Состояние здоровья и оптимизация первичной медико-санитарной и скорой медицинской помощи сельскому населению (на примере Чесменского муниципального р-на Челябинской обл.) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.33, кандидат медицинских наук Нургалиева, Кунелу Кадиржановна

  • Нургалиева, Кунелу Кадиржановна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2007, Екатеринбург
  • Специальность ВАК РФ14.00.33
  • Количество страниц 208
Нургалиева, Кунелу Кадиржановна. Состояние здоровья и оптимизация первичной медико-санитарной и скорой медицинской помощи сельскому населению (на примере Чесменского муниципального р-на Челябинской обл.): дис. кандидат медицинских наук: 14.00.33 - Общественное здоровье и здравоохранение. Екатеринбург. 2007. 208 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Нургалиева, Кунелу Кадиржановна

ВВЕДЕНИЕ.„

ГЛАВА I ПРОБЛЕМНЫЕ ВОПРОСЫ В ОРГАНИЗАЦИИ МЕДИ-2 ^пщ/ЗД цинской помощи сельскому населению.

ГЛАВА! ПРОГРАММА, МЕТОДИКА И ОРГАНИЗАЦИЯ ИС

С.'ИШОВАНИЯ.

2.1 Характеристика базы исследования.

2.2. Мстллнка. ррта шпация, uarnj исследования.

ГЛАВА 3 МЕДИКО-СОЦИАЛЬНАЯ И 'ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА НАСЕЛЕНИЯ ЧЕСМЕНСКОГО РАЙОНА ЧЕЛЯБИНСКОЙ ОБЛАСТИ. -IS

П1Л1)А'1 ТЕНДЕНЦИИ ИЗМЕНЕНИЙ ДЕМОГРАФИЧЕСКОЙ СТРУКТУРЫ И ЗАБОЛЕВАЕМОСТИ ИАСЕЛЕПИЯВ СЕЛЬСКОЙ ТЕРРИТОРИИ.

4.1. Мсдкко-лечофафнчсская ситуация н сслъском муимцнпальноч К И.И .1И

4-2-Экспертний анализ мелико-соииалыюй характеристики наинс] гтов амбулаторно-поли клинического учрежде

ГЛАВА 5 СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ОРГАНИЗАЦИИ МЕДИЦИНСКОЙ ПОМОЩИ СЕЛЬСКОМУ НАСЕЛЕНИЮ.

I .Кадровое обеспечение врачебным и сестринским г:;':1-COEEaiLOM ССЛЬСКОГОЗЛраВООХраНеННЯ.— [

5.2. Огттичитания скоро» мелшшнекой помонш жителям сельски* территорий.

3.3. Оптимизация первичной медико-санитарной помощи сельскому населению.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Состояние здоровья и оптимизация первичной медико-санитарной и скорой медицинской помощи сельскому населению (на примере Чесменского муниципального р-на Челябинской обл.)»

Вопросы охраны здоровья сельского населения чрезвычайно актуальны лля с не тс мы здравоохранения как на региональном, так и на общегосударственном уровне. К настоящему времени численность сельских жителей составляет 27% населения страны. Большая территориальная протяженность, малая плотность населения, неудовлетворительное дорожно-транспортное сообщение, плохо развитые коммуникации и связь - негативно отражаются на обеспечении жителей села своевременной медицинской помощью.

Уровень здоровья населения Российской Федерации прогрессивно ухудшается в течение последних лет, Особенно неблагоприятные тенденции наблюдаются в отношении социально значимых и социально обусловленных заболеваний (Щепин OJL Тишук Е.А„ 2001; Ползнк Е.В, Беляев О.В., 2005). Существующая система организации медицинской помощи населению не может сдерживать эту негативную тенденцию.

Негативные тенденции в состоянии здоровья отмечаются как среди населения страны в целом, так и У рачье ко го региона в частности (Розенфельд ЛГ. и соавт. 1999; Круглякова И.П., 2000; Тесленко В,Р.» 2000; Хальфнм Р. А., 2001).

В последние годы в здравоохранении России происходят весьма существенные изменения, в первую очередь в структуре управления и в объемах финансирования. При действующих финансовых ограничениях можно достичь максимального снижения потерь здоровья общества^ лишь сконцентрировав усилия на приоритетных направлениях здравоохранения (Двойрнн В.8., Погорслона Э.И.Г 1994), Негативные последствия социально-экономических трансформации и наибольшей степени сказались на функционировании лечебно-профилактических учреждений, оказывающих первичную медицинскую помощь (Блохин А.Б., Ошкордкна А.А., 2003).

