Состязательный механизм социальной регуляции тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 22.00.08, кандидат социологических наук Хашаева, Светлана Владимировна
- Специальность ВАК РФ22.00.08
- Количество страниц 206
Оглавление диссертации кандидат социологических наук Хашаева, Светлана Владимировна
Введение
СОДЕРЖАНИЕ
Глава 1. Место и роль состязательности в системе социальной регуляции
1.1. Концептуальная характеристика состязательного механизма социальной регуляции
1.2. Социальные функции состязательности
Глава 2. Востребованность социального механизма социальной регуляции и особенности его действия
2.1. Роль состязательных отношений в современном социуме по материалам социологических опросов)
2.2. Особенности действия состязательного механизма социальной регуляции
2.3. Социальная стратификация состязательных отношений
Глава 3. Условия эффективного действия состязательного механизма социальной регуляции
3.1. Информационная среда состязательных отношений и задачи ее формирования
3.2. Компаративная среда состязательных отношений
3.3. Возможные негативные последствия состязательности
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Состязательный механизм социальной регуляции»
Актуальность темы исследования. Любое общество нормально функционирует и развивается при условии, если оно располагает действенной системой социального контроля, регуляции социального поведения. Истинность этого утверждения становится особенно очевидной в переходных состояниях общественных систем, когда старая система социальной регуляции уже не действует, а если и действует, то по инерции и фрагментарно, а новая система еще не сложилась. Именно в таком состоянии находится современное российское общество, в котором идет сложный и противоречивый процесс становления новых институтов социального контроля. Этот процесс идет с двух сторон: со стороны органов государственной власти в направлении создания правового пространства и нормативно-правового обеспечения социального контроля; со стороны самого населения (гражданского общества), осуществляющего функции регуляции социального поведения. В этой связи важно учесть и использовать регулятивный потенциал самих социальных систем, начиная от малых групп (семьи, первичных трудовых коллективов и т.д.) и кончая крупными организациями. Этот потенциал включает, в частности, состязательные отношения.
Как свидетельствует отечественный и зарубежный опыт социального управления, у состязательных отношений есть значительные регулятивные возможности, которые целесообразно использовать для успешного решения задач социальной регуляции, контроля. При этом важно освободиться от ложных стереотипных представлений о состязательных отношениях, ассоциирующих их с организацией соцсоревнования, точнее сказать, с имевшими место «перегибами» в его организации. Если где-то 15-20 лет назад в нашей стране превозносилось соревнование и осуждали конкуренцию, то теперь мы ударились в другую крайность: превозносим конкуренцию и принижаем значимость соревнования, хотя конкуренция и является одной из его разновидностей. Раньше допускали двойную ошибку, переоценивая соревнование соцсоревнование) и недооценивая конкуренцию. Теперь имеем дело с зеркальным отображением этой ошибки: переоцениваем конкуренцию и недооцениваем соревнование (состязательность).
Ложные представления о состязательности мешают увидеть ее многочисленные и разнообразные социальные функции, значительный регулятивный потенциал, возможности его эффективного использования.
Заметим, что состязательные отношения были и есть в любой организации. Они выполняют определенные функции и, соответственно, действует состязательный механизм социальной регуляции. Но действует он не в целенаправленном и организованном, а в латентном режиме. А это означает, что он действует или не в полную мощность («на малых оборотах»), или не в том направлении, в каком хотелось бы. Состязательные отношения в организации могут иметь (имеют) и негативные последствия, которые наносят двойной ущерб: во-первых, из-за самих возможных последствий, которые приходится устранять; во-вторых, из-за возможной дискредитации самой идеи состязательности и целесообразности развития, использования ее регулятивного поу** тенциала. Это еще раз убеждает в необходимости выявления регулятивного потенциала состязательных отношений и его направленного использования.
Таким образом, актуальность темы диссертационного исследования обусловлена необходимостью введения эффективной системы социальной регуляции в современном российском обществе, выявления и использования регулятивного потенциала состязательных отношений, освобождения от ложных представлений о природе этих отношений и их возможной роли в системе социальной регуляции.
Степень научной разработанности темы. Специальных исследований V; по выявлению, характеристике места и роли состязательных отношений в системе социальной регуляции пока нет. Поэтому обратим внимание на публикации, в которых рассматриваются отдельные аспекты диссертационной темы или обосновываются теоретико-методологические подходы и ее исследованию.
Отметим прежде всего публикацию В.В. Левченко, который после долгих лет исследовательского затишья обратился к изучению состязательных отношений применительно к нынешним российским условиям.1 Начинается активное исследование состязательности в правовых отношениях, что связано с продолжающимся процессом их реформирования. Об этом свидетельс-вуют, в частности, работы В.Н. Махова, М.А. Пешкова, В.П. Смирнова.2
Определенное внимание состязательным отношениям уделяется в публикациях по организационному поведению и его регулированию (авторы — О.Е. Андрюшина, Н.С. Данакин, П.М. Дизель, К. Дэвис, У. Мак-Кинли Рань-ян, Ю.Д. Красовский, С.Г. Молл, Дж.В. Ньюстром, В.А. Спивак)3.
