Состояние здоровья, психологические и деонтологические аспекты деятельности средних медицинских работников тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.33, кандидат медицинских наук Сафина, Ольга Геннадьевна

  • Сафина, Ольга Геннадьевна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2007, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ14.00.33
  • Количество страниц 200
Сафина, Ольга Геннадьевна. Состояние здоровья, психологические и деонтологические аспекты деятельности средних медицинских работников: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.33 - Общественное здоровье и здравоохранение. Санкт-Петербург. 2007. 200 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Сафина, Ольга Геннадьевна

Введение.

Глава 1. Состояние здоровья средних медицинских работников, этические основы их профессиональной деятельности (обзор литературы).

1.1. Состояние физического здоровья средних медицинских работников.

1.2. Факторы, влияющие на здоровье среднего медицинского работника.

1.3. Социально-гигиеническая характеристика условий и образа жизни медицинских работников.

1.4. Социально-психологические аспекты труда медицинского персонала и их влияние на здоровье.

Глава 2. Материалы и методы.

Глава 3. Характеристика кадрового состава средних медицинских работников

3.1 Исторические вехи становления сестринского дела как профессии.

3.2 Общая характеристика развития сети учреждений и медицинских кадров в Республике Татарстан.

3.3 Кадровый состав средних медицинских работников Республики Татарстан и республиканской клинической больницы министерства здравоохранения Республики Татарстан.

3.4 Характеристика кадров средних медицинских работников республиканской клинической больницы.

Глава 4. Состояние здоровья и некоторые характеристики образа жизни медицинской сестры.

4.1 Соматическое здоровье среднего медицинского персонала на основе субъективного восприятия.

4.2 Состояние здоровья медицинских работников республиканской клинической больницы министерства здравоохранения Республики Татарстан по данным ЗВУТ.

4.3 Организационные мероприятия в ЛПУ, направленные на сохранение и укрепление здоровье работающих, и их г оценка средними медицинскими работниками.

4.4. Социально-гигиеническая характеристика средних медицинских Работников

4.5. Характеристика образа жизни медицинской сестры.

Глава 5. Организационные и психолого-деонтологические особенности деятельности медицинской сестры

5.1. Психологические аспекты деятельности и отношение медицинской сестры к выбранной специальности.

5.2 Требования, предъявляемые партнерами по лечебному процессу к медицинской сестре специализированного многопрофильного медицинского учреждения.

5.3 Пути и перспективы оптимизации деятельности средних медицинских работников с организационно-деонтологических позиций.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Состояние здоровья, психологические и деонтологические аспекты деятельности средних медицинских работников»

Актуальность проблемы. Показатели состояния здоровья медицинских работников, продолжительность их жизни отличаются от среднестатистических показателей в худшую сторону.

Исследования условий труда медицинских работников и их здоровья позволили установить, что работа в лечебных учреждениях предъявляет значительные требования к организму работающего, его физическому состоянию и выносливости, объему оперативной и долговременной памяти, способности противостоять основным вредным профессиональным факторам: биологическим, психоэмоциональным и эргономическим [86, 131, 145].

Среди медицинских работников наиболее неблагоприятные показатели здоровья имеют средние медицинские работники, их заболеваемость выше, чем у врачей и у работников других отраслей народного хозяйства. Отсюда вопросы укрепления и сохранения здоровья данного контингента становятся особо актуальными [93, 175].

Для разработки мероприятий по сохранению и укреплению здоровья среднего медицинского персонала, важно знать не только показатели заболеваемости этой профессиональной группы, но и факторы, ее формирующие, и объективное состояние организма работающих.

В последние годы все большее число исследователей отмечают значение этико-правовых проблем современного здравоохранения. Актуальность медицинской этики приобретает новое звучание в связи с небывалым прогрессом медицины, коммерциализацией в сфере здравоохранения, развитием системы медицинского страхования. Происходит смещение профессиональной установки медика с нозоцентрической (ориентированной на болезнь) на антропоцентрическую (ориентированную на человека) и социоцентрическую (в центре внимания которой находятся общественно — психологические факторы, влияющие на здоровье пациентов), переход от патернализма к антипатернализму. В таких условиях большую значимость приобретают психолого-деонтологические знания и умения медицинских работников, определяющие взаимоотношения с партнерами по лечебному процессу. В ряде работ рассмотрены указанные вопросы для врачей отдельных специальностей и их па

I циентов [44, 102, 140], для специалистов среднего медицинского звена по1 добные исследования фактически отсутствуют.

Вышеуказанные обстоятельства обуславливают необходимость всесто-^ роннего и детального изучения состояния здоровья медицинских сестер и этико-деонтологических аспектов их деятельности в условиях современной крупной многопрофильной больницы.

Цель исследования:

Разработка рекомендаций по сохранению здоровья средних медицинских работников многопрофильного специализированного стационара и оптимизация деонтологической составляющей в их деятельности.

Задачи исследования:

1. Исследовать исторические особенности развития сестринского дела в России и проанализировать особенности кадрового состава средних медицинских работников Республики Татарстан.

2. Оценить особенности образа жизни и состояние здоровья средних медицинских работников крупного специализированного медицинского учреждения.

3. Изучить деонтологические аспекты деятельности медицинской сестры (психологический климат, отношение к выбранной специальности, проблемы взаимоотношений с участниками лечебного процесса).

4. Разработать рекомендации по профилактике потерь здоровья, сохранению и развитию деонтологических традиций в работе среднего медицинского персонала.

Научная новизна. Впервые изучен образ жизни, состояние здоровья, деонтологические особенности деятельности медицинских сестер многопрофильного специализированного стационара.

В результате исследования: проанализированы вехи становления сестринского дела как профессии и дана характеристика кадрового состава средних медицинских работников Республики Татарстан; выявлены особенности условий жизни, соматического здоровья средних медицинских работников (путем сопоставления объективных (ЗВУТ) и субъективных (опрос) данных); оценены требования, предъявляемые партнерами по лечебному процессу к современным медицинским сестрам крупного многопрофильного специализированного стационара.

На основе проведенного исследования разработаны рекомендации по сохранению здоровья и оптимизации работы средних медицинских работников с учетом психологических и деонтологических аспектов их деятельности.

Научно-практическая значимость. Результаты изучения состояния здоровья, образа и условий жизни и работы средних медицинских работников крупного специализированного стационара позволили разработать рекомендации по сохранению их здоровья.

Полученные данные о деонтологических проблемах во взаимоотношениях и требованиях, предъявляемых к медицинской сестре многопрофильного специализированного стационара партнерами по лечебному процессу, обосновывают необходимость этико-деонтологической подготовки средних медицинских работников на всех этапах обучения (в медицинских колледжах, вузах, в системе дополнительного профессионального образования).

Положения, выносимые на защиту:

1. Состояние здоровья средних медицинских работников следует признать неудовлетворительным, что требует принятия адекватных мер по его сохранению и укреплению.

2. Сестринская деятельность характеризуется высокой психологической нагрузкой и проблемами деонтологического характера.

Внедрение результатов исследования. Результаты исследований и вытекающие из них рекомендации: использованы при подготовке совещаний отдела по вопросам здравоохранения Аппарата Кабинета Министров Республики Татарстан на темы: «О совершенствовании законодательства по сохранению и укреплению здоровья медицинских работников» и «Совершенствование работы медицинских стационаров Республики Татарстан»; использованы для планирования мероприятий по сохранению и укреплению здоровья медицинских работников и совершенствования работы среднего медицинского персонала с больными в Республиканской клинической больнице (РКБ), детской Республиканской клинической больнице (ДРКБ) и Республиканской клинической офтальмологической больнице (РКОБ) Министерства здравоохранения республики Татарстан; легли в основу коллективного договора между администрацией больницы и рабочим коллективом РКОБ; применяются в учебном процессе на кафедрах Казанского государственного медицинского университета: биомедицинской этики и медицинского права с курсом истории медицины, менеджмента и высшего сестринского образования, медицинской экспертизы ФПК и ППС;

У используются в учебном процессе в Казанском медицинском колледже при преподавании дисциплин «Экономика и управление здравоохранением», «Основы этики», «Биоэтика», «Психология» для специальностей «Лечебное дело», «Сестринское дело», «Акушерское дело».

Апробация работы. Результаты работы доложены и обсуждены на конференции, посвященной 20-летию кафедры социальной педиатрии и организации здравоохранения факультета повышения квалификации и последипломной подготовки Санкт-Петербургской государственной педиатрической медицинской академии «Современные проблемы социальной педиатрии и организации здравоохранения» (Санкт-Петербург, 2006), конференции «Медицина за качество жизни» (Москва, 2006), ежегодной конференции Российского университета дружбы народов (Москва, 2006), XII Всероссийской научно-практической конференции «Молодые ученые - медицине» (Казань, 2007), межрегиональной научной конференции «Актуальные проблемы медицинской науки и образования» (Пенза, 2007).

Публикация результатов исследования. Результаты исследования изложены в 8 печатных работах.

Объём и структура диссертации. Диссертация изложена на 178 страницах машинописного текста, состоит из введения, обзора литературы, методики, 3 глав собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы и приложений. Библиография включает 278 литературных источников, из них 206 отечественных и 72 зарубежных. Работа проиллюстрирована 18 таблицами и 32 рисунками.

Заключение диссертации по теме «Общественное здоровье и здравоохранение», Сафина, Ольга Геннадьевна

ВЫВОДЫ:

1. Годом рождения профессии медицинской сестры России можно считать 1863 г., когда военный министр Д.А. Милютин подписал приказ о введении постоянного сестринского ухода за больными в госпиталях, где их готовили по принципу ученичества. Н.И. Пироговым женский труд впервые был использован в военных условиях. После Октябрьской революции подготовкой медицинских сестер занимались специальные школы (1920), медицинские техникумы (1926), училища (1953). Современный этап становления сестринского дела начал отсчет с введения двухступенчатой подготовки (училище-колледж, 1989). Появление трехступенчатой системы профессионального образования (высшие учебные заведения, 1991) позволило готовить кадры, обладающие профессиональной компетентностью в области не только ухода за больными, но и эффективной управленческой деятельности.

2. Кадровый состав средних медицинских работников в республике Татарстан характеризуется следующими особенностями:

• обеспеченность населения средними медицинскими кадрами составляет 104,7 на 10 тысяч;

• штатные должности укомплектованы на 99,5%: в сельской местности за счет физических лиц, в городах имеет место феномен совместительства, коэффициент которого составляет 1,21;

• квалификационные категории имеют 64% средних медицинских работников. Наибольшая доля, имеющих квалификационную категорию среди акушерок (74,7%), лаборантов (69,4%), рентгенлаборантов (67,4%), минимальная - среди медицинских сестер (63,7%);

• две трети всех средних медицинских работников имеющих категорию, обладают высшей квалификационной категорией (66,5%), первой -15,8%, второй - 17,7%.

3. Состояние здоровья медицинских сестер следует признать неудовлетворительным: только 29% опрошенных оценивает его позитивно, 35% имеют хронические заболевания. Выявлено 4,5-кратное превышение уровня реальной заболеваемости (по данным опроса) над регистрируемой (по данным ЗВУТ). За 5-летний период наблюдается снижение числа случаев заболеваний (-26,2%) и дней нетрудоспособности (-20,0%) при увеличении средней длительности одного случая (+12,7%). Растет длительность пребывания на больничном листе при травмах и отравлениях (+3,0 дня), заболеваниях костно-мышечной системы (+3,1), органов дыхания (+2,9), кровообращения и женской половой сферы (+1,4). Только один из тридцати сотрудников считает необходимым зарегистрировать наличие инвалидности у доверенного врача больницы, остальные утаивают имеющуюся патологию.

4. Условия и образ жизни средних медицинских работников характеризуются следующими негативными факторами

• из условий жизни: отсутствие отдельного жилья (52,6%) для своей семьи, низкий доход (2883 руб. на члена семьи), не покрывающий реальных потребностей;

• из образа жизни: несоблюдение режима питания (79,6%) и сна (42,3%), низкая физическая активность (51,3%), курение (24,6%);

• из условий труда: высокий уровень нервно-эмоционального напряжения (80,7%), большие физические нагрузки (58,30%), вынужденное положение тела (47,7%), информационный прессинг (41%).

5. Имеет место высокий уровень социальной фрустрированности средних медицинских работников, что связано с неудовлетворенностью профессиональным статусом (г=0,78) и уровнем материального вознаграждения (г=0,49). Чаще фрустрированность испытывают постовые сестры, удовлетворены своим положением средние медицинские работники специализированных кабинетов и акушерки. Большинство медицинских сестер (62,5%) считают оплату труда не достаточной, а распределение ее не справедливым.

6. По мнению пациентов и врачей в рейтинге качеств медицинской сестры ведущие позиции должны занимать добросовестность (66/79%), исполнительность (59/67%), внимательность (59/82%), доброжелательность (65/77%), ровность в общении (51/67%), отзывчивость (51/63%), коммуникативные качества (45/59%). Основными причинами низкого качества работы медицинских сестер признаны большая нагрузка (48%/66%), дефицит профессиональных знаний и умений (44/45%), низкий культурный уровень (по 15%), несогласованность в работе медицинского персонала (14/41%).

7. Улучшение качества сестринской работы, по мнению пациентов и врачей, заложено в совершенствовании профессиональных знаний медицинской сестры (70/75%), получении навыков этики и психологии общения (53/57%), повышении ее правовых знаний и росте культурного уровня (18/46%), умении рационально распределять рабочее время (58%).

По мнению медицинских сестер, необходимо придание им большей самостоятельности (94,8%) и четкое определение круга обязанностей (33,3%), изменение отношения больных (43,7%) и коллег (21,9%), повышение престижности профессии и оплаты труда (34,0%), снижение рабочей нагрузки (72,2%), компьютеризация документооборота (39,7%), постоянное пополнение знаний по широкому спектру медицинских проблем (56,3%), этике и психологии общения/конфликтологии (38%). Треть средних медицинских работников готовы получить дополнительное образование (высшее медицинское, по смежной специальности, высшее не медицинское).

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ:

Для сохранения здоровья средних медицинских работников в ЛПУ необходимо: организовать квалифицированную медицинскую помощь сотрудникам, проводить выявление лиц, имеющих хронические заболевания, гарантировать профилактическое лечения по профилю заболевания в рамках ЛПУ, содействовать в обеспечении их санаторно-курортным лечением; способствовать стимулированию здорового образа жизни сотрудников через приобщение к спортивным мероприятиям, организацию питания; обеспечивать персонал возможностями снятия психологического стресса, для чего организовать комнаты отдыха и предусмотреть перерывы в работе; выделить в штатном расписании ставку психолога для работы с персоналом; разработать и внедрить компьютерную программу мониторинга здоровья медицинских работников.

Для оптимизации деятельности медицинских сестер крупных специализированных многопрофильных стационаров следует: на федеральном уровне предусмотреть мероприятия по приведению соотношения врач/средний медицинский персонал к рекомендуемым стандартам 1:3-1:4; пересмотреть штатное расписание и ввести в него должности вспомогательного персонала (курьеров, операторов, работников бригад по транспортировке больных, лекарств, отходов); рационализировать рабочее место медицинских сестер с учетом пожеланий специалистов и индивидуализировать должностные обязанности; периодически оценивать удовлетворенность больных сестринской услугой и сопоставлять с ожиданиями; включать в обучение медицинских сестер (базовое: в медицинских училищах, колледжах, вузах и в порядке последипломной подготовки) предметы, способствующие формированию деонтологических стандартов и навыков общения — биоэтики и психологии.