Состояние здоровья и оценка готовности к военной службе юношей юга России (на примере Астраханской обл.) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.33, кандидат медицинских наук Ахмедов, Мансур Рафаилович

  • Ахмедов, Мансур Рафаилович
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 0,
  • Специальность ВАК РФ14.00.33
  • Количество страниц 147
Ахмедов, Мансур Рафаилович. Состояние здоровья и оценка готовности к военной службе юношей юга России (на примере Астраханской обл.): дис. кандидат медицинских наук: 14.00.33 - Общественное здоровье и здравоохранение. . 0. 147 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Ахмедов, Мансур Рафаилович

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. СОВРЕМЕННЫЕ МЕДИКО-СОЦИАЛЬНЫЕ И

ОРГАНИЗАЦИОННЫЕ ПРОБЛЕМЫ СОСТОЯНИЯ ЗДОРОВЬЯ ЮНОШЕЙ-ПОДРОСТКОВ И ОКАЗАНИЯ ИМ МЕДИЦИНСКОЙ ПОМОЩИ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ).

ГЛАВА II. ОРГАНИЗАЦИОННО-МЕТОДИЧЕСКОЕ

ОБЕСПЕЧЕНИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ.

ГЛАВА III. СОСТОЯНИЕ ЗДОРОВЬЯ ЮНОШЕЙ АСТРАХАНСКОЙ ОБЛАСТИ

3.1. Заболеваемость мальчиков подросткового возраста по данным обращаемости.

3.2. Состояние здоровья юношей до первоначальной постановки на воинский учет.

3.3. Состояние здоровья юношей при первоначальной постановке на воинский учет и при призыве на военную службу.

3.4. Самооценка здоровья юношами и оценка родителями здоровья своих сыновей.

ГЛАВА IV. УСЛОВИЯ И ОБРАЗ ЖИЗНИ СОВРЕМЕННЫХ ЮНОШЕЙ, ВЛИЯЮЩИЕ НА ИХ ЗДОРОВЬЕ

4.1. Самооценка школьниками своего образа жизни.

4.2. Оценка родителями условий и образа жизни школьников.

4.3. Самооценка студентами условий воспитания и образа жизни.

ГЛАВА V. ОЦЕНКА ГОТОВНОСТИ ЮНОШЕЙ К ВОИНСКОЙ СЛУЖБЕ

5.1. Оценка готовности к воинской службе старшеклассников.

5.2. Оценка отношения родителей старшеклассников к воинской службе.

5.3. Отношение студентов к воинской службе.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Состояние здоровья и оценка готовности к военной службе юношей юга России (на примере Астраханской обл.)»

Актуальность исследования. Социально-экономический кризис 90-х годов отразился на всех сторонах жизни общества, в том числе и на здоровье молодежи призывного возраста. Социальная поляризация населения и обусловленная ей социальная дифференциация здоровья явились абсолютно новым явлением 90-х годов (Стародубов В.И. с соавт.,2003). Как отметил Президент в своем послании к Федеральному собранию (от 10.05.06 г.), сегодня большое число призывников имеет хронические болезни, пристрастие к алкоголю, курению, а порой и к наркотикам. Анализируя итоги призывных кампаний последних лет, Главное военно-медицинское управление МО РФ отмечает устойчивую тенденцию, связанную с ухудшением здоровья юношей. Сегодня каждый третий призывник признается негодным к военной службе. По сравнению с 1992 г. в 11 раз увеличилось количество призывников, у которых диагностируется сифилис, в 2 раза - алкоголизм, наркомания и токсикомания, в 1,5 раза - туберкулез. И если даже юноши признаются годными к службе, у многих из них (почти у 30%) наблюдается требующий коррекции дефицит веса, в связи с чем в каждом военном округе созданы «откормочные подразделения». Столь низкое состояние здоровья призывников большинство исследователей объясняют социально-экономическим кризисом, отсутствием должной заботы государства о молодежи и рассматривают как угрозу национальной безопасности страны (Медик В.А., Юрьев В.К.,2003; Орел В.И.,2006; Гурьева Н.А.,2006; Расмамбетов Р.Г.,2007 и др.).

Ежегодно ухудшаются как количественные, так и качественные характеристики призывного контингента, причем это связано не только с ухудшением здоровья призывников, но и со снижением престижа военной службы, ликвидацией предварительной подготовки молодежи к службе в армии, а также с последствиями антиармейской компании, развернутой в середине - конце 90-х годов некоторыми правозащитными организациями. Постоянно растет число уклонистов, уменьшается число молодых людей, выбирающих альтернативную службу. Катастрофически ухудшился уровень образования призывников. Около четверти призываемых в армию имеют лишь начальное или неполное среднее образование.

