Сотрудничество Республики Таджикистан и Китайской Народной Республики в рамках ШОС: 1996-2012 гг. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.02, кандидат исторических наук Ли Цзин

  • Ли Цзин
  • кандидат исторических науккандидат исторических наук
  • 2013, Душанбе
  • Специальность ВАК РФ07.00.02
  • Количество страниц 170
Ли Цзин. Сотрудничество Республики Таджикистан и Китайской Народной Республики в рамках ШОС: 1996-2012 гг.: дис. кандидат исторических наук: 07.00.02 - Отечественная история. Душанбе. 2013. 170 с.

Оглавление диссертации кандидат исторических наук Ли Цзин

ОГЛАВЛЕНИЕ

3-11

Глава 1. Формирование взаимоотношений Республики Таджикистан и Китайской Народной Республики в рамках интеграционной

структуры

1.1. Установление таджикско-китайских отношений в рамках Шанхайской Организации Сотрудничества

1.2. Развитие взаимоотношений между Республикой Таджикистан и Китайской Народной Республикой

Глава 2.0сновные направления сотрудничества меяаду Республикой Таджикистан и Китайской Народной Республикой в решении торгово-экономических и культурно-гуманитарных проблем51-120

2.1. Разрешение межгосударственных проблем между РТ и КНР

2.2. Торгово-экономическое и инвестиционное сотрудничество Республики Таджикистан и Китайской Народной Республики

2.3. Культурно-гуманитарное сотрудничество РТ и КНР

Глава 3. Развитие сотрудничества Республики Таджикистан и Китайской Народной Республики в сфере строительных, энергетических объектов и решения проблем сельского хозяйства

3.1. Реализация энергетических и транспортно-коммуникационных проектов в Республике Таджикистан

3.2. Сотрудничества Республики Таджикистан и Китайской Народной Республики в области сельского хозяйства

Заключение

Список использованных источников и литературы

и

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Сотрудничество Республики Таджикистан и Китайской Народной Республики в рамках ШОС: 1996-2012 гг.»

Введение

Актуальность темы исследования. Возрастает роль Шанхайской Организации Сотрудничества (ШОС) в дальнейшем развитии экономики, культуры, сохранении и укреплении мира на планете. Организация, сначала призванная служить оборонно-политическим механизмом решения проблем региональной безопасности, ныне становится инструментом обеспечения экономического развития членов ШОС, превращаясь в многопрофильную международную структуру. Значение этого процесса перешагивает региональные границы и обретает мировое звучание.

Отношения с Китайской Народной Республикой всегда являлись приоритетным направлением внешней политики Республики Таджикистан. Это обусловлено не только политическим и экономическим весом Китая в мире и азиатско-тихоокеанском регионе, но и историческими связями, общими культурными и политическими ценностями, схожими экономическими задачами, а также наличием общей границы. Не менее важным является общее

видение долгосрочного_экономического и_политического партнерства,

обеспечивающего развитие и процветание народов обеих стран.

I

Республика Таджикистан и Китайская Народная Республика с первых дней установления дипломатических отношений придают первостепенное значение вопросам обеспечения безопасности, региональной стабильности и совместной борьбы против международного терроризма, религиозного экстремизма, фундаментализма и сепаратизма, незаконного распространения наркотических веществ и организованной преступности. Высокий уровень двухсторонних политических отношений объективно обеспечил благоприятные условия для того, чтобы Таджикистан и Китай активно и успешно взаимодействовали на международной арене и в рамках международных и региональных организаций, среди которых Шанхайская Организация Сотрудничества занимает особое место. Двумя странами накоплен значительный опыт в координации и согласовании совместных действий в рамках многовекторного сотрудничества на глобальном уровне, который в целом способствует широкому развитию

межкультурного и межцивилизационного обмена, обеспечению обоюдной безопасности, совместному вкладу в обеспечение мира и стабильности в регионе и в мире.

Актуальность изучаемой темы заключается также и в том, что в ходе исследования можно выявить колоссальные резервные возможности углубления взаимоотношений Республики Таджикистан и Китайской Народной Республики в многих аспектах торгово-экономической, научно-технической и социально-культурной жизни в рамках ШОС.

Степень научной разработанности темы. Исследуемая автором проблема не стала ещё предметом отдельного научного исследования в Таджикистане и КНР, хотя теме таджикско-китайских отношений посвящены уже десятки статей, научных монографий, исследований отечественных и зарубежных авторов. В китайской научной литературе также отсутствует специальная монография, посвященная освещению именно китайско-таджикских многосторонних связей. Однако, сборники статей, а также отдельные книги по общим вопросам отношений КНР с государствами Центральной Азии, в том числе с Таджикистаном в рамках ШОС, в Китае издавались.1

t,

Работы китайских авторов по различным аспектам торгово-экономических связей Китая с центрально-азиатскими партнерами, хотя имеются, однако пока опубликованы отдельные статьи, а также разделы коллективных монографий. К числу ведущих китайских специалистов по проблемам диалога Китая с центрально-азиатскими государствами следует отнести Ван Хайяня, Пан Гуана,Син Гуанчэна, Сюй Тункая, Ху Хао, Чжао Жуюя и ряд других исследователей.2

1 См.: Культура лицом к лицу. -Пекин, 2011; Yellow book of Central Asia/ Annual report on development of Central Asia. Social sciences Press (China), 2012.

