Состояние здоровья и организация медицинской помощи социальным сиротам в домах ребенка общего типа (по материалам Республики Татарстан) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.09, кандидат медицинских наук Ахтямова, Ольга Валерьевна

  • Ахтямова, Ольга Валерьевна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2004, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.00.09
  • Количество страниц 219
Ахтямова, Ольга Валерьевна. Состояние здоровья и организация медицинской помощи социальным сиротам в домах ребенка общего типа (по материалам Республики Татарстан): дис. кандидат медицинских наук: 14.00.09 - Педиатрия. Москва. 2004. 219 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Ахтямова, Ольга Валерьевна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. Состояние здоровья и организация медико-социальной помощи сиротам (обзор литературы).

1.1. Попечение сирот в России.

1.2. Состояние здоровья детей, оставшихся без попечения родителей, 25 в домах ребенка.

1.3. Организация медико-социальной помощи детям, оставшимся без 33 попечения родителей, в домах ребенка на современном этапе.

ГЛАВА 2. Этапы, объем и методы исследования.

ГЛАВА 3. Попечение сирот в Казанской губернии и Татарской АССР исторический очерк).

ГЛАВА 4. Социальное сиротство в Республике Татарстан.

4.1. Динамика выявления и движение детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в домах ребенка Республики Татарстан за период 1990-2003 гг.

4.2. Социально-гигиенические характеристики воспитанников дома ребенка.

ГЛАВА 5. Физическое и нервно-психическое развитие детей, находящихся в доме ребенка.

5.1. Физическое развитие детей при поступлении и за период пребывания в доме ребенка.

5.2. Нервно-психическое развитие детей при поступлении и за период пребывания в доме ребенка.

ГЛАВА 6. Соматическое здоровье детей, находящихся в доме ребенка.

6.1. Заболеваемость по обращаемости.

6.2. Заболеваемость по данным углублённых медосмотров при поступлении и за период пребывания в доме ребенка.

6.3. Группы здоровья.

6.4. Организация медицинской помощи детям, оставшимся без 152 попечения, в домах ребенка.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Состояние здоровья и организация медицинской помощи социальным сиротам в домах ребенка общего типа (по материалам Республики Татарстан)»

АКТУАЛЬНОСТЬ ПРОБЛЕМЫ. Неблагоприятные процессы, происходящие в российском обществе в 90-е годы XX столетия (снижение числа браков, рост разводов, увеличение неполных, социопатических семей, внебрачной рождаемости и т. д.) деструктивно повлияли на устойчивость семьи и резко обострили проблему социального сиротства в стране [31, 32, 38, 63, 122].

По данным официальной статистики, в настоящее время в Российской Федерации зарегистрировано около 700 ООО детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. По состоянию на 01.01.2003 г. в стране функционировало 249 домов ребенка, в которых воспитывалось 19 337 детей, из них 75,9% составляли социальные сироты (Доклад о состоянии здоровья детей в Российской Федерации, 2003). Около 1% новорожденных г. Москвы становятся сиротами уже в первые часы жизни вследствие отказа от них матерей в роддомах [15, 16].

Корни сиротства уходят в ее историю. Судьба учреждений, «фабрик ангелов», организованных для подкидышей, довольна драматична и долгое время зависела от благотворительных пожертвований отдельных лиц. Скученность воспитанников способствовала быстрому распространению болезней и приводила к высокой смертности (Сперанский Г.Н., 1914). После Октябрьской революции была создана государственная система призрения детей-сирот, способствующая, с одной стороны, улучшению качества жизни, с другой - сепарации их от общества, и приводящая к явлениям социальной депривации и развитию госпитализма [45, 48, 78, 81, 83, 116, 174].

Состояние здоровья детей-сирот признано крайне неудовлетворительным по всем его составляющим [38, 44, 45, 53, 59, 84, 145, 148, 184, 190, 238]. Отклонение физического развития определялось у 58,9% воспитанников, нервно-психического развития — у 98,0%. Показатели общей заболеваемости в 2 раза выше регистрировались у сирот, чем у детей из семей, две трети воспитанников домов ребенка имели III-V группы здоровья [29, 63, 64].

Недостаточно освящена организация медицинской помощи детям-сиротам [5, 37,71].

Несмотря на наличие отдельных работ, описывающих состояние здоровья сирот в современной медицинской литературе, крайне скудно представлена информация о структурно-динамических особенностях здоровья воспитанников домов ребенка общего типа, касающихся оценки физического и нервно-психического развития с учетом их гестационного возраста, наличия или отсутствия задержки внутриутробного развития за период пребывания в учреждении. Разрозненны исторические материалы становления системы призрения в Казанской губернии и Татарской АССР. Представленные данные указывают на актуальность изучаемой проблемы и необходимость проведения комплексного исследования состояния здоровья социальных сирот, находящихся в домах ребенка общего типа.

ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ. Оценить структурно-динамические особенности состояния здоровья социальных сирот, находящихся в домах ребенка общего типа при поступлении и за период пребывания, разработать рекомендации, направленные на сохранение их здоровья и снижение заболеваемости.

ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ:

1. Определить исторические особенности призрения сирот в Казанской губернии и Татарской АССР.

2. Проанализировать динамику выявления и устройства детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, раннего возраста в Республике Татарстан за период с 1990 по 2003 гт.

3. Дать социально-гигиеническую характеристику воспитанников домов ребенка и их семей.

4. Оценить состояние здоровья социальных сирот раннего возраста и организацию медицинской помощи при поступлении и за период пребывания их в доме ребенка.

5. Разработать рекомендации по сохранению здоровья детей, оставшихся без попечения родителей, в домах ребенка общего типа.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА. В результате проведенного исследования:

- изучена история призрения сирот в Казанской губернии и Татарской АССР;

- обобщены данные по выявлению и устройству социальных сирот раннего возраста в Республике Татарстан;

- выделены социально-гигиенические характеристики воспитанников домов ребенка и их семей в современных условиях; проанализированы структурно-динамические особенности составляющих здоровья (физического и нервно-психического развития) сирот раннего возраста с учетом их гестационного возраста.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ. Обобщение полученных результатов позволяет:

- использовать их в качестве источника объективной информации для обоснования и реализации мер медико-социального характера, направленных на сохранение и укрепление здоровья детей, воспитывающихся в домах ребенка общего типа;

- разработать программы раннего вмешательства для предотвращения риска развития патологии на более поздних этапах развития детей, оставшихся без попечения родителей, в домах ребенка;

- дифференцированно подойти к диспансеризации, использовать индивидуальные и групповые программы оздоровления;

- применять их для планирования подготовки медицинских и социальных работников.

ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ.

1. Изучение и анализ исторического опыта по призрению сирот способствует поиску эффективных решений современных проблем сиротства.

2. В российском обществе не снижается актуальность социального сиротства.

3. Дети, оставшиеся без попечения родителей, в домах ребенка по сравнению со своими сверстниками из семей отличаются худшими показателями состояния здоровья по всем составляющим.

ВНЕДРЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ. Результаты диссертационной работы учитывались при решении вопросов улучшения медицинского обеспечения воспитанников домов ребенка Республики Татарстан.

Материалы работы используются в работе врачей дома ребенка № 1 общего типа, детских поликлиниках Республики Татарстан, при организации осмотров и организации амбулаторно-поликлинической помощи детям-сиротам в Научном центре здоровья детей РАМН.

Издано учебно-методическое пособие «Организация медико-социальной помощи детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей».

Материалы работы применяются в процессе преподавания в Научном центре здоровья детей РАМН, на кафедрах поликлинической педиатрии, детских болезней № 1, биомедэтики и медицинского права, экономической теории и социальной работы Казанского государственного медицинского университета.

АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ.

Основные положения и результаты исследования доложены и обсуждены на юбилейной научно-практической конференции, посвященной 70-летию кафедры общественного здоровья, экономики и управления здравоохранением КГМА «Здоровье населения и проблема управления региональным здравоохранением» (Казань, 2001), на Международной научно-практической конференции «Здоровье в XIX веке-2002» (Москва-Тула, 2002), на VIII научно-практической конференции молодых ученых КГМУ (Казань, 2003), IX Конгрессе педиатров: «Актуальные вопросы педиатрии» (Москва, 2004), IX Всероссийской научно-практической конференции «Молодые ученые в медицине» (Казань, 2004).

Результаты исследования отражены в 8 печатных работах.

1. СОСТОЯНИЕ ЗДОРОВЬЯ И ОРГАНИЗАЦИЯ МЕДИЦИНСКОЙ ПОМОЩИ ДЕТЯМ-СИРОТАМ И ДЕТЯМ, ОСТАВШИМСЯ БЕЗ ПОПЕЧЕНИЯ РОДИТЕЛЕЙ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)

Заключение диссертации по теме «Педиатрия», Ахтямова, Ольга Валерьевна

185 ВЫВОДЫ

1. В царской России государственной системы призрения сирот не существовало. Попечение фактически выражалось в выделении скудных денежных выдачах из средств казны и помощи общественной благотворительности, благодаря которой в Казанской губернии были открыты первые приюты. Практиковалось воспитание сирот в крестьянских семьях.

После Октябрьской революции государство взяло на себя ответственность за организацию медико-социальной помощи детям-сиротам. Роль семьи принижалась, благотворительность отвергалась, отдавалось предпочтение коллективному воспитанию детей в интернатных учреждениях.

