Состояние здоровья и динамика гематологических показателей у детей младенческого возраста, перенесших внутриутробное переливание крови по поводу гемолитической болезни по резус-фактору тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.08, кандидат наук Иванова, Анастасия Викторовна

  • Иванова, Анастасия Викторовна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2017,
  • Специальность ВАК РФ14.01.08
  • Количество страниц 138
Иванова, Анастасия Викторовна. Состояние здоровья и динамика гематологических показателей у детей младенческого возраста, перенесших внутриутробное переливание крови по поводу гемолитической болезни по резус-фактору: дис. кандидат наук: 14.01.08 - Педиатрия. . 2017. 138 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Иванова, Анастасия Викторовна

Содержание

Содержание

Список условных сокращений

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. Современные представления о ГБН по резус-фактору и ее влияние на состояние здоровья детей раннего возраста (обзор литературы)

1.1 ГБН по резус-фактору: эпидемиология, этиология, патогенез, клиника, диагностика, лечение

1.2. Внутрисосудистое внутриутробное переливание крови плоду как современный метод оказания помощи детям с ГБП и профилактики тяжелых форм ГБН

1.3. Клинико-лабораторная характеристика состояния здоровья детей, получивших ВПК, в периоде новорожденности и на первом году жизни

Глава 2. Материалы и методы исследования

Глава 3. Клиническая характеристика наблюдаемых больных

3.1. Клинико-анамнестическая характеристика матерей новорожденных, получивших внутриутробное переливание крови

3.2. Особенности течения неонатального периода у новорожденных, получивших внутриутробное переливание крови

3.3 Результаты лабораторного обследования детей, перенесших ВПК, в периоде новорожденности

3.4 Результаты инструментального обследования детей, перенесших ВПК по поводу ГБП

ГЛАВА 4. Состояние здоровья и результаты лабораторно-

инструментального обследования детей первого года жизни, получивших

ВПК по поводу гемолитической болезни по резус-фактору

4.1. Состояние здоровья и показатели физического развития детей первого года жизни, получивших ВПК

4.2 Результаты лабораторно-инструментального обследования детей первого года жизни, получивших ВПК

4.3. Прогнозирование анемии тяжелой степени, требующей гемотрансфузии в первом полугодии жизни и алгоритм наблюдения за

детьми, перенесшими ВПК, на первом году жизни

Заключение

Выводы

Практические рекомендации

Список литературы

Список условных сокращений

АЛТ — аланин-аминотрансфераза

АСТ - аспартат-аминотрансфераза

ВЖК - внутрижелудочковое кровоизлияние

ВПК - внутриутробное переливание крови

ГБ - гемолитическая болезнь

ГБН - гемолитическая болезнь новорожденных

ГБП - гемолитическая болезнь плода

ИВЛ - искусственная вентиляция легких

ИФА - иммуноферментный анализ

ЖП - желчный пузырь

КТГ - кардиотокограмма

НСГ - нейросонография

ОЗПК - операция заменного переливания крови

ОРВИ - острая респираторная вирусная инфекция

ППЦНС - перинатальное поражение центральной нервной системы

РДС - респираторный дистресс-синдром

ХФПН - хроническая фетоплацентарная недостаточность

ЦИ - церебральная ишемия

УЗИ - ультразвуковое исследование

ЭхоКГ - эхокардиографическое исследование

CPAP - метод респираторной поддержки с постоянным положительным давлением на выдохе

ctO2 - концентрация кислорода в артериальной крови;

ctHb - общая концентрации гемоглобина в крови;

Hb - гемоглобин

Ht - гематокрит

Jg - иммуноглобулин

MCV - средний объем эритроцита;

MCH - среднее содержание гемоглобина в эритроците;

MCHC - средняя концентрация гемоглобина в эритроците;

RDW - ширина распределения эритроцитов по объему (ширина

гистограммы, показатель анизоцитоза);

sO2, - насыщение кислородом гемоглобина;

FCOHb - фракция карбоксигемоглобина;

FMetHb - фракция метгемоглобина ^МеШЪ, %),

FHbF - фракция фетального гемоглобина;

FHHb - фракция дезоксигемоглобина;

FO2Hb - фракция оксигемоглобина;