2 Ван Хайянь. Торгово-экономические связи между Китаем и пятью государствами Центральной Азии: современное состояние и перспективы развития // Синьцзян шэху-эй цзинцзи. -1996,-№2 (на кит.яз.); Пан Гуан. Энергетическая политика Китая и обеспечение энергетической безопасности в Центральной Азии// Центральная Азия и Кавказ.-2007.-№6. (на кит.яз.); Чжао Жуюй. Улучшение коммуникаций Китая с центрально-азиатскими странами //Элосы Чжунья Дуноу шичан. -2006. -№6;(на кит.яз.); Торгово-экономические отношения между китайским Синьцзяном и центрально-азиатским регионом.-Урумчи,

Таким образом, необходимо отметить, что тема «Сотрудничество Республики Таджикистан с Китайской Народной Республикой в рамках ШОС (1996-2012 гг.)» до настоящего времени не получила всестороннего и глубокого анализа в таджикской и зарубежной историографии.

Существующую литературу, где раскрываются некоторые аспекты исследуемой нами проблемы в рассматриваемый период можно разделить на четыре группы:

К первой группе относятся книги, статьи таджикских авторов,

посвященные внешней политики Республики Таджикистан, где нашли

отражения отдельные проблемы таджикско-китайского сотрудничества.1

Особо следует отметить труды Президента Таджикистана Эмомали

Рахмона, где определены основные направления дипломатической службы

Таджикистана, в частности сотрудничество Республики Таджикистан с

Китайской Народной Республики в рамках ШОС.2

К второй группе относятся кандидатские и докторские диссертации. Н.

Мирзоева, Ш.Ш. Шарипова, Саъди_Шарифи, посвященные—различным

периодам истории таджикско-китайских торгово-экономических и научно> ! 4

технических отношений.3 Ради справедливости следует отметить, что близка к

2006. (на кит.яз.).

1 Назаров Т. Таджикистан: экономическое сотрудничество и безопасность. -Душанбе, 2003; Саидов 3. Основные внешнеполитические интересы Таджикистана на рубеже веков. -Душанбе, 2011; Набиева Р., Зикриёев Ф., Зикриёева М. Таърихи халки точик. -Душанбе: Собириён, 2010; Шарифи С. Таджикская дипломатия в период независимости. -Душанбе:Ирфон, 2011; Зарифи Х.М. Многовекторная дипломатия Таджикистана. -Душанбе: Офсет, 2010; Шарипов А. Эмомали Рахмон - наш президент. -Душанбе, 2006.

2 Рахмон Э. Таджики в зеркале истории. Книга 1,2. -Лондон, 2000; Книга 3.-Душанбе, 2002; Он же. Независимость Таджикистана в возрождение нации.-Т.5.-Душанбе:Ирфон,2007; Он же. Великий шёлковый путь - мост между прошлым, настоящим и будущим: Ответы журналу КНР «Контимост» //Контимост. -2004. -3 апр.; Народная газета, 2004, 21 апр; Он же. Наращивать потенциал стран-участниц ШОС: Интервью китайским журналистам, в преддверии заседания Совета глав государств Шанхайской Организации Сотрудничества // Народная газета,2008, 13 авг.; Интервью Президента Республики Таджикистан Эмомали Рахмон журналу «ЛТР-Ргепнег» в канун саммита ШОС // Народная газета,2008, 30 сент.

3 Мирзоев Н. Становление и развитие взаимоотношений Таджикистана с сопредельными странами зарубежного Востока (1945-1997 гг.). Дис... д-ра ист.наук. -Душанбе, 1998;

Шарипов Ш.Ш. Установление и укрепление торгово-экономических, научно-технических и культурных отношений между Таджикистаном и Китайской Народной Республикой (19912008 гг.). Дис... канд.ист.наук.-Душанбе, 2010; Шарифи С. Становление и развитие

нашему исследованию кандидатская диссертация Ш.Ш. Шарипова, однако проблемы сотрудничества Республики Таджикистан и Китайской Народной Республики в рамках ШОС в указанной диссертации почти не затрагиваются. При этом названное исследование в основном опирается на информации и труды отечественных авторов.

К третьей группе относятся работы авторов центрально-азиатских республик Э.Абдылдаева, Р.Алшанова, В.Галямовой, А.Джекшенкулова, М.Имоналиева, А.Каукенова, А.Курмановой, O.A. Молдалиева, М.К. Нарибаева, Е. Оразалиева,С.Д. Примбетова, K.JI. Сыроежкина, А.Ходжаева, В.В. Парамонова и А.В.Строкова.1

В работах указанных авторов специально не исследуются таджикско-китайские отношения, а приводятся отдельные общие цифры и факты, касающиеся Республики Таджикистан и Китайской Народной Республики в рамках ШОС.