Последствия состязательных процессов (победа, поражение и т.д.) исследуются в работах Ж.М. Грищенко, Э. Рутмана, Г.В. Турецкой и др.).4 Практический опыт управления данными процессами освещается в публикациях Н.С. Данакина, А.Ю. Полякова и И.В. Тихомирова, В.П. Серикова.5
В основе состязательности лежат потребности в социальном сравнении и самоутверждении, которые исследованы в работах Н.Ф. Наумовой, С.П. Никитина, С.Н. Питка, В.А. Петровской, Н.Е. Харламенковой.6
1 См.: Левченко В.В. К проблеме изучения состязательных отношений (Социологич. исследования. - 1998 -№5.
2 См.: Махов В.Н., Пешков М.А. «Состязательность» моделей уголовного процесса США //Государство и право. - 199. - №12; Смирнов В.П. Противоборство сторон как сущность принципа состязательности уголовного судопроизводства// Государство и право. — 1998. - №3.
3 См.: Дизель П.М., Мак-Кинли Раньян У. Поведение человека в организации. - М.: Фонд «За экономическую грамотность», 1993; Данакин Н.С., Андрюшина О.Е. Социальное регулирование организационного поведения. - Белгород: Изд. центр «Логия», 2003; Красовский Ю.Д. Организационное поведение. - М.: ЮНИТИ, 1999; он же. Управление поведением в фирме: эффекты и парадоксы. - M.: ИНФРА-М, 1997; Молл Е.Г. Менеджмент: организационное поведение. Учебное пособие. - M.: Финансы и статистика, 2000; Ньюстром Дж.В., Дэвис К. Организационное поведение. - СПб: Питер, 2000; Спивак В.А. Организационное поведение и управление персоналом: Учеб. пособие для вузов. - СПб: Питер, 2000.
4 См.: Грищенко Ж.М. Онтология успеха и поражения //Социологич. исследования. - 1998. - №9; Рутман Э. Не сравнивай! (Писхология повседневной жизни)// Семья и школа. - 1998. - №8; Турецкая Г.В. Страх успеха: психологическое исследование. - 1998. - № 1.
5 См.: Данакин Н.С. Резервы соревнования. — М.: Сов. Россия, 1987; Поляков А.Ю., Тихомиров И.В. Материальное стимулирование персонала и качество сборки на Волжском автозаводе //Социологич. соревнование. -2003. -№1; Сериков В.П. Договор по совести. -М.: Политиздат, 1984.
6 См.: Наумова Н.Ф. Социологические и психологические аспекты целенаправленного поведения. - М.: Наука, 1988; Никитин С.П. Харламенкова Н.Е. Самоутверждение личности // Вопросы философии. - 1997. -№9; Петровская В.А. Самоутверждение личности: пути истинные и ложные. - M.: Наука, 1982;Питка С.Н. Содержание компаративных отношений // Теоретическая и прикладная социальная технология: Сб. научн. статей. Вып.1. - Белгород: Изд. Центр «Логия»; ее же. Уровни проявления компаративных отношений// Теоретическая и прикладная социальная технология: Сб. науч. статей. Вып.1. — Белгород: Изд. центр «Логия», 2003.
Состязательность имеет многочисленные и разнообразные функции в социуме. Их анализ становится возможным благодаря публикациям:
- социальному обмену (В.П. Култыгин, Ю.И. Святов);7
- эмоциональным взаимоотношениям (В.В. Бойко, Л.Я. Гозман, П. Кут-тер);8
- инновационному поведению персонала организаций (И.В. Конев, Г. Бакош);9
- социальному оцениванию (Ш.А. Амонашвили, В.И. Жуков, С.П.Комаров, М.С. Сухинов);10
- социальной коммуникации (Г.М. Андреева, А.Ю. Панасюк, Ю. Подгурецкий и др.);11
- мотивации и стимулированию (Е.А. Ильин);12
- социальной фасилитации (Н.Н. Обозов и др.);13
- социальной селекции (Л.Г. Юлдашев);14
- социально-психологической стратификации (С.Г. Климова, З.В. Сикевич).15
Отметим также публикации, в которых ставятся вопросы о состязательности в сфере рынка труда,16 об эволюции форм состязательности в индивиду
7 См.: Култыгин В.П. Концепция социального обмена в современной социологии // Социологич. исследования. - 1997. - №5; Светов Ю.И. «Чужая идея»: Стимулы или тормоз самоорганизации российского общества // Социально-политический журнал. — 1998. - №5/6.
8 См.: Бойко В.В. Энергия эмоций в обществе: взгляд на себя и на других. - М.: ИНФОРМ, Изд. Дом «Фи-линъ», 1996; Гозман Л.Я. Психология эмоциональных отношений. - М.: Изд-во МГУ, 1997; Куттер П. Любовь, ненависть, зависть, ревность: Психология страстей. - СПб. — 1998.
9 См.: Бакош Г. Технологическая политика в Японии: Уроки для стран Восточной Европы// Вопросы философии. - 1997. - №9; Конев И.В. Инновационная готовность персонала организации: диагностика и пути повышения. - Белгород: Изд-во БелГУ, 2001.