рН - отрицательный десятичный логарифм концентрации водородных ионов

рСО2 - парциальное давление углекислого газа в артериальной крови рО2 - парциальное давление кислорода в артериальной крови р50 - напряжение полунасыщения или напряжение кислорода при 50% десатурации крови.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Состояние здоровья и динамика гематологических показателей у детей младенческого возраста, перенесших внутриутробное переливание крови по поводу гемолитической болезни по резус-фактору»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность научного исследования

Основой деятельности медицины на современном этапе является снижение не только перинатальной смертности, но и, что не менее значимо, перинатальной заболеваемости [3,5,6,24]. Ведущее место среди иммунологически обусловленных осложнений беременности занимает гемолитическая болезнь плода (ГБП) и новорожденного, которая влияет на оба показателя [3,8,39,94].

В Российской Федерации в течение последних лет заболеваемость гемолитической болезнью новорожденных (ГБН) сохраняется на одном уровне и составляет 0,6 - 0,8%, имея удельный вес 2,17% в структуре заболеваемости новорожденных. При этом общая летальность от ГБН составляет 0,65%, среди недоношенных - 3,95%. В структуре перинатальной смертности ГБН занимает пятое место - 2,5% [14,17,53,91,113,119,133,135].

Гемолитическая болезнь (ГБ) - это заболевание, возникающее вследствие несовместимости матери и плода по одной из антигенных систем крови, и проявляющееся в появлении титра изоимунных антител, гемолизе эритроцитов плода и новорожденного [14,17,32,66,77,102,146].

Раннее выявление признаков гемолитической болезни плода является перспективным в профилактике тяжелых форм заболевания [1,27,101]. Современным методом лечения гемолитической болезни при прогрессировании анемии у плода является внутриутробное внутрисосудистое переливание крови (ВПК) [16,106,107,122,135,141,153].

В нашей стране проблеме ГБП и ГБН посвящено немало работ. Благодаря многочисленным исследованиям улучшена диагностика и лечение ГБ.

Показано, что ВПК при отечной форме создает благоприятные условия для выживания детей. У новорожденных, не получивших ВПК, чаще развиваются внутрижелудочковые кровоизлияния (ВЖК) (Чистозвонова Е.А.,2004).

Получены нормальные показатели гемостаза у здоровых плодов и плодов с ГБ в сроке 20-28 недель гестации. Проведена оценка влияния ВПК на систему гемостаза плодов с тяжелым течением ГБ (Бессонова М.А., 2008).

Определены значения уровней эритропоэтина при «поздней» анемии у детей с ГБН и доказана эффективность препаратов эритропоэтина в лечении данных анемий (Федина Н.В., 2005).

Выявлены особенности гемопоэза и обмена железа у плода и новорожденного при различных формах ГБ (в том числе определено влияние ВПК) (Самсыгина Г.А. и соавт., 2010).

В современной литературе отсутствуют данные о взаимосвязи кратности ВПК и динамики показателей гемограммы, кислород-транспортной функции эритроцитов. Не выявлены сроки нормализации данных показателей после трансфузий чужеродной крови. Вместе с тем, оценка участия эритроцитов в реакциях ранней адаптации новорожденного, перенесшего ВПК, представляет несомненный интерес.

Не определена продолжительность выявления фиксированных антиэритроцитарных антител, возможные сроки восстановления собственной группы крови у детей, перенесших ВПК.

Не проведены катамнестические исследования, которые дали бы возможность оценить влияние ВПК на формирование соматического, неврологического статуса ребенка на первом году жизни.

Не разработан алгоритм наблюдения за детьми, перенесших ВПК, на первом году жизни.

Все выше изложенное определяет актуальность представленного исследования.

Цель работы

На основании результатов комплексного клинико-лабораторного обследования изучить структуру заболеваемости, динамику гематологических показателей, оценить физическое, нервно-психическое развитие у детей первого года жизни, перенесших внутриутробное внутрисосудистое

переливание крови по поводу гемолитической болезни плода по резус-фактору, для оптимизации тактики диспансерного наблюдения за детьми с гемолитической болезнью в амбулаторно - поликлинических условиях.

Задачи исследования

1. Изучить анамнестические данные и особенности течения неонатального периода у детей, получивших ВПК.

2. Исследовать особенности морфологического состояния и транспортную функцию эритроцитов, уровни эритропоэтина и ферритина у новорожденных, получивших ВПК.