К четвертой группе можно отнести статьи, тезисы авторов, опубликованных в_научных сборниках и журналах, где раскрываются

различные аспекты, проблемы таджикско-китайскош сотрудничества в конце

I

XX и начале XXI века. *

Особый интерес представляет статья Курбановой З.М. «Таджикистан-Китай: становление государственной границы».2 Торгово-экономические отношения Республики Таджикистан с соседними зарубежными странами частично освещены в статьях академиков Р.К. Рахимова, Н.К. Каюмова и др.3 Определенный интерес представляют статьи, опубликованные в научных

таджикской дипломатии (1917-2011 гг.). Дис... канд.ист.наук. -Душанбе, 2011. См.: Парамонов В. Экономическая политика Китая в Центральной Азии. Часть 1. // Время Востока-Центральная Азия, Средний Восток, Дальний Восток. Режим доступа: <http:www.easttime. ru/analytic /3/8/ 767. Html>. Дата доступа: 22.04.2010.; Парамонов В., Столповский О. Погранично-территориальные проблемы в китайско-центральноазиатских отношениях //Информационный портал «Время Востока». Режим доступа: <http:www.easttime. ru/analytic /3/8/ 575 Html> и др.

Курбанова З.М. Таджикистан-Китай : становление государственной границы //Азия и Африка сегодня. -М.-2009.-№ 4.

Рахимов Р.К. Экономика переходного периода: факторы и тенденции // Известия АН Республики Таджикистан. Серия: Экономика и политология. -1996.-№3-4. (6); Каюмов Н.К. Пути выхода Республики Таджикистан из системного кризиса // Там же.

сборниках: Актуальные проблемы международных отношений в начале XXI века // Материалы 10-й научно-практической конференции молодых ученых (М.: Восток-Запад, 2008); Становление таджикско-китайской государственной границы //Актуальные проблемы международных отношений в начале XXI века: Материалы 11-й научно-практической конференции молодых учёных. (М.: Восток-запад, 2009); Становление государственной границы между РТ и КНР // Таджикистан и современный мир (Душанбе, 2006) и т.д.

Таким образом, изучение и анализ изданной литературы по исследуемой теме привело автора к выводу, что до настоящего времени отсутствует специальное исследование, обобщающее историю сотрудничества Республики Таджикистан и Китайской Народной Республики в рамках ШОС.

Объектом исследования является изучение, анализ и обобщение проблемы взаимоотношений независимой Республики Таджикистан и Китайской Народной Республики на современном этапе.

Хронологические рамки исследования охватывают 1996-2012 годы.

_Именно_в_этот_период_Республика Таджикистан_в составе Шанхайской

Организации укрепила сотрудничество с Китайской Народной Республикой. .,,

)

Источниковедческая база диссертационной работы разнообразна и ее можно разделить на следующие группы:

1 .Официальные документы: материалы ШОС, государственные, правительственные документы, заключенные между Республикой Таджикистан и Китайской Народной Республикой.

2.Произведения, выступления Президента Эмомали Рахмона на заседаниях ШОС, официальных встречах с руководителями Китайской Народной Республики.

3.Сборники документов, освещающие торгово-экономические, научно-технические и культурные отношения между Республикой Таджикистан и Китайской Народной Республикой.1 В сборнике «Таджикистан-Китай»

1 Алимов Р., Халифаева М., Сицзюй У., Яо Шаочуня. Таджикистан-Китай. Сборник основных документов (1992-2007 гг.)-Пекин, 2008; Таджикистан-Китай. Сборник основных документов

7

впервые помещены тексты всех межгосударственных и межправительственных документов, подписанных между Республикой Таджикистан и Китайской Народной Республикой, начиная с 1992 - с момента установления дипломатических отношений между двумя соседними государствами. Немаловажное значение имеют статические данные официальных структур Китая, среди которых можно выделить такие, как «Национальная оборона Китая в 2000 г.»1, изданное Пресс-Канцелярией Госсовета Китайской Народной Республики, а также материалы, представленные на официальных сайтах Посольства Китайской Народной Республики в Республике Таджикистан, Посольства РТ в КНР, МИД и др.

4. Архивные материалы: текущие архивы Министерства иностранных дел Республики Таджикистан; Министерства юстиции Республики Таджикистан; Управления по связям со странами дальнего зарубежья Министерства экономического развития и торговли Республики Таджикистан; Управления внешних связей Министерства культуры Республики Таджикистан; Таможенного_комитета_при_Правительстве_Республики —Таджикистан;

Информационного отдела при Государственном Совете Китайской Народной

1

Республики; Министерства иностранных дел Китайской Народной Республики; Управления международных отношений Министерства культуры Китайской Народной Республики; Академии общественных наук Синцзан-Уйгурского автономного района Китайской Народной Республики.

