные особенности позволили разработать систему мероприятий, направленных на оптимизацию здоровья и улучшение социальной адаптации воспитанников детских домов. Результаты медико-социального исследования позволили проанализировать уровень качества медицинской помощи воспитанникам детских домов и определить возможные направления работы по ее улучшению.

Положения, выносимые на защиту:

1. Устойчивая тенденция роста численности детей, воспитывающихся в детских домах, и существующие недостатки в системе их медико-социального обслуживания обуславливают актуальность изучаемой проблемы.

2. Дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, по сравнению со своими сверстниками из семей, обладают худшими показателями состояния здоровья по всем его составляющим.

3. Адаптационные ресурсы, такие как психологическое и физическое здоровье ребенка, его воспитание и образование являются залогом успешной жизнедеятельности по окончании школы, при вступлении в самостоятельную жизнь, создании семьи.

4. Проведение диспансерного наблюдения за изучаемым контингентом детского населения в полном объеме может стать эффективным механизмом адаптации детей, находящихся в детских домах.

Внедрение результатов исследования. Работа выполнена в рамках Федеральной программы «Здоровый ребенок». Результаты диссертационного исследования внедрены в практическую деятельность органов и учреждений здравоохранения и образования Республики Татарстан.

Основные положения и выводы диссертации использованы при разработке циклов лекций и практических семинаров для преподавания в Казанском государственном медицинском университете, в том числе, в системе последипломного образования.

Апробация работы. Основные положения и результаты исследования доложены и обсуждены на научно-практической конференции «Педиатрия в Приволжском федеральном округе» (Казань, 2004); на заседании Координационного совета по послевузовскому и дополнительному образованию специалистов здравоохранения Приволжского федерального округа (Казань, 2004); на Международной российско-американской научно-практической конференции по проблемам охраны материнства и детства (Тула, 2004); на X съезде педиатров России (Москва, 2005); на X Всероссийской научно-практической конференции «Молодые ученые в медицине» (Казань, 2005); на конференции «Обеспечение и контроль качества медицинской и социальной помощи населению» (Москва, 2005).

Работа апробирована на совместном заседании кафедры медицинской экспертизы факультета повышения квалификации и переподготовки специалистов и кафедры биомедицинской этики и медицинского права с курсом истории медицины ГОУ ВПО «Казанский государственный медицинский университет» Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию РФ.

Результаты исследования отражены в 8 печатных работах.

Заключение диссертации по теме «Общественное здоровье и здравоохранение», Цуриков, Дмитрий Евгеньевич

ВЫВОДЫ

1. Устройство в интернатные учреждения значительно опережает семейные формы, каждый пятый ребенок-сирота воспитывается без семьи. Среди причин поступления в детский дом преобладает лишение родителей, родительских прав (58,2%), отказ родителей от воспитания ребенка (17%) и смерть одного или обоих родителей (11,5%). Движение воспитанников за год в 42,1±6,7% случаев характеризуется переводом в другие детские дома и школы-интернаты. Большинство детей, выбывающих из детских домов в учебные заведения, получают незаконченное среднее образование и поступают в ПТУ. Доля поступающих в ВУЗы сократилась в два раза. Увеличилось число побегов из учреждений (в 2,4 раза).

2. Социальный статус большинства воспитанников детских домов неблагополучен: более половины детей рождены вне официального брака; у каждого третьего - мать-одиночка; большинство родителей детей не работает, а 3,6% - находится в заключении или под следствием. В среднем на каждого ребенка приходится 1,8±0,08 фактора социального риска. Среди факторов социального риска преобладает алкоголизм родителей (69,9%) и плохие материальные условия (53,7%).

3. За последнее десятилетие значительно ухудшилось состояние здоровья воспитанников детских домов: в 2 раза увеличилась общая заболеваемость и произошло перераспределение по группам здоровья в сторону увеличения группы детей с хроническими болезнями.