10 См.: Амонашвили Ш.А. Воспитательная и образовательная функция оценки учения школьников. — М.: Педагогика, 1984; Жуков В.И., Комаров Е.И. Марк-менеджмент как наука и искусство оценивания //Управление персоналом. - 1998. - №11; Сухинов М.С. Оптимальное использование функционального потенциала управленческой оценки// Теоретическая и прикладная социальная технология: Сб. научных статей. Вып. VI. - Белгород Изд. Центр «Логия», 2004.
11 См.: Андреева Г.М. Социальная психология, - М.: Аспект-пресс, 1998; Панасюк Л.Ю. Управленческое общение. - М.: Экономика, 1990; Социальная коммуникация: Учебн. пособие. - Белгород: Изд-во БелГУ, 2000.
12 См.: Ильин Е.А. Мотивы и мотивация. - СПб.: Питер, 2002.
13 С.: Обозов Н.Н. Психология межличностных отношений. - Киев, 1990.
14 См.: Юлдашев Л.Г. Социальный отбор как фактор саморазвития общества // Социологич. исследования. — 1998.-№2.
15 См.: Климова С.Г. Стереотипы повседневности в определении «своих и «чужих» //Социологич. исследования. - 2000. - №12; Сикевич З.В. Социология и психология национальных отношений: Учебное пособие. — СПб., 1999.
1 7 альном развитии человека (Е.И. Зиборова), о тендерных различиях в проявлении состязательных отношений (В. Мешкова, JI.JI. Рыбцова и др.)18, о возможных негативных последствиях состязательных процессов (Э.Рутман).19
Поскольку тема диссертационного исследования — состязательный механизм социальной регуляции, то укажем также на работы, в которых освещаются теоретические проблемы социальной регуляции (авторы - М.И. Бобне
20 ва, В.А. Машин и др.). Обратим внимание также на публикации освещающие действие отдельных механизмов социальной регуляции: мотивационно
21 22 го (В.Г. Асеев) компаративного (С.Н.Питка), коммуникативного (Т. Емчу
ЛЛ ^ J Af л/ pa), ценностного (Д.А. Леонтьев), конвенционального , селективного .
Отдельные аспекты и виды социальной регуляции рассматриваются в диссертационных работах В.Г. Асеева, Б.Д. Беспарточного, Ю.Ф. Гизатулли-на, А.Б. Гофмана, Т. Емчура, С.Л. Емельянова, О.Н. Ефремова, Е. Кукля, Н.А Курдюковой, С.Н. Питка, В.А. Подкорытова, Н.И. Сидоренко, М.А. Туулик,
97
А.С. Шарова. Особо выделим и отметим диссертационную работу В.Н.
Т»' 16 См.: Российский рынок труда пока не стал состязательным // Человек и труд. - 2001. - №5.
17 См.: Зиборова Е.И. Закономерности соревновательной детерминации в индивидуальном развитии человека// Теоретическая и прикладная социальная технология: Сб. научных статей. Вып. III. - Белгород: Изд. центр «Логия», 2003.
18 См.: Мешкова Е. Ценностные представления и социальная мобильность женщин // Наука. Политика. Предпринимательство. - 1998. -№1/2; Рыбцова ЛЛ.Жизненные ценности женщин// Социологич. исследования. - 1997.-№10.
19 См.: Рутман Э. Не сравнивай! (Психология повседневной жизни)// Семья и школа. - 1999. -№8.
20 См.: Бобнева М.И. Социальные нормы и регуляции поведения. - М.: Наука, 1978; Машин В.А. О двух уровнях личностной регуляции поведения человека// Вопросы психологии. — 1994. - №3.
21 См.: Асеев В.Г. Мотивационная регуляции поведения: Автореф. дис. докт психол наук,- М.: 1996.
22 См.: Данакин H.C., Питка С.П. Компаративный механизм социальной регуляции. - Белгород: Изд. центр «Логия», 2003.
23 См.: Емчура Т. Коммуникативный механизм социальной регуляции: автореф. дис. канд. социол. наук. — Белгород, 2000.
24 См.: Леонтьев Д.А. От социальных ценностей к личностным: социогенез и феменология ценностной регуляции деятельности//Вестник Москов. ун-та. Сер. 14. Психология.- 19997.-№1.
25 См.: Кирдеев А.С. Конвенциональные основы социальной регуляции // Теоретическая и прикладная социальная технология: Сб. науч. Стат. — Вып.З. — Белгород: Изд. центр «Логия», 2003.
26 См.: Лебедев О.В, Селективный механизм социальной регуляции // Теоретическая и прикладная социаль-Yj ная технология: Сб. науч. Стат. - Вып.З. - Белгород: Изд. центр «Логия», 2003.
27 См.: Асеев В.К. Мотивационная регуляции поведения личности: Автореф. дис. канд докт. психол. наук. -Москва. -■ 1996; Беспарточный Б.Д. Общественное мнение как фактор регуляции социального бытия: Автореф. дис. канд философ, наук. — М.- 1996; Гизатуллин Ю.Ф. Престиж как социокультурный феномен: Автореф. дис. канд. философ, наук. Москва, 1994; Гофман А.Б. Мода и моды. Новая теория моды и модного поведения: Автореф. дис. докт. философ, наук. - Москва, 1994; Емчура Т. Коммуникативный механизм социальной регуляции: Автореф. дис. канд. социол. наук. - Белгород, 2000; Емельянов С.Л. Конкурсы достижений как србедство самореализации старшеклассников: Авореф. дис. канд. философ, наук. - СПб., 1999; Ефремова О.И. Успех как социокультурный феномен: личностный аспект: Автореф. дис. канд. философ, наук. - Ростов/Д, 1993; Кукля Е. Методологические проблемы социального регулирования: Автореф. дис. канд.