В то же время, любую проблему, в том числе и проблему комплектования армии призывниками, необходимо решать комплексно, учитывая и другие проблемы, стоящие перед обществом, в связи с чем представляется важным изучить мнение самих призывников и их родителей о воинской службе, оценить готовность молодежи к службе в Вооруженных Силах. Поскольку нередко мнения врачей общелечебной сети и врачей призывных комиссий о состоянии здоровья юношей расходятся, важно дать объективную оценку здоровья призывников как с позиций медицинских работников, так и с позиций самих юношей и их родителей. Низкие показатели здоровья молодых людей во многом обусловлены условиями и образом жизни (Луч-кевнч B.C., 2001; Орел В.И.,2006; Гурьева Н.А.,2006; Расмамбетов Р.Г.,2007 и др.), поэтому с целью разработки мер по его улучшению, необходимо знать факторы риска, негативно влияющие на здоровье современной молодежи, с целыо их устранения или сглаживания их влияния.

Цель исследования. Разработать научно-практические рекомендации, направленные на улучшение здоровья молодежи, повышение показателей годности к воинской службе призывников, устранение факторов риска условий и образа жизни, негативно влияющих на здоровье, повышение престижа армии и готовности молодых людей к службе в её рядах.

Для реализации указанной цели были поставлены следующие задачи:

1. Дать оценку динамики состояния здоровья и годности к военной службе юношей по данным официальной статистики.

2. Проанализировать результаты самооценки здоровья и годности к военной службе старшеклассниками, их родителями и студентами.

3. Изучить особенности условий и образа жизни современных юношей в связи с их влиянием на показатели здоровья.

4. Оценить отношение старшеклассников, их родителей и студентов к воинской службе, их готовность к службе в армии.

5. Разработать комплекс научно-практических рекомендаций, направленных на улучшение здоровья юношей, повышение их готовности к предстоящей воинской службе.

Научная новизна исследования состоит в том, что в нем впервые: представлена оценка здоровья и годности к военной службе юношей не только по данным официальной статистики, но и по результатам самооценки и оценки родителями; дана оценка годности к военной службе не только призывников и допризывников, но и студентов как резерва для пополнения Вооруженных Сил; изучены особенности условий и образа жизни современной молодежи Астраханской области, установлены факторы риска образа жизни, которые, по мнению самих старшеклассников, их родителей и студентов, оказывают негативное влияют на их здоровье; изучено мнение старшеклассников, их родителей и студентов о современной армии; дана оценка готовности молодых людей к воинской службе.

Научно-практическая.значимость исследования определяется его результатами, позволившими разработать и внедрить научно обоснованные рекомендации, направленные на улучшение здоровья юношей, повышение их готовности к предстоящей воинской службе. Проведенное исследование дало возможность предоставить в органы власти и управления, а также учреждения практического здравоохранения объективную информацию о состоянии здоровья молодежи. Выявленные факторы риска образа жизни могут явиться отправной точкой для разработки программ по оздоровлению юношей. Проведенный анализ мнений молодых людей и родителей старшеклассников о современной армии, установление причин, по которым юноши стремятся избежать военной службы, позволяют разработать меры по повышению престижа армейской службы, сокращению числа уклоняющихся, повышению готовности молодежи к службе в Вооруженных Силах.

Материалы диссертации внедрены в практическую деятельность: Министерства здравоохранения Астраханской области, Комитета по охране здоровья населения Администрации Новгородской области, ГУЗ «Областная детская клиническая больница им. Н.Н.Селищевой», Военного комиссариата Астраханской области, в процесс преподавания в ГОУВПО «Астраханская государственная медицинская академия Росздрава» и ГОУДПО «Астраханский институт повышения квалификации и переподготовки»

Лнчнын вклад автора в проведенное исследование. Автором самостоятельно проведен аналитический обзор отечественной и зарубежной литературы по изучаемой проблеме. Разработан дизайн исследования, стати- -стический инструментарий, выполнена выкопировка данных из первичной медицинской документации, анализ отчетных данных, анкетирование старшеклассников, их родителей и студентов. Составление программы матема-тико-статистической обработки материала и сама обработка данных проводились с личным участием автора. Промежуточные результаты исследования систематически проверялись научным руководителем. Анализ, интерпретация, изложение полученных данных, формулирование выводов и практических рекомендаций в основном выполнены автором лично. Доля участия автора в сборе информации - до 100%, в математико-статистической обработке - более 80%, а в обобщении и анализе материала - 95%.