Использованные архивные материалы послужили основой для анализа и исследования состояния политического, торгово-экономического, научно-технического и культурного сотрудничества между Таджикистаном и Китаем, позволили проследить динамику развития взаимоотношений в период с 1996 по 2012 годы.

5.Материалы периодической печати. В качестве источника широко использована периодическая печать, где были опубликованы тексты договоров,

(1992-2007). -Пекин, 2008 (на кит.яз.).

1 Национальная оборона Китая в 2000 г. Пекин: Пресс-Канцелярия Госсовета КНР, 2000 г.

соглашений, протоколов, касающиеся темы исследования, а также статьи, посвященные сотрудничеству Таджикистана и Китая в различных областях экономики, строительства, энергетики. и др. В диссертации используются данные из периодической печати: «Садои мардум», «Чумхурият», «Жэньминь Жибао», «Международная жизнь», «Таджикистан и современный мир», «Контимост», «Азия и Африка сегодня» и др.

Диссертационное исследование базируется также на таких документах как Хартия ШОС, декларация о создании ШОС; Соглашение между РФ, Республикой Казахстан, Кыргызской Республикой, Республикой Таджикистан и КНР о взаимном сокращении вооруженных сил в районе границы; совместное заявление участников Алмаатинской встречи - Республики Казахстан, КНР, Кыргызской Республики, РФ и Республики Таджикистан; душанбинская декларация глав государств Республики Казахстан, Китайской Народной Республики, Кыргызской Республики, РФ и Республики Таджикистан; Шанхайская Конвенция о борьбе с терроризмом, сепаратизмом и экстремизмом; Временное—Положение о порядке—деятельности — Совета—Национальных координаторов государств Шанхайской Организации Сотрудничества;

л

Соглашение между государствами-членами ШОС о региональной антитеррористической структуре и других документов.

Цель и задачи исследования. Целью исследования является анализ и обобщение, накопленного опыта в таджикско-китайском сотрудничестве и освещение основных приоритетных направлений этого сотрудничества. В работе особое внимание уделено таким аспектам взаимоотношений Республики Таджикистан и Китайской Народной Республики в рамках Шанхайской Организации Сотрудничества, как дипломатические, торгово-экономические, научно-технические и культурно-образовательные.

Для достижения поставленной цели диссертантом были поставлены следующие задачи:

-проанализировать формы и методы установления и укрепления связей между Таджикистаном и Китаем в рамках интеграционной структуры;

-обобщить опыт торгово-экономического и финансово-технического сотрудничества между Таджикистаном и Китаем в условиях суверенитета;

-показать механизм и процесс разрешения накопившихся проблем в двусторонних и многосторонних отношениях в рамках ШОС;

-раскрыть основные направления культурно-гуманитарной связи Республики Таджикистан и Китайской Народной Республики;

-выявить наиболее перспективные направления сотрудничества Республики Таджикистан и КНТ в сфере реализации энергетических, транспортно-коммуникационных проектов и развития сельского хозяйства.

Научная новизна диссертационной работы заключается в том, что диссертант с позиции нового видения на основе первоисточников объективно раскрывает успехи, трудности и недостатки исследуемой проблемы.

В работе впервые предпринята попытка на основе источников, многие из которых впервые введены в научный оборот, проанализировать потенциал Китая и Таджикистана, как взаимно заинтересованных внешнеэкономических партнеров._Некоторые_аспекты_экономического—взаимодействия Китая и Таджикистана, например, кооперация в кредитно-финансовой „ и

г1

инвестиционной сферах, а также складывающиеся на коллективном уровне направления хозяйственного сотрудничества государств Шанхайской Организации Сотрудничества (в транспортно-инфраструктурной и энергетической областях) до сих пор не подвергались рассмотрению в научных публикациях.

Практическая значимость работы заключается в том, что результаты диссертационного исследования могут быть использованы государственными учреждениями, общественно-политическими организациями в деле дальнейшего укрепления дружбы и сотрудничества между Республикой Таджикистан и Китайской Народной Республикой.

Материалы исследования могут быть использованы при написании трудов, посвященных торгово-экономической, дипломатической, научно-технической и культурной связи Республики Таджикистан и Китайской Народной Республики,

при чтении курсов лекций по Отечественной истории и международным отношениям, а также при составлении стратегических правительственных планов и программ, укрепления и развития внешнеполитических взаимоотношений Таджикистана на современном этапе.

Методы исследования. При написании работы диссертантом были использованы апробированные методологические подходы и методы исторического исследования.

В основу диссертационного исследования положены исторический и диалектический методы, как общенаучные методы познания различный событий, процессов, явлений в их многочисленных взаимосвязях и взаимоотношениях, а также системный подход, включающий в себя: функциональный и структурный анализ, сопоставление и обобщение.

Апробация работы. Диссертационная работа была обсуждена на расширенном заседании кафедры истории таджикского народа Таджикского национального университета и рекомендована к защите.