Как отмечают В.Ф, Олейниченко, Т.Ф. Кляйн (1997), политика в области здравоохранения только тогда будет действенной, когда здоровье насел сння станет первостепенным, приоритетным направлением деятельности государственных н муниципальных органов управления, хозяйствующих субъектов, когда будуг создаваться и ежегодно корректироваться общегосударственные и региональные программы охраны здоровья.

Своей официальной позицией Министерство здравоохранения считает разработку и внедрение в качестве первоочередной задачи рациональной и эффективной системы оказания первичной медицинской помощи с усилением акцента на деятельность врача общей практики и расширение стациоиа-ротамещающнх технологий (Шевченко Ю Л., 200!).

Несмотря на неоднократные попытки реализации преимущественного развития амбулаторно-ноли клинической службы, усиление роли первичного звена хчравоохраненн*. повышение эффективности использования накопленных та многие десятилетия материальных и кадровых ресурсов, структурная эффективность системы лечебно-профилактической помоши остается низкой. Отсутствует реальное перемещение объемов медицинской помонш в пользу амбулаторно-полнклнннчсской помощи (Основные направления государственного регулирования 2000),

Реформирование первичных звеньев здравоохранения заключается не только в совершенствовании финансовой политики, но и во внедрении в их деятельность новых органнзационных форм и технологий (Старолубов В.И. и соавт-, 2001). Как считает И. А. Алексеев (2001), «в переходный период реформирования здравоохранения необходимо обеспечить доступность и качество первичной медико-санитарной помонш. определить оптимальную численность и обеспечить трудоустройство узких специалистов, разработать организационные технологии лечения больных в условиях поликлиники».

Организация первичной медико-санитарной помощи жителям сельской местности характеризуется рядом особенностей. Скромные лечебно-диагностические возможности, недостаток квалифицированных медицинских кадров, слабая материально-техническая база, дефицит финансовых средств не позволяют обеспечить оказание качественной медицинской помощи населению на базе сельских лечебно-профилактических учреждений (Водяненко И.М- и соавт,, 2000),

Особенности жизнедеятельности жителей сельских территорий приобретают особую значимость а охране и сохранении здоровья сельского населения. имеете с тем в отечественной научной литературе отмечаете* ограниченное количество исследований по совершенствованию организации ему медицинской помощи, что обусловливает необходимость и актуальность нашего диссертационного исследования.

Цель исследования: исследовать состояние здоровье организацию медицинской помощи н разработать мероприятия по оптимизации первичной медико-санитарной и скорой медицинекой помощи сельскому населению Челябинской области.

В соответствии с целью исследования были поставлены следующие задачи:

I Провести анализ и экспертную оценку социально-экономических факторов, социально-бытовых условий и образа жизни сельского населения.

2. Оценить состояние здоровья населения Чесменского района Челябинской области, условия н факторы его формирующие, выполнить прогнозные критерии по заболеваемости.

3. Дать характеристику организации первичной медико-санитарной и скорой медицинской помощи населению района

А, Оценить изменения врачебного и среднего медицинского персонала сельских лечебно-профилактических учреждений.

5. Разработать программу по оптимизации первичной медико-санитарной и скорой медицинской помощи населеншо сельского района.

Объект исследовании: взрослое н детское население Чесменского района Челябинской области;

2) лечебно-профилактические учреждения и медицинский персонал Чесменского района Челябинской области.

Единицей наблюдения соответственно являются:

I) житель сельского района Челябинской области; 2) врач» работник со средним медицинским образованием центральной районной больницы, сельской участковой больншш, врачебной амбулатории, фельдшерско-акушерского пункта.

Научная нови та исследовании;

Впервые проведено комплексное медико-социальное исследование» охватывающее широкий круг вопросов, связанных с состоянием здоровья и организацией первичной медико-санитарной помощи населению сельских территорий, но примере Чесменского района Челябинской области. Изучение состояния здоровья сельского населения проводилось путём комплексного подхода на основании социологическнх исследований, информации о заболеваемости и данных профилактических осмотров. Выполнен прогноз по основным показателям здоровья населения

Изучена медико-социальная характеристика, образ и условия жизни семьи о сельской местности.

Дана экспертная оценка деятельности учреждений здравоохранения, изучены изменения их врачебного и сестринского персонала, разработаны предложения по оптимизации первичной медико-санитарной помощи.

Проведена реорганизации службу скорой медицинской помощи, создана централизованная лехнодогкчсская система с выдвижением линейной бригады » участковую больниц)1 и врачебную амбулаторию для повышения доступности медицинской помощи.

Hay1чно-мракшческая iначимоегь.

