Состояние здоровья и пути совершенствования медицинского обеспечения старшеклассников лицеев естественно-научного профиля тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.07, кандидат медицинских наук Павлычева, Людмила Игоревна

  • Павлычева, Людмила Игоревна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2004, Нижний Новгород
  • Специальность ВАК РФ14.00.07
  • Количество страниц 160
Павлычева, Людмила Игоревна. Состояние здоровья и пути совершенствования медицинского обеспечения старшеклассников лицеев естественно-научного профиля: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.07 - Гигиена. Нижний Новгород. 2004. 160 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Павлычева, Людмила Игоревна

Введение.

Глава 1. Состояние здоровья старшеклассников образовательных учреждений разной степени интенсивности обучения (Обзор литературы).

1.1. Состояние здоровья подростков и факторы, его формирующие.

1.2. Особенности состояния здоровья учащихся инновационных образовательных учреждений.

1.3. Проблемы медицинского обеспечения школьников-подростков.

Глава 2. Программа, объем и методы исследования.

Глава 3. Сравнительная характеристика состояния здоровья" учащихся лицейских и общеобразовательных классов.:.

3.1. Заболеваемость школьников по данным обращаемости.

3.2. Заболеваемость школьников по данным углубленного медицинского осмотра.

3.3. Морфофункциональное состояние организма подростков.

3.4. Комплексная оценка состояния здоровья старшеклассников.

Глава 4. Социально-гигиенические факторы формирования здоровья лицеистов и учащихся общеобразовательных школ.

4.1. Сравнительная характеристика образа жизни и социально-психологического самочувствия школьников.

4.2. Сравнительная характеристика санитарно-гигиенических условий обучения школьников.

Глава 5. Пути сохранения здоровья и совершенствования медицинского обеспечения лицеистов-старшеклассников.

5.1. Оценка эффективности подготовки лицеистов в классах естественнонаучного профиля.

5.2. Проблемы медицинского обеспечения лицеистов-старшеклассников.

5.3. Основные направления совершенствования медицинского обеспечения лицеистов.

5.3.1. Обоснование принципов комплектования классов естественнонаучного профиля.

5.3.2. Совершенствование медицинского обеспечения лицеистов на этапе школьного обучения.

5.3.3. Организация преемственности в работе студенческой поликлиники, вуза и лицеев по сохранению здоровья лицеистов.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Состояние здоровья и пути совершенствования медицинского обеспечения старшеклассников лицеев естественно-научного профиля»

Актуальность проблемы. Образовательные учреждения с профильным обучением на старшей ступени школы обеспечивают более эффективную подготовку выпускников к различным видам профессионального образования. В настоящее время они заняли прочное место в системе школьного обучения, востребованы учителями, подростками и их родителями.

В то же время учебная деятельность в этих учреждениях не всегда соответствует особенностям развития и состояния здоровья школьников. Профильное обучение нередко сводится лишь к углублению образования и увеличению нагрузки без надлежащих гигиенических научно-обоснованных изменений образовательных технологий. В результате состояние здоровья школьников, обучающихся по интенсивным программам, ухудшается более быстрыми темпами, чем у их сверстников из общеобразовательных школ [23, 45, 73, 139, 140].

Немаловажное значение имеет профиль обучения. Физиологическая цена обучения более высока в классах гуманитарного и естественно-научного профиля, чем в физико-математических классах. Учащиеся классов с углубленным изучением гуманитарных дисциплин, химии и биологии имеют более низкий уровень состояния здоровья, сложнее адаптируются к требованиям дифференцированного обучения на первом году и вынуждены работать на максимальном пределе своих психофизиологических возможностей [156].

Большинство исследователей видели решение проблемы охраны здоровья учащихся профильных классов преимущественно в гигиенической оптимизации процесса обучения и проведении оздоровительных мероприятий в школе без отрыва от учебного процесса [4, 9, 119, 140, 152, 158].

Дискуссионными, требующими научно-практического решения до настоящего времени остаются вопросы дифференцированного медицинского обеспечения контингентов учащихся разных типов школ. Существующая система медицинского обеспечения подростков не учитывает интенсивности учебной деятельности. Открыта проблема комплектования профильных классов с учетом состояния здоровья школьников и усиления преемственности в работе ответственных за их здоровье медицинских структур.

Для решения вышеперечисленных проблем необходимо располагать научно-обоснованными представлениями о состоянии здоровья учащихся профильных классов, особенностях их образа жизни, условий обучения и медицинского обеспечения, что стало предметом настоящей работы.