________________________________Основное содержание работы отражено в трёх статьях, опубликованных в —

ведущих научных журналах, включенных в перечень рецензируемых периодических изданий ВАК Российской Федерации.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, трёх глав, заключения, а также списка использованных источников и литературы.

Заключение диссертации по теме «Отечественная история», Ли Цзин

Заключение

Таким образом, можно подвести некоторые итоги двусторонних и многосторонних отношений между Республикой Таджикистан и Китайской Народной Республикой в рамках Шанхайской Организации Сотрудничества. Получив независимость, Таджикистан лицом к лицу столкнулся с системным кризисом и необходимостью - впервые в своей истории - самостоятельно формировать межгосударственные отношения с окружающим миром, прежде всего со своими соседями. В официальных документах Таджикистана внешнеполитический курс республики получил название «политика открытых дверей».1 Президент страны Эмомали Рахмон охарактеризовал его как «активное и созидательное сотрудничество со всеми международными организациями и государствами»,2 что по сути, представляет собой таджикскую интерпретацию политики «многовекторности».

Диссертант констатирует, что Китай был в числе первых государств, который не только признал независимость, протянул руку помощи молодой республике,—но -и вывел двусторонние - дружеские отношения на—уровень стратегических. Географическая близость и исторические связи региона .с Китаем ещё со времен Великого шелкового пути, совместная забота об обеспечении безопасности в пограничных районах и открывающиеся возможности совместного развития помогают укреплению двусторонних и многосторонних отношений. Вместе с тем полноценное сотрудничество двух государств стало возможным после того, как были сняты те препятствующие моменты, которые еще присутствовали в первый период взаимоотношений между двумя государствами: во-первых, гражданская война 90-х годов в Таджикистане; во - вторых, неурегулированность пограничных споров, которая имела место между двумя странами.

1 НабиеваР., Зикриёев Ф., ЗикриёеваМ. История таджикского народа. -Душанбе: Собириён, 2010. -С.267-271.

2 Послание Президента Республики Таджикистан Эмомали Рахмона в Маджлиси Оли (Прламент) Республики Таджикистан «Об основных направлениях внутренней и внешней политики Республики Таджикистан, 20 апреля2012 г. // Чумхурият, 2012, 21 апр.

Известно, что в Таджикистане уже 1997 г. был установлен мир и достигнуто национальное согласие. Переговорный процесс между нашими странами также дал свой положительный результат и спорные вопросы по границе были урегулированы. В результате были открыты новые страницы в истории таджикско-китайских отношений, которые позволили приступить к ускоренному формированию договорно-правовой базы, регулирующей торгово-экономические отношения, культурно - образовательные, научно - технические и другие направления сотрудничества.

Важным этапом в истории развития интеграционного объединения стал душанбинский саммит глав-государств «Шанхайской группы» в июне 2000 года. Именно в Душанбе был сделан шаг в сторону превращения встреч в действующую организационную структуру. В первом пункте «Душанбинской декларации» участники встречи констатировали, что «будут прилагать усилия по превращению «Шанхайской пятерки» в региональную структуру многостороннего сотрудничества в различных сферах».1 На саммите Главы Республик Казахстан, Кыргызстан, КНР, РФ, Узбекистан и Таджикистан подписали Декларацию о создании Шанхайской Организации Сотрудничества. Участники заявили, что «сформировавшийся в процессе развития «Шанхайской пятерки» «шанхайский дух», характеризующийся взаимовыгодой, равенством, взаимными консультациями, уважением к многообразию культур будет приумножаться в отношениях между государствами-участниками «Шанхайской Организации Сотрудничества». Также стороны подписали Шанхайскую конвенцию о борьбе с терроризмом, сепаратизмом и экстремизмом, тем самым, распространив сферу сотрудничества на военно-политические вопросы.

Автор на основе изучения первоисточников приходит к выводу о том, что за годы складывания взаимоотношений между РТ и КНР в рамках «Шанхайской пятерки» удалось добиться следующих результатов:

-была подготовлена и принята договорно-правовая база для решения пограничных вопросов на межгосударственной основе в рамках Организации;

1 Избранные документы о ШОС. -Пекин, 2002. -С.63.

-подписаны основополагающие документы по укреплению и расширению торгово-экономических отношений, члены ШОС приступили к их реализации.

Одним из приоритетных направлений внешней политики Таджикистана и после превращения Шанхайской пятерки в ШОС остаётся активизация связей в рамках этой Организации. На основе первоисточников автору удалось осветить ряд важных особенностей ШОС как международной организации, чья деятельность сплачивает интересы Китая и других стран-членов, в частности и Таджикистана: а) ШОС становится важным фактором международной жизни на евразийском пространстве; б) важной функцией ШОС является обсуждение и решение политических вопросов, связанных с Центральной Азией. В проблематике политического сотрудничества в рамках ШОС видны два блока вопросов: первый касается вопросов борьбы с терроризмом и вопросов международной безопасности в регионе; второй касается противодействию росту влияния США и НАТО в регионе, в) Китай и Таджикистан объединяет общая угроза терроризма, сепаратизма и исламского экстремизма. Эта проблема остро стоит в Таджикистане, Сынцзян-Уйгурском автономном районе КНР, .а также в Узбекистане и Кыргызстане. КНР и РТ вместе с другими членами ШОС осознают транснациональный характер этой угрозы и активно сотрудничают в противодействии ей.