В теоретическом плане результатами исследования являются новые научные данные о состоянии здоровья взрослого и детского населения сельского района в современных социально-экономических условиях, с учетом причинно-следственных факторов, определяющих его тенденции.

Комплексно проанализирована система организации первичной медико-санитарной помощи, изучена медико-социальная характеристика, образ и условия жизни жителей села.

В практическом отношении реорганизация службы скорой медицинской помощи с созданием централизованной технологической системы и выдвижением линейной бригады в участковую больницу, врачебную амбулаторию создает объективные условия повышения доступности медицинской помощи, уменьшает время от момента вызова до прибытия бригады скорой медицинской помощи. Рассчитан прогноз состояния здоровья взрослого и детского населения. Дана характеристика медицинских кадров лечебно-профилактических учреждений сельского района, разработаны мероприятия по привлечению молодых специалистов.

Положения, выносимые на защиту;

1. Медико-социальное исследование образа и условий жизни населения Чесменского района Челябинской области выявило низкий уровень жизни. распространённость вредных привычек.

2. Анализ сети, структуры лечебно-профилактических учреждений и кадрового потенциала сельского здравоохранения подтверждает недостаточное материально-техническое обеспечение, низкую укомплектованность врачебным персоналом и необходимость решения кадрового вопроса.

3. Комплекс мероприятий по совершенствованию организации первнч* ной мслнко-санитарной и скорой медицинской помонш населению сельского муниципального района является прогрессивным, может быть внедрен в другие сельские территории,

Дпробанни работы.

По результатам исследования опубликовано 8 печатных работ, в том числе в изданиях, рецензируемых ВАК Российской Федерации. Основные материалы были представлены на международной научной конференции

Медико~биологкческис и экологические проблемы здоровья человека на Севере» (Сургут, 2004), научно-практической конференции «Роль здравоохранения н охране общественного здоровья» (Москва, 2005). Кроме того, результаты диссертационной работы доклады вались на заседаниях научных обществ, совещаниях и конференциях областное и районного уровней,

Результаты исследования используются в процессе преподавания на кафедре общественного здоровья и здравоохранения ГОУ ВГ10 «Челябинская государственная медицинская академия Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию», в практической работе клиники Челябинской государственной медицинской академии. Государственного медицинского лечебно-профилактического учреждения здравоохранения «Челябинская областная клиническая больница», муниципальных учреждений здравоохранения «Городская клиническая больница №4», «Чесменская центральная районная больница».

Дохументы, удостоверяющие внедрение результатов исследования в практику прилагаются (Приложения 10 - 14).

Mil,см и структура работы.

Диссертационное исследование изложено на [34 страницах машинописного текста. Оно состоит из введения, пяти глав, заключения, выводов н практических предложений, указателя литературы, приложений. Структура исследования обусловлена поставленными задачами. Работа иллюстрирована 27 таблицами, 37 рисунками и 1 схемой. Указатель литературы содержит 265 источника, в том числе 34 - зарубежных.

Заключение диссертации по теме «Общественное здоровье и здравоохранение», Нургалиева, Кунелу Кадиржановна

выводы

I Комплексные медико-социальные исследования показали, что только 4,0% семей имеют среднедушевой доход на уровне среднеобластного показателя- Практически каждая вторая сельская семья проживает в неблагоприятных для здоровья жилищных условиях. Регистрируется высокий уровень распространенности вредных привычек среди мужского и женского населения, так эпизодическое или систематическое злоупотребление алкоголем отмечается у 86,0% обследованных,

2. Самооценка состояния здоровья сельских жителей показала, что большинство (64,4%) считает себя здоровыми, либо практически здоровыми; 30,3% - часто страдают острыми заболеваниями или имеют хронические заболевания; 53% имеют одно или несколько хронических заболеваний. Каждый третий (29,4%) связывает ухудшение состояния здоровья с условиями труда, каждый второй - со своим образом жизни (43,2%), каждый четвертый - с недостаточным вниманием к своему здоровью. Выполненный прогноз по показателям заболеваемости в Чесменском районе указывает на снижение общей до 930,3 и первичной до 410 в 2010 году.

3. Организация медицинской помоши населению сельских территорий характеризуется общими тенденциями для российского здравоохранения: низкой укомплектованностью врачебным персоналом, удаленностью населенных пунктов от центральных районных больниц, сезонностью сельскохозяйственных работ и недостаточным материально-техническим обеспеченнем лечебных учреждений. Результаты социологического исследования показали, что 54,8% респондентов испытывают трудности прн обращении за медицинской помощью в поликлинику, в 13,8% отмечены этические моменты (грубость медицинских работников, недоверие врачам), длительность ожидания в регистратуре, у кабинета врача, трудности при обследовании указаны 80,7% пациентами. Главными недостатками работы поликлиники названы в 543% анкет недостаточное материальное обеспечение, низкий уровень организации & 16,2%, недостаточное время, уделяемое врачом пациенту в 11,9%, нежелание работать в интересах пациентов в 10,5%. низкая квалификация медицинского персонала в 7,1 %.