3. Установить структуру заболеваемости, динамику гематологических показателей, оценить физическое, нервно-психическое развитие у детей на первом году жизни, получивших ВПК.

4. Определить сроки появления собственной группы крови и длительность циркуляции антиэритроцитарных антител у детей на первом году жизни, получивших ВПК.

5. Установить закономерности изменений гематологических показателей на протяжении первого года жизни у детей, получивших ВПК.

6. Выявить информативные признаки, позволяющие прогнозировать развитие анемии, требующей проведения гемотрансфузии в первом полугодии жизни, и разработать алгоритм наблюдения за детьми, получившими ВПК, на первом году жизни.

Положения, выносимые на защиту

1. Период новорожденности у детей, получивших ВПК, требует проведения интенсивной терапии, в том числе операций заменного переливания крови (ОЗПК) и гемотрансфузий. Гемограмма детей характеризуется изменениями морфологических характеристик и кислород-транспортной функции эритроцитов, повышенным содержанием эритропоэтина и ферритина в сыворотке крови.

2. На протяжении первого года жизни у детей, получивших ВПК, сохраняется длительная циркуляция антиэритроцитарных антител, изменение морфологических характеристик эритроцитов, повышенное содержание ферритина, снижение относительно повышенного уровня в неонатальном периоде и нормализация уровня эритропоэтина. Нормализация эритропоэза наблюдается к концу первого года жизни.

3. Разработан способ доклинического прогнозирования анемии тяжелой степени с необходимостью дополнительной гемотрансфузии в первом полугодии жизни на основании лабораторных исследований (уровня гематокрита и среднего объема эритроцита) в периоде новорожденности.

Научная новизна

Впервые установлено, что у детей, перенесших ВПК, в течение первого года жизни наблюдается изменение морфологических характеристик эритроцитов в виде снижения общего объема эритроцитов, среднего содержания гемоглобина в эритроцитах, что свидетельствует о наличии в популяции циркулирующих эритроцитов эритроцитов донора (взрослого человека). Впервые показано, что эритроциты, полученные от донора в результате ВПК, не могут обеспечить полную утилизацию кислорода из материнской крови, что способствует развитию внутриутробной гипоксии у плода. Однако, после рождения, с началом самостоятельного дыхания, эритроциты донора, имеющие меньшее сродство к кислороду, способствуют улучшению передачи кислорода в ткани, предотвращая развитие тяжелой тканевой гипоксии в условиях сниженного содержания гемоглобина.

Выявлено повышенное содержание эритропоэтина при рождении, что является компенсаторно-приспособительной реакцией организма в ответ на длительно текущую гипоксию, связанную с ГБП.

Установлено высокое содержание ферритина в сыворотке крови у детей в периоде новорожденности, что свидетельствует о перенасыщении

организма ребенка железом в результате многократных гемотрансфузий, продолжающегося гемолиза эритроцитов.

Впервые проведено катамнестическое наблюдение за детьми, получившими ВПК, в течение первого года жизни. Показано, что циркуляция антиэритроцитарных антител у детей, получивших ВПК №1-2, сохраняется до 9 месяцев, а у получивших ВПК 3 и более раз - до 12 месяцев жизни. Выявлено, что «истинная», т.е. собственная группа крови у детей, получивших ВПК №1 -2 появляется к 3 месяцам жизни, а после многократных ВПК - к 9 месяцам жизни.

Установлено, что изменение морфологических характеристик эритроцитов сохраняется на протяжении первого полугодия жизни.

Обнаружена взаимосвязь между кратностью ВПК и динамикой показателей эритропоэтина и ферритина на первом году жизни.

Выявлены высокие уровни ферритина на протяжении всего первого года жизни у детей, получивших ВПК, что свидетельствует об отсутствии дефицита железа, в отличие от недоношенных детей без гемоконфликта.

Показано, что на протяжении первого года жизни происходит снижение и нормализация уровня эритропоэтина, что свидетельствует об адекватности гемопоэза к концу первого года жизни.

Определены информативные признаки, позволяющие на доклиническом этапе прогнозировать развитие анемии тяжелой степени, требующей дополнительной гемотрансфузии в первом полугодии жизни.