Цель исследования

На основе изучения состояния здоровья учащихся лицейских классов естественно-научного профиля и факторов, его определяющих, разработать гигиенические рекомендации по оптимизации обучения и совершенствованию медицинского обеспечения лицеистов.

Задачи исследования

1. Осуществить сравнительную комплексную оценку состояния здоровья старшеклассников лицеев естественно-научного профиля и средних общеобразовательных школ по результатам углубленного медицинского осмотра, выкопировки данных о трехлетней обращаемости и изучения морфо-функционального состояния организма подростков.

2. Провести углубленное исследование санитарно-гигиенических условий обучения старшеклассников лицеев и средних общеобразовательных школ.

3. Изучить образ жизни старшеклассников.

4. Изучить организацию медицинского обеспечения лицеистов.

5. Разработать гигиенические рекомендации по оптимизации обучения лицеистов и совершенствованию их медицинского обеспечения.

Научная новизна

• выявлено несоответствие между содержанием образования в лицеях естественно-научного профиля и уровнем санитарно-гигиенических условий обучения, что в итоге приводит к ухудшению состояния здоровья учащихся профильных классов;

• совершенствование системы охраны здоровья старшеклассников лицеев естественно-научного профиля, как основного контингента будущих врачебных кадров, должно базироваться на преемственности в деятельности медицинских структур, педагогического персонала и семьи, при условии формирования у лицеистов ответственного отношения к своему здоровью.

Научно-практическая значимость

Диссертационное исследование выполнено в рамках межкафедральной темы «Медико-экологический мониторинг здоровья городских школьников» (шифр 208.002.02), которая, в свою очередь, является фрагментом отраслевой темы «Эколого-гигиеническое обоснование системы управления здоровьем отдельных групп населения» (шифр 208.002.01).

Полученные в результате исследования данные позволили разработать гигиенические рекомендации по оптимизации учебного процесса в' классах естественно-научного профиля и совершенствованию медицинского обеспечения лицеистов.

Внедрение результатов

1. Материалы диссертации использованы при подготовке методических рекомендаций «Совершенствование медицинского обеспечения школьников в современных условиях» (утверждено Министерством здравоохранения Нижегородской области 24.12.2003 г.).

2. Данные, полученные в ходе исследования, используются в практической деятельности городской студенческой поликлиники г. Нижнего Новгорода и кафедры физического воспитания, лечебной- физкультуры и врачебного контроля «НижГМА МЗ РФ».

3. Основные положения и выводы диссертационной работы вошли в лекционные курсы кафедры общественного здоровья и здравоохранения, кафедры общей гигиены и экологии «НижГМА МЗ РФ».

Апробация работы. Основные положения и результаты работы доложены на III Международной научно-практической конференции «Здоровье и образование в XXI веке» (Москва, 2002); IV Международной научнопрактической конференции «Здоровье и образование в XXI веке» (Москва, 2003); II Межвузовской научно-практической конференции «Актуальные вопросы валеологического образования и физического воспитания студенческой молодежи» (Н. Новгород, 2003); VII Республиканской научно-практической конференции с международным участием «Социально-гигиенический мониторинг здоровья населения» (Рязань, 2003); Научно-практической конференции «Здоровье населения, политика и технологии развития здравоохранения» (Москва, 2003); Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Здоровье и физическое воспитание детей и подростков» (Москва, 2003); IV Международном медицинском форуме «Человек и здоровье» (Н. Новгород, 2003); VII Нижегородской сессии молодых ученых (Н. Новгород, 2003).

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 1'4 научных работ, в том числе 5 - в центральной печати. Положения, выносимые на защиту

1. Состояние здоровья старшеклассников лицеев естественно-научного профиля хуже, чем у их сверстников из общеобразовательных школ. Приоритетным фактором риска ухудшения состояния здоровья лицеистов является интенсификация учебной деятельности, приводящая к существенным нарушениям режима дня.

2. Интенсификация учебного процесса в лицеях должна сопровождаться оптимизацией санитарно-гигиенических условий и медицинского обеспечения лицеистов.

3. Обучение старшеклассников в лицеях результативно при условии комплектования классов с учетом состояния здоровья подростков, проведения дополнительных профилактических и оздоровительных мероприятий, а также организации преемственности в работе школы, студенческой поликлиники, детской территориальной поликлиники и медицинского вуза с целью сохранения и укрепления здоровья лицеистов.