Воспитанники детских домов имеют худшие показатели по всем составляющим здоровья. Заболеваемость по данным обращаемости составляет 197,1 на 100 детей (против 92,5 в контроле). Интернатные дети достоверно чаще обращаются по поводу болезней органов пищеварения, кожи и подкожной клетчатки, некоторых инфекционных и паразитарных болезней, психических расстройств и расстройств поведения и травм; в 8,4 раза чаще госпитализируются. Заболеваемость по данным углубленного осмотра установлена на уровне 260,0 (против 146,9). Особое неблагополучие отмечено по классу болезней глаза и его придаточного аппарата, болезней органов пищеварения, психических расстройств и расстройств поведения, а также классу врожденных аномалий [пороков развития]. За время пребывания в детском доме претерпела изменения структура выявленных расстройств: увеличилась в 2 раза распространенность болезней глаза и его придаточного аппарата и в 3,3 раза - болезней костно-мышечной системы и соединительной ткани.

4. Дети и подростки, находящиеся в детских домах, отстают в физическом развитии, имея низкие показатели массы (39,8% против 8,1% в контроле) и роста (48,8% против 10,6%). О неблагополучном состоянии здоровья свидетельствуют также результаты комплексной оценки: большинство воспитанников детских домов относится к 1П-1У группам здоровья (61,5%) против 30,8%), средняя величина групп здоровья составляет 2,7, что соответствует низкому уровню здоровья (в контроле — 2,1).

5. Адаптационные ресурсы сирот недостаточны: каждый пятый ребенок не готов к школьному обучению; среди подростков доминирует раздражение, признаки вербальной и физической агрессии; более половины детей нуждаются в помощи при подготовке домашнего задания; зафиксирован ранний возраст начала курения и употребления алкогольных напитков (до 11 лет).

6. Выявлены недостатки в организации медико-профилактической помощи воспитанникам детских домов: диспансерное наблюдение проводит

• ся не в полном объеме практически всеми специалистами; у большинства детей не определены группы здоровья, риска и медицинская группа по физкультуре; не проводится определение показаний к профессиональной деятельности.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Субъектам Российской Федерации следует свободнее использовать свои права в деле формирования законодательного пространства, позволяющего наилучшим образом устраивать детей, воспитывать, обучать, трудоустраивать. Необходимо привлечь к делу воспитания, обучения и трудоустройства детей государственные и общественные силы. При устройстве детей максимально сохранять родственные связи детей с их братьями и сестрами.

2. Принимая во внимание структуру и динамику заболеваемости воспитанников детских домов, органам здравоохранения совместно с органами образования необходимо проводить в детских домах обязательную ежегодную диспансеризацию детей с участием всех специалистов, предусмотренных нормативными документами. При этом следует формировать группы повышенного риска в отношении физического, соматического и психического состояния здоровья в строгом соответствии с утвержденными диагностическими критериями.

3. Необходимо разработать межведомственную программу с определением объемов и источников финансирования и механизма действенного контроля за медицинским обслуживанием в государственных учреждениях для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

4. На межведомственном уровне проводить мониторинг развития, соблюдения прав и жизнеустройства воспитанников и выпускников детских домов; внедрять программы индивидуального комплексного сопровождения ребенка, форм контроля за его развитием в государственном и негосударственном учреждении, приемной семье, в семье опекуна (попечителя) и при других формах устройства детей данной категории.

5. С целью развития и сохранения основных адаптационных ресурсов воспитанников детских домов (здоровье, образования, родственных связей, кругозора, самообслуживания, умения общаться) целесообразно разработать специальную программу подготовки детей и подростков к самостоятельной жизни с учетом пожеланий самих воспитанников и тех проблем, с которыми сталкиваются выпускники государственных воспитательных учреждений.

6. Государственной службе занятости населения РТ проводить работу по профессиональной ориентации воспитанников детских домов с учетом потребностей региональных рынков труда; при предоставлении детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, рабочих мест, оказывать информационную, психологическую и социальную поддержку.

7. На факультетах повышения квалификации медицинских, социальных и педагогических кадров в средних специальных и высших учебных заведениях необходимо ввести тематическое совершенствование специалистов по вопросам социальной защиты, психологической, медицинской и педагогической помощи детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей.