Состояние здоровья подростков с аутоагрессивным поведением, дифференцированные подходы к их медико-социальному сопровождению тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.08, кандидат медицинских наук Шевырина, Людмила Сергеевна

  • Шевырина, Людмила Сергеевна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2012, Иваново
  • Специальность ВАК РФ14.01.08
  • Количество страниц 162
Шевырина, Людмила Сергеевна. Состояние здоровья подростков с аутоагрессивным поведением, дифференцированные подходы к их медико-социальному сопровождению: дис. кандидат медицинских наук: 14.01.08 - Педиатрия. Иваново. 2012. 162 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Шевырина, Людмила Сергеевна

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. СОСТОЯНИЕ ЗДОРОВЬЯ И АУТОАГРЕССИВНЫЕ

ПРОЯВЛЕНИЯ У СОВРЕМЕННЫХ ПОДРОСТКОВ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ).

1.1. Характеристика состояния здоровья современных подростков и представления о факторах, его определяющих.

1.2. Виды аутоагрессивного поведения и факторы, предрасполагающие к его возникновению.

1.3. Современные подходы к выявлению конституциональных особенностей детей.

1.4. Профилактика и коррекция аутоагрессивного поведения у подростков.

Глава 2. ОРГАНИЗАЦИЯ, ОБЪЕМ, МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И АНАЛИЗ АУТОАГРЕССИВНЫХ ПРОЯВЛЕНИЙ У ПОДРОСТКОВ.

2.1. Организация, объем и методы исследования.

2.2. Анализ аутоагрессивных проявлений у подростков.

Глава 3. ОСОБЕННОСТИ СОСТОЯНИЯ ЗДОРОВЬЯ ПОДРОСТКОВ С

РАЗЛИЧНЫМИ ПРОЯВЛЕНИЯМИ

АУТОАГРЕССИИ.

3.1.Особенности социально-биологических факторов риска возникновения аутоагрессии.

3.2. Характеристика физического развития и нервно-психического состояния.

3.3. Состояние вегетативной регуляции.

3.4. Особенности заболеваемости.

Глава 4. СРАВНИТЕЛЬНАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА СОСТОЯНИЯ

ЗДОРОВЬЯ И СОЦИАЛЬНОЙ АДАПТАЦИИ ПОДРОСТКОВ РАЗНЫХ КОНСТИТУЦИОНАЛЬНЫХ ТИПОВ С УЧЕТОМ

НАЛИЧИЯ И ОТСУТСТВИЯ

АУТОАГРЕССИИ.

4.1. Особенности развития и заболеваемости детей интровертивного типа конституции.

4.2. Показатели комплексной оценки здоровья подростков экстравертивного типа конституции.

4.3. Характеристика состояния здоровья детей центровертивного типа конституции.

Глава 5. ДИФФЕРЕНЦИРОВАННЫЕ ПОДХОДЫ К МЕДИКО

СОЦИАЛЬНОМУ СОПРОВОЖДЕНИЮ ПОДРОСТКОВ С АУТОАГРЕССИВНЫМ ПОВЕДЕНИЕМ.

5.1. Этапы дифференцированной программы профилактики нарушений здоровья и аутоагрессивного поведения у подростков.

5.2. Эффективность дифференцированной программы профилактики аутоагрессивных проявлений.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Состояние здоровья подростков с аутоагрессивным поведением, дифференцированные подходы к их медико-социальному сопровождению»

Сохранение здоровья детей и подростков во все времена являлось наиважнейшей задачей медицины. В настоящее время накопленные знания помогают врачам педиатрам прогнозировать и предупреждать многие заболевания детей, влияя тем самым на здоровье населения. Однако, все чаще наблюдается тенденция роста различных невротических и поведенческих отклонений, которые влияют на ухудшение показателей здоровья и повышение детской смертности. Наметился рост числа подростков с девиантным поведением, к которому относится употребление алкоголя и токсикоманических веществ, так, начиная с 2000 года, частота алкоголизма среди детей всех возрастных групп увеличилась в 2 раза. Ранняя половая активность привела к росту числа заболеваний репродуктивной системы и заболеваний, передающихся половым путем [75, 109, 134]. Невротические расстройства встречаются более чем у 80% девушек и 70% юношей. Депрессии отмечены практически у каждого пятого подростка. [136, 152, 158, 160].

Среди подростков увеличилась частота встречаемости аутоагрессивных проявлений, существенно возросло число суицидов среди детей до восемнадцати лет [83].

К сожалению, дети с описанными нарушениями крайне редко получают специализированную помощь вовремя, либо вовсе ее лишены. Нередко они попадают под наблюдение врачей на этапе, когда коррекционная работа явно недостаточно эффективна.

В связи с этим большая роль в раннем выявлении этих нарушений и их последствий отводится врачам, постоянно сопровождающим ребенка, а именно участковым педиатрам и школьным врачам. Однако зачастую педиатры не уделяют должного внимания психической составляющей здоровья и данный компонент нередко оценивается формально, либо врачи первичного звена здравоохранения недостаточно осведомлены о факторах риска поведенческих нарушений и формах их проявлений.

К сожалению, система оказания помощи детям с аутоагрессивными проявлениями осуществляется лишь на этапе реализации аутоагрессивных тенденций в суицидальные попытки, тогда как необходимы ранние профилактические мероприятия, позволяющие влиять на аутодеструктивную активность. Наиболее перспективным направлением в профилактике аутоагрессии является медико-социальное сопровождение таких подростков в условиях образовательного учреждения, построенное на принципе индивидуальности. Несмотря на имеющиеся на эту тему исследования, нет программ медико-социального сопровождения детей с аутоагрессивными проявлениями, кроме того отсутствует дифференцированный подход, учитывающий индивидуальные и конституциональные различия подростков.

ЦЕЛЬ НАУЧНОГО ИССЛЕДОВАНИЯ

Выявить особенности состояния здоровья и социальной адаптации подростков с аутоагрессивным поведением разных типов психосоматической конституции для обоснования дифференцированной программы их медико-социального сопровождения.

ЗАДАЧИ НАУЧНОГО ИССЛЕДОВАНИЯ

1. Установить частоту встречаемости и характер проявлений аутоагрессии у подростков, выявить ее тендерные и возрастные отличия.

2. Дать сравнительную характеристику состояния здоровья и социальной адаптации детей с разными формами аутоагрессивного поведения.

3. Выделить конституциональные особенности состояния здоровья детей с аутоагрессией.

4. Разработать дифференцированную программу медико-социального сопровождения подростков с аутоагрессией для профилактики нарушений здоровья и суицидального поведения.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА ИССЛЕДОВАНИЯ

Показана высокая частота аутоагрессивного поведения у подростков 1016 лет, уточнены возрастные особенности его проявлений.

Дана комплексная характеристика состояния здоровья подростков с аутоагрессией. Установлено, что при ее возникновении отмечаются отклонения в физическом, нервно-психическом развитии, а также происходит увеличение частоты клинических проявлений вегетативной дисфункции без учащения формирования соматической патологии.

Выделены особенности конституционального портрета подростков с аутоагрессией интровертивного, экстравертивного и центровертивного типов по показателям комплексной оценки здоровья.

Доказано, что возникновение аутоагрессии у подростков сочетается с заострением слабых конституциональных качеств и появлением нехарактерных свойств негативной направленности, а ее отсутствие, напротив, со сглаживанием слабых конституциональных черт.

Выявлено, что наибольшие изменения конституционального портрета в виде нарушения физического развития, вегетативной регуляции, эмоциональной и личностной сфер, а также неблагоприятной социализации в семье и коллективе сверстников отмечаются у подростков интровертивного типа, что объясняет наибольшую частоту у них суицидальных попыток.

Показана различная прогностическая значимость факторов риска развития аутоагрессивного поведения у детей интровертивного, экстравертивного и центровертивного типов конституции.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ ИССЛЕДОВАНИЯ

Разработана и апробирована дифференцированная модульная программа медико-социального сопровождения подростков с аутоагрессивными проявлениями разных конституциональных типов.

Созданы прогностические таблицы для выделения детей группы риска по развитию аутоагрессивного поведения с учетом типа конституции.

Создана анкета по выявлению наследственной отягощенности по суицидальной активности в семье.

Разработан опросник, позволяющий уточнить вид аутоагрессивного поведения имеющегося у ребенка.

Предложен алгоритм действий школьного врача в организации медико-социального сопровождения подростков с аутоагрессивным поведением, предусматривающий взаимодействие с педагогом, психологом и родителями по устранению факторов риска.

АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ

Основные положения диссертации доложены и обсуждены на межвузовской научной конференции «Сохранение и развитие культурного и образовательного потенциала Ивановской области», Шуя, 2007; международной научно-практической конференции студентов и молодых ученых «Актуальные проблемы современной медицины», Киев 2007 г.; научно-практической конференции педиатров России «Фармакотерапия и диетология в педиатрии», Иваново, 2008 г.; всероссийской конференции студентов и молодых ученых «Пироговские чтения», Москва, 2008 г.; научно-практических конференциях студентов и молодых ученых ИвГМА «Неделя науки», Иваново, 2007 г., 2008 г., 2012 г.

РЕАЛИЗАЦИЯ РЕЗУЛЬТАТОВ РАБОТЫ

По результатам работы опубликовано 14 научных работ, в том числе 3 - в журналах, рекомендованных ВАК Минобразования и науки РФ («Вестник новых медицинских технологий», «Вестник Ивановской медицинской академии»), а также информационно-методическое письмо «Аутоагрессивное поведение у подростков и роль педиатра в его профилактике».

ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

1. Дети с аутоагрессивным поведением отличаются частым нарушением физического развития, вегетативной регуляции, эмоционального состояния, характера и неблагоприятной социализацией без увеличения частоты соматических заболеваний.

2. Возникновение аутоагрессии у подростков сочетается с заострением слабых конституциональных качеств и появлением нехарактерных свойств негативной направленности, а ее отсутствие - со сглаживанием слабых черт конституции.

3. Конституциональные особенности системного портрета и факторов риска у подростков с аутоагрессией явились основой разработанной дифференцированной программы медико-социального сопровождения.

СТРУКТУРА И ОБЪЕМ ДИССЕРТАЦИИ

Диссертация изложена на 162 страницах машинописного текста, состоит из введения, 5 глав, заключения, выводов, практических рекомендаций. Работа иллюстрирована 34 таблицами, 39 рисунками. Библиография включает 145 отечественных и 53 зарубежные публикации.

Заключение диссертации по теме «Педиатрия», Шевырина, Людмила Сергеевна

ВЫВОДЫ

1. Среди подростков 10-16 лет в 37% случаев отмечалась склонность к аутоагрессивному поведению, которая как у мальчиков, так и у девочек чаще выявлялась в старшем школьном возрасте. Треть детей с аутоагрессией имела рискованное поведение, каждый второй -суицидальное поведение, а каждый десятый подросток предпринимал суицидальную попытку, чаще в возрасте 14—15 лет.

2. У детей с аутоагрессивным поведением, особенно совершавших суицидальные попытки, чаще выявлялись избыточная масса тела, чрезмерная эмоциональность, впечатлительность и лабильность настроения, агрессия, непринятость в коллективе сверстников, безнадзорность и эмоциональное отвержение в семье, они чаще имели проявления вегетативной дисфункции, но соматические заболевания возникали у них реже, что свидетельствует о преобладании ответа на стресс в виде поведенческих нарушений, а не формирования соматической патологии.