Основные положения, выносимые на защиту. На защиту выносятся:

1. Результаты комплексной оценки здоровья и годности к военной службе юношей, проведенной как по данным официальной статистики, так и по результатам самооценки.

2. Данные, характеризующие условия и образ жизни современных молодых людей в связи с их влиянием на здоровье.

3. Результаты анализа мнений старшеклассников, их родителей и студентов о факторах, негативно влияющих на мнение населения о современной армии, а также оценки готовности юношей к воинской службе. 4. Комплекс научно-практических рекомендаций медико-социального и организационного характера, направленных на улучшение здоровья молодежи, повышение их готовности к предстоящей воинской службе. Апробация работы. Основные положения диссертации заслушаны и обсуждены на заседаниях: VII международной конференции «Здоровье и образование в XXI веке» (М.,2006); Научно-практической конференции «Современные проблемы социальной педиатрии и организации здравоохранения» (СПб.,2006); Международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы общественного здоровья и качество подготовки специалистов» (Архангельск,2006); совместном совещании военного комиссариата и Министерства здравоохранения Астраханской области (Астрахань,2006); Межкафедральной конференции Астраханской государственной медицинской академии (Астрахань,2007). По теме диссертации опубликовано 12 научных работ.

УСЛОВНЫЕ ОБОЗНАЧЕНИЯ И СОКРАЩЕНИЯ

АГМА - Астраханская государственная медицинская академия

ВК - военный комиссариат

ВВК - военно-врачебная комиссия

ГОУВПО - государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования

ГОУДПО - государственное образовательное учреждение дополнительного профессионального образования

ГУЗ - государственное учреждение здравоохранения

МЗ РФ - министерство здравоохранения РФ

МО РФ - министерство обороны РФ

ППВУ - первичная постановка на воинский учет

Заключение диссертации по теме «Общественное здоровье и здравоохранение», Ахмедов, Мансур Рафаилович

выводы

1. Первичная заболеваемость юношей-подростков Астраханской области составляет 1341,9%о, общая - 2004,5%о. В структуре первичной заболеваемости наибольший удельный вес имеют болезни органов дыхания, травмы и отравления, болезни костно-мышечной системы и соединительной ткани, болезни кожи и подкожной клетчатки. Так же, как и в структуре первичной заболеваемости, в структуре общей заболеваемости преобладают болезни органов дыхания, далее идут болезни костно-мышечной системы и соединительной ткани, болезни глаза и его придаточного аппарата, травмы и отравления. За последние три года уровни первичной и общей заболеваемости несколько возросли.

2. При проведении профилактических осмотров 15-16 летних юношей было выявлено 2711,2 заболеваний на 1000 осмотренных, из них 7,3% - впервые, установлено, что 16,9% подростков нуждаются в проведении лечебно-оздоровительных мероприятий. Врачами детских поликлиник выявляется значительно больше заболеваний, чем врачами военных комиссариатов: уровень патологической пораженности при ППВУ составил всего 541,5%о, при призыве на военную службу - 556,7%о. Столь значительную разницу нельзя объяснить эффективностью лечебно-оздоровительных мероприятий, которые были проведены лишь 74,3% нуждающихся и не дали желаемых результатов, о чем свидетельствуют показатели снятия с диспансерного учета и перевода юношей из одной группы здоровья в другую.

3. При ППВУ ограниченно годными, временно негодными и негодными к военной службе было признано четверть освидетельствованных (25,0%), при призыве на военную службу - 30,3%. В структуре заболеваний, послуживших причиной признания юношей ограниченно годными, временно негодными и негодными к военной службе, наибольший удельный вес имели психические расстройствам и расстройства поведения, болезни эндокринной системы, расстройства питания и нарушения обмена веществ, а также болезни глаза и его придаточного аппарата.

4. Большинство школьников и студентов оценивают свое здоровье как хорошее и удовлетворительное (75,5% и 86,3%), отличным его считают 23,3% школьников и 15,1% студентов, плохим - 1,2% и 3,1%. Родители значительно хуже оценивают здоровье сыновей: 8,5% считают его отличным и 3,2% - плохим. На наличие хронических заболеваний указали 45,4% родителей и 36,2% студентов. Оценка физической подготовки самими старшеклассниками, их родителями и студентами во многом совпадает - чуть более половины оценивают её как среднюю. Среди студентов, по сравнению со школьниками, меньше тех, кто считает себя физически сильными, и больше тех, кто считает себя физически слабоватыми.