Диссертант приходит к выводу, что превращения «Шанхайской пятёрки» в Организацию Сотрудничества создало широкую возможность для перехода на всестороннее сотрудничество государств-участников. Сегодня можно говорить об экономическом, культурном, военно-политическом инвестиционном и других направлениях сотрудничества государств в рамках ШОС. Государства-члены ШОС сотрудничают между собой и в борьбе против нетрадиционных угроз, таких как борьба с международным терроризмом, религиозным экстремизмом и национальным терроризмом международной организованной преступностью, с незаконным оборотом наркотиков и т.д.

Главы государств вырабатывают в рамках ШОС единые подходы и стандарты мониторинга денежных переводов, движения финансовых средств неблагонадежных лиц и организаций, ищут каналы и источники финансирования преступных и террористических организаций.

В диссертации исследована и проблема военно-технической помощи Китайской Народной Республики Таджикистану. Так, с 1993г. по 2010 годы Китай предоставил Таджикистану военно-техническую помощь на сумму более 18 миллионов долларов США.1 В военно-учебных заведениях и краткосрочных тренингах Китайской армии с середины 90-х годов и по 2012 годы прошли обучение ежегодно по 30-50 военных специалистов Республики Таджикистан.

Таким образом, несмотря на трудности, недостатки и благодаря осуществлению принятых решений, в рассматриваемый период, взаимоотношения между Республикой Таджикистан Китайской Народной Республики активно развивались в рамках Шанхайской Организации Сотрудничества.

-Как-известно граница-между- современным—Таджикистаном-и Китаем проходит на Памире, Горно-Бадахшанской Автономной Области, по ч

Сарыкульскому хребту. Памирский горный узел - это грандиозное эрогенное поднятие, являющееся центром нескольких южно- и центрально-азиатских хребтов, включающих хребты Гиндукуш и Каракорум, а также горы Куэньлунь и Тянь-Шань. Большая часть этой горной цепочки расположена в пределах Таджикистана, но отдельные его районы принадлежат Афганистану, Пакистану, Китаю и Кыргызстану.

Китай - единственная страна дальнего зарубежья, с которой Таджикистан имеет общую государственную границу протяженностью 500 км. В этой связи вопрос о делимитации границы между Китаем и Таджикистаном приобрел особую актуальность, где исторически накопилось множество трансграничных вопросов, требующих объективного разрешения. 13 августа 1999 г. было

1 Дипломатия Таджикистана.(Ежегодник,2009). -Душанбе, 2010.-С.12.

2 Постников A.B. Схватка на «Крыше Мира»: Политики, разведчики, географы в борьбе за Памир в XIX веке.-М.:РИПОЛ классик, 2005. -С.43-44. подписано соглашение «О таджикско-китайской государственной границе», согласно которому Таджикистан сохранял полную юрисдикцию над спорным участком в районе перевала Карзак, но уступал Китаю около 200 км другого участка близ реки Маркансу. После серии межмидовских консультаций в Пекине в ноябре 1997 года был подписан протокол, зафиксировавший согласованные параметры переговоров по пограничным вопросам совместной делегации правительств Таджикистана, России, Казахстана Кыргызстана с правительственной делегацией КНР. В соответствии с утвержденным планом обеспечивалось участие таджикской части упомянутой совместной комиссии на переговорах с КНР по пограничным вопросам, в ходе которых удалось выйти на искомые позиции по разрешению ряда проблем на таджикском участке границы с Китайской Народной Республики.

В исследуемый период поэтапно развивалось торгово-экономическое' и инвестиционное сотрудничество Республики Таджикистан и Китайской Народной Республики.

-В рассматриваемый период основными товарами импорта Республики

Таджикистан были: минеральное топливо, нефть и продукты перегонки, мебель, постельные принадлежности, керамические изделия, механические устройства и их части, аудио и видео техника, средства наземного транспорта и запчасти к ним, полимерные материалы, пластмассы и изделия из них, рис, чай, сухое молоко, фрукты.1

В исследовании раскрывается и проблема экспорта Республики Таджикистан в КНР. На данном этапе основными товарами экспорта являются: алюминий и алюминиевые изделия; хлопок; кожевенное сырье, шёлк, шерсть, сухофрукты, корень солодки, черные металлы и изделия из них, медь и медные изделия.2

Таким образом, укрепление многопланового сотрудничества между Таджикистаном и Китайской Народной Республикой интенсифицирует торгово

1 Текущий архив Информотдела при Госсовете КНР.-.П. РТ. -Л. 115.