Чекмезова о месте и роли соревновательности в жизнедеятельности современного общества.28
Очевидно противоречие между общественной потребностью в налаживании эффективной системы социальной регуляции, в частности, посредством более полного использования регулятивного потенциала состязательных отношений, с одной стороны, и недостаточной научной разработанностью состязательного механизма социальной регуляции, с другой стороны. С данным противоречием связана основная проблема диссертационного исследования — проблема эффективного использования состязательного механизма социальной регуляции.
Актуальность темы исследования, степень ее научной разработанности, сформулированная научная проблема обусловливают выбор объекта и предмета исследования, его цели и задачи.
Объект диссертационного исследования - состязательный механизм социальной регуляции, предмет исследования - специфика и возможности состязательного механизма социальной регуляции, его востребованность и условия эффективного действия.
Цель диссертационного исследования - выявление потенциальных возможностей состязательного механизма социальной регуляции и условий его эффективного действия. Достижение поставленной цели предполагает решение следующих исследовательских задач:
- концептуальный анализ состязательных отношений, их места и роли в-системе социального взаимодействия:
- выявление и описание социальных функций состязательных философ, наук. — М., 1992; Курдюкова Н.А. Оценивание успешной деятельности как психолого-педагогическая проблема: Автореф. дис. канд. псизол. наук. - СПб. , 1994; Питка С.Н. Компаративный механизм социальной регуляции: Автореф. дис. канд. социол. наук. - Белгород. - 2002; Подкорытов В.А. Система социальной регуляции как фактор жизнедеятельности индивида: Автореф. канд. философ, наук. — Екатеринбург, 1998; Сидоренко Н.И. Социальные нормы и регуляция человеческой деятельности: Автореф. дис. канд. философ, наук, - М., 1997: Ступенькова Е.В. Феномен зависти: Этико-философский анализ: Автореф. дис. канд. философ, наук. - Саранск, 1999; Туулик М.А. Оценивание как социально-воспитательное явление: Автореф. дис. канд. лсихол. наук. - М., 1991; Шаров А.С. Система ценностных ориентации как психологический механизм регуляции жизнедеятельности человека. Автореф. дис. докт. философ, наук. — Новосибирск, 2000.
28 См.: Чекмезов В.Н. Состязательность как принцип жизнедеятельности современного общества: Автореф. дис. канд. философ, наук. - Киев, 1991. отношений;
- изучение и оценка общественной востребованности состязательных отношений, их социально-регулятивного потенциала;
- анализ особенностей состязательной регуляции в различных сферах-социальной жизни (производственно-трудовая сфера, наука, культура, образование, политика);
- анализ особенностей проявления состязательных отношений в различных группах населения в зависимости от их пола, возраста, рода деятельности;
- выявление и характеристика условий эффективного действия социального механизма социальной регуляции;
- выявление и анализ возможных негативных последствий состязательных процессов.
Основная гипотеза диссертационного исследования включает несколько взаимосвязанных предположений:
- состязательные отношения и процессы имеют значительный регулятивный потенциал, который в настоящее время недостаточно используется в российских организациях и обществе в целом;
- имеется большая потребность в развитии состязательных отношений и использовании их регулятивного потенциала (как в отдельных российских организациях, так и в обществе в целом);
- можно добиться эффективного действия состязательного механизма социальной регуляции при обеспечении следующих условий: 1) создания должной информационной среды, 2) создания необходимой компаративной среды, 3) обеспечения возможностей для самоутверждения участников состязательного процесса, 4) предупреждения и устранения возможных негативных последствий развития состязательных процессов.
Теоретические источники исследования. Диссертационная работа основана на фундаментальных положениях социальной философии, общей социологии (классической и современной), общей и возрастной психологии, социологии управления. Особенно важное значение для обоснования теоретических положений диссертации имеют следующие идеи, концепции, теории.
1. Идеи социальной философии Нового времени (Ф.Бэкон, Т. Гоббс и др.) о важном месте и роли состязательных отношений в жизнедеятельности человека. Эти идеи инициировали постановку проблемы о регулятивном потенциале состязательных отношений.
2. Идеи К. Маркса о компаративной «составляющей» социального взаимодействия, послужившие важной предпосылкой исследования компаративной основы состязательных отношений.
3. Теория и методология функционального анализа, получившие наиболее последовательное выражение в трудах Т. Парсонса, Р. Мертона и использованные при исследовании социальных функций состязательности, в частности, ее латентах функций (последствий).
4. Идея В.М. Бехтерева о различиях людей по критерию восприимчивости (чувствительности) к состязательности, ставшая своего рода стимулом для постановки и рассмотрения вопроса об эволюции форм состязательности в индивидуальном развитии человека.
5. Концепция самоутверждения человека как особого социального феномена, восходящая к работам К. Маркса, получившая развитие в трудах представителей гуманистической психологии (А. Маслоу, К. Роджерс), и развиваемая также в работах отечественных исследователей (С.П. Никитин, В.А. Петровская, Н.Е. Харламенкова).
Методы исследования. В диссертационной работе используются методы системного, структурно-функционального, процессного, ситуационного и сравнительного анализа, теоретического обобщения и типологизации. Сбор социологических данных проводится посредством изучения документов, анкетного и экспертного опросов, свободного и стандартизированного интервью, метода case study.
Эмпирическая база диссертационного исследования включает:
- данные федеральной, региональной и местной печати об управлении соревновательными процессами в организациях;
- аналитические материалы о деятельности промышленных организаций Белгородской области;
- данные авторских социологических исследований в ОАО «Белэнер-гомаш» (опрошено 700 рабочих, 50 линейных руководителей), БелГУ (опрошено 300 студентов, обучающихся по специальностям «Государственное и муниципальное управление» и «Менеджмент организации»), в школах №№ 7, 48 г. Белгорода (опрошено 250 учащихся 10-11 классов и 50 учителей). Выборка - многоступенчатая гнездовая, квотная;
- данные эмпирических исследований, проведенных: В.В. Левченко—о нынешнем состоянии состязательных отношений; Н.Ф.Наумовой — об удовлетворенности трудом в контексте социального сравнения; С.В. Офице-ровым - о профессиональной карьере, С.Н. Питка - о компаративных отношениях в учебных организациях и группах и другими исследователями.
Научная новизна диссертационного исследования заключается: в выделении и характеристике состязательного механизма социальной регуляции как объекта социологического исследования, выявлении его источников и особенностей, исторических типов и тенденций изменения; в определении и систематизации социальных функций состязательных отношений, образующих из регулятивный потенциал; в определении и оценке общественной востребованности состязательного механизма социальной регуляции; в характеристике особенностей действия состязательного механизма социальной регуляции в различных сферах общественной жизни (наука, культура, образование, политика); в выявлении особенностей проявления состязательных отношений в зависимости от тендерных и возрастных различий людей, их рода деятельности; в определении и характеристике условий эффективного действия состязательного механизма социальной регуляции, выявлении возможных негативных последствий развития состязательных отношений в организациях.
В соответствии с данными пунктами научной новизны диссертационного исследования на защиту выносятся следующие его положения и выводы.
1. В основе состязательности лежит противоречие между естественно-предметной и социальной сторонами человеческой жизнедеятельности, что побуждает человека ориентироваться на другого человека как носителя и выразителя социальности (общественности). В ориентации человека на действия и качества другого человека как на меру социальности заключается специфика состязательного механизма социальной регуляции. Отличительными чертами состязательности являются компаративность (социальное сравнение) и самоутверждение, и она сама выступает компаративным самоутверждением, т.е. самоутверждением индивида или группы индивидов в сравнении с другими индивидами или группами индивидов.
Состязательные (соревновательные) отношения начинают формироваться в первобытном обществе в виде ситуативной состязательности. В рабовладельческом и феодальном обществах преобладает сословная состязательность. С переходом в буржуазное общество происходит, с одной стороны, универсализация состязательности, с другой стороны, ее деперсонифика-ция. К числу важных тенденций исторической эволюции состязательности можно отнести также: расширение социального пространства состязательных отношений и смена их временной направленности; усиление интенсивности состязательных процессов и их роли в детерминации человеческой жизнедеятельности; возрастание роли опосредованных форм состязательности.
2. Роль состязательности в системе социальной регуляции выражается через ее многочисленные и разнообразные функции. Это — функции 1) возбуждения жизненной энергии, 2) динамизации деятельности, 3) развития способностей, 4) эмоционального возбуждения, 5) обмена деятельностью, 6) самоутверждения, 7) социальной фасилитации, 8) самопознания, 9) социального сплочения, 10) дивергенции деятельности, 11) социальной дифференциации, а также 12) ориентационная, 13) мотивационная, 14) инновационная, 15) нормативная, 16) креативная, 17) контрольно-оценочная, 18) коммуникативная, 19) стимулирующая, 20) воспитательная, 21) селективная.
Указанные функции образуют регулятивный потенциал состязательности (состязательных отношений), и задача социального управления заключается в более полном и эффективном использовании этого потенциала. Успешное решение данной задачи требует: во-первых, оценки и повышения реальной востребованности состязательного механизма социальной регуляции; во-вторых, выявления особенностей его действия в различных сферах человеческой жизнедеятельности; в-третьих, знания и учета особенностей действий состязательного механизма социальной регуляции среди различных категорий населения.
3. Успешность использования регулятивного потенциала состязательных отношений в российском социуме и отдельных организациях зависит в значительной степени от адекватности понимания этих отношений, их регулятивных возможностей и функций, места и роли в человеческой жизнедеятельности. Как показывают полученные данные, большинство людей имеет адекватное представление о состязательности как о «естественном состоянии и стремлении человека, которое нужно развивать и направлять в нужное русло». Эмпирические данные свидетельствуют: во-первых, о достаточно высокой востребованности состязательного механизма социальной регуляции; во-вторых, о недостаточной удовлетворенности этой востребованности; в-третьих, о целесообразности более полного и эффективного использования регулятивного потенциала состязательных отношений.
4. Регулятивная роль состязательных отношений наиболее очевидно проявляется в спорте, поскольку он целиком функционирует и развивается на основе этих отношений. Менее заметна, но не менее существенна эта роль в других сферах общественной жизни - научной, культурной, образовательно-педагогической, политической.
5. Есть заметные различия в проявлении состязательных отношений в зависимости от тендерных и возрастных особенностей людей, рода их деятельности. Среди рабочих преобладает ориентация «быть отличным от других», среди учащейся молодежи (студентов и школьников) — «быть не хуже других». С возрастом также усиливается первая состязательная ориентация и ослабевает вторая. Мужчины больше ориентированы на то, чтобы «быть лучше других» и «быть отличными от других», женщины - на то, чтобы «быть не хуже других». Различия проявляются также в мотивах состязательности. Если для студентов и школьников ведущим мотивом выступает «стремление проверить себя, свои силы и возможности», то для рабочих этот мотив уже не имеет доминирующего значения. Существенную роль в мотивации состязательности играют неосознанные побуждения, особенно, у рабочих и женщин. Определенные различия выявлены также 1) в оценке и самооценке результатов состязательности, уровне самоэффективности; 2) в эмоциональных реакциях на победу и поражение в состязании; 3) в поведенческих реакциях на победу и поражение в состязании; 4) в оценке своей роли как субъекта и объекта состязательных отношений; 5) в отношении к соревновательному вызову.
6. Эффективное действие состязательного механизма социальной регуляции предполагает, по меньшей мере, четыре условия: 1) формирование информационной среды, 2) формирование компаративной среды, 3) обеспечение возможности для самоутверждения субъектов состязательных отношений, 4) исключение возможных негативных последствий состязательности.
Данные исследования свидетельствуют о невысоком информационном уровне состязательных отношений в обследованных организациях. Причем, у студентов и школьников выше, по сравнению с рабочими уровень взаимной осведомленности об успехах по основной их деятельности, а также уровень чувствительности к сравнительной значимости этих успехов. Респонденты особенно рабочие) более чувствительны к индивидуальной состязательности и ее результатам, нежели к процессу и результатам межгрупповой состязательности.
7. Формирование компаративной среды состязательных отношений предусматривает решение двух взаимосвязанных задач: 1) сохранение и развитие имеющихся компаративных отношений, 2) формирование новых отношений социального сравнения. Целесообразно обращение и в том, и в другом случае к методу явного сравнения. Принципиально важное значение для создания благоприятной компаративной среды имеет применение объективных оценочных критериев, в качестве которых могут быть использованы: средний показатель, нормативный показатель, результат лидера, а также критерий-задание, критерий достигнутого уровня, ресурсный критерий, критерий мирового уровня, критерий удовлетворения общественных потребностей, критерий упущенной выгоды, идеальный критерий.
8. Важное значение для результативного и эффективного использования регулятивного потенциала состязательных отношений имеет обеспечение реальной возможности самоутверждения для всех членов коллектива, сотрудников организации. Самоутверждение личности может осуществляться в различных формах: конструктивно-созидательной, поисковой, статусной, дискриминативной, потребительской, престижной, знаково-символической, деструктивной. Важно направить личностное самоутверждение в конструктивно-созидательное русло. В производственно-трудовых условиях такое направление возможно посредством: 1) организации соревнования по группам эффективности, 2) поэтапной организации соревнования, 3) дифференциации форм индивидуального соревнования по отдельным показателям (направлениям).
9. Следует не допускать или ограничивать возможность негативных последствий состязательности. К их числу относятся, прежде всего: погоня за количественными показателями в ущерб качественным; развитие соперничества, конкуренции в ущерб сотрудничеству; а также: ухудшение взаимоотношений между подразделениями организации, доминирование принципа «цель оправдывает средства», неумеренное стремление к победе. Применительно к образовательным учреждениям и, соответственно, учебным коллективам отмечается также «повышение уровня социальной напряженности, конфликтности в коллективе».
Теоретическая значимость диссертационной работы заключается в том, что она расширяет научное представление о регулятивных возможностях состязательных отношений и условиях их успешной реализации. Определены и описаны многочисленные функции состязательности, образующие ее регулятивный потенциал, выявлены условия и пути эффективного использования этого потенциала. Теоретическую ценность представляют также характеристика особенностей состязательных отношений в различных сферах общественной жизни, различных социальных группах.
Практическая значимость диссертационного исследования состоит в том, что его результаты и выводы могут быть востребованы в практике управления состязательными процессами в организациях (трудовых коллективов), при разработке и реализации целевых программ совершенствования социального управления, эффективного использования ресурсов. Разработанный и апробированный инструментарий эмпирического социологического исследования может быть полезным при проектировании и проведении прикладных исследований по данной или близкой тематике.
Материалы диссертации могут быть использованы при разработке учебных курсов «Социология управления», «Менеджмент организации», «Социальная регуляции», «Организационное поведение».
Апробация результатов и выводов диссертационного исследования проводилась через научные публикации, доклады и выступления на научных конференциях, в том числе на международной научной конференции «Современная социально-философская культура: проблемы рационального и внерационального» (май 2002 г., Белгород), международной научной конференции «Перспективы синергетики в XXI веке» (ноябрь 2003 г., Белгород), межрегиональной научной конференции «Личность и культура» (октябрь 2004 г., Курск), международной научной конференции «Диагностика и прогнозирование социальных процессов (апрель 2005 г., Белгород).