4. Установлено, что каждый второй работник сельского здравоохранения находится в пенсионном возрасте; 8,0% - моложе 20 лет н только 42,0% находятся в активном трудовом возрасте 20-55 лет. Соотношение врачей к среднему медицинскому персоналу составляет 1 : 6, а 17,8% средних медработников не повышали квалификацию более 5 лет.

5. Реорганизация службы скорой медицинской помощи и создание централизованной технологической системы с выдвижением линейных бригад на базу участковой больницы и врачебной амбулатории повышает доступность экстрен ной и неотложной помощи сельскому населению, снижает время от момента вызова до прибытия бригады скорой медицинской помощи

6, Оптимизацию первичной медико-санитарной помощи сельскому населению целесообразно проводить поэтапно, ориентируясь на врачебный и сестринский персонал, которым располагает центральная районная больница и, первый зтап - это организация групповой терапевтической и педиатрической участково-территорнальной службы.

7, Для создания технолошческой схемы организации первичной медико-санитарной помощи фельдшерские и фельдшерско-акушерскне пункты целесообразно присоединить к поликлиническому отделению центральной районной больницы с последующей организацией сельских врачебных участков.

П РАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕН И Я.

При реструктуризации догоспитального этапа по организации экстренной и неотложной медицинской помоши необходима разработка унифицированных подходов по укомплектованию линейных бригад в муниципальных образованиях численностью до 50, 0 тысяч человек -фельдшерами, внедрение алгоритмов (стандартов) оказания экстренной и неотложной медицинской помоиш и системы контроля качества.

Разработанная и внедрённая технологическая централнзованная система организации скорой медицинской помоши в районе, с выдвижением линейных бригад на базу участковой больницы и врачебной амбулатории, может быть рекомендована для внедрения и в других муниципальных образованиях.

В организации внедрения врачей обшей практики целесообразно предусмотреть временной промежуток времени, не менее 5 лет, в течение которого реорганизовать учаегково-террн гориальную (терапевтическую и педиатрическую) службу в групповую практику, с последуюшей подготовкой врачей по программе врачей общей практики.

Для оказания первичной медико-санитарной помощи жителям сельских населенных пунктов, не входящих в сферу деятельности врачей общей практики, необходима организация в групповой практике сельских терапевтических участков.

Предложенные рекомендации могут быть востребованы руководителями здравоохранения муниципальных образований и главными врачами центральных районных больниц,

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Значительные социально-экономические преобразования» происходящие в течение последних лет в России, изменение системы государственного управления, переход иа рыночные отношения н экономике вызвали необходимость реформирования системы здравоохранения (Кучеренко В,3„ 1997),

Современная демографическая ситуация у сельского населения России оценивается как кризисная (Веселкова ИИ. с соавт,, 1995; Галкин Р.А с соавт,, 1997; Харнеова ИМ. с соавт-. 2004), Уровень здоровья населения Российской Федерации прогрессивно ухудшается в течение последних лет. Особенно неблагоприятные тенденции наблюдаются в отношении социально -значимых и социально обусловленных заболеваний (Розеифельд Л.Г. и соавт., 1999; Круглякова И.И., 2000; Тесленко B P. 2000; Щепнн О.П. Тишук Е.А„ 2001; Хальфин Р.А., 2001; Ползик Е В, Беляев О-В . 2005).

Отрицательный естественный прирост населения, начавшийся с 90-х годов в ряде сельских регионов и обусловленный, в первую очередь, высокой общей смертностью, может привести к тому, что к 2024 году уровень смертности на селе по отношению к этому показателю среди городского населения достнгиег 178,6% при сохранении существующего порядка вещей в сельском здравоохранении (Водянемко ИМ. с соавт. 2000,2001).

Негативные последствия социально-экономических трансформаций в наибольшей степени сказались на функционировании лечебно-профилактических учреждений, оказывающих первичную медицинскую помощь (Блохин А.Б., Ошкорднна А.А., 2003).