2 Текущий архив Управления по связям со странами дальнего зарубежья МЭТ РТ .-Ф.1.-П.7.-Л.96. экономические отношения, активизирует приток инвестиций в нашу республику и в перспективе подготовит необходимую почву для поднятия двусторонних отношений до уровня стратегического партнерства. Стратегия равноприближенности Республики Таджикистан к ключевым мировым игрокам России и Китаю, а также к Казахстану, Кыргызстану и Узбекистану обеспечит не только решение вопросов регионального мира и безопасности, но и откроет для страны новые возможности в области устойчивого экономического развития. Для интенсификации торгово-экономических отношений между РТ и КНР, а также других стран-участниц ШОС, необходимо через существующие механизмы ШОС форсировать создание свободных экономических зон как на территории КНР, например, в городах Или и Кашгар в СУАР, так и в РТ, например в ГБАО и Хатлонской области. Успешный опыт, который Таджикистан может и должен заимствовать у Китая, играющего весомую роль в ШОС, в конечном итоге приведет к гармоничному развитию экономики и общества.

-В рассматриваемый период-успешно осуществлялись проблемы культурногуманитарного сотрудничества между Республикой Таджикистан и Китайской Народной Республикой. Автор акцентировал особое внимание на объем, характер и основные направления сотрудничества двух государств в рамках культурно-гуманитарных мероприятий, проводимых в формате ШОС. Отдельно освещается культурное сотрудничество Республики Таджикистан с Сынцзяно-Уйгурским автономным районом, где проживают этнические таджики.

Таким образом, диссертант приходит к выводу, что в исследуемый период уделялось важное значение торгово-экономическому и культурно-гуманитарному сотрудничеству между Республики Таджикистан и Китайской Народной Республики в рамках ШОС.

В результате развития сотрудничества Республики Таджикистан и Китайской Народной Республики были достигнуты успехи в сфере строительных, энергетических объектов и решение проблем сельского хозяйства. Так, только в 2006 году Китайская Народная Республика предоставила Таджикистану выгодный кредит в размере 640 миллионов долларов США для строительства и реконструкции в Таджикистане автомобильной дороги Душанбе-Чанак, строительства высоковольтных линий "Юг-Север" и "Лолазор-Хатлон", а также строительство тоннелей на перевале " Шар-Шар". КНР в настоящее время намеревается инвестировать в экономику Таджикистана около 1,5 миллиарда долларов США для строительства таких важных народнохозяйственных объектов как: гидроэлектростанции, цементный завод, реконструкцию автомобильной дороги Душанбе-Кульма и других крупных проектов.

Таким образом, Китай стал самым крупным инвестором для Таджикистана, вложив в экономику Таджикистана более 2 миллиардов долларов США.1 Также необходимо признать, что всё еще существует огромный неиспользованный потенциал в этой сфере.

Сегодня Таджикистан не располагает серьезными запасами нефти и газа, которые могли бы компенсировать нехватку электроэнергии. К тому же развитие экономики—Таджикистана базируется в перспективе, главным образом,на расширении горнорудных и металлургических отраслей промышленности, i1 которые являются весьма энергоемкими. Китайские партнеры хорошо знают эту ситуацию, поскольку они уже работают на некоторых горнорудных объектах Таджикистана. По имеющимся данным в настоящее время в Таджикистане разведано в порядке 400 месторождений минерально-сырьевых ресурсов, из которых подвергается промышленной эксплуатации около 100.2 Разумеется, дальнейшее развитие горнорудной промышленности впрямую зависит от состояния энергетической базы.

Необходимо отметить, что в исследуемый период аграрное сотрудничество между двумя странами стало занимать приоритетное место в комплексе двусторонних и многосторонних взаимоотношений РТ и КНР. Правовую основу аграрного сотрудничества между двумя государствами составляют подписанные

1 Текущий архив Академии общественных наук СУАР КНР. Институт ЦА.-П.РТ. -JI, 205.

2 Текущий архив Управления по связям со странами дальнего зарубежья МЭТ РТ. -Ф.1.-П.7.-Л.78. соглашения между правительствами и ведомственными органами, прежде всего Министерствами сельского хозяйства двух государств. 6 сентября 2010 года в Душанбе между министерствами сельского хозяйства Таджикистана и Китая было подписано «Соглашение о сотрудничестве в аграрном секторе».1

Таким образом, в исследуемый период последовательно развивается сотрудничество между Республикой Таджикистан и Китайской Народной Республикой в реализации энергетических и транспортно-коммуникационных проектов. Китайская Народная Республика также уделяет особое значение развитию сотрудничества в области сельского хозяйства в Республике Таджикистан.

В заключении работы подведены итоги исследования, сформулированы основные выводы, предложены рекомендации по дальнейшему укреплению сотрудничества Республики Таджикистан с Китайской Народной Республикой в рамках Шанхайской Организации Сотрудничества. В частности:

1 .Таджикско-Китайская дружба уходит своими корнями в далёкое прошлое.—В—период-независимости-Республика-Таджикистан и Китайская Народная Республика, поддерживая друг друга, стремятся к совместному развитию. Существующая в Таджикистане нормативно-правовая база позволяет расширить сотрудничество в сфере торгово-экономической, культурно-гуманитарной области, решении транспортных, энергетических объектов и проблемы сельского хозяйства.