По теме диссертации опубликовано 17 научных статей общим объемом 6,1 п.л.
Диссертация обсуждена и рекомендована к защите на кафедре социологии и психологии управления Орловской региональной академии государственной службы.
Заключение диссертации по теме «Социология управления», Хашаева, Светлана Владимировна
Основные результаты диссертационного исследования заключаются в следующих положениях и выводах:
1. В основе состязательности лежит противоречие между естественно-предметной и социальной сторонами человеческой жизнедеятельности, что побуждает человека ориентироваться на другого человека как носителя и выразителя социальности (общественности). В ориентации человека на действия и качества другого человека как на меру социальности заключается специфика состязательного механизма социальной регуляции. Отличительными чертами состязательности выступают компаративность (социальное сравнение) и самоутверждение, и она сама выступает компаративным самоутверждением, т.е. самоутверждением индивида или группы индивидов в сравнении с другими индивидами или группами индивидов.
2. Состязательные (соревновательные) отношения начинают формироваться в первобытном обществе в виде ситуативной состязательности. В рабовладельческом и феодальном обществах преобладает сословная состязательность. С переходом в буржуазное общество происходит, с одной стороны, универсализация состязательности, с другой стороны, ее деперсонификация. К числу важных тенденций исторической эволюции состязательности можно отнести также: расширение социального пространства состязательных отношений и смена их временной направленности; усиление интенсивности состязательных процессов и их роли в детерминации человеческой жизнедеятельности; возрастание роли опоЬредовайкыь фортавзнншншелинюссистеме социальной регуляции выражается через ее многочисленные и разнообразные функции. Это - функции 1) возбуждения жизненной энергии, 2) динамизации деятельности, 3) развития способностей, 4) эмоционального возбуждения, 5) обмена деятельностью, 6) самоутверждения, 7) социальной фасилитации, 8) самопознания, 9) социального сплочения, 10) дивергенции деятельности, 11) социальной дифференциации, а также 12) ориентационная, 13) мотивационная, 14) инновационная, 15) нормативная, 16) креативная, 17) контрольно-оценочная, 18) коммуникативная, 19) стимулирующая, 20) воспитательная, 21) селективная.
Указанные функции образуют регулятивный потенциал состязательности (состязательных отношений), и задача социального управления заключается в более полном и эффективном использовании этого потенциала.
4. Успешность использования регулятивного потенциала состязательных отношений в российском социуме и отдельных организациях зависит в значительной степени от адекватности понимания этих отношений, их регулятивных возможностей и функций, места и роли в человеческой жизнедеятельности. Как показывают полученные данные, большинство респондентов имеет адекватное представление о состязательности как о «естественном состоянии и стремлении человека, которое нужно развивать и направлять в нужное русло».
Большая часть респондентов (по всем категориям опрошенных) считает, что состязательные отношения имеют или могут сыграть значительную роль в жизни, на работе (учебе), в коллективе. Достаточно высоко оценивается результативный потенциал состязательных отношений руководителями и сотрудниками обследованных организаций, однако используется он недостаточно полно и эффективно. Невысок уровень осведомленности респондентов о наиболее продвинутых в этом направлении отечественных и зарубежных организациях. Подавляющее большинство экспертов (91,6%), линейных руководителей (85,4%) считает целесообразным более полное и эффективное использование потенциала состязательных отношений в российских организациях, в частности обращение к опыту организации «соцсоревнования», в котором было значительно больше «плюсов», нежели «минусов». Довольно устойчиво мнение о том, что целесообразно развивать состязательные отношения одновременно и на коллективной, и на индивидуальной основе.
5. Регулятивная роль состязательных отношений наиболее очевидно проявляется в спорте, поскольку он целиком функционирует и развивается на основе этих отношений. Менее заметна, но не менее существенна эта роль в других сферах общественной жизни - научной, культурной, образовательно-педагогической, политической. Состязательность в науке связана противоречивостью самого процесса познания, относительностью научной истины, возможностью и целесообразностью альтернативных, взаимодополняющих подходов к исследованию научных проблем. Противоположностью состязательности в науке выступает монополия, которая приводит, в конечном счете, к «духовному инбридингу», т.е. деградации науки.
Разнообразны регулятивные функции состязательности в сфере художественной культуры, которые проявляются на четырех уровнях: 1) в отношениях между творцами культуры, их произведениями; 2) в отношениях между творцами культуры и ее потребителями; 3) в отношениях между потребителями культуры; 4) в отношениях по поводу организации и финансирования творчества.
Состязательные отношения получили широкое распространение в образовательно-педагогической сфере, где уже давно замечено, что уже само нахождение личности в контакте с другими побуждает у нее дух состязательности, стимулирует ее деятельность («эффект соперничества»).
Не менее благодатная сфера проявления состязательности - политические отношения. Состязательность проявляется здесь, в частности, в соперничестве радикальных (либеральных) и консервативных политических сил, тенденции их частичной интеграции в более умеренных политических движениях. Состязательность в политической сфере способствует формированию политической культуры личности, в частности, способности к здравому политическому суждению, ее политическому самоопределению и самоутверждению, формированию устойчивых политических позиций, политической цельности, повышению социальной ответственности и уровня самокритичности.