По словам Ю.Л. Шснчснко (2004), на селе самая низкая обращаемость к медикам —- к ним «бегут за помощью» в 2,5 раза реже, чем в городе. Основная причина— недоступность медицинских учреждений, нз 42909 фельдшерско-акушерских пунктов почти 90% не имеют водопровода и канализации, в каждом пятом — нет телефона. Половина из них нуждается в капитальном ремонте. Многие участковые и районные больницы, амбулатории не имеют транспорта, В результате врачи не могут выехать к больному.

Несмотря на неоднократные попытки реализации преимущественного развития амбулаторно-нолнклн ни ческой службы, усиление роли первичного звена здравоохранения, повышение Э(|>фектнвкостн использования накопленных за многие десятилетия материальных и кадровых ресурсов, структурная эффективность системы лечебно-профилактической помощи ос тай гея низкой (Основные направления государственного регулирования . 2000).

Организация первичной медико-санитарной помощи жителям сельской местности характеризуется рядом особенностей. Скромные лечебно-диагностические возможности, недостаток квалифицированных медицинских кадров, слабая материально-техническая база, дефицит финансовых средств не позволяют обеспечить оказание качественной медицинской помощи населению на базе сельских лечебно-профилактических учреждений (Водяненко И М. и соавт. 2000).

Одним из перспективных направлений структурных преобразований в условиях реформирования здравоохранения России признаны внедрение стациопарозамещающнх технологий, организация общеврачебной практики на базе центральных районных больниц, сельских врачебных амбулаторий и участковых больниц (Калиниченко А.В с соавт., 2003; Гехт И.А., 2001; Гостева О, А., 2005), которые могут взять на себя оказание медицинской помощи населению по следующим специальностям (Финченко Е.А.с соавт., 2001): в терапии (61%), в педиатрии (55,8%) н в неотложной медицинской помощи (47,9%), а в наименьшей - в оториноларингологи (26,9%). в офтальмологии (28.2%) и в хирургии (29,1%).

Основными факторами, влияющими на качество медицинской помощи, являются состояние медицинских кадров, их профессиональная подготовленность, правильная расстановка и рациональное использование (Двойников С.И. и соавт., 1998; Миргородская О.П., 1998).

Особенности жизнедеятельности жителей села приобретают особую значимость о охране и сохранении здоровья сельского населения, вместе с тем в отечественной научной литературе отмечается ограниченное количество исследований по совершенствованию организации ему медицинской помощи, что обуславливает необходимость и актуальность нашего диссертационного исследования.

В доступной нам литературе мы не встретили комплексного меднко-соцнального исследования проблемы оптимизации первичной меднко-санигарной помощи сельскому населению а Уральском регионе в течение последнего десятилетия.

Диссертационная работа представляет собой комплексное мелнко - социальное исследование, охватывающее широкий круг различных вопросов, связанных с состоянием здоровья н организацией первичной медико-санитарной помощи населению сельских территорий.

Исследование проводилось в Чесменском муниципальном районе Челябинской области в 2002 - 2006 годах, Непосредственной базой являлся Чесменский район. Первичный материал собирался ретроспективное 1998 года, а для соблюдения необходимой статистической достоверности при применении методов прогнозирования -с 1994 года.

В процессе диссертационного исследования применялись следующие методы: социологический анкетный в виде стандартизованного интервью, соииально-гнгнсннческнй. а именно выкопнровки данных из учетной и отчетной документации, метод экспертных опенок, экономического анализа, математико-статистический метол, В рамках матсматико-статистнческого метола при обработке первичного материала применялись расчёт относительных и средних величин, их ошибки и достоверности различия, расчёт критерия Стмодента, дисперсионный анализ в виде расчёта критерия Фишера, корреляционный н факторный анализы, методы нспарамстрической статистики: критерий итераций, метод системного анализа, методы прогнознрованн», графического анализа,

План исследования включал четыре этапа, охвативших период с 1994 по 2006 гол. Обшнй объём статистической совокупности составил 13616 единиц наблюдения и 63779 единиц информации.

На первом этапе изу чено состояние проблемы, поставлены цель и задачи, проведен сбор первичного материала из учетной и отчетной документации,

В качестве объекта исследования выбраны: ]) взрослое и детское население сельского района Челябинской области: 2) лечебно-профилактические учреждения и медицинский персонал Чесменского района,

За единицу наблюдения приняты: 1) житель Чесменского муниципального района Челябинской области; 2} врач, работник со средним медицинским образованием центральной районной больницы, сельской участковой больницы, врачебной амбулатории, фельдшерско-акушерского пункта.

Объем статистической совокупности на первом этапе составил 107 единиц наблюдения.

На втором этапе проведен анализ и экспертная оценка социально-экономических факторов и социально-бытовых условии, образа жизни населения сельской территории. Анкетированием было охвачено 500 человек, в статистическую обработку взяты 428 анкет.