2.В современной истории отношения народов Таджикистана и Китая имеют конкретные задачи, углубляющие сотрудничество в политической, экономической и культурной сферах. Они опираются на серьезный пакет документов, которые составили договорно-правовую основу отношений. В него входят более 170 договоров, соглашений, деклараций, протоколов и других межправительственных и межведомственных документов. Главным и базовым документом, определяющим основные стратегические направления сотрудничества между

1 Текущий архив Информотдела при Госсовете КНР. -П. РТ. -Л 119.

2 Текущий архив МВД РТ. Отдел Азии. -Ф.1.-П.36.-Л.13. государствами является «Договор о добрососедстве, дружбе и сотрудничестве между Республикой Таджикистан и Китайской Народной Республикой» от 15 января 2007 г.

3. Сегодня очень заметен факт расширения взаимовыгодного сотрудничества не только на уровне государственных компаний, но и частного сектора посредством привлечения капитала, менеджмента и технологий в сфере реабилитации инфраструктуры, модернизации в рамках как местных, так и трансграничных проектов. Осознавая необходимость стимулирования деятельности, особенно, негосударственных структур и реализации их проектов, Республика Таджикистан в последние годы предпринимает важные шаги по созданию необходимых условий, обеспечивающих надежную защиту и безопасность иностранных инвестиций.

4. В условиях мирового кризиса Китай не только успешно решает свои внутренние проблемы, но и реализует ряд жизненно важных проектов как на двусторонней основе, так и в рамках ШОС. Китайская Народная Республика,, как один из мощных-локомотивов-ШОС,-помогает—странам -участникам Организации в реализации новых проектов экономического характера и. , обеспечивает их инвестициями и льготными кредитами. Республика Таджикистан, также расширяя и углубляя свое экономическое сотрудничество и стратегическое партнерство с Китаем, стимулируя в страну приток его инвестиций, исходит также из целесообразности наполнения этого партнерства возможностями многостороннего взаимодействия и плодотворных отношений в рамках ШОС.

5. Сегодня Китай лидирует в таких областях таджикской национальной экономики, как строительство дорог и линий электропередач, усиливает свои позиции в информационно-коммуникационных технологиях и горнодобывающей отрасли, проявляет интерес к гидроэнергетике, ресторанному бизнесу и т.д.

6. Отношения Китая с Таджикистаном развиваются, но пока не все наши возможности и имеющийся потенциал задействованы в полном объеме. С учетом этого, целесообразно выработать концепцию новых действий для выявления наиболее перспективных направлений освоения и развития отраслей экономики и торгового потенциала. В этом комплексе проблем Китай мог бы помочь Таджикистану в правильной оценке его потенциала двустороннего сотрудничества в разработке стратегических действий и их реализации на различных уровнях - от правительственного до провинциального, от государственного до частного сектора. Для того, чтобы выйти из социально-экономических трудностей Таджикистан и в дальнейшем намерен опираться на тесное взаимодействие со своими надежными партнерами, среди которых приоритетное место занимает Китайская Народная Республика.

7. Для аграрников Таджикистана огромное значение имеет изучение приобретённого опыта Китая по развитию агропромышленного сектора. С этой целью целесообразно расширить сотрудничество в следующих направлениях и аспектах:

-развивать переработку фруктов и овощей в Колхозобадском, Яванском, Шахринавском,—Вахдатском;—Гиссарском—и —Турсунзадевском—районах Таджикистана; V*

-усилить строительство мини-заводов по производству натуральных фруктовых соков, в частности соков из винограда на базе предприятий Министерства сельского хозяйства и охраны природы Республики Таджикистан;

-создавать совместные предприятия по производству мини-тракторов на базе мастерских сельхозтехники Согдийской и Хатлонской областей; -развивать сотрудничество в области шелководства, в частности создание совместного предприятия по производству грены на базе гренажных заводов Республики Таджикистан;

-усилить на основе прямых связей производство и переработку новых сортов тутового шелкопряда;

-создавать совместные предприятия по обработке кожевенного сырья; -увеличить производство табака, табачного сырья и его ферментации в

Пенджикентском, Айнинском и Раштской группе районов. Таким образом, сегодня таджикско-китайское сотрудничество, развиваясь и углубляясь, охватывает широкий спектр экономической, общественно-политической, научно-технической, культурно-образовательной сферы.

Постоянное позитивные развитие таджикско-китайских отношений имеет прочную основу. Взаимовыгодное сотрудничество между Таджикистаном и Китаем отвечает коренным интересам народов обеих стран. Это сотрудничество является основой для защиты безопасности как Китая, так и Таджикистана, способствует пересечению проникновения терроризма, экстремизма и сепаратизма на территорию дружественных стран.