Практическая значимость

Практическому здравоохранению предложен способ прогноза развития анемии тяжелой степени, требующей дополнительной гемотрансфузии в первом полугодии жизни у детей, получивших ВПК.

На основании разработанного способа прогноза предложен алгоритм наблюдения за детьми, получившими ВПК, в амбулаторно-поликлинических условиях на первом году жизни.

Личный вклад автора

Автором лично разработан план, цель и задачи исследования. Самостоятельно выполнен сбор анамнеза, разработка статистических карт. В условиях операционного блока автор самостоятельно осуществлял забор пуповинной крови для определения газового гомеостаза, стартовых показателей уровня ферритина и эритропоэтина. Автор лично проводил осмотр пациентов в возрасте 3,6,9,12 месяцев, давал рекомендации по дальнейшему лечению, наблюдению, обследованию. Организовал сбор и обработку медицинской информации, выполнил математико -статистическую обработку и анализ полученных результатов, разработал правило прогноза развития анемии тяжелой степени, требующей дополнительной гемотрансфузии в первом полугодии жизни у детей, получивших ВПК, предложил алгоритм наблюдения за данным контингентом детей на первом году жизни в амбулаторно-поликлинических условиях. Автором самостоятельно написан текст диссертации и автореферата, подготовлена электронная версия доклада для апробации и защиты.

Апробация работы

Основные положения работы доложены на V Российско-Германском Конгрессе акушеров-гинекологов «Репродуктивное здоровье в центре внимания медицинского сообщества» (Екатеринбург, 2013), на научно-практической конференции «Нерешенные вопросы акушерства, гинекологии и перинатологии» (Екатеринбург, 2014), на VII Всероссийской общемедицинской выставке и научно-деловой программе «Главврач XXI века» (Сочи, 2016). В 2015 году на Международном конгрессе «Репродуктивное здоровье семьи - гарантия безопасности

государства» доклад по теме работы удостоен диплома I степени за участие в конкурсе молодых ученых. По теме исследования опубликовано 6 печатных работ, в том числе 3 в журналах, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки Российской Федерации.

Внедрение результатов исследования

Результаты проведенных исследований внедрены в работу отделения патологии новорожденных и отделения детей раннего возраста ФГБУ «Уральский НИИ Охраны материнства и младенчества» и используются при чтении лекций, проведении практических занятий с клиническими ординаторами, циклах повышения квалификации врачей.

Подготовлено пособие для врачей: «Тактика наблюдения за детьми первого года жизни, перенесших внутриутробное переливание крови по поводу гемолитической болезни плода по резус-фактору».

По результатам работы подана заявка на патент № 2016128420 от 12.07.2016 года «Способ прогнозирования риска развития вторичной анемии тяжелой степени, требующей проведения гемотрансфузии, в первом полугодии жизни у детей, перенесших внутриутробное переливание крови по поводу гемолитической болезни плода по резус-фактору».

Объем и структура диссертации

Диссертация изложена на 135 страницах текста, содержит 27 таблиц, 7 рисунков, 5 клинических примеров. Состоит из введения, обзора литературы, 3 глав собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы, включающего 171 источников, в том числе 138 отечественной и 33 иностранной литературы.

Глава 1. Современные представления о ГБН по резус-фактору и ее

влияние на состояние здоровья детей раннего возраста (обзор

литературы)

1.1 ГБН по резус-фактору: эпидемиология, этиология, патогенез, клиника, диагностика, лечение

В Российской Федерации в 2013 году гемолитическая болезнь диагностирована у 0,83% новорожденных [38,61]. Заболеваемость ГБ в течение многих лет остается на одном уровне, не имея тенденции к снижению. По данным зарубежных исследователей, ГБ диагностируется у 0,5% новорожденных, занимая второе место среди причин мертворожденности [126,129,131,135,140,142].

Развитие ГБ у новорожденных, родившихся от женщин с резус -сенсибилизацией, составляет 63%, а мертворождаемость в результате несовместимости матери и плода по системе резус, достигает 18% [54,62,120].

Упоминания о ГБП встречаются в трудах Гиппократа. Впервые случай ГБ описан в 1609 году французским акушером, который сообщал о рождении двойни. Один из новорожденных имел выраженные отеки и незамедлительно умер, второй - родился в удовлетворительном состоянии, однако, умер через несколько дней от последствий желтухи [127,140,141]. Подобные описания встречались в литературных источниках с 1610 по 1892 годы [127,136,140,145].