В национальном составе преобладали русские - 67,6%, казахи - 14,7%, украинцы - 8,8%, татары и башкиры по 3,7%, белорусы -1,5%. Национальный состав в изученной нами совокупности отличался от результатов медико-социальных исследований Г.Н. Барановой (1999), В.Р. Тесленко (2000) и других, проведённых на примере города Челябинска и Челябинской области. Различие состоит в значительно меньшей полученной нами доле лиц славянской национальности, татар, башкир прн значительно более высоком проценте казахов. Данное различие обуслошгено географическими особенностями базового района, который фан ичиг с Республикой Казахстан.

По социальному положению уровень распространённости опрошенных следующий: квалифицированные рабочие (22,9 на 100 опрошенных), служащие - 21.0 на 100 опрошенных, неквалифицированные рабочие составили 17,6, домохозяйки -12,2, пенсионеры - 8,3, инженерно-технический персонал, учители, врачи - 6,8, безработные - 4,9

Высокий уровень жен шин, занимающихся домашним хозяйством является отличительной особенностью сельской местности, 43,5% домохозяек казахской, татарской или башкирской национальностей.

Нами выявлена прямая корреляционная связь (г = 0,68 + 0,12) между социальным положением и национальностью. Доля лип тюркских национальностей велика среди квалифицированных рабочих, служащих, руководителей предприятий и подразделений, безработных.

Распределение по семейно.м\ положению жителей сельской местности следующее: женаты 85,6 из 100 респондентов (среди них первым браком -91.0%, вторым браком - 7,6%); 7,9% - холосты (не замужем); 2,8% - разведены; 2,7% - вдовцы. Полученные нами данные отличаются от результатов других медико-социальных исследований (Кремлбв С.Л., 1999; Галюкова Н,И,, 2001), выполненных по материалам Челябинской области большей стабильностью семейных отношений и меньшим числом повторных браков. Данный факт также можно связать с менталитетом сельских жителей, что также отмечалось в работах Н.В, Полуниной, И.М. Ашанннон (1988); Р,В. Поздсевой, И.А. Камаева (1994) н других авторов.

Выявлен в сельской местности высокий уровень распространенности вредных привычек среди мужского и женского населения: эпизодическое или систематическое злоупотребление алкоголем отмечается у 86,0% обследованных жителей села; малоподвижный образ жизни у 32,0%, курение у 29,8%, нерациональное питание у 14,7%.

Дзя жителей населённых пунктов районов характерен более высокий уровень материального дохода: более 1500 рублей в месяц имеют 59,2% против 49,1% проживающих в районных центрах (р<0,05).Только 4,0% опрошенных имеют доход на уровне среднеобластного. Каждый четвертый опрошенный в то же время на медикамента и лечение ежемесячно тратит от 250 до 499 рублей, а 15,0% семей - от 500 до 999 рублен. Недополучают полноценное лечение и диагностическое обследование из-за недостатка денежных средств 74,8% обследованною конгингента.

Установлено. что в неблагоприятных для здоровья жилищных условиях проживает практически каждая вторая семья села: у трети (32,1%) - печное отопление и нет центрального водоснабжения у каждой пятой семьи (20,0%).

Оценка состояния здоровья респондентов показала, что большинство (64,4%) считает себя здоровыми, либо практически здоровыми; 30,3% часто страдают острыми заболеваниями или имеют нетяжёлое хроническое заболевание; 5,3% имеют одно или несколько хронических заболеваний. Каждый третий (29,4%) связывает ухудшение состояния здоровья с условиями труда, со своим образом жизни - 43,2%. каждый четвертый - с недостаточным вниманием к своему здоровью.

По данным, полученным нами, более хорошее здоровье имеют третьи дети. Имеют частые острые и хронические заболевания 35,0% первых и 42,7% вторых детей,

Выявлены организационные трудности при обращении за медицинской помощью в 54,8% случаях, этические моменты - в 13,8% (грубость медицинских работников, недоверие врачам). Отмечено длительное ожидание в регистратуре, у кабинета врача, трудности при обследовании 80,7% пациентами. Главными причинами недостатков в работе поликлиники 54,3% респондентов названы недостаточное материальное обеспечение, плохая организация работы в поликлинике - 16,2%, 11,9% - недостаточное время, уделяемое врачом пациенту, 10,5% - нелюбезное отношение врачей и медсестер к пациентам, 7,1% - низкая квалификация медицинского персонала.