3. Возникновение аутоагрессии у подростков сочеталось с заострением ряда уязвимых конституциональных свойств и появлением качеств негативной направленности, особенно при интровертивном типе, когда усиливались склонность к дефициту массы тела, тревожность, ригидность и непринятость сверстниками, учащались проявления вегетативной дисфункции по ваготоническому типу, а также у ряда детей отмечались несвойственные конституции избыточная масса тела, агрессивность, чрезмерная впечатлительность и усиление симпатических влияний, у них наиболее часто имели место суицидальные попытки.

4. У ряда подростков экстравертивного типа возникновение аутоагрессии сопровождалось появлением несвойственной этой конституции асимпатической реактивности, возрастанием частоты патологии пищеварительной системы, эпи- и гипертензивного синдромов, усугублением безответственного поведения, склонности к аддикциям, что сочеталось с высокой частотой рискованного поведения. При центровертивном типе усиливались тревожность, агрессивность, снижался эмоциональный фон, а у части детей отмечалась нехарактерная изоляция в коллективе сверстников.

5. У подростков без аутоагрессии наблюдалось сглаживание слабых конституциональных качеств: среди интровертов отмечалось большее число детей с нормальным физическим развитием, у них была меньшая выраженность тревоги и лучшая социализация в коллективе; у экстравертов нивелировались возбудимые, демонстративные черты характера, агрессивность и импульсивность, что отражает реализацию позитивного конституционального потенциала подростка при отсутствии у него поведенческих нарушений.

6. Медико-социальные факторы риска возникновения аутоагрессии у детей разных конституциональных типов были сходными, однако имели разную прогностическую значимость: у интровертов наиболее значимы эмоциональное отвержение, избыточная масса тела и наличие вегетативной дисфункции; у экстравертов - наличие последствий перинатальных поражений центральной нервной системы и акцентуации характера; у центровертов - неблагоприятный социальный статус в коллективе и снижение эмоционального фона.

7. Применение дифференцированной программы медико-социального сопровождения подростков, обоснованной с учетом конституциональных особенностей и включающей прогнозирование аутоагрессивного поведения, раннюю диагностику его проявлений, а также профилактические и коррекционные мероприятия, направленные на устранение факторов риска, способствовало нормализации эмоционального состояния, вегетативной регуляции, гармонизации личностных характеристик, что приводило к улучшению состояния здоровья, социальной адаптации и предупреждало развитие аутоагрессии, в том числе и суицидальной активности.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Врачам-педиатрам амбулаторного звена рекомендуется начинать работу по профилактике аутоагрессивного поведения с момента рождения ребенка.

2. Для выделения детей с риском развития аутоагрессии при сборе анамнеза особое внимание необходимо уделять наследственной отягощенности по суицидам, для чего рекомендовано использовать разработанную нами анкету. Следует активно отслеживать формирование последствий перинатальных поражений центральной нервной системы с помощью специальной анкеты.

3. При наличии наследственной отягощенности по суицидам, особенно у детей с последствиями перинатальных поражений центральной нервной системы, рекомендуется организовывать психологическое консультирование в отделении медико-социальной помощи, центрах здоровья, для раннего выявления и коррекции нарушений детско-родительских отношений.

4. Учитывая учащение проявлений аутоагрессивного поведения в подростковом возрасте, необходимо внедрять дифференцированную программу медико-социального сопровождения детей в образовательные учреждения по следующему алгоритму:

• определение конституционального типа подростка совместно с психологом (по опроснику Айзенка, показателям морфометрии);

• выявление подростков, имеющих риск формирования аутоагрессивного поведения, с помощью разработанных прогностических таблиц с количественной оценкой факторов риска;

• диагностика вида аутоагрессивного поведения у детей группы риска с помощью разработанного опросника;

• создание индивидуальных программ профилактических и коррекционных мероприятий с использованием разработанной модульной программы, представленной в информационно-методическом письме «Аутоагрессивное поведение у подростков и роль педиатра в его профилактике», для детей группы риска и подростков с проявлениями аутоагрессивного поведения.