В 1910 году впервые Schridde К предположил, что возникновение очагов экстрамедуллярного эритропоэза в печени и селезенке, большое количество молодых форм эритроцитов являются реакцией организма на анемию, и ввел в практику термин «эритробластоз» [141,145].

В 1932 году Diamond и др., выявили взаимосвязь между водянкой плода, желтухой, возникающей в неонатальном периоде, и тяжелой анемией [145].

В 1938 году Darrow R. впервые выдвинул предположение об иммунной этиологии гемолиза эритроцитов. Он утверждал, что эритроциты плода проникая в кровоток матери вызывают образование антител, затем антитела трансплацентарно проникают в кровоток плода, вызывая разрушение его эритроцитов [50,73,127,145].

Открытие резус-антигенов в 1940 году К. Ландштейнером и А. Визнером способствовало точному описанию патофизиологических механизмов эритробластоза у плода [11,17,27,118,137,140,145].

В 1957 году был разработан тест (тест Kleinchauer - Betke), который позволил определить фетальный гемоглобин в кровотоке матери, наличие которого свидетельствовало о фето-материнском кровотечении, которое и являлось основной причиной развития заболевания [11].

В 1961 учеными Finn R, Clarke C.A., Donohoe W.T.A. и др. установлено, что антирезусный иммуноглобулин, введенный резус-отрицательной женщине после родов, снижает вероятность развития последующей иммунизации [17,107,127,143]. Однако, уже в 1967 году опубликована статья немецкого исследователя Schneider J. в которой доказано, что при уже имеющейся сенсибилизации антирезусный иммуноглобулин не эффективен [143].

В 70-х годах ХХ века развитие ультразвуковых методов исследования позволило более детально обследовать плод, а также появилась возможность выполнять инвазивные внутриматочные вмешательства (амниоцентез, кордоцентез, внутриутробное переливание крови, биопсию ворсин хориона) [1,2,29,89,101,134].

Впервые в 1961 году Liley A. был описан метод внутриутробной внутриперитонеальной гемотрансфузии. Для определения положения плода использовалась амниография. В амниотическую полость вводилось

рентгеноконтрастное вещество, которое заглатывал плод. Под контролем рентгеноскопии через 8 часов в брюшную полость плода вводили 75-185 мл донорской О(!)КЬ(-)отрицательной эритроцитарной массы, откуда в течение 7 дней эта кровь проникала в кровеносное русло плода. Разработано несколько методик внутриутробного внутрисосудистого переливания с применением различных способов доступа: гистеротомии [17,133], под контролем фетоскопии [17,127], описаны случаи внутрипеченочного, внутрисердечного введения эритроцитов донора [136].

С 1982 года внутриутробная внутрисосудистая гемотрансфузия (в вену пуповины) под контролем УЗИ является «золотым» стандартом внутриутробной коррекции анемии плода

[33,45,83,106,123,127,134,141,146].

В настоящее время обнаружено 236 антигенов эритроцитов, которые находятся в 29 генетически независимых системах [14,32,36,77,102]. В большинстве случаев ГБ возникает в результате сенсибилизации матери антигенами системы резус - 92% или АВО - 7%, редко другими (Kell, Kidd, MNS MN, Luteran и др. - 1%)[15,17,58,59,71,83].

Наиболее часто возникает и тяжело протекает ГБ при резус-конфликте [15,35,41,58,85]. Основу системы резус составляют 6 антигенов - С, с, D, d, E, e. При обнаружении на эритроцитах хотя бы одного из антигенов D, C, E кровь человека считается резус-положительной, при наличии d, c, e -резус-отрицательной. Наибольшее значение имеет ген D, так как считается наиболее иммуногенным и встречается в крови 85% людей [17,41,84].

Резус-антиген - сложный комплекс полипептидов, который находится на внутренней поверхности мембраны эритроцитов, нерастворим в жидких средах организма и принимает участие в обеспечении нормальной гидратации эритроцитов [15,35,119].