Высокая удовлетворенность работой участкового врача и фельдшера фельдшерско-акушерского пункта отмечена у 79,5% опрошенных. Неудовлетворенность врачом вызвана рядом эгнческнх причин - 61 нз 100 отметили невнимательное отношение к пациенту, отсутствие рекомендаций и объяснений по лечению, внешний вил медработников.

Высока удовлетворенность работой скорой помощи в сельской местности (75%), Выявлен низкий уровень санитарной грамотности сельского населения. В случае своей болезни в начале заболевания обращается к медицинским работникам лишь 5,4%, при заболевании детей 68%, но каждый четвёртый родитель в случае болезни своего ребенка занимается самолечением. Лишь 18,5% опрошенных знают сущность здорового образа жизни, из них каждый пятый получил информацию от врачей и работников со средним медицинским образованием.

О семейном враче, враче общей практики никогда не слышали 27,9% обследованных жителей села, слышали, но точно не знают 40,7%, и лишь 4,9% хорошо знают о том, кто такой семейный врач. Но каждый второй из опрошенных положительно относится к возможности появления семейных врачей и врачей общей практики в районе.

Высока субъективная оценка организации лечебного процесса в поликлинике - 58,0% опрошенных оценили ее на 4-5 баллов, работу скорой помощи так оценили 42,0%. Профилактическую работу оценили на 4-5 баллов 47,0% обследованных сельских жителей.

На третьем этапе изучены особенности состояния здоровья населения сельского района по данным заболеваемости по обращаемости» проведен расчёт среднесрочного прогноза состояния здоровья,

В целом по Челябинской области за 2003-2005 годы отмечалось ухудшение состояния здоронья населения, возросла общая заболеваемость по всем возрастным группам. Максимальный темп роста отмечен у взрослой части населения области - 6.3%. несколько ниже он у детей - 5,2%, и минимальное увеличение обшей заболеваемости произошло у подростков (темп роста - I ,6%),

Общая заболеваемость населения базового сельского района на протяжении исследования была ниже, чем по области на 22,4-35% в разные годы. Отмечено снижение общей заболеваемости болезнями глаза и его придаточного аппарата, болезнями органов дыхания, пищеварения, инфекционными и паразитарными болезням, врожденными аномалиями, деформациями и хромосомными нарушениями, болезнями эндокринной системы.

Снижение первичной заболеваемости за три года отмечено на 30%, Рост первичной заболеваемости произошел по пяти классам: по классу болезней эндокринной системы, расстройствам питания и нарушениям обмена веществ, по травмам, отравлениям, по классу болезней костно-мышечной системы. по заболеваниям, связанными с беременностью, родами, послеродовым периодом.

Произошел рост болезненности на 34.8%, Наиболее выросла болезненность психическими расстройствами и расстройствами поведения, болезнями уха и сосцевидных отростков, инфекциями к паразитарными болезнями, болезнями нервной системы, болезнями кожи и подкожной клетчатки, мочеполовой системы, болезнями крови и кроветворных органов, новообразованиями, болезнями системы кровообращения, костно-мышечной системы, болезнями, связанными с беременностью, родами, послеродовым периодом.

Произошло снижение болезненности сельского населения за три года болезнями эндокринной системы, расстройствами питания и нарушениями обмена веществ, болезнями органов дыхания, глаз н его придаточного аппарата.

Средняя длительность одного случая нетрудоспособности - составила 11,3 дня, что на одни день ниже областного показателя. Заболеваемость с временной утратой трудоспособности у мужчин в полтора раза выше в случаях (115,5 против 73,6 на 100 работающих соответственно), и в 1,6 раза выше в днях (1309 против 822,9 соответственно).

Прогнозируется медленное снижение общей заболеваемости к 2010 году до 930,3, первичной заболеваемости до 410,0 и рост болезненности до 620,0 на 1000 населения Чесменского района.

Дан анализ организации амбулаторно-поликлиннческон помощи населению сельского района. Проведена оценка эффективности и изучены особенности оказания скорой помощи населению Чесменского района Челябинской области. Служба скорой медицинской помощи в обследованном районе представлена фельдшерским звеном. При стабильности количества обслуженных вызовов (71,9%-72,6%) происходит рост числа выездов к больным с обострениями заболеваний, 86,1% вызовов, обслуженных скорой помощью, поступает нз районного центра и приписного участка, и только 13,9% вызовов из населенных пунктов района. Выявлено, что распределение вызовов в течение недели происходит равномерно, но распределение вызовов в течение года подвержено сезонным колебаниям: с мая по август число обратившихся существенно выше, чем в среднем за год (417,3+69,5). Максимум приходится на май месяц - 605±105 вызовов, затем медленно снижается летом и приближается в августе (419,5+69,9) к среднегодовому показателю.