2. Рост социальных сирот раннего возраста в настоящее время происходит на фоне снижения численности детского населения от 0 до 4 лет. С 1990 г. по 2003 г. в домах ребенка Республики Татарстан в 2,5 раза увеличилась доля усыновления (с 23,0 до 57,2% из числа выбывших из учреждения за год), в том числе международного (с 15,9 до 27,5% за 1997 — 2003 гг.). Удельный вес умерших в течение года за период 1990-2003 гг. снизился в 3,5 раза (с 11,1 до 3,2%).

3. Определен социальный портрет сирот, поступающих в дом ребенка. Это нежеланные дети, преимущественно первого года жизни, направленные по причине отказа матери в родильном доме, каждый третий - первенец, 79% - из неполной семьи, 34,2% - из многодетной, у каждого шестого братья и/или сестры находятся в интернатных учреждениях. На момент рождения ребенка 28,8% матерей - до 18 лет или старше 35, две третьи — не работают, каждая шестая - является инвалидом, в основном по причине психического заболевания, каждая четвертая - злоупотребляет алкоголем и/или наркотиками, каждая третья - ведет асоциальный образ жизни.

4. При поступлении в дом ребенка две третьи сирот имеют худшие показатели физического развития по сравнению с их сверстниками, воспитывающихся в семьях. У них достоверно чаще регистрируется низкий рост, определяется дефицит массы тела, а также - их сочетание. За время наблюдения в доме ребенка увеличивается число детей с низкими показатели физического развития.

5. В течение года возрастает удельный вес воспитанников с Ш-У группами нервно-психического развития с 45,7 до 85,7% (в том числе у родившихся в срок с 37,6 до 85,0% и у родившихся преждевременно с 56,2 до 85,7%). Наблюдается выраженная задержка формирования экспрессивной речи, сенсорного развития, движения руки, навыков и игры.

6. Заболеваемость по данным обращаемости у сирот в 1,3 раза выше, чем у детей из семей (282,4 и 214,3 на 100 детей). Ёе пик приходится на осенне-зимний период (с октября по февраль) за счет болезней органов дыхания. Достоверно чаще регистрируются обращения по поводу болезней эндокринной системы, кожи и подкожной клетчатки, органов пищеварения.

7. При поступлении в дом ребенка уровень заболеваемости по данным углубленного осмотра у сирот в 2,5 раза выше, чем у детей, воспитывающихся в семьях, за счет инфекционных и паразитарных заболеваний, болезней эндокринной и нервной системы, органов пищеварения, глаза, крови, врожденных аномалий развития (пороков). За время пребывания их в доме ребенка заболеваемость увеличивается в 2 раза (с 186,1 до 372,1 на 100 осмотренных). Отмечается достоверный рост показателей среди перечисленных заболеваний.

8. Большинство обследуемых основной группы относятся к Ш-1У группам здоровья (54,3 против 30,2%» - в контроле). В течение года их число возрастает до 77,6%.

Диспансерное наблюдение за детьми-сиротами и детьми, оставшимися без попечения родителей, перед устройством в дом ребенка и за время пребывания в учреждении проводится не в полном объеме.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Попечительским Советам домов ребенка: для привлечения дополнительных источников финансирования организовывать благотворительные акции.

2. Органам опеки и попечительства: шире использовать семейные формы устройства детей, оставшихся без попечения.

3. Участковым врачам-педиатрам: незамедлительно информировать социального работника и юриста поликлиники о наличии семей социального риска для своевременного осуществления мероприятий, направленных на профилактику социального сиротства.

4. Врачам-педиатрам домов ребенка: учитывая высокий показатель болезней органов дыхания (острых респираторных инфекций, бронхитов, пневмоний), необходимо целенаправленно проводить профилактические мероприятия (рациональное вскармливание, вакцинопрофилактику (в том числе обслуживающему персоналу), иммунотерапию и витаминотерапию, аэротерапию, массаж, гимнастику); детям-сиротам, родившимся с пренатальной дистрофией (как доношенным, так и недоношенным) рекомендовать назначение курсами (по индивидуальной программе) пищеварительные ферменты, витамины (С, Е, А, РР, группы В в лечебной дозе), пребиотики и пробиотики; особое внимание уделять профилактике железодефицитной анемии и диагностике врожденных аномалий развития (пороков) как наиболее часто встречающейся патологии, выявляемой при углубленных медицинских осмотрах; при проведении диспансерного наблюдения формировать группы повышенного риска в отношении физического, соматического и психического состояния здоровья в строгом соответствии с диагностическими критериями.

5. Дефектологам домов ребенка: с учетом течения антенатального периода и ухудшения показателей нервно-психического развития уделять особое внимание формированию речи, навыков, сенсорного развития детей.

6. На факультетах повышения квалификации медицинских и педагогических кадров в средних специальных и высших учебных заведениях необходимо ввести тематическое совершенствование специалистов для работы в домах ребенка.