Антигены системы резус обнаруживается у плода в 7-8 недель гестации, к 20 неделе внутриутробного развития степень активности резус-

антигена выше, чем у взрослого человека. Естественные антитела к резус-фактору отсутствуют в крови человека. Иммунные антирезус-антитела образовываются в организме в ответ на проникновение резус-антигена, их наличие является маркером сенсибилизации организма к системе резус [14,119,122].

Наиболее часто сенсибилизация является следствием плодово-материнского трансплацентарного переноса эритроцитов плода в кровоток матери во время беременности или родов [11,106,135].

Эритроциты плода при физиологической беременности проникают через плаценту. Объём крови плода в кровотоке матери возрастает с увеличением срока беременности и достигает около 30-40 мл в родах. Нарушение целостности ворсин хориона (угроза прерывания беременности, преждевременная отслойка плаценты, гестоз, экстрагенитальная патология, проведение инвазивных процедур - биопсии хориона, амниоцентеза, кордоцентеза) во время беременности способствует резус-иммунизации. Сенсибилизация может наступать после самопроизвольного и искусственного аборта, внематочной беременности. Трансплацентарная трансфузия наиболее часто наблюдается во время родов, особенно при оперативных вмешательствах (кесарево сечение, ручное отделение плаценты) [5,11,17,54,108,120,127,129,147].

На развитие сенсибилизации влияют группа крови и резус-фактор плода, пол плода, иммунологическая толерантность организма матери, снижение иммунной реактивности во время беременности, генетические факторы [14,32,119,153].

Возникновение сенсибилизации объясняется клонально - селективной теорией F. Burnet. Антиген, попадая в кровоток матери, взаимодействует с Т-лимфоцитами. Лимфоциты, сенсибилизированные антигеном, проходят несколько стадий пролиферации и формируют клон лимфоидных клеток.

Однако дифференцировка лимфоцитов не происходит. Размножающиеся лимфоидные клетки действуют как «клеточная память». В результате повторной встречи с антигеном они активизируют находящиеся в лимфатических узлах недолговечные лимфоциты, которые превращаются в плазматические клетки и начинают вырабатывать специфические антитела [83,74,77].

Выработка IgM является первичным ответом на попадание в кровоток матери резус-антигена. ^М обладают крупной молекулярной массой, поэтому не проходят через плацентарный барьер и не играют роли в развитии ГБП. Быстрая и массивная продукция IgG, которые вследствие низкой молекулярной массы легко проникают через плаценту, происходит при повторном попадании резус-антигена в сенсибилизированный организм матери и является основной причиной развития ГБ [17,19,58,112,120,127].

Выявление одновременно двух подклассов антител: IgG1 (опосредует преимущественно фагоцитоз D-положительных эритроцитов) и IgG3 (вызывает их цитолиз) является дополнительным прогностически значимым критерием развития тяжелой и отечной форм ГБП [36,58,77].

Титр антител свидетельствует об уровне иммунизации пациентки. Титр антител соответствует наибольшему разведению сыворотки, при котором она еще способна агглютинировать резус-положительные эритроциты. В течение беременности титр антител может нарастать или оставаться без изменений. Прогностически неблагоприятным в отношении развития тяжелых форм ГБП является раннее (до 20 недель) выявление высокого титра антител (1:16 и более) и его нарастание в течение беременности. Однако титр и биологическая активность антител не обязательно совпадают: титр характеризует зафиксированное количество антител в реакции с эритроцитами и не указывает на количество свободных антител в растворе, это зависит от связывающей способности

антител, рН среды, температуры, числа антигенных сторон на эритроцитах. Уровень гемолиза эритроцитов плода и новорожденного зависит от специфичности антител, их концентрации, срока беременности, при котором начали действовать антитела, от выраженности антигенов на эритроцитах и способности плаценты осуществлять защитную функцию [33,88,95,106,107,120].

Патогенез ГБ рассматривается как реакция гиперчувствительности II типа по Кумбсу и Джеллу: связывание антител с антигенами, экспонированными на поверхности клетки, вызывает ее повреждение активированными макрофагами. Это возникает в результате снижения поверхностного заряда клетки, связывания фагоцитов с Бе-фрагментами антител или с присоединившимся к клетке С3 - компонентом комплемента. Непосредственное повреждение мембраны вызывают компоненты С8 и С9, которые образуются в результате активации комплемента. При попадании антигена в кровоток матери через некоторое время происходит первичный иммунный ответ, заключающийся в появлении 1§М, не проникающими через плацентарный барьер. В последующем, даже при незначительном поступлении через плаценту эритроцитов плода, возникает вторичный иммунный ответ, который заключается в образовании большого количества антител 1§0, которые свободно проникают через плацентарный барьер. участвуют в реакциях агглютинации, преципитации,

иммунном лизисе, фиксации комплемента [5,28,66,91,133].