Установлена сильная прямая взаимосвязь (г=+0,8+0,05) с отсутствием узких специалистов на приёме в поликлинике с ростом потребности в госпитализации, Расхождение клинико-догоспитальных диагнозов держится на уровне почти в два раза более высоком, чем в городе Челябинске (5,7%-8,3% против 3,8%-4% соответственно). По уровню повторных выездов к пациентам показатели Чесменского района не только в два раза ниже городских в каждый год исследования, но и неуклонно снижаются, аналогичная тенденция с уровнем догоспитальной летальности, регистрируемым в связи с вызовом бригады скорой медицинской помощи. Основная часть умерших погибает до приезда бригады. Доля умерших в присутствии бригады примерно в три раза меньше показателей Челябинской скорой медицинской помощи,

Выявлены существенные недостатки в организации работы скорой медшшнекой помощи в Чесменском районе Челябинской области: отсутствие собственной диспетчерской службы, превышение времени лоезда для каждого второго вызова из-за удалённости населённых пунктов, экономические проблемы, связанные с нехваткой горючего, и организационные, обусловленные отсутствием свободных бригад.

В процессе четвертого этапа диссертационного исследования изучены изменения врачебного и медсестринского персонала в сельской местности. Проведено анкетирование врачей н средних медицинских работников лечебно-профилактических учреждений Чесменского муниципального района Челябинской области. Статистическая совокупность на данном этапе исследования включала 206 единиц наблюдения.

Анализ кадрового потенциала здравоохранения района показал, что каждый второй работник уже в пенсионном возрасте, 8,5% - моложе 20 лет и только 41,5% находятся в активном трудовом возрасте 20-55 лет, Соотношение врачей к среднему медицинскому персоналу в Чесменском районе достигло I : 6. что ниже областного уровня. Положительной особенностью кадрового состава здравоохранения района является отсутствие «текучести» врачебных кадров. У семи из десяти медицинских работников стаж более 10 лет. На смену к ним могут подойти не более 12%, начинающих свою трудовую деятельность.

Квалификационную категорию имеют 55,1% врачей и 52,4% средних медработников, Врачи все имеют сертификаты, а 15,1% из ннх eruf и по 2 специальностям. Среди медработников со средне-специальным образованием 12,2% не имеют сертификата специалиста, а освоение смежной специальностью отменено сертификатом в два раза реже, чем у врачей (6,7%). 17,8% медицинского персонала не повышали квалификацию уже более 5 лет. Большая часть медработников не жалеют о выборе профессии и вновь бы выбрали медицину, 19% сомневаются в своем выборе, 15% не стали бы вновь выбирать эту профессию. Разработаны предложения для решения проблемы укомплектования мел и пинским и катарами сельских лечебно-профилактических учреждений.

В августе 2004 года на уровне руководства здравоохранения района было принято решение об орган извини на территории обслуживания Тарутинской врачебной амбулатории общеврачебиой практики, был обучен в клинической ординатуре по семейной медицине Челябинской Государственной медицинской академии доктор.

Реализуя «План мероприятий Челябинской области но решению приоритетного национального проекта в области здравоохранения» (2005), в бюджет здравоохранения района были заложены средства для реконструкции врачебной амбулатории в селе Тарутино в офис врача общей практики, оснащения его необходимым оборудованием.

Для сохранения приоритетности аыбул атор но- пол и кл и ничес кого звена в здравоохранении Чесменского района было осуществлено перераспределение стационарных объемов медицине кой помощи через создание сети стационаров дневного пребывания, дневных стационаров, стационаров на дому, службы врача обшей практики и реабилитационного центра. Уменьшение на 18% коечного фонда стационаров круглосуточного пребывания привело к снижению стоимости койко-дня на 21%, т.е. до 7,66 рублей, что дало экономию финансовых ресурсов на 128 ООО рублей.

Проведена реорганизация службы скорой помощи с созданием централизованной технологической системы и выдвижением линейных бригад на базу участковой больницы и врачебной амбулатории. Существенно улучшились показатели работы: среднесуточная нагрузка на одну бригаду стала 8,5 вызовов за смеггу, среднее время, затраченное па один вызов стало равняться 20 минутам, на треть снизилось число опозданий на вызов.

При разработке рекомендаций по совершенствованию амбулаторно-поликлинической помощи сельскому населению были использованы основные направления национальной программы «Здоровье)», программы по peaлизаиин Национального проекта «Здоровье» в Челябинской области, В основу муниципальной программы «Здоровье» Чесменского района Челябинской области положены результаты нашею диссертационного исследования.