Заключение диссертации по теме «Гигиена», Павлычева, Людмила Игоревна

ВЫВОДЫ

1. Состояние здоровья лицеистов хуже, чем у их сверстников из общеобразовательных школ: в 2 раза выше уровень заболеваний нервной системы, в 1,5 раза — болезней глаза (р<0,05), достоверно чаще диагностируются сколиозы, гастриты и гастродуодениты, заболевания женской половой сферы. Среди старшеклассников лицеев в 5 раз больше подростков с IV группой здоровья (р<0,05).

2. Нормальное физическое развитие имели 49,9% лицеистов и 54,3% старшеклассников ОУ (р>0,05). Отклонения в физическом развитии обусловлены преимущественно высокой ДТ (21,7% и 17,6%) , повышенной и высокой массой тела (16,3% и 14,5% школьников соответственно). Среди юношей-лицеистов в 1,7 раз больше подростков с высокой ДТ, чем среди юношей ОУ (р<0,05). В обеих группах для девушек более характерен вариант нормального физического развития.

3. Приоритетными отклонениями в функциональном состоянии сердечнососудистой системы у школьников обеих групп являлись: тахикардия (у 28,5% лицеистов и 24,1% учащихся ОУ), повышение диастолического артериального давления (27,5% и 28,5%), повышение систолического артериального давления у юношей (23,7% и 15,3%). Более чем у 90% старшеклассников обеих групп снижена мышечная сила кистей рук. Однако пробы с физическими нагрузками показали, что функциональные резервы сердечно-сосудистой, дыхательной, вегетативной систем организма лицеистов хуже и уровень физической работоспособности ниже, чем у их сверстников из ОУ.

4. Санитарно-гигиенические условия обучения в четырех лицеях и четырех общеобразовательных школах признаны удовлетворительными, в оставшихся двух учреждениях - хорошими. Интенсификация учебного процесса в лицеях не сопровождается оптимизацией условий обучения. В большей степени в лицеях не отвечают санитарно-гигиеническим требованиям: организация учебного процесса, эколого-гигиеническое размещение, школьное здание, школьный участок, медицинское обеспечение. Организации учебного процесса характеризуется не соответствующей гигиеническим требованиям учебной нагрузкой.

5. Интенсивная учебная нагрузка в лицее приводит к неблагоприятному изменению режима дня старшеклассников, что проявляется в недостаточной длительности ночного сна (у 66,7% подростков) и отдыха на свежем воздухе (52,3%), нарушении режима питания (66,0%), гиподинамии (78,0%), превышении времени подготовки домашних заданий (42,6%).

6. Медицинская служба лицеев естественно-научного профиля имеет общие недостатки: нехватка помещений, неисправность оборудования, неукомплектованность штата. В результате медицинский персонал лицеев не в состоянии выполнять в полном объеме работу по первичной и вторичной профилактике. Слабо развита преемственность в работе структур, отвечающих за здоровье подростков (лицей — ВУЗ - детская территориальная поликлиника - студенческая поликлиника).

7. Более высокие показатели успеваемости лицеистов в школе, а также выпускников лицеев на первом курсе медицинского вуза свидетельствуют об эффективности обучения в старших классах естественно-научного профиля. Вместе с тем низкий уровень здоровья лицеистов требует оптимизации учебного процесса и совершенствования их медицинского обеспечения. Комплектование лицейских классов с учетом состояния здоровья подростков, дифференцированный подход к их медицинскому обеспечению, организация преемственности в работе медицинских структур, обслуживающих данный контингент, являются одним из путей улучшения здоровья лицеистов.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Профильное обучение школьников должно осуществляться в условиях максимального соответствия всех показателей школьной среды санитарно-гигиеническим требованиям.

2. Учебные программы профильной подготовки лицеистов должны предусматривать увеличение числа часов по профилирующим предметам за счет их уменьшения по другим предметам. Недельная нагрузка не должна превышать 36 часов.

3. Питание подростков в лицее должно иметь профилактическую направленность: обогащено защитными факторами (эубиотики, микроэлементы, витаминные комплексы и др.).

4. Обеспечить расширение базы для развития физической культуры лицеистов: увеличение количества спортивных секций, проведение шейпинга, аэробики, организация плавания в бассейне; организовать в лицеях занятия по лечебной физкультуре для подростков, имеющих заболевания опорно-двигательного аппарата.

5. Обеспечить условия для психологической разгрузки и тренинга лицеистов.

6. Углубленный медицинский осмотр лицеистов проводить при комплектовании профильных классов, а также в 10-м и 11-м классах. На основе его результатов разрабатывать и реализовывать индивидуальные планы оздоровительного лечения, привлекая к этому родителей и педагогов.

7. В студенческой поликлинике формировать из выпускников лицеев отдельную группу медицинского наблюдения.