Выработанные антитела, проникая из кровотока матери к плоду, вызывают повышение проницаемости мембраны эритроцитов, приводя к нарушению обмена веществ в эритроците. Поврежденные эритроциты захватываются макрофагами печени, селезенки, костного мозга и преждевременно гибнут [6,28,66,91].

Развитие гемолитической анемии стимулирует выработку эритропоэтина. Эритропоэтин - гликопротеиновый гормон, ответственный

за дифференцировку и образование эритроцитов [20,56,74,100,105,155]. Когда в костном мозге разрушение эритроцитов не может компенсировать их образование, возникает экстрамедуллярное кроветворение в печени, селезёнке, надпочечниках, почках, плаценте и слизистой оболочке кишечника плода [66,73,95]. Для экстрамедуллярного гемопоэза характерна незавершенность развития эритроцитов и появление в циркуляции незрелых форм красной крови - эритробластов [73,95,121]. Снижается кислородная емкость крови, происходит обструкция портальной и пуповинной вен, возникает портальная гипертензия, нарушается белковосинтезирующая функция печени (гипопротеинемия). В результате снижения коллоидно-осмотического давления крови развивается асцит, генерализованные отёки у плода. Компенсаторное увеличение сердечного выброса и минутного объёма, приводит к развитию гипердинамического типа кровообращения. В результате чего возникает гипертрофия миокарда, сердечная недостаточность. Прогрессирующая тканевая гипоксия, нарастание ацидоза обуславливает тяжесть состояния плода. При отсутствии своевременного адекватного лечения внутриутробной анемии плод погибает [34,64,66,133,].

По данным литературы, при ГБ наблюдается нарушение функционального состояния различных органов и систем [3,36,44,53,80,95,57,100,128].

В печени патоморфологические изменения проявляются в виде увеличения органа, дистрофических изменений и некроза гепатоцитов, гемосидероза, фиброза различной степени выраженности [37,45,53,80,127].

По данным литературы, при ГБ возможно токсическое поражение сердца [34,53,119].

В ходе исследования системы гемостаза у плодов с ГБ выявлена активация процессов свертывания крови и напряженный фибринолиз,

зависящие от степени тяжести ГБ. Гемолиз эритроцитов сопровождается выделением большого количества тромбопластинового фактора (фосфолипида), который стимулирует развитие I фазы ДВС-синдрома, следствием чего является истощение факторов свертывания крови в условиях некомпенсированного метаболического ацидоза и билирубиновой интоксикации у новорожденных. У детей с тяжелыми формами ГБН определяется низкий уровень в плазме крови прокоагулянтов, синтез которых осуществляется в печени [19,43,62,64].

Классификация ГБН предполагает вид конфликта (несовместимость эритроцитов матери и плода по резус - фактору, системе АВО, редким факторам крови), клинические проявления заболевания (отечная форма, желтушная и анемическая), степень выраженности основных признаков болезни - желтухи и анемии (легкая, средней степени и тяжелая степень) и наличие осложнений (ядерная желтуха, синдром сгущения желчи, геморрагический синдром, поражение печени и др.,). Степень тяжести определяется клиническими проявлениями и уровнями гемоглобина и билирубина при рождении [38,66,91,119,133,].

Клинические проявления ГБ разнообразны.

Отечная форма (гемолитическая анемия с водянкой) является наиболее тяжёлым проявлением заболевания, встречается в 2% случаев, возникает при начале гемолиза с 18-22 недель беременности, часто имеет неблагоприятный исход (гибель плода, новорожденого). При этой форме наблюдаются выраженная анемия и тромбоцитопения, анасарка, скопление жидкости в серозных полостях (асцит, гидроперикард, гидроторакс) и геморрагический синдром. Вследствие наличия очагов экстрамедуллярного кроветворения печень, селезёнка резко увеличены и уплотнены [38,46,53,61,122,154].