6. Есть заметные различия в проявлении состязательных отношений в зависимости от тендерных и возрастных особенностей людей, рода их деятельности. Состязательность начинает проявляться у человека примерно с трех лет в форме игровой состязательности, имеющей ситуативный характер. Подражательный способ самоутверждения, характерный для детского возраста, меняется на состязательный или даже негативистский к подростковому возрасту. В юношеском возрасте состязательность обретает более конструктивные черты. Расширяется сфера состязательных отношений, меняется их предмет — с внешних качеств на внутренние. Направленность состязательных отношений, характерная для более зрелого возраста - утвердить себя в жизни, в реальных и конкретных делах. Особо важное значение приобретает в этом возрасте социальная карьера (профессиональная, служебная), которая выражается в двух основных формах — вертикальной и горизонтальной. Значимость состязательных отношений для человека снижается к старости. В них начинает преобладать ревностная направленность на то, что сделано и делается.
7. Эффективное действие состязательного механизма социальной регуляции возможно при следующих условиях: 1) формирование информационной среды, 2) формирование компаративной среды, 3) обеспечение возможности для самоутверждения субъектов состязательных отношений, 4) исключение возможных негативных последствий состязательности.
Данные проведенного исследования свидетельствуют о невысоком информационном уровне состязательных отношений в обследованных организациях. Индекс информированности линейных руководителей в отношении лучших достижений в своей организации составляет 0,85 (при максимальном значении индекса, равном 1), в отношении лучших достижений в отрасли -0,51, в отношении лучших достижений в России — 0,32, в отношении лучших мировых достижений - 0,24. Данные исследования показывают также, что респонденты (особенно рабочие) более чувствительны к индивидуальной состязательности и ее результатам, нежели к процессу и результатам межгрупповой состязательности. формирование компаративной среды состязательных отношений предусматривает решение двух взаимосвязанных задач: 1) сохранение и развитие имеющихся компаративных отношений, 2) формирование новых отношений социального сравнения. Целесообразно обращение и в том, и в другом случае к методу явного сравнения. Принципиально важное значение для создания благоприятной компаративной среды имеет применение объективных оценочных критериев, в качестве которых могут быть использованы: средний показатель, нормативный показатель, результат лидера, а также критерий-задание, критерий достигнутого уровня, ресурсный критерий, критерий мирового, уровня, критерий удовлетворения общественных потребностей, критерий упущенной выгоды, идеальный критерий.
8. Важное значение для результативного и эффективного использования регулятивного потенциала состязательных отношений имеет обеспечение реальной возможности самоутверждения для всех членов коллектива, сотрудников организации. Самоутверждение личности может осуществляться в различных формах: конструктивно-созидательной, поисковой, статусной, дискриминативной, потребительской, престижной, знаково-символической, деструктивной. Важно направить личностное самоутверждение в конструктивно-созидательное русло. В производственно-трудовых условиях такое направление возможно посредством: 1) организации соревнования по группам эффективности, 2) поэтапной организации соревнования, 3) дифференциации форм индивидуального соревнования по отдельным показателям (направлениям).
Следует не допускать или ограничивать возможность негативных последствий состязательности. К их числу относятся, прежде всего: погоня за количественными показателями в ущерб качественным; развитие соперничества, конкуренции в ущерб сотрудничеству; а также: ухудшение взаимоотношений между подразделениями организации (в оценке рабочих), доминирование принципа «цель оправдывает средства» (в оценке рабочих и экспертов), неумеренное стремление к победе (в оценке рабочих). Применительно к образовательным учреждениям и, соответственно, учебным коллективам отмечается также «повышение уровня социальной напряженности, конфликтности в коллективе».
Заключение
Проведенное исследование подтвердило в целом гипотезу о том, что:
- состязательные отношения и процессы имеют значительный регулятивный потенциал, который в настоящее время совсем не используется в российских организациях и обществе в целом или используется частично;
- имеется большая потребность в развитии состязательных отношений и использовании их регулятивного потенциала (как в отдельных российских организациях, так и в обществе в целом);
- можно добиться эффективного действия состязательного механизма социальной регуляции при обеспечении следующих условий: 1) создания должной информационной среды, 2) создания необходимой компаративной среды, 3) обеспечения возможностей саморазвития участников состязательного процесса, 4) предупреждения и устранения возможных негативных последствий развития состязательных процессов.
В ходе исследования: дана характеристика состязательного механизма социальной регуляции как объекта социологического исследования, выявлены его источники и особенности, исторические типы и тенденции изменения; определены и систематизированы социальные функции состязательных отношений, образующие их регулятивный потенциал; определена и оценена общественная востребованность состязательного механизма социальной регуляции; дана характеристика особенностей действия состязательного механизма социальной регуляции в различных сферах общественной жизни (наука, культура, образование, политика); выявлены особенности проявления состязательных отношений в зависимости от тендерных и возрастных различий людей, их рода деятельности; определены и охарактеризованы условия эффективного действия состязательного механизма социальной регуляции, выявлены возможные негативные последствия развития состязательных отношений в организациях.