5. Оценка годности к военной службе юношей, проводимая военным комиссариатом, значительно выше, чем оценка родителями и самооценка студентов. При первоначальной постановке на воинский учет 75,0% юношей были годны или годны с незначительными ограничениями к воинской службе, по мнению же родителей, лишь 38,8% юношей годны к военной службе, и только 51,8% студентов считают себя годными к военной службе, 36,7% родителей считают своих сыновей и 28,0% студентов считают себя ограниченно годными, в то время как военный комиссариат признал ограниченно годными только 13,3%. Негодными к военной службе военный комиссариат признал 0,9% юношей, по мнению же родителей, 14,3% их сыновей, по самооценке студентов - 10,4% из них не годны к военной службе.

6. Старшеклассники и их родители недостаточно хорошо информированы о факторах образа жизни, негативно влияющих на здоровье. Многие школьники не соблюдают принципов здорового образа жизни, имеют вредные привычки. Из факторов риска образа жизни у школьников чаще всего отмечаются недосыпание, длительное нахождение за компьютером, нерациональное питание. Многие родители не имеют реального представления об образе жизни своих сыновей. Из факторов риска для здоровья студенты чаще всего отмечают недосыпание, нерегулярное питание, курение. По мере обучения в ВУЗе у юношей накапливается число факторов риска. 17,9% школьников и 23,5% студентов ничего не предпринимают для улучшения своего здоровья, 39,4% родителей старшеклассников ничего не делают для улучшения здоровья сыновей.

7. Большинство старшеклассников в отношении армии настроены весьма патриотично: 86,4% считают, что каждый мужчина должен отслужить в армии, 65,5% хотели бы служить по призыву, 46,8% хотели бы стать военными. Родители старшеклассников настроены менее патриотично, чем их сыновья. Реально, без каких-либо условий хотели бы, чтобы их сын служил по призыву, только 12,9% родителей, 83,1% в современной армии не нравится ничего. Многие студенты хотели бы после окончания академии пойти служить в армию на офицерскую должность, но на несколько лет и при хорошей оплате. Большая часть студентов (69,2%) считает, что военные кафедры в ВУЗах нужны.

8. Существующие в армии проблемы мешают реализации патриотического настроя молодежи. Большинству старшеклассников и их родителей не нравится в современной армии наличие дедовщины, отсутствие должного порядка, низкие моральные устои военнослужащих. Часть родителей готова прибегнуть к незаконным способам освобождения от армии своих сыновей, и каждый десятый школьник отнесся бы к этому положительно. Для привлечения молодежи в армию большинство респондентов предлагает ликвидировать дедовщину, воспитывать чувство патриотизма у молодежи, улучшить дисциплину, условия службы, сократить срок службы.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Руководителям образовательных учреждений необходимо активизировать работу по формированию у молодежи навыков здорового образа жизни, по пропаганде факторов, способствующих сохранению здоровья, и мер по профилактике пагубного влияния факторов риска. Целесообразно создание постоянно действующих информационно-пропагандистских систем, направленных на повышение уровня знаний школьников, родителей и студентов о влиянии на здоровье факторов риска и возможности уменьшения этого влияния.

2. Органам исполнительной власти следует расширить число оздоровительных лагерей, спортивных клубов, сделать их привлекательными и доступными для молодежи.

3. Руководителям образовательных учреждений, военным комиссариатам целесообразно возобновить и расширить работу по предварительной подготовке молодежи к военной службе.

4. Руководителям детских АПУ необходимо увеличить охват лечебно-оздоровительными мероприятиями юношей после ППВУ, внедрять новые средства профилактики, лечения, организации медицинской помощи подросткам.

5. С целью стандартизации подходов к оценке здоровья призывников целесообразны:

• разработка и внедрение единых стандартов оценки здоровья, скри-нинговых систем осмотров юношей, учитывающих анамнестические данные;

• внедрение единых обменных медицинских карт призывника, которые бы передавались из детских АПУ в военные комиссариаты;

• повышение уровня профессиональной подготовки врачей, участвующих в освидетельствовании, привлечение к этой работе высококвалифицированных специалистов, организация и проведение постоянного повышения квалификации этих врачей по вопросам клинико-эксперт-ной работы;

• создание в крупных городах единых центров освидетельствования и оздоровления юношей допризывного и призывного возрастов;

6. Необходима реализация комплекса мер, позволяющих сделать военную службу привлекательной для современной молодежи, для чего следует:

• активизировать работу по реформированию армии, ликвидации дедовщины, увеличению числа служащих на контрактной основе, повышение денежного довольствия контрактников;

• СМИ шире освещать позитивные стороны военной службы;

• разработать и приступить к реализации Федеральной программы по патриотическому воспитанию молодежи;

• с учетом мнения студентов, вернуться к вопросу о сохранении военных кафедр в